Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
вся_в_шоке

"Покровские ворота" - фильм о Москве, о юности или о любви?

Recommended Posts

19 минут назад, Крикуша сказал:

Мог так же дачу снимать на лето.

Мог. Но как-то странновато -Савва простецкий работяга, одиночка, зачем ему дача? Дачи снимают семейные с детьми, в конце концов супруги, как Хоботовы. И он бы сказал -снимал дачу, а то- комнату. Вот недосказанно как-то, но мне почему-то кажется, что Хоботовы снимали именно дачу, ради отдыха, а Савва -просто дешевое жилье в области. Потому что про его жилье ничего не упоминается в фильме, жил-то он у Маргариты, значит своего не было. А куда делось? -Либо оставил прежней семье, либо приезжий. Но провинциалом он не выглядит, значит оставил. Логично же?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Савва простецкий работяга, одиночка, зачем ему дача?

Так душевно пошло обсуждение, что нашла пьесу и там 

Цитата

Летом мы соседями были. Взял я отпуск — куда податься? Наш Петухов мне и скажи: езжай, Савва, в тихое место. От Савеловского вокзала, не доезжая станции Икша. Там у снохи имеется дом. Сдаст комнатенку, а плата божеская. Поехал. Так оно все и началось. Они — дикарями, и я — дикарем.

Ничего не сказано про Хоботова и Маргариту. Они одногодки? Однокурсники по инязу? Оба отличники, наверное. Во время войны работали переводчиками,

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дануна сказал:

Но провинциалом он не выглядит, значит оставил. Логично же?))

А может поменялся с кем-либо из этой коммуналки - может из-за этого у "Хоботовых" две смежные комнаты: одна изначально супругов, вторая - Саввы Игнатьевича?

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

Так душевно пошло обсуждение, что нашла пьесу и там 

О, спасибо большое, теперь все более-менее стало понятно))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дануна сказал:

Савва простецкий работяга, одиночка, зачем ему дача?

Отдохнуть, за городом пожить, за грибами сходить, на рыбалку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Крикуша сказал:

Отдохнуть, за городом пожить, за грибами сходить, на рыбалку.

Да, выше уже это объяснили, по тексту пьесы, там все однозначно, в отлтчии от фильма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С трудом выдираю себя из политических веток, чтобы вставить свои пять копеек.

Когда фильм вышел на экраны, была ещё жива моя тётушка, прожившая бОльшую часть своей жизни в коммуналке у Покровских ворот.:P Так что по части достоверности показанного быта она была экспертом надёжным.

Мелочи быта показаны абсолютно точно, обстановка, мебель, домашняя утварь,  карандаш на веревочке у телефона и исписанная стена. Но сама, квартира, конечно, на удивление малонаселённая. У одинокой пенсионерки Алисы Витальевны 2 комнаты - Костик явно из понаехавших. Да и Хоботовых 2 комнаты на двоих - невозможно представить такое в перенаселеннной Москве тех времён. Уплотнили бы их как миленьких в послевоенные годы. Кроме того, публика в квартире социально однородная - интеллигентная пара ( ну, до развода и вселения Саввы ;)), пенсионерка из бывших и актёр. На деле такое встречалось редко, в тетушкиной квартире не очень мирно, но сосуществовали, например, и профессор МАИ, и врач-стоматолог, и милиционер,  и дворничиха из местного ЖАКТа, и слесарь-сантехник, горький пьяница и домашний боец.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, АлСеАл сказал:

Уплотнили бы их как миленьких в послевоенные годы.

Моя коммуналка была именно такой, "слабо населенной", никто никого не уплотнял. Так и жили как есть, ещё и пустые комнаты сначала занимали, потом оформляли.

20 минут назад, АлСеАл сказал:

Хоботовых 2 комнаты на двоих - невозможно представить такое в перенаселеннно

Может им был положен "кабинет" для работы?

 

20 минут назад, АлСеАл сказал:

деле такое встречалось редко

Редко, но встречалось, опять же я росла в такой однородной по социальному статусу коммуналке, только в 70-х годах к нам въехали совершенно другие соседи.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Крикуша сказал:
1 час назад, АлСеАл сказал:

 

Моя коммуналка была именно такой, "слабо населенной", никто никого не уплотнял. Так и жили как есть, ещё и пустые комнаты сначала занимали, потом оформляли.

Это какой период времени? В фильме 50-е, вторая половина, массовое жилищное строительство только началось, каждый метр на вес золота.

