Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Melas сказал:

однажды съеденные котлеты оставили в Галиной душе незаживающий шрам

Видно, тяжеловато было с двумя малышами на одной картошке.

Детям ведь не объяснишь, что сытым родственникам страсть как захотелось их последних котлет (как только в рот полезли).

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

что дети постоянно столовались у свекрови (я не знаю было ли у неё общее хозяйство с дочерью или нет) и это воспринималось как естественное положение вещей, а однажды съеденные котлеты оставили в Галиной душе незаживающий шрам.

Да, свекровь жила с дочерью и зятем, сидела с их  детьми, вела хозяйство. 
 

И жили они зажиточно, однозначно лучше Гали. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

ми, могла просто не подумать, что кроме готовой еды в холодильнике у Гали запасов нет - Галя же не интересовалась

Вы помните девяностые, хотя бы немного? Быт, обстановку, мебель тех времён вы застали по возрасту?

Если ваш ответ "да", то моим следующим вопросом будет - а холодильники тех времён вы видели, помните? Те маленькие шкафчики с крошечными морозилочками?

Какие в них могли быть запасы?

И в то, что свекровь, провёл, весь день у Гали, детально обследовала холодильное  отделение, нашла суп, котлеты, а морозилку даже не приоткрыла, даже из любопытства? И не заметила, что в ней пусто? Бывает, конечно, но я в такое слабо верю. Или свекровь могла подумать, что у Гали где-то на балконе полутуша припрятана?

А если это было самое начало девяностых, когда продукты были по талонам, то вообще весело - талонов могло больше и не быть, мясо шло по 2 кг на человека в месяц. 

Да, бывают такие люди, помощь которых очень дорого обходится, не морально, так материально, а иногда и то, и другое. Но, выбирать Гале было не из чего, приходилось приспосабливаться к имеющимся обстоятельствам.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

свекровь оказывала такую помощь, что можно было бы наплевать на эти котлеты

Галя про помощь всё понимала и промолчала, хотя наверняка это было трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

Да, свекровь жила с дочерью и зятем, сидела с их  детьми, вела хозяйство. 

Тогда следует признать, что дочь и зять тоже регулярно помогали Гале. Дети столовались в их семье. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Тогда следует признать, что дочь и зять тоже регулярно помогали Гале. Дети столовались в их семье. 

И они регулярно очищали холодильник и кухонные шкафы, уничтожая скудные запасы той семьи, так, что даже крупы не оставалось на утро детям кашу сварить?

Два детсадовца в саду щавтракали, обедали и полдничали. Что они там съедали в семье тетки на ночь глядя? Чай с булкой?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. 

Но все-таки, если тебе делают услугу - понятно, что ты за нее должен. 

Бабушка не обязана сидеть с малышней. Это ее добрая воля, как уже выше сказано. 

Не факт, что верно поступили "гости", съев все. Но скорее всего, раз дочь с зятем и бабушкой жили вместе - видимо, детей кормили с общего стола и не считали - где чьё. Так и тут -не заморочились. 

Самый оптимальный вариант - Гале бы посчитать это своеобразной платой за сидение с детьми, сказать спасибо и выкинуть из головы, а не пережёвывать столько времени. 

Одной,  без бабушки,  ей было бы намного тяжелей. Ей быть бы благодарной - а она все переваривает обиду.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

И они регулярно очищали холодильник и кухонные шкафы, уничтожая скудные запасы той семьи, так, что даже крупы не оставалось на утро детям кашу сварить?

Вы полагаете, что золовка с мужем за тот единственный раз съели гораздо больше, чем дети, которые ели у них каждый день? Вот прямо саранча налетела. Ну не подумали они, что у Гали денег на продукты не осталось и сразу вся их помощь обнуляется?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Магдала сказал:

Ну она лазила в холодильник за котлетами и супом, лазила в шкаф за сушками и вареньем. Что, не видела, что там пусто-пусто?

Ну, если именно что открыла холодильник, а не шарилась по всем шкафам и в морозилку не залезала, то могла и не подумать, что вот эти борщ и котлеты - это все запасы на ближайшие 3 дня. У меня вот сейчас из еды в холодильнике только казан гречки с потрошками куриными стоит, готового больше нет. Но это не значит, что еды в доме нет.

11 минут назад, Магдала сказал:

Вы так говорите, будто бывшая невестка детей не от её сына родила.

Как раз говорю о том, что она внуков не делила. Внуков от невестки, когда с ними у себя дома сидела, кормила, вот и сейчас, когда сидела с внуками у невестки дома, точно так же усадила за стол и внуков от дочери. Ее задача была всех внуков забрать, за всеми присмотреть, всех накормить.

Дочь и зятя - да, тут я согласна, это зря она за стол позвала в чужом доме.

