Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Виноградина

Джейн Остен(Остин) "Гордость и предубеждение"

Recommended Posts

Предлагаю вашему вниманию классику английского романа. Действие происходит в Англии 19 века. Показаны нравы и обычаи в обществе. В центре романа - семья небогатого английского джентльмена с пятью дочерьми, окружающее их общество и попытки устроить свою жизнь.

Интересный сюжет, прекрасный язык, разные характеры позволят окунуться в мир, который уже остался в истории.

Рекомендую скачивать книгу в переводе Маршака. Этот перевод считается каноническим. Я посмотрела разные переводы, Маршака действительно самый лучший.

И еще. Есть несколько экранизаций этого романа. Самая лучшая - та, что в пяти сериях с Колином Фертом и Дженнифер Эли. Если уж вам совсем не захочется читать, то можно посмотреть ее. И можно будет участвовать в обсуждении наравне со всеми. потому что режиссер совершенно не погрешил против книги. Я лично сейчас читаю и смотрю параллельно.То есть почитаю кусок, посмотрю первую серию, и так далее. В моем рейтинге экранизаций эта - в первой тройке.

Чем поможет фильм? Так прекрасно подобраны актеры, туалеты соответствуют той эпохе, вообще вся обстановка. Я после просмотра фильма лучше поняла книгу. Вообще работа над ним проведена колоссальная. И снято очень интересно. И в книге конечно не видно интонаций и прочего. Ну, это как читать книгу с картинками. Рекомендую.

Приятного чтения (и/или просмотра)

И еще. Книга не сказать, чтобы большая, но и не маленькая. Думаю, недели достаточно. Сегодняшний день не считаем, обсуждение начнем в следующий четверг 21 ноября.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не обсуждаем? :brows: Все кино смотрят?

Я наконец-то ее прочитала! Три раза в течение жизни брала этот роман и откладывала, а теперь дошла до конца! Спасибо ведущей.

Больше всего мне в книге понравились комментарии и пояснения: о планировке дома, об милиции, об нюансах обращения между родственниками и знакомыми, о засадах наследования имений. Очень познавательно!

А остальное было чуть-чуть предсказуемо, кроме побега Лидии)))) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все наверное в ветках про "Покровские ворота" и "Собачье сердце". Там жаркие обсуждения. Ну и я скромно молчу, может, времени у людей не хватило  или желания.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирго сказал:

Я наконец-то ее прочитала!

Неужели нашлась хоть одна классическая книга, которую ты не читала, но мной она была прочитана стопицот раз? :laugh:

1 минуту назад, Виноградина сказал:

времени у людей не хватило

Это да... Времени ни на что нет вообще, "хучь плачь". Но я роман и без перечитывания прекрасно помню. 

Любимые моменты - шутки мистера Беннета. "Буть у Бингли хоть капля сочувствия ко мне, он бы подвернул ногу ещё в первом танце!" - при разговоре с женой, когда она перечисляла всех партнерш по танцам мистера Бингли. :biggrin:

"Гордость и предубеждение" - наверное, одна из самых первых жанровых книг, где сценарий катится по излюбленному (и затёртому уже до дыр) шаблону авторов любовных романов - он красив и богат, но горд и высокомерен, она - не слишком состоятельной семьи, но умница и полна изюминок. Ну и пошло-поехало, драмы-признания-трагедии-катарсис-все счастливы. Сколько подражений было (и будет!) этому сценарию - не счесть! 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз в год я читаю "Гордость и предубеждение" и смотрю мини-сериал с Колином Фёртом. Это моя отдушина, мой отдых, когда хочется романтики, надежды какой-то и просто сказки :)

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм не видела, а книгу обожааааю. 

2 часа назад, Ирго сказал:

побега Лидии

Лидия ваще отожгла :) Тоже не ожидала, что она может так сделать.

Ветку только сейчас увидела, я еще на работе, вернусь домой и включусь поподробнее :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

ильм не видела, а книгу обожааааю.

Лиз, погляди сериал ВВС, я когда его смотрю получаю эстетическое наслаждение.

2 часа назад, Болие Лимения сказал:

юбимые моменты - шутки мистера Беннета.

