Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нюра Вадимовна

Много лет ухаживаю за больными родственниками

Recommended Posts

2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

нельзя мать с собой ка- то забрать,

На практике как это реализовать? Мать Ани - лежачая. Будем честны, мало найдется владельцев квартир, кто пустит такого жильца. В дом избранника везти? Мне так думается, что вот такого подарка мужчина явно не ожидает.. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Лежачую перевезти? А кто с ней будет весь день, пока Автор на работе? Сиделку там нанять будет недёшево. И снимать отдельную квартиру для мамы -- тоже. Ну или придётся Автору работать только на это, а семью придётся мужу содержать.

Что вы предлагаете? Что? Вы из разаряда кликуш тут - одни причитания и негатив. Предложите выход!

Человек в аду живет 16 лет, а вы тут причитаете. Да ну.

Маму взять с собой, мужчина готов содержать автора. У мамы пенсия есть. Лежачую везти, да. Один раз можно это сделать.

Все могут решать, а Ане нельзя. Бабушка может решать, мама может. А Аня нет. С чего это? А?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Аня, а реально, нельзя мать с собой ка- то забрать

А практически это как? К мужчине на служебное жильё? Автор собирается работать. И это, наверное, будет не свободный график, как здесь. И как это всё?

Изменено пользователем Ули-Ули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Насчёт интерната я очень сомневаюсь, не согласится никто.

А переехать на Урал лежачая мама  согласится ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видя на  улицах родного  города  весёлых пакистанцев-индийцев в  расстёгнутых неосмотрительно куртках  с  девочками  за ручку и  негров, я вообще  не  хочу обсуждать климат,  он  у  меня отвратный. Не  в  климате  дело. При нормальной  жизни, если  она  получится, можно будет позволить иногда  себе  и детям море  и  пальмы.

2 часа назад, Изя сказал:

Я бы наверное маму с собой взяла, а вот бабушку бы оставила.

Что-то  в  этом  роде я  тоже  предполагала. Тёщу  муж ещё  выдержит, вместе  с  бабушкой-  вряд  ли. Правда,  прежде  чем  везти мать, надо,  чтоб  семья состоялась. Просто к мужчине  дочери мать не поедет.

В общем, надо ставить в известность спевшихся  в единый  хор  девочек, что  семейное положение  их бесплатной  круглосуточной сиделки  меняется: она  выходит замуж  в  другой  город. И  послушать, что они  скажут. Если отнесутся  агрессивно с позиции  "обязана досмотреть  нас",  то ехать, наняв  того, кто согласится. Есть вариант,  что они  всё же  посочувствуют и поймут свою  единственную благодетельницу. Может,  сами что-то подскажут? Хотя бы в благодарность  за  то, что прожили под  её опекой столько лет.

Ехать надо. Если мужчина  того стоит-  обязательно. Сначала  посмотреть, обдумать на  месте. Потом принять решение.  Мне кажется,  уехав на  месяц или  два,  @Нюра Вадимовна  будет первое  время как  узник, освободившийся из  заключения. :) Ни тебе режима,  ни тебе обязаловки. Можно жить и  радоваться, оказывается. И если  кто-то ждёт, то  это твой муж  и твои  дети...

Устроиться и  можно мать  забрать. Не  поедет-  тогда интернат.  А  что, есть  варианты?  

Ну а если  бы, например,  Нюра Вадимовна уже  жила бы на  Урале, а  её мать  и  бабушка вот  только  сейчас заболели  на своём  юге, как  бы она  поступила? Бросила мужа  и  уехала  лет на 10? Никто ничего  бы не  бросил, семью не  рушил. Кого-то забрали  бы,  кто-то  доживал бы  на  месте.

Тут  главное,  чтоб  мужчина  был  надёжный.

  • Нравится 21
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Злобынюшка сказал:
21 минуту назад, Малкавианка сказал:

А они в отношении Анны свой долг выполнили? Выучили там, на ноги поставили? 

А нет?

То есть, школу окончила - и усё, долг выполнили? Ворочай, лечи, прыгай, содержи? Прикольна. В данном случае-то хоть школа была окончена или вообще школьнице на руке упали?

