Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
вся_в_шоке

"Покровские ворота" - фильм о Москве, о юности или о любви?

Recommended Posts

12 часов назад, Такибудет сказал:

Ей 40 к 1956 году, значит она 1916 года, на момент начала войны ей 25, вполне зрелый возраст, для тех лет вполне должна была бы определиться.

Мы ничего не знаем о прошлом Маргариты, но, скорее всего, Хоботов у нее не первый мужчина.

Возможно, ее первая любовь погиб в боях с белофиннами. А может быть, он был, как и она, студентом, и они собирались пожениться после окончания учебы, но не успели. А может быть успели, но он погиб летом 41-го, а она потеряла ребенка (не зря же у нее за 15 лет брака нет детей, при том что аборты были запрещены). 

Потеряв любимого мужа и не родившегося ребенка, такая женщина, как Маргарита вполне могла от отчаяния выйти замуж за коллегу-недотепу, упавшего у нее на глазах в голодный обморок, потому что пару дней назад где-то посеял продуктовые карточки.

1 час назад, Шкурка линючая сказал:

Когда фронту нужно было пополнение и призывали 17 и 50летних, не говоря о добровольцах, смотрели на такую чушь как плоскостопие? 

У Хоботова очень плохое зрение - очки он носит не снимая.

1 час назад, Чернышка сказал:

Читала когда-то в интернете типа продолжение фильма. Там Маргарита с мужем берут мальчика из детдома, он вырастает и становится военным. И все у них хорошо.

Ах, если бы! Ребенок для семьи Ефимовых - высшее счастье, они будут прекрасными родителями. Материнство смягчит Маргариту, отцовство сделает более решительным Савву. 

А вот для Хоботова это катастрофа. Он еще не раз, будучи уже женатым на Людочке, будет прибегать к такой родной и надежной бывшей жене (как к мамочке) поплакаться в жилетку. Но ей он будет уже не нужен и решать его проблемы она не будет.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Снатка сказал:

Но Лев Евгеньевич  был еще  и близорук, какое у него там зрение? Как показывают,  он снял  очки, и все кругом  расплывается?

Вот в это больше поверю, чем в плоскостопие. Хотя в 42 года по -любому зрение хуже, чем в 26. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверена,  что Лев Евгеньевич  был очкарик  ещё  в школе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шкурка линючая сказал:

Хотя в 42 года по -любому зрение хуже, чем в 26

Не факт, у кого в 26 было минус 10, у того в 42 может минус 8 быть. Старческая дальнозоркость развивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Шкурка линючая сказал:

ала что больной на головушку, допустим?

Может и не на головушку, белобилетник по зрению, плоскостопию, язва может быть ( я не о жене), а может просто повезло, как деду моему повезло не попасть на фронт, а работать в Москве на оборонном заводе. Второй дед с заводом оборонным, был эвакуирован и на фронт не призывался.

3 часа назад, Шкурка линючая сказал:

гда фронту нужно было пополнение и призывали 17 и 50летних

Не призывали этот возраст только добровольно и с плоскостопием не брали, с ними мучения больше чем службы.

 

3 часа назад, Шкурка линючая сказал:

отрели на такую чушь как плоскостопие? 

Это не чушь, это ортопедическое нарушение формы стопы, ни маршировать, ни долго ходить в сапогах такой человек не может.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня Маргарита Пална - самый непростой образ в фильме. Сначала я ее восприняла как диктатора-манипулятора. Потом , с годами, поняла, что все сложнее. И согласна сейчас с теми,кто считает  что бывший и настоящий ее мужья оба не соответствуют ее характеру. Если бы в мужчине  ум, эрудированность Льва сочетались бы с рукастостью и силой Саввы -такой подошел бы Маргарите Павловне. А так все разбросано по двум мужьям. Помните диалог Костика и Льва? (привожу недословно, по памяти)

-Костик, ну скажите мне наконец, что ей от меня нужно?????

-Вас! 

-Но это же невозможно!!!!

-Как знать.. как знать....

Изменено пользователем Afrika
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Не призывали этот возраст только добровольно и с плоскостопием не брали, с ними мучения больше чем службы.

 

Это не чушь, это ортопедическое нарушение формы стопы, ни маршировать, ни долго ходить в сапогах такой человек не может.