7 минут назад, Урия Гип сказал:

Да, бывают такие люди, помощь которых очень дорого обходится, не морально, так материально, а иногда и то, и другое. Но, выбирать Гале было не из чего, приходилось приспосабливаться к имеющимся обстоятельствам.

Но свекровь же тоже жила в те же 90-е. То есть предполагается, что у Гали вообще не могло быть запасов даже предположительно, а вот у свекрови эти запасы быть должны были, коли у нее дети Гали каждый день ели.

6 минут назад, Урия Гип сказал:

И в то, что свекровь, провёл, весь день у Гали, детально обследовала холодильное  отделение, нашла суп, котлеты, а морозилку даже не приоткрыла, даже из любопытства?

А может ей Галя сама сказала - там суп и котлеты. Но вот не обговорила, что можно только определенное количество котлет взять. А свекровь и решила, что раз сказано, что это есть можно, то можно и все съесть.

8 минут назад, Урия Гип сказал:

Да, бывают такие люди, помощь которых очень дорого обходится, не морально, так материально, а иногда и то, и другое. Но, выбирать Гале было не из чего, приходилось приспосабливаться к имеющимся обстоятельствам.

Ну  да, Гале было выгодно пользоваться помощью свекрови, так что она не гордо свекровь выставила, а продолжала ее помощью пользоваться - свекровь по прежнему внуков забирала и кормила ежедневно. 

Повторюсь, тут не про халяву, а про то, что одна обида до сих пор затмевает, похоже, благодарность за регулярную помощь.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Урия Гип сказал:

Два детсадовца в саду щавтракали, обедали и полдничали. Что они там съедали в семье тетки на ночь глядя? Чай с булкой?

Они там полноценно ужинали. Потому что детей в тех самых 90-х мясом не кормили. Мясо было, но его воровали. 
Так что помощь свекрови Галя не умаляет. Даже если бы свекровь просто  детей забирала, Гале было бы легче. А тут ужины, которых у Гали для детей могло не быть. 

5 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Одной,  без бабушки,  ей было бы намного тяжелей. Ей быть бы благодарной - а она все переваривает обиду.

Говорю же, к слову пришлось. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

У меня вот сейчас из еды в холодильнике только казан гречки с потрошками куриными стоит, готового больше нет. Но это не значит, что еды в доме нет.

Сейчас времена несколько другие, не начало 90-х, слава богу.

Я тоже не голодала, когда дядя увидел у меня пустой холодильник. Но вот чего-то ему не всё равно было, есть у меня еда и деньги или нет. А я таки ни разу не ребёнок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Marinayanas сказал:

Тогда следует признать, что дочь и зять тоже регулярно помогали Гале. Дети столовались в их семье. 

И от этого двоякое отношение к ситуации. Будь я на месте свекрови,  я бы думала о своей семье. Для неё семья - дочь-зять-их дети, она с ними живет, она беспокоится, сыты они или нет. Дочь и зять приехали с работы, вот она и метнулась их покормить тем, что есть. 

Но представить себе ситуацию, что у меня двое детей, ни копейки денег и одна картошка, я тоже не могу. 
А главное, что еду, последнее мясо съели те, у кого это мясо есть дома. 

1 минуту назад, Магдала сказал:

когда дядя увидел у меня пустой холодильник. Но вот чего-то ему не всё равно было, есть у меня еда и деньги или нет. А я таки ни разу не ребёнок.

Ну он же не бывшая свекровь :) С чего бы бывшая свекровь о вас переживала. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Вы полагаете, что золовка с мужем за тот единственный раз съели гораздо больше, чем дети, которые ели у них каждый день? Вот прямо саранча налетела. Ну не подумали они, что у Гали денег на продукты не осталось и сразу вся их помощь обнуляется?

Естественно, что двое взрослых людей, пришедшие голодными с работы, один из которых - молодой мужчина, съедят больше, чем двое малышей, которых целый день кормили в садике. Это даже не подлежит обсуждению.

И вопрос не в том, кто съел больше, а кто меньше, а в том, что Гале с детьми не оставили вообще ничего, кроме картошки. Ни кпшк сварить, ни с чем чаю попить.

Забирать у человека последнее - это разве нормально? Оставлять одинокую мать с детьми на картошки, потому что её дети после сада у тетки что&то там перехватили? Это такая родственная помощь?

"Зонтек бульба, монтек бульба..."

Неудивительно, что Галя это помнит до сих пор. Такие вещи врезаются в память. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

Вы полагаете, что золовка с мужем за тот единственный раз съели гораздо больше, чем дети, которые ели у них каждый день? Вот прямо саранча налетела. 

Они может и не больше съели, а просто последнее, что было рассчитано на несколько дней. А дети у свекрови явно не последнее доедали, оставляя остальных на голой картошке. Но раз они не сами брали, а свекровь угощала, о н а и неправа.

