Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

42 минуты назад, Урия Гип сказал:

Дочь с зятем откуда нарисовались? 

То есть свекрови и детям было приготовлено. А дочь с зятем вдвоём сожрали то, чем Галя планировала три дня (!) питаться сама с двумя детьми? Однако.

44 минуты назад, Урия Гип сказал:

Обожрать семью с малыми детьми - это "взять хоть что-то?"

Обожрать семью с малыми детьми - это вы себе как представляете? У Автора вообще-то было на всех четверых детей и свекровь на целый день:

11 минут назад, Marinayanas сказал:

кастрюля борща? Речь шла именно о 6 котлетах с самого начала.

И что там на "обожрать" осталось дочери с зятем?

А учитывая, что дети Гали ежедневно столовались в той семье, то кто кого там обжрал - большой вопрос.

15 минут назад, Иволга сказал:

Галя столько лет помнит, все обижена.

Благодарность - тяжкий крест, не всем по силам.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Говорят, последнее даже вор не берёт. Раз съедено было всё, включая крупу, значит, свекровь проверила все шкафы и холодильник, очевидно же. И не могла не видеть, что после того, как она "похозяйничала", в доме шаром покати.

Мне тётя рассказывала про свою подругу, у которой с финансами было всё в порядке, но еды дома не было. Зачем-то стоял совершенно пустой холодильник. При этом у женщины были муж и ребёнок. Еда покупалась порционно в кулинарии и сразу же съедалась. Мало ли у кого какие жизненные правила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Melas сказал:

Ну съел тарелку борща и котлету. Четвертовать его за это? Галя побоялась слово сказать, потому что за счёт него выживала её семья. Но злобу затаила.

Знаете, помнится в те времена тетка меня пригласила в село, и обратно меня нагрузила гостинцами сельскими. Кстати, там была и кастрюлька котлет. Рейсовый автобус где-то в 1,5 километрах от моего дома останавливается. И вот ребенок до 3-х лет к коляске-трости, две неподъемнейшие сумки с едой и этой чертовой кастрюлькой. Больше двух часов я волоком практически все это перла. На двадцать метров коляску откатить, бегом за одной сумкой, потом за второй. 

И если бы кто-то тогда съел то, чем нужно накормить ребенка.... так у меня и ресурсы хоть немного были. Не знаю-не знаю. Я помню с благодарностью эту кастрюлю с котлетами, а вот как бы я помнила, если бы их съели в то время.... Ой, не знаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Marinayanas сказал:

но та курочку - это не нынешняя  курочку. Тогда не все могли держать даже живность, кур  ж тоже надо было чем-то кормить, пока вырастишь.

Помню 90-е, как же их забудешь. 

Мы жили в старом доме на 8 квартир. У каждой квартиры был свой сарайчик во дворе. Кур держала только я одна. 

Помню соседский мальчик, ровесник моему сыну, мне сказал - вам хорошо, у вас яйца есть и мясо. На что я ему ответила - ваш сарай рядом с моим, заводите кур и у вас всё это будет. Не завели... Тяжело, сказали. 

Да, нелегко было, но мы сажали три  участка овощей. Хватало и нам, и курам, и продать. Не голодали! 

 А соседка многодетная продала свой участок -  тяжело ей видишь ли там работать. Хотя её второй ребёнок был ровесник моему старшему. А мой работал в огороде и полол , и поливал. 

30 минут назад, Marinayanas сказал:

Хозяйство у свекрови было - огород, куры, свиньи. 

А Галя хотя бы раз предложила свекрови свою помощь по хозяйству? Всё же  свекровь ей помогала, её детей каждый день из садика забирала, ужином сытно кормила.

Наверняка и не подумала даже помочь свекрови, но зато несчастную котлету и тарелку супа  почти 30(!!!) лет забыть не может. :g:

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

То есть Галя из гордости или из-за стеснительности не сказала свекрови, что можно брать, что нельзя, а что можно только в определенном количестве, рассчитывала, что свекровь сама догадается - не догадалась. Зато теперь на всю жизнь виноватой осталась.

