Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нюра Вадимовна

Много лет ухаживаю за больными родственниками

Recommended Posts

1 минуту назад, Домосед сказал:

А нефть вся за Уралом, как бы ни было обидно.

Но не на Урале. То что осталось на Урале уже сложно и нефтью назвать. да и потом автор едет не туда где у нас есть нефть. Да разве важно куда? Ничего страшного в климате на Урале нет. живем себе, даже сады имеем и яблоки растут.

Тут проблема в другом. И меня тоже интересует, правда уже вдогонку, именно соцобеспечение. Тут таких сказок написали, рай да и только.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Бабушка конечно продуманка- работала до 75-ти вместо того, чтобы ухаживать за дочерью.

На это в первую очередь обратила внимание. Потому что у детей совсем другие задачи в семье - рождение и воспитание своих детей, продолжение рода. 

И да, при сложившейся привычке остальных близких родственников самоустраняться от участия в семейных проблемах всё придётся решать автору. 

Пусть попробует поставить себя на место матери и решит с её позиции проблему. Любой больной понимает, что болезнь - в первую очередь его жизнь, делать её проблемами своего ребёнка в высшей степени неблагодарно. Будь со мной такая болезнь, жила бы мирно и спокойно при любом положении дел - с чужой сиделкой два раза в день,  с приходящим соцработником, в соцучреждении. 

Изменено пользователем Cler
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Школа волшебников сказал:

главное- зачем?

Зачем?

Давайте так, где без этого, ах, что это такое, да те, кто знает...

Где подобное есть, к примеру в постах @Янина Радовскович.

Напишу то, где мне близки посты @Кармина Бурана, посты @Пергидроль о том, где в подобных ситуациях моральный вопрос затрагивает материальный вопрос и это то, где без материального решения вопроса не обошлась и @Физендра.

Где согласна с @Эрна Гартман в том, что смена климата - это порою столь значимо, что я могла об этом не знать, если бы сама с этим не столкнулась.

Да, @Янина Радовскович, тот опыт, которым вы столь аргументируете то, что у вас он есть, а вот у тех, у кого нет...

Силами помериться?

Зачем и к чему в столь сложной теме "кидание" подобных заявлений?

У автора @Нюра Вадимовна появился шанс и этот шанс стоит использовать, где мне близко и понятно то, о чём, к примеру, пишет @Дилюль.

Без пафоса, без авантюризма, а где есть шанс обрести семью и где свои обязательства перед матерью, да, да, перед своей матерью она сможет выполнить так, где и сама вложится в это материально так, что решит этот вопрос.

Бабушка Анны и сын бабушки Анны -это как раз те родные Анне люди, где от той же бабушки была помощь самой Анне, где бабушка вырастила внучку, где бабушка любима Анной, а Анна любит её.

Где пенсия бабушки и то, как она её тратит - это то, где взрослый дееспособный человек имеет право сам распоряжаться пенсией по своему усмотрению. Поэтому и то, что Анне давно необходимо определить для себя то, что сейчас перед ней встало - в уходе и помощи нуждается только её мама. Бабушка уже помогает ей с мамой. Бабушка не беспомощна. Бабушка в силу возраста имеет тот набор болезней, что практически у всех в этом возрасте.

Кто из нас, живя рядом с родным и близким, не участвовал той помощью, где что-то там купить, привезти, по дому помочь? Если так вывернуть всё, то мы тут, наверное, все подряд друг другом из родных ухаживаем, а они за нами. Не стоит утрировать там, где обычная родственная помощь такова, что помогаем по мере сил своих.

Да, не стоит сравнивать то, где приехал, помог и уехал и то, где та помощь, та жизнь, как та, где бабушка Анны живет с дочерью в одном доме и не скрыться ей, как раз оттуда никуда, где и годы уже преклонные пришли и где страх, что уйдёт она и как дочь тогда...

Поэтому и то, что страдания бабушки мне более понятны, где хоть и есть немощи, а на своих ногах ты, а вот те, кто в помощи твоей нуждается и зависит от тебя и в случае чего с тобой, вот столь уязвимы  - это и есть то, что понимает и Анна, да как то упустили в ходе обсуждения темы так, что увидели только одно, что там всё на одной Анне.

