Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радомира

Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

Recommended Posts

Только что, Киленок сказал:

руководство знает, но не особо поощряет. Если страховая прочухает, то будут очень большие штрафы.

Руководству важно выполнение плана, но так чтобы комар носа не подточил. Вы в курсе, что существует не только план по нагрузке, где каждая врачебная манипуляция оценена в баллах, но и по диагнозам? Вот для того, чтобы получить свою зарплату врачу надо не просто вылечить пациента, а вылечить от того, что в сверху спущенном плане есть. Идиотизм? Но такая нынче у нас система оплаты труда врача. При чем все эти страховые компании, которые выдают нам полиса  и для которых врачи занимаются приписками - частные лавочки, прокладки между гос. Фондом мед. страхования и мед. учереждением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на эту клинику (это сеть семейных клиник ), про которую писала о приписках, уже жаловалась на сайте ФОМС в начале 2018 года. Мне ответили и из ФОМС, и из страховой, и, наконец, из этой самой клиники :D. Простите-извините, произошла техническая ошибка, всех накажем, больше не будем.

Продержались они год, я уже порадовалась, что отстали от меня, а сейчас захожу в личный кабинет в ФОМС, а там снова-здорово, и еще больше, чем в прошлый раз. Я уже рассердилась и написала и в ФОМС, и в страховую, что уже не в первый раз такое, рецидивисты, в общем.

Самое интересное, они частники, платные, я посмотрела про обслуживание по ОМС, на их сайте ничего нет, в интернете увидела статью про то, что часть их клиник  работают по схеме государственно-частного партнерства и обязаны обслуживать в год энное количество пациентов по ОМС. Но я-то  прикреплена не к ним, а к нашему КДЦ. Видимо, прикрепили, жулики, когда полис в их помещении мне оформляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алуша сказал:

обязаны обслуживать в год энное количество пациентов по ОМС. Но я-то  прикреплена не к ним, а к нашему КДЦ.

Они не обязаны, они зубами это финансирование выгрызают. Но есть такая заковыка - помесячный план. В месяц они обязаны принять определенное количество пациентов по ОМС. А если никто не придет? К ним же никто не "приписан"! 

Можно возмущаться, а можно пользоваться услугами и комфортом частного учереждения за счет ОМС.

А приписки возникают всегда там, где завышены показатели.

На одного пациента хирургу - стоматологу отводится 15 минут. За это время он должен осмотреть пациента, решить вопрос о целесообразности удаления, сделать анестезию, вырвать зуб, убедиться в формировании сгустка в лунке и - О! Апофеоз! - заполнить карту без сокращений слов от руки.. Повторю - за 15 минут.

А если что-то пошло не так? У пожилых людей часто корни ломаются, бывает выход в гайморову пазуху. Провозится врач со старушкой лишнее время, потом зарплату меньше получит. Вот и скомпенсирует припиской.

По мне лучше пусть приписывают, чем по конвейеру людей лечить станут. Не успел, и так сойдет, следующий по таймеру.

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Они не обязаны, они зубами это финансирование выгрызают. Но есть такая заковыка - помесячный план. В месяц они обязаны принять определенное количество пациентов по ОМС. А если никто не придет? К ним же никто не "приписан"! 

Можно возмущаться, а можно пользоваться услугами и комфортом частного учереждения за счет ОМС.

 

В том-то и дело, что я не увидела, что я могу "пользоваться услугами и комфортом частного учереждения за счет ОМС". Не приписана я к ним, понимаете? И мне не предлагали воспользоваться их услугами за счет ОМС.

Могу, конечно, попробовать узнать об этом, но что-то мне подсказывает, что не очень-то им нужно реально меня принимать по ОМС.

Изменено пользователем Алуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алуша сказал:

Могу, конечно, попробовать узнать об этом, но что-то мне подсказывает, что не очень-то им нужно реально меня принимать по ОМС.

Напрасно, тем более явная приписка есть. С частниками договориться проще, они навстречу охотнее идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Fox сказал:

А в карточке с изумлением увидела, совершенно случайно, карточку же на руки не дают.

У нас и карточек теперь нет, с год уже. Всё в компьютере. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то раз (давно уже, лет пять назад) сидела в поликлинике, ждала по времени свою очередь на УЗИ, тут врач привёл женщину, пошёл в кабинет, договорился там, чтобы её взяли на УЗИ. Вышел, отдал ей карту, предупредил, когда её возьмут на процедуру. И ушёл.

Тут она решила посмотреть свою карту и обнаружила там вклееные 8 !!! листов А-4 с процедурами, якобы оказанными этой женщине! Она стала вслух зачитывать и очень громко возмущаться. Там и массажи были, и приём врачей, на которых ей не давали талонов, и даже то, что к ней домой приезжала медсестра делать какие-то уколы, с указанием времени, которое было затрачено на эти поездки.

