Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@LikaLima, оставьте уже его. Вы кидаетесь решать его проблемы, говорите, как мама, что ему армия не выход и прочее. Остановится пора. Но сами вы не справляетесь. Тут выше писали на тему групп созависимых. Есть скайп группы анонимных созависимых - может, это вам поможет? Там люди делятся опытом на такую серьезную тему. А то вы варитесь в этом одна и советы родных не шибко слушаете, не говоря уже про форум. 

 

Изменено пользователем Малкавианка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, LikaLima сказал:

комиссией тоже непонятно, почему не отправили на обследование, просто сказали нести бумаги подтверждающие.

Как вы понимаете "направить"? Конвой и госпиталь?

С самого начала. Военкомат ни за кем не бегает. Призывников сегодня выше головы. Скажи, что "мама сказала, что у меня экзема" и даже если ты чист как младенец, на комиссии вздохнут и попросят принести выписку.

У мальчика три сотрясения мозга, но говорить он перестал только после выпадения из окна.

21 час назад, LikaLima сказал:

. Я частично помню, но в моей голове картина была другая. Но мне тогда было 16 лет, друзья-гулянки

Как вы не помните?

Сотрясение мозга это постельный режим и в доме потише. Три сотрясния плюс выпадение - вы должны помнить, что младший бесконечно лежал.

Ну и разумеется, учет в ПНД с 4 лет это генетика, глубокое отставание в развитии или запредельный уровень агрессии.

Кстати. Порядок снятия с учета особый, речь не об этом. А вот хранятся их истории болезней там чуть не вечно. Правда, доступ туда исключительно лечащему врачу. Ну, или по запросу.

Омманывает он вас.

Надо же, к стандартной страшилке "ПНД" еще и нестандартную придумал "военкомат". Это какая-то страшилка из прошлого.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Аагаша сказал:

Как вы не помните?

Сотрясение мозга это постельный режим и в доме потише. Три сотрясния плюс выпадение - вы должны помнить, что младший бесконечно лежал.

Помню, в больнице долго лежал, потом мать постоянно его таскала по врачам, всяким занятиям и реабилитациям. Меня дома почти не было, я приходила он спал уже. И мне честно, как-то вообще не до этого было, у меня были свои заботы «по глобальнее». Я вот не помню, что с речью проблемы были, мне казалось они лет в 6 у него начались, а он говорит, что в 6 лет обострились просто, а начались после падения. Но по справедливости, я мало чего помню в периоде своих 15-17 лет.

Если состоял в ПНД, то должен быть диагноз, говорит что диагноз был, спрашиваю какой, он не может объяснить. Вообще странная история и если придумал, то точно ему в ПНД надо, а наследственность может ему от мамки передалась, у неё явные проблемы есть. Я вот думаю отец точно должен знать, но пока морально не готова общаться.

Военкомат не придумал, повестку лично видела. Знала, что родители его от армии отмазали, но видать не до конца. 

3 часа назад, Аагаша сказал:

Как вы понимаете "направить"? Конвой и госпиталь?

Нет, подумала может они направление дают к определённому врачу, ты идёшь и доп.обследование проходишь по конкретной проблеме.

14 часов назад, Малкавианка сказал:

Есть скайп группы анонимных созависимых - может, это вам поможет? Там люди делятся опытом на такую серьезную тему. А то вы варитесь в этом одна и советы родных не шибко слушаете, не говоря уже про форум. 

Я пробовала и группы и 12 шагов, но не откликнулось никак. Психолог помог. То что сейчас так получилось - моя вина. Отключила разум, дала волю эмоциям и почти убрала личные границы, это было осознанной ошибкой. Ещё эта проблема «безграничного доверия». И тревожность. Я понимаю причины и вижу следствие, но самостоятельно выйти из этого не могу, путей не вижу, боюсь навредить. Родных у меня кроме мужа теперь нет, а муж не шибко советует, а то и наоборот. К форуму прислушиваюсь, и даже если с чем-то не соглашаюсь, в голове всё равно откладывается.

14 часов назад, Малкавианка сказал:

Вы кидаетесь решать его проблемы, говорите, как мама, что ему армия не выход и прочее.

У меня в этом свой интерес, цели откосить его от армии нет, мне всё равно. Во-первых, очень хочу и давно, чтобы его психиатр посмотрел. Последний раз это было почти год назад, а в его состоянии нужен постоянный контроль, плюс странности есть и они явно прогрессируют. Хотя бы ради безопасности своей и ребёнка я должна понимать что происходит и как себя вести. Во-вторых, если будет учёт в ПНД, то в случае неожиданной продажи квартиры, будет шанс оспорить сделку, да и большинство покупателей просто не станут связываться. В-третьих, я смогу спокойно вздохнуть за эти 3-4 месяца пока его подлечат и не отвлекаясь разобраться со своими проблемами.

