Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Болие Лимения сказал:

да. Поместье принадлежит Роберту, пока он живой. 

Да, этот момент интересен. Наследник, и что остальные? Куда им?

 

То есть у них пожизненное проживание? И довольствие?

Ну например Кора? Муж умер как она будет? Мне это интересно. Приданое она отдала. Наследство 7 воде на киселе. 

Надежда что дочь заберет к себе?

 

Но я не знаю будущих серий)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, О-Юми сказал:

Ну например Кора?

Ну по миру точно бы не пошла. У нее в Америке богатые мать и брат есть. А может, замуж бы во второй раз пошла бы. Она женщина эффектная. Это я тоже абстрактно размышляю, конечно. 

А может, наследник поместья назначил бы Коре какое-нибудь содержание, кто знает?..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, О-Юми сказал:

Мне просто интересно. Ну вот семья. Титулы,  имения. Бац, нет наследника. И что.

И все. Наследное право таково,  что владелец не может завещать поместье. Оно должно перейти старшему мужчине по нисходящей.  Он наследует титул и землю.

Роберт может продать,  но не может завещать.

Помните, та же ситуация в "Гордость и предубеждения ". Там папа жив, но уже стар  (старшей дочери 22, вот ведь ужас!) и нет надежды на появление наследника. И для семьи с 5 девочками очень удачно складывается, что одна из дочерей выходит замуж за кузена. Наследника титула и небольшого поместья.
"Какой ни есть, а он родня "(с), теперь ни девочки, ни мать не пойдут на съемную квартиру в Лондон или приживалками к богатой родне.
Они смогут остаться дома.

Это закон, и человек не может поступить по своей воле, а не по закону.

Закон был принят тогда, когда возникла необходимость сохранять латифундии. Ведь понятно же, что такой замок может содержать аренда с огромного  куска земли?

Вот чтоб сохранить земли от раздробления и был принят этот закон.

В том или ином виде в Европе этот закон существовал многие века. Недаром последний крестовый поход назывался "поход детей" или "поход младших детей".

Младшим не на что было рассчитывать,  между ними и землей стояло множество претендентов, и они были полностью сосредоточены на карьере.  Война, корабли, колонии.

Именно благодаря этому закону так велика была английская экспансия во всем мире. Им просто нечего было ловить на родине.

Изменено пользователем Такибудет
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Куриная косточка сказал:

Девочки, пожалуйста, поделитесь ссылкой, где вы это смотрите.

Без проблем смотрю на всех каналах. В интернете открываю  и первая ссылка .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Болие Лимения сказал:

Ну по миру точно бы не пошла

Ну то есть,  он ее явно бы отправил. А когда?  А если бы не было родни? 

Кора была богатой наследницей.  А если такой как Мэри? Куда вернуться? И наследства нет. 

@Такибудет

Почитала про майорат и минорат. Сложно там все. Какое там женское слово....

Изменено пользователем О-Юми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, О-Юми сказал:

А если такой как Мэри? Куда вернуться? И наследства нет. 

Ну вообще, новый наследник получал только поместье и титул. А остальные капиталы предыдущий хозяин мог завещать кому угодно. При отсутствии наследника мужеска пола отцы девочек старались при жизни их пристроить замуж, или прикупить земель-заводов-параходов и завещать вдове и дочерям.

А остальное на совести нового владельца. Мог оставить жить в поместье, мог назначить содержание, а мог "Вот бог, вот порог!" В своём праве.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Датини сказал:

остальное на совести нового владельца. Мог оставить жить в поместье, мог назначить содержание, а мог "Вот бог, вот порог!" В своём праве.

В доме обычно не оставляли. (именно для сохранения отношений).

В поместье, как правило, была система "флигелей"(забыла, как правильно). Они были разные. От дома, почти дворца  старой графини. До более скромных домиков для прислуги. Привилегированной прислуги.

Можно было содержать бывших владельцев, можно было держать их впроголодь.

Злодейством это не считалось. В системе, когда генеалогия просматривается на века назад, только начни привечать бедных родственникоа, им конца края не будет.

Ой, опять ссылка на другое произведение.  "Стакан воды". Там политик пытается устроить свою протеже на должность фрейлины королевы. Герцогиня Мальборо препятствует этому, справедливо полагая, что не фиг всяких безродных пускать ко двору. Ее  (герцогиню ) ловят на слове и таки устраивают никому неизвестную девушку ко двору. Потому что девушка оказывается... родственницей самой герцогини. Куда уж лучше происхождение!

Отдельно закон защищал приданое. Кора была богата, и поэтому бедность ей не грозила. Ее приданое выделялось из наследной массы.

 

Изменено пользователем Такибудет
ой
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Такибудет сказал:

Кора была богата, и поэтому бедность ей не грозила. Ее приданое выделялось из наследной массы.

Вообще-то нет. Если Вы смотрели сериал, то знаете, что там с приданым Коры приключилось.

Изменено пользователем Болие Лимения
Опечатка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

Вообще-то нет. Если Вы смотрели сериал, то знаете, что там с приданным Коры приключилось.

