Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Krista

Жертвой быть удобно и выгодно. Виктимность

Recommended Posts

Мэри Грант

Ведь всем, как бы, давно известно, что то, что посмешит холерика, не посмешит меланхолика. А то, что заставит бурно размахивать руками сангвиника, не тронет флегматика.

Все-таки, меланхолик не всегда играет в жертву. В жертву может играть любой из этих психотипов. Это, скорее, зависит от привычки человека видеть источник проблем либо вне, либо внутри себя. Как, знаете, в детстве малыш ударяется об табуретку, одна мама скажет: "Ах она гадкая, табуретка!" а другая: "Смотри, куда идешь, что ж ты так..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Один всегда плачет и хнычет

И при этом с воодушевлением обвиняет всех вокруг, начиная от бабушки, давший поджопник и заканчивая одноклассниками, не пригласившими на дискотеку в своей "поломатой жизни и невозможности изменить ситуацию"?

Сильным людям и так просто в жизни, они могут побороть многое - ну и молодцы. А другие - слабые, и им тяжело

Сильные - это какие? А слабость - в чем?

иногда стОит человека и правда пожалеть

Никто не утверждает обратного. Речь о людях, которые сделали страдания своим хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошую тему завели biggrin.gif Я не ощущаю это проблемой. Как вы правильно обозначили - это мода. А моду, как погоду, можно переждать. С другой стороны, люди всегда были любителями пожаловаться. Другое дело, что раньше жили по принципу "жалость унижает человека". Помню очень впечатлила на этом фоне строчка из Юлии Друниной:"...Кто б меня унизил, пожалев". Я думаю у каждого человека иногда, но возникает такое желание. Он знает, как себе помочь, может себе помочь и даже уже делает это, но вот возникает момент, когда нужно, чтоб просто пожалели.

И вот на этом маленьком сиюминутном желании паразитируют те, кто любит просто внимание к своей персоне. А как привлечь, конечно жалостливым рассказом. Поэтому все реальные советы и их носители шлются лесом. Я думаю такие люди были всегда. Мне даже кажется, что редакторы программ про всякий звезд (больших и малых сцен) из их числа. Из передачи в передачу аудитории рассказывают как было тяжело, трудно, невыносимо мучительно и т.д.

Я уже писала где-то про свою бабушку. Она очень подходит под ваше описание: помнила все обиды, часто на наш взгляд мнимые. Часто начинала нас жалеть там, где мы и причины для этого не видели. Ей относительно повезло, так как муж "не бил, не пил", дети выросли приличными людьми. Но существуй в ее жизни интернет...

У каждого полагаю есть такой знакомый, который как будто притягивает неприятности и постоянно требует как себе жалости. Ну сколько их в реале? Ну два-три человека на сотню знакомых. Мне кажется и в интернете их столько же. Только людям, которые сами решают свои проблемы, не свойственно жаловаться и виртуально. А вот любители привлечь к себе внимание пишут не переставая. Так и создается перекос, по-моему.

Нежелание решать проблемы -это своеобразный "маркетинговый" ход. Как еще себя продвинуть в любой среде? Что хорошо "продается"? Но ведь не все жалующиеся этим занимаются. Нашел такого псевдострадальца, выдал виртуального пинка и пошел дальше, все. Миссия закончена. Псевдострадалец на этом еще бонусов заработает. Интернет все стерпит.

А сейчас немного из того, что вы "заклеймили" biggrin.gif Про обесценивание чужих эмоций и переживаний. Я бы осторожнее была с этим. То, что я могу посчитать ерундой, вполне может заставить человека "выйти в окно". И лучше пусть в "интернетике" жалуются, чем кардинально решают свою проблему. Все, "белое пальто" сниму до следующего раза biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно. Все верно. И эти жертвы, культивирующие культ жертвы, сами лезут в невыгодные отношения, чтобы жертва становилась все более жертвенной и можно было и дальше заламывать руки и жаловаться на этот такой жестокий мир. Насильников, тиранов, скотин.

А самое главное, что эти насильники тираны и скотины- сами такие же жертвы. Слабые и жалующиеся...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

Речь о людях, которые сделали страдания своим хобби.
Я наверное, "из палачей". Потому что смотрю на вещи чисто практически.

