Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
вся_в_шоке

"Покровские ворота" - фильм о Москве, о юности или о любви?

Recommended Posts

2 часа назад, Японамама сказал:

теперь я его посмотрела и могу осуждать

:clap_1: Шедеврально. Ой! Се манифик! Запоминаю, иногда очень нужна эта фраза в читалке :D

Кстати, у меня муж от этого фильма в восторге. Была видеокассета, потом диск. Сейчас нет ничего, так как онлайн. Вот прямо поинтересуюсь: что он в нем находит. Я-то думаю, что именно Костик ему нравится из-за своей роли: вездесущего, говорливого, всё решающего, всех невзначай поучающий и весь на "ха-ха". Но, могу и ошибаться.

 

6 часов назад, Ямана сказал:

Роль алкаша лучше удавалась только Вицину.

Оль, а Борислав Брондуков? Тоже "заслуженный алкаш". Даже жалко, что его талант зарыли на роли пьяниц 

Скрытый текст

Ведь какой он директор турбазы в "Спортлото-82" или ветеринар в "Гражданке Никаноровой"!

Ну и Леонов тоже хорошо пьяницу играл в "Осеннем марафоне")))

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская тень сказал:

Там какие-то все с придурью, при просмотре фильма ощущала себя посетителем психбольницы.

А что Вы хотите от комедии, хотя бы даже и лирической? Вон,  в "Кавказской пленнице" все, что ли, нормальные (главный герой, кстати, и в психушке побывал) или в "Бриллиантовой руке"? Это же не роман-опупея, а всего лишь мелодрама с элементами комедии. Тут героям не обязательно быть зубодробительно-логичными.

Только что, Японамама сказал:

Меньшиков- воображала. Ах, я такой замечательный. Ах, цените меня, что бы вы без меня делали.

Так ведь он играет именно то, что так правильно правильно заметила @Ирго:

3 часа назад, Ирго сказал:

фильм так построен: повзрослевший Костик вспоминает свою юность. И смотрит именно на себя своими глазами: восхищенными, самовлюбленными, гордящимися. Ух, я каков был! Телефон от звонков девок накалялся! Серый кардинал в коммуналке! Тётушке жизнь оживил! Хоботову наладил! Маргарите помешал Хоботова закабалить! Велюрову новые горизонты образа открыл и девушку молодую подогнал! И все меня слушались!!! Кроме Маргариты Павловны и ее копии - молоденькой Риты, чего не замечает наш юный герой. Но это детали. Я хорош!

И потом, Казаков как режиссер не зря именно этого от него и требовал. Наверное, именно в таком Костике он узнавал себя - юного и полного надежд.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирго сказал:

Ну и Леонов тоже хорошо пьяницу играл в "Осеннем марафоне")))

Неа, Леонов неправдоподобен в роли пьяниц :) . Так, добрый выпивоха по случаю.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже как-то писала,  что меня  удивляет,  почему  Алиса  Витальевна  сама тащит  домой  елочку, когда  дома есть здоровый  молодой человек  племянник. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ирго сказал:

Оль, а Борислав Брондуков? Тоже "заслуженный алкаш". Даже жалко, что его талант зарыли на роли пьяниц 

Забыла! "Семен Семеныч!":lol:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Въедливая сказал:

Так ведь он играет именно то, что так правильно правильно заметила

Вот это и странно. Мужчина среднего возраста, а взгляды подростковые остались. Даже не смог на себя реалистично посмотреть. Обычно, с возрастом уже под другим углом смотришь на прошлое. С таким бахвальством вспоминают, когда настоящее не очень устраивает.

Нет, я не против фильма. Мне он просто не нравится. Ни герои, ни сюжет. Не моё. Но я согласна, что актёры играют отлично. Все отработали на отлично. Выполнили задумку режисёра.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Въедливая сказал:

А что Вы хотите от комедии, хотя бы даже и лирической?