А сама Галя не догадалась, что свекровь, придя с ее детьми сидеть, тоже что-то будет есть. Вот прям только себе и детям приготовила, под расчет. И что свекрови некуда будет девать на этот день детей дочери, тоже не догадалась. Поразительная недогадливость. Я еще понимаю, кормежку бывшей золовки и ее мужа не иметь в виду, но об остальном не догадаться было бы странно. Или на самом деле думала, что свекровь придет, навьюченная едой? 

Тогда уже, зная, что ни еды ни денег больше не предвидится, надо было просить свекровь сидеть как обычно, у нее дома. 

Гале бы постыдиться вообще заикаться когда-либо про щи с котлетами, так, по-хорошему-то. Ежедневный присмотр за двумя детьми и кормление их ужинами, не будь свекрови, обошелся бы ей в такую кругленькую сумму, что было бы совсем не до котлет, супец из кубика рулил бы. Даже если и обожрали ее один раз, не подумавши. Свекровь могла вообще не задаваться, какие там у Гали запасы и есть ли они, что было приготовлено, то и ели все. И дочь с зятем, в чьем доме ежедневно двое Галиных детей питались, тоже вряд ли могли подумать, что Галя им еды пожалеет. 

И прекрасно Галя понимала, что стоит ей открыть рот насчет еды - она сильно рискует утереться и остаться вообще без помощи. Ни при чем ни гордость, ни стеснительность. Вот и смолчала, да и кто бы не смолчал на ее месте. Ну вышло недоразумение, ну неприятно, но помощь с двумя детьми несравнима с этим недоразумением совершенно.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игоревна сказал:

Я помню с благодарностью эту кастрюлю с котлетами, а вот как бы я помнила, если бы их съели в то время....

Кто съел? Человек, который несколько лет кормил Ваших детей, и его дети? Вы бы его за это возненавидели бы?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Вы бы его за это возненавидели бы?

Где-то говорили про ненависть? Не перекручивайте. 

 

4 минуты назад, Морра сказал:

И дочь с зятем, в чьем доме ежедневно двое Галиных детей питались, тоже вряд ли могли подумать, что Галя им еды пожалеет. 

А тогда все еду жалели так-то. 

 

5 минут назад, Морра сказал:

А сама Галя не догадалась, что свекровь, придя с ее детьми сидеть, тоже что-то будет есть. Вот прям только себе и детям приготовила, под расчет. И что свекрови некуда будет девать на этот день детей дочери, тоже не догадалась. Поразительная недогадливость. Я еще понимаю, кормежку бывшей золовки и ее мужа не иметь в виду, но об остальном не догадаться было бы странно. Или на самом деле думала, что свекровь придет, навьюченная едой? 

Тут абсолютно согласна. Что она там думала тогда не ясно, но ... поняла что детей нужно кормить 3 дня и из еды - только картошка. Тем не менее, 30 лет это помнит. Да кто бы не помнил. Как она это озвучила - просто был такой случай, или сама виновата, кто ж его знает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Кто съел? Человек, который несколько лет кормил Ваших детей, и его дети? Вы бы его за это возненавидели бы?

Я ребенка как раз в 90-е, если быть точной, с 92 по 2000 наверное год отправляла к свекрови на все лето. Плохо представляю, чтобы я возмущалась, что свекровь или золовка что-то мое съели. Да хоть бы и весь хододильник очистили, удивиться я бы удивилась, но жалеть бы и в голову не пришло. Мало ли, может оголодали. Ну несравнимо же совершенно с тем, что делали для моего ребенка. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игоревна сказал:
9 минут назад, Melas сказал:

Вы бы его за это возненавидели бы?

Где-то говорили про ненависть? Не перекручивайте. 

А что же это, если больше двадцати лет женщина успокоиться не может?

