Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирго

"Дурак", Россия, 2014 год

Recommended Posts

21 минуту назад, Болие Лимения сказал:

в фильме - преувеличение всего этого

С этим я и не спорю. И что фильм очень мрачный, согласна. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрела этот фильм впервые "в рамках нашего проекта". Попыталась переварить свои ощущения. Несварение мыслей получилось. 

Вспомнила, как впервые появились в городе видеосалоны и мы пошли смотреть ужастик. В новинку же все. Это потом ужастики воспринимались легко и порой смешно. Но помню то чувство страха внутри, когда выходила из видеосалона. А потом огляделась вокруг - тихо и спокойно, монстров нет. Какая благодать!

Может, и этот фильм специально излишне "зачернен", чтобы посмотрели его... попытались переварить.. а потом осмотрелись вокруг - соседи нормальные, дом без трещины... власть со своими разборками внутренними далеко... и тоже успокоиться, что " в Багдаде все спокойно"? Но вот не успокаивается... нет..

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Afrika сказал:

дом без трещины...

 У меня в районе много общежитий, и они похожи на лоскутные одеяла: там пристроечка, в другом месте вокруг окна сиреневой побелкой все выкрашено, в следующем пластиковый балкончик, в другом деревянная обшивка, и два-три вот таких, изначально старых кирпичных, но чтобы все такое ужасное, такого нигде нет. Интересно, где в фильме нашли?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Кастрюля сказал:

но чтобы все такое ужасное, такого нигде нет. Интересно, где в фильме нашли?

В Туле. Репортаж со съёмок. От меня недалеко прямо один в один такой дом-книжка-малосемейка. Посмотрела в кино какой он изнутри. В смысле - планировка.

Вот еще интересное рассуждение на Пикабу упал ли дом.

Изменено пользователем Ирго
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже посмотрела фильм. Согласна с предыдущими ораторами- наивняк такой местами.

Никогда бы не отпустили сантехника живым. Начнём с того, что его бы не пропустили бы так просто на банкет, где гуляет вся верхушка города. Зашёл парень с улицы, и никакой охраны?

Особенно повеселила гора (нет, горочка), документов, которую чиновники сжигали. Мы, простые воспитателЯ, такую кучку каждый месяц пишем, а там - годы. Там этих бумаг столько будет, за одну ночь не управишься, я думаю.

А сколько таких домов...

Насчёт того, кто живёт в таких общагах- вот ничуть не преувеличение. Я по работе столкнулась - именно так все и есть. 

Ничего особенного, ничем фильм не потряс.

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что посмотрела. Всё напряжённо ждала, чем же всё это закончится. Логичнее было бы, чтобы Дмитрий Никитин, добившись, что люди выйдут из дома, зашёл на крышу, чтобы убедиться, что там никого нет, и в этот момент дом бы рухнул.

А тут - ногами алкаши забили парня за то, что под утро он вывел всех на улицу, на холод, с маленькими детьми. Парня забили ногами, а затем вся толпа вернулась в свои каморки. Дом не рухнул, несмотря на нагрузку лестниц сотнями ног выбегающих людей. Паника была не совсем обоснованной, потолки не падали, лестницы не обваливались. Стоял дом с трещинами два года, неизвестно, сколько бы ещё простоял. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Хочется поучаствовать в обсуждении, но  не могу себя заставить посмотреть этот фильм. Пока не могу. У меня полный штиль и не хочется волнений.:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, честно говоря, не понравился фильм. Ужасно серьёзно всё. Драматизьму перебор. Все злые. Герой злой, жена истеричка, губернатор со-товарищи свора отъявленных негодяев, спасаемые люди сброд. Никто не улыбнётся, не сделает мину попроще, будто весь мир только вот такие люди и есть. Как будто сценарист и режиссёр в глубокой депрессии. Не люблю вот такие "реалии". Дом, кстати, настоящий, под снос. 

И концовка разочаровала. Как будто бы первую серию показали, а самое интересное так и не сняли. Дом рухнул, конечно, но когда? Как они это замяли? Что с семьями убитых? Как семья самого героя? Как потом губернатор жила с этим? Или не при ней, она вовремя в отставку свинтила? Не. Драмы в ключе "как всё плохо" даже с точки зрения разбора большой проблемы маленького человека не люблю и, считаю, не получилось. Я и так новинки российского кинематографа не особо любила за вот это вот всё, а теперь и вовсе перестала. 

