Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Krista

Жертвой быть удобно и выгодно. Виктимность

Recommended Posts

Плюшевое счастье

Я просто читаю комментарии и вижу, как разрывают на части тех, кто просто задает любой наводящий вопрос, который может пошатнуть уверенность героини в словах "психолога". Мне стал интересен ровно этот механизм, очень схожий с сектантским.

Ну так это же нарушение правил игры, ваши вопросы, если учесть, что в каждом сообществе есть гласные и негласные правила. Вы и ломаете этот отлаженный механизм игры.

Человек платит пятьсот рублей в день, чтобы ему говорили, что кто-то, к кому у него пристрастие нездоровое - кретин, моральный урод и на корню подорвал "жись молодую цветка увядшего", а так же, чтобы ему обеспечили пространство, в котором не будет "пытливых" умов, задающих вопросы, ответы на которые его не интересуют и он всячески старается их избежать в своей жизни.

Сидит себе, наслаждается нирваной и тут вы, вся в чёрном, как ужас, летящий на крыльях ночи, пришли и бесплатно его в то, от чего он убегает, макаете по самые ноздри.

Тут у здорового человека нервы не выдержат, не то, что у неврастеника с кучей комплексов. Потом этого мечтателя спасают сочувствующие, порвав на куски несогласного и с позором изгнав из "королевства хороших девочек и мальчиков жертв" злобного гоблина, празднуют маленькую победу.

Небось там ещё и обсуждается: какие они все молодцы и справились с агрессорами, и значит они победят все проблемы и справятся с теми, кто отравляет им жись, потому что все эти агрессоры козлы, как твой чудак на букву "ме", от которого ты 50 раз уходила, но в силу своего золотого нрава прощала, потому что ты чудо и бла-бла-бла...

И всё возвращается таким макаром на круги своя... и снова воцаряется мир, гармония и покой за пятьсот рублей.

В каком-то смысле вы даже на руку играете тому, кто дёргает за верёвочки в этом театре марионеток. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Люди, ведь, часто склонны не только негатив усугублять, но свои собственные заслуги в приобретении позитивного взгляда на жизнь преувеличивать

А мне иной раз кажется, что люди с преобладающим негативным восприятием ("нытики" smile.gif ) гораздо сильнее, чем оптимисты. Ведь они живут в том ужасном мире, который описывают. Мне дурно становится, просто читая их откровения, а они живут в этом.

А может этим людям просто комфортнее в негативе? Примерно как мне, чтоб сохранять баланс и чувствовать себя морально комфортно, необходимо подавлять и не допускать негативные эмоции. Может у них наоборот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Психолог в том же случае занимается именно внушением "заплати мне 500 рублей и я расскажу тебе, какой кретин твой бывший и какая ты овечка".

Какая прелесть! Умеют же люди делать деньги буквально из воздуха.

Ну, вот простейший пример: у нас на даче с мамой территория поделена - она готовит в доме, я в летней кухне, у нас с ней разные режимы, и так всем удобнее.

Однажды мама легла спать прямо с утра, и проспала до вечера, и я, пока она спит, решила потушить в доме кастрюльку овощей, чтобы не бегать туда-сюда.

Когда овощи были уже почти готовы, проснулась мама, вылезла в кухню и начала ковыряться в столах и полках и двигать меня то туда, то сюда, и ворчать, что я могла бы доделать свои овощи в другом месте.

Я ей ответила, что через пять минут уже ухожу, и раз ей целый день кухня была не нужна, ей эти пять минут роли не сыграют, вполне можно подождать. На что маман обозвала меня сучкой, а я ее хамлом, но исключительно в ответ на "сучку".

Ну, короче говоря, мы с ней разругались. Вечером пришел мой отец, и мама, чуть не плача, рассказала ему, что я, свинья такая, обозвала ее по всякому и упрекала, что она целый день ничего не делала, а она так плохо себя чувствовала, поэтому и лежала!

Думаю, что эти события в этих историях пересказаны примерно так же, как мама описала нашу с ней ссору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Какие 500 в день?!

500 рублей стоит вебинар.

Ну так это же нарушение правил игры, ваши вопросы, если учесть, что в каждом сообществе есть гласные и негласные правила. Вы и ломаете этот отлаженный механизм игры.

