Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
вся_в_шоке

"Покровские ворота" - фильм о Москве, о юности или о любви?

Recommended Posts

А могла и не видеть. Он -посеял направление-. Да и она всего лишь процедурная сестра, откуда у неё карта больного. О том, что аппендикс шалит, она ведь не знала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, M-03 сказал:

Но эпилептиком человека просто так не обзывают.

И тогда ещё более понятно, почему даже новый муж Маргариты Савва Игнатьевич хочет, чтобы Хоботов с ними жил. Не для радости, а для совести. "Что делать, если ты ( больной человек) без нас пропадёшь? Пора тебя брать! " 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вредная мама сказал:

Почему

Речь же про невероятный успех? Я именно на это отвечала. А так да, о вкусах не спорят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, M-03 сказал:

Этим намёком я бы предложил считать фразу Маргариты Павловны -Неблагодарный эпилептик!-

Знаете, такие ругательства не возникают на пустом месте. Павиан, тайный эротоман - это всё понятно. Но эпилептиком человека просто так не обзывают. Драматург Зорин понимал, какой вес имеют слова

Да,  сюжет  уходит  в  сторону.  :)  Казалось  бы,  одно  брошенное  в  гневе  слово  и  вся  картина  может  быть  иной.   Если  Лев  реально  подвержен  эпилептическим  припадкам,  то  Маргарита  просто  беспокоится  за  его  жизнь.  Так,  как  она  умеет:  шумно,  сумбурно,  навязчиво  и  не  понятно  для  окружающих.   Которые  даже  в  коммуналке  могут  не  знать  всего.  Тем  более,  что  пара  часто  живёт  на  даче.

И  бывшая  жена,  как  соратник  и  друг,  желает  по-  прежнему  его  опекать.   Сомневаясь  в  Милочке-  Людочке,  что  та    хоть  и  будучи  медсестрой,  не станет  входить  в  его  диагноз  и  принесёт  ему  только  ухудшение  здоровья.  А  Лев-  беспечен  и  мало  приспособлен  к  жизни.  Потому  ли  горело  и  ломалось  всё  вокруг  Льва,  что  припадки  настигали  в  самое  неподходящее  время?    Потому  ли  Савва  поддерживает  Маргариту  в  её  желании  взять  с  собой  Льва,  хоть  он  и  бывший  муж?   Он  в  нём  соперника  не  видит  и  ситуацию  знает  со  слов  жены.  А  приезжий  Костик  и  вообще  может  быть  не  в  курсе  дела.   Или  знает,  но   сводит  всё  к  шуткам.

Всё  это  тогда  уже   будет  не  комедией,    а  лишь  попыткой  больного  человека  в  период  ремиссии  испытать  простое  счастье,  взаимную  влюблённость,  флирт.   Разумеется,  Людочка  просмотрит  медкарту  Льва,  ей  же  нужно  знать  о  нём  в  том  числе  и  то,  почему  он  не  воевал?  Что  там  за  болезни?   Видимо,  её  это  не  испугало,  подумаешь,  в  57-м  году на  улицах  было  полным-  полно  безногих  и  увечных  инвалидов.  Я  помню,  мне  лет  5- 6  было  и  мать  мне  давала  копеечки-  бросить  в  шапку  какого-  нибудь  нестарого  мужчины  в  низенькой  колясочке  на  колёсиках-  подшипниках.   Так  то  уже   начало  60-х  было. 

Но  Людочке  нужно  замуж.  Пусть  внешне,  пусть  за  нездорового  Льва.  Мне  вообще  показалось,  что  Людочка-  женщина  с  опытом.  Может,  у  неё  кто-  то  погиб,  может,  бросали  её.   Людочка  не  глупа,  она  очень  старается  нравиться  Льву,  и  он  тоже  умело  находит  то,  чем  можно  её  испугать,  растрогать.

Тогда  и  старый еврей,  заставляющий  внука  играть  на  скрипочке,  смотрится совсем  по-  другому.   