Когда женщина, пусть и не очень удачливая, осуждает своих родителей, вбивших ей в голову комплекс, не важно какой. Что она уродина, что она не умеет выбирать мужчину, что вот мама советовала ей сохранять семью, она послушалась и ... мама виновата в её паршивой жизни. Особенно умиляют рыдания по поводу отвратительной работы и не того учебного заведения, в которое поступили опять- таки по настоянию родителей.

Смотрю на такую и вижу здоровую тётку на двух ногах, с правильными чертами лица, ни разу не инвалида, в крепкой добротной обуви и раздражаюсь, раздражаюсь... Разумеется, кивая ей в ответ. wink.gif

Она поноет и пойдёт домой к вкусному ужину, потрындит на форуме и ляжет спать опять- таки, в собственную постель. Её пожалеют в виртуале и она вся такая вдовствующая королева. Моя подружка мне по часу кровь пьёт своими заболеваниями. Катастрофа ходячая, у которой ещё ни один врач даже по блату и за деньги не нашёл ничего опасного. Когда я посылаю её подальше- идёт в интернет. Представляю...

Почему это культивируется? Да чтоб не ныли прилюдно, а сидели дома. Чтоб не создавали очереди в поликлиниках, а сбрасывали негатив в своих стенах за малые интернетные деньги.

Чтоб не вешались, а вампирили более сильных. Те пошлют подальше- им не сложно.

К психологам не хожу, вернее, наверное, всё- таки хожу. smile.gif

Ну и вроде занят человек. Жалуется на жизнь- значит, есть у него жизнь. Отними эти жалобы- что останется?

Обычно всё сводится к одному: "Я хочу жить счастливо и весело при вот этих условиях". Условия любые: вышла за алкоголика с тремя судимостями, пришла жить к свекрови в однушку, нет никакого образования, а работа тяжёлая, четверо детей от разных отцов, скрывающихся от алиментов... То есть, наворотили ужасов, а теперь разрулите. "Как же, вам везло, вы счастливые, а вот у меня... " Короче, шарманка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Большое спасибо за тему, прям в яблочко! Супер. Согласна с вами на все 300 %. Любят люди поплакать, как хреново им живётся. Согласна, иногда бывает разное в жизни, проблемы везде и у всех, но несчастные зацикливаются на страданиях, и не ищут решения, или ищут, но нерационально, потому что в голове комплекс жертвы. "Я такая несчастная" И когда у тебя этот тезис в голове рефреном, то жизнь - иногда и жёсткая штука подкидывает им аргументы. А они на своей волне и не замечают другого. Но подумайте. Жизнь ваша проходит, неважно, страдаете ли вы, или счастливы. Время вашей жизни уходит! Так не лучше ли фокусировать своё внимание на радости, счастье, близких людях, чем вспоминать детские обиды или всякие какашки и рефлексировать в этом.

Мне когда тоже кто-нибудь начинает плакаться, я говорю - а зато у нас войны нет! А в Африке даже воды пресной в обрез! Как-то отшибается охотка плакать. Наверное я очень чёрствый человек. Я так и подругу плакать отучила. Раньше было - позвонит она мне, и жалуется - муж козёл, алименты не платит, любовник обещал жениться и мурыжит, а на работе там сплетню пустили. Я с ней никогда не спорила. Всегда соглашалась, а потом просто с темы съезжала незаметно, так сказать переключала внимание. Так и научила радоваться тому что есть. А ведь правда, уныние смертный грех. Смертный!

Плюшевое счастье

Зря вы НДП поставили. Я бы порадовалась, если бы прочитала об этом в газете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

И вы туда же. Вы даже не поняли о чем мой текст. Поэтому ваш ответ в тоне ровно тех самых страдалиц. "Господи, кто-то посмел усомниться в величине и важности моих мук!!".

Я что-то не совсем пойму, а почему вас лично это так задевает?... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла и остальные.

тут про кириешек

Тема в ключе обсуждения "клуба кириешек" в ВО существовать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родное сердце

Я так и подругу плакать отучила. Раньше было - позвонит она мне, и жалуется - муж козёл, алименты не платит, любовник обещал жениться и мурыжит, а на работе там сплетню пустили. Я с ней никогда не спорила. Всегда соглашалась, а потом просто с темы съезжала незаметно, так сказать переключала внимание. Так и научила радоваться тому что есть. А ведь правда, уныние смертный грех. Смертный!

