Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пелегрина

Брать чужое/давать своё во временное пользование. Часть 2

Recommended Posts

16 минут назад, Никеша сказал:

У меня племянник со школы недавно вшей принес. Школа хорошая, московская, в каких-то там топах в рейтинге то ли по городу, то ли по стране. Записывайте во вшивые бомжи, так уж и быть :)

:1eye:Так племянник принес или вы? Кого записывать-то?

А давайте мы с вами в ветку про вшей пройдем, я вам расскажу, как я в техникуме с колхоза привезла вшей и дети мои из деревни. Но к подругам это отношения не имеет.

Про подруг. По факту, у меня сейчас только одна близкая, но она далеко и видимся мы редко. Но вот именно с ней у меня полное доверие. Мы даже думаем одинаково. 

Здесь, где живу, их не осталось. Одна уехала далеко, еще с двумя постепенно разошлись, у каждого свои дела, заботы, да и задора поубавилось. Иногда перезваниваемся, редко. 

Мне уже проще одной. 

Изменено пользователем Тояма Токанава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тояма Токанава сказал:

А конъюктивит у меня тоже был. Это болезнь сродни вшам?:1eye:

А нет? Передается легко, стоит только дать кому-то свою тушь или карандаш. Или даже полежать на чужой подушке. Не, ну а чё? Жалко подруге? 

Свое надо иметь. И тогда не надо будет обижаться на подруг, мол, не дали ингалятор. Зато денег на него предложили. 

 

Изменено пользователем Кикиморка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вы будете за кем-то, даже за близкой подругой,  докуривать сигарету?

Вот я спокойно могу пгокурить, если сигарет мало, одну на двоих с подругой, а вот медицинский прибор, купленный для пользования ребенку, я бы дала напрокат только если бы от этого реально зависела жизнь этого ребенка - ну вот если  сейчас срочно не будет этого прибора, тогда будут фатальные последствия - но там вроде не так? Ну еще, может, если у подруги фатальное же безденежье - хотя, тогда скорее бы, поскольку тот же небулайзер не очень дорогой, подарила бы ей.  Во всех остальных случаях - могла бы как автор предложить взаймы, чтобы себе купили.

Свой бы дала, а если специально для ребенка покупала - то нет 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тояма Токанава сказал:

Так племянник принес или вы? Кого записывать-то?

А все семейство можете. Маргиналы как есть. О, вспомнила! Я в институтские времена цепанула! Подозреваю, что в электричке живность переселилась, но гарантии дать не могу. Может, кто из маргинальных друзей наградил :rolleyes:

 

Только что, Тояма Токанава сказал:

давайте мы с вами в ветку про вшей пройдем, я вам расскажу, как я в техникуме с колхоза привезла вшей и дети мои из деревни. Но к подругам это отношения не имеет.

И к чему тогда был ваш пост про то, с какими бомжами мы дружим, которые вшами наградить могут? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Исключение, подтверждающее правило. Такой гребень и я бы одолжила, беда может накрыть кого угодно в любой момент. Тем более, если его после возвращения можно простерилизовать. А как простерилизовать машинку и ножи?

Я немного о другом. Вот личный гребешок, небулайзер подруге одолжу легко. А когда на работе знакомая попросила принести детские книжки на время - отказала. Не хочу, сын еще их почитывает периодически, потом я их решила сохранить для внуков, не хочу, чтобы незнакомый мне ребенок дальней коллеги лазил по нашим книжкам.  Детям подруги отдала бы во временное пользование с радостью. 

Пс. Им не надо, они нас старше))

Ну просто для подруги как-то все легко отдается и делается, без напряга.

Изменено пользователем Льдинка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Льдинка сказал:

Ну просто для подруги как-то все легко отдается и делается, без напряга.

Да при чем тут подруга-не подруга, девушки? В данном конкретном случае, автор даже сама с мужем не пользуются теми же вещами, предназначенными для ребенка. То есть, сами не позволяют себе пользоваться, а подруге если не дали - значит "не особо-то и дружили"? Ну, стало быть, и сами с собой и с мужем не "дружат"))) Ну, по этой логике

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Да при чем тут подруга-не подруга, девушки? В данном конкретном случае, автор даже сама с мужем не пользуются теми же вещами, предназначенными для ребенка. То есть, сами не позволяют себе пользоваться, а подруге если не дали - значит "не особо-то и дружили"? Ну, стало быть, и сами с собой и с мужем не "дружат"))) Ну, по этой логике

Я вообще не понимаю зачем равняют дружбу и коммунистический колхоз? С чего все должно быть общим-то? И обиды же у халявщиков! Не дали попользоваться благами под предлогом дружбы.