А так то все выросли и слава богу. Давно уже пора эту историю из обиды в анекдот превратить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Marinayanas сказал:

Ну он же не бывшая свекровь :) С чего бы бывшая свекровь о вас переживала. 

Ну не о бывшей невестке, так хотя бы о внуках.

4 минуты назад, Marinayanas сказал:

Дочь и зять приехали с работы, вот она и метнулась их покормить тем, что есть. 

Где есть-то? В чужом холодильнике? Дочери и зятю голодная смерть без последних Галиных котлет грозила?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Урия Гип сказал:

они регулярно очищали холодильник и кухонные шкафы, уничтожая скудные запасы той семьи, так, что даже крупы не оставалось на утро детям кашу сварить?

Два детсадовца в саду щавтракали, обедали и полдничали. Что они там съедали в семье тетки на ночь глядя? Чай с булкой?

Да, регулярно, то есть каждый день. Два ужина ежедневно. 

Детки, знаете, тоже не все малоежки. И вполне могли съедать полноценную порцию тех же котлет. Каждый день.

Да даже и чай с булкой, но каждый день - сравнимо ли с одним ужином, который пожадничала Галя?

Я детей без помощи бабушек воспитываю, для меня такая помощь, когда детей каждый день (!) забирают и кормят, кажется неоценимой. А уж от бывшей свекрови такая помощь - вообще божья благодать. В ноги бы кланяться, что тётка чужую ношу на себя взвалила и везла, а тут котлет пожалела. Пусть из последнего куска мяса, но свекровь об этом могла и не знать.

А не сидела бы бабушка с внуками, давая бывшей невестке возможность работать и зарабатывать, так вообще бы та Галя вместе с детьми с голоду ноги протянули.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Marinayanas сказал:

Говорю же, к слову пришлось. 

Я читаю вас внимательно. Видела, что это всплыло в разговоре. 

Но -всплыло же. И в таком негативном ключе, согласитесь? 

Мы тоже в 90 плохо жили. Мясом пахло очень редко. Чай из листьев малины заваривали. Но - если б моей маме на постоянной основе предложили бы нас (детей) кормить каждый день ужинами - уж поверьте , жмотиться за разовый ужин всей семьи у себя она б не стала. Еще б и рада была, что могла отплатить чем-то.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

полне могли съедать полноценную порцию тех же котлет. Каждый день

Да, действительно. Три дня разгрузки на картофельной монодиете им только на пользу.

Своих в детсадовском возрасте не пробовали прокормить картошкой на завтрак, обед и ужин, аргументируя это тем, что котлет на неделе и так  переели?

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Автоледи сказал:

А так то все выросли и слава богу. Давно уже пора эту историю из обиды в анекдот превратить.

Мы говорили о мамах и бабушках. Галина мама жила в том же райцентре, но из-за квартирных дел (там все сложно) поругалась с Галей. Поэтому на мамину помощь Галя вообще не могла рассчитывать. 

Муж  уехал в область. 
Осталась свекровь, которая  в принципе, всегда была равнодушна к Гале и ее детям. Но помогла Гале только свекровь. У свекрови дети ужинали полноценно (не перехватывали, не перекусывали, а именно ужинали  полноценно и сытно). Галя бы им ежедневный сытый ужин обеспечить никак не могла. Она зарплату получала через раз. 

Но котлеты  Галя забыть не может. Потому что дело не в единичных выходных на картошке. Для неё тогда каждый кусочек мяса был на счету.  
Я не голодала в 90-е, но знаю, что многие голодали и без детей. А дети - это ещё одеть-обуть, вообще-то. 
В общем, нет у меня однозначного отношения. 
 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Урия Гип сказал:

Естественно, что двое взрослых людей, пришедшие голодными с работы, один из которых - молодой мужчина, съедят больше, чем двое малышей, которых целый день кормили в садике. Это даже не подлежит обсуждению.

За один раз. Но эти малыши питались годами, а взрослый мужчина - один раз. 

 

8 минут назад, Урия Гип сказал:

Три дня разгрузки на картошки им только на пользу.

В пятницу они опять ели в семье бабушки, так что максимум два дня, если Галя не догадалась одолжить немного денег.

  6 минут назад, Marinayanas сказал:

Но котлеты  Галя забыть не может. Потому что дело не в единичных выходных на картошке. Для неё тогда каждый кусочек мяса был на счету.  

Гале следовало бы представить, что золовка и зять запретили бабушке кормить её детей. У неё бы тогда мяса вообще не было бы. 

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Урия Гип сказал:

Да, действительно. Три дня разгрузки на картошки им только на пользу.

