Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
вся_в_шоке

"Покровские ворота" - фильм о Москве, о юности или о любви?

Recommended Posts

7 часов назад, Морская тень сказал:

какие-то все с придурью, при просмотре фильма ощущала себя посетителем психбольницы.

Ооооочень согласна. 

Но люблю его очень, тем не менее. За то, как показано прошлое моего родного города, за песни Окуджавы. За старую гвардию актеров, когда просто наслаждаешься их игрой, даже если они играют придурков :) 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю этот фильм. Там все не так как кажется. Тоскующий по молодости бывший пижон Костик в модных "Жигулях". Женат ли он еще на Риточке (маргариточке) или она уже сменила его на более удобный вариант поближе к центру?

Демонстративно беспомощный Хоботов, который, однако, при всей своей неприспособленности дальновидно сменил ломовую жену на молоденькую сиделку. И мозолит новоявленным счастьем глаза бывшей жене, на что та привычно реагирует коммунальным хабальством.

Уж простите, поклонники фильма. Но мне не понять, я не любила. :notworthy:

------------------------

Да не играет там никто придурков. Немолодые люди, молодость которых пришлась сначала на трудовые тридцатые, потом на ревущие сороковые, наконец могут позволить себе расслабиться и перестать ежесекундно бояться оговора, ареста, смерти, войны. Они с наслаждением валяют дурака и не морочаться будущим, которое будет непременно светлым, добрым, ярким. Словом, совсем не таким какая была их молодость.

Изменено пользователем Жительница
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Не было этого.

- А все она! Я её вечером успокаиваю и тут она и говорит: "Оставайтесь Савва Игнатьевич"
- И ты?!
- Я конечно по стойке "смирно"!

 

(Ой как красиво процитировалось мое сообщение. .. Мой планшет креативит, но даже он не скатывается так откровенно к курсовой по экономике за 3 курс :D)

Да, Савва пересказывает это так. Мне видится,  он так это и видит, он не врет.

Он и помыслить не мог, чтоб проявить инициативу. Где он, а где она? И прогноз - что дальше? К себе Маргариту забирать? Впрочем,  я думаю, что "что делать если..." он не рассматривал, потому что не рассматривал саму возможность этого "если".

И когда однажды Хоботов потерялся то ли между электричками, то ли между переводами, она и сказала ему: "Оставайтесь ".

Фиг знает, что подразумевала женщина, у которой потерялся ее усыновленный муж, что должен был бы делать сосед (Орловский бы сочувствовал и проникался,  Хоботов бы стихи читал), но для Саввы "Оставайтесь" означало только одно.

Он и остался. И Маргарите пришлось разгребать. Опять.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

За старую гвардию актеров, когда просто наслаждаешься их игрой, даже если они играют придурков :) 

Ну это же комедия! А комедия любая, она такая, где очень многое утрировано и нормальные вроде люди слегка придурки. Там утрировано все. И эта невеста Хоботова, и сам Хоботов, и его жена бывшая и его муж настоящий. "Жить нужно по совести!" И искрометный Олег Меньшиков, балабол и баламут. А так мне больше всех Савранский по душе :D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, вся_в_шоке сказал:

почему Вам Савранский так не понравился? 

Как  может  нравиться  или  не  нравиться  то,  чего  не  видно?   Чёрная  молния  без  лица  с  неопределёнными  целями?   Их,  Савранских  (  спасибо,  я  исправила  )  до  сих  пор  никто  не  разглядел.   Они  в  шлемах  и  одинаковых  комбинезонах,  меняются  лишь  марки  мотоциклов.   Его  цель-  скорость  ради  скорости.  :)  Человек-  придаток  к  скоростной  машине.   

18 минут назад, Такибудет сказал:

что оставалось ошалевшей МаргаритаПалне? Брак, конечно,  мезальянс.

Там  скорее,  Савва  Игнатьич  ошалел  от  такого  предложения  "профессорши".  А  просто  поизменять  немножко  мужу    Маргарита  не  умела.  Хотя,  Хоботов  бы  вряд  ли  догадался,  но  Маргарита  была  воспитана  на  хороших  книжках.  :)   Потом  поняла,  какого  дурака  сваляла,  но  Людочка  появилась...   А  Хоботова  нельзя  было  даже  срочной  операцией  удержать,  он  распрямил  куцые  крылья  и  распушил  хвост  окончательно.   

 

7 минут назад, Виноградина сказал:

Она мягче, чем его первая супруга, и поскольку ничего в его работе не понимает, то не будет мешать его самореализации. Зато старается его слушать, а ему только этого и надо. Все у них сложится. Ну, надеюсь.

Если  не  завитаминизирует  до  смерти.  :)   Людочка  уже  старовата  для  юной  невесты,  зарплата  копеечная,  одно-  халатик  белый,  да  грозный  голосишко  перед  трепещущими  пациентами.   Знаний  ноль,  книжек  не  читала.   И  вдруг  такой  добряк,  покинутый  женой,  сам  падает  к  её  ногам  без  направления.  :)   Как  значительно  она  объясняет  ему  важность  направления  на  уколы!  :)   

Велюров  в  связке  с  Соевым...  Как  много  их  было,  этих  конферансье  с  куплетами.  :)    Дуэтами,  с  нескладушками  на  горячие  темы.   И  сейчас  ещё  есть  в  одной  передачке.  Смешат  изо  всех  сил.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Такибудет сказал:

Он и остался. И Маргарите пришлось разгребать. Опять.

