Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нюра Вадимовна

Много лет ухаживаю за больными родственниками

Recommended Posts

1 час назад, Пергидроль сказал:

Интересно а в маленьком городке реально сдать жилье за нормальные деньги. Даже у нас ценник упал.

Совсем нереально.  Копейки. А что делать?

Дом без людей внутри погибнет. (и не надо, девушки,  с дачей сравнивать. то дом, а то дача)

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

У меня ещё возник вопрос. Какую жизнь должна прожить Аня, чтобы она считалась хорошей дочерью и внучкой? Всю жизнь, до самой  их смерти ухаживать за матерью и бабушкой, даже если это продлится еще лет 25? Итого 40 лет ухода и людям не стыдно в глаза посмотреть. Так , что ли? Ужасная , жуткая участь, честное слово...

Никакую.  У нее патовая ситуация. Если ее похоронят впереди "девчонок" соседи скажут: "Дура. Детей осиротила".

Они и сейчас, если в ответ на вопрос "Как дела" слышат: "Нормаль", то за спиной говорят "Кашеш, .нормаль. Ни фига не делает, пенсию сосет".
А когда слышат "Спину сорвала", то за спиной судачат: "Дура. О себе не думает, о детях бы подумала"

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Немосквичка сказал:

Я никак не пойму, что с вашим климатом не так.

Смотрите, Волгоград ( от Ростова 500 км, рядом фактически). Летом до +50 ( не шучу), зимой до - 27 с пронзительным ветром. Климат очень резкий. Одно хорошо - относительно продолжительные весна и осень, то есть не из сандаликов в коньки, а постепенно.

А на Урале что ж за климат такой, что туда ехать страшно?

 

Тяжёлый климат. Тяжелее только Магадан и севера.

Ехать не страшно, но надо учитывать, что переезд не из Сургута в Екатеринбург, многие, кстати, переезжают и рады) тут переезд из Ростовской области на Урал. Надо учитывать откуда куда едут.

Мы на новом месте жительства от жары и солнца фигеем, местные ноют - пасмурно, Сочи и иже с ними, Ростов тот же, мёрзнут и по дому тоскуют, по теплу и солнцу.

Смотря откуда переезжает человек. Этот аспект надо учитывать.

Упоминали розовощекую форумчанку с Урала, под ником Интеграция))) ну вот как раз она и писала в нчж о том что аллергия на холод и задыхается, а она коренная уралочка))

Не страшно на Урале, просто надо учитывать специфику территории и климат.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Ну у нас в тот момент, почти три года назад и более, был вопрос в финансировании. В поселке соцслцжбу закрыли и передали в районный центр, сократили местного представителя. А из района ехать по поселкам не спешили, да и люди привыкли к своей. Я лично ей доплачивала, чтобы приходила ежедневно. В принципе больше мне было не надо. Но были и другие у которых все было более сложно. Вот тем реально не повезло.

Как отставить свои права одинокому пенсионеру критического возраста и здоровья. В городе в этом плане много проще.К счастью. Но тоже есть свои нюансы. То есть все надо требовать, просто так ничего.

Я как раз выше дописала. Про сельский район. 

Ничего. Сотрудничаем с сельсоветами. Мои телефоны везде есть. Звонят напрямую. Я в соцзащиту. Решаем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрна Гартман сказал:

Ростов тот же, мёрзнут и по дому тоскуют, по теплу и солнцу.

О, у меня коллега была из Саратова ( рядом тоже с Волгоградом).

Вот она ныла - климат московский плохой, я из болячек не вылезаю, ребенок не вылезает, надо удалять гланды себе, аденоиды ребенку, а вот в Саратове....

Я на нее оттакими глазами смотрела и понимала, что я из города южнее, но никогда даже не задумывалась о московском климате! И болела серьезно 1 раз всего за 9 лет ( тьфу-тьфу), а в Волгограде раз в месяц зимой точно.

