Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гамлет

Доцент СПБГУ Соколов убил и расчленил любовницу

Recommended Posts

30 минут назад, Санитар леса сказал:

Простите, но ещё спрошу - а если бы услышали, то могли бы поверить в такое?

Я думаю, что человеку, потерпевшему вот от такого популярного индивида, очень нелегко добиться справедливости. Когда общество по отношению к обидчику предвзято, и на следствие и суд давление общественности оказывается.

Не знаю как бы отреагировал раньше. Потомучто недоброжелателей и оппонентов у Соколова хватает. Но такого у многих в исторических обществах и у реконструкторов хватает. То есть, вполне возможно, что кто-то бы сказал, что это просто наговоры и давайте дождёмся решения суда. Я не встаю ни на чьи стороны, я вообще давно отошёл от этого. Но я бы хотя бы знал, что такие слухи ходят, а так я об этом просто не слышал.  Ну и наверное, все-таки, как отца, меня бы напряги такие слухи. Дочку бы одну точно не пускал. 

Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос. 

• Like 1
  • Thanks 1

6 минут назад, Лана сказал:

Кто бы ее взял в репетиторы без его протекции и его авторитета? Студенток сотни, а его ассистентка одна. Так что можно иметь с такого человека не напрямую деньги, а через него.

А в репетиторы идут только по протекции?  700 рублей - не самая высокая цена.  Не разгуляешься на эти деньги.  

8 минут назад, Лана сказал:

:blink: Так ему же всего 63 года, он же не дряхлый дед. Да, у многих в этом возрасте уже некоторые проблемы, но не у всех же сплошная импотенция. 

Я с такими, скажем так,  совсем взрослыми мужчинами,  никогда не связывалась.  Думала,  что в таком возрасте только поговорить и можно). 

• Like 3
  • Upvote 1

6 минут назад, Suprema lex сказал:

На мой взгляд ничего не стоит того, чтобы спать с толстым мужиком, который в деды годится. И уж наверно это не повод для гордости родителей.

Если бы это был какой-то просто богатый старик - полностью да. Но здесь даже юная дева могла быть очарована единомышленником, Учителем, преподавателем, он даже мог быть ее кумиром. Все равно, конечно, разница очень большая, но кто его знает.... И потом, все это очарование не обязательно переводить в секс - думаю, тут уже другое сыграло свою роль. Но по мне, это не совсем банальный случай кидания молоденьких на старый толстый кошелек. 

• Like 2
  • Upvote 2

42 минуты назад, Лана сказал:

То есть там был поток студенток?? Тогда офигеваю немного. Уже с обоих сторон...

Дам ссылку- он жестокий- лошадь убил на тех самых реконструкциях, они его уже приглашать не хотели- потому что мог пьяный валяться в рвоте. А молодой смотришь- красивый, породистый, по французски говорит прекрасно, такой  чувственный.- немудрено им сильно увлечься, даже сейчас. Хотя ...сорок лет разницы- это перебор.

Да уж, во всём ярок.«Историк Олег Соколов убил лошадь, валялся пьяным в луже рвоты»

• Like 1
  • Upvote 4

2 часа назад, Метагалактика сказал:

Клоунадой является не научная дотошность, а болезненная страсть к игровому аспекту, к переодеваниям и прочим вещам, которым в психопатологии есть свои названия. 

Простите, но я считаю, что не нужно делать акцент именно на этом. А то получается, что "сегодня саксофон, а завтра - бандитский нож". Так мы запишем в ряд скрытых психопатов реконструкторов, косплееров и вообще многих творческих людей.

2 часа назад, Метагалактика сказал:

Как он по улицам ходил или дома, я не знаю. Но для меня уже достаточно, что человек на своей работе появлялся в костюмах.

Ну вот я тоже выступаю в костюмах, и даже в госучреждениях - какой ужас! В библиотеках, школах, на конференциях. А недавно давала комментарий для одной литературной темы для "Аргументов и фактов", так журналист взяла не "официальную" мою фотографию, а разместила ту, что на аватарке с соцсетях, где я в ведьминском колпаке. Тоже теперь подумают, что я психопатка и не пустят школьников со мной на встречи. 