Аня @Нюра Вадимовна, сейчас я напишу уже лично вам о том, что шанс есть и его не стоит упускать. При этом, решите для себя те материальные вопросы так, где подумайте о том, как можно помочь бабушке в уходе за вашей мамой. Может и так, как нашли родственники соседки свекрови моей дочери её, где за плату она дважды в день навещает и где по ватсапу идёт то общение, где подопечная её общается с родными, а она ей по дому помогает.

Мир не без добрых людей - это я за свою жизнь не раз узнала и познала. Где то, что кто ищет, то найдёт - это работает так, что я не любитель страдать, да познавшая много всего того, что пришлось испытать, скажу о том, что жила и живу своей жизнью, где и я помогала и помогаю и мне помогали и помогают.

Да, у всех нас, наверное бывает, что всё... сдыхла, устала и что, как... Только и разные мы, где я, к примеру, все так вижу, что плюсы жизни сами идут ко мне.

По поводу смены климата, где пост @Эрна Гартман и пост вашей подруги @Школа волшебников и где есть то, о чем я призадумалась бы.

Маленький пример из моей жизни, где два города одного края и расстояние между ними всего сорок пять километров и где та разница из-за которой, когда то родители наши вынуждены были сделать переезд, ухудшив жилищные условия из-за здоровья одной из нас, их детей.

Одна из моих сестренок не может в силу здоровья жить там, где нет моря. Всего 45 километров и вот такая разница. Ну, а о той разнице, которую уже отмечает @Эрна Гартман - это то, где и мы с мужем, оставив дом в его краю, вернулись с двумя малышами в мой край родной. Вернулись по настоянию врачей. Вернулись в то лихолетье, где только-только начинались лихие 90-е. Поэтому и то, что риск и как это... Это то, где есть он этот риск и есть это настоящее и будущее. Я не жалею, что рискнула уехать с мужем туда, в его края. Я рада, что мы с ним смогли вернуться в мой любимый край. Это жизнь, обычная жизнь, где есть у каждой из нас свои условия и где есть те задачи, которые только нам и решать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Изо всех сил стараемся, но получается, видимо, плохо.:lol:

Ничего, как сказал Дмитрий Медведев:" Денег нет, но вы держитесь!":D

А по теме скажу так. В основном отговаривают от радикальных перемен в жизни те, которые никогда даже не пробовали ничего менять в своей. То есть это не та история, когда: я переехала, у меня не сложилось по объективным причинам, я вернулась обратно, поэтому не советую.

В основном отговаривают диванные теоретики!

Я когда в Москву собралась и заявление написала на работе ( один из лучших ВУЗов в ЮФО, на секундочку), мне тоже крутили у виска. А я задавала два вопроса: а вы что, уехали и вернулись? Оказывается, нет. Но знают, что у меня не сложится. 

А, ну и второй вопрос: назовите мне того, у кого не сложилось и кто реально вернулся назад? Тоже молчание.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пергидроль сказал:

Но не на Урале. То что осталось на Урале уже сложно и нефтью назвать. да и потом автор едет не туда где у нас есть нефть. Да разве важно куда? Ничего страшного в климате на Урале нет. живем себе, даже сады имеем и яблоки растут.

Тут проблема в другом. И меня тоже интересует, правда уже вдогонку, именно соцобеспечение. Тут таких сказок написали, рай да и только.

Я ответила на пост, где все города дальше Урала - сплошь не пригодны для проживания. Я два года жила в Перми. Рыба в Каме пахла нефтью, но Чусовая- чистая река, грибов и ягод в сезон полно. Сибирь - легкие планеты, но не Москва ее выхлопными газами. И Сальские степи не очень и хороши климатом, если @Нюра Вадимовна где-то близко.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пергидроль сказал:

Но не на Урале. То что осталось на Урале уже сложно и нефтью назвать. да и 

Тут проблема в другом. И меня тоже интересует, правда уже вдогонку, именно соцобеспечение. Тут таких сказок написали, рай да и только.