- Лизи, у тебя сложный выбор, ты можешь лишиться одного из родителей, твоя мать не хочет тебя видеть если ты не выйдешь за мистера Коллинза, а я не хочу - если выйдешь!

 

2 часа назад, Виноградина сказал:

Ну и я скромно молчу, может, времени у людей не хватило  или желания.

Да ладно, сейчас прдтянутся

 

2 часа назад, Ирго сказал:

А остальное было чуть-чуть предсказуемо, кроме побега Лидии)))) 

Остин отправила в побег ту сестру, которую не жалко.:bye2:

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Беннет вернулась в своё обычное состояние уравновешенной сварливости. (с) Ну прелесть же :)

Холостяк, если он обладает солидным состоянием, должен настоятельно нуждаться в жене, такова общепризнанная истина. (с) Цитата на все времена :)

Какой стремительностью обладает женское воображение! Оно перескакивает от простого одобрения к любви и от любви к браку в одну минуту. (с) А этим я в своё время очень сильно грешила. Спокойно могла представить себе как от слова привет тянется ниточка к свадьбе и трём деткам ))))

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один любимый эпизод вспомнила, когда Дарси писал письмо сестре, а мисс Бингли и так, и эдак пыталась его втянуть в диалог с ней. Уж на что я терпеливый человек, и то бы уже перо на месте Дарси засунула бы этой липучке мисс Бингли куда поглубже. :lol_1: Не, Дарси-таки джентльмен. :laugh:

Кстати, я вот и экранизацию с Кирой Найтли тоже люблю. Актер, играющий Дарси, мне вполне понравился (да, я не из тех, кто говорит, что существует лишь один Дарси - это Колин Ферт ^_^) . Он еще позже в роли Стивы в "Анне Карениной" снимался. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Болие Лимения сказал:

Кстати, я вот и экранизацию с Кирой Найтли тоже люблю.

Как может нравиться экранизация, где по дому английского джентльмена свиньи бегают?? :eek: Ужасти...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный роман, классика. Главная героиня нравится своим характером, рассудительностью. Много интересных фактов можно почерпнуть о том времени. 

И да, он экранизирован бесчисленное количество раз. Включая индийский фильм по мотивам и даже комедийный ужастик с зомби. Мне по душе мини-сериал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Болие Лимения сказал:

Кстати, я вот и экранизацию с Кирой Найтли тоже люблю.

А я не очень. Мне это кажется какой-то экранизацией с нулевым вложением. Что Элизабет, что Дарси выглядят как "дворовые" парень и девушка, какие-то расхристанные, неопрятные. Где там джентельмен, где, пусть и бедная, но леди?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мадж сказал:

где по дому английского джентльмена свиньи бегают?

Я много чего странного люблю, Вы на меня не ориентируйтесь. :laugh: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Болие Лимения сказал:

Неужели нашлась хоть одна классическая книга, которую ты не читала, но мной она была прочитана стопицот раз? 

Не надо меня идеализировать!!! :brows:  Я  полна недостатков!!!

Книгу открывала, начинала читать, потом понимала, что все в конце всё равно поженятся и закрывала. :lol_1: Но в этот раз я честно читала и даже к середине заинтересовалась. Конечно бесило, что сразу недолюбливают одного героя и тут же верят другому, потом первому высказывают всё, он думает (отдаю должное Остин - недолго, а не перед смертью или через пару лет), открывает тайну, его сразу уважают, во втором разочаровываются, первого полюбляют, потом появляется злодей, пытающийся разлучить (тут тетушка) и страшное событие (тут Лидия), что ещё больше сплочает влюбленных. Все женятся. Да, классический роман. Но в этом есть офицеры!!!! :clap: 

Ещё что хочу отметить: снова я удивлялась, почему богатые интересные молодые мужики в подобных романах, которые живут в столицах и путешествуют, ну никак не могут найти себе жену до того, как не приедут в глушь (родовое имение) :rolleyes: Что ж, в этих ЛондОнах, бедных, но благородных простушек нет? :P

Ещё, что впечатлило: комната для завтрака, описание обедов и.... Как, при таких трудностях в путешествиях,  использовании почтовых дилижансов и для перевозки пассажиров, плохих дорогах в межсезонье у них, англичан, налажена быстрая доставка почты. Ну как так-то?! Хитрые.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Ирго сказал:

Не надо меня идеализировать!!! :brows:  Я  полна недостатков!!!