29 минут назад, Вредная мама сказал:

Честно сказать - если бы у меня вел историю вот такой преподаватель, то мне предмет был бы более интересен. Но не сложилось. Была серая мышка с тихим голосом, грустью в глазах и не научила нас ничему. 

Да, мне тоже было бы интереснее с таким преподавателем. Главное, чтобы теперь не задавили те немногие проявления креатива у нынешних преподавателей и учителей, ссылаясь на Соколова. Вот мол, был такой доцент, костюм на занятия надевал, а потом человека убил и расчленил. Тут надо бы поднять вопрос, почему на Соколова заявления писали, а делам не давали ходу, а не на одежду смотреть.

А @Гамлет я очень понимаю - почему его так тревожит эта тема. Как в человеке рождается зверь? Откуда возникает эта чернота, которая позволяет не просто убить, но и распилить на части плоть? И не своего знакомого он якобы оправдывает, как было тут сказано, а говорит, что вроде было в нем все обычно-человеческое, само по себе достойное уважения. Куда только делось? Страшно. 

Edited by Ариасти
Лишнее слово
  • Like 7
  • Thanks 1
  • Upvote 8

25 минут назад, Череда сказал:

Фобос кидала цитату из которого стала понятна суть спора Соколова и его оппонента. Бились за первенство тезиса, что в нападении Наполеона на Россию виновен русский царь. В этом вся суть.

Интересно, оппозиция в интете не другого-ли мнения, сейчас ему припишут, что прокремлёвец и опять- кто виноват?

Нинаю.ᵔᴥᵔ

2 минуты назад, Rettka сказал:

А в репетиторы идут только по протекции?  700 рублей - не самая высокая цена.  Не разгуляешься на эти деньги.

История не очень востребована, это не английский или математика. Уж потоком точно никто не пойдет к неизвестной студентке. А вот если к ней, как к себе )) отправил человек с таким именем, потому что у самого времени совсем нет, но они же вместе, он будет курировать - то пойдут, хотя бы половина из отправленных. 

5 минут назад, Rettka сказал:

Думала,  что в таком возрасте только поговорить и можно).

Именно для поговорить  и берут молоденьких всякие джигарханяны, со своим возрастом разговоры то другие )))

4 минуты назад, Самобранка сказал:

Дам ссылку- он жестокий- лошадь убил на тех самых реконструкциях, они его уже приглашать не хотели- потому что мог пьяный валяться в рвоте.

Ужасно. Да, здесь значит были предпосылки к такой жестокости.

Ну что сказать - от садистов, даже лошадиных, надо держаться подальше. Самим. А не ждать поголовной психиатрической экспертизы.

6 минут назад, Самобранка сказал:

Хотя ...сорок лет разницы- это перебор.

Да, много. Я бы и с кумиром не смогла с такой разницей. 

• Like 1

2 минуты назад, Лана сказал:

История не очень востребована, это не английский или математика.

Не, история нужна, без неё на юридический не поступишь, а их миллион.

Всё-таки допишу. Знаете, вот читаю новости и реально противно, как многие  просто пиарятся на этой трагедии. Да, Соколов - убийца, мало кто из адекватных людей его оправдывает. Но вот писать нетленки, какие пишет Невзоров - вот где мерзость мерзотная. Процитирую. Кто захочет - ссылку сам найдет, не могу вставить ссылку. 

"Это действительно свинство! Причем здесь Мойка? Для таких пакетов существует  Обводный канал. Расчлененка в в Мойку - это совсем  не по-питерски, это очень дурной тон!... " Слова Невзора, который выставил на продажу и заработал на продаже книги Соколова с автографом 19500,00 рублей. Типа ему не нужны такие книги в доме - так выбросил бы или сжег! Вот где дно, вот где танцы на костях.

• Like 12
  • Upvote 17

57 минут назад, Баба с возом сказал:
1 час назад, Suprema lex сказал:

Это тоже не панацея. Призывникам и водителям ее должны проверять. И что, это спасает от кретинов на дорогах или от придурков в армии?

Никто ничего там не проверяет - галочку поставят и все, распишутся "здоров" и до свидания.