В  жизни  так часто  бывает:  внешне  одно,  а  на  деле-  другое.  И  обаяние,  комизм  поступков  людей  может  совершенно  не  отражать  реальности.   Да,  история  с  подтекстом  и  не  с  одним.  :)   Странно,  я  даже  не  подумала,  что  брошенное  "эпилептик"-  это  всерьёз...

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Травиата сказал:

почему  он  не  воевал? 

А тут тоже неясно. Эпилетические припадки (если они есть) могут быть следствиями контузии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Катя Тихомирова сказал:

Москва- режимный город 1 категории, приезжать можно только для определенной цели. Регистрация временная для приезжающих. 

Алиса Витальевна наверняка в ордере одна. Вторая комната, кстати, у нее - излишек жилой площади. Должны были забрать ... 

Или я что-то путаю?..

Я тоже думала насчёт Костика, его тёти и двух комнат в коммуналке. 

Мои предположения, раньше в этих двух комнатах жила семья Алисы Витальевны (а возможно, даже более того, когда-то весь дом принадлежал семье ее родителей, потом революция, уплотнение, осталось две комнаты всего), потом родители умерли, и даже, возможно, не очень давно это случилось, поэтому обе комнаты - её. 

А Костик - это сын ее родного брата (или сестры), когда-то в детстве и юности тоже проживающего в этой квартире вместе с родителями, а потом уехавшего на новую стройку социализма, ехали же специалисты - инженеры, врачи, педагоги и т.д. Вот уехал лет 25 назад, да так там и остался, там женился, там родился Костик - вот он уже и провинциал, по месту рождения. Хотя, чувствуются в нём "московские гены", да и наезжал он в Москву, возможно, каждое лето, и чувствует здесь себя как дома. Судя по его возрасту, в этой версии всё сходится. 

Возможно, даже оба его родителя были москвичами, семейная студенческая пара, уехали на всесоюзную стройку по распределению после окончания ВУЗа, вот так и стали провинциалами. Но столичный образ мыслей так просто ведь не выветрится, вот сына так и воспитали, что он полностью вписывается в эту московскую интеллигентскую тусовку. 

Не пятая вода на киселе он Алисе Витальевне, а близкий родственник, почти как сын, это по всему фильму чувствуется. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сладкий перец сказал:

Мои предположения, раньше в этих двух комнатах жила семья Алисы Витальевны

Вот точно такие же были мысли) весь пост цитировать не стала, но прям слово в слово) такая деталь: дворник Азиз очень уважительно разговаривает с Алисой Витальевной, и кажется даже слегка ей кланяется. 

Ее речь, привычки - она не сидит на лавочке с женщинами примерно ее возраста во дворе, а смотрит как "наши играют французскую жизнь", при этом слова "французскую жизнь" она производит с лёгкой насмешкой, возможно была во Франции, и т.д. все намекает на то, что она "из бывших".

Изменено пользователем Катя Тихомирова
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, M-03 сказал:

Но вот Лев Евгеньевич точно не воевал. При столь подробном рассмотрении драматургом его личности эта деталь никак не могла ускользнуть от внимания Зорина. Он просто решил умолчать этот вопрос.

 

5 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

тут тоже неясно. Эпилетические припадки (если они есть) могут быть следствиями контузии.

Я  из  этой  цитаты  исходила.  И  согласна,  что  если  бы  он  воевал,  то  это  как -то   обозначили  бы.

4 часа назад, Сладкий перец сказал:

Мои предположения, раньше в этих двух комнатах жила семья Алисы Витальевны (а возможно, даже более того, когда-то весь дом принадлежал семье ее родителей, потом революция, уплотнение, осталось две комнаты всего), потом родители умерли, и даже, возможно, не очень давно это случилось, поэтому обе комнаты - её. 