Изменено пользователем LikaLima
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, LikaLima сказал:

Если состоял в ПНД, то должен быть диагноз, говорит что диагноз был, спрашиваю какой, он не может объяснить.

Не должно было быть психиатрического диагноза при консультативном учёте. Это как, например, пожилых людей с атеросклерозом отправляют на консультацию к психиатру. С психиатрическим диагнозом был бы диспансерный учёт. При консультативном учёте карточки хранятся, кажется, 6 лет. При диспансерном не знаю сколько, но дольше. Человека снимают с учёта, но он есть в базе и карточка хранится. Если мама брата столько по больницам таскала, то неужели не осталось никаких выписок, направлений и т.д., тем более, что его от армии отмазали, к чему наверняка готовились? 

Сделайте МРТ головы в качестве доказательства того, что была травма.

10 часов назад, LikaLima сказал:

Во-первых, очень хочу и давно, чтобы его психиатр посмотрел. Последний раз это было почти год назад, а в его состоянии нужен постоянный контроль, плюс странности есть и они явно прогрессируют.

Если он будет продолжать приём наркотиков, то, естественно, прогресс будет. 

 

10 часов назад, LikaLima сказал:

Во-вторых, если будет учёт в ПНД, то в случае неожиданной продажи квартиры, будет шанс оспорить сделку, да и большинство покупателей просто не станут связываться.

Бедные покупатели вторички... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Аагаша сказал:

Как вы понимаете "направить"? Конвой и госпиталь?

Направление дают. Моего сына направляли в кардиологический стационар и КВД (нейродермит у него). 

15 часов назад, Аагаша сказал:

Сотрясение мозга это постельный режим и в доме потише.

По-хорошему сотрясение мозга это стационар недели на две. Три сотрясения друг за другом - это вообще голову не поднять, какое там сидение на окне. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Melas сказал:

Если мама брата столько по больницам таскала, то неужели не осталось никаких выписок, направлений и т.д.

Из бумажек ничего не осталось, они его когда выставили, был только паспорт. Всё что было дома из документов, мать повыкивыдала (сказала что повыкидывала) включая св-во о рождении. Так что если по здоровью, то только ходить запрашивать, восстанавливать.

Мне не понятно, что там именно с ПНД его связывало и как. Возможно он и сам не знает, так как внятно объяснить не может.

4 часа назад, Melas сказал:

Если он будет продолжать приём наркотиков, то, естественно, прогресс будет.

Я думаю и без приёма будет.

4 часа назад, Melas сказал:

Бедные покупатели вторички... 

Да, увы. Но с другой стороны, нормальные покупатели на такую сделку скорее всего не пойдут, зачем им лишний геморрой. А вот как раз от недобросовестных приобретателей есть шанс отбиться.

Я когда покупала квартиру, первое, что сделала риэлтор перед выходом на сделку - запросила у собственника справку из ПНД. Оказалось это обычная практика по минимизации рисков.

3 часа назад, Booka сказал:

По-хорошему сотрясение мозга это стационар недели на две. Три сотрясения друг за другом - это вообще голову не поднять, какое там сидение на окне. 

Это я помню. Мать работала в саду, он у неё в группе был и там какой-то мальчик его обижал - в один день чем-то стукнул сильно по голове, в другой день с лестницы толкнул и брат головой ударился...и так за неделю три инцидента было. Чувствовал он себя плохо, жаловался, рвало даже пару раз. Но видимо на работу матери надо было ходить и она его таскала и значения не предала, мол капризничает из-за мальчика этого идти не хочет, ну подумаешь жвачкой отравился, пройдёт. И когда он из окна навернулся, оказалось что сотрясение и не одно уже до этого было. Может он и выпал поэтому, что голова закружилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, LikaLima сказал:

Всё что было дома из документов, мать повыкивыдала (сказала что повыкидывала) включая св-во о рождении.

Там мама - первый пациент ПНД.

Парня жалко мне, человек он хороший, генетика вот так выстрелила.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Booka сказал:
В 09.04.2021 в 19:25, Аагаша сказал:

Как вы понимаете "направить"? Конвой и госпиталь?

Направление дают

Дают, если видят сами очевидные проблемы. А так, это называется "собрать анамнез", чтоб не слушать, что заливает юноша, они просят принести выписки.