С просторов интернета!   Картинка правдива на 100% и от этого печально (

s1200.jpg.0d51bdf419e1cad26b48f801432742bc.jpg

1 час назад, Лана сказал:

Вот что он проявлял жестокость к своим партнершам - это конечно могло навести на такую мысль. Только почему не наводило его партнерш?

И поток этих самых  молоденьких студенток  не иссякал! Бьёт, утюгом пытает и всё пополам! Потому что в перспективе -

1 час назад, Такибудет сказал:

Франция, столицы, инстаграм,  аспирантура.

53 минуты назад, Suprema lex сказал:

На мой взгляд ничего не стоит того, чтобы спать с толстым мужиком, который в деды годится.

Это на наш, субъективный и не  современный взгляд! Молодёжь не хочет долго ждать. Спешит ковать деньги не отходя от кассы!(с)

• Like 1

18 минут назад, Гамлет сказал:

"Это действительно свинство! Причем здесь Мойка? Для таких пакетов существует  Обводный канал. Расчлененка в в Мойку - это совсем  не по-питерски, это очень дурной тон!... "

Да, я увидела это видео по ссылке. Ну, что сказать? В этом видео Невзоров откровенно любуется собой в красивых апартаментах. И глубоко плевать ему на эту трагедию.

• Thanks 1
  • Upvote 7

16 минут назад, Гамлет сказал:

"Это действительно свинство! Причем здесь Мойка? Для таких пакетов существует  Обводный канал. Расчлененка в в Мойку - это совсем  не по-питерски, это очень дурной тон!... " Слова Невзора, который выставил на продажу и заработал на продаже книги Соколова с автографом 19500,00 рублей. Типа ему не нужны такие книги в доме - так выбросил бы или сжег! Вот где дно, вот где танцы на костях.

Не, ну о Невзорове хорошего сказать нечего, но сравнивать его с убийцей все же странно.

В результате его действий никто не пострадал, за исключением дурака на букву М, выложившего 20 штук за автограф убийцы.

Ощущение дна лично у меня от того, что все таки казалось, что подобные истории - удел маргиналов, криминала и бизнесменов типа Цапков. Но если учёный с мировым именем берётся за расчлененку, то куда дальше то?

• Like 4
  • Сожалею 1

1 минуту назад, АлСеАл сказал:

Но если учёный с мировым именем берётся за расчлененку, то куда дальше то?

Так ему как раз и было,  что терять. Он оглушил себя алкоголем. чтобы сделать то. что сделал. Боялся, но делал.

Падать высоко очень.

Маргиналам-то чего. Стукнули бутылкой по голове, бросили труп в коридор и дальше пить.

48 минут назад, Ариасти сказал:

многих творческих людей

Вот как раз они чаще всего *на голову жалуются* 

46 минут назад, Лана сказал:

История не очень востребована

Это вы её сдать не пробовали, сложный предмет. Даже в школе говорят, историю сдавать так же сложно, как и литературу. Много альтернативных вариантов одного события, а какой считается *верным * в этом году или у этого экзаменатора, хрен угадать 

• Like 3
  • Upvote 4

1 час назад, Баба с возом сказал:

Никто ничего там не проверяет - галочку поставят и все, распишутся "здоров" и до свидания.

Я про настоящую псих.экспертизу говорю. Но у нашего государства столько денег нет. Психиатр самый дорогой врач, и их мало.

Ну вот проходит такая экспертиза обязательная, и у Вас обнаруживают какое-нибудь пограничное расстройство личности. Жить оно Вам не мешает, не факт, что имеет явные проявления, которые Вы вряд ли отличите от невроза. Но - расстройство личности. Диагноз официальный. По некоторым данным, тем или иными расстройствами личности обладают 20% людей. Некоторые психотерапевты говорят, что абсолютно здоровых людей в целом мало, просто очень много недиагностированных. И вот, представьте, что у Вас расстройство личности, квалифицированное в МКБ (а с вероятностью в 20%, оно у Вас действительно есть). Об этом ставится соответствующая отметка, доступная любому Вашему работодателю (поскольку у нас психиатрическая проверка вдруг законодательно становится обязательной). И Вы вдруг узнаете, что у Вас - расстройство личности. Вы болеете головой, и это нужно лечить.