А  может  покойный  супруг  Алисы  Витальевны  был  заслуженным  или  орденоносцем,  на таких  давалась  дополнительная  жилплощадь.  И  никто  её  не  отобрал  бы.  А  вот  насчёт  дворянской  богатой  семьи  в  прошлом,  у  меня  есть  сомнения.  Дом,  в  котором  они  живут-  дореволюционной  постройки?  Мне  показалось-  30-х  годов  20  века,  подобные  строили  для  специалистов  и  партийной  элиты.   Заселялись  потом,  конечно,  разные  люди.  И  в  50-х,  думается,  ещё  не  очень  жаловали  "бывших",  поэтому  дворник-  пролетарий  вряд  ли  бы  раскланивался.   Я  больше  поверю,  что  дама-  профессорская  вдова,  хорошо  образованная,   пережившая  все  невзгоды  первой  половины  века,  старая  московская  интеллигенция.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Травиата сказал:

я.  Дом,  в  котором  они  живут-  дореволюционной  постройки?  Мне  показалось-  30-х  годов  20  века,  подобные  строили  для  специалистов  и  партийной  элиты. 

Показалось. Фильм снимали не у Покровских ворот, подходящий особнячок отыскали ближе к Арбату, по адресу Нащокинский переулок, 10. Дом постройки 1870 года. Его, кстати не снесли, в 90-е подшаманили, и сейчас там респектабельный бизнес-центр. А было так:

39839283-000B-40CB-8B85-44A5942CD42C.jpeg.06b8867ec4b0bd1d673ddcff2e52a910.jpeg

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Травиата сказал:

  Я  больше  поверю,  что  дама-  профессорская  вдова,  хорошо  образованная,   пережившая  все  невзгоды  первой  половины  века,  старая  московская  интеллигенция.

Может и так. Но прописать Костика, как близкого родственника, она могла и, думаю, сделала это. Да и Костик не полноценная лимита "от сохи", в нём тоже чувствуются столичные корни и регулярные летние московские каникулы. Они там все в этой квартире москвичи, включая Костика, хоть его место рождения, возможно, какая-нибудь союзная республика, где родители строили ГЭС по плану ГОЭЛРО. Но по всем повадкам он тоже 100%-ный москвич. 

А бездетная тётя с удовольствием его прописала, благо метраж позволяет. И таким образом, кстати, и себя защитила от возможного "раскулачивания" излишков жилой площади. 

Да, возможно, Костик не самый завидный жених для девушки "с Котельнической", учитывая его полупролетарское провинциальное происхождение, но уж точно не лимита из рабочего общежития. Пройдет несколько лет и он будет покорять карьерные ступени, мне так кажется. Он активен и амбициозен, прозябать в тиши библиотек за мизерную зарплату он точно не станет, слишком жаден он до жизни, до недешевых жизненных удовольствий, а всё это требует хороших доходов. Думаю, Рита в семейной жизни с ним не будет последние копеечки пересчитывать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Травиата сказал:

 И  согласна,  что  если  бы  он  воевал,  то  это  как -то   обозначили  бы.

Тоже соглашусь. Не воевал Хоботов. С таким характером он погиб бы не отходя от кассы. А человек, видевший кровь и смерть, и выживший среди этого, просто не мог быть таким размазней. Так что однозначно -диагноз имеется. Но Людочке-то что? На какое-то время его хватит, а там видно будет.

11 часов назад, M-03 сказал:

Вероятнее всего, в шахматы во дворе он играл вместе с фронтовым другом (Гравер ты был экстра-класса, это я могу сказать утвердительно)

Позанудствую. Откуда фронтовой друг мог знать, каким был Савва в мирной специальности? Скорее всего, это коллега по бывшей работе.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Историческое решение заключалось в том, что он надумал перебраться в Москву и там учиться в аспирантуре. Зачем ему понадобилось то и другое, он толком и сам не мог объяснить."