Что-то, какой-то юмор там...полуюмор. В общем, мне не смешной.

28 минут назад, Въедливая сказал:

а всего лишь мелодрама с элементами комедии.

Мне не нравится такой жанр, не туда-не сюда.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:
31 минуту назад, Въедливая сказал:

всего лишь мелодрама с элементами комедии.

Мне не нравится такой жанр, не туда-не сюда.

Да. Хотя мелодрамы я там не увидела. Скорее недомюзикл, недокомедия.

Режисёр был наверно такой же как я. Задумка была одна, потом придумал другое, а потом вообще всё поменял.:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская тень сказал:

Что-то, какой-то юмор там...полуюмор.

Кстати, да! Мне больше жалко всех было, чем смешно. Хоботов бедный и несчастный. Первая жена нового мужа завела, так и с девушкой нормальный романтИк не устроишь. Лезут в личную жизнь со всех сторон. Да и на невесту без слез не взглянешь. То ли она дурочка романтичная, то ли просто дурочка с узким кругозором. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, вся_в_шоке сказал:

Почему явно не простая девушка Рита, живущая в высотке на Котельнической, работает в ЗАГСе? 

О! Так вопрос не стоит. Загс  - это тетка с халой,  доступ к архивам, статусность.

Я бы сказала - что в этой должности делает девочка до 25 лет? Если она так начинает,  как она закончит?

4 часа назад, Морская тень сказал:

Мне, почему-то никогда не нравился этот фильм. Там какие-то все с придурью, при просмотре фильма ощущала себя посетителем психбольницы. Одна Маргарита мне и нравилась, тетка конкретная.

Гротеск. Я родилась в ростовской коммуналке, хорошо помню если не события,  то впечатления и людей. В том числе и то, что было До меня.

Если под водочку и свободные уши, то такой черни можно накидать,  "Воронья слободка" отдыхает.

(хотя, конечно, под вино и хорошее настроение можно и веселых вещей навспоминать ).

Но все же не было такого. Душевное единение, у телефона никто не ругается... Ага-ага.

Хотя... Три семьи. Чего бы им было и не подружиться.

5 часов назад, Травиата сказал:

  Людочка  в  экстазе.  :)   С  Маргаритой  у  него  такого  и  быть  не  могло,  она  его  давила  и  шпыняла,  а  с  Людочкой  он-  герой.

Ну как же? "Читал стихи, обволакивал цитатами"(с).

И это , похоже всем. Не только жене и Людочке. 

Во всяком случае Маргарита с ходу вспоминает "Кокотку из скандинавского отдела. (я пацталом, что там за кокотка в скандинавском отделе?) С ее чувственным прочным ртом!".

32 минуты назад, Снатка сказал:

Я уже как-то писала,  что меня  удивляет,  почему  Алиса  Витальевна  сама тащит  домой  елочку, когда  дома есть здоровый  молодой человек  племянник. 

Так это... видишь, бери! Потом может не быть.

Новый год опять же.  Вам никогда не случалось поддаваться на магию праздника?  Ну вроде и брать некуда, руки заняты, а очень хочется.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм люблю, писала уже. А с такой Маргаритой встречалась в жизни. Мамина соседка, вот так второй раз вышла замуж. Но первого мужа, так и не отпустила. Они и работали в троем на одном предприятии и жили рядом и праздники вместе отмечали... Мне кажется Людочка- Милочка, не такая уж лапочка. Будет Хоботова держать в кулочке, только не так явно как Маргарита.

И еще в фильме один из главных героев это Москва и песни Окуджавы.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Такибудет сказал:

Маргарита с ходу вспоминает "Кокотку из скандинавского отдела. (я пацталом, что там за кокотка в скандинавском отделе?) С ее чувственным прочным ртом!".