Вряд-ли вы отучили подругу жаловаться, просто жалуется она теперь не вам smile.gif

Лично я ничего плохого не вижу в том, что человек иногда жалуется на жизнь, прошлую или настоящую. Если это не хроническое состояние и человек в жизни больше ничего не делает, кроме того, что культивирует свои обиды. Но, в большинстве случаев это не так и часто такие жалобщики вполне успешны в жизни, просто иногда хочется эмоций в виде сочувствия или просто выговориться. Другое дело, что те, кого жалобщики назначают слушателями не всегда хотят таковыми являться и они в своем праве как-то решить эту проблему, вот хоть так как вы решили, дали понять подруге, что жаловаться на жизнь вам бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу и другую сторону медали. Из "недолюбленных" ведь не только нытики вырастают, которые пытаются жалостью возместить себе недополученное родительское внимание. Из них вырастают также прожженные циники и бессердечные эгоисты.

В школе я был (была) зашоренным изгоем, над которым стебались одноклассники и не любили учителя, а родителям было пофиг? Тогда у меня не было сил и возможности им отомстить, зато сейчас я нагну по полной всех Марьванн школы сына, пусть только слово вякнут в адрес моего чада. Школьную доску заставляют мыть? Я им покажу кузькину мать, они её языком вылижут за моё нищасное пионерско-строевое детство! shiz.gif

Соседские бабы Дуси постоянно делали замечания и им нельзя было грубить? Зато сейчас соседи крюк в километр делают, чтоб не быть посланными в пешее эротическое. В транспорте заставляли место пожилым уступать? Зато сейчас сама развалюсь на два сиденья и чадо на два, а всем недовольным буду показывать средний палец. wink.gif

Родители заставляли на грядках корячиться? Да я им уже давно сообщила на какой анальной глубине я их видела - и грядки, и родителей.

Вам такие люди знакомы? Мне - да. И не знаю даже кого мне больше жаль - нытиков или вечных подростков, воюющих со всем миром. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Вряд-ли вы отучили подругу жаловаться, просто жалуется она теперь не вам 

Нет, именно отучила. Поверьте, она сама так говорит знакомым. Говорит, раньше бы я плакала и дома бы лежала в страданиях, а теперь у меня есть личный психолог, и всё нормально. А проблемы мы просто обсуждаем, без истерик и рефлексий. У нас не такие отношения - что у неё всё плохо - она жертва, а я вынуждена по дружбе её выслушивать. Мы именно переключились на другую волну. На позитив. Подруга сама говорит, что стала другим человеком. Нескромно о себе так писать, но благодаря мне. А чужим она и раньше не жаловалась, чтобы не случилось- всё хорошо.

А вот муж её бывший, тот да, хроническая жертва. Он молодой, здоровый, сварщик высокого разряда, то есть зарабатывать умеет. Но любит, хлебом не корми, поплакаться на жизнь. Прикол, подруга 4 месяца без алиментов, ну думает, получит после нового года тыщ 50 теньге(Около10 000 р.), а получила 20 000 теньге. А папа сыну звонит и говорит, сына, папа не может приехать, у папы денежек нету. Атас, я говорю подруге, а ты алименты получишь, отдай бывшему, ему нужнее. Ржали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Прочитала только ваш первый пост, обсуждения пока не читала. Сразу вопрос, вы только в сети собираете информацию? А с реальными людьми общались? Что вы знаете о психотерапии и о психологической помощи в нашей стране?

Интернет - это большая помойка, и выудить из этого срача что-то реалистичное очень сложно. У меня другой опыт... 5 лет в кризисном центре волонтером, с суицидниками, с людьми потерявшими близких, с людьми с тяжелым детством, с пищевыми проблемами. У нас в центре были не самые плохие психологи. Так вот, что я вам скажу, у нас в стране, как и в мире думаю, адекватной психологической помощи нет!!! Всё что могут сделать - это посадить на антидепрессанты, нейролептики и т.д. Это дает осложнения в большинстве случаев. Вся наша психологическая помощь - выкачивание денег. И уничтожение ненужных людей. Я не встретила ни одного человека, которому бы помог психотерапевт. Да, помогают таблетки, да, они подсаживаются и ходят годами и десятилетиями к ним.