 

2 минуты назад, Игоревна сказал:

А тогда все еду жалели так-то. 

Эта семья не жалела и кормила детей на регулярной основе.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не было ни ненависти, ни злобы. 
Мы говорили о воспитании детей, о бабушках, о том, как отличается воспитание нас и воспитание внуков бабушками. Галя, которая поднимала детей 90-е,  вспомнила и  мать, и свекровь, и 90-е. И рассказала к слову, как свекровь накормила последней в доме едой своих внуков от дочери, дочь и зятя. Оставив ее детям  одну картошку.  
Обида есть. Наверное, потому, что в принципе трудно забыть, что твои дети два дня ели одну картошку. Я бы не смогла забыть этот факт. 
 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морра сказал:

Да хоть бы и весь холодильник очистили

А они так хоть раз сделали? Или чистая теория? Напоминает одну форумчанку, которая пламенно утверждала, что никому нельзя жалеть еды, пока её на пикнике не объели. Голод, заметьте, никому не грозил, но дошло моментом.

6 минут назад, Морра сказал:

жалеть бы и в голову не пришло. Мало ли, может, оголодали. Ну несравнимо же совершенно с тем, что делали для моего ребенка.

То есть улыбнулись бы и кормили своего ребёнка пустой картошкой до следующей зарплаты?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

Дело было в пятницу. Галя приготовила только своим детям на три дня (пятница, суббота и воскресенье) 6 котлет и  борщ.

Вот как хотите, а у меня в этой истории математика вообще не сходится. 6 котлет на три дня? Ну, своим детям - понятно. И то, маловато как-то, если учесть, что те три дня - выходные. Чем предполагалось питаться целый день свекрови? И если было известно о двух других детях, то что бы ели они? Я уже молчу о самой Гале. 

Мне просто интересно, как рассуждала Галя... Свекровь будет сидеть голодная? Свекровь придёт со своей едой? Свекрови надоест сидеть голодной, и она уведёт детей к себе домой и там и их и себя накормит? Ну вот, правда, эти 6 котлет лично у меня никак не делятся на три дня даже только на двоих детей, не считая всех остальных. И что там досталось зятю, если котлет было 6, а едоков без Гали 7? :g:

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

То есть улыбнулись бы и кормили своего ребёнка пустой картошкой до следующей зарплаты?

Еда предназначалась на три дня (пятницу, субботу и воскресенье). Произошло всё в пятницу. Следовательно, нужно было что-то придумать на два дня. Небольшую сумму, чтобы хватило на крупу и молоко, вполне можно было занять. А в понедельник опять в садик и в семью бабушки кормиться. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Небольшую сумму, чтобы хватило на крупу и молоко, вполне можно было занять.

1. Надо, чтобы было у кого занять. Может, вокруг все такие же нищие или Галя и без того в долгах как в шелках. Зарплату-то не платят или платят нерегулярно.

2. Занятое нужно отдавать. Про зарплату см. выше.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Мне просто интересно, как рассуждала Галя... Свекровь будет сидеть голодная? Свекровь придёт со своей едой?

Скорее всего, расчёт был на то, что свекровь придёт с сумкой, набитой едой. Всем хватит и Гале с детьми на выходные останется. В противном случае нужно было к свекрови детей отвести, чтобы они чужую еду ели, а своя дома в безопасности их ждала.

1 минуту назад, Магдала сказал:

Может, вокруг все такие же нищие или Галя и без того в долгах как в шелках.

Было написано, что она в долг не брала. Небольшую сумму наверняка можно было найти. Она же не пыталась.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Магдала сказал:

они так хоть раз сделали? Или чистая теория? Напоминает одну форумчанку, которая пламенно утверждала, что никому нельзя жалеть еды, пока её на пикнике не объели. Голод, заметьте, никому не грозил, но дошло моментом.