Маргарита  в  растерянности:  может    от  её  тюфяка  какие-  то  дамы  имели  то,  чего  она  не  смогла  добиться?   Может,  он  что-  то  из  себя  представляет,  как  мужчина,  но  от  неё  это  укрылось  до  такой  степени,  что  пришлось  раз  за разом  вызывать  Савву  Игнатьича?   Пока  до  того  не  дошло  наконец,  что  он нужен  не  как  слесарь  и  электрик.  Всё  же  для  Маргариты  Савва  до  ужаса  примитивен.  Но  силён,  здоров  и  рукаст.  :)   

2 часа назад, terra сказал:

Людочка- Милочка, не такая уж лапочка.

Конечно.  Вон  как  она  рявкает  на  некстати  вошедшего  на  укол  пациента.   Просто замуж  хочет  и  получше,  чтоб  подружки завидовали.  Для  неё  главное  в  браке-  внешнее,  мне  кажется.   Пока  Маргарита на  своей  территории,   Людочка  держит  себя  как  бы  робко.  Но  она  себя  ещё  покажет.

2 часа назад, terra сказал:

Будет Хоботова держать в кулочке, только не так явно как Маргарита.

Хоботовы  обречены,  их  эпоха  подходит  к  концу.  :)   Началась  эпоха  Риточек,  идущих  по  головам  и  Савранских,  по  ним  же  проезжающим.   И  ещё  девушек  из    Трудовых  резервов.  Которые  сходу  облапошивают  папочек  вроде  Велюрова, посмеиваясь  над  ними  и   подмигивая   тем,  с  кем  весело.   

В  главном  герое  напор  Остапа  Бендера,  он  играет  с  людьми,  которые  рядом.   Скоро,  женившись  на  Рите  он  станет  чинным  доктором  наук,  а  чтоб  он  общался  только  с нужными  людьми-  жена  проследит.

Время  схвачено  хорошо.   И  оно  ушло  безвозвратно.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Такибудет сказал:

Во всяком случае Маргарита с ходу вспоминает "Кокотку из скандинавского отдела. (

Ну, если принять версию @Травиата за аксиому, то вполне логично выходит. У кого что болит, тот о том и говорит. Или видит. При желании даже в вопросе про "который час" можно разглядеть мировой заговор рептилоидов.

А про комедию... Ну, всякая комедия гротескна. Всякая юность романтична и эгоцентрична. Особенно если вспоминать из скучных и затюканных зрелых лет.

А Рита явно из "тюкающих" партнёров, жён и подруг. Дочь высокопоставленных людей захочет и мужа не менее высокопоставленного. А сам по себе Костик слишком легкомысленный, чтобы целеустремлённо рваться ввысь. Ему и так хорошо - женился в такую семью! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Травиата сказал:

Сперанских

Девочки, он Савранский.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покровские ворота смотрела несчетно раз, только Ирония судьбы им уступает, наверное. Все потому, что раньше ни один праздник не обходился без стандартного набора фильмов. Но так серьезно, по косточкам, мы даже с мамой его не разбирали, хотя она всегда старалась на примерах героев объяснить те или иные поступки людей. Я всегда видела в этом фильме больше отдыхательную комедию с динамическим сюжетом, хорошими актерами и замечательной музыкой. Теперь фильм стал воспоминанием о детстве, маме, как почти все старые фильмы, которые мы смотрели вместе, обнявшись на диване. Так что я в стане тех, кому Покровские ворота нравятся.

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Травиата сказал:

Началась  эпоха  Риточек,  идущих  по  головам  и  Сперанских,  по  ним  же  проезжающим.   