Игра публичная. Журнал открыт для комментирования всеми. И я даже думаю, что эти вопросы тоже часть игры, чтобы дать "жертвам" безопасно спустить пар и не получить по морде, в отличие от того, как они получают по морде от избранного ими садиста.

Горихвостка

Может быть. Но сознательно создавать себе этот мир, чтобы потом надеть белое платье великомученицы?

Урия Гип

Вот. Я поражаюсь изобретателям таких методов. Но людей-то они на самом деле не лечат? Вот какие выводы сделала жертва Митеньки?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Какие 500 в день?!

500 рублей стоит вебинар.

Да в приципе - не суть.

Нравятся людям такие вебинары - флаг им в руки, вам, мне и много кому ещё - в жизни не понять, зачем кому-то такое, а тем, кто устраивает этот коллективный сеанс расчёсывания своих струпьев, никогда не понять, как можно жить по другому.

Тема по сути - ремейк анекдота про обезьяну стирающую банановую шкурку:

- Дура - не дура, а свои пятьсот рублей в день имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошла все-таки по ссылке, прочитала пока только одну историю про травлю в школе. Ничего плохого ни в самом рассказе, ни в комментариях не нашла. Комментарии читала не все. Спокойный рассказ, никакого нытья, вполне на мой взгляд дельные советы детям, подвергающимся травле и их родителям.

У меня тоже отношения с одноклассниками не складывались. Но, меня выручило то, что я пусть плохо тогда умела сопротивляться насилию, за-то соображалкой Бог не обделил, плюс здоровый цинизм, нет склонности к розовым соплям и другие очень полезные в некоторых ситуациях качества.

А вот с подругой моей школьной все гораздо хуже. До сексуального насилия уже бывшими школьными мучителями там все-таки дошло. Не новую же им жертву искать, когда вот она есть уже. Подруга была девственницей, молчать не стала, но, заявление в милицию не писала. Пришли мальчики с родителями покаялись тем дело и кончилось. Подруга в то время парня из армии ждала, у них еще не было сексуальных отношений, он ее бросил узнав о случившимся. И с тех пор ее жизнь как под откос пошла. Родители там еще масла в огонь подлили сильно. В итоге шизофрения у нее. На инвалидности, не работает, не замужем, детей нет. Возможно, конечно, причина шизофрении другая, но, я склонна думать, что не без той и других уже как следствие историй обошлось.

Ну, да, опять же повторюсь, кто-то сильный, со здоровой психикой, а кто-то бац и от жизненных перепетий с ума сходит. А ведь можно было предотвратить. Правильно девушка, чей рассказ я читала, говорит, что прежде всего родителям необходимо интересоваться как складываются отношения их детей с одноклассниками и если есть конфликты помогать решать вплоть до перевода в другую школу или даже переезда в другой город. Потому что вся эта на взгляд некоторых взрослых детская возьня может очень плохо кончиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я заметила тенденцию к росту и мне просто стало интересно, верны ли мои наблюдения или нет.

Можно вопрос - а вы уже нашли работу?

Тесла

Вот и рецепт между прочим! Пережила, и живу дальше.

Не знаю, пережила ли. Просто нет времени об этом рефлексировать, матрица реальности цепко держит. Но когда и где это все рванет - фиг знает. Будем надеяться, что не рванет. laugh.gif Есть у меня милая особенность все обиды на жизнь переводить в агрессию на окружающих, и вот оно там где-то зреет. laugh.gif Но также есть полезное качество "перерастать" свои проблемы, так что некоторые из проблем с матерью мне кажутся уже далекими, неважными и ненужными. Как и она сама. music_whistling.gif

Но все эти вещи сильно мешают в любви, дружбе... Видишь людей насквозь и это реально мешает. g.gif Лучше бы многих вещей не замечать. wink.gif

Сходила на форум, почитала истории. Многие из них кажутся полным бредом и плодом больного воображения, но как побывавшая по "ту" сторону, вижу, что очень многое вполне могло быть. По крайней мере, я очень четко считываю, когда и кто пытается мной манипулировать, и обычно очень мягко и плавно съезжаю. Во всяком случае, думаю, от публикации этих историй больше пользы, чем вреда - люди-манипуляторы реально есть, они действительно любят ставить окружающих в "вилку", действительно ищут себе жертву и подсасывают ее. И если кому истории эти помогут распознать такого товарища, так это же хорошо. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Я считаю, что если человек явно ждет сочувствия и "диагнозов", ищет единомышленников с которыми можно пострадать вместе, не нужно ему мешать. Никому от этого лучше не будет. Ведь ничего противозаконного он не делает.