Нет, сэкономит себе пару тысяч, а дергать будет подругу. И где здесь дружба? Где бескорыстие и общность интересов? Не дали что-то, и закончилась "дружба". Правда, как только еще что-нибудь понадобится, так и обиженная нарисуется на пороге как ни в чем не бывало.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Льдинка сказал:

Ну просто для подруги как-то все легко отдается и делается, без напряга.

 

2 минуты назад, Alf сказал:

Я вообще не понимаю зачем равняют дружбу и коммунистический колхоз? С чего все должно быть общим-то?

Я вот тоже не понимаю, почему дружба - это обязательно должна быть готовность делиться всем, вполоть до последнюю рубаху снять, причем в ситуации, когда без этой последней рубахи никто не замерзает?

Я понимаю, когда у друга действительно безвыходная ситуация, и твоя помощь, готовность поделиться, решает судьбу, от этого зависит жизнь, здоровье друга или его ребенка, мужа, матери... Но когда ситуация не безвыходная, почему для подтверждения дружбы надо обязательно себя ломать и напрягать?

Дочери друзей потребовалась срочная операция, делали ее в Москве, по квоте, но нужны были деньги на дорогу, на проживание в Москве (пока дочери делают операцию, он жил с ней, навещал, потом вез обратно) и мы собирали деньги по друзьям, без отдачи, потому что знали, что другу неоткуда будет отдавать - жена была в декрете с младшим ребенком, на обследования и лечение старшей и так уходили все деньги. Тут вопросов не было - надо помочь. А несколькими годами позже тот же друг попросил палатку на выходные в лес съездить, и мы с мужем ему отказали. Вот в лесу третьим бы в палатку на ночь пустить - легко, а дать на несколько дней - нет, не хотелось. Подсказали, где можно взять снаряжение напрокат. Никто вроде не обиделся, потому что ситуация - не жизненно важная и вполне решается без того, чтобы обязательно друзья должны поделиться.

Не, не понимаю, почему, если друг, то надо делиться всем и всегда. У меня есть вещи, которые я ни мужу, ни сыну не дам попользоваться (и это не только бритвенный станок или зубная щетка)...

Да что там прибор, который для ребенка куплен. Я вот недавно подруге кошачью сумку-переноску дать отказалась - она кота на кастрацию собралась везти, спросила у меня переноску напрокат. Отказала, потому что кот от стресса может описаться, да и просто запах чужого животного будет, вдруг мой Беляшик будет от этого запаха нервничать - он в этой переноске любит как в домике сидеть иногда. Хотя с год назад, когда у подруги сына кот из окна выпал и сын поехал ей помогать везти страдальца в лечебницу, без слов переноску всучила. Но там случай был экстренный, некогда было в магазин за переноской бежать - там вот даже тени сомнения не возникло, хотя мне эта девушка и ее кот вообще никто (да и сыну это просто подруга был - в смысле не его девушка). Но одно дело - экстренный случай, другое - плановая операция, тем более подруге, как новоявленной кошковладелице все равно потребуется потом переноска, чтобы котика на прививки и осмотры возить. Не обиделась, купила - у меня советы спрашивала, какую лучше выбрать и где покупать.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

А несколькими годами позже тот же друг попросил палатку на выходные в лес съездить, и мы с мужем ему отказали. Вот в лесу третьим бы в палатку на ночь пустить - легко, а дать на несколько дней - нет, не хотелось. Подсказали, где можно взять снаряжение напрокат. Никто вроде не обиделся, потому что ситуация - не жизненно важная и вполне решается без того, чтобы обязательно друзья должны поделиться.

В масть просто. Вспомнила, как мне та же подруга  одолжила 3 спальника и подарила 4-й, когда мы собрались в поход, а они по беременности не могли. Чтоб я не тратилась, чтоб не попались фиговые или чужими людьми пахнущие.  В походы ходим крайне редко, лучше сказать пару раз всего и сходили в жизни. На кой нам свои?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Льдинка сказал:

В масть просто. Вспомнила, как мне та же подруга  одолжила 3 спальника и подарила 4-й, когда мы собрались в поход, а они по беременности не могли. Чтоб я не тратилась, чтоб не попались фиговые или чужими людьми пахнущие.  В походы ходим крайне редко, лучше сказать пару раз всего и сходили в жизни. На кой нам свои?