Брат мужа въехал в коммуналку в начале 80-х, дали как временное жилье. Особняк на старом Арбате, в квартире было 3 жилых комнаты, им дали 2, одна соседка, бабуля там жила ещё с 20-х годов. В квартире имелись ещё тёплая кладовка - крошечная комнатушка с маленьким окном под потолком и батареей отопления, холодная кладовка - то же самое, но без батареи, и несуразно длинная кухня, где можно было увидеть следы снесенной перегородки. Так бабуля рассказывала, что все это было заселено, 6 комнат=6 хозяев, но когда начали расселять потихоньку, то приспособленные помещения признавали нежилыми и заселять запрещали. В итоге остались три, двое хозяев. Когда бабуля умерла, то заселять ее комнату уже не стали,  что то деверю досталось бесплатно по норме, за что то они доплачивали.

Но это 30 лет спустя.

А тётушку очень даже уплотнили - у них было на троих 2 комнаты, когда отца арестовали в 37, то одну комнату у них сразу отобрали.

Автор пьесы Леонид Зорин сам жил в такой квартире, только он снимал, не комнату - угол в комнате. Но для фильма слегка подлакировали действительность, чтобы жути не нагонять. Все же общая картина мажорная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлСеАл сказал:

Это какой период времени? В фильме 50-е, вторая половина

Именно в это время, соседи вдвоем в комнате 45 метров, комната разгорожена так, что я долго думала, что это три комнаты, пара пожилая в комнате 26 метров. Семья моего отца в комнате м еще соседка в комнате, но эти люди живут гораздо просторнее , чем после уплотнения в 20-е годы. Тогда на семью было по полкомнаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подтверждение моих предположений - отрывок из интервью с Леонидом Зориным, автором пьесы.

 «Эта вещь сугубо автобиографичная. Все ее персонажи имеют своих прототипов. В основе – история моей молодости в Москве, куда я перебрался из Баку. Единственный присочиненный персонаж – моя тетка, которой у меня в столице не было. Ею я заменил старушку, у которой снимал комнату в густонаселенной коммунальной квартире на Петровском бульваре. Ну и чтобы хоть немного закамуфлировать эту историю (в то время, когда я писал ее, многие прототипы были еще живы), я перенес действие в коммуналку у Покровских ворот».

То есть реальная квартира была все же густонаселённой, но в пьесе остались только персонажи, реально задействованные в сюжете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2022 в 21:25, Чернышка сказал:

Так душевно пошло обсуждение, что нашла пьесу и там 

Я тоже прочитала.

И вот что причудилось мне): Маргарита Пална совершенно искренне считает себя эдакой неотразимой особой, которая бросила мужа ради другого мужчины и этот брошенный муж, по ее мнению, страдает от их разрыва и от отчаянья пытается находить каких-то Людочек и Милочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, TinaVo сказал:

Маргарита Пална совершенно искренне считает себя эдакой неотразимой особой, которая бросила мужа ради другого мужчины и этот брошенный муж, по ее мнению, страдает от их разрыва и от отчаянья пытается находить каких-то Людочек и Милочек.

Так оно и есть! Она очень уверенна в себе.И это правильно!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, TinaVo сказал:

вот что причудилось мне

Не причудилось, а истинно так. Взять хотя бы сцену, когда Хоботова тащат в свидетели на бракосочетание Маргариты и Саввы. Понимаю, говорит, тебе нелегко (ну или как-то так), но больше некому. И в конце - "Хоботов, я всё оценила".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Понимаю, говорит, тебе нелегко (ну или как-то так)

- Лев, Аркадий вышел из строя, нужен другой свидетель! Ты должен принести эту жертву!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

- Лев, Аркадий вышел из строя, нужен другой свидетель! Ты должен принести эту жертву!

Ну да, Лев начинает отнекиваться, у него же встреча с Людочкой, но Маргарита считает причину его нежелания в том, что ему якобы нелегко это дастся. По причине того, что до сих пор испытывает к ней какие-то чувства. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Ну да, Лев начинает отнекиваться, у него же встреча с Людочкой, но Маргарита считает причину его нежелания в том, что ему якобы нелегко это дастся. По причине того, что до сих пор испытывает к ней какие-то чувства. 

Маргарита слишком хорошо знает Хоботова. И видит, что он или заблуждается, или придуряется, или все вместе. Ему удобно было с Маргаритой жить - можно не думать о паспортах и квитанциях. А Людочка молодая и неопытная, ей пока стихов хватает. Появится ребенок, от Хоботова будут требовать - сам сбежит к первой жене!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Чернышка сказал:

Ему удобно было с Маргаритой жить - можно не думать о паспортах и квитанциях.

