Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Krista

Жертвой быть удобно и выгодно. Виктимность

Recommended Posts

Плюшевое счастье

Ну я все-таки не отношусь к тем, кто считает что "бездельников на завод"

Не обязательно на завод. Люди, живущие насыщенной жизнью, имеющие увлечения, как правило, не любят жаловаться, им некогда.

Жалуются и ищут виноватых в том, что жизнь не складывается, те, кто не умеет найти себе интересное занятие, совсем необязательно, что это должен быть труд до седьмого пота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье если эти советы высказаны с агрессией, то могу. Особенно, если советы непрошенные.

Люди хотят реализоваться как психологи и учителя, а их не поняли и не оценили.

Урия Гип если голова свободна, то седьмой пот излагать проблемы не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Вы знаете, хочу дополнить. Есть еще такой аспект - если человек приходит в некое сообщество, и начинает рассказывать, как у него в жизни все плохо, его начинают утешать, давать советы (воспользуется он ими, не воспльзуется, это другой вопрос), гладить по голове, вспоминать знакомых, у которых было то же самое...Но, если человек рассказывает, что у него все отлично, то рискует получить обвинения в хвастовстве и зазнайстве.

То есть, нытье и жалобы стимулируются обществом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Согласна.

Хотя это из другой оперы, довольно древней. "Хвастаться нехорошо, что люди подумают, позавидуют - сглазят".

Лелька

А как человек может угадать "прошенность совета"? Или вы сразу даете проблему так "Муж не чинит электрику. Хочу позвать мастера. Советы не предлагать"?

Вот в этих сообществах примерно так же. "Я пострадала от агрессора, наступила на грабли 500 раз - а теперь давайте мне медаль страдалицы и словарик терминов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амнезия Стивена

Судя по моим знакомым в возрасте. Раньше этим - смогла сохранить семью, несмотря на "пьет, бьет, изменяет и так далее" - почти гордились.

Сейчас по-другому. Когда женщина так живет - ее уже осуждают больше. Она уже не вызывает восторгов "героизмом". И про то, как она "ночевала босая в подъезде" - уже не расскажешь, чтоб пожалели. В основном, скажут - дура и что терпишь.

Ой ли? Тут стоит даже на этом форуме подобные ветки открыть, и в каждой теме распрекрасная страдающая автор и вокруг злые "мамо", "солнечные" и прочие, которые мешают счастью автора того или иного поста. Ну, а слаще всего для некоторых это великодушное прощение измен: " я простила этого подлеца" и такая невидимая огромная медаль на груди...

Данная зараза "я-жертва" всюду wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Вот в этих сообществах примерно так же

Дайте хоть ссыль какую-нибудь, почитать, чтобы знать, о чем вообще идет речь. А то так тяжело говорить без конкретики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье да очень просто понять, что своетов не просят

А как человек может угадать "прошенность совета"?
Если пишут - у меня проблема, совет даешь. А если просто рассказываешь, то зачем лезть?

Вот опять живой пример - вчерашний. пошутила я в ветке про женскую дружбу

Как бы мне ее "помощь" боком не вышла Я как-то тоже одного мужика кормила из добрых побуждений
ВСе. И тут же пришел непрошеный психолог, чтобы разобраться с моими дефектами.
Я правильно поняла, что вы рванули в Россию, оставив мужа в Луганске. И его соседка кормит обедами там, а вам тут это не нравится?
Я вежливо отказалась от продолжения беседы. Развивали бы тему дальше, отправила бы по адресу.

Нет проблемы, что соседка кормит мужа. Зачем ковырять начинать, да еще бесплатно.

И так во многом. Психологов больше, чем "жертв". В дальнейшем половина из них "обиженные психологи". И у каждого потом группа поддержки с добром и кулаками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этих сообществах примерно так же. "Я пострадала от агрессора, наступила на грабли 500 раз - а теперь давайте мне медаль страдалицы и словарик терминов".

Если, как тут настаивают, осуждается не проблема настоящая и серьёзная, людей с заболеваниями, а именно "игры" в жертву, в определённых сообществах, то возникает вопрос - а что может возмущать не "жертву" в этом? Это же игры?