Походные вещи - это да, гуляют по компании как хотят и где угодно. У нашей подруги уже лет пять как загуляла наша маленькая палатка-двушка, и никак не заберем. С ней раньше дочка ходила, мы-то носим четырехместную на двоих. Каны-горелки-коврики-сидушки ходят по кругу. Вот спальники я не дам никогда, это тоже вещь интимная. У каждого свои закидоны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Льдинка сказал:

В масть просто. Вспомнила, как мне та же подруга  одолжила 3 спальника и подарила 4-й, когда мы собрались в поход, а они по беременности не могли. Чтоб я не тратилась, чтоб не попались фиговые или чужими людьми пахнущие.  В походы ходим крайне редко, лучше сказать пару раз всего и сходили в жизни. На кой нам свои?

Ну не знаю, для меня спальник - это как личные одеяло или подушка. У нас есть пара запасных - их можем друзьям одолжить (ну точно так же, как есть дома пара запасных подушек на тот случай, если друзья останутся с ночевкой). А вот спальник мужа или нашу общую спарку не даем никому и никогда. 

22 минуты назад, Льдинка сказал:

В походы ходим крайне редко, лучше сказать пару раз всего и сходили в жизни. На кой нам свои?

Есть фирмы, которые дают снаряжение напрокат. Ну и вопрос - а не дала бы подруга спальники напрокат - все, сделали бы выводы, что и не подруга вовсе?

У меня личная снаряга - это как "трубку шашку и жену не дам никому". Одно дело - друга на ночевку пустить, если промок-замерз и своих сухих вещей нет - свои носки отдашь. А вот когда дома в лес собираются - это другое. Есть какой-то запас, скопившийся за много лет, которым возможно поделиться, и есть свое личное, которым пользуешься постоянно - это только мое.

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

уляют по компании как хотят и где угодно. У нашей подруги уже лет пять как загуляла наша маленькая палатка-двушка, и никак не заберем. С ней раньше дочка ходила, мы-то носим четырехместную на двоих. Каны-горелки-коврики-сидушки ходят по кругу. Вот спальники я не дам никогда, это тоже вещь интимная. У каждого свои закидоны.

Гулять может то, чем постоянно не пользуешься, ну вот как у тебя с палаткой. У меня так вообще стометровая бухта веревки загуляла - на высотке больше никто не работает, по пещерам спортивным не ездим, если что - обходимся 30-метровой, если честно, наверное уже с концами, но вроде как не жалко даже. А спальник - это не веревка. И вот канчики тоже не даю любимые - слишком много у меня посуды хорошей "загуляло", так что теперь жадничаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Ну и вопрос - а не дала бы подруга спальники напрокат - все, сделали бы выводы, что и не подруга вовсе?

Нет. Но просто ни у нее нет заморочки мне спальник одолжить, ни у меня ей небулайзер, или что-то там еще, что нужно разово на время. В этом мы на одной волне.

 

Пс. У меня есть таракан насчет посуды - стакан, чашка, ложка только личные, вотку за подругой не пью. У нее такого таракана нет, она за мной может))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Гулять может то, чем постоянно не пользуешься, ну вот как у тебя с палаткой.

У нас их три - купол, вагон и вот эта двухместная. С маленькой дочка ходила, она легкая, на одного самое то. Дочь сейчас не ходит, эта палатка разгонная, можно и дать в аренду. Даже при порче или потере не смертельно. Потерять одну из больших будет обидно. 

 

10 минут назад, Галчонка сказал:

И вот канчики тоже не даю любимые - слишком много у меня посуды хорошей "загуляло", так что теперь жадничаю.

Кан дам, а клмн - даже не мечтайте, интим :) о! котелок кофейный не дам, любимый, он только для кофе, а нем кашу как сварят - неа :)

12 минут назад, Галчонка сказал:

А вот спальник мужа или нашу общую спарку не даем никому и никогда. 