Леонид Зорин "Прощальный марш" "Избирательная компания" и "Хохловский переулок" о Костике. Решила перечитать. Костик из южного города. Какого, не помню. В продолжении "Покровских ворот" Костик вспоминает, что одна из его жен была красавица. Скорее всего, это о Маргарите.

 

Изменено пользователем мама Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Сладкий перец сказал:

. Они там все в этой квартире москвичи, включая Костика, хоть его место рождения, возможно, какая-нибудь союзная республика, где родители строили ГЭС по плану ГОЭЛРО. Но по всем повадкам он тоже 100%-ный москвич. 

А бездетная тётя с удовольствием его прописала, благо метраж позволяет. И таким образом, кстати, и себя защитила от возможного "раскулачивания"

Безусловно.   Тётушка  не  проста  и  думаю,  ей  не  составила  никакого  труда  прописка  племянника,  даже  постоянно.   Таким  дамам  обычно  достаточно  пары  звонков  старым  друзьям. Чтобы  эта  комната  после  неё  не  уплыла  государству.

18 минут назад, Дануна сказал:

Но Людочке-то что? На какое-то время его хватит, а там видно будет.

Правильно.  :)   Лев  если  и  бесполезен,  как  мужчина,  то  уж  точно  не  вреден.  Статус  замужней  дамы,  скорое  получение  благоустроенного  жилья.  Ну  и  всё-  таки  она  Льва  жалеет,  будет  ухаживать  и  лечить  не  хуже  Маргариты.  Ему-  рядом  молодая  стройная  жена,  а  ей-  почтенный  и  уважаемый  муж  и  плюсы  довольно  высокого  статуса  в  обществе.   Это  Маргарита  загнала  Льва  на  задворки,  Людочка  уж  позаботится,  чтобы  с  ним  (  и  с  ней  )  считались.

Почему-  то  вспоминается  Марецкая  в  роли  профессорши-  жены  светила,  которого  играет  Плятт.  Там  ещё  Мышкова,  Яковлев-  химчистка  на  дому...  Не  могу  вспомнить  название  фильма.   Погуглила-  "Лёгкая  жизнь".  :) Но  в  старости  Людочка  будет  вылитая  эта  дама:  иждивенка,  портрет  мужа  во  всю  стену,  модные  тряпки  и  лёгкий  обман  почитаемого  супруга,  за  которым  её  никто  не  обидит.     :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, кого тут ещё не разоблачили? Риту! Она позиционируется как наследница знатного семейства из высотки на Котельнической, которая в обозримом будущем станет МаргаритПалной-лайт и будет водить бойкого Костика на коротком поводке. А откуда такие выводы? Прелестную девушку-виденье Костик встречает на катке, где ее костюм выгодно отличается от немудреных прикидов остальных катальщиков. Но вторая встреча - в загсе. Не спорю, выглядит эффектно, но должность то смешная - инспектор, который по будням копается в бумажках, а красуется на чужих свадьбах лишь изредка. Что за работа для наследной принцессы? И вообще - почему она работает? Судя по всему ей 20-22 года, девушка статусная должна быть студенткой или факультета невест - филфака МГУ, или иняза, или литинститута, или факультета искусствоведения, а не бумажки штамповать.

Поэтому тут просматриваются варианты, один другого краше.

Несмотря на на влиятельных родителей, она тупа, как пробка, даже при их помощи не смогла сдать экзамены, и пристроена на неденежную, но и непыльную работу, где поджидает перспективного жениха.

Вариант 2 - в вуз она таки поступила, но была отчислена за академическую неуспеваемость или аморальное поведение. Докрутилась, понимаешь, в коротенькой юбочке. Далее - см вариант 1, в части непыльной работы.

Вариант 3 - нет там никаких сильно знатных родителей. Папаша кто нибудь типа техника-смотрителя в престижном доме, а жильё - служебная комната в полуподвале.

При всех раскладах Рита по статусу недалеко от Людочки  ушла, только помоложе и лоска побольше. В любом случае Костик для неё совсем неплохая партия, и из своих ласковых ручек в белых перчатках она его не выпустит.