Единственное логичное объяснение - просыпается "охотничий инстинкт" и тянет "кота" погоняться за мирно "страдающими" в своём сообществе "мышами"?

По мне так , всё равно, что вломиться в сетевую игру "Танки 3D" и начать в чате вещать: - Люди!!! Опомнитесь! Как вы можете играть в войну, человек должен быть пацифистом.

Всё, что не болезнь - обычные игры взрослых и не очень людей, что так может возмущать и заставляет подозревать культ в чьём-то поведение? Ну, пусть себе страдают с восторженными последователями на добровольных началах, что в этом такого-то? Каждый развлекается в меру возможностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Да, пожалуйста.

тут

Один из примеров подобной "психологии".

Чем хорош форум - он дает более разнообразный взгляд на проблему. Да, иногда неприятный. Но дает. Потому что жертву можно осуждать и препарировать. А не наглаживать.

Одну такую историю на форум - и автора просто промоют, высушат и прочистят.

Водопад

я простила этого подлеца"
И потом еще стопицот раз простит.

бабаня

Я не против. Но я столкнулась с ними в плане агресии и задумалась об явлении, как таковом в целом. Пусть играются, конечно. Но определенная тенденция именно что культивирования есть - потому что есть уже коммерческая сфера.

По мне так , всё равно, что вломиться в сетевую игру "Танки 3D" и начать в чате вещать: - Люди!!! Опомнитесь! Как вы можете играть в войну, человек должен быть пацифистом.

Тогда стоит делать кружок закрытым? В сетевой игре нужна регистрация и статус, плюс начальный квест. Здесь скорее будет "Зачем вы ложитесь под танки, можно же гранату кинуть!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Ну да, этап у людей такой, может поойдет, невозможно же вечно жить когда все плохо. Люди играются, а потом идут в свою реальную жизнь. Но мне кажется, что это тогда нужно игнорить. Мало ли кто как с ума сходит. Просто когда в таком информационном потоке попадаются люди в беде, к ним относятся тоже не очень хорошо, подозревают в троллинге. Я как-то тоже вынесла свою тему на обсуждение здесь, в "Муж и жена", правда под другим ником, так отгребла кличку " сказочница".

А правда, всего то нужно было выговориться и чтоб поддержали. Зато сделала выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Зашла по ссылке, история про Митю. Просто феерический бред! Я не могу это дочитывать до конца. Единственный вопрос, который у меня возник - девушка, вы дура?

Особенно, когда эта дура полезла в разобранный станок с "открытым электричеством". После этого момента уже точно не могу дальше читать.

А вообще, это история о том, как девушка изо всех сил пыталась развести обеспеченного чувака на свадьбу, деньги и кольцо, но не на того напала. Поэтому, теперь ее душит гнев и обида, и она пытается выставить Митю с его мамашей полными чудовищами.

Особенно трогателен был момент, когда девушка возмутилась, что Митя с мамой заставили ее устраиваться на работу, "хотя Митя ее в 10 раз богаче, и она бы его не объела". Как раз классическая халявщица из Ланиных постов. Поэтому и держалась за Митю руками-ногами, и все терпела. Там много нюансов, которые выдают истинные причины "топтания по граблям", дева сама не замечает, как проговаривается.

Не, меня ни в коем случае нельзя пускать в такие сообщества, меня там обплюют, проклянут, закопают, выкопают и снова закопают, на "бис".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Меня только пока немного копнули.

Да, про Митю просто феерическая тема. Про Пашу тоже. Да и про немца шедевр - еще по всей классике "распятого в трусиках". И практически везде, автор мужественно преодолевает препятствия, которые сама себе создает.

Но комментарии гораздо интереснее этих историй.

Опубликуй Митю здесь - придет пара блаженных всепрощенцев, один тот, кто принципиально всегда против, а остальные просто скажут, "автор, вы пробовали лечиться?!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен , вообще-то тема не об этом.