Я читала, что в 42м году формировали добровольческие бригады для фронта именно начиная с 17 и 50, а учитывая количество тех, кто года рождения исправлял, то таких гораздо больше. У меня плоскостопие и на фоне других болячек это - тьфу, а не болезнь. На заводах дети нормы взрослые перевыполняли, Маресьев без ног летал, все на фронт рвались, а плоскостопых не брали? Ну да ладно, не в этом дело. Думаю, Маргарита Пална воспринимала Хоботова больше как ребенка, чем как мужа. Были бы дети, она б так за него не держалась. Я первого мужа тоже почти так же нянькала и развод переживала как крушение жизни, а второй развод и не заметила, нужно было переезжать, к школе готовиться, ремонт, съездить с ребенком оздоровиться летом. Когда там горевать. А Маргарите Павловне можно было бы в новом доме в управдомы податься или еще на какую руководящую должность. Такой напор даром пропадал.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Шкурка линючая сказал:

Я читала, что в 42м году формировали добровольческие бригады для фронта именно начиная с 17 и 50

Осмыслить прочитанное не пробовали? Добровольно, тут главное.

1 час назад, Крикуша сказал:

Не призывали этот возраст, только добровольно

Кстати, с эпилепсией в армию брали, зависело от степени тяжести заболевания, как и в случае плоскостопия. Непонятно одно, зачем усложнять и додумывать там, где эти подробности совершенно не нужны для развития сюжета.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домовая сказал:

Осмыслить прочитанное не пробовали? Добровольно, тут главное.

Кстати, с эпилепсией в армию брали, зависело от степени тяжести заболевания, как и в случае плоскостопия. Непонятно одно, зачем усложнять и додумывать там, где эти подробности совершенно не нужны для развития сюжета.

До той веточки я совершенно не заморачивалась по поводу прошлого Хоботова, но раз пошла такая пьянка и разбор характеров героев, то вот и задумалась отчего такая гиперопека со стороны жены. Ну и одно за другое цепляясь вышла история с плоскостопием в войну. Думаю, что когда само существование страны под вопросом, законы мирного времени уже не действуют, тут все для фронта, все для победы и "добровольно" в военное время не равно "добровольно" в мирное. Я что - то запамятовала - сколько лет в браке Хоботовы? Женаты они в войну были? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шкурка линючая сказал:

Думаю, что когда само существование страны под вопросом, законы мирного времени уже не действуют, тут все для фронта, все для победы и "добровольно" в военное время не равно "добровольно" в мирное.

Под призыв в действующую армию люди с плоскостопием не попадали, могли пойди в партизаны или в ополчение, когда враг уже подступал к городу - тогда брали всех, без медкомиссии. Вероятнее всего, что у Хоботова белый билет по зрению.

1 час назад, Шкурка линючая сказал:

Я что - то запамятовала - сколько лет в браке Хоботовы? Женаты они в войну были? 

15 лет. На экраны выходит "Карнавальная ночь", грядет фестиваль молодежи и студентов (с) - значит, действие фильма происходит в 1956 году. Вывод - Лев и Маргарита поженились в 1941 году.

Изменено пользователем КрЫсавица
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Шкурка линючая сказал:

читала, что в 42м году формировали добровольческие бригады для фронта именно начиная с 17 и 50,

Так ключевое слово тут добровольческие бригады.

4 часа назад, Шкурка линючая сказал:

У меня плоскостопие и на фоне других болячек это - тьфу, а не болезнь.

Но вы же не маршируете по плацу в портянках и кирзачах?

 

2 часа назад, Шкурка линючая сказал:

Женаты они в войну были? 

- Мы прожили пятнадцать лет, а я не знала, что ты звезда конькобежного спорта. 
По подсчетам получается в 1941 году они поженились.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Не факт, у кого в 26 было минус 10, у того в 42 может минус 8 быть. Старческая дальнозоркость развивается.

Как обладатель близорукости высокой степени, могу утверждать: да, дальнозоркость развивается. Но не компенсирует близорукость, а накладывается на нее. И человек не видит ни вблизь, ни вдаль. И если в молодости я обходилась одними очками, то сейчас их у меня трое: для чтения, для работы с компьютером и для постоянного ношения.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему и вспоминаю фильм, думаю что хорошо, что у Маргариты Павловны нет детей. Для гипотетических детей. Если мямля Хоботов еще может ей что то противопоставить, то ребенок выросший под твердой рукой матери с отцом подкаблучник был бы скорее всего несчастен. "Я знаю как лучше", " Эта девушка тебе не подходит", "Я свою жизнь прожила и твою проживу!".  Классика!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела вчера вместе с дочкой посмотреть Покровские ворота, но, видимо, мала она еще (9лет), или время сейчас другое, но моя кулюха больше одной серии не осилила. Хотя Девчата в начале недели на ура посмотрелись и потом ходила цитировала фильм дня два. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вереск сказал:

, думаю что хорошо, что у Маргариты Павловны нет детей. Для гипотетических детей. Если мямля Хоботов еще может ей что то противопоставить, то ребенок выросший под твердой рукой матери с отцом подкаблучник был бы скорее всего несчастен.

