Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Совсем Не Ангел

Два именинника за одним столом. Как поздравлять?

Recommended Posts

Выделено из темы "Дни рождения, праздники, друзья, родственники...".

Ситуация сложилась интересная. У мужа есть брат, брат женат. В пятницу у брата мужа юбилей, планируют отмечать в ресторане, как бы все обыденно, традиционно если бы не одно НО. Одновременно в ресторане (за одним столом) будут отмечать еще и день рождения племянницы жены брата. Причем племянницу ни я, ни мой муж вообще особо не знаем, я даже ее не узнаю на улице.

И вот как быть в такой ситуации, т.к. прийти и поздравить конвертиком только брата мужа, а племянницу проигнорировать - не комильфо, но и с другой стороны дарить еще ей конверт в наши планы не входит. Как вот в такой ситуации лучше поступить.  Идеи есть, но еще хотелось бы на форуме почитать мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ситуация сложилась интересная. У мужа есть брат, брат женат. В пятницу у брата мужа юбилей, планируют отмечать в ресторане, как бы все обыденно, традиционно если бы не одно НО. Одновременно в ресторане (за одним столом) будут отмечать еще и день рождение племянницы жены брата. Причем племянницу ни я, ни мой муж вообще особо не знаем, я даже ее не узнаю на улице.

И вот как быть в такой ситуации, т.к. прийти и поздравить конвертиком только брата мужа, а племянницу проигнорировать - не комильфо, но и с другой стороны дарить еще ей конверт в наши планы не входит. Как вот в такой ситуации лучше поступить.  Идеи есть, но еще хотелось бы на форуме почитать мнение.

Я б однозначно ограничилась словесным поздравлением, вежливым и любезным. Всё.

Она вам "нашему забору двоюродный плетень", и мало ли кто еще может захотеть скооперироваться с вашим родственником для отмечания. На всех не напасешься.

И без терзаний.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Я б однозначно ограничилась словесным поздравлением, вежливым и любезным. Всё.

Идея была подарить коробку конфет или букет цветов - ну типа что дешевле выйдет :D , но мне и на это жалко денег тратить - это считай незнакомому человеку взять и отдать цвет или конфеты.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:
1 час назад, Леночка В. сказал:

Я б однозначно ограничилась словесным поздравлением, вежливым и любезным. Всё.

Идея была подарить коробку конфет или букет цветов - ну типа что дешевле выйдет :D , но мне и на это жалко денег тратить - это считай незнакомому человеку взять и отдать цвет или конфеты.

Совет вам дали верный. В сам момент посещения ресторана поздравить словесно. А подарок юбиляру можно вручить и позже, если будет желание. И как вариант, можно не ходить на сие мероприятие. 

В данном случае даже поздравлять словесно левого человека язык не поворачивается. Интересно чья эта была идея, совместить два в одном? Видимо все же расчет, что за счет одного и вторая в накладе не останется. Расчет, что людям будет не удобно дарить подарок одному. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Идея была подарить коробку конфет или букет цветов - ну типа что дешевле выйдет :D , но мне и на это жалко денег тратить - это считай незнакомому человеку взять и отдать цвет или конфеты.

Ну и нефиг ибо....:lol: это все равно что всем в ресторане разздать по букету и конфету.

И не в жадности даже дело. Хотя насобирают десять человек, обьединят и за один раз отпразднуют.

"Нафига родня такая, лучше буду сиротой..."(с)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Iriska сказал:

подарок юбиляру можно вручить и позже, если будет желание.

Муж решил к конверту брату еще и бутылку виски подарить (видимо чтобы и выпить там же :D)

24 минуты назад, Iriska сказал:

как вариант, можно не ходить на сие мероприятие. 

Не, сходить то я не против, хотя особо не горю желанием, но муж будет ныть, чтобы я с ним пошла.