18 минут назад, Злобынюшка сказал:

Если есть люди, которые запросто плюнут на стариков и пойдут дальше, независимо от того, кто какие долги кому отдал, а кому зажал.

Значит, старики там далеко не божьи одуванчики были, раз люди ушли от них.

19 минут назад, Злобынюшка сказал:

Она мне кажется человеком совестливым.

Скорее обвешанная долгами  чужими. И Анна верит в то, что так и должно быть. 
А пора с себя чужие долги снимать.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ули-Ули сказал:

И как это всё?

Думаю, зять точно не захочет, чтоб у него и тёща жила. Значит, для мамы нужно будет снимать рядом отдельную квартиру. И нанимать туда сиделку. И платить за съём этой квартиры, за коммуналку в этой квартире и з/п сиделке.  Если на это деньги есть -- это прекрасный план. 

2 часа назад, Травиата сказал:

В  общем,  надо  ставить в  известность  спевшихся  в  единый  хор  девочек,  что  семейное  положение  их  бесплатной  круглосуточной  сиделки  меняется:  она  выходит замуж  в  другой  город.   И  послушать,  что они  скажут. 

Вот, и я за то. Надо начинать с разговора с ними, по-любому. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дальние Дали сказал:

Так дело не в самом по себе снеге -- он  может очень нравиться. Дело в здоровье, организм может сбоить.

Живет почти 2 года, все нормально. Я хоть уроженка южных краев, но жуткая изматывающая жара мне дается трудно. Отпуск превращается в пытку. Климат за последние лет 15 очень сильно изменился,  +43 С летом в тени, жестко. Все, кто видит меня после возвращения из отпуска уточняют - все ли в порядке, видок как "с креста сняли". 

Уверена, что все нормально будет с адаптацией у Автора и ее мальчишек. Переезжать лучше в одинаковый сезон погоды, тогда адаптация незаметно пройдет.

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Думаю, зять точно не захочет, чтоб у него и тёща жила. Значит, для мамы нужно будет снимать рядом отдельную квартиру. И нанимать туда сиделку. И платить за съём этой квартиры, за коммуналку в этой квартире и з/п сиделке.  Если на это деньги есть -- это прекрасный план. 

Он именно для этих расходов ехал работать на другой край страны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Тут  главное,  чтоб  мужчина  был  надёжный.

И был не против жить в своей служебной квартире с лежачей тёщей. 
(а ей комната отдельная нужна).

1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Он именно для этих расходов ехал работать на другой край страны.

Для того, чтоб найти денег на  уход за тёщей? Благородный мужик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, rusy сказал:

Каменск - Уральский Свердловской области.

Это 100 и чуть плюс от Екатеринбурга, я писала, что там теплее немного. Не вычищают город под асфальт и поэтому нет ощущения промозглости, это как  минимум.

Сейчас в Екатеринбурге -1,8, по ощущениям -7. Влажность в Екатеринбурге сегодня 83-90%, погода в воскресенье -3 и снег, понедельник -20 облачно. Обычное дело, от -3 до -20 перепад за сутки. С учетом влажности по ощущениям будет на 5-7 градусов ниже. Хорошо, что ветер не сильный.

В НЧЖ есть от екатеринбурженки сообщения о том, что с кожей не то что-то стало, похоже на аллергию на холод, и она начала задыхаться. У меня начиналось так же. До диагноза астма не дошло, мы уехали, но дышала я уже через раз. Расхлебываю до сих пор болячки. 

 

Влажность с морозом  не дает нормально вдохнуть воздух

7 минут назад, rusy сказал:

всю слизистую, нос и горло, сухим махровым полотенцем вытерли.

А придя после улицы домой в очень сухой воздух ( у нас дома была метеостанция, влажность порядка 20% в квартире) как раз горло и дерет, поскольку на улице не вдохнуть толком, холодно, а в квартире нечем. И мало кто задумывается что ежедневный перепад температуры между улицей и квартирой в 40+/- градусов, на улице -20, дома +20. 