Абсолютно согласна. По ссылке приведен специфический ЖЖ для тех, кто считает себя жертвой и тех, кто хочет им посочувствовать, думая про себя "а у меня то оказывается все не так плохо, бывает и хуже". Ну и зачем им что-то доказывать, перевоспитывать?

Это из разряда - я выросла в деревне и считаю крыс и хорьков вредителями, подлежащими уничтожению. Если я встречаю в теме про любимцев откровения крысовладельцев - я такую сумму отдала за операцию, но продлила жизнь крысе на 3 месяца или я решилась отпустить больного раком крыса и его усыпили, то у меня это вызывает недоумение. Но мне и в голову не приходит специально идти на форумы крысолюбителей (ведь и такие наверняка есть) и убеждать их в том, что они живут неправильно.

Одно дело если такая жертва является подругой, соседкой и скрыться от ее откровений сложно. Но читать их специально, комментировать и возмущаться что тебя там банят g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

То, что Вы читаете, этого мусора будет еще больше. Это интернет. Есть у меня знакомая, ведет вебинары. Умная, дальновидная, но вот к ней бы я не обратилась – мало у нее любви к людям.

Зато животных очень любит. Но у меня сложилось мнение, что те, кто любят поговорить, что им коты/собаки дороже людей – некая пиар акция своей нечеловеческой "доброты". А на самом деле – кто бы обратился к хирургу, зная, что ему котовьи яйца дороже человеческих? Посадил ребенка в автомобиль, зная, что водитель плевать хотел на жалких тварей, у него-то подушка безопасности, а любой пассажир всё равно хуже собаки.

У меня на работе была озлобленная на мир бабенка, она, если коллега, приболев, швыркал носом, или тихо кашлял – говорила: censored.gif "Хватит жаловаться!" Шутила так. Кому нужна приятельница, которая ненавидит людей?

Плюшевое счастье

Вот и у Вас я наблюдаю все меньше любви к людям, а все больше к котам. По моему мнению – плохо это. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Во всяком случае, думаю, от публикации этих историй больше пользы, чем вреда - люди-манипуляторы реально есть, они действительно любят ставить окружающих в "вилку", действительно ищут себе жертву и подсасывают ее. И если кому истории эти помогут распознать такого товарища, так это же хорошо.

Прочитала еще одну историю, согласна с вами. Добавлю, что манипуляторы могут быть очень, очень обаятельными и харизматичными людьми, если к этому прибавляется еще и внешняя привлекательность, выходит и вовсе ядерная смесь. Тому, кто не попадал под влияние таких людей, возможно просто повезло. Потому что ведутся на их манипуляции, бывает и очень неглупые и неслабые по жизни личности, это надо испытать на себе, что бы понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Добавлю, что манипуляторы могут быть очень, очень обаятельными и харизматичными людьми, если к этому прибавляется еще и внешняя привлекательность, выходит и вовсе ядерная смесь.

При чем люди иногда вообще не понимают, что и как происходит, как их крутят и по какому сценарию, иногда люди вообще даже представить не могут, что так можно.

Так можно, и этак можно, и можно даже так, о чем и подумать немыслимо. Поэтому я могу понять тех людей, которые "залипают" на своем обидчике годами и не могут освободится, они просто не могут понять, как и за что им прилетело. И от этого в голове диссонанс. "А ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"... но принять это тяжело даже столкнувшемуся.

А уж тем, кто со стороны читает, вообще кажется бредом и обсасыванием проблем. "Это ОНИ такие, со мной-то уж точно этого не случится". Ну-ну. laugh.gif

Причем иногда такие твари бывают, что их очень тяжело раскусить и понять, что они из себя представляют. Там как матрешка, 10 личин и ни одна из них не истинная. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Про талант не знаю, а гордится есть чем. Мышление не делится на негативное и позитивное. Просто люди иногда всилу неопытности зацикливаются на своих проблемах, и не хотят видеть их решения. А я поосто снимаю напряжение, кругозор расширяю, и человек рассматривает проблему под другим углом. Нам по педагогике советы давали в институте- если ребенок в истерике плачет,переключите внимание ребенка. Я этот совет много где использую. Дети же это тоже люди, только не умеют себя контролировать. И некоторые жертвы тоже не умеют. Но это конечно не касается махровых жертв, которые упиваются страданиями. Я таких игнорирую, флаг им в руки.