Мне тоже стало интересно. А сказки в чем? Если что, Пермский край в этом плане очень развитый, наша республика с него и Башкирии опыт перенимала.

Вернее, рай никто в соцзащите никогда и не пообещают. Посильную помощь, да. 

Изменено пользователем Каста Дива
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Немосквичка сказал:

В основном отговаривают диванные теоретики!

Я когда в Москву собралась и заявление написала на работе ( один из лучших ВУЗов в ЮФО, на секундочку), мне тоже крутили у виска. А я задавала два вопроса: а вы что, уехали и вернулись? Оказывается, нет. Но знают, что у меня не сложится. 

Я была тем самым диванным теоретиком, когда у нас вдруг повально в конце 90-х начале нулевых некоторые резко стали срываться и уезжать кто в Москву, кто еще куда-то. Ну я такая, я никогда не решусь на радикальные перемены. Но меня и тут неплохо кормят. И ладно, когда срывались без детей или со взрослыми детьми. Но когда сорвалась вот так наша скромная бухгалтер с двумя маленькими детьми в Москву, буквально в никуда, да, я была среди тех, кто охал, крутил пальцем у виска. :D. ВСЕ устроились, никто не вернулся и не собирается. Все довольны. 

Потом был поток вот таких сорвавшихся и изменивших свою жизнь, когда у нас на работе новое начальство пришло и стало шашками махать. Это был 2006-2009 годы.  Это был кошмар. Уволиться - потом работу не найдешь. Ну от специальности зависит, разумеется.  Простым бухгалтерам было сложнее всего. И вот они, доведенные до отчаяния, просто бросали заявление на стол, увольнялись и с семьей срывались. В Белгород, Старый Оскол, Краснодар, Москву... И буквально через полгода готовы были благодарственные письма писать нашей замше (заместителю управляющего), которая их вот так выжила и вынудила совершить столь решительные перемены. 

Все устроились по-разному. Но ВСЕ устроились хорошо. Никто не пожалел. Кстати, среди уехавших есть и семья с двумя маленькими детьми, переехавшие в Екатеринбург, в Челябинск. У каждого своя история. Но повторюсь, хорошо устроились ВСЕ. 

Немного вру - вернулась только одна семья. Но там чисто личностные качества. Дело в мужике, ненадежном и пьющем. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Немосквичка сказал:

 А я задавала два вопроса: а вы что, уехали и вернулись? Оказывается, нет. Но знают, что у меня не сложится. 

 

Именно. Недавно племянник с женой в Москву перебрались, и тоже, пока готовились-со всех сторон-ох, ах, и «пророческие» высказывания, больше смахивающие на карканье. Это при том, что они ехали туда уже на готовое место работы и без детей. 

Надо, надо пробовать, рисковать. Тем более, когда обстоятельства складываются и попутный ветер дует. Не знаю, рискнула бы я сама, находясь в условиях автора, но ее позиция-рискнуть-в любом случае,  заслуживает уважения.:thumb_yello:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Немосквичка сказал:

, ну и второй вопрос: назовите мне того, у кого не сложилось и кто реально вернулся назад? Тоже молчание

Я назову. Моя дочь, которая хотела бы жить в крайцентре и которая жила там, рассказывая мне сказки о том, как всё прекрасно.

О том, как всё прекрасно - это я увидела воочию так, что желания обсуждать это не имею ни малейшего желания.

По поводу того, что, к примеру, волнует в этой теме @Кармина Бурана, @Пергидроль - это то, девчата, где у меня сейчас в кураторах у питомцем есть две женщины нашего с вами возраста, дахаживающие за своими мамами, которым за 90 лет и где есть то, что одних их без пригляду не оставить ни на минуту, как тех детей малых.

Вот, тебе и город, в котором есть дом для инвалидов и престарелых и где можно найти сиделку и где...

Всё то, о чем здесь, в теме, пытаются убрать за рамки, есть в полной мере - материальная составная, которая в этом такая, что не по средствам она многим из нас.