Все от человека зависит на самом деле. Мне пополам на климат если у меня есть проекты, если я в них востребована, если мне платят деньги которые меня устраивают и если рядом моя семья.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Немосквичка сказал:

Ой,это все такие мелочи.

Просто я знаю очень много историй про эмиграцию в другую страну. Истории разные, какие-то со счастливым концом, какие-то с не очень счастливым. Есть истории, когда профессура двор мела на территории завода.

Я вот о чем. Лично для меня переезд в другой город Российской Федерации к мужчине пусть и с двумя детьми - это не катастрофа абсолютно.

Вот в другую страну, с языковым барьером, с другими законами, с полулегальным положением, без возможности оплатить детям медицинские страховки и детские сады, - это да, сильно.

А из города в город внутри страны пуркуа бы не па? Ну вернется если переезд не оправдает ожидания.

Да не катастрофа конечно.

Но можно ехать на авось, а можно с просчетом и трезвым подходом, без иллюзий.

Кому как конечно, мне так понятнее.

И потом, кому то в ремонте и без нормальных условий годами норм, бодры и веселы, мне так плохо, я чахну. Мне важен дом, комфорт, мне важно чтобы все было максимально понятно и просто. После первого нашего переезда у нас собственная квартира появилась только через 5 лет, все съёмные, и другого рода жилье, это не мое, и мне в нем плохо.

Так что свои личные особенности тоже надо учитывать. Если норм в съёмном, норм в минимуме быта, норм ещё в каких то вещах, то тогда может и авось будет норм)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то очень сильно сомневаюсь в благодатном климате Ростовской области. Все время мальчишки Анны болеют. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

. Это жизнь, обычная жизнь, где есть у каждой из нас свои условия и где есть те задачи, которые только нам и решать.

Я согласна с вами полностью, над этим тоже надо подумать. Я всегда читаю ваши разумные, взвешенные посты. 

Я ответила на другой пост, лишь потому что, человек почти не читая автора рассуждает, меняя климат, место жительство автора и прочая. Лишь поэтому. 

А так, меня больше беспокоит сможет ли Аня действительно уехать. Даже решив для себя проблемы ухода, ей будет крайне тяжело это сделать. Я ей по телефону так и сказала- будь готова к тому, что ты пожалеешь, может быть и не раз, о своем решении. Это надо пройти. 

Но, если она не уедет сейчас, боюсь жизнь может и не дать второго шанса. А там, возможно будет и лучше для самой Ани и ее детей. Хуже, уж точно не будет.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эрна Гартман, вопросы с инфраструктурой сейчас решаются просто - у нас в группе ВК местных мамочек это делается так - приехала девушка с семьей в город, ничего не знает, никого тут нет. Пишет в группе - мамочки, хелп! Где в моем районе купить гвозди/прокладки/морковь/порошок стиральный и т.п.? Куда бежать, чтобы оформить вот это? Где находится вот то?  Девушки моментально реагируют, там даже подруг себе находят, помогают друг другу с детьми. Сколько раз читала. Всё напишут - и ближайшее расположение, и цены, и режим работы.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего Москва и ее климат. Можно подумать, тут рай земной, ога. Дышать нечем что зимой, что летом. Работа есть, это да, но жить в перегруженном мегаполисе не каждый сможет. Одно метро в трафик чего стоит, а если ещё и наземка, то вообще труба. И климат у нас не фонтан, давление скачет, голова болит практически постоянно. Выедешь за город - кислородное отравление, хоть под выхлопную трубу ложись и отдыхивайся. Мы привычные, а приезжим поначалу очень плохо. Везде есть свои плюсы и минусы, что делать.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про климат и экологию. У нас тут тоже далеко не рай. Ростовская область- это шесть месяцев дикой жары, от которой постоянно шум в ушах и желание сдохнуть. Еще четыре месяца грязи, ветра, гололеда и прочей каки. И только  пару месяцев рай райский- не жарко, не холодно, комфортно.