Потом... этих людей, с настоящими проблемами в сети нет... они не ноют в сети, и не обсуждают. Это слишком больно, всё что они могут - это попросить там помощи, но как правило, налетают такие как вы со словами "не ной, и забудь об этом". Все кто в сети - боты и вымышленные люди, идет нагнетание обстановки.

Зачем хранить все это дерьмо в своей памяти?!
А как вы предлагаете это стереть? Стереть насилие, издевательства, особенно то, что тянется из детства? Ведь там закладывается вообще понимание мира. Человек - это не компьютер, тут невозможно сделать апгрейд мозга и всё начать заново. Тут нужна длительная реабилитация, которой у нас нет. Вы были жертвой? Вы хоронили близких людей? Детей например? Вы стирали эти события из своей памяти? А если у вас случилось горе и вам еще говорят "ничего, другого родишь", "выйдешь еще замуж", или еще хуже "забудь о нем, умер и все, был человек и нет человека".

Любая проблема у человека, будь то пищевая зависимость, любовная зависимость, алкоголь - это проблема, которая требует как минимум поддержки и понимания у близких людей (а как правило близкие в таких случаях уходят). Все они хотели бы жить счастливо, быть здоровыми, но мозг и психика болеет так же, как и тело. И если тело мы лечить научились, и никому не придет в голову сказать раковому больному "хватит дурью маяться, выкини это из головы, забудь об этом", то почему-то людям с расстройством психики такие советы дают повально.

И что хочу сказать, те кто этого не понимает и не сталкивался с этим, радуйтесь, вы счастливые люди, но никто ни от чего не застрахован. Я видела, как сходили ума от потери близких, как возникали алкогольные и пищевые зависимости. Тема вообще не этичная и думаю, что лучше ее закрыть - это всё равно, что сказать: "у нас слишком много развелось раковых больных, и чего-то они все в сеть полезли обсуждать свои болячки, мы же здоровые, нам же это ничего не стоит, пусть лечатся в своих онкоцентрах, а здоровых не трогают".

Неэтично это как-то, одним собираем деньги на лечение (они же не виноваты), а других поливаем грязью. Я думаю, что если помочь не можем, то лучше просто мимо пройти стороной, и не советовать стереть из памяти. Это все равно, что больному советоваться молиться, отмаливать грехи, позитивно мыслить и прочее. Если вы в этом вопросе некомпетентны, то не надо обсуждать. Этим людям и так живется очень тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

А как вы предлагаете это стереть? Стереть насилие, издевательства, особенно то, что тянется из детства? Ведь там закладывается вообще понимание мира. Человек - это не компьютер, тут невозможно сделать апгрейд мозга и всё начать заново. Тут нужна длительная реабилитация, которой у нас нет. Вы были жертвой? Вы хоронили близких людей? Детей например? Вы стирали эти события из своей памяти? А если у вас случилось горе и вам еще говорят "ничего, другого родишь", "выйдешь еще замуж", или еще хуже "забудь о нем, умер и все, был человек и нет человека".

Нет-нет, эта ветка не об этих людях. Тут я с вами согласна. Нельзя сравнивать благополучного человека, который хочет поныть от скуки и переживших большое горе. К последним я отношусь с пониманием и сочувствием. Помогать им надо.Но они сами тоже должны искать помощи, стараться выходить из кризиса, не замыкаться. Искать и не сдаваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что вокруг этого выстроена сфера деятельности, которой не было раньше.

Ищи, кому выгодно!

Выгодно это массе "психологов", которых навыпускали современные подзаборные ВУЗы. Чем-то им надо зарабатывать на кусок хлеба. А еще хочется и масла, и икорки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Модно, именно модно стало быть такой жертвой..

Именно. Вчера не могла успокоиться, на ночь. Зашла в такое сообщество и поняла, что в каждой истории жертвы есть "контрольный выстрел". Когда ведущий сильный игрок, он же нарцисс, он же манипулятор, он же любимый мужчина-мечта, вначале делает совершенно очевидный поступок, на 146% подтверждающий, что он кретин и потенциальная опасность. Он никогда, получается, не скрывает этого.