Как любят у нас на форуме писать о том, что вот в квартиры вложиться и обеспечить себе этим старость.

Средняя пенсия у нас - это 10000-15000 рублей.

Средняя сдача жилья той же однокомнатной квартиры - это от 15000 рублей + вода, свет.

Услуги сиделки не менее 100-200 рублей в час и...

Как той же пенсионерке, которая еще только вышла на пенсию потянуть ту, которая уже от возраста столь немощная, что нуждается в постоянном досмотре?

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Кармина Бурана сказал:

Я реалист и в сказки про волшебника в голубом вертолете  не верю.

А что вы, как реалист - скажете об одиноких инвалидах? Как они живут в вашем реальном мире? Только родственники могут быть волшебниками, а без них старики не живут в этом мире? 

20 часов назад, Кармина Бурана сказал:

, практически- а сколько стоит и кто контролирует и проверяет

У автора есть дядя, вот он и проконтролирует и проверит. Соцработники - для вас априори мошенники? 

Все прекрасно решается с помощью соцслужбы , незачем изобретать велосипед. 

21 час назад, Ёлка-моталка сказал:

за двумя инвалидами

Это инвалид до 75- ти лет работал? 

Изменено пользователем Мерседеса
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не смогла уехать. Просто бы не смогла, постоянно бы душа болела за родных. 

Мама моя в свое время много лет за тремя лежачими стариками ухаживала, ее родителями и свекровью. До самой их смерти. И я видно из того же теста. Но мы с мужем специально купили квартиру в соседнем доме, чтобы можно было прибежать в любой момент.

Вы бы наняли сиделку на неделю-месяц, а сами хоть куда-нибудь с детьми, чтобы в спокойной обстановке понять, сможете уехать далеко и надолго или нет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домосед сказал:

. Про мать и бубушку нельзя так сказать? Вот такая у них незавидная судьба. Бабушке не повезло с остолопом-сыном и больной дочерью, а маме не повезло со здоровьем. Справедливо бы эту цепь невезенья оборвать. А то она дальше  тянется. Дочке-внучке не повезло с больными родными, мальчишкам не повезло с матерью, потому что у нее родные требуют присмотра. И так до седьмого колена

Вот поддерживаю. Да, горестно все это, но Анина карма - быть аппаратом жизнеобеспечения, что ли? Хотят мать с бабушкой жить - пусть подчиняются определенным установленным для них правилам. Не хотят - это их выбор. Ань, @Нюра Вадимовна, а почему тебе мать на пролежни, например,  не жалуется? У неё с психикой все в порядке? Почему она свои болячки сама не блюдёт? Ту же стопу, неужели она не видела? 
 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Каста Дива сказал:

Мне тоже стало интересно. А сказки в чем? Если что, Пермский край в этом плане очень развитый, наша республика с него и Башкирии опыт перенимала.

Ну может и перенимали.Но мои сотрудничество с данными службами не совсем удачным было.Но я даю скидку на то что ситуация зависит от района. В городе много лучше. сказки в том, что в начале темы автору обещали слишком много именно от социальных служб. И как раз вы расставили все по местам.

А вообще я за отъезд о чем и писала в первых постах. Но потом, как по мне обсуждение ушло не в ту плоскость.

Интересно а в маленьком городке реально сдать жилье за нормальные деньги. Даже у нас ценник упал.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Гингема сказал:

Надо, надо пробовать, рисковать. Тем более, когда обстоятельства складываются и попутный ветер дует. Не знаю, рискнула бы я сама, находясь в условиях автора, но ее позиция-рискнуть-в любом слу

Давайте посмотрим на это, где я согласна с вами во всём и при этом, у меня есть уже те отличия, где у меня нет никаких обязательств, которые были бы прописаны хоть как то в том же законодательстве.

Где рискуя, я рискую только сама за себя и сама перед собой.

При этом, рискуя в том же 1992 году, у меня, к примеру был снижен риск переезда тем, что я переезжая с детьми малыми, была благополучно замужем, где родня с обеих сторон поддерживала нас так, что риски были еще более снижены за счёт этого и где...