Тоисть мне памятник заканчивать выбивать или уже не стоит? :lol:

Раздразнили вы меня, дамы, смотрю шестисерийную экранизацию 1995 года. Какой же там Дарси всё-таки... :wub: Вот вроде бы забудешь эту экранизацию, и отлегает немного, а начинаешь опять смотреть, и снова влюбляешься в этот хмурый задумчивый взгляд как в первый раз. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Болие Лимения сказал:

Тоисть мне памятник заканчивать выбивать или уже не стоит? :lol:

Тоисть он не литой из золота? Обычный, выбитый из камушка?!!!!!

 

И все же я очень озабочена, кому достанется имение Беннетов. Мистер Беннет, конечно, прав: он Коллинза может пережить (и я ставлю на мистера Беннета :laugh:), а если Шарлот родит мальчика?

Ладно, трёх дочек они пристроили, из них двух удачно, ещё одну могут пристроить, а последняя у них совсем не вариант. Тогда что? Папу, маму и сестру поделят Дарси и Бингли, получается.

А вообще я миссис Беннет понимаю! Пять дочек и квартирный вопрос с обременением. Тут точно не нужно тянуть: увидел подходящего жениха и сразу быка за рога! А то будут ходить, рыбу есть, да пьесы слушать. Нет у мамы на это времени и нервов! Их пять, она одна и нужно пристроить с заделом на свою старость под крышей, а не под мостом.

Только женихи какие-то пугливые))) И привередливые. Мама им вульгарная!!!

Кроме Уикхема. Согласился и увез. Согласился и женился :laugh:

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадж сказал:

де по дому английского джентльмена свиньи бегают?? :eek: Ужасти...

Ужасти, это деревенская жизнЯ показана, а еще мне там не нравится монолог подруги Лизи, которая выходит за Коллинза, что она дома мешает, ничего подобного у Остин нет, просто эта девушка не восторженная натура и считает, что этот джентльмен вполне достоин для жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ирго сказал:

выбитый из камушка?!!!!!

Из цельного куска алмаза! :bb:

17 минут назад, Ирго сказал:

А вообще я миссис Беннет понимаю! Пять дочек и квартирный вопрос с обременением. Тут точно не нужно тянуть: увидел подходящего жениха и сразу быка за рога! А то будут ходить, рыбу есть, да пьесы слушать. Нет у мамы на это времени и нервов!

Ох уж эти заботы мам дочек! Помнишь, как в "Анне Карениной" княгиня Щербацкая переживала за Кити? 