Кстати мы с подружкой дуалы по соционике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем люди иногда вообще не понимают, что и как происходит, как их крутят и по какому сценарию, иногда люди вообще даже представить не могут, что так можно.

Чтобы осознать проблему, её надо проговорить. Не раз и не два. "Мысль, формируясь в слове - формулируется" - элементарный институтский курс общей психологии. Человек, проговаривая одну и ту же ситуацию несколько раз, приходит к выходу из этой ситуации. Придти к этому выходу он должен только сам, иногда дойдя до самого "дна" - иначе не выплывет. К психологу идти многим тяжело и страшно, Афобазолом глушить проблему - не для всех (по мне - вредно и глупо). Такой сайт с вытиранием соплей и странной терминологией вполне может быть выходом.

...И тут приходит умная Маня с радостным криком неправильно ты, Дядя Федор бутерброд ешь! "Хватит ныть, слабаки!", получает вполне предсказуемый отпор (ну НАДО им ныть! НАДО!) и уходит страдать на тему "Чо-й то было? huh.gif "

И зачем туда лезть (да-да, я 125й человек, задавший этот вопрос, я не оригинальна)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Можно вопрос - а вы уже нашли работу?

В поиске, бездельем маюсь, группки веду за мзду малую.

Это как-то имеет отношение к теме? Вот количество наличных в кошельке не помню. laugh.gif

По крайней мере, я очень четко считываю, когда и кто пытается мной манипулировать, и обычно очень мягко и плавно съезжаю.

Съезжаете. Да. Это самый разумный вариант. Но что заставляет людей снова и снова возвращаться к манипулятору с надеждой?!

Сочная долька

Одно дело если такая жертва является подругой, соседкой и скрыться от ее откровений сложно. Но читать их специально, комментировать и возмущаться что тебя там банят

Еще не забанили. Сообщества открытые, туда может заходить любой. Я уже предположила, что открытость как раз привлекает и клиентов и тех, на кого клиент может сбросить агрессию.

Вай нот? Я писатель-графоман, мне интересно почитать истории жизней, сравнить насколько жизненные мои истории, насколько они коррелируют с поведением и реальностью.

И все бы ничего, если бы в данных сообществах меня не удивляло совершенно сектантское поведение пациентов. Оно абсолютно схоже с новобранцами сект.

Сан Саныч

Вот и у Вас я наблюдаю все меньше любви к людям, а все больше к котам.

От котов удовольствия больше smile.gif Вот он лежит, мырчит и пузико показывает и все в нем приятно и гармонично. Даже форма идеальная - шар. Приятно когда в доме есть что-то совершенное. Даже если это кот.

На самом деле я люблю наблюдать за людьми и некоторые мне кажутся гораздо глупее и беспомощнее котиков.

Но, например, к моему психологу надо ехать.
Живой психолог это вообще отличная штука. Или психотерапевт.

У меня достаточно приятелей и друзей, с которыми мы все вместе мизантропы. laugh.gif И это люди, а не коты.

Шеда

При чем люди иногда вообще не понимают, что и как происходит, как их крутят и по какому сценарию, иногда люди вообще даже представить не могут, что так можно.

А как можно? Во всех историях есть уже упоминаемый мной "контрольный выстрел" - когда мудак четко показывает, что он мудак. Откровенно и не стесняясь. В лицо. И "жертва" это принимает. И там получается, что уж кто кого переиграл. Не получилось у халявщицы присесть на шейку - ату гада! Нужно сделать реверс и превратиться в жертву.

Но опять же, моя тема еще о манипуляциях жертвами и форсировании страданий во имя заработка.

Вопрос ко всем, кто задал мне вопрос "зачем вы туда зашли". А зачем вы сюда зашли?) smile.gif Скорее ровно за этим же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Но что заставляет людей снова и снова возвращаться к манипулятору с надеждой?!

Человек может сам не понимать, что его заставляет. Я бы сравнила это с тем, как удав гипнотезирует кролика, то понимаешь, что не нужно, но, все равно идешь, потому что сопротивляться нет сил. Вот так бывает. К тому же соскочить не всегда возможность есть, например, если манипулятор близкий родственник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

бы сравнила это с тем, как удав гипнотезирует кролика, то есть все понимаешь, но, все равно идешь. Вот так бывает.