А поздравлять - я даже не знаю как ту племянницу зовут :D

24 минуты назад, Iriska сказал:

Интересно чья эта была идея, совместить два в одном? Видимо все же расчет, что за счет одного и вторая в накладе не останется. Расчет, что людям будет не удобно дарить подарок одному

Я думаю от жены брата исходит дело. Это ее племянница, а у брата с женой детей нет и вот для жены брата она как свет в окошке. Но это ее родственники и мы с ними пересеклись два раза в жизни (лично я, а муж ну чуть больше). И мы так тоже прикинули - решили сэкономить и подарки получить и главное же предупредили заранее, чтобы мы знали об этом и подготовились.

Как говорится на еврейский день рождения и подарок еврейский будет.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А поздравлять - я даже не знаю как ту племянницу зовут

Так и поздравить "извините, не припомню ваше имя,  и вас с днем рождения" :D

А сколько лет племяннице?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

(видимо чтобы и выпить там же :D)

Всё, хана, щас раскатают вас тут по молекулам.:lol: какие алчные люди - именинницу не поздравить, принесенную бутыль самим и выпить:D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котовася сказал:

А сколько лет племяннице?

Тоже хороший вопрос. :D В пределах 13-15 лет наверное.  Как-то не слишком ли молодая для букета цветов. По идее коробочку конфет "Птичье молоко" и хватит - или Киндер-сюрприза :lol:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

И вот как быть в такой ситуации,

О, у нас сваты так часто делают. Приглашают на празднование дня рождения/юбилея в ресторан/на дачу, а там оказывается еще какой-то именинник из числа их родственников. Вернее ДЕЛАЛИ, потому теперь уже всю их немногочисленную родню с их датами мы уже выучили и теперь для нас это не сюрприз. 

Если Вы знаете заранее, то даже хорошо. К сожалению придется потратиться. Скромный букетик + небольшой презент. Я бы подарила сертификат в рив гош на 500 руб.

PS прочитала что 13-15 лет. Тогда можно обойтись и без букетика. :) рив гош это как раз самое то для подростка. Не нужна дежурная коробка конфет. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

PS прочитала что 13-15 лет. Тогда можно обойтись и без букетика. :) рив гош это как раз самое то для подростка. Не нужна дежурная коробка конфет. 

Понятно что придумать можно. Как быть если душа не лежит не то что дарить, а даже дежурно поздравлять? Тем более по сути малознакомого человека. Что бы сохранить лицо. А перед кем и нужно ли.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Iriska сказал:

Понятно что придумать можно. Как быть если душа не лежит не то что дарить, а даже дежурно поздравлять?

Может, не столько жалко денег на подарок, сколько не хочется принимать саму ситуацию по принуждению дарения.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Котовася сказал:

Может, не столько жалко денег на подарок, сколько не хочется принимать саму ситуацию по принуждению дарения.

Да, просто неприятна ситуация, что ты поставлен перед фактом.  Но видимо что-нибудь да подарим - или сертификат или коробку конфет. Но на большее пусть не рассчитывают.

40 минут назад, Леночка В. сказал:

какие алчные люди - именинницу не поздравить, принесенную бутыль самим и выпить

Да жлобье мы :D А так у них принято друг к другу ходить со своей выпивкой в подарок и тут же выпивать. Но посмотрим как будет - на стол поставят или в сумку уберут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да жлобье мы :D А так у них принято друг к другу ходить со своей выпивкой в подарок и тут же выпивать. Но посмотрим как будет - на стол поставят или в сумку уберут.

Расскажете нам как пройдет это мероприятие? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но видимо что-нибудь да подарим - или сертификат или коробку конфет. Но на большее пусть не рассчитывают.

Добрые вы люди. А меня всегда очень возмущает ситуация , когда тебя "ставят раком, перед фактом".

Сам этот факт вызывает мгновенное большое неприятие и отторжение. Не зря ж я в год Кота родилась:lol:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Iriska сказал:

Расскажите нам как пройдет это мероприятие?

В субботу пройдет, расскажу конечно. Мне самой тоже интересно.

Муж несколько повеселел от предложенных вариантов.