А только потом дают направление туда, где обследуют ангажированные спецы. А так, они даже при плоскостопии  норовят сначала получить выписку, потом пацан делает рентген в своей поликлинике, и только потом его направляют делать рентген там, где им нужно.

И все не торопясь, никакой истерики.

13 часов назад, Melas сказал:

При диспансерном не знаю сколько, но дольше. Человека снимают с учёта, но он есть в базе и карточка хранится. Е

Чуть не вечно. Причем, доступ туда странный. В том смысле, что вот как в обычной поликлинике любой доктор берет вашу карточку, там такого нет.

23 часа назад, LikaLima сказал:

Хотя бы ради безопасности своей и ребёнка я должна понимать что происходит и как себя вести. Во-вторых, если будет учёт в ПНД, то в случае неожиданной продажи квартиры, будет шанс оспорить сделку,

Что вы поймете, ну правда? Диагноз, который вы прочтете, это не экспертное заключение и никакого отношения к слову "безопасность" не имеет. Вот совсем. тем более, если там есть вещества.

Во-вторых наличие диагноза совершенно не равно неадекватности. Даже при инвалидности по психиатрии может быть сохранена дееспособность. Парадокс, но это так.

Однако, Вы уже настраиваетесь на борьбу за квартиру.

Посмотрите трезво - вы Ищете обоснование для себя, чтоб не отпустить.

8 часов назад, LikaLima сказал:

ь с лестницы толкнул и брат головой ударился...и так за неделю три инцидента было. Чувствовал он себя плохо, жаловался, рвало даже пару раз. Но видимо на работу матери надо было ходить и она его таскала и значения не предала

Слушайте, она с молодости какая-то... странная.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, LikaLima сказал:

Чувствовал он себя плохо, жаловался, рвало даже пару раз. Но видимо на работу матери надо было ходить и она его таскала и значения не предала, мол капризничает из-за мальчика этого идти не хочет, ну подумаешь жвачкой отравился, пройдёт.

Круто. Прямо написать нечего, чтобы за это не забанили. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Аагаша сказал:

Однако, Вы уже настраиваетесь на борьбу за квартиру.

Вот даже не думала об этом, задумалась только когда на форуме написали. На его квартиру не претендую, но почему бы не подстраховаться.

2 часа назад, Аагаша сказал:

Что вы поймете, ну правда? Диагноз, который вы прочтете, это не экспертное заключение и никакого отношения к слову "безопасность" не имеет.

Если диагноз какой-то будет, то хотя бы будет ясно чего в будущем ожидать. Я далеко не врач, но даже я вижу, что проблемы есть и запускать их явно не стоит. Если вы про старый диагноз, который может был, а может нет, то мне всё равно, выяснять это я не планирую.

2 часа назад, Аагаша сказал:

Посмотрите трезво - вы Ищете обоснование для себя, чтоб не отпустить.

Да, есть такое, мне и обоснование не нужно, я и так это понимаю.(

2 часа назад, Аагаша сказал:

Слушайте, она с молодости какая-то... странная.

1 час назад, Booka сказал:

Круто. Прямо написать нечего, чтобы за это не забанили

Там такая история вообще была с этим мальчиком, не хотела писать, но это наверное один из тех моментов эмоциональных, которые на всю жизнь остаются. Я просто с сотрясением это никогда не связывала, а сейчас вот только вся цепочка выстроилась в голове и прям ещё неприятнее стало.

У мамы по жизни пунктик «что люди скажут, что подумают, стыдно, позор и т.п.». И если какие-то конфликты случались с её ребёнком, она часто не реагировала должным образом, не заступалась, а просто не замечала, мол ничего страшного. И когда эта ситуация произошла, она тоже не отреагировала никак. А потом вот когда ребёнку видать совсем уже было хреново и он в сад не хотел ходить, она очень злилась, кричала на него и угрожала всякими наказаниями. А мне прям очень обидно за него было и жалко. Внутри кипело возмущение, как можно было не заступиться, да ещё и пострадавшего во всём обвинить... Она даже с родителями мальчика не говорила. Я в школу собираюсь, она орёт, дергает его, брат в истерике. Я ей предложила давай я с ним дома останусь, ей ведь на работу надо, а она нет, ты просто не хочешь в школу идти, лишь бы прогулять, а он сам виноват. В школу я то всё равно не пошла. Момент этот помню, как будто вчера было. Через всю жизнь пронесла, и до сих пор осадочек. А теперь вот оказывается ему реально совсем плохо тогда было.

Изменено пользователем LikaLima
  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, LikaLima сказал:

по жизни пунктик «что люди скажут, что подумают, стыдно, позор и т.п.».