Его потратили на содержание  (ой, можно рассказывать?). Я и говорю - потратить можно было, как с прибылью, так и с убытками. А если через 20 лет брака приданое потрачено,  то и взять его негде.

Я о том, что по закону делалось. Мне  кажется, что потраченое приданое Коры все же больше, чем все поместье из (например) из "Гордости и Предубеждений".

Ну, вопрос "Чем платить за съем" или "Не пойти ли работать" перед ней не встал бы.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

В поместье, как правило, была система "флигелей"

Я это и имела в виду. Я же написала "в поместье", а не "в доме". В замке им и правда делать нечего, там супруга нового владельца уже рулит, а две хозяйки на одной кухне... кому такой геморрой нужен?

1 час назад, Такибудет сказал:

Злодейством это не считалось

Сильно зависит от сопутствующих обстоятельств. Могли и осудить, всё ж таки не кошки приблудные - благородные леди.

Я сериал не смотрела, но вроде действие происходит в начале двадцатого века? В это время поместья приносили уже не основной доход. Индустриализация шагала по планете, на первый план выходили купцы и фабриканты, классические дворяне-помещики медленно но верно разорялись. Впрочем, ничто не мешало совмещать. Так что у богатых людей того времени основные капиталы были во всяких акциях, поместье больше для души и для престижа.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, спасибо, почитала с удовольствием вас.

 

Да все приданое Коры вложено в поместье. Об этом рассказал сам граф, что поместью грозило разорение и спасла его Кора.

 

 

6 часов назад, Датини сказал:

Ну вообще, новый наследник получал только поместье и титул. А остальные капиталы предыдущий хозяин мог завещать кому угодно.

А, вот оно как. А я подумала, что все наследует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2016 в 19:03, Николавночка сказал:

Будете смеяться, но я начала смотреть "Аббатство Даунтон", я как всегда в хвосте!!! Вот уж 1 сезон почти отсмотрела.

Присоединились  и отсталые слои населения. За два вечера отсмотрела 1 сезон. В восторге. Самое то, что хотелось видеть. 

Прикол был на 7 серии 1 сезона - на моменте где леди Мэри гостит у тетушки в Лондоне вдруг пропал русский перевод! И пошел чистый английский!

Но одно слово было знакомым - замуж, ну а все остальное по логике понятно, о чем может говорить тетка племяннице - только как в женихах разбираться.

Картинка очень красивая, везде. Ничего не раздражает, и сюжет достаточно динамичный, современный.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2019 в 20:44, Болие Лимения сказал:

Бренсон - это дааааа... :wub: Как он на восхищающих его девушек смотрит - за такой взгляд всё простить и всё отдать можно. 

Вот я как раз по этому взгляду только и признала Аллена Лича в «Богемской рапсодии». Так он загримирован был неузнаваемо. Но как глянул его персонаж на Фредди, и всё, вижу – он, Брэнсон наш! :laugh:

Это, наверное, какой-то актёрский приём специальный, типа "амор, и глазами так – у-у-у!" :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня наконец-то вырвалась посмотреть фильм. Надо сказать, что работала допоздна, как обычно, но встала с утра пораньше, чтобы попасть на сеанс, у нас их что-то буквально по одному осталось в кинотеартах... Не пожалела ни разу, это стоило увидеть на большом экране! Я бы и весь сериал не отказалась пересмотреть именно на большом экране - можно бесконечно разглядывать наряды дам, интерьеры и пейзажи. Шикарно, одним словом! Любимые герои и актеры, ээээх, надо сериал пересмотреть. Сняли бы продолжение что ли... Не очень поняла только пометку 18+ к фильму, что там было от 18+?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нета сказал:

что там было от 18+?

Поцелуй Барроу с парнем. У нас закон в России о запрете пропаганды того самого среди несовершеннолетних. Потому и маркер "18+". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Болие Лимения сказал:

Поцелуй Барроу с парнем.

Ну я на это и подумала, но там так невинно все, гораздо невиннее, чем в сериале. Хотя, конечно, засилье пропаганды однополой любви уже достало:bangin: Я вчера просто думала брать заранее билеты или нет, вот у меня предупреждение выскочило, что могут потребовать документы в кинотеатре. В итоге покупала уже на месте билеты, кинозал комфорт, то есть всего три ряда по 8 мест, занято было наполовину, ну еще бы, в 10.20 утра воскресенья. Надо будет потом скачать в хорошем качестве, фильм удался:wub:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2019 в 20:07, О-Юми сказал:

А были обходы майората интересно?

По Даунтону можно было попросить персональный указ короля о назначении наследницей Мэри, но Роберт отказался.

В 01.12.2019 в 15:13, Нета сказал:

В итоге покупала уже на месте билеты, кинозал комфорт, то есть всего три ряда по 8 мест, занято было наполовину, ну еще бы, в 10.20 утра воскресенья.