Про экологию. У нас тут есть парочка ОЧЕНЬ вредных производств. Уровень онкологии- страшный. Грязь благодаря мусорной реформе, живем как на свалке.  Вода плохая. 

А то место куда я планирую ехать, даже считается каким-то курортом. Для меня "курорт на севере" звучит диковато, но оказывается есть и такое. 

Меня не пугают трудности с переездом, переменой климата и прочим. Вот мама и бабушка и уход за ними- тут да, ломаю голову как лучше все устроить. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Каста Дива сказал:

Ничего. Сотрудничаем с сельсоветами. Мои телефоны везде есть. Звонят напрямую. Я в соцзащиту. Решаем.

Вы молодец. У нас в поселке не так. Я до сих пор общаюсь с нашей бывшей представительницей и много знаю от нее.  Печально все. Особенно для одиноких. Скорее вопрос финансирования.

По поводу переезда. В страшно сказать каком году мы уехали в Сургут. Да мы с Урала, но там Север и дети, мы то есть, были маленькие. И вообще не болели в отличии от взрослых. Ну холодно и все. Не страшно и солнце бывает и яблони -вишни цветут.

И санаториев полно разных, я к теме об экологии. Не так все плохо.

 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пергидроль сказал:

страшно сказать каком году мы уехали в Сургут. Да мы с Урала, но там Север и дети,

Мои первые свекры в середине 80-х переехали из Оребуржья в Сургут. Ниче так, нормально адаптировались, дети болели не чаще, чем на родине. 

Опять же, правильно Аня пишет, для нее сейчас самый важный вопрос

2 часа назад, Пергидроль сказал:

Вот мама и бабушка и уход за ними- тут да, ломаю голову как лучше все устроить. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Немосквичка сказал:

Все от человека зависит на самом деле. Мне пополам на климат если у меня есть проекты, если я в них востребована, если мне платят деньги которые меня устраивают и если рядом моя семья.

Мне в Питере климат совсем не пошел. Хотя Ленинград был одно время моей мечтой. А климат ну никак, сразу это почувствовала. Была неоднократно и в разное время года. Не пошло. Но ведь чтобы узнать, надо попробовать, правильно? Екатеринбург просто оказался не моим городом. 

Бывает, дело даже не в климате, а просто приезжаешь и чувствуешь, твой или не твой это город. Вот эта подруга, которая переехала в Старый Оскол, рассказывала - как только с поезда сошла, почувствовала, что это ЕЕ ГОРОД. Они еще не сняли квартиру, не нашли работу, но у нее было чувство, что отсюда она уже уезжать не хочет. У меня были такие места, когда я приезжала (а поездила я немало), и вдруг чувствовала, что это МОЙ город, вливалась в обстановку за считанные дни, словно я всю жизнь там прожила. 

По словам переехавших знакомых и они такое испытали - приехали, вроде все хорошо складывается, но "Не мой город, все такое чужое!" Потом снова переехали и вот оно  самое то, нашли свое место. 

Для меня Москва всегда была чужой. Даже на экскурсии интереса и развития ради ходила с напрягом. Я не знаю, чем и как это объяснить, но чужой и все. А вот моя бывшая коллега, как приехала туда, так сразу "Я тут задышала, ощутила состояние какого-то полета!" И, кстати, у нее успешнее всех там все сложилось, сразу как-то слету везде сопутствовала удача. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Мои первые свекры в середине 80-х переехали из Оребуржья в Сургут.

Тогда там уже была цивилизация. Мы приехали в 74. И ничего страшного. Начали практически с нуля. Дома осталась огромная квартира, сад и родственники. Трудно конечно, но решаемо. главное не строить иллюзий и смотреть правде в глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пергидроль сказал:

Мы приехали в 74. И ничего страшного. Начали практически с нуля. Дома осталась огромная квартира, сад и родственники.