Знаете, в противовес единодушному форумскому мнению, я вам изложу свое:

Плюйте на эти измышления про созависимость, это все модные вариации на тему "никто никому ничего не должен" и способ заработка для психолухов, которых сейчас как собак нерезаных, и у всех текут слюни на наш карман.

Плюйте, пока парень пытается барахтаться и идёт к вам не за деньгами на наркотики, а за человеческой поддержкой, пока он не потерял человеческий облик.

Пока человек пытается выкарабкаться, нельзя его бросать. Не пропащий он, есть у него шанс.

Только вы его не предали.

Ох, как же я вам и брату сочувствую.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, LikaLima сказал:

На его квартиру не претендую, но почему бы не подстраховаться.

Я и не говорила, что вы претендуете, я именно о том, что пытаетесь перехватить функции мамы подростка.

Подстраховаться...

31 минуту назад, LikaLima сказал:

Если диагноз какой-то будет, то хотя бы будет ясно чего в будущем ожидать. Я далеко не врач, но даже я вижу, что проблемы есть и запускать их явно не стоит. Если вы про старый диагноз, который может был, а может нет, то мне всё равно, выяснять это я не планирую

А!  Вот вы о чем. Типа, придете к доктору и он вам диагноз скажет. (Не скажет). А если не скажет, к другому пойдете и он скажет (не скажет). А если что, то консилиум и... скажет? Нет. Есть мнение, что психиатрия Это не доказательная медицина.

Так вот, не скажут. А если скажут, то на два доктора могут быть три варианта диагноза. И главное, если даже диагнозы сойдутся, прогноза не будет.

Прогноз дают после добровольного многомесячного наблюдения и лекарственной терапии. В этой области даже реакция на препараты - часть диагностики.

Вы просто ищите пусть дальний, но возможный способ спасения.

Слушайте. Я вот подумала. А дайте ему эту ветку почитать.

Похоже, Вы меня заразили - а вдруг это не самостоятельный наркоман, а потеряный мальчик, который ждет, что ему руку протянут.

43 минуты назад, LikaLima сказал:

что люди скажут, что подумают, стыдно, позор и т.п.».

Ну предел же есть. Если ребенка тошнит после удара по голове, ну это медицина, это страшно, это фиг знает чем кончится может.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Аагаша сказал:

Прогноз дают после добровольного многомесячного наблюдения и лекарственной терапии.

Да. Надо лежать как минимум  месяц в  стационаре.  И потом наблюдаться.

16 часов назад, Далекая Радуга сказал:

Там мама - первый пациент ПНД.

Мама очень странная, если не  сказать больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 часов назад, Аагаша сказал:

Прогноз дают после добровольного многомесячного наблюдения и лекарственной терапии. В этой области даже реакция на препараты - часть диагностики.

Именно этого я и хочу. Только как его уговорить/заставить не представляю. Думала он поведётся на «от армии откосить», но нет.

10 часов назад, Аагаша сказал:

Вы просто ищите пусть дальний, но возможный способ спасения.

А разве это плохо?:g:

10 часов назад, Аагаша сказал:

Похоже, Вы меня заразили - а вдруг это не самостоятельный наркоман, а потеряный мальчик, который ждет, что ему руку протянут.

Это сарказм?)

10 часов назад, Аагаша сказал:

Ну предел же есть. Если ребенка тошнит после удара по голове, ну это медицина, это страшно, это фиг знает чем кончится может.

Возможно она о чём-то другом думала в этот момент, не замечая очевидного. Бывает такое.

Когда в 16 лет первый раз с наркотиками брат попал, мать вместо того, чтобы сразу его к врачу тащить и выяснять что/зачем/почему, решила сделать вид, что ничего небыло, просто скрыли по максимуму. Они даже мне не сразу рассказали. Самое её главное переживание на тот момент «что люди подумают, у неё сын наркоман, какой позор!». А вот как папа её в этом поддержал, мне не понятно.

10 часов назад, Аагаша сказал:

Слушайте. Я вот подумала. А дайте ему эту ветку почитать.

Ой, нет нет.) Зачем?

@Далекая Радуга, спасибо большое, мне очень приятно было ваше сообщение прочитать. :wub: Хотя про психолога ничего плохого не могу сказать, мне действительно очень помог. С братом сейчас выправились отношения, нет этих эмоциональных скачков. Я пока наблюдаю, но такое ощущение, что его вообще из-за меня так колбасило, а меня из-за этого ещё больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, LikaLima сказал:

А разве это плохо?

Да, это зависимость. Зависимость это рабство и вранье.