Она так ругалась, говорила, что просишь талон к какому-то врачу, а его не дают, потому что нет, а тут пишут, что она посещала всяких врачей. Сказала, что не поленится, пойдёт после УЗИ, сделает ксерокопии этих листов и отправит их в Министерство здравоохранения.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Предчувствие весны сказал:

А если что-то пошло не так? У пожилых людей часто корни ломаются, бывает выход в гайморову пазуху. Провозится врач со старушкой лишнее время, потом зарплату меньше получит. Вот и скомпенсирует припиской.

Что-то страшно жить становится. Ну, провозится он со старушкой 20 минут, зато у трёх следующих пациентов прием не по 15 минут будет, а по 5. Как в платных стоматологиях все организовывают? Там тоже ограничение по времени, следующий клиент за дверью сидит, у него оплачено - не выйдешь и не рыкнешь чтоб подождал, потому что у врача сложная операция.

Потом, значит, заполнять карточку реального пациента и отчёты - это кошмар и отьем времени, а фиктивную приписку заполнять быстрее что ли? 

Показатели завышены - возможно. Но если по всей стране третий год (это с момента первых сообщений о приписке, а так может ещё раньше практиковалось) врачи отправляют фиктивные отчёты о повышенном объеме выполненных работ - откуда возьмутся низкие планы-то?

Ну и ещё - если меня с явной неврологией направляют к гинекологу и на флюорографию (коллегам, видимо, план помогают выполнить), есть вопросы и к компетенции врача. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

Что-то страшно жить становится. Ну, провозится он со старушкой 20 минут, зато у трёх следующих пациентов прием не по 15 минут будет, а по 5. Как в платных стоматологиях все организовывают? Там тоже ограничение по времени, следующий клиент за дверью сидит, у него оплачено - не выйдешь и не рыкнешь чтоб подождал, потому что у врача сложная операция.

Потом, значит, заполнять карточку реального пациента и отчёты - это кошмар и отьем времени, а фиктивную приписку заполнять быстрее что ли? 

Показатели завышены - возможно. Но если по всей стране третий год (это с момента первых сообщений о приписке, а так может ещё раньше практиковалось) врачи отправляют фиктивные отчёты о повышенном объеме выполненных работ - откуда возьмутся низкие планы-то?

Ну и ещё - если меня с явной неврологией направляют к гинекологу и на флюорографию (коллегам, видимо, план помогают выполнить), есть вопросы и к компетенции врача. 

 

Планы составляются не по отчётам и не по припискам, а по прикрепленному населению. И если в городе Замухрышенске все уехали в Москву на вахты, то числится они будут не в Москве, а там, где они прописаны и планы будут там, где эти люди прописаны.  Но там, где эти люди на самом деле проживают  их в планах тоже нет и если по плану больница пролечила всех пациентов за год в октябре, то за тех, кого она пролечит в ноябре и декабре, страховая не только ей не оплатит ничего,  но еще и штрафанет на  круглую сумму.

      Неужели вы думаете, что это врачи сами придумали? Это придумали депутаты и чиновники из Минздрава. Чего вы им то претензии не предъявляете? К правительству претензий нет, за такие законы?

Изменено пользователем Тутуська
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Напрасно, тем более явная приписка есть. С частниками договориться проще, они навстречу охотнее идут.

Так в моем случае приписками занимаются именно частники, и я, кажется, поняла, в чем тут дело. У них с Москвой договоренность о снижении арендной платы в обмен на прием по ОМС, только вот лечить реально людей они не хотят. И  мне не предлагали к ним прикрепиться.

Я посмотрела , прием терапевта стоит 128 руб. 43 коп. ( столько им возместит ФОМС), а платно к нему прийти 1600 руб.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Интеграция сказал:

Ну и ещё - если меня с явной неврологией направляют к гинекологу и на флюорографию (коллегам, видимо, план помогают выполнить), есть вопросы и к компетенции врача. 

К компетенции это не имеет никакого отношения.  Врач обязан Вас направить и к гинекологу, и на флюорографию (раз в год это считается обязательным, без флюорографии, по-моему, даже прием и лечение не имеют права проводить) . Можно принести справку, что, например, Вы были у гинеколога в другой клинике, этого будет достаточно.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Можно принести справку, что, например, Вы были у гинеколога в другой клинике, этого будет достаточно.