Аналогично, они начали с нуля, жили в СКД, вроде так назывались эти домики, которые сгорали за 3 минуты. И да, гдавное, помимо отсутствия вредных иллюзий, еще и поддержка супруга. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Немосквичка сказал:

в другую страну, с языковым барьером, с другими законами, с полулегальным положением, без возможности оплатить детям медицинские страховки и детские сады, - это да, сильно.

Смотрю на ютубе семью Бровченко, они переехали с Украины в Сибирь с четырьмя маленькими детьми, с такими же условиями как вы описали, только языкового барьера не было. Сейчас живут в деревне в Сибири, пятого родили, все нормально у них. 

Переезжают люди, ищут где лучше, так всегда было и будет. Может, пока сходить в соцзащиту, узнать что положено, за что можно доплатить, исходя из этого и плясать дальше.

Пролежни хорошо помогает заживлять немецкий препарат Сорбалгон, коллагеновые волокна, он как вата, распушить и на рану, на сутки хватает. Мне его в ветклинике посоветовали, пролежень у старой собаки за неделю залечили. На препарат не ветеринарный, человеческий.

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Школа волшебников сказал:

Но, если она не уедет сейчас, боюсь жизнь может и не дать второго шанса. А там, возможно будет и лучше для самой Ани и ее детей. Хуже, уж точно не будет.

Вот, здесь, я с вами полностью соглашусь в том, что не попробовав сейчас, есть большая вероятность в том, что пожалеет.

Почему, к примеру, я делаю упор на посты @Эрна Гартман.

Маленькая зарисовка из моей жизни, где из лета, да в такое лето, что там я еще молода, где нет детей еще.

Вот шесть лет и один месяц жизни там позади и еще необходимость дважды туда вернуться по делам и жизнь в родном краю, с тем течением жизни, где все устроено так, что нам хорошо живётся, где уже и климат тот подзабылся так, что, ну, морозы есть те особенности климата, что резко отличают его от привычного мне.

Телеграмма и наше решение о том, что срочно вылетаем и то, где враз встало то, о чём мы, жители тёплых краёв, да еще и перемещающиеся в основном на машине...

Вот, где разом я поняла, что если полечу в том, в чем здесь мне тепло, то вымерзну там, как тот мамонт.

Где то, что прогноз по той же Камчатке дают такой, что это касается только Петропавловск-Камчатского и совсем, от слова совсем не учитывает того, что как в ноябре лёг снег в тех местах, где живут родственники мужа, так и будет идти этот снег изо дня в день, да по самый апрель так, где минус за 30-40 это обычное явление на том ртутном столбике.

Поэтому и читая посты @Эрна Гартман, я вижу то, о чем надо бы знать и о чем стоит хорошо подумать.

У моего мужа, уроженца Камчатки, была там та аллергия, которая в моём краю его не беспокоила.

Аллергия на блики солнца от снега.

Я от подобных бликов чуть не ослепла.

Вот так угол солнца в разных краях нашей страны воспринимает по разному наша кожа, наши глаза и как это не учесть?

Не попробовав -не узнаешь. При этом и попробовать надо так, где с умом ко всему подойти и по максимуму все риски просчитать.

По мне, так я бы на разведку точно слетала бы, но здесь, опять же тот финансовый вопрос, который у каждого решается в силу его личной финансовой возможности.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Полярная лиса сказал:

но жить в перегруженном мегаполисе не каждый сможет

У меня срок в Москве - 4 дня. Потом мне там плохо. От суеты, от народа, от вечной беготни...А вот погода нравится больше - как-то помягче, чем у нас, даже если мороз.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:

@Эрна Гартман, вопросы с инфраструктурой сейчас решаются просто - у нас в группе ВК местных мамочек это делается так - приехала девушка с семьей в город, ничего не знает, никого тут нет. Пишет в группе - мамочки, хелп! Где в моем районе купить гвозди/прокладки/морковь/порошок стиральный и т.п.? Куда бежать, чтобы оформить вот это? Где находится вот то?  Девушки моментально реагируют, там даже подруг себе находят, помогают друг другу с детьми. Сколько раз читала. Всё напишут - и ближайшее расположение, и цены, и режим работы.