 

29 минут назад, LikaLima сказал:

Это сарказм?)

Да нет, я серьезно.

Нарки безнадежны, но мы же говорим о конкретном мальчике. Его перепады настроения, может это от невозможности поговорить, попросить о помощи.

29 минут назад, LikaLima сказал:
11 часов назад, Аагаша сказал:

Слушайте. Я вот подумала. А дайте ему эту ветку почитать.

Ой, нет нет.) Зачем?

Почему нет?

Вы волнуетесь за него, вы любите его. Я это прочитала. Вы ничего плохого про него не написали.

Наркоман написали, так это же константация факта. (Или вы будете как мама: "Ах, нельзя, чтобы он узнал, что я сказала про него слово "наркоман""?)

Понимаете, созависимость это не просто путь в никуда. Созависимость - то поддержка зависимого в его пути к гибели.

Без такой группы поддержки у зависимого есть шанс. Потому что он свободен, он может выскочить. У него есть выбор.

Если есть созависимые, то шанса нет. Созависимые своими благими намерениями сделают все, чтобы нарк не выскочил из колеи.

То, что вы спускаете в помойку свои интересы, ребенка и семью - это побочка.

"Милый бонус" за право лично довести брата до могилы.

Поэтому. Хотите ему помочь? Избавьтесь от созависимости, а не строите практические планы по спасению квартиры для младшего.

29 минут назад, LikaLima сказал:

Возможно она о чём-то другом думала в этот момент, не замечая очевидного. Бывает такое

Знаете, не бывает. Они же (воспитатели) прям заточены на травмы. Что делать, как не пропустить, помогать или сразу вызывать, как не навредить.

Это про чужих.

Ой, я не могу продолжать об этом, правда, это ужас какой-то.

Изменено пользователем Аагаша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Аагаша сказал:

Почему нет?

Вы волнуетесь за него, вы любите его. Я это прочитала. Вы ничего плохого про него не написали.

Наркоман написали, так это же константация факта. (Или вы будете как мама: "Ах, нельзя, чтобы он узнал, что я сказала про него слово "наркоман""?)

Всё что я о нём писала, я могу ему и в лицо сказать, и не раз говорила, что люблю и волнуюсь, он это и по отношению видит. В этом плане вообще с ним легко, он только прямой текст воспринимает, говоришь то что думаешь не подбирая слова, и реакция сразу честная и такая же прямолинейная. Но я только недавно к этому пришла, раньше пыталась слова подбирать и он вообще половину не понимал, чего от него хотят. А в теме много лишнего, для него точно. Мне бы не хотелось, чтобы он знал, что я это с кем-то обсуждаю. И вот кстати мама всегда его тыкала - наркоман, при любом удобном случае. А это не правильно, попрекать его тем, от чего он пытается уйти. Мы это всё обсудили уже и больше к этой теме не возвращаемся.

42 минуты назад, Аагаша сказал:

То, что вы спускаете в помойку свои интересы, ребенка и семью - это побочка.

Это точно нет. Год назад да, у меня всё ушло на второй план из-за брата, даже я сама у себя на второй план ушла. Но сейчас нет, это другое состояние. Больше похоже на притирку в отношениях.

59 минут назад, Аагаша сказал:

Понимаете, созависимость это не просто путь в никуда. Созависимость - то поддержка зависимого в его пути к гибели.

Без такой группы поддержки у зависимого есть шанс. Потому что он свободен, он может выскочить. У него есть выбор.

Я понимаю о чём вы, это всё я уже прошла год назад, это страшно, но сейчас не оно. Я на той неделе провела с ним два дня с утра и до ночи, и кажется я сама уже разобралась, что не так было. Психолога, кстати, нашла. Но думаю, что пары сеансов будет достаточно, просто хочу убедиться в правильности своих действий и закрепить.

1 час назад, Аагаша сказал:

Знаете, не бывает. Они же (воспитатели) прям заточены на травмы. Что делать, как не пропустить, помогать или сразу вызывать, как не навредить.

Это про чужих.

Так она и не педагог совсем, она пошла туда из-за ребёнка (не помню точно причину). Проработала меньше года. И всегда ей казалось, что другие родители или ещё кто-то, могут подумать, что она своего как-то выделяет среди остальных, поэтому делала всё, чтобы не подумали, т.е. своего задвигала на последнее место. Брат нос разбил, шла кровь, а она ещё какому-то ребёнку помогала, пришёл папа за этим ребёнком, говорит «а что это у вас мальчик в крови сидит?», а она ему «а, да не страшно, это мой» - это она потом уже сама рассказывала и не один раз, как прикол.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, LikaLima сказал:

она ему «а, да не страшно, это мой» - это она потом уже сама рассказывала и не один раз, как прикол.