А почему Вам Савранский так не понравился? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не могу причислить себя к любителям этого фильма. Несмотря на то, что это гротеск, буффонада, всё в нём слишком, чересчур. Где-то читала (может быть "утка"), когда картина была готова её показали высокому руководству и ни один из них за весь просмотр ни разу даже не улыбнулся. Я тоже. Но если натыкаюсь по телевизору, никогда не переключаю, фоном идёт. Сама не знаю почему, может быть из-за диалогов и ушедших в народ цитат.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится Михаил Козаков, как актер. Есть в нем утонченность, лоск и несомненно талант. Но как режиссера оценить положительно не могу. Ни "Безымянную звезду", ни "Визит дамы" причислять к своим любимым фильмам не стану. Я не люблю "толстый" юмор, но видимо у Козакова очень тонко. Иронию и сарказм не отнимешь, но вот юмор его мне не понятен.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Не судья сказал:

Но если натыкаюсь по телевизору, никогда не переключаю, фоном идёт.

Вот кстати да. Многие тут написали, что не поклонницы фильма, я повторяться не буду. Но когда он мне попадается - не переключаю. Парадокс вот такой. И еще. Фильм мне не понятен. Но в зависимости от настроения я могу его смотреть, а могу слушать. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Снатка сказал:

Я уже как-то писала,  что меня  удивляет,  почему  Алиса  Витальевна  сама тащит  домой  елочку, когда  дома есть здоровый  молодой человек  племянник. 

Потому, что пока ждать племянника милую елочку купят, купила и тащит. Костик бегает по урокам, занятиям и девочкам, он студент, а Алиса Витальевна, всю жизнь себе елочку тащит и ни на кого не надеется.

Фильм просто обожаю, дух коммуналки передан так четко

2 минуты назад, Вредная мама сказал:

И еще. Фильм мне не понятен.

Почему, мне кажется он ясен как апельсин

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Почему, мне кажется он ясен как апельсин

Может быть потому, что

 

1 час назад, Крикуша сказал:

дух коммуналки передан так четко

Я его не знаю. Никогда в коммуналке не жила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вредная мама сказал:

его не знаю. Никогда в коммуналке не жила. 

А ну тогда, наверное, у нас была совсем другая коммуналка, но вот это когда ты не можешь укрыться от соседей ни в радости, ни в горе, это действительно так. Не хочешь, а участвуешь в их жизни.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, вся_в_шоке сказал:

Ну, если принять версию @Травиата за аксиому, то вполне логично выходит. У кого что болит, тот о том и говорит. Или видит. При желании даже в вопросе про "который час" можно разглядеть мировой заговор рептилоидов.

Я вижу это по-другому. Мне представляется МаргаритаПална ревновала Хоботова всю совместную жизнь.

Ей надо было, чтоб перья летели! И она же видела эти задатки у Хоботова : эти кокотки,  это его умение управлять (обврлакивать ), и у них самих все начиналось же как-то?

Но ее желание страстей  (направленных на нее) натыкались на интеллигентное недоумение Хоботова. Ну не будет он ни сам гулять,  ни морду бить неверной жене.

Она настолько привыкла к суперпонимающему Хоботову,  что нечаянно оказалась замужем за Саввой. Она же просто, без задней мысли пользовалась соседом. Прикрутить там, починить. Она же ожидала, что и сосед будет выполнять функции мамы, как она выполняет.

А Савва и выполнял. "Он ломает, я чиню"(с). А потом смотрит - БАБА! ("такая женщина пропадает ") и... и Всё.

МаргаритаПална считала, что если у  соседа шевельнется что-то в ее сторону, то он же обсудит? Как Хоботов,  как Орловские,  как все ее окружение? Он же слова скажет? Какие-то? (и возможно,  много слов).

Млин,  какие слова у ухаря, фронтовика,  работяги? Подножка и в койку!

И?.. что оставалось ошалевшей МаргаритаПалне? Брак, конечно,  мезальянс. Но без брака мезальянс как называется? Падение?

А с браком вроде и ничего, начиналась эпоха Шукшина,  становилось модно сёрбать чаем, входила в моду хохлома.

И пришлось Маргарите Палне идти замуж.  Всем своим обесчещеннным  54 размером.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Такибудет сказал:

лин,  какие слова у ухаря, фронтовика,Основные принципы и подходы к оплате труда в организациях торговли. Формы и системы оплаты труда  работяги? Подножка и в койку!