Я  не  помню,  в  фильме  вообще  есть  хоть  один  ребёнок?   В  смысле,  эпизод,   роль  со  словами?  В  этот  гротеск  и  грустную  комедию  дети  совершенно  не  вписываются.    Я  не  могу  представить  ни  одну  женщину  из  фильма  с  ребёнком  на  руках  или  беременной.   Там есть  дети,  бегающие  фоном  и  всё.  Это  фильм  о  проблемах  только  взрослых  людей  и  дети  там  не  видны.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

Я  не  помню,  в  фильме  вообще  есть  хоть  один  ребёнок? В  смысле,  эпизод,   роль  со  словами? 

Яша-скрипач, хотящий погонять мяч.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Но вы же не маршируете по плацу в портянках и кирзачах?

Да это мелочь по сравнению с боевым маршем на 20- 30 км. Без ног и спины остаться можно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, КрЫсавица сказал:

Ах, если бы! Ребенок для семьи Ефимовых - высшее счастье, они будут прекрасными родителями. Материнство смягчит Маргариту, отцовство сделает более решительным Савву. 

А вот для Хоботова это катастрофа. Он еще не раз, будучи уже женатым на Людочке, будет прибегать к такой родной и надежной бывшей жене (как к мамочке) поплакаться в жилетку. Но ей он будет уже не нужен и решать его проблемы она не будет.

Очень правдоподобно. Савва вовсе не такой подкаблучник, да и Маргарита не настолько напориста, как это кажется. Перед Саввой она пас, ну за исключением моментов, на которые Савве просто плевать (типа, опеки над Хоботовым).  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то и у меня появилась возможность устроиться перед монитором и не спеша, не торопясь читать отзывы и размышлять о том, надо ли добавлять свои 5 копеек или все высказано до мня.

Начну с того, что фильм мне понравился с первых же кадров, и я усиленно его рекламировала тем, кто еще не посмотрел. Первоначальный восторг прошел, но раз в полгода с удовольствием его пересматриваю. Нравятся все персонажи, каждый на своем месте, и я не могу представить в роли Костика, Велюрова, Маргариты Павловны и прочих других актеров.

Чем мог заниматься в эти годы непризывник Хоботов? Он мог быть военным корреспондентом, он мог работать в редакции, а если помимо романских языкоа знал еще и немецкий, то ему прямая дорога в переводчики.

Интереснее другое: чем в годы войны занималась сама Маргарита Павловна? С таким характером представить ее кем-то иным кроме комсомольского или партийного работника мне сложно. Не исключаю, что и сейчас на работе она не рядовой переводчик, а руководитель отдела.

Про возможного ребенка у Маргариты Павловны. В те годы понятия "чайлдфри" не существовало в принципе, ребенок считался обязательным эпементом семьи, поэтому детей (порою и не одного) рожали даже те, кому дети безразличны, кто их не хотел, но требовалось "держать марку". Если за 15 лет у Хоботовых ребенок не родился, значит, кто-то из супругов бесплоден. Возможно, вначале Маргарита Павловна переживала, но потом, как правильно замечено, ее ребенком стал муж, она получила ребенка, сразу ходящего, говорящего, рассуждающего. Поэтому нынешней Маргарите Павловне младенец ни к чему. Не будет у Маргариты и Саввы ребенка. А у Саввы, очень возможно, дети где-то есть, просто о его бывшей семье автор (или режиссер) не счел нужным упомянуть.

У Льва Евгеньевича и Людочки дети очень могут быть. И проживут они вместе много-много лет, поскольку в той среде, где вращается Людочка, долго еще будет царить лозунг: "Развод - это неприлично!" Матери-одиночки и то были менее осуждаемы (женихов-то не хватает), чем разведенные (ишь, цаца какая, он ее не устраивает, привередничает). Я даже могу допустить, что Людочка будет с Льва Евгеньевича пылинки сдувать, служа с восторгом, как божеству, который обладает знаниями, недоступными ей. Я встречала таких идоло-мужепоклонниц. Они тянут быт, создавая мужу-интеллектуалу чуть ли не райские условия. Он не пьет, не курит, вежлив, рукам воли не дает, зарплату всю до копеечки несет домой, дома витает в эмпиреях и не лезет под руку с "ценными указаниями" - идеальный муж для "простых" женщин.

 

Останавливаюсь, поскольку в одной из веточек в мой огород был заброшен камушек, что бываю чересчур многословна .