Три примера навскидку:

- Один я уже приводила, свидание в квартире с трусами бывшей.

- Дама-вегетарианка и тонкая натура знакомится с красавцем, тот фактически в первом оффланй-свидании рассказывает, что в девяностые был бандитом и убивал людей. "Я решила помочь ему исправиться"(с)

- Дама собирается выйти замуж за немца. Приехав в Россию - ему не нравится бардак в ее же квартире, причем в хамском тоне. "Я отучу жить тебя в российской грязи, руссиш швайн".

И далее легион. Всегда есть "контрольный выстрел". Видимо так проверяют - адекватная тетка или нет, нравится ей быть жертвой или нет. Не послала, не вышвырнула из квартиры в Германию придав след от танка на заднице, - значит она принимает правила игры этого мужика.

И всегда в этой же истории следует еще череда контрольных выстрелов "я вернулась, потмоу что прощальный секс", "я вернулась опять, думая что он исправится" и так далее.

Тетям это нравится.

Потом, когда она уходит, но в большинстве случаев мужчина уже не зовет ее обратно, потому что или есть свежая дурочка или наигрался или вышел из статуса "любимый пупсик, почему ты так жесток" - вот тогда она приходит за статусом жертвы. Не за лечением. А за терминами и статусами.

И всегда виноват кто-то другой, тот кто убеждал ее, не зная ситуации. Мама, подруга, коллеги и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родное сердце

Может я действительно не так поняла, но именно от этих проблем вырастает социофобия, невозможность создать семью, разобраться в людях, отношения выстроить с окружающим миром. Отсюда мизантропия, булимия, анорексия и прочее.

Потом уйти от человека сложно, даже от плохого человека. Почему-то все считают, что от мужей-тиранов уйти легко, но при этом никто не советует уйти от родителей и детей, если они ведут себя так же. Человеческие привязанности - штука сложная.

И потом

И на простой вопрос, на который ей неудобно ответить - жертва тут же превращается в разъяренную фурию,

Ну а что вы хотите от больного человека? Вы еще в психушку сходите и спросите, что это они на вас кричат без причины? Больные люди мир вообще неадекватно воспринимают, многие больны так тяжело, что им место в психушке пожизненно, но у нас добровольное лечение, как правило таких людей жалеют родные и они ходят среди нас, водят машины, от лечения отказываются... а потом неожиданно убивают других, убивают детей, намеренно создают аварии на дорогах.

Поэтому я и говорю, что судить по сети о создавшемся положении очень глупо... это может быть псих, может быть просто информационный вброс, может сидеть забавляющийся подросток... сколько у нас на форуме таких историй, когда человек оказывался не тем, кем себя выдавал. И общался тут годами....

Да, идет реклама каких-то отдельных психологов, центров и так далее, я сужу по своему центру и своему психологу, который вырос до небывалых высот благодаря такому пиару. Имеет хорошее спонсирование, но помощи людям реальной не оказывает уже давно. Ну создаются там истории, идет какое-то обсуждение, но люди в реальной жизни и в сети - это несопоставимо. Модерация, уберем лишнее, оставим нужное... это виртуальный мир. Задача которого сделать картинку в головах людей, вот у Плюшевого счастья уже создали, что ей кажется, что кругом такие нытики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Когда ведущий сильный игрок, он же нарцисс, он же манипулятор, он же любимый мужчина-мечта, вначале делает совершенно очевидный поступок, на 146% подтверждающий, что он кретин и потенциальная опасность. Он никогда, получается, не скрывает этого.

А среди женщин тоже встречаются манипуляторы, может просто если мужик с мозгами, он на раз-два просчитывает, а без мозгов - ведётся. Но в интернет не идёт плакаться. Или по знакомым друзьям спец, или просто терпит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне, реально больных людей гораздо меньше, чем пестующих свои придуманные обиды и одновременно не желающих решать собственные проблемы, ожидающих от других решения их проблем.

И, да, я соглашусь с Плюшевое счастье, тема жертвенности культивируется. И не только благодаря желающим поныть, но и благодаря тем, кто упивается ролью "суперпсихологов", что бесплатно, что за деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

Да, из интернета, потому что я говорю об интернет-явлении. И обсуждаю именно, определенный формат историй и жертв.