Потому что мужики у нее все одинаковые, ей других и не надо. Костик ей не светит, он её насквозь видит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

мне больше всех Савранский по душе 

И мне :) У остальных всего "слишком". Понятно, что так и надо их играть, поэтому я четко разделяю отношение к персонажу и отношение к актерской игре.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крикуша сказал:

Потому что мужики у нее все одинаковые, ей других и не надо. Костик ей не светит, он её насквозь видит.

Как же одинаковые?  От стерильного специалиста по мертвым языкам, до рукастого работяги. Что они под ней все, так характер такой, она была и генерала подмяла.

А Костик ей светит, еще как светит! Просто если исходить из того, что Костик =Казаков, то новый Костик новую Маргариту пережует и выплюнет.

"Я ее робею "(с) - он говорит, пока ему надо этот говорить.  Пока ему это выгодно. Пока ему выгодно, он учится (он вообще с удовольствием учится) какие духи дарить, какие слова говорить.

Но он оперится.  Он еще перепрыгнет через свою Маргариту.  Лет через 8-15, когда достигнет чинов в науке.  Это будет его первый прыжок. Не последний.  Сколько браков было у Казакова? 6? Костик уже в пути!

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Такибудет сказал:

Просто если исходить из того, что Костик =Казаков, т

А почему Козаков-то? Тогда уж сценарист. Леонид Зорин = Константин Ромин 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, вся_в_шоке сказал:

Леонид Зорин = Константин Ромин 

Так Зорин и не женился на своей Маргарите, девочке из хорошей семьи.

18 минут назад, Такибудет сказал:

Что они под ней все, так характер такой

У них, не у нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Жительница сказал:

Немолодые люди,

Ха!!! Хоботов Людочке говорит, что ему 40)))

Маргарите Павловне, выходит, столько же или меньше.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесный фильм, замечательно показана Москва и хороши песни Окуджавы. Коммуналка? Ну да, были и такие, не все ж сволочные соседи рядом оказываются. Я вон свою Таганскую коммуналку с очаровательными немолодыми дамами  с ностальгией вспоминаю, а вот следующую, с одной лишь мерзкой старухой в соседках, с отвращением. Разный контингент и разные воспоминания. В фильме конечно все несколько гротескно, но не слишком - все персонажи вполне реальны и узнаваемы. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

Ха!!! Хоботов Людочке говорит, что ему 40)))

Маргарите Павловне, выходит, столько же или меньше.

Не может быть!!! Ты меня убила.

Ну разве что Хоботов слегка приукрасил действительность, ухаживая за молодой клинической дурой женщиной.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирго сказал:

Ха!!! Хоботов Людочке говорит, что ему 40)))

- А между тем мне уже 43 года.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Ха!!! Хоботов Людочка говорит, что ему 40)))

Полезла смотреть возраст героев и наткнулась на рассуждения о судьбах главных героев. Хоботову 42, кстати, судя по этой ссылке.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажу, что мой любимый фильм, но фильм добрый и атмосферный. Меньшиков тут очень хорош и Догилева - классная! :D Замечательная Инна Ульянова. Сегодня смотришь и всего кажется слишком, зато сколько цитат ушло в народ. «А кто не пьёт?», « А не хлопнуть ли нам по рюмашке?»..., «Высокие, высокие отношения». Посмотрела с удовольствием, в общем. B) 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Не может быть!!! Ты меня убила.

 

19 минут назад, Крикуша сказал:

- А между тем мне уже 43 года.

 

18 минут назад, Вредная мама сказал:

Хоботову 42, кстати, судя по этой ссылке

:lol_1: Как я вас?! 

Ладно, я тоже прифигела, когда смотрела. Мы с Хоботовым ровесники, а я думала, что я выгляжу не на 50 :laugh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

Мы с Хоботовым ровесники

Людмила Прокофьевна на два года меня моложе...

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

а я думала, что я выгляжу не на 50

Ну вообще люди той эпохи выглядят старше своих лет. Сколько фото видела, сколько фильмов...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну артисту Равиковичу в фильме 47, Ульяновой - 49, Виктору Борцову тоже 49

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот подумалось, Маргарита Павловна еще вполне молодая женщина. Савва тоже мужчина не старый. У них еще вполне дети могут быть. А у Милочки с Хоботовым так наверняка. И вот если Савва самонта домой принесет, то Милочке все придется тащить самой. И скорей всего, не долго она с Хоботовым жить будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пиначета сказал:

@Ямана, @Ирго, фух, ну слава Богу, я в хорошей компании нелюбителей этого фильма :) . 

Я москвичка по рождению Что такое коммунальная квартира - знаю не по наслышке. Фильм тоже смотрела урывками. Восторгов не разделяю. Даже не понимаю, в чём тут восторг. Просто фильм, претендующий на комедию. Больше нравится: "Я шагаю по Москве."

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, terra сказал:

И скорей всего, не долго она с Хоботовым жить будет.

Милочка с Хоботовым будет жить долго, она привычная все на себе тащить, а муж гений, лучше чем алкаш.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Далекая Радуга сказал:

Девочки, он Савранский.

Более того, он реальный. Не знаю, жив ли сейчас, но лет 5 назад ходил к знакомому врачу на приём. Видимо, друг Козакова этот Савранский.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из любимых фильмов, ничто в нём не раздражает, не кажется нелепым и чрезмерным, всё нравится и доставляет удовольствие. Я даже немного опешила, пока мнения читала. Как-то не рассматривала никогда этот фильм в такой плоскости, как в беседе здесь. Обычная лирика с элементами музыкальной комедии, отношение соответственное. Персонажи яркие, цельные, ни одного невнятного, любой эпизод - готовый характер и судьба, вплоть до дворника с бабульками на скамейке и чахоточного юнца в эпизоде на поэтических чтениях. И ирония в фильме нравится и музыкальное оформление.

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×