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Потому  ли  горело  и  ломалось  всё  вокруг  Льва,  что  припадки  настигали  в  самое  неподходящее  время?   

Если бы это случалось так часто, то уж все соседи бы знали об этом:D  Там может и были пару раз в молодости, вот и кличка прицепилась. А Людочка - женщина очень жалостливая. Это сейчас рассуждают - больной, а мне это нужно? А тогда больных жалели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, АлСеАл сказал:

Что за работа для наследной принцессы?

Я  уже  писала,  что  работа  в  ЗАГСе-  не  для  всех  и  каждого.  Это  ведь  не  только  поздравление  "брачующихся",  но  и  доступ  к  архивам,  личным  данным  людей.  Это  доступ  к  важной  информации,  а  об  интернете  тогда  даже  фантасты  не  мечтали.    И  анкета  у  девушки  Риты  должна  была  быть  безупречна,  никаких  скользких  фактов  и  мутных  родственников.  Поэтому  пока  что  Рита-  на  простой,  но  престижной  работе.  В  больших  деньгах  она  с  родителями  пока не  нуждается.  Да  и  стоять  поздравлять  там  нужно  не  каждый  день,  её  могли  выдвинуть  за  миловидность-  такая  девушка   не  должна  портить  свадебные  фото.  :)  

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Если бы это случалось так часто, то уж все соседи бы знали об этом

Я  вообще  не  обратила  внимание  на  выкрик  Маргариты  "эпилептик".   Это  я  уже  здесь  прочитала  в  посте  супермодератора.   Но   такой  эпитет  указывает  если  не  на  классическую  болезнь,  то  на  какие-  то  нервные  припадки.  Да  много  там  соседи  знают.  Я  сама  до  18  лет  жила  в  такой  коммуналке.  Толком  даже  не  знали,  кто  к  кому  приходил.  Болел-  а  чем  болел...  И  если   всё  происходило   на  даче,  как  говорил  Савва-   женщина,  которой  полком  командовать,  бьётся  одна-   тем  более.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Травиата сказал:

скорое  получение  благоустроенного  жилья.

Вот тут я запуталась. 

"Он, значит, строил, а ты въезжать будешь?" Чья квартира то будет в результате? Дом ломают в 80-е годы, оставшиеся жильцы так и жили в этой квартире?

Изменено пользователем мама Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, мама Тася сказал:

Вот тут я запуталась. 

Не  знаю.  Мне  думается,  один  Хоботов  не  мог  претендовать  на  отдельную  квартиру,  а  с  Людочкой  в  браке-  почему  нет?   Савва  же  с  Маргаритой  получают  отдельную  на  двоих,  как  семья.

2 минуты назад, мама Тася сказал:

Чья квартира то будет в результате?

Государственная,  как  и  все  в  те  времена.  Выписался-  потерял  жильё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Савва  же  с  Маргаритой  получают  отдельную  на  двоих,  как  семья.

Дом в фильме сломали в 80-е годы. А та квартира, в которой Савва "Сразу за дрель.." Хоботову?

Изменено пользователем мама Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, мама Тася сказал:

Дом в фильме сломали в 80-е годы.

Это  к  авторам  фильма.    :) Сломали,  но   после  выезда  жильцов  там  многое  могло  быть,  капитальный ремонт,  например,  дом  пионеров.  :) .       

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, здесь писали или где.

Вариант молодости Хоботова. Он единственный выживший ребенок из еврейской семьи, жил с мамой. Маргарита - его однокурсница и соседка. Учатся на переводчиков. Маргарита перед войной выходит замуж и рожает. В 41 году мама Хоботова умирает, а у Маргариты погибают муж и ребенок. Перед смертью мама просит Маргариту присматривать за мальчиком.