 

 

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ладимира сказал:

Останавливаюсь, поскольку в одной из веточек в мой огород был заброшен камушек, что бываю чересчур многословна

Это кто же посмел-то?! :sofa:

3 часа назад, Ладимира сказал:

В те годы понятия "чайлдфри" не существовало в принципе, ребенок считался обязательным эпементом семьи, поэтому детей (порою и не одного) рожали даже те, кому дети безразличны, кто их не хотел, но требовалось "держать марку"

У  меня почему-то сложилось впечатление, что у Орловичей тоже нет детей. Или это просто режиссерский ход такой, как меня заставила задуматься @Травиата. Просто, действительно, дети настолько эпизодичны в этом фильме и абсолютно исключены из жизни коммуналки (!), что только вот в нашем обсуждении вдруг "детский вопрос" стал для меня открытием.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

59 минут назад, Ирго сказал:
4 часа назад, Ладимира сказал:

Останавливаюсь, поскольку в одной из веточек в мой огород был заброшен камушек, что бываю чересчур многословна

Это кто же посмел-то?!

Я не ожидала, что такой вопрос будет задан вообще, а Вами в частности, потому что именно Ваше замечание привело к такому выводу.

В 19.10.2019 в 12:44, Ирго сказал:

@Ладимира, ох и любите вы многословные произведения! :D В игре, ИМХО, у постоянных ведущих уже можно выявить параллели между стилем общения на форуме и книгами, которые данный конкретный форумчанин предлагает.

Поверьте, я с выявленной параллелью согласилась, и взяла на заметку, что поколение 30-40-летних, таких на форуме большинство, действительно предпочитает краткий стиль смс-ок, а не рассуждения и разглагольствования бумажных писем. Постараюсь впредь трактаты не строчить, а набрасывать лишь тезисы. Если получится. (Не то чтобы шутка, но... Всяко может быть)

Изменено пользователем Ладимира
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Ладимира сказал:

что именно Ваше замечание привело к такому выводу

Ладимира, да я же поняла и пошутила....

Я в этом вопросе - Костик, с фарсом, гротеском и иронией... Ну, я так думаю...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ирго сказал:

да я же поняла и пошутила..

Я тогда тоже лишь улыбнулась на выявленную параллель.

1 час назад, Ладимира сказал:

Постараюсь впредь трактаты не строчить, а набрасывать лишь тезисы

Но поскольку воспоминания распирают, вернусь к "Покровским воротам"

Атмосфера 50-х годов передана очень верно. Судя по воспоминаниям бабушек и родителей это были годы праздника. Само слово "праздник" не произносилось, но по интонациям, по блеску в глазах, по ноткам сожаления о том, что то время уже не вернется, можно понять, что это были годы, по раскрепощенности духа сопоставимые с годами Ренессанса.

Сама я помню оптимизм и даже некоторую беспечность, бесшабашность людей в 60-е. Люди еще сохраняли окрыленность, хотя всенародный подъем духа уже шел на спад. Какой же радостно-возбужденной была молодежь 50-х, перед которой открывались доселе невиданные "... перспективы, гром, задор, Мыслей, планов громадьЁ.."!.

Я ощутила этот дух в фильме.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё думала, какой в итоге будет новая ветка. Участвовать в обсуждениях часто не могу, но читаю с удовольствием такие совместники. Первая ветка про "Шоколад" не впечатлила : хороший фильм, актёры душки, обязательно нужно смотреть с конфетами... Ну где обсуждения?

А "Покровские ворота" порадовали. :) Столько мнений! И игру актёров обсудили и режиссёра, и сценариста, придумали будущее и прошлое героям. Версия @Ладимира очень достойная, переводчиками работали Хоботовы во время войны, там где надо :) , а как иначе? А всё почему ? История жизнная. Только недавно словила себя на мысли, что мне именно этим фильм нравится. Недаром сценарий автобиографичен, на момент выхода фильма были живы прототипы героев. Кстати, в юности фильм совершенно не любила, а потом как новое прочтение. Все герои настоящие!

У меня так ко многим фильмам отношение поменялось. В студенческой общаге был телевизор в комнате, мы с соседками много чего пересмотрели заново из советского кино. Именно эти просмотры и обсуждения помогли заново осмыслить и принять. Может и эта ветка кому-то так же поможет.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

У меня так в жизни было

с "Покровскими воротами". Тоже прониклась после третьего пересмотра. Сначала казалось фигня какая-то.

А недавно еще где-то попался разбор костюмов Маргариты Палны с точки зрения той моды. Да она олигарх была! И вообще, похоже из органов, переводчица и разведчица.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×