Аналогично.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно сын резко заболел и мне срочно понадобился этот самый небулайзер. Он у меня имеется, свой, тысячи за 2000 давно купленный. Тщетно я пыталась его полчаса искать в квартире во всех укромных местах. Пока муж не вспомнил, что сестре дал, с моего разрешения как. Тут я вспомнила. И было это не менее полугода назад. Раньше тоже давали, возвращали сразу. 

Хорошо, сестра рядом живёт, пришлось ей звонить и с утра идти забирать. Кажется, я его больше никому не дам. А раньше и брату мужа одалживали. Опять же, они не мне звонили, а ему. Хотя я когда его покупала, в декрете сидела и сама на него денег занимала, по тем временам это все же деньги были, лет девять - десять назад. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Хорошо, сестра рядом живёт, пришлось ей звонить и с утра идти забирать. Кажется, я его больше никому не дам.

Правильно. У детей угрожающее состояние может развиться мгновенно, а жизненно необходимого предмета может не оказаться, заиграли. Это не дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса Вот кстати, ты, как походница со стажем, меня должна понять.

Я вот, кстати, категорически не понимаю, когда кто-то, собираясь в лес на пикник, радостно извещает "О, Галчонка, у тебя же наверняка есть котел-спальник-палатка, дашь на выходные?". Нет, в принципе

10 минут назад, Полярная лиса сказал:

эта палатка разгонная, можно и дать в аренду.

Но сам подход меня всегда удивляет - ну, слава богу, мы уже не бедные студенты все... Ну вот мне почему-то не приходит в голову попросить у занкомой вечернее платье на выход по причине, что "на торжественные мероприятия я хожу крайне редко, возможно - раз в жизни, на кой мне покупать свое". Понадобится - буду покупать, шить, искать на авито, но просить у кого-то, даже при наличии подруги с таким же размером (хотя это редкость) в голову не приходит. Так почему я должна радостно делиться походными вещами, которые, кстати, у меня фирменные, недешевые совсем.

У меня вон недавно вейдерсы (специальные забродные штаны) и ботинки  попросили - там товарищ решил жену на рыбалку вытащить. Угу, мне вейдерсы и ботинки моего размера муж заказывал специально, стоят они - ну никак не дешевле вечернего платья, а порвать их на рыбалке, зацепившись за корягу, куда более вероятно, чем вечернее платье на выходе испортить. И да, удочка у меня вообще "кастомная" - собиралась специально под мою руку, поэтому тоже не дам. И пофиг, что я на рыбалке уже почти два года не была, все равно мое.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Но сам подход меня всегда удивляет - ну, слава богу, мы уже не бедные студенты все...

Галчон, мы друг друга по тридцать лет знаем, от и до, и то. Ты совершенно права: не студенты.  Нет, есть вещи, которые дать можно, а есть те, которые не проси. Муж в жизни не даст любимый топор или бензопилу, убьется, не даст. Скорее я дам. Кроме спальников (у нас белорусские, шикарные, тяжеленные, но в них на снегу спать можно). Пенку дам - ковры надувные не дам. Сидушку дам - любимое кресло никогда. Ну вот так. Странно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Галчон, мы друг друга по тридцать лет знаем, от и до, и то. Ты совершенно права: не студенты.  Нет, есть вещи, которые дать можно, а есть те, которые не проси. Муж в жизни не даст любимый топор или бензопилу, убьется, не даст. Скорее я дам. Кроме спальников (у нас белорусские, шикарные, тяжеленные, но в них на снегу спать можно). Пенку дам - ковры надувные не дам. Сидушку дам - любимое кресло никогда. Ну вот так. Странно?

Да нет, мне как раз не странно. Опять же, своей компании дам - но именно так, как ты пишешь: это могу, а это даже не проси. Что-то и сама могу предложить, зная, что у меня есть, и особо не нужно, а у друзей нет, но очень бы пригодилось.

Меня просто подход удивляет, когда просят люди не из одной компании, а просто те, кто знают, что мы в походы ходим (хотя уже, скорее, ходили - какие теперь походы, так, матрас и рыбалка), уверены, что можно попросить снаряжение и удивляются, когда не дают. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Меня просто подход удивляет, когда просят люди не из одной компании, а просто те, кто знают, что мы в походы ходим

У нас таких нет, компания старая и давно устоявшаяся, посторонних в ней нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

У нас таких нет, компания старая и давно устоявшаяся, посторонних в ней нет.