К психологии в оффлайну эта тема тоже не имеет отношения. Эти люди не идут к психотерапевту, потому что там другой подход работы. Зачастую врач начнет искать проблему в жертве, особенно если это жертвы любовных отношений. А им этого не надо совершенно. Те, кому надо - уже сходили.

Опять же, в центре таких историй, смерть близких не самый важный момент. Это тоже один из частых маркеров. В центре все равно стоит "страдающее я".

Задача которого сделать картинку в головах людей, вот у Плюшевого счастья уже создали, что ей кажется, что кругом такие нытики.

Вы людям, которым помогаете, тоже так говорите? Сразу формируете "Это госдеп" и "вам внушают через фольгу"?

Да, нытиков стало много - нытье стало индустрией, книги, вебинары, семинары и прочее. Это, увы, очевидность и тенденция нового времени, нежели внушения. В работе с информацией и потоком - я профессионал.

Родное сердце

Ну для разбавления контента "бабодура", у таких онлайн-психологов есть и истории про мужчин "я повелся на ножки". Одна на два десятка историй про теток, потому что тетки более вероятные клиенты, а Лоханкиных раз-два и обчелся и скорее он уйдет в запой, чем 500 рублей заплатит за тетю по скайпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

Модерация, уберем лишнее, оставим нужное... это виртуальный мир. Задача которого сделать картинку в головах людей, вот у Плюшевого счастья уже создали, что ей кажется, что кругом такие нытики.

Вы с Плюшевое счастье на разных уровнях проблемы. У вас действительно больные люди, которым Надо помогать, но не знают как, а в ветке обсуждают людей с комплексом жертвы, которые по разным причинам(не могут, не хотят) муслякают своё меланхолическое настроение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Почему так модно стало ныть и жаловаться, почему из нытья сделали доходную сферу психологии, с терминологией, маркерами и определенными характеристиками.

На самом деле, причин всего две:

1. У людей появились деньги;

2. У людей появился избыток свободного времени.

Если проанализировать ту категорию населения, о которой вы говорите, то я убеждена, что у них имеются оба этих пункта. Потому что все подобные беды проистекают от безделья, а, если человек много работает, ему некогда корчить из себя жертву и бегать по семинарам.

В девяностые, когда люди выживали и пахали, как проклятые, чтобы прокормиться, жизнь была тяжелее, а описанное вами явление не было так распространено, чтобы стать культом. Хотя, люди, любящие поныть и повинить в своих бедах родителей, супругов, общественно-политическую и экономическую ситуации в стране и общее несовершенство устройства Вселенной, были всегда.

И всегда будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

Ну а что вы хотите от больного человека?

Вы рассматриваете проблему с точки зрения специалиста, имеющего дело с душевно нездоровыми людьми. Им, безусловно, требуется помощь может и психиатров. Насколько я поняла, Плюшевое счастье имеет ввиду других людей.

В качестве примера, если позволите. Есть у меня знакомая. Интеллект значительно выше среднего, в профессии успешна, вниманием мужским не обделена.

Живет с мужчиной. Запойный алкоголик, "делает ей нервы" регулярно, доводит до нервных срывов. Унижение, оскорбление - в порядке вещей. Когда она мне впервые позвонила - я ей сказала - приезжай ко мне, конечно, не вопрос, места много. Ответ - он буянит, не могу выйти. Окей, схватила своего друга, понеслись к ней. Мужика друг скрутил, вызвали ему перевозку, определили в психушку откапываться. Знакомая (назовем ее как-нибудь, Света, например), пожила у меня, оклемалась. Все это время выносила мне мозг - как она устала от такой жизни. Спросила - ты с ним даже не расписана, пендаля под зад - арривидерчи, чуча, гуляй Вася, жуй опилки! Горячо согласилась, дадада! Так и сделаю.

Надо говорить, что нифига она его не выпнула? И вышеописанное повторялось с завидной регулярностью? На все вопросы находились :"Да, но... ". В конечном итоге, она вышла за него замуж официально, приобрели "совместно нажитое имущество", продав квартиру, доставшуюся Светлане в наследство от матери. Выгнать стало сложнее.