Где пришлось крутиться нам с супругом так, где помощь со стороны это бонус, а умение приживаться, уживаться и умение учитывать свои средства - это то, где мы имели эти средства в том материальном плане, что то же 1 января 1992 года нас с супругом не ударило, где что-то так подтолкнуло меня, вот, где чуйка и где вложили так всё, что это нам и помогло в дальнейшем.

Риск благородное дело, да то, что обязательства перед теми же детьми - это, также, было в основе того, что им тот климат, куда их везли мы, их родители, уже был известен, т.к. я с ними и ранее летала в свои родные края.

Моя подруга не переехала, к примеру, в те места, где живёт @Каста Дива и здесь, как раз то, что улучшив свои жилищные вопросы, она могла потерять те бонусы, которые были здесь.

Да и от неё знаю о том, что не жалеет она об этом, где по ценам в магазине жизнь вроде легче, а работа... Та работа, которая даёт ту финансовую составляющую в жизни такова, что это так, где, здесь, при её работе она одна вырастила троих детей.

Где выйдя на пенсию и пенсия её такова, что не столь часто встречается, а вот есть и такие пенсии, где у неё уже она более 26000 рублей.

Поэтому и то, что замалчивая и не затрагивая эти вопросы - можно  остаться в неведении возможностей того или иного человека, где разные у всех обстоятельства и разный материальный достаток.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Немосквичка сказал:

Ничего, как сказал Дмитрий Медведев:" Денег нет, но вы держитесь!":D

А по теме скажу так. В основном отговаривают от радикальных перемен в жизни те, которые никогда даже не пробовали ничего менять в своей. То есть это не та история, когда: я переехала, у меня не сложилось по объективным причинам, я вернулась обратно, поэтому не советую.

В основном отговаривают диванные теоретики!

Я когда в Москву собралась и заявление написала на работе ( один из лучших ВУЗов в ЮФО, на секундочку), мне тоже крутили у виска. А я задавала два вопроса: а вы что, уехали и вернулись? Оказывается, нет. Но знают, что у меня не сложится. 

А, ну и второй вопрос: назовите мне того, у кого не сложилось и кто реально вернулся назад? Тоже молчание.

Ну вот я отписывалась в теме, и я не диванный теоретик.

Переездов два. Первый в пределах Урала. Второй за много тысяч километров от него. 

У меня не было и половины исходных данных, как у автора. То есть все было гораздо проще)

Первый переезд был с похожим подходом - везде люди живут, справимся. 

Второй - просчитано все, что я могла просчитать.

Обустройство после первого переезда заняло много лет и сил. Обустройство после второго много сил, но по времени в разы меньше. 

Поэтому я как практик говорю о том, что необходимо просчитать все, что в зоне видимости. А это как минимум то, что переезд в более сложные климатические условия. 

Я исхожу из того, что даёт автор по информации - финансы, работа, жилье, мужчина - идеальный, наилучший расклад. Значит смотрим где может возникнуть проблема - климат. Для примера простая ситуация - ну вот приехали, заселились, все хорошо, в садик дети ходят, работа работается, окружение постепенно становится понятным. То есть все идеально, маловероятно что прямо идеально, но берём наилучший вариант. Прогулка в садике, игры, непривычный перепад температуры и привет заболевания. Обычное дело.  И тут звонят бабушка-мама, там тоже траблы возникли... И куда рвануть? 

На привычном месте все понятно было, все действия отточены до мелочей за годы. А тут любая мелочь может выбить из только начинающей налаживаться жизни.

Я говорю это как практик, у которой переезды не заканчивались возвратом. Но переезд и обустройство стресс. Не знаешь ни инфраструктуры, ни людей, ничего. Любая мелочь может запросто выбить из колеи. Все ещё очень зыбко. 