У меня не одна компания -  всегда совмещала несколько сфер, туристы, рыбаки, музыканты, коллеги-  бывшие и настоящие, сейчас вот еще тату-мастера и модели... Как раз с туристами и рыбаками проблем не бывает, кто давно ездит, у тех свое снаряжение есть, а если чего-то нет, то они прекрасно понимают "это разгон, а это личное". Просьбы такого рода возникают от людей, кто туризмом не занимается - для них это разовый выезд на выходные, поэтому, видимо - раз им самим тот же спальник может понадобиться раз в год, им и не ясно, что для меня это - как своя личная постель или предмет личной гигиены. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2019 в 14:48, Старуха Шапокляк сказал:

Я вчера мясорубку купила. А до этого пару лет подружкиной пользовалась. Иногда брала к себе домой, иногда к ней ходила, благо живем рядом. Порой даже, когда ее дома нет, только дети, могу прийти  и перекрутить то, что нужно - мясо, помидоры.. 

Подобное для меня недопустимо. Ладно разово что-то перемолоть, пока своя в ремонте, но два  года ходить к подруге и что-то молоть,то одно, то другое, даже когда ее дома нет?  Да я бы и разово молоть не пошла, побираться. Фарш можно готовый взять или рубленные котлеты сделать.

Если нужна постоянно мясорубка, то почему себе не купить? Любую, хоть ручную. Всяко лучше, чем постоянно дергать человека с просьбой прийти и помолоть. Подруга мясорубку явно не на две семьи покупала. 

Мне самой бы было очень неудобно так напрягать человека. 

Небулайзер не дала бы. Не сторонник вообще давать личные вещи, раньше просили то фотоаппарат, то камеру, потом дрели или другой инструмент. Только успевали отмахиваться от подобных просьб. 

Дать платье подруге на выход? Нет. И не в жадности дело. Мои вещи - они только мои. Не хочу я, чтобы в моем платье, туфлях или серьгах еще кто-то ходил. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, небулайзер! Пару лет назад, когда у меня возникли проблемы со здоровьем и врач мне назначил ингаляции, я купила себе небулайзер. У моей сестры уже много лет есть свой небулайзер, однако мне в голову не пришло у нее его попросить. Мне проще было свой личный небулайзер купить, что я и сделала. Приятно СВОИМИ вещами пользоваться, а не чужими. 

@Rostova, не переживайте насчёт  подруги и ее ребенка. Вы предложили реальную помощь и не ваша вина, что подруга отказалась от нее только потому что ей хотелось за так попользоваться небулайзером. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще у меня пунктик. Никогда гостям я не постелю белье или не дам подушку и одеяло, которым пользуемся мы с мужем или дети. Хотя все белье стираю и обязательно глажу, но все равно, для гостей есть комплекты, которыми мы сами никогда не пользуемся. 

И еще не люблю, когда гости пытаются сесть в компьютерное кресло. Тоже считаю его очень личной вещью.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Воспоминания детства сказал:

И еще не люблю, когда гости пытаются сесть в компьютерное кресло. Тоже считаю его очень личной вещью.

У меня ноут вообще глючить начинает, виснет, не включается, если кто другой попытается на нем поработать. Даже родным - не "дается". :1eye: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про шмотки же тоже сюда? 
Пару лет назад на одном форуме (не на этом) познакомилась с женщиной. Общались в одних темах, все от неё в восторге были, такая позитивная, легкая на подъем. Потом она приехала на месяц к маме в гости в наш город и подзадержалась. А тут и Новый год подоспел. Форумская компания собралась на новогоднюю тусовку. Ну, та женщина и обратилась ко мне, поскольку мы хорошо общались: ой, впереди вечеринка, а у меня тут только джинсы и кофты, не могла бы ты одолжить мне платье? 

Я раньше с таким никогда не сталкивалась, даже в юности, мы с подругами одеждой не менялись, ну да думаю, жалко что ли шмотки? Дала платье. И вот, вечеринка, все веселятся, все хорошо. А после вечеринки платье складывается в пакетик и отдаётся мне со словами «спасибо, клевое платье». Я настолько растерялась от этой простоты душевной, что даже не нашлась, что сказать. 
Теперь вещами не делюсь. Общение тоже свернула.

НДП, пожалуйста.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×