_________

В общем я уже не раз повторила и еще раз скажу - переезжать однозначно, но решив все вопросы и с широко открытыми глазами, не надеясь на авось.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Вы подумали о том, что он будет лежать и СТРАДАТЬ? Не?  

Знаете, тема очень больная, сложная и может без этого пафоса, где и так, всё так в теме повернули, что пошёл перекос в сторону одной...

Вот то, что человек сейчас эту тему не читает - я рада за то, что хоть не будет ей больно от всех этих "жрать" и иных выражений в адрес тех, кто слёг по немощи.

Что у нас только пожилые оказываются в таком положении? Сколько матерей, выхаживающих и ухаживающих за своими детьми? У нас что повально у всех пожилые сваливаются на руки детей своих? Никто беспрестанно не ворочает, не просиживвет сутками и это не понаслышке знаю, а по собственному опыту. Это сейчас есть возможность нанять сиделку, пользоваться памперсами. Да морально, также, тяжело, как и раньше, а вот физически уже есть то, что хоть чуточку облегчает то, что было ранее. При этом и работали и любили и жили, где учились жить в заданных нам условиях нашей жизни.

Вот, они, эти ключевые слова - каждый из нас живёт в тех условиях, которые есть у каждого конкретно. Трудности? У кого их нет, этих трудностей.

Сложный выбор, где сил уже не хватает, да помощь твоя нужна - этого, также, у многих хватает так, что через край порою...

@Нюра Вадимовна вынесла тот вопрос, который встал перед ней и где выбор такой, что не поехать равно упустить шанс, как поехать, где тут в помощи её нуждаются. Поэтому и то, что как всё обстоит там с мамой, где, уж, кому это нравится или нет, а уж это дочерний долг её перед матерью.

Как со здоровьем той бабушки? Насколько нуждается бабушка в уходе или обихаживает сама себя?

Почему эти вопросы насущны и по теме, так то, что @Нюра Вадимовна в одном доме с бабушкой и мамой не проживает. Так, насколько самостоятельны эти две женщины и на самом ли деле их можно при этом сподвигнуть на то, чтобы они покинули дом?

У меня по соседству живёт одна женщина, с которой мы живём через забор. После инсульта перенесенного встала и ходит потихонечку с палочкой. Что-то возится там во дворе, где то белье постиранное развесит, то просто выйдет посидит в беседке. Живёт она с дочкой, да та дочка... Вот, где внуков вижу этой женщины я каждые выходные. Где внуки с женами и детьми своими навещают, да по дому там помогают.

Внуки её на моих глазах выросли, где с моими детьми они все ровесники и вот, где мальчишки эти такие, что смотрю я на них и вижу то, что живут они, вот просто живут, где и семьи у них уже у всех и дети есть. Где есть боль у них и эта боль не то, что приехать и помочь бабушке с мамой, а то, где... Мама их страдает тягой к спиртному... Вот, для них это горе горькое и где оставить они не в силах тех, где одна родила, другая вырастить помогла. А, уж, этому, тому, что сколько лет, да, уж, не меньше, чем у автора темы... Да и бабушка их вполне сама управляется и как, вот, её, да куда и определить, если это её дом родной.

Сложная тема и каждый делает свой выбор.

Не суди и не будешь судим...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Изя сказал:

Маму взять с собой, мужчина готов содержать автора.

Скоропоспешно появившийся в жизни мужчина готов содержать автора. Автор хорошенькая и забавная. А готов ли он содержать маму автора ? И двух мальчишек, один из которых уже явно унаследовал папин развеселый нрав, от которого, как автор очень наивно предполагает, она сынишку избавила( ой, нет)

Изменено пользователем Садовая Соня
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я адын умный вещь скажу, мне в своё время это сказал врач: в первую очередь человек должен думать о себе, о своём здоровье и своём состоянии. Как в самолете - сперва маску на себя, а потом на ребёнка. В этом случае про стариков. Аня впервые в жизни (и очень жаль что впервые) подумала о себе, что в принципе верно. Не будет Ани, не будет её здоровья и сил - и бабушек её  быстро не будет. И детям будет плохо. Это же элементарно. 16 лет ворочать лежачего - сколько там здоровья осталось? Не думаю, что много. Дальше так жить? Бабушки успешно доведут Аню до инвалидности. 
Бабушки жили свою жизнь, а какую жила Аня? Что видела она в жизни? 
 