Повезло Вам! У нас тут этот фильм идет только ... в 1 ночи! Издевательство просто!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Чернышка сказал:

Повезло Вам! У нас тут этот фильм идет только ... в 1 ночи! Издевательство просто!

А у нас - вообще его нет в прокате.((

В час ночи я б сходила.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела и я фильм. Могу сказать одно - ожидала большего.

Во первых, после просмотра сериала на русском языке фильм в украинской озвучке было смотреть тяжеловато и непривычно. 

А во вторых, у меня сложилось впечатление, что сценарий писали для очередного сезона, но решили снимать фильм и поэтому постарались впихнуть в него невпихуемое.

Да и сюжет честно говоря удивил. И откровенно хамящий Роберту Томас :blink:, и швея - воровка, и какое-то детское устранение королевских слуг - сложилось впечатление, что эти сцены были написаны сценаристами на отсношайся. 

И для меня так и осталось загадкой как Том догадался, что готовится покушение на короля? И как Изабель догадалась, что Люси не та, за кого её выдают? Но, я так понимаю, по замыслу сценаристов зритель об этом должен догадаться сам.

Единственный кто порадовал - Томас. Наконец-то и его счастьем привалило :wub:.

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже на пятом сезоне. Вот и у вдовствующей графини появился поклонник из прошлого - беглый граф Курагин из России. А друг у него - Ростов!

А в ощем сериал напоминает этакий большой фанфик по всем английским романам - тут из Шерлока Холмса, тут из мисс Марпл, тут Тэсс из рода Дэбервиллей и так далее. Но душевно!

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я только сегодня фильм посмотрела. Но так как я прямо тащусь от сериала, то и кино мне очень понравилось. Такой фильм красивый и так все трогательно, и у героев все сложилось, ну прямо бальзам на душу. :lol: Вдовствующую графиню жалко конечно, но это жизнь. 

В общем наверняка я его буду пересматривать ещё. Сериал то я уже два раза смотрела. Или даже три. :unsure:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я посмотрела фильма недавно. Соглашусь с теми, кому фильм показался плоским вот, правда, верное слово. Все такое розово-ванильное, сиропно-карамельное. Все разжевано, пережевано, осталось только проглотить.

Рассмешили перебивки приема королевской четы с гомосексуальными приключениями. И вот совершенно ненужная фраза - Придет ли такое время, когда мы не будем вынуждены скрывать свои чувства (или что-то там в этом роде). Да внимательный и чуткий зритель и так понял, как им плохо, и провел параллели с современным обустройством мира. Зачем уж так буквально пояснять?

Совершенно не понравилась королева. Не королевская она какая-то вышла. Ни внешности, ни стати, ни осанки. 

Сериал я люблю очень нежно, но к нему и ожиданий меньше все-таки, чем к полнометражному фильму. Любимый мой персонаж - Кора. Вот ни за что не скажешь, что она американка, а не потомственная графиня. Как она себя держит, как ведет, как улыбается. Любуюсь ею просто.

Из этого же сериала я узнала, почему не комильфо садится в автомобиле рядом с водителем - Что это, я рядом с кучером поеду?)))

На впечатлениях от сериала стала носить перчатки, хотя раньше их недолюбливала. И вообще манеры, поведение, этикет завораживают.

Изменено пользователем Givenchy
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Givenchy сказал:

Все такое розово-ванильное, сиропно-карамельное. Все разжевано, пережевано, осталось только проглотить.

Ну и сериал с середины уже приторный. Только Мэри стерва, и Эдит несчастная. А мужчины все картонные принцы.

Ну хоть все поженились, почти!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера досмотрела сериал, сегодня посмотрела фильм. Ну что сказать :wub: хочу опять включить с первого сезона и пересматривать!

Фильм считаю надо смотреть после просмотра сериала. Тогда лучше вникаешь в атмосферу и многое понятно (шутки, интриги, ну и про Томаса). Для меня фильм получился как еще одна серия сериала. Прям очень жалею что все закончилось. :(

Бабульки супер конечно :lol: обожаю Вайолет Кроули, еще мой любимчик это Томас. Наконец то и ему повезло в фильме :lol:

Что раздражало бесконечное восхваление и преклонение перед Мэри. По мне так она холодная и бесчувственная стерва (а она такая и есть). Рада что Эдит нашла свое счастье и утерла нос сестре.:P Эдит вообще мне очень симпатична по сериалу была, вечно на вторых ролях, не интересна ни матери, ни отцу. Одна только Мэри у них.

Эх, только посмотрела и уже скучаю по героям. Девочки посоветуйте что нибудь подобное.

 

В ‎12‎.‎09‎.‎2018 в 10:12, Окапиха сказал:

И вдруг в предпоследнем сезоне - после 9 серии 11-я, коротенькая, сплошной стеб на темы фильма. Может быть, это принято так в сериалах, я смотритель неопытный... Ухохоталась. Приятно, что полюбившиеся уже артисты так подшутили ))). Еще и Джорджа Клуни привлекли )))

Подскажите, где вы это нашли? у меня 5 сезон на 9 серии заканчивается и все...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×