Поэтому я не знаю рецепта как сказать, как обустроить жизнь бабушки и мамы, там много разных аспектов, полагаю. Но знаю точно,  что сделать это необходимо так, чтобы не отвлекаться на их проблемы. То есть я бы ставила задачу - найти фактически точную копию себя, которая будет за ними присматривать гарантировано и без дергания меня. Какой это вариант я не знаю, сиделка ли, или госучреждения или что-то частное.

Ну или надеяться что переедем и как нибудь справимся, вот примеров много, справлялись же) правда никто не описывает простые бытовые проблемы, которые возникают с первого дня - где магазин, где больница, как лучше одеться по погоде, чтобы не заболеть, с кем поговорить, если трудно и у кого спросить совета исходя из месте реалий. Простой пример усложнения - мы делали ремонт в первой квартире, и вот надо какую то мелочь купить, типа какой то резинки-прокладки, мы в машину, едем, полдня потеряно))) через пару месяцев мы совершенно случайно нашли магазин недалеко от дома) чего раньше не нашли? Специфика территории, интернет не особо развит, многих компаний в нем просто нет, мимо того магазина дороги ни разу не было ну вот и тратили силы и время на поездки в пробках в "далёкий" магазин. Такой себе пример, но сколько таких неучтенных мелочей... На прежнем месте жительства знаешь всю округу, знаешь у кого спросить и как тебе ответят, знаешь куда кинуться, если вдруг чего... На новом месте простые мелочи решаются, мягко говоря,  чуть дольше))) и это при идеальном раскладе. Да те же колеса сменить, зима долгая на Урале, уже на автомате знаешь когда их менять, исходя из своих потребностей - как часто ездишь, куда, когда очередь большая на шиномонтаж... Время рассчитывать опять же. В маленьком городке оно медленно течет, и за час массу дел переделать можно, в большом стремительно, к этому тоже надо привыкнуть. Да много ещё всего...

Поэтому я за то, чтобы просчитать максимально все до чего можно дотянуться, и все равно все не учтешь, но то, что на поверхности просчитать необходимо. 

Примеры были переездов разного уровня топов по стране... Во первых там изначально семья с мужем, который вырос до топа и все в семейном кругу знают - возможен переезд. Обычно в таких семьях жена не ухаживает годами в одно лицо за родственниками, и переезд дело понятное - муж на работу, жена с детьми, надоест с детьми ее обычно в ту же организацию на не пыльную должность садят и она сидит с 8 до 17, вроде как при деле))) никто не дёргает, живут себе в приличном жилье, очень высокий доход от нескольких сотен тысяч, дети из привычных условий жизни в привычные переезд, уровень жизни не меняется, то есть стресс минимизирован. И то, детям не просто, новый детсад и новые люди. А в случае автора кардинальная смена всего и это, мягко говоря, немного другой уровень стресса)).

Поэтому я за переезд, но с максимальным просчетом всего, до чего можно дотянуться умом.

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ещё возник вопрос. Какую жизнь должна прожить Аня, чтобы она считалась хорошей дочерью и внучкой? Всю жизнь, до самой  их смерти ухаживать за матерью и бабушкой, даже если это продлится еще лет 25? Итого 40 лет ухода и людям не стыдно в глаза посмотреть. Так , что ли? Ужасная , жуткая участь, честное слово...

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

У меня ещё возник вопрос. Какую жизнь должна прожить Аня, чтобы она считалась хорошей дочерью и внучкой? Всю жизнь, до самой  их смерти ухаживать за матерью и бабушкой, даже если это продлится еще лет 25? Итого 40 лет ухода и людям не стыдно в глаза посмотреть. Так , что ли? Ужасная , жуткая участь, честное слово...

 

Да! Должна положить жизнь на досмотр, забив на собственных детей. А как же иначе? Вдруг счастливой станет? Непорядок!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Да! Должна положить жизнь на досмотр, забив на собственных детей. А как же иначе? Вдруг счастливой станет? Непорядок!

При этом собственным детям такие благожелатели не желают и всячески хотят избежать для них подобного счастья

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пергидроль сказал:

Ну может и перенимали.Но мои сотрудничество с данными службами не совсем удачным было.Но я даю скидку на то что ситуация зависит от района. В городе много лучше. сказки в том, что в начале темы автору обещали слишком много именно от социальных служб. И как раз вы расставили все по местам.