Как я отличаю для себя хорошее кино? Да просто - изменился ли главный герой и как. Если нет, то и думать не о чем. Как в "Три билборда..." - главная героиня как была, так и осталась собой. Так и здесь. Безнадёга какая-то. И так жить от этой всей классовой несправедливости жутко. Нафиг, я лучше из советского кино чего пересмотрю, хоть бы и драму. А подумаю над чем-то менее банальным. В общем, по мне так провальный фильм. Пересматривать точно не стану. Рекомендовать тоже. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вам очень благодарна всем, кто поучаствовал в моём видеосалоне! Я действительно ни с кем бы не смогла посмотреть и обсудить "Дурака". Не с детьми же? Муж, возможно бы, начал, но не стал бы досматривать. А вот как-то хотелось... И среди коллег никто не смотрел :( Так что я своей игрой довольна: еще раз задумалась о судьбинушке "серьёзного" кино в России, что-то упущенное при просмотре отметила в обсуждении, да и просто сложила мнение о нашумевшем фильме. Спасибо, дорогие.

2 часа назад, Дочь Луны сказал:

Как в "Три билборда..."

Кстати, я тоже думала про американские аналоги социальных драм. Но, в голову, как всегда, полезла всякая фигня и дурь :laugh: Накачанный сантехник (Брюс и Дэнзел Вашингтон уже староваты, значит -  Вин Дизель или Скала Джонсон), у которого есть семейные проблемы (разводится или уже развелся, детей отсудили или это бунтующий подросток, короче у него статус в Контактике: "Все сложно"), обнаружил, что дом - типичная такая американская общага-кондоминиум - рушится. Он, значит, туда-сюда, а мэр, гад продажный и вообще - гомофоб, сантехника-качка грозит упечь в тюрьму и чинит ему препятствия. Но в аппарате мэра есть добрый китаец, который вдруг начинает помогать сантехнику!!! И его грозят уволить, на что он думает пять секунд, а потом героически говорит в трубку телефона: "Да факал я вас, мэр!" И оповещает Президента.

В это время качок-Дуэйн бежит красивым брассом к дому, так как ему с боем и кровью пришлось вырываться из кутузки, куда его засунул продажный мэр и не менее продажный шериф, а в камеру ему сообщили, что его трудный подросток как раз в этом доме сидит и кумарит. Весь в синяках и с разбитой бровью сантехник начинает искать отпрыска, выводя заодно людей. Дом начинает трястись... На руках герой выносит бабушку-пенсионерку, которая плачет... У нее потерялся котёночек... Дуэйн бежит вверх, вверх, вверх, попутно оповещая людей! В самой дальней квартире, на самом высоком этаже он находит компанию детей, среди которых его оболтус. Дом уже качается, под домом журналисты, вертолет летает и ведет прямой эфир. Куски штукатурки падают на асфальт, какой-то пожарный уже придавлен плитой, до обрушения 1 минута!!!!!!! И, кратенько, минут на пять-шесть, сантехник и его цветок жизни ведут задушевную беседу кто виноват и что делать в их семейной ситуации. Начиная с момента, как Скала взял его в руки в роддоме и до текущей секунды. Дом в это время деликатно перестает разрушаться и тоже слушает. НО! Вдруг!!! После "прости" и мужественных объятий родителя и ребенка, дом начинает падать. Нечеловеческими усилиями и вопреки законам физики, герой выталкивает дитя в спасительную нишу, ловко подвернувшуюся, когда крыша падающего дома пролетает мимо балкона соседнего жилого комплекса. Дуэйн висит на одной руке, приземляется на асфальт и долго катится, потом встает... И.... БЕЖИТ ОБРАТНО!!! Забегает в покосившийся дверной проем. Дом обвалился. Камера медленно наезжает на обломки. Спасенные жильцы, завернутые в одеяла, плачут, вертолет летает кругами. И вдруг!!!! Прямо из развалин! Аки бамбук из асфальта - рука! А в ней... КО-ТЁ-НО-ЧЕК!!! А потом и сантехник целиком и всё ещё в белой футболке. Старушка - хозяйка котэ, рыдает, через толпу пробивается Президент, жмёт руку герою, мэр злобно выглядывает из-за угла. Но его хватает китаец и сдаёт честным полицейским. Все ликуют. Конец.