Наверно человек в цепочке цивилизации стоит повыше кролика?

Объяснений может быть много - одно из них "ему это нравится". Вот как можно пояснить, что женщины без материальных, жилищных и финансовых проблем раз за разом возвращаются к насильнику, особенно тогда, когда уже и сами поверили что он насильник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ко всем, кто задал мне вопрос "зачем вы туда зашли". А зачем вы сюда зашли?

Можно я отвечу? biggrin.gif

По моему скромному мнению, в современном обществе есть культ успеха. Успеха любой ценой. Жертвой быть стыдно. Поэтому название темы меня сильно удивило. Потому и зашла. Удивилась еще сильнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше читаю, тем больше не понимаю сути темы, и что от нас хочет автор??? Ну вы еще сходите на форумы извращенцев и спросите нас: "а почему их так много?". Что вам надо? Хлеба и зрелищ? С какой целью вы изучали так тщательно эти форумы? У нас много в интернете всякого, и форумы ненавидящие детей и овуляшек, и выше упомянутые секс-форумы (на которых обсуждается куча извращений), форумы где ненавидят людей вообще и давятся там своей желчью. Да ко всему можно придраться, каждый выбирает по интересам, мы вот выбрали этот форум, а кто-то от него плюется и считает всех кто его читает - психами и ненормальными. Клушами и наседками, которым больше делать нечего, как перемывать другим кости.

Люди имеют право быть такими какие они есть. Они не обязаны вписываться в какой-то шаблон, уголовного кодекса еще никто не нарушил. Тем более соответствовать мнению какого-то одного человека. Мы все - люди разные и в этом вся прелесть жизни.

На форумах психологических даже была такая функция в статусе "хочу получить помощь, или не хочу получить помощь", если человек приходит просто выговориться, то что к нему лезть с советами? ЖЖ, психологические форумы, там люди общаются на своей волне с себе подобными, так же, как и этот форум собрал только определенную аудиторию. И как говорят: "в чужой монастырь со своим уставом не лезут".

А кто из любопытства читает эти страдания людей? Я вам уже сказала, те, кто в своей жизни хочет хлеба и зрелищ. А еще многие любят поднимать свою самооценку за счет других, давать умные советы, показывать "какой я умный, а ты дурак". Но каждый сам в своей жизни устанавливает правила. Нужно просто уважать чужую жизнь, а не переделывать под свое видение и понимание мира.

Эти люди никому ничего плохого не делают, никакого вреда от них нет. Я тоже знаю в жизни людей нытиков, иногда я сама не справляюсь и тоже ною... ну если у вас жизнь благополучная, или вы по-характеру такая сильная, то я-то тут при чем? Я другая, позвольте мне самой выбирать свой путь. Как говорится: "помочь/понять не можешь - не мешай".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Наверно человек в цепочке цивилизации стоит повыше кролика?

Но, тоже поддается гипнозу smile.gif

Вот как можно пояснить, что женщины без материальных, жилищных и финансовых проблем раз за разом возвращаются к насильнику, особенно тогда, когда уже и сами поверили что он насильник?

Ну, а вы сами задумайтесь, действительно что может заставить материально независимую свободную женщину возвращаться раз за разом к своему мучителю? Ну, неужели она такая дура? Как же она тогда денег заработала, ведь не имея мозгов вряд-ли заработаешь на безбедную жизнь. Значит, не все так просто. А пояснить я вряд-ли что-то вам смогу, вы уже утвердились во мнении, что эти женщины просто нытики и любят страдать поэтому и возвращаются. Опять же вопрос, а почему тогда до того, как познакомиться с тираном они страдать не любили? Ведь тиран в их жизни первый и пока последний вроде как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

о моему скромному мнению, в современном обществе есть культ успеха.

Я вас расстрою - этот культ был на протяжении всей истории человечества. Собственно на нем и строится развитие цивилизации - погоня за благами, достижениями, открытиями и прочим. Это нормально. Так и должно быть.

МнениеСвоеИмеющая

Хорошо. Но жертва поддается гипнозу как и со стороны манипулятора, так и со стороны "психолога". Ровно те же механизмы "я твой муж - фигни не скажу, твои подружки дуры", "я ваш онлайн психолог - все кроме меня враги, особенно те, что говорят, что я вам враг".