И, если автор категорична, то ваше

Так вот, что я вам скажу, у нас в стране, как и в мире думаю, адекватной психологической помощи нет!!!
Вообще ни ни в какие рамки!

Волшебной палочки, да. Нет ни у нас, ни у соседей.

Но за помощью (раз уж ее так мало) надо идти не вновь созданную структуру. А туда, где эту помощь оказывали веками.

В ПНД.

Но речь, опять же, не об этом. О моде.

Интернет помойка, ага. Но эта помойка четко отражает тенденцию.

Жертвой быть модно. Жертвой с многолетней историей быть Очень модно.

А уж когда повод (объективно) пустячный (или, как вариант, легко решаемый ), то это уж - тренд!!!

Потому, что именно это (больше ж нЕчему ) свидетельствует о твоей тонкой душевной организации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я не против. Но я столкнулась с ними в плане агресии и задумалась об явлении, как таковом в целом. Пусть играются, конечно. Но определенная тенденция именно что культивирования есть - потому что есть уже коммерческая сфера.

Если посчитав, что перед тобой жертва, натолкнулся на агрессию, так это же наша личная ошибка восприятия? Это значит только одно - мы плохо разбираемся в людях и наивно решили, что можем слёту определить психотип человека.

А коммерческая сфера, пока это не обязательный налог в пользу помощи "жертвам", вообще на мой взгляд несущественно. Я вообще не совсем поняла, что такое - коммерческая составляющая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Коммерческая составляющая в том, что некий человек стимулирует, собирает у себя любителей ходить по граблям, создает для них правила, термины и формирует удобную среду - зарабатывая на них деньги, книгами и семинарами. "Да, вы хотите услышать что вы жертва - сейчас я об этом вам расскажу". Любой сомневающийся - враг. "Этот человек усомнился - порвите его как тряпку!!".

Тут натолкнулась на расшифровку темы "газлайтинг".

Всё это время я провела под очень мощным газлайтингом, то есть, в мою личность была встроена другая личность, которая управляла мной.

О как. eek.gif С таким бы реально в ПНД надо, если это конечно не поиск виноватого "мне рептилоиды внушили, что соседку надо убить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Я вообще не совсем поняла, что такое - коммерческая составляющая?

Я вижу это так. Кто-то, кто позиционирует себя дипломированным психологом, ищет клиентов в интернете и консультирует их, скажем, по скайпу. За хорошие деньги.

Есть ли диплом, нет ли, - его никто не видел. Учитывая обилие сомнительных контор, которые эти дипломы пекут как горячие пирожки, квалификация специалиста становится еще более сомнительной. Тем не менее, клиентуры предостаточно, тем более убедить человека в том, что он жертва, куда как легче и выгоднее, чем помочь ему от комплекса жертвы избавиться.

ИМХО, разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родное сердце

Просто когда в таком информационном потоке попадаются люди в беде, к ним относятся тоже не очень хорошо, подозревают в троллинге. Я как-то тоже вынесла свою тему на обсуждение здесь, в "Муж и жена", правда под другим ником, так отгребла кличку " сказочница".

Ну а проблему-то вы решили? Наверняка в том обсуждении, кроме обвинений, были и дельные советы от форумчанок. Вы ведь не чувствуете себя жертвой, значит искали выход из ситуации и практические советы, а не повод обидеться и культивировать в себе эту обиду. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Тут натолкнулась на расшифровку темы "газлайтинг".

Это не очень новый термин. Может, видели старый фильм "Свет газа" или как-то так?. Там жену муж с ума сводил, очень умело.

С тех пор и пошло. В фильме, если не ошибаюсь, жертва справилась. А нынешние "жертвы" этого просто не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родное сердце

Нет, именно отучила. Поверьте, она сама так говорит знакомым. Говорит, раньше бы я плакала и дома бы лежала в страданиях, а теперь у меня есть личный психолог, и всё нормально. А проблемы мы просто обсуждаем, без истерик и рефлексий.

У вас прямо талант smile.gif

Я думаю, по настоящему это вряд-ли возможно. Есть два типа мышления негативное и позитивное, тип мышления дается от рождения и в течении жизни не меняется. У людей, мыслящих в негативном ключе есть свои плюсы, как и у тех, кто мыслит позитивно, свои.