 

:clap_1: Уж ну никак я не могу у американцев не представить героического кино. Хоть убей! Они бы точно патриотическо-воодушевленное что-то сняли. На этой ноте и закончу)))) 

 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ирго сказал:

Уж ну никак я не могу у американцев не представить героического кино. Хоть убей! Они бы точно патриотическо-воодушевленное что-то сняли. На этой ноте и закончу)))) 

 Вот кстати, с сыном много американских фильмов пересмотрели, и я всегда отмечала, как лихо они переняли советский вдохновляющий и патриотический стиль, прямо молодцы, не то что наши, что не снимут, унылое :shit: выходит. Единственное, что убеждаюсь, что не все так уж хорошо живут, как у нас на форуме.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо @Ирго за фильм. Я его тоже всё не решалась посмотреть. Все кругом- чернуха, правда жизни. Думала- посмотрю, потом очень долго переживать буду, осмысливать. Но к счастью- не впечатлил он меня.

Как по мне, так нет там никакой чернухи. Режиссер в депрессии есть, а чернухи нет. Сказочка для взрослых. Плохая сказочка. Отвратные там все. И главный герой, и жители общаги, ну и бандиты под мостом с чиновниками вместе. Хотя чиновников я понимаю больше всех в этом фильме.

Первое, что мне не понравилось, это описала Ирина @Болие Лимения. Вот, эти моменты меня тоже смутили.

 Второе- мне ужасно не понравился главный герой. Он же такой же, точно такой как и жители общаги, который решил стать героем. Он зачем всех взбаламутил, не подумал о том, что случится когда сразу 800 человек по лестнице побегут. Тогда общага точно сложится. Решил ночью геройствовать. Зачем. Или то, что он учится на 2! курсе заочного даёт ему право оценивать состояние аварийности дома? Причём так категорично- сутки, и всё! Выгнал он всех на улицу, зимой, а что дальше- про это не подумал. Вот это очень похоже на российские реалии- гладко было на бумаге. Куда люди пойдут, без денег, без вещей, да и власть им ничего пока не обещала. Он их по своей инициативе выгнал, рано утром. Не верю в то, что избили, юродивых всегда на руси жалели, хотя могли. Раннее утро, а он компанию разогнал, да ещё и бутылку разбил. И последнее, чем он мне понравился, то как он уезжал. Поднял жену с ребёнком, на чужой машине. Причём, он же угнал машину с одобрения отца- Ничего, не обеднеют. Потом бросил на краденой машине жену одну, и даже денег не дал- просто уезжай и всё! Нормальный такой герой. А теперь представьте себе её состояние- жизнь была налажена, а тут в город даже возвращаться нельзя. Что делать, тоже непонятно. Отвратный он, как не крути.

Ну остальные- обычные люди. Как все и всегда. И воруют, и пьют, и дерутся. Но такой чернухи в жизни я давно не видела. Только в этом фильме.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм смотрела давно, пересматривать не хочется. Хотя удрученности и желания назвать картину "чернухой" у меня нет. Фильм скорее несет в себе символ: дом - это, как бы, страна. Ситуации с чиновниками в фильме тоже скорее символичны, собирательны.

Дом-страна большой, не очень старый, но уже износился, трещит по швам, везде недоработки, там уже давно упущено, там сразу не сделано. Ремонт капитальный нужен, и даже не капитальный - фундамент заложен неправильно, его укреплять сначала необходимо. Удивительно, по всем подсчетам должен давно рухнуть, а он стоит. Стоит страна! 

Хозяев в доме много: главные (которые в доме и не живут в основном) и рядовые (которые в нем живут). Рядовые не хотят дом ремонтировать, потому что у них денег нет и права собственности на тот кусочек дома, в котором они живут; а главные не хотят, потому что они в нем не живут, а у них своя собственность имеется, приобретенная за платежи домовых квартиросъемщиков. Все ищут виноватого в том, что дом "садится", что он разваливаливается.

Мне понравился "Дурак": и сюжетом (как в любой аллегории, все несколько утрировано), и игрой. Что-то в нем есть от "Фонтана".