И в итоге тетка влезает в те отношения но со схожей моделью. Вывод - это реально склонность к управлению и желание этого.

Лорен

Чем больше читаю, тем больше не понимаю сути темы, и что от нас хочет автор???

От вас - ничего.

Я написала о том, что есть ли такое явление и мои выводы. Предложив на рассмотрение аудитории форума. Аудитория имеет совершенно разное мнение, что просто великолепно. Что форум гораздо эффективнее предлагает рассмотрение жизненных ситуаций и их решение.

Эти люди никому ничего плохого не делают, никакого вреда от них нет

Нет. Но есть вред для этих людей от доморощенных психологов, которые методом вовлечения зарабатывают на них деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Опять же вопрос, а почему тогда до того, как познакомиться с тираном они страдать не любили? Ведь тиран в их жизни первый и пока последний вроде как.

Что-то типа стокгольмского синдрома ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Вот типичнейшая история.

http://tanja-tank.livejournal.com/54989.html#cutid1

«Мне 34 года, замужем не была, детей нет, живу одна, симпатичная, стройная, два высших образования, свой бизнес, материальных и жилищных проблем нет.

Несколько абзацев автор рассказывает какие гадости устраивал ей возлюбленный, а потом пишет

"Тем более, Митя сделал мне предложение руки и сердца. Я согласилась пока на помолвку. Но он уже стал для меня идеалом - заботливый, хозяйственный, умный. Настоящий защитник".

Вот как?

Далее идет вообще ад.

Я очень люблю логику. И в большинстве форумных историй она есть. Здесь ее нет вообще. И более того, почти все истории в этом журнале почти такие же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

"я ваш онлайн психолог - все кроме меня враги, особенно те, что говорят, что я вам враг".

И в итоге тетка влезает в те отношения но со схожей моделью. Вывод - это реально склонность к управлению и желание этого.

Я думаю, здесь механизм все-таки другой. Психолог говорит, то, что женщина хочет слышать, поэтому возможно создает впечатление, что она "влезает с ним в отношения", на самом деле женщина виртуальные отношения вообще и с психологами в частности, может и за отношения не считать. Просто надо выговориться и интересы совпали.

Я то, что психолог говорит не читала, поэтому мне сложно об этом судить.

Садовая соня

Что-то типа стокгольмского синдрома ?

Честно говоря я понятия не имею что именно, но, что-то точно в этом есть. Манипуляторы, способные воздействовать на людей и подчинять их своим интересам существуют и лучше с ними не сталкиваться, а если столкнулся и понял это, рвать отношения как можно быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

И все бы ничего, если бы в данных сообществах меня не удивляло совершенно сектантское поведение пациентов. Оно абсолютно схоже с новобранцами сект.

Вы знаете, я одного знакомого, который и сам знал толк в манипуляциях и психосуггестии, однажды спросила - почему люди идут в секты? Неужели они не видят, что их элементарно используют?

Он мне ответил буквально следующее:

- Потому что им там хорошо.

Я думаю, что и в эти сообщества люди идут по той же причине. Ну, и это, безусловно, люди определенного психологического склада, у которых во всех их проблемах всегда будет виноват кто угодно, только не он сам. И там они получают подтверждение своих внутренних установок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он мразь, он редкая скотина,

Подлец,урод и душегуб.

Самовлюблённый лжец и сволочь.

Ну как тут бабе устоять?

А если серьёзно, несчастная любовь с разочарованиями, рыданиями в подушку и полнейшим ощущением, что жизнь закончилась, был, наверное, у каждой девушки. И это вполне естественно. Но столь же естественно и то, что такие отношения надо перерастать. Поэтому кому-то хватает одного такого романа в юности, другие же всю жизнь так и курсируют от одного такого мачо к другому...

Но, собственно гворя, если человеку больше нечем заняться и если есть деньги на то, чтобы тебе каждый раз объясняли, что ты - невинная жертва, а он - см. выше - так и на здоровье. Лично меня это не радует, не огорчает и не раздражает. Мне абсолютно всё равно. В виртуале я такого читать не буду. А вот если в реале меня кто-то попытается использовать в качестве жилетки для подобных историй, то отправится лесом. И очень далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×