Дура клиническая, пардон мой французский.

1 час назад, LikaLima сказал:

понимаю о чём вы, это всё я уже прошла год назад, это страшно, но сейчас не оно

Это оно. Это другая форма, но это оно, поверьте.

Вам это пишут разными словами, но вы считаете, что если избавились от какой-то эмоции, то излечились. Нет. Это же болезнь (ну раз зависимость болезнь, то и созависимость тоже болезнь) и она просто перешла в другую стадию.

И пусть вас не обманывает, что если какой-то ужасужас в проявлениях болезни У вас ушел, то вы прям избавились от болезни.

Нет, как в любой болезни, она у вас просто приняла адаптивную, хроническую форму. И как каждую хроническую форму ее труднее вылечить.

1 час назад, LikaLima сказал:

В этом плане вообще с ним легко, он только прямой текст воспринимает, говоришь то что думаешь не подбирая слова, и реакция сразу честная и такая же прямолинейная

Это у всех мужчин так.

1 час назад, LikaLima сказал:

Всё что я о нём писала, я могу ему и в лицо сказать, и не раз говорила, что люблю и волнуюсь, он это и по отношению видит

Говорили. Не помогло. Впрочем, я настаиваю, что это прям путь к исцелению. Но ведь устная речь не помогла. Может, это поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Аагаша сказал:

Нет, как в любой болезни, она у вас просто приняла адаптивную, хроническую форму. И как каждую хроническую форму ее труднее вылечить.

Ну вот доберусь до психолога на следующей неделе, посмотрим какую она даст оценку моим состояниям, самой даже интересно.)

4 часа назад, Аагаша сказал:

Это у всех мужчин так.

Ну вот нет, не у всех так. Даже муж у меня совершенно другой.

4 часа назад, Аагаша сказал:

Говорили. Не помогло. Впрочем, я настаиваю, что это прям путь к исцелению. Но ведь устная речь не помогла. Может, это поможет.

Почему не помогло? Он прекрасно всё на словах слышит и понимает. По мне так прогресс на лицо лично для меня, ещё пол года назад он вообще не о чём не говорил, только поверхностно. А сейчас с ним полноценно общаться можно, даже на вопросы отвечает. О мыслях каких-то может рассказать. Я была уверена, что он вообще коммуницировать не способен в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, LikaLima сказал:

Ну вот нет, не у всех так. Даже муж у меня совершенно другой.

По секрету. Мужья (немножко любовники) единственная категория мужиков, которые вынуждены терпеть наше многословие, намеки и терзания.

8 часов назад, LikaLima сказал:

Почему не помогло? Он прекрасно всё на словах слышит и понимает. По мне так прогресс на лицо лично для меня, ещё пол года назад он вообще не о чём не говорил, только поверхностно. А сейчас с ним полноценно общаться можно, даже на вопросы отвечает. О мыслях каких-то может рассказать. Я была уверена, что он вообще коммуницировать не способен в принципе.

Две недели назад его выводили из зоны комфорта разговоры о деньгах. Почему?

О его выписке вы узнали случайно. Он с вами не советовался. С кем советовался?

Допишу. Он вам врет и недоговаривает, а вы мягко обходите углы, чтоб не потерять контакт.

Не спорю, может это и правильно. Но это не прозрачно, это манипуляция и созависимость. Откройте глаза.

Я приведу пример. Если мне подруга врет, я так и говорю. "Ты врешь. Ты вправе врать, а я вправе отряхнуть это с ушей. Мне не нравится выглядеть дурой и давай я пойду, раз ты не настроена на правду. Ок?".

Мужу я так не скажу. Я буду нести всякую чушь про личное пространство, надеяться что мне показалось и что все обойдется.

Вот вы с себя ведете с братом как я с мужем, но врете, что все прозрачно и все по-честному. Не по честному.

Изменено пользователем Аагаша
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Аагаша сказал:

Вот вы с себя ведете с братом как я с мужем, но врете, что все прозрачно и все по-честному. Не по честному.

Что за ерунда, автор ведёт себя с братом как с родным близким человеком, переживает за него- не надо навешивать на неё каких-то диагнозов.

 Словно все люди говорят сплошь правду, и только брат врет. Ну пусть врет, автор выслушала, иногда посочувствовала, и живет далее своей жизнью.

 У меня со средним братом близкие отношения, мы дружим, общаемся, но это нисколько не зависимость, а просто любовь. Так и у автора, брат ей не чужой.