Безусловно с бабушками нужно разговаривать, озвучить ситуацию. Но с позиции хозяйки положения, хозяйки своей жизни, а не пожизненной сиделки.

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

 

Для того, чтоб найти денег на  уход за тёщей? Благородный мужик.

Да-да. В сказках про любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Эрна Гартман сказал:
46 минут назад, шутка сказал:

Тогда надо признать, что родственники не беспомощные.

Не настолько, чтобы "бросать" свою жизнь им в услужение.

Предпочитаю не додумывать в таких очень сложных ситуациях. Автор обозначила их как беспомощных. От этого и рассуждаю. Да и сложно мне представить дееспособность с такими данными, какие автор предоставила в этой ветке. Другие не читала и ничего не знаю о жизни автора, рассуждаю исключительно по данным тут.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Садовая Соня сказал:

Скоропоспешно появившийся в жизни мужчина готов содержать автора. А готов ли он содержать маму автора ? И двух мальчишек, один из которых уже явно унаследовал папин развеселый нрав, от которого, как автор очень наивно предполагает, она сынишку избавила( ой, нет)

Даже комментировать не хочу, какая гадость. Вот уж не ожидала.
 

Время все покажет. И нрав, и намерения мужчины. А попробовать стоит. Хуже, чем есть сейчас, у автора не будет.

Изменено пользователем Изя
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Злобынюшка сказал:

 

Да скорее за детей волнуется общественность, каково им будет на северах, после теплого юга. А взрослые пусть как хотят, хотя на вахту, пускай едут на вахту. И много мы про соседей знаем, кто чем болеет...

Не сильно за детей "общественность" волнуется. Все больше- Как могла бросить стариков и посметь устроить свою жизнь, переживает? :thumbdown:

Притча про саночки так вообще, умиляет.:sleep:

Нормально там все будет. Север Ростовской области тоже не стабильность по погоде. То дождь, то снег, то снег с дождем... Скорее, на пользу пойдет стабильность в погоде- или дождь, или снег, или солнце. У нас, знаете ли тоже не стабильный климат. Зимой -10, но с ветром, это ой... 

Я так думаю, когда встанет вопрос, тогда и думать будем. Везде соломки не подстелить. Но, хотя бы, если заболеют дети, то человек спокойно обратится к врачам, без беготни по всей области. 

Не. Ну если уж так "общественность" переживает, то думать будем. Конечно. 

-------

На самом деле- много советов, много моральной поддержки!

Девочки, спасибо вам огромное за помощь! Одна голова хорошо, две- лучше, много- вообще- Дом советов!:showoff: 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, примеряю на себя. Если бы  сказать, что уеду, а им сиделку найму, то они надавили на мою совесть, долг, чувство ответственности и т.д., в конце-концов на жалость. Я бы попробовала без их согласия нанять сиделку, поставить перед фактом и съехать к подруге на месяц, сказав, что уезжаю на Урал. А что делать? Надо как-то точки над "и" поставить. Таким образом я решила бы два вопроса: смогу ли я их оставить, и смогут ли они без меня. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эрна Гартман сказал:

И мало кто задумывается что ежедневный перепад температуры между улицей и квартирой в 40+/- градусов, на улице -20, дома +20. 

И? В Москве такие перепады тоже не редкость, и отсюда уезжать? Я бы с удовольствием свалила куда-нибудь на юга, к морю, но там не будет для меня работы, поэтому сижу и не рыпаюсь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать забрать с собой, бабушку на наследника - сына. Все, никаких вопросов.

Если сын отморозился, заставить принудительно: пойти в полицию, в райсобес, кто еще занимается стариками у нас?

Хватит класть свою жизнь на заклание старым людям, свое здоровье портить. Вам еще детей поднимать!