Не было этого.

- А все она! Я её вечером успокаиваю и тут она и говорит: "Оставайтесь Савва Игнатьевич"
- И ты?!
- Я конечно по стойке "смирно"!

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравится этот фильм. он гротескный, но гораздо глубже, чем просто комедия. Хотя его можно и посмотреть как смешной водевиль, а можно и задуматься.

Характеры показаны очень яркие, если можно сказать, типичные. Взята главная черта и сделан упор на нее, но в процессе фильма раскрываются и другие стороны героев.

7 часов назад, вся_в_шоке сказал:

Как вы считаете, почему Маргарита Павловна так и не смогла отпустить бывшего мужа, язвила и кусала, даже выйдя за Савву Игнатича? Продолжала любить?

Прав ли Савва Игнатич, будучи настолько снисходителен к закидонам жены? Чувствует ли он её превосходство над собой? Просто любит и чему-то сочувствует?

Она любила его.И тоже страдала по-своему в этом браке. Любила как могла, соответственно своему характеру, своим взглядам на жизнь. Он был ей ровня. В кругах, которых они вращались, Хоботов несомненно уважаемый человек, и выход с ним на в литературную тусовку придавал ей статус. Впрочем, как и она ему, она же тоже большой специалист. Новый муж - человек рабочий, простой гравер. Именно поэтому, когда с ним дело подошло к свадьбе, она заставила стать его педагогом , потому что "так солиднее".

 Савва Игнатьевич - это повод, чтобы муж поревновал. Она все свои мысли проецирует на Хоботова. Вспомните ее фразы: "Ты страдаешь", "Ты ревнуешь", и т.д. Это она страдала. Такой огненной женщине нужен был огонь и в отношениях, а ей попались двое слишком податливых мужчины. Хоботовым она руководила как могла и слепила из него что смогла. Когда он понял, что ему с ней не совладать, а понял он это, несомненно, очень быстро, то и ушел весь в науку и стал таким чудаком. Стукни он пару раз кулаком по столу, она бы подчинилась, причем с тайным удовольствием. 

А Савва Игнатьевич - нашел своего генерала. Подчиняется, но Маргарита Павловна страдает о Хоботове. Помните сцену перед их свадьбой? Если бы Хоботов кинулся к ее ногам, то никакой свадьбы бы не было. Но увы, он уже влюбился, чего его бывшая жена никак не могла принять. И нашла выход. Забрать своего Льва Евгеньевича себе в новую квартиру. Вот такая любовь.

Савва Игнатьевич конечно чувствует ее превосходство. Трепещет перед ней, и слушается, потому что солдат не обсуждает приказы своего полководца. И тоже любит ее, вот так, как умеет.

7 часов назад, вся_в_шоке сказал:

И наконец, самый глупый, наверно, вопрос, но у меня он возникает каждый раз при пересмотре. Почему явно не простая девушка Рита, живущая в высотке на Котельнической, работает в ЗАГСе? 

А чем плоха работа в ЗАГСе? И мы не знаем, может, это какой-нибудь крутой ЗАГС? И потом, режиссер провел аналогию с Маргаритой Павловной. И эта аналогия вполне подтвердилась, когда она Костику перед знакомством с родителями вручает духи для мамы. Короче, встрял Костик)))

А Людочка, как мне кажется, очень подходит Хоботову. Не так она и проста. Помните, как она мужика отвадила, который пришел на укол, пока Хоботов не объяснился ей в любви? Но она идет к нему с открытыми глазами, это ее свободный выбор. Она мягче, чем его первая супруга, и поскольку ничего в его работе не понимает, то не будет мешать его самореализации. Зато старается его слушать, а ему только этого и надо. Все у них сложится. Ну, надеюсь.

Я люблю этот фильм, но не очень люблю Козакова в этом фильме. И никогда не смотрю кадры, где сносят этот дом. Очень грустные кадры.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×