Если бы... У нас некоторые скатываются до такого дурдома! Сестра регулярно проходит обследования от онкодиспансера но в другом городе. В т.ч. рентген или МРТ легких. Раз в квартал. Ну и у онколога-гинеколога там стоит. А на работе надо было пройти ежегодную комиссию. И вот к ней придрались, что у нее нет флюорографии. Вот прямо тут проходите или не подпишем справку о прохождении медкомиссии. А легкие лишний раз светить ну тоже не хочется. Да, гинеколог и флюорография это в принципе то, что любой врач должен отслеживать, чтобы женщина проходила раз в год, независимо от профиля заболевания. Но это для тех, кто редко посещает больницу. Т.е. если больше года прошло, направит терапевт (а у нас и тот же невролог может придраться) и к гинекологу и на флюорографию. Но ей-то это зачем? Вот они выписки все. Пошла к главврачу. Тот вздохнул и сам все подписал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Тутуська сказал:

Неужели вы думаете, что это врачи сами придумали? Это придумали депутаты и чиновники из Минздрава. Чего вы им то претензии не предъявляете? К правительству претензий нет, за такие законы?

Начнем с того, что на данный момент я никому претензии не предъявляю, а обсуждаю ситуацию с приписками на форуме.

10 минут назад, Белая Медведица сказал:

К компетенции это не имеет никакого отношения.  Врач обязан Вас направить и к гинекологу, и на флюорографию (раз в год это считается обязательным, без флюорографии, по-моему, даже прием и лечение не имеют права проводить) . Можно принести справку, что, например, Вы были у гинеколога в другой клинике, этого будет достаточно.

Я на словах сказала, что была на плановом осмотре у гинеколога полтора месяца назад, не прокатило.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот прямо тут проходите или не подпишем справку о прохождении медкомиссии. А

Флюорографию больше раза в год проходить нельзя. Так что либо обязаны принять имеющуюся справку, либо сделать рентген, но не вторую флюру.

5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Да, гинеколог и флюорография это в принципе то, что любой врач должен отслеживать, чтобы женщина проходила раз в год, независимо от профиля заболевания. Но это для тех, кто редко посещает больницу. Т.е. если больше года прошло, направит терапевт (а у нас и тот же невролог может придраться

Это раз в год обязательно. У нас направить может любой врач, к которому ты обратился. Если будет прием врача, а флюры и гинеколога не будет, то страховая потом с поликлиники все шкуры сдерет.

4 минуты назад, Интеграция сказал:

Я на словах сказала, что была на плановом осмотре у гинеколога полтора месяца назад, не прокатило.

Слово к делу не пришьёшь. Нужна справка, которую врач вклеит в историю. Врач - лицо подневольное, он перед страховой своим кошельком отвечает. Я недавно совсем диспансеризацию проходила, принесла в смотровой выписку от своего врача, мне отметку поставили да и всё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белая Медведица сказал:

Слово к делу не пришьёшь. Нужна справка, которую врач вклеит в историю. Врач - лицо подневольное, он перед страховой своим кошельком отвечает. Я недавно совсем диспансеризацию проходила, принесла в смотровой выписку от своего врача, мне отметку поставили да и всё.

Ну хорошо, пусть будет гинеколог и это очень важно. К неврологу меня почему не направили? У меня вся симптоматика была по его части, и более того, я на приеме у терапевта попросилась к неврологу, привела все симптомы и опасения свои. на что мне сказали - в интернете начитались? Нечего через интернет лечиться. Я говорю - я к вам лечиться пришла, если что. - Значит, будем лечить, - сказала врач и выписала мне янтарной кислоты за тысячу рублей коробочка. К неврологу я так и не попала, не смогла закончить этот квест в государственной больнице, ходила платно.

В итоге, врачу оплачен реальный прием, оплачен приписанный, диагностики как таковой у меня не было, отношение реально наплевательское. Лечусь платно. Но врачи у нас бенные, заваленные работой и писаниной, рискующие зарплатой за любое отклонение от плана. А пациентишки так, ходят тут со своими проблемами, писанины добавляют.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Флюорографию больше раза в год проходить нельзя. Так что либо обязаны принять имеющуюся справку, либо сделать рентген, но не вторую флюру.

Так рентген был, 1,5 месяца назад,  а до этого еще за 6 месяцев МРТ. "Нет, не у нас! Нам это не подходит! Делайте у нас флюорографию!" Бумаг и выписок куча, но "Надо у нас!" Говорю же, до главврача дошла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Интеграция сказал:

К неврологу меня почему не направили? У меня вся симптоматика была по его части, и более того, я на приеме у терапевта попросилась к неврологу,

А у вас никак нельзя без терапевта к узкому специалисту попасть? В нашей поликлинике я спокойно записываюсь через Госуслуги, к кому надо. Главное - время записи поймать и вклиниться успеть, а потом две недели ждать приема. 

Не для этой ветки, но визит к узкому специалисту - вообще не гарантия получить нужное лечение. Вот я попала к неврологу с отнимающейся рукой, так мне сказали, что я здорова по результатам рентгена, идите с миром, а что рука отнимается - делайте гимнастику и хорошего вам настроения.