И тут белое пятно. Возможно, они работали в посольствах в испаноязычных странах. А потом уже после войны - в разных там редакциях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, мама Тася сказал:

Вот тут я запуталась. 

"Он, значит, строил, а ты въезжать будешь?" Чья квартира то будет в результате?

Я всегда думала, что будущая квартира - кооперативная. Строилась за счёт общих, брачных денег Хоботова и Маргариты Павловны. А потом развод - и Хоботов как истинный интеллигент "уходит в ночь с одним чемоданчиком". А в новую квартиру въезжает бывшая жена с новым супругом. 

И уж чтобы не совсем уж совесть мучила, Маргарита решает жить втроём. И сама при муже, и Хоботов под присмотром. 

А снос муравейника возник уж потом, когда квартира Хоботовых уже практически была отстроена. Так что теперь и у Хоботова появилась возможность получить своё, бесплатное жильё от государства. А у Маргариты нет, она же уже метражом обеспечена. Вот такие были законы. 

7 минут назад, мама Тася сказал:

Дом в фильме сломали в 80-е годы. А та квартира, в которой Савва "Сразу за дрель.." Хоботову?

А дома, планирующиеся под снос, так и стояли десятилетиями, и сноса фактически не было, и ремонт не делался, всё приходило в упадок и разрушение. Возможно, и тут так же было

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Травиата сказал:

Я  вообще  не  обратила  внимание  на  выкрик  Маргариты  "эпилептик"

А я обратила. И здесь я совершенно точно помню, что восприняла это не как болезнь. Тут я не согласна с @M-03,  что это именно болезнь. Во-первых, эпилепсия очень долгое время относилась к психиатрическим заболеваниям. А уж "диагнозами" такого рода как обзывательствами кидались только в путь. Ты что, псих, шизофреник, дебил и прочее. И таки да, я вот помню из детства и эту обзывалку. "Руки у тебя трясутся как у эпилептика!" Вспомним яйцо, которое он несет в ложке и роняет. Короче, обзывалка из детства в стиле "эпилептик" мне знакома. Не у нас в семье, но приходилось слышать. Он очень неловок был - тут уронил, там недонес. Ну вот и обозвала. 

 

19 минут назад, Травиата сказал:

Я  уже  писала,  что  работа  в  ЗАГСе-  не  для  всех  и  каждого

Даже секретарем туда устроиться можно было только по блату. Подруга детства так устраивалась.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, АлСеАл сказал:

Не спорю, выглядит эффектно, но должность то смешная - инспектор, который по будням копается в бумажках, а красуется на чужих свадьбах лишь изредка. Что за работа для наследной принцессы? И вообще - почему она работает? Судя по всему ей 20-22 года, девушка статусная должна быть студенткой или факультета невест - филфака МГУ, или иняза, или литинститута, или факультета искусствоведения, а не бумажки штамповать.

Рисую своё видение этой ситуации:

Маргарита закончила юрфак (не знаю московских реалий, МГУ это или другой ВУЗ), по хорошему блату её устроили на выгодное место, об этом выше писала @Травиата. Здесь уже, кстати, однажды, при обсуждении фильма "Суета сует" поднималась эта тема. Работника ЗАГСов были на том же уровне "элиты", как и торговые работники и прочие "ты меня уважаешь, я тебя уважаю" (с). А поскольку девочка "блатная", то должность заведующей она получит достаточно скоро.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлСеАл сказал:

Что за работа для наследной принцессы? И вообще - почему она работает?

 

1 час назад, АлСеАл сказал:

При всех раскладах Рита по статусу недалеко от Людочки  ушла,

Не знаю как сейчас, но раньше работа эта была вполне статусной и престижной. Как  прожившая в Севастополе большую часть жизни,  знаю, что заведующая центральным отделом ЗАГС была очень известная и уважаемая в городе женщина - Байда М. К., Герой Советского Союза, депутат горсовета.

Так что Рита вовсе не на простой должности трудилась, а вполне себе...

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×