 

Дело в том,что человеческий фактор никто не отменял. И подход к делу вследствие этого. И хорошо, что у нас сейчас все в связке, проблем то ещё сколько было несколько лет назад. Слава богу, министерство нас поддерживает и отстаивает все, что законом положено. А если не отстаивать, та же иппсу будет формально - стандартная, невзирая на условия клиента. И вообще комиссия может признать или не признавать нуждающимся. С этим согласна. На местах такое бывает. А когда людям и так тяжело, у них порою  на отставание своих прав сил не хватает. 

Нет. Даже не так. 

С прошлого года у меня не только город. Плюсом ещё сельский район весь. И отдельная там соцзащита есть. Которая иппсу сельским жителям разрабатывает. Абсолютно разный подход и нежелание шевелить лапками. 

@Анел

Лена, у нас на самом деле сейчас все грустнее и грустнее. Торговли нет (я не про магниты и пятерочка), рынка вообще нет в принципе. Женская безработица процветает. Зарплаты небольшие (это соцработники наши Ттт, ещё неплохо получают), а цены огромные. Миграция внутренняя просто зашкаливает. Поэтому к нам ни за что бы уже не рекомендовала ехать. Сама просто ни за что (или пока) не уеду, пока есть любимая, хоть и нервная и сложная работа и есть возможность поднять детей. 

Изменено пользователем Каста Дива
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

Поэтому я как практик говорю о том, что необходимо просчитать все, что в зоне видимости. А это как минимум то, что переезд в более сложные климатические условия. 

Я исхожу из того, что даёт автор по информации - финансы, работа, жилье, мужчина - идеальный, наилучший расклад. Значит смотрим где может возникнуть проблема - климат.

Я никак не пойму, что с вашим климатом не так.

Смотрите, Волгоград ( от Ростова 500 км, рядом фактически). Летом до +50 ( не шучу), зимой до - 27 с пронзительным ветром. Климат очень резкий. Одно хорошо - относительно продолжительные весна и осень, то есть не из сандаликов в коньки, а постепенно.

А на Урале что ж за климат такой, что туда ехать страшно?

31 минуту назад, Анел сказал:

Я назову. Моя дочь, которая хотела бы жить в крайцентре и которая жила там, рассказывая мне сказки о том, как всё прекрасно.

О том, как всё прекрасно - это я увидела воочию так, что желания обсуждать это не имею ни малейшего желания.

Ну мы же не знаем как и почему так произошло?

У меня один пример, когда бывшая одногруппница вернулась из Питера, имея два (!) образования ( музыкальное и экономическое).

Она несколько лет кувыркалась. Оказалось она зачем-то устроилась работать продавцом в ювелирку, потом кем-то в банк, потом связалась с человеком южной национальности и стала торговать у него в магазинчике овощами и фруктами и жить в съемной комнате с тараканами, которые сыпались с потолка. У нее, да, не сложилось. Только кто ей доктор, как говорится?

У меня один вопрос - что потеряет автор, если попробует переехать?

Она что, не сможет вернуться обратно?

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Я говорю это как практик, у которой переезды не заканчивались возвратом. Но переезд и обустройство стресс. Не знаешь ни инфраструктуры, ни людей, ничего. Любая мелочь может запросто выбить из колеи. Все ещё очень зыбко. 

Вот для меня это так. Пусть в лучшую сторону, пусть со 100-% уверенностью, что все сложится. Но резкая перемена обстановки все равно будет стрессом. Но есть и другие люди, для которых это не стресс, а скорее наоборот, какой-то стимул. Вот подруга вообще сказала, что именно ей легко далось. А после переезда в Старый Оскол они уже и в Подмосковье переехали. И, как она говорит, даже не ожидала, что получится так просто. 

Просто люди, способные вот так на какие-то радикальные перемены и способны порой на бОльшее, горы свернуть. Все разные. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Cler сказал:

. Потому что у детей совсем другие задачи в семье - рождение и воспитание своих детей, продолжение рода. 