20 часов назад, LikaLima сказал:

Ну вот доберусь до психолога на следующей неделе, посмотрим какую она даст оценку моим состояниям, самой даже интересно.)

Не увидела, какие у вас проблемы, чем поможет психолог. Вы перестанете переживать за брата? Не перестанете, переживать вполне человеческое качество. Научит психолог распознавать, когда брат врет? Не научит.

 Что ещё не так, что беспокоит?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Что ещё не так, что беспокоит?

Да сдается что это автора с подоконника уронили. Образно. 

Я еще сначала как-то могла понять ее терзания, переживает за брата, он никому не нужен, кроме нее. Брат наркоман. А автор кто? Психологическая наркологичка? Присела на иглу психотерапиепомощи (или как обозвать). 

Это что такое? Бегать к психологу согласовывать каждый чих? Какая-то созависимость своеобразная. Вот психолог оценит. А у самой мозг уже не шевелится? Или боится чего? Чего?

Или не хочется брать ответсвенность за свои слова и действия? Типа я делаю, как советует психолог, значит это правильно, или психолог ошиблась. А я ваще не при чем.

Надо искать психолога который обьяснит, что бегать каждый шаг обсуждать с психологом это разучиться думать самой. Ну мне так видится. Автор присела на иглу психологии. Что наркоты деньги в ... на ветер, что автор. 

Надеюсь меня не побьют за мои мысли, но другого на ум ничего не идет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Светлана К сказал:

Надо искать психолога который обьяснит, что бегать каждый шаг обсуждать с психологом это разучиться думать самой. Ну мне так видится. Автор присела на иглу психологии. Что наркоты деньги в ... на ветер, что автор. 

Жизнь состоит из проблем, и их решений. Я не столь внимательно вчитываюсь в тему, уж больно много негатива, но вот в упор не вижу, зачем автору нужен психолог. Деньги карман жгут? 

Глаза на ситуацию открыл мне вот этот комментарий, и ведь верно сказано.

В 10.04.2021 в 23:50, Далекая Радуга сказал:

Знаете, в противовес единодушному форумскому мнению, я вам изложу свое:

Плюйте на эти измышления про созависимость, это все модные вариации на тему "никто никому ничего не должен" и способ заработка для психолухов, которых сейчас как собак нерезаных, и у всех текут слюни на наш карман.

Плюйте, пока парень пытается барахтаться и идёт к вам не за деньгами на наркотики, а за человеческой поддержкой, пока он не потерял человеческий облик.

Пока человек пытается выкарабкаться, нельзя его бросать. Не пропащий он, есть у него шанс.

Только вы его не предали.

Ох, как же я вам и брату сочувствую.

Абсолютно согласна с вами.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Жизнь состоит из проблем, и их решений. Я не столь внимательно вчитываюсь в тему, уж больно много негатива, но вот в упор не вижу, зачем автору нужен психолог. Деньги карман жгут? 

Ну желание одобрения со стороны, правильно ли я решаю проблемы, нужно. Я тоже не пойму, зачем ей психолог.

Была у меня знакомая. Все не могла сама решить, как поступить. прибежит, Свет, че делать, я вся не в себе. Ну я предлагаю вариант. Знакомая бежит воплощать. Ура. помог совет, и так раз-два-пять.  Потом говорю ей, что может мне пойти за нее пожить? Сама когда думать начнет, иначе скоро начнет советоваться, правильно ли она трусы одевает. Ну знакомая и сказала, что зачем ей напрягать мозги, если я дельные советы даю.

Так и автор, скоро разучится думать, за нее будут думать, ага, за деньги. Причем за деньги ее мужа. потому как своих денег ей на всех психологов не хватит.

Одна психолог от нее отказалась, наверно, именно потому, что видит, что пациент думать сам уже не хочет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Аагаша сказал:

Две недели назад его выводили из зоны комфорта разговоры о деньгах. Почему?

О его выписке вы узнали случайно. Он с вами не советовался. С кем советовался?

На деньги нормальная вполне реакция, да расстроился, но любой человек расстраивается, когда у него большие проблемы.
Ну так он хочет быть самостоятельным и ведёт себя как самостоятельный. Сам накосячил - сам разобрался. Про суд, например, не сказал - не хотел чтобы я переживала, хотя прекрасно знал, что в том состоянии я бы 100% ему помогла и  быстро всё решила. Но он другим путём пошёл. Так же и с армией, если бы случайно не спросила, он бы и не сказал. Ничего плохого в этом не вижу, не считаю что он обязан со мной советоваться по любому поводу.