Запои повторялись, к оскорблениям добавились поколачивания, погуливания, и прочие прелести. И постоянное нытье. Ноет, ноет, ноет! И через все это нытье проходит рефреном - "меня никто никогда не любил, а он меня хоть любит! Если бы ты оказалась в моей шкуре! Родители меня не остановили, когда я из Витебска собралась сюда ехать! Если бы... Если бы..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю одну девушку. Страдает депрессией (ой ли..?). Лечится, пьет таблетки, пишет жалостливые статьи про свою депрессию в ЖЖ.

Причину страданий озвучила. Это мама, которая не любила праздники и не пекла торты, а еще заставляла ходить ее в церковь. И муж - он ее бьет.

На вопрос от комментаторов - а почему ты с ним продолжаешь жить и рожать детей? Ведь третьего недавно родила!, следует гневное - уйди из моего ЖЖ! Тебе здесь не место, ты ничего не понимаешь, просто у тебя жизнь ванильная!

Эта дура растеряла всех подруг, и опять начала плакать, мол, покинули меня в тяжкий период. Да у нее вся жизнь - тяжкий период, то мама торты не пекла, то уйти от мужа не хочется, который бьет, потому как на работу надо будет выйти!

После последнего поста с кучей слез от нее отвернулись уже вообще все. Она распяла в своем посте мать, обвинила ее в том, что не научила ее радоваться жизни, и поэтому сейчас она через силу наряжает елку на Новый год.

Знаете, я таких идиоток ни разу не встречала. О чем ей написала, и она меня забанила. rolleyes.gif

Права ПЛЮШЕВОЕ СЧАСТЬЕ. А вообще такие лечатся дубиной по спине, больше никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье откуда вы проблему-то высосали, да еще развернули. Мода на поиски проблем, а все остальное замечательноУрия Гип сформулировала:

людей появились деньги;

2. У людей появился избыток свободного времени.

Я бы еще добавила - есть недостаток общения и желание рассказать о себе. Не более.

Меня обратное удивляет, просто хочется поговорить и рассказать о сиюминутных проблемах, а тут же прибежал доморощенный психолог и давай анализировать и советы давать, диагнозы ставить, а потом вставать в позу - "Человек не хочет ничего менять! Ах он... паразит на эмоциях!"

Ну потрепаться пришел человек да и свои проблемы увидел после объяснения сочувствующих.

Я уже приводила "живой пример". КАк-то я рассказала в форуме, что муж не следит за порядков в квартире. Получила массу советов:

"как так можно жить?",

"меняй мужа",

"пригласи мастера".

И пригодился только один совет - нашла, чем заморачиваться. Все осталось на том же месте - бардак даже увеличился - но этот совет мне подошел.

Может и следует выслушать - если это интересно - и дать совет "гордиться энурезом"?

Дополню еще shiz.gifУрию Гип... Сколько денег и средств идут на психологов! НЕужели не выгодно искать проблемы в детстве? С толпы по рублику и на кофеек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Ну я все-таки не отношусь к тем, кто считает что "бездельников на завод", но тенденция такая есть, да. Возрождение нежной страдающей аристократии.

Тихое Лихо

Да, именно про таких людей. Но, опять же, в историях психологов часто есть момент, когда наконец-то жертва начинает делать все правильно. Вот прям вчера была дура-дурой, а сегодня проснулась сознательным членом общества. И соответственно речь идет постфактум.

И через все это нытье проходит рефреном - "меня никто никогда не любил, а он меня хоть любит! Если бы ты оказалась в моей шкуре! Родители меня не остановили, когда я из Витебска собралась сюда ехать! Если бы... Если бы..."

Да, классика этого жанра. Родители виноваты. Не остановили. Хотя наверно сто раз говорили, что за алкаша выходит.

Посоветуйте ей эти ресурсы. Там можно найти множество подруг.

каспер

следует гневное - уйди из моего ЖЖ! Тебе здесь не место, ты ничего не понимаешь, просто у тебя жизнь ванильная!

Дадада. Тут спросили, почему это явление меня задело? Потому что на простой вопрос я получила поток агрессии. И хочу теперь понять само явление. Даже за сутки стали понятны некоторые закономерности.

Лелька

Может и следует выслушать - если это интересно - и дать совет "гордиться энурезом"?

Но вы же вроде не начинаете потоки этого энуреза извергать на тех, с чьими советами не согласны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×