Это закон жизни, даже с религиозной точки зрения. 

А некоторые родители очень эгоистичны, потому автору надо наращивать силу воли, чтобы суметь им противостоять и не ломаться под их капризами, а воспитывать как малых детей, со строгостью и не балуя.

Когда у мамы в 70 лет случились то ли кома, то ли микроинсульт, она пролежала дня четыре и заявила в реанимации, где я за нею ухаживала: как же хорошо так жить, накормят, судно вынесут, так бы и жить. На что я ей ответила, если не начнёт понемногу ходить, как врач рекомендовал, то лежачая быстро умрет, максимум через год- прожила мама ещё 10 с лишним лет потом.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Каста Дива сказал:

Дело в том,что человеческий фактор никто не отменял. И подход к делу вследствие этого. И хорошо, что у нас сейчас все в связке, проблем то ещё сколько было несколько лет назад. Слава богу, министерство нас поддерживает и отстаивает все, что законом положено. А если не отстаивать, та же иппсу будет формально - стандартная, невзирая на условия клиента. И вообще комиссия может признать или не признавать нуждающимся. С этим согласна. На местах такое бывает. А когда людям и так тяжело, у них порою  на отставание своих прав сил не хватает.

Ну у нас в тот момент, почти три года назад и более, был вопрос в финансировании. В поселке соцслцжбу закрыли и передали в районный центр, сократили местного представителя. А из района ехать по поселкам не спешили, да и люди привыкли к своей. Я лично ей доплачивала, чтобы приходила ежедневно. В принципе больше мне было не надо. Но были и другие у которых все было более сложно. Вот тем реально не повезло.

Как отставить свои права одинокому пенсионеру критического возраста и здоровья. В городе в этом плане много проще.К счастью. Но тоже есть свои нюансы. То есть все надо требовать, просто так ничего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

а почему тебе мать на пролежни, например,  не жалуется? У неё с психикой все в порядке? Почему она свои болячки сама не блюдёт? Ту же стопу, неужели она не видела? 

Нет, не видела. Она же практически недвижима. И боли практически не чувствует. С чем это связано- с психикой или с тем что у организма поражена нервная система- трудно сказать. Но вот тот огромный пролежень ( огромная дырень, в которую входило три моих пальца, и по глубине еще больше), она просто не ощущала ( и слава богу, если честно). Я не представляю, как бы она это пережила, если бы оно еще и болело. Просто смотреть на это было, мягко говоря, невыносимо. 

  • Сожалею 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Ну или надеяться что переедем и как нибудь справимся, вот примеров много, справлялись же) правда никто не описывает простые бытовые проблемы, которые возникают с первого дня - где магазин, где больница, как лучше одеться по погоде, чтобы не заболеть, с кем поговорить, если трудно и у кого спросить совета исходя из месте реалий. Простой пример усложнения - мы делали ремонт в первой квартире, и вот надо какую то мелочь купить, типа какой то резинки-прокладки, мы в машину, едем, подня потеряно))) через пару месяцев мы совершенно случайно нашли магазин недалеко от дома) чего раньше не нашли? Специфика территории, интернет не особо развтт, многих компаний в нем просто нет, мимо того магазина дороги ни разу не было ну вот и тратили силы и время на поездки в пробках в "далёкий" магазин. Такой себе пример, но сколько таких неучтенных мелочей...

Ой,это все такие мелочи.

Просто я знаю очень много историй про эмиграцию в другую страну. Истории разные, какие-то со счастливым концом, какие-то с не очень счастливым. Есть истории, когда профессура двор мела на территории завода.

Я вот о чем. Лично для меня переезд в другой город Российской Федерации к мужчине пусть и с двумя детьми - это не катастрофа абсолютно.

Вот в другую страну, с языковым барьером, с другими законами, с полулегальным положением, без возможности оплатить детям медицинские страховки и детские сады, - это да, сильно.

А из города в город внутри страны пуркуа бы не па? Ну вернется если переезд не оправдает ожидания.

Изменено пользователем Немосквичка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×