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

И был не против жить в своей служебной квартире с лежачей тёщей

Сперва  им  нужен  официальный  брак.   Прописки,  все  дела.   Тёща  в её  состоянии  не  может  быть  гостем,  ей  нужна  нормальная  медицина.   Думаю,  на этом  этапе  всё  разъяснится,  и  какой  мужчина,  и  что  думают девочки.   Больные  любят  шантажировать  своим  состоянием-  больше-  то нечем.   Совестить  начнут,  "открывать"  неприглядные  черты  мужчины. 

Большие   опасения,  что Автор  начнёт  их  слушать  и  просто  струсит.   Тут  и долг,  и совесть,  которой  не  ночевало  у  родного  дяди... Трудности,  пугалки  климатом... 

4 минуты назад, Садовая Соня сказал:

готов ли он содержать маму автора ? И двух мальчишек

У  мамы  Автора пенсия  есть,  какие-  никакие  льготы  инвалида,  наряды  ей  не  нужны,  косметика  тоже.   Не  думаю,  что  до  этого  мужчины  мама  шиковала.   У  мальчишек  разве  нет  алиментов?  Даже  если  мизер  от  родного  отца,  с  мальчишками  он  знаком  и  хорошо  их  представляет.

Знаете,  если  бы  я не  была  знакома  с  молодым  мужчиной,  который  пришёл  к  женщине  с  3-мя  детьми  и  заботится  о  них,  переживая  за  плохую  наследственность  по  части  здоровья  от  родного  папаши...  :)    И  не  на  её  территорию  пришёл,  у  него  своё  есть,  так  что  не  из-  за  выгоды.    Но  там  и  женщина-  огонь.  :)  

2 минуты назад, Морская тень сказал:

. Если бы  сказать, что уеду, а им сиделку найму, то они надавили на мою совесть, долг, чувство ответственности и т.д., в конце-концов на жалость. Я бы попробовала без их согласия нанять сиделку, поставить перед фактом и съехать к подруге на месяц, сказав, что уезжаю на Урал. А что делать

Неплохая  идея.   Сказать,  что  едет  посмотреть  новое  место,  через  месяц  вернётся.  Лишь  бы  соседки  не  проболтались,  хотя,  там  и  две  недели  хватит,  чтобы  всё  посмотреть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сложный переезд. Мужчина еще не прижился. Вдруг ему не понравится? Ну мало ли? У @Нюра Вадимовна дом. Его можно бросить? Вот так заколотить и уехать? Или надо продавать? Не знаю, насколько он благоустроен, но оставить там мать одну - немыслимо. 
Если быть уверенной в том, что там все отлично, то тогда надо недвижимость продавать и бабушкину тоже и уезжать колхозом. Им снимать отдельную однушку. И сиделку хотя бы на несколько часов. Одновременно пробивать вариант с пансионатом поблизости. Бабушка ходячая? 
И пожалуй, пансионат надо в любом случае, даже если с отъездом ничего не выйдет. Искать ходы-выходы всякие.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

Даже комментировать не хочу, какая гадость. Вот уж не ожидала.

Какая наивность, вот уж не ожидала...

В ключе оооочень недавнего развода Анны мужчина появился не так давно. Была бы она одна девочка, пусть даже с бабушками в дистанционной нагрузке, это одно. А она детная мать с двумя пацанами помимо этого. Мужичок уже показал свою неготовность к проблемам и самоустранился, имеет право, да. Аня теряет в случае чего: персональное жилье, ибо смотреть за ним некому и придется или продать или смириться с тем, что жилплощадь разрушается. А это уже много. И не уверена, что мужичок с такой нормальной программой будет терпеть закидоны от подрастающих мальчишек, а генетику, ты хоть обплюйся, пальцем не раздавишь, и Аня будет рваться между сыновьями и мужем. Это жизнь, увы, и прекраснодушное советскодекабристское : "Загрузи экипаж и отправляйся вслед за мужем" всего- навсего книжный романтИк. А романтичной женщине сейчас можно быть только при наличии богатого и любящего отца. К сожалению.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Изя сказал:

16 лет ворочать лежачего - сколько там здоровья осталось?

Насколько поняла из этой темы - автор жила отдельно, своей семьей, и помогала бабушке ворочать маму. Нет? Если ошибаюсь, поправьте.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×