17 минут назад, Интеграция сказал:

Но врачи у нас бенные, заваленные работой и писаниной, рискующие зарплатой за любое отклонение от плана. А пациентишки так, ходят тут со своими проблемами, писанины добавляют.

Не врачи виноваты, честно. Система дурацкая, что в медицине, что в образовании. Не для людей, а для красоты отчетов наверх. И да, врачи завалены писаниной, инструкциями, схемами и прочей бюрократией. И мечутся между двух огней - пациентами и страховыми, и выбирают наименьшее зло для себя, потому что бесплатно работать не хочет никто. Грустно всё это.

5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Бумаг и выписок куча, но "Надо у нас!" Говорю же, до главврача дошла. 

Подозреваю, что тётя просто сняла с себя ответственность. Главврач подписался, вот он и будет отвечать, ежели что.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белая Медведица сказал:

А у вас никак нельзя без терапевта к узкому специалисту попасть?

У нас записаться можно. Но если это первичный прием, могут отправить к терапевту, чтобы тот исключил терапевтические заболевания. Но так у нас было и раньше и даже при СССР. Просто сам пациент запишется к неврологу, решив. что только к нему надо, а невролог уже отправляет к терапевту, другим специалистам, чтобы они исключили свои заболевания, как-то так. "Я Вас сейчас залечу, а главное остальное упустим!" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Белая Медведица сказал:

А у вас никак нельзя без терапевта к узкому специалисту попасть? В нашей поликлинике я спокойно записываюсь через Госуслуги, к кому надо. Главное - время записи поймать и вклиниться успеть, а потом две недели ждать приема.

Не ко всем. К неврологу только через терапевта, уж не знаю, почему так. Ни через сайт, ни через регистратуру не дают запись к неврологу.

28 минут назад, Белая Медведица сказал:

Не врачи виноваты, честно. Система дурацкая, что в медицине, что в образовании. Не для людей, а для красоты отчетов наверх. И да, врачи завалены писаниной, инструкциями, схемами и прочей бюрократией. И мечутся между двух огней - пациентами и страховыми, и выбирают наименьшее зло для себя, потому что бесплатно работать не хочет никто. Грустно всё это.

Рыба гниет в головы, что тут еще скажешь. Понятно, что в таких масштабах - по всей стране на протяжении нескольких лет - приписки делаются не потому что какой-то рядовой терапевт это придумал. Явно все происходит с указок главврачей и прочего руководства. Я по сути, терапевта своего не обвиняю в этой приписке, к ней вопросы только по компетентности.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Немосквичка сказал:

кстати, все подрабатывали! И в медицинских вузах, и в музыкальны

У меня брат в 91 в Скрябинку поступил, подрабатывал на мясокомбинате. Работа в ночную смену, и только в ночную. Отсыпался на лекциях. Ну так то ветеринар. 
Я не хочу лечиться у врача, который вместо учебы подрабатывал ночами. -_-

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Немосквичка сказал:

И в медицинских вузах,

И какие сейчас они специалисты? Работают на массовом приеме или ушли лекарства "от всего" продавать? Нельзя в медицинском подрабатывать.Это азбука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернышка сказал:

Нельзя в медицинском подрабатывать.Это азбука.

С чего вы это взяли? Единственно, что круг подработки ограничен. А так в тех же больницах студенты мединститутов всегда подрабатывали. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:

. А так в тех же больницах студенты мединститутов

Проходят практику. Сначала санитарами, потом медсестринскую, потом по отделениям. У нормальных студентов-медиков нет времени на подработки.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дейзи сказал:

Я не хочу лечиться у врача, который вместо учебы подрабатывал ночами.

Я вам открою тайну - практически все студенты медицинских вузов имели или имеют подработку.

21 минуту назад, Чернышка сказал:

И какие сейчас они специалисты? Работают на массовом приеме или ушли лекарства "от всего" продавать? Нельзя в медицинском подрабатывать.Это азбука.

Прекрасные. Работают в известных стационарах и НИИ Москвы. 

10 минут назад, Чернышка сказал:

Проходят практику. Сначала санитарами, потом медсестринскую, потом по отделениям. У нормальных студентов-медиков нет времени на подработки.

Да? А живут они на что? Или мама с папой до 26 лет им на проезд деньги дают? А у кого нет мамы с папой, или они пенсионеры, или инвалиды?

Странная вы такая. Подрабатывали всегда медики. Хоть на мелкие расходы, но подрабатывали.

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Немосквичка сказал:

Или мама с папой до 26 лет им на проезд деньги дают? 

Именно так. Выучить студента-медика очень дорогое удовольствие. Почитайте форумчанку. Выучив сына медика она угробила здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×