Это я к чему. Диагностирование расстройств личности или психозов приведет к тому, что к четверти населения нужно присматриваться, т.к. именно четверть населения обладает ментальными расстройствами. А разница между четвертью населения и сотней процентов для бюджета, а главное для атмосферы в обществе - несущественна. 25% это очень дохрена. Четверть людей, которые ходят на улице - с ментальными расстройствами, просто недиагностированные. Как будем их маркировать? В какие лагеря ссылать их, в том числе наших родных, среди которых точно есть ментально больные люди? А ведь что самое ужасное - человек, ментально здоровый сейчас, не обязательно ментально здоров завтра. Психотравма как триггер психического расстройства для каждого своя, и случиться может в любой момент. Так с какой регулярностью проводить такой скрининг?

Видите ли, дело не только в том, что на это нужно найти деньги. Подобная мера приведет к тому, что с ума сойдет общество. Просто съедет с катушек, зная просто вот эти простые цифры - четверть людей вокруг нас имеют склонность к разрушению личности. Той или иной степени.

Edited by Cellit
  • Like 5
  • Upvote 3

3 минуты назад, Cellit сказал:

, и у Вас обнаруживают какое-нибудь пограничное расстройство личности.

Так если даже оно и обнаружено, и что? Вы. наверное,  помните, как отец-шизофреник убил детей и жену? Тоже,  кажется,   их расчленял. Ничего эта диагностика никому не даст. 

Этот доцент,  может. и сумасшедший,  но ему многое сходило с рук. Вот и все, убил. Хотя. если убийство из ревности. никакой он не псих.

• Like 3

3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Этот доцент,  может. и сумасшедший,  но ему многое сходило с рук. Вот и все, убил. Хотя. если убийство из ревности. никакой он не псих.

Так в том то и дело. Ну психиатрический скрининг, ну исследовали население. Ну обнаружили 25% больных людей с потенциальным прогрессированием болезни. И что? Превентивно их изолировать? Особым образом наблюдать? Так из них 99% спокойно и мирно, даже продуктивно, доживут свой век, не создавая проблем себе и другим, но они больны. Имеют некоторый весомый шанс на разрушение личности и психозы. Я просто не понял, что делать то после этого глобального исследования всех людей? Действительно, концлагеря? Смахивает уже на обвинение в мыслепреступлениях.

Edited by Cellit
  • Like 4
  • Upvote 1

Чего это история не востребована? Даже в наш местный вуз конкурс не маленький, чего про Питер говорить... 

Вопрос трудоустройства после вуза оставим за скобками, а для поступления вполне себе востребована, пусть и поменьше, чем язык... 

В очередной раз удивляюсь форумским мудрецам. Костюм Наполеона на работе должен был наводить на мысль о ненормальности. Люди, он не сантехником работал, он преподавал историю соответствующего периода - да явился бы к вам учитель на урок в таком костюме, вы бы потолок чепчиками пробили! Яркий, эмоциональный преподаватель, великолепно знал предмет, плюс имя, плюс награды... С чудинкой. Ярким людям чудинку обычно прощают. Эпизод с утюгом вряд ли был широко известен студентам. Ну... Вот и все. 

Это я к чему: девочку-то не обвиняйте, а? Жалко девочку. 

• Like 13
  • Сожалею 1
  • Upvote 3

5 минут назад, Терция сказал:

Жалко девочку. 

Жалко. Может, она уйти хотела. Или забеременела, а в его планы это не входило. Дорого она расплатилась за кусочек счастья.

• Like 2

6 минут назад, Терция сказал:

Люди, он не сантехником работал, он преподавал историю соответствующего периода - да явился бы к вам учитель на урок в таком костюме, вы бы потолок чепчиками пробили! Яркий, эмоциональный преподаватель, великолепно знал предмет, плюс имя, плюс награды...

Совершенно согласна, такая личность - я не удивляюсь, что предмет был очень интересен, а о лекциях легенды ходили.

8 минут назад, Терция сказал:

Это я к чему: девочку-то не обвиняйте, а? Жалко девочку.

Да, мне тоже очень жалко. Вся жизнь была впереди у человека. А её на куски разделало схъехавшее с катушек светило.

10 минут назад, Терция сказал:

Эпизод с утюгом вряд ли был широко известен студентам. Ну... Вот и все. 