«Сама княгиня вышла замуж тридцать лет тому назад, по сватовству тетки. Жених, о котором было все уже вперед известно, приехал, увидал невесту, и его увидали; сваха тетка узнала и передала взаимно произведенное впечатление; впечатление было хорошее; потом в назначенный день было сделано родителям и принято ожидаемое предложение. Все произошло очень легко и просто. По крайней мере так казалось княгине. Но на своих дочерях она испытала, как не легко и не просто это, кажущееся обыкновенным, дело – выдавать дочерей замуж. Сколько страхов было пережито, сколько мыслей передумано, сколько денег потрачено, сколько столкновений с мужем при выдаче замуж старших двух, Дарьи и Натальи! Теперь, при вывозе меньшой, переживались те же страхи, те же сомнения и еще бóльшие, чем из-за старших, ссоры с мужем. Старый князь, как и все отцы, был особенно щепетилен насчет чести и чистоты своих дочерей; он был неблагоразумно ревнив к дочерям, и особенно к Кити, которая была его любимица, и на каждом шагу делал сцены княгине за то, что она компрометирует дочь. Княгиня привыкла к этому еще с первыми дочерьми, но теперь она чувствовала, что щепетильность князя имеет больше оснований. Она видела, что в последнее время многое изменилось в приемах общества, что обязанности матери стали еще труднее. Она видела, что сверстницы Кити составляли какие-то общества, отправлялись на какие-то курсы, свободно обращались с мужчинами, ездили одни по улицам, многие не приседали и, главное, были все твердо уверены, что выбрать себе мужа есть их дело, а не родителей. «Нынче уж так не выдают замуж, как прежде», – думали и говорили все эти молодые девушки и все даже старые люди. Но как же нынче выдают замуж, княгиня ни от кого не могла узнать. Французский обычай – родителям решать судьбу детей – был не принят, осуждался. Английский обычай – совершенной свободы девушки – был тоже не принят и невозможен в русском обществе. Русский обычай сватовства считался чем-то безобразным, над ним смеялись все и сама княгиня. Но как надо выходить и выдавать замуж, никто не знал. Все, с кем княгине случалось толковать об этом, говорили ей одно: «Помилуйте, в наше время уж пора оставить эту старину. Ведь молодым людям в брак вступать, а не родителям; стало быть, и надо оставить молодых людей устраиваться, как они знают». Но хорошо было говорить так тем, у кого не было дочерей; а княгиня понимала, что при сближении дочь могла влюбиться, и влюбиться в того, кто не захочет жениться, или в того, кто не годится в мужья. И сколько бы ни внушали княгине, что в наше время молодые люди сами должны устраивать свою судьбу, она не могла верить этому, как не могла бы верить тому, что в какое бы то ни было время для пятилетних детей самыми лучшими игрушками должны быть заряженные пистолеты. И потому княгиня беспокоилась с Кити больше, чем со старшими дочерьми.»

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я влезу со своим свиным рылом в калашный ряд. Книгу - перечитываю, сериал с Фертом - пересматриваю, намеревалась вступить в общество поклонников Джейн Остен.

Актриса, которая играет мамашу Беннет, засветилась как-то в фильме для взрослых. И вам не передать, как я непристойно ржала при самом первом просмотре сериала: ведь точно с такими же ужимками миссис Беннет снималась в весьма шаловливых позициях. :1eye:

Обожаю мистера Коллинза и Уикхема. Затейники.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Крикуша сказал:

Ужасти, это деревенская жизнЯ показана, а еще мне там не нравится монолог подруги Лизи, которая выходит за Коллинза, что она дома мешает, ничего подобного у Остин нет, просто эта девушка не восторженная натура и считает, что этот джентльмен вполне достоин для жизни

Я, признаться, сам фильм не смотрела. С меня трейлеров и фоток хватило. Я слишком люблю книгу, чтобы так над собой, любимой, издеваться :(

35 минут назад, Ирго сказал:

Папу, маму и сестру поделят Дарси и Бингли, получается

Ну, пока есть папа - никого делить не надо (уж тем паче его самого). А вот куда тещу будут девать после смерти мистера Беннета - большой вопрос :g: Думаю, Бингли и Дарси скинутся и выделят денежку - на съем домика где-нибудь в Бате и на прислугу.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша

9 минут назад, Крикуша сказал:

, я только про рыло с рядом не поняла...

Ну неловко соваться с упоминанием непристойностей рядом с таким замечательным произведением английской классической литературы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Любовь земная сказал:

у неловко соваться с упоминанием непристойностей рядом с таким замечательным произведением английской классической литературы.

Эээээ, с точки зрения английской классики, актриса это уже неприлично, так что... Продолжаем обсуждение с умными и прекрасными лицами :D

 

1 час назад, Мадж сказал:

Думаю, Бингли и Дарси скинутся и выделят денежку - на съем домика где-нибудь в Бате и на прислугу.

Главное самим подальше быть.

1 час назад, Мадж сказал:

Я, признаться, сам фильм не смотрела.

У меня на смене было много работы (ночь) и всего один канал, это было ужасно!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

это было ужасно!

Наверняка не ужаснее экранизации под названием "Гордость и предубеждение и зомби" :fire:Всё то же самое - плюсом только зомби антуражем. :rip:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Главное самим подальше быть.

Так я и говорю - где-нибудь в Бате. Это нормальное место, куда съезжались в том числе овдовевшие дамы. Общество есть, развлечения есть - чего еще надо. А уж сами зятья могут туда вообще носа не показывать ;)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×