18 минут назад, Леночка В. сказал:

Добрые вы люди. А меня всегда очень возмущает ситуация , когда тебя "ставят раком, перед фактом".

Факт очень возмутил, но решили, что все же на словах поздравлять - тут даже не знаешь как зовут человека, а так и подарок и не сильно накладно. На 500 рублей купим, а имениннику подарим на 500 руб. меньше. Я же говорю - как с нами так и сам начинаешь мыслить.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю дней рождения вскладчину. То есть именинники хотят удешевить себе отмечание, а гостям нужно тратиться на 2 и т.д. подарка.

Как-то давно сразу после окончания университета один друг пригласил меня на День рождения на природу. Тогда нормальная сумма на подарок для вчерашних студентов была 500 р. А оказалось, что именинника 3. Второго именинника я еще не против была поздравить, а вот с третьим общались только по воле случая в общих компаниях. Я не пошла, потому что 1500 для меня тогда было дорого. Сейчас бы пошла, но поздравила только того, кто пригласил.

Еще была как-то на новоселье двух подруг. Они решили отмечать одновременно в ресторане (квартиры в одном доме). То, что планировала подарить одной - разделила на двоих. И все. Вроде никто не в обиде. Я же не обиделась, что у меня вместо двух праздников - один :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я хотела сразу предложить вариант предложенный @Вся в отца :))) чуток убавить у брата из конвертика и порадовать его жену, точнее племянницу жены- ну жене то брата наверняка мед на сердце для любимой племяшки поделиться?! Думаю так. Ну и пусть так и будет.

Сестра мужа всегда дни рождения сыновей с разницей в неделю, празлновали вместе. Вот где треш был- купить два подарка и чтоб не дрались(((( мамадарагая(((

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой ситуации мне больше всего жалко племянницу. Вместо своего праздника - юбилей дяди и для большинства приглашенных ненужная обуза, которой можно предложить всерьез киндер-сюрприз. И еще в том возрасте, когда сама не выбирает формат празднования.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

В этой ситуации мне больше всего жалко племянницу. Вместо своего праздника - юбилей дяди и для большинства приглашенных ненужная обуза, которой можно предложить всерьез киндер-сюрприз. И еще в том возрасте, когда сама не выбирает формат празднования.

Ну так идея  тети и мамы, им спасибо. Обычно все таки дети отмечают отдельно с друзьями, отдельно с родней. Но до идеи объединить двух именинников надо же додуматься.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Suprema lex сказал:

В этой ситуации мне больше всего жалко племянницу. Вместо своего праздника - юбилей дяди и для большинства приглашенных ненужная обуза, которой можно предложить всерьез киндер-сюрприз. И еще в том возрасте, когда сама не выбирает формат празднования.

А чего ее жалеть? Все претензии к родителям и тетке-дядьке, это их продуманность привела к такой идиотской ситуации. Они хотят сэкономить и, возможно, подарков для девочки срубить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Suprema lex сказал:

В этой ситуации мне больше всего жалко племянницу. Вместо своего праздника - юбилей дяди и для большинства приглашенных ненужная обуза, которой можно предложить всерьез киндер-сюрприз. И еще в том возрасте, когда сама не выбирает формат празднования.

Да, она будет на заднем плане. Плохо представляю, как поздравления будут происходить. Поздравляют юбиляра, а девочку заодно, так и быть. Что поделать? Так умным взрослым в голову пришло. Ничего, у девочки впереди много дней рожденья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Suprema lex сказал:

сама виновата.

Родители и тетя с дядей. А что в этой ситуации делать посторонним ей автору и ее мужу? Потратиться на подарок и чествовать незнакомую им девочку?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Ну да, потерпит, сама виновата. Чего уж.

Но гости основного именинника не обязаны при этом входить в дополнительные траты, чтобы подсластить пилюлю. Хорошо, вопрос решился 500 рублями, более чем достаточно.

Я не думаю, что мама девочки лично дарит подарки автору и ее мужу. Так с чего бы ожидать ответной реакции.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×