Как раз об этом его и ЗАСТАВЛЯЛИ думать!
- Паспорта нельзя сдать на прописку, год как просрочены!
То есть просрочены ОБА паспорта. А без Маргариты оказалось, что дышать легче, ну вот еще понять бы что "она хочет". и все будет прекрасно.

51 минуту назад, Чернышка сказал:

А Людочка молодая и неопытная, ей пока стихов хватает. Появится ребенок, от Хоботова будут требовать

Не будут, такие Людочки, двумя ногами стоят на земле, крепко и надежно. А поскольку сама не совершенна (и это понимает), то и мужу некоторые несовершенства будут прощаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмотрела Покровские ворота. Никогда не любила и не восхищалась этим фильмом. Мне он нисколько не милый и совершенно не смешной.  Но не знать его нельзя, много фраз ушло в народ в виде поговорок.  А пересмотрела я его вот почему. Одна сценаристка написала, что по ее мнению Хоботов и Костик - ментальные близнецы. Хоботов - это выросший Костик. И в сцене ЗАГСа это отлично видно. Старшие Хоботовы прекрасно поняли, что Костик нашел свою Маргариту Палну. Это еще раз подтверждается в сцене, когда молодая Маргарита дает Косте подарок для ее мамы. Т.е. она всегда и везде будет решать за него. А он будет балагурить, цитировать стихи и увиваться за другими дамами.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гусёк сказал:

Пересмотрела Покровские ворота. Никогда не любила и не восхищалась этим фильмом. Мне он нисколько не милый и совершенно не смешной.  Но не знать его нельзя, много фраз ушло в народ в виде поговорок.  А пересмотрела я его вот почему. Одна сценаристка написала, что по ее мнению Хоботов и Костик - ментальные близнецы. Хоботов - это выросший Костик. И в сцене ЗАГСа это отлично видно. Старшие Хоботовы прекрасно поняли, что Костик нашел свою Маргариту Палну. Это еще раз подтверждается в сцене, когда молодая Маргарита дает Косте подарок для ее мамы. Т.е. она всегда и везде будет решать за него. А он будет балагурить, цитировать стихи и увиваться за другими дамами.

Здесь же на форуме была разборка этого фильма, что Костик всегда будет в своей семье на вторых ролях, ходить по струночке, но для него -провинциала -этот брак тем не менее выигрышный билет. 
Мне больше было всегда интересно, как долго просуществует брак самой Маргариты Павловны, потому что это мезальянс наичистейшей воды, как надолго ее хватит, тем более детей у них нет и скорее всего уже не будет, а Савва в принципе нестарый, может и захотеть. Ну и разница в образовании, в уровнях, Маргарита же не просто так заставила его стать преподавателем, значит ей имеет значение его должность.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дануна сказал:

как долго просуществует брак самой Маргариты Павловны,

Долго, если они найдут себе другого "ребенка" вместо Хоботова. Они и сошлись то на том, что нужно воспитывать и следить за неразумным дитем. Они еще молоды, активны и энергичны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гусёк сказал:

Долго, если они найдут себе другого "ребенка" вместо Хоботова. Они и сошлись то на том, что нужно воспитывать и следить за неразумным дитем. Они еще молоды, активны и энергичны. 

А я думаю, рано или поздно Маргариту все же начнут бесить "пролетарские" привычки Саввы и это его "натюрлих", тем более она переводчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дануна сказал:

Мне больше было всегда интересно, как долго просуществует брак самой Маргариты Павловны, потому что это мезальянс наичистейшей воды, как надолго ее хватит, тем более детей у них нет и скорее всего уже не будет, а Савва в принципе нестарый, может и захотеть.

Савва в принципе ничего не может захотеть! Он будет делать - "шо было велено", ментальные близнецы, скорее не Хоботов с Костиком, а Савва с Хоботовым, они абсолютно одинаковые, так что пока не появится новый Савва или новая Людочка, так и будет существовать этот брак.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дануна сказал:

тем более детей у них нет и скорее всего уже не будет,

 

6 часов назад, Гусёк сказал:

Долго, если они найдут себе другого "ребенка" вместо Хоботова

Где-то в интернете была версия, что они усыновят мальчика, лет 8 или 10, он вырастет и станет офицером!

Все у них будет хорошо!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дануна сказал:

е же начнут бесить "пролетарские" привычки Саввы

Не начнут, ей хватит Саввиного восхищения

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×