Если перенести сюжет элементарно в жизнь, и представить ситуацию с домом в реале, то я бы сняла уже новый фильм "Дом-2". Объясню.  Я не живу в престижном районе, наш дом тоже, кстати - бывшее общежитие. Все жильцы, кто приватизировал свои квартиры, давно все отремонтировали, поперестраивали. И в этом тоже есть своеобразная угроза. Тот владелец квартиры завалил перестенки (а капитальные сносить нельзя категорически), тот пристроил балкон на весь тротуар, тот сделал перенос санузла, тот над своей квартирой надстройку на крыше пришпандорил, и так далее. Дом превращается в многоликое, многорукое, хвастатое существо. В маленькой "частной" стране строй, что хочешь, а вот в такой, многоквартирной, нужен определенный порядок. Но это я так, отвлеклась. 

Дом, он как живой организм - пока в нем есть жизнь, он будет стоять до самого крайнего случая, до последнего будет дом стоять! Даже с трещинами, даже с подвалами, полными нечистот. Разве что землетрясение многобальное его шатнет, или мощный взрыв - вот тогда дом не устоит. Не дай бог нашим домам-странам таких катастроф! Такие вот "дураки" иногда кричат, что дом наш под угрозой, но кто их слушает?

 

 

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Средняя школа, как здорово Вы все объяснили, символику фильма! И про общежития в реале - точно, а в фильме это, оказывается, аллегория, поэтому его и выбрали такое нетипичное. У нас такие однотипные, без пристроек и лоскутков тоже есть, они для студентов, но их ремонтирует государство, слава Богу, а такой барак вообще удивление.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2019 в 20:16, Средняя школа сказал:

Такие вот "дураки" иногда кричат, что дом наш под угрозой, но кто их слушает?

Это точно. Главные продолжают воровать, рядовые - жить, кто-то уезжает (спасается), "дураков", кричащих о своей правде, бьют. И даже если дом рухнет, то ничего глобально не изменится.

Тут, получается, только убитых пожалеть, они пострадали преждевременно и безвозвратно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела давно, даже отзыв писала, не могу найти. Согласна со многими, уже все по полочкам разложили.

Тоже резало глаз, как шишки города как в детском садике стрелы переводили друг на друга при постороннем человеке. "А ты", "а че ты", "а я вот так, а ты еще больше стырил"... Оказывается и на вечеринку можно постороннему человеку зайти и увидеть как жрут и блюют чиновники.

Сам образ Дурака нецельный, уперся со своим домом, но по сути ничего не делает, ходит только канючит. Когда он шел в ресторан под песню Цоя я думала ну вот сейчас как даст всем! Ага, стоит и мнется, одно талдычит: упадет, упадет. Нет, не Данила Багров, которому веришь, что он человечество спасет.

А последняя сцена у меня ассоциируется с "Парфюмером", там тоже толпа разорвала своего кумира не пойми за что, как стадо. Все бьют, и я буду.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Зашибиська сказал:

не пойми за что, как стадо.

В смысле не пойми за что? :huh: Магия аромата, которую создал парфюмер, так повлияла. Она действовала как наркотик невозможной силы, лишающий чувства контроля и заставляющий желать до дрожи объект этого запаха. Ничего общего, считаю, с собирательным образом быдла, у которого даже мозгов не хватило поинтересоваться, в чем вообще дело и почему такая истерика у парня, взбаламутившего народ. Проще простого отпинать и дальше спать пойти. 

8 минут назад, Зашибиська сказал:

Все бьют, и я буду.

Били-то не все, а человек ну шесть-восемь. Пара человек пыталась разнять. Остальные тупо посмотрели, пожали плечами и обратно в дом пошли. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

смысле не пойми за что? :huh: Магия аромата, которую создал парфюмер, так повлияла. Она действовала как наркотик невозможной

Да помню я, только концентрация запаха ведь зашкалила, поэтому у людей уже цель была не дотронуться до кумира, а обладать им, оторвать себе кусочек, а со временем толпа и вовсе обезумела. 

Конец Дурака не хочу пересматривать:cool:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, лучший фильм Быкова. Получилась хорошая дань памяти Балабанову. 

Не смотря на схематичность сюжета и прямолинейность посылов, фильм держит и вызывает переживания. 

Не шедевр, но я даже его пересматривал.

Изменено пользователем Узор на стекле
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×