Ну вот мне этот вариант вообще не вариант) 

Как бы это сказать...

Все, что кому то норм, мне далеко не норм. И спрашивать совета в ВК я не буду))) а уж дружить из ВК тем более. У меня в соцсетях обычно друзья из реальности появляются, а не наоборот. Я даже не знаю как это объяснить внятно то... Я пыталась, по честному, пойти этим путем) он такой бестолковый, и никчёмный, так что это совсем не для меня.

Хотя допускаю, что кому то так удобно.

@Нюра Вадимовна

Я не отговариваю вас от переезда, более того, я наоборот поддерживаю ваши планы. Но я за то, чтобы уезжать не рассчитывая на авось. Главное - найти себе замену, для бабушки и мамы, равную по ответственности вашему подходу, чтобы вам на это не отвлекаться. Исходя из личного опыта, переезд возможен в обоих вариантах и на авось и с просчетом всего, до чего можно умом дотянуться. Только в первом варианте сил и времени потребуется больше. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Данжи сказал:

Аналогично, они начали с нуля, жили в СКД, вроде так назывались эти домики, которые сгорали за 3 минуты. И да, гдавное, помимо отсутствия вредных иллюзий, еще и поддержка супруга. 

Нет мы жили сразу в благоустроенной квартире, кстати папу тоже пригласили на работу. И сразу решили вопросы работы для мамы, но и все остальное. Но просто квартира было сначала всего из двух комнат. У нас тяжелее всего привыкала мама, много болела. А мы вообще не болели. Наоборот.

Я название СКД не слышала, у нас дома частные балками называли. А в 80-е это был уже настоящий город, даже Таратыновку застроили..

С мамой и бабушкой надо решать конечно. Я бы начала с социальных служб. Контролировать можно попросить близких родственников или друзей. Ну и ежедневный созвон само собой. Платно конечно лучше нанять, но это весьма большие деньги.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пергидроль сказал:

Я название СКД не слышала, у нас дома частные балками называли.

Это не частные дома, просто двухэтажки деревянные, со всеми удобствами, но деревяшки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Но я за то, чтобы уезжать не рассчитывая на авось. Г

Девчата, ну где вы читаете, что автор рассчитывает на авось? :mellow: Ни один человек не сказал: Нюра, бери детей подмышку и поезжай, как-то всё рассосётся. Все, буквально каждый пост о том, что всё нужно серьёзно обдумать, рассчитать, договориться, съездить посмотреть, пощупать, узнать, прислушаться к голосу разума и интуиции тоже. :mellow: какой авось? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Анел сказал:

моего мужа, уроженца Камчатки, была там та аллергия, которая в моём краю его не беспокоила.

Аллергия на блики солнца от снега.

Ой, точно. А я и забыла об этом совсем за столько лет. Да, солнечные очки на Камчатке нужны больше зимой, чем летом. И купальник. Купальник тоже нужен больше зимой.

А для меня Камчатка - это сопки зеленые снизу от кедрового стланника и розовые от бликов  солнца на снежных вершинах. Очень яркие краски.

А зима там намного мягче, чем на Урале. А лето намного прохладней. Село солнце и натягивай курточку. Мда... красивая у нас страна. Большая.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О красотах страны - в Туркружке пожалуйста. И обо всяких деревянных постройках середины прошлого века - тоже не здесь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю.
Трудности переезда, надёжность мужчины, климат - тоже не здесь, обсудили уже достаточно. Возвращаемся к основной теме - как оставить беспомощных мать и бабушку.
Технический перерыв 20 минут.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×