Можно воздействовать на близкого человека и настроить его на позитивный лад и это хорошо, когда рядом есть человек, который расскажет негативисту о том, что все совсем не так страшно, как ему кажется и вообще в Африке дети голодают, но, в целом тип мышления не изменится, человек все равно всегда и во всем будет видеть отрицательный момент прежде всего.

Это мое мнение, спорить не буду, если что smile.gif

Урия Гип

Но, если человек рассказывает, что у него все отлично, то рискует получить обвинения в хвастовстве и зазнайстве.

То есть, нытье и жалобы стимулируются обществом.

Да, так и есть. Проблемных жалеют, безпроблемных не любят многие. Это явление в обществе имеет место быть, так что приходится с этим считаться и где-то даже подстраиваться. Не любят многие люди, если кто-то намного счастливее, удачливее, богаче их самих.

Плюшевое счастье

Для меня честно говоря так и осталось загадкой зачем вы ходите в такие сообщества. У людей есть время и деньги на психологов не важно каких, так пусть себе развлекаются как хотят. В стране безработитца, а тут психологи хоть при деле, может даже налоги заплатит кто-нибудь из них, все польза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Коммерческая составляющая в том, что некий человек стимулирует, собирает у себя любителей ходить по граблям, создает для них правила, термины и формирует удобную среду - зарабатывая на них деньги, книгами и семинарами. "Да, вы хотите услышать что вы жертва - сейчас я об этом вам расскажу". Любой сомневающийся - враг. "Этот человек усомнился - порвите его как тряпку!!".

Мечта поэта

Я вижу это так. Кто-то, кто позиционирует себя дипломированным психологом, ищет клиентов в интернете и консультирует их, скажем, по скайпу. За хорошие деньги.

Это, наверное, уже ФАС проблема и ассоциации психиатров России. А если в такую аферу попал кто-то из близких и предлагают "порвать, как тряпку" спасающего - можно ещё попробовать привлечь прокуратуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Для меня честно говоря так и осталось загадкой зачем вы ходите в такие сообщества.

Угу, помните анекдот про педиков? "А ты не ходи в наш парк, не ходи!".

Я люблю информацию, люблю следить за потоком контента, иногда создавая вещи, за которые мне платят деньги.

Я прошла раз мимо, два, три, потом оказывается, что это более частое явление, чем мне казалось изначально.

Вот данная тема дала мне повод создать свою на форуме, что я делаю крайне редко. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История про Пашу.

Плюшевое счастье

И практически везде, автор мужественно преодолевает препятствия, которые сама себе создает.

Дошла до момента с собакой. Поняла, что сама уже хочу доделать то, что не доделал Паша - грохнуть эту суку. В смысле, не собаку, а автора. Вместо того, чтобы вызвать такси и увезти собаку, она сидела, стонала и плакала, да еще и прощения просит теперь у собаки! Просто какой-то верх цинизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

В комментах есть еще смачная история про то, как у одной бедняжки мужик собачкой пуховой типа померанца обувь полировал. Така любовь, така любовь.... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот когда начинается у жалобщика песнь "Да, но..." - все, я становлюсь Станиславским laugh.gif то есть не верю. Если у человека действительно проблема, он будет искать выход из предложенных, а не отвергать все по непонятным причинам.

И может я черствая, конечно, но не понимаю стенаний "ах какое тяжелое детство у меня было!". Уже пенсия скоро, а все на дество кивают. Нет, я иногда маме припоминаю, что она обещала мне завести собаку, но потом нагло "кинула" cry_1.gif Но только в качестве шутки, например. А возводить "несчастное детство" в культ и лелеять эти воспоминания - да пусть кто то и жалеет таких, но не я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Мне вот велик не купили. Я все детство страдала. smile.gif Потом купила, так родители первым делом "убьесся!". Теперь сами хотят покататься. Но надо было это культивировать в себе и ни в коем случае не покупать велик, потому как душевная травма, оказывается, нанесена была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×