19 часов назад, Аагаша сказал:

Я приведу пример. Если мне подруга врет, я так и говорю. "Ты врешь. Ты вправе врать, а я вправе отряхнуть это с ушей. Мне не нравится выглядеть дурой и давай я пойду, раз ты не настроена на правду. Ок?".

Мужу я так не скажу. Я буду нести всякую чушь про личное пространство, надеяться что мне показалось и что все обойдется.

Вот вы с себя ведете с братом как я с мужем, но врете, что все прозрачно и все по-честному. Не по честному.

Ну это очень индивидуальный вопрос. А кто-то, например, мужу может в лицо сказать, а подруге нет... Да и его ложь никакого значения не имеет, вот если бы он врал что работает, а на самом неделе в автоматы играть ходил, то это да. А то что он пришёл домой в 9 вечера, а мне сказал что в 10 пришёл, так мне разницы нет, мог бы вообще не говорить. Эта ложь ни вреда ни ущерба не несёт и вообще роли не играет. Так зачем придираться и его в это носом тыкать и тормошить без того нестабильную психику? Ни к чему хорошему это не приведёт, он просто лишний раз ко мне не обратиться или вообще замкнётся со всем вытекающими.

@Янина Радовскович, @Светлана КГлобальных проблем нет, сейчас вообще всё успокоилось. Просто некоторые моменты мне хотелось бы для себя определить. Понять, в правильном направлении ли я двигаюсь. Как лучше себя вести, как выстраивать диалог. Специалист классный, с большим опытом. Интересно будет даже чисто для общего развития пообщаться.

Ну прям вы загнули, что я жить не могу без психолога.) Мы пару месяцев всего занималась, но у меня камень с плеч свалился. На многие моменты изменился взгляд, благодаря чему я смогла что-то в своей жизни поменять, на что раньше бы не решилась например. Плюс последний год у меня безумный был в прямом смысле, по всем фронтам. И это реально выматывает, когда со всех сторон дурдом, а ты даже выговорится никому не можешь. Короче для меня психолог сработала как подружка которая умеет слушать, да ещё и толковые советы даёт. А сейчас будет профильный психолог-нарколог, пока просто пообщаемся и это БЕСПЛАТНО. С одной стороны, я вижу у брата прогресс, но с другой понимаю, что на самотёк пускать нельзя. Это сейчас у него всё хорошо, но малейшая мелочь его выбивает. С психо-эмоциональным состояниям стабильности нет. Со здоровьем тоже проблемы. И лучше это сейчас начать решать. В конце концов, у него даже реабилитации никакой небыло, даже формальной. Прокапался неделю в больнице, месяц посидел на препаратах и просто бросил их резко. У меня подружка нарколог, она с таким вообще первый раз сталкивается, не верит, что ему крышу не снесло и он не принимает ничего. И посоветовать ничего не может, потому что говорит, что так не бывает.

Старая от меня не отказалась, просто по семейным обстоятельствам пока не практикует.)

1 час назад, Светлана К сказал:

Была у меня знакомая. Все не могла сама решить, как поступить. прибежит, Свет, че делать, я вся не в себе. Ну я предлагаю вариант. Знакомая бежит воплощать. Ура. помог совет, и так раз-два-пять.  Потом говорю ей, что может мне пойти за нее пожить? Сама когда думать начнет, иначе скоро начнет советоваться, правильно ли она трусы одевает. Ну знакомая и сказала, что зачем ей напрягать мозги, если я дельные советы даю.

Это просто не желание брать на себя ответственность. Тоже знаю таких, всю жизнь на советах живут. Я в состоянии сама принимать решения и нести за них ответственность. Просто бывают сложные моменты, когда не хватает знаний каких-то, опыта или просто нужна эмоциональная поддержка. Особенно когда тебе все вокруг твердят одно, а ты уверен в противоположном, тут волей-неволей задумаешься, а вдруг ты что-то важное упустил...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, LikaLima сказал:

Особенно когда тебе все вокруг твердят одно, а ты уверен в противоположном, тут волей-неволей задумаешься, а вдруг ты что-то важное упустил...

И для этого нужен психолог? Научитесь принимать решения, делать выводы, а если ошиблись, не корить себя. Все невозможно учесть в этой жизни, а хорошая мысля часто приходит опосля. 

 И если все словно считают вас наивной что ли, то лучше с такими людьми более не делиться, а развивать в себе уверенность, что сделала правильный выбор.

 Ещё научитесь надеяться на себя, поддерживать себя сами, это даст возможность повзрослеть вам наконец-то.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×