Если слухи и доходили, то ведь реально в такое тяжело поверить.

4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Жалко. Может, она уйти хотела.

Прочитала у одной блогерши, что она собиралась на день рождения к другу ровеснику. Возник скандал из-за  ревности. Но на самом деле это может быть ещё одним слухом. Пусть следствие разбирается.

• Like 2

24 минуты назад, Фобос сказал:

Это вы её сдать не пробовали, сложный предмет.

Я то куда уж, а сын сдавал, сам, без репетиторов, в СПБГУ. Вот с английским было сложнее, здесь он всегда с репетиторами занимался, я после совдеповской английской школы только кажется класса до пятого (как сейчас 4)  потянула. 

27 минут назад, Фобос сказал:

а какой считается *верным * в этом году или у этого экзаменатора, хрен угадать 

Поэтому и хотят репетиторов именно из того вуза, куда планируется сдавать. Тем более с мировым именем репетитора. Но он понятно, не может охватить всех желающих, но есть одна студентка, моя ученица, она все как я преподносит, я буду курировать, после нее все мои связи в силе... Вот и спрос на студентку есть. А без такой рекомендации кто бы стал ее нанимать.

23 минуты назад, Cellit сказал:

Ну вот проходит такая экспертиза обязательная, и у Вас обнаруживают какое-нибудь пограничное расстройство личности.

Более того - мало у кого НЕ обнаружат нечто подобное... Особенно, если будут обвинения врачей в том, что не рассмотрели на осмотре. Заклеймят всех. 

• Upvote 1

Я много прочитала на эту тему в СМИ. Но, вот почему-то не удивилась. Да, убил и расчленил на почве ревности. У мужчин с сексуальностью вообще очень трудно. Помню, как мы с подругой, ещё старшими школьницами, где-то раздобыли справочник о сексуальных отклонениях. Хихикая, читали его. Так вот, у женщин описывалось где-то пять-шесть отклонений. А вот у мужчин - около сотни. И все они научно назывались. Помню, что меня тогда это поразило. 

Мужчин переклинить может очень легко на этой почве. А тут ещё творческая личность, талант к перевоплощению. Чёрт его знает чего этому профессору в голову втемяшилось!

PS. Кстати, сейчас влезла в Википедию посмотреть о половых извращениях, чуть в обморок не упала от списка. И там не всё, что было в этом справочнике!

Edited by Серая лесная дичь
  • Like 1

1 час назад, Ариасти сказал:

А @Гамлет я очень понимаю - почему его так тревожит эта тема. Как в человеке рождается зверь? Откуда возникает эта чернота, которая позволяет не просто убить, но и распилить на части плоть? И не своего знакомого он якобы оправдывает, как было тут сказано, а говорит, что вроде было в нем все обычно-человеческое, само по себе достойное уважения. Куда только делось? Страшно. 

Большое спасибо. Вы все правильно поняли. Именно так.

38 минут назад, Котота сказал:

Совершенно согласна, такая личность - я не удивляюсь, что предмет был очень интересен, а о лекциях легенды ходили.

Да!

38 минут назад, Котота сказал:

Прочитала у одной блогерши, что она собиралась на день рождения к другу ровеснику. Возник скандал из-за  ревности. Но на самом деле это может быть ещё одним слухом. Пусть следствие разбирается.

Вы понимаете же сколько среди слухов придуманных кем-то сплетен и сколько пиара тех, кто пишет лишь бы попиариться, как то же Невзоров. И поди разбери - где правда, а где сплетни. Вот поэтому  большинство так и реагируют - пусть следствие разбирается.

Спасибо Вам. Еще раз убедился, что Вы глубокопорядочный человек. 

• Like 2
  • Thanks 1

1 час назад, Лана сказал:

История не очень востребована, это не английский или математика. Уж потоком точно никто не пойдет к неизвестной студентке. А вот если к ней, как к себе )) отправил человек с таким именем, потому что у самого времени совсем нет, но они же вместе, он будет курировать - то пойдут, хотя бы половина из отправленных. 

Идут те, кому нужно сдать ЕГЭ по истории. Или внутренний экзамен/собеседование. А это, межу прочим, будущие юристы.
И 700 рублей для столицы, пусть и второй  - копейки.