Своих в детсадовском возрасте не пробовали прокормить картошкой на завтрак, обед и ужин, аргументируя это тем, сто котлет на неделе и так  переели?

Вы упёрлись в тактику - съели котлеты, но стратегически Галя выигрывала гораздо больше, чем те шесть котлет (ну не двадцать же слопали), что они съели.

Вообще никто не обязан был этих детей забирать и кормить. Однако - делали, ежедневно. А вот Галя должна была позаботиться, чтобы свекрови было чем питаться в её доме, пока она за детьми целый день присматривает. Или свекрови надо было со своими кастрюльками к Гале ехать?

Принимать бесконечные услуги от добрых людей - нормально так, а один раз (один!!!) дать в ответ хоть что-то - обида на всю жизнь.

Блин, да низкий поклон той бывшей свекрови, что помогала. 

И не надо пафоса - последнее съели. На что она дальше жить собиралась, после выходных? Заняла три рубля у той же свекрови, купила какой-никакой еды.

Прямо страшные 90-е, пипец, все с голода помирали. Я в институте училась, и окорочка в магазинах были, и йогурты. Могу рассказать, как из одного окорочка приготовить детям еды на три дня.

Зарплаты не платили - это да. Но свекровь дала Гале главное - возможность работать. Это гораздо дороже съеденных котлет.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 11
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Да, регулярно, то есть каждый день. Два ужина ежедневно. 

Детки, знаете, тоже не все малоежки. И вполне могли съедать полноценную порцию тех же котлет. Каждый день.

Да просто все. галя была уверена, что свекровь живет априори зажиточнее, поэтому Галю не волновало, а что там в холодильнике у свекрови остается после того, как ее дети каждый день ужинают, где эти продукты свекровь берет и на какие деньги покупает. Просто Галя про себя ЗНАЛА, что она живет трудно, а про свекровь не думала - просто считалось, что свекровь живет лучше.

Поскольку самой Гали тут нет, а ее история нам известна из досужего разговора между делом, то подробности мы можем только домысливать - в силу собственной фантазии.

2 минуты назад, Marinayanas сказал:

В общем, нет у меня однозначного отношения. 

У меня тоже нет однозначного отношения. Вот дочь и зять за столом - это точно было лишним. С другой стороны

3 минуты назад, Marinayanas сказал:

Галина мама жила в том же райцентре, но из-за квартирных дел (там все сложно) поругалась с Галей. Поэтому на мамину помощь Галя вообще не могла рассчитывать. 

Муж  уехал в область. 
Осталась свекровь, которая  в принципе, всегда была равнодушна к Гале и ее детям. Но помогла Гале только свекровь.

То есть муж слился - это одно, мама родная не помогала - это тоже понятно, а вот на свекровь, которая была не обязана, но помогала, прчием на постоянной основе, обида на всю жизнь, даже несмотря на то, что и после обиды Галя все равно предпочла ее помощью пользоваться, потому что обойтись без нее не могла.

Возможно тут такой (достаточно распространенный) изворот психики - на тех, кто изначально не помогает, обиды такой нет - от них помощи и не ждали (как Галя от родной матери), а на свекровь можно и обидеться. И то, что благодаря свекрови дети каждый день сыты были - это забылось, а что на одни выходные они без котлет остались - это помнится всю жизнь.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Возможно тут такой (достаточно распространенный) изворот психики - на тех, кто изначально не помогает, обиды такой нет - от них помощ

Не-не-не, мы ж начали с мам. У Гали огромная обида на маму, она ее похоронила, но до сих пор о маме ни единого хорошего слова. И 

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

А вот Галя должна была позаботиться, чтобы свекрови было чем питаться в её доме, пока она за детьми целый день присматривает. И

Ну не было у неё больше ничего.

3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Заняла три рубля у той же свекрови, купила какой-никакой еды.

Она не занимала. В нищете занимать - последнее дело. 
Ей было важно накормить детей в выходные. В будни садик плюс свекровь. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:

В пятницу они опять ели в семье бабушки, так что максимум два дня, если Галя не догадалась одолжить немного денег.

В пятницу и произошли искомые события. Галя сварила детям еду на пятницу (когда они сидели дома со свекровью), субботу и воскресенье. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Marinayanas сказал:

Ну не было у неё больше ничего.

Это очень удобно - ну не было... А у свекрови было - каждый день для её, Галиных, детей. И Гале фиолетово, откуда оно там бралось.

Галиной маме тоже было фиолетово, как там дочка с детьми живёт, есть у них котлеты или на картошке перебиваются, кто там детей из сада забирает, чтобы Галя могла работать. И только свекровь, которая помогала, безвозмездно и постоянно, почему-то виновата оказалась. Святая женщина, без стёба.

Не понимаю такого. Нельзя плевать в руку дающего. А дающей в этой истории была как раз свекровь.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×