Нет конечно. Возможно, теория, но у меня бы точно язык не повернулся, ну и не дура же я в конце концов, понимаю сколько стоит кормежка ребенка 3 месяца и разовое обжиралово. В случае с Галей, плохо понимаю на что обижаться. Свекровь попросили прийти - она пришла. Что пришла с внуками от дочери - Галя видела. Что нельзя есть приготовленное или можно строго порционно - слова никто не сказал. Логично, что свекровь, придя по Галиной просьбе, подумала, что Галя оставила еду на день ей и детям. Я бы тоже так подумала. Что там у Гали с деньгами и запасами, свекровь знать не обязана, это не ее дело. 

То что она дочь с зятем накормила, конечно, чересчур, но не страшное преступление. 

16 минут назад, Магдала сказал:

То есть улыбнулись бы и кормили своего ребёнка пустой картошкой до следующей зарплаты?

Я умела выкручиваться и добывать денег, что было, того не отнять. Нашла бы где перехватить денег или продуктов. 

Изменено пользователем Морра
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Занятое нужно отдавать. Про зарплату см. выше.

Зарплату, пусть с задержками, но платили. Следовательно, было с чего отдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Marinayanas сказал:

До сих пор не знаю, как к этой истории  отнестись. Тем более, что Галя после того случая общение со свекровью не прекратила, детей-то надо забирать. 

Как по мне, то это мелочность со стороны Гали. Понимаю, что в одиночку тянуть двоих детей в 90-е было очень сложно, могу также представить, что в первый момент, когда увидела пустой холодильник,  женщина была в бешенстве. Но помнить котлеты с борщом 30 лет и до сих пор негодовать - это сильно. Не левые какие-то люди эти продукты съели, а семья, которая ей помогала на постоянной основе. 

Именно семья, а не одна свекровь, они все вместе жили и вели общее хозяйство. Наверное, не одна бабушка в огороде ковырялась и живность выращивала, а дочь с зятем тоже вкалывали, чтобы было чем накормить не только своих детей, но  племянников, которые практически каждый день у них столовались. И сладости скорее всего тоже покупались не только своим детям, а на всех. 

Изменено пользователем Идиллия
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

В противном случае нужно было к свекрови детей отвести, чтобы они чужую еду ели, а своя дома в безопасности их ждала.

Ну, учитывая количество котлет, да, именно так. Либо тогда нужно было немного наступить на горло своей гордости и озвучить свекрови всё как есть. Думаю, что и свекрови тоже в голову не пришло, что 6 котлет рассчитаны на кучу детей и взрослых на три дня. И хоть я и её не понимаю (могла бы всё же в чужом доме и чаем с вареньем для дочери и зятя обойтись), но и Галя мне как-то белой ромашкой не видится. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галя сглупила, пригласив свекровь с другими внуками к себе. Надо было к ней детей отвести. И дети её были бы сыты, и котлеты целы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галя сама, попросив свекровь посидеть с ее детьми, не подумала о том, как это будет происходить. Не подумала, что будет есть сама свекровь, что у свекрови есть еще внуки и она придет с ними. В общем, неудобства свекрови и что ей есть с внуками она просто не держала в голове. Не сообразила, может, не знаю. Но это ее косяк.

Свекровь тоже не подумала, что так все плохо и это еда не на один день. Свекровь как раз могла рассудить, что это для них и наготовлено.

Если такая трудная ситуация была с едой, Гале просто стоило подумать об этом заранее и как-то договориться со свекровью. Свекровь же не монстр, сколько ей помогала. Стоило честно сказать, что денег нет и еды в обрез. Свекровь бы, может, себе и другим внукам еды принесла. Может, еще и Гале помогла бы чем-то.

Но Галя ничего не сказала и обиделась на свекровь из-за ситуации, которую она сама не предусмотрела. Она не подумала, а от других ждала, что догадаются они. Они тоже не догадались.

Насчет детей, евших три дня картошку. Сама ела в детстве картошку, иногда и не по три дня. Ну прям ужас-ужас)) Нет, это, конечно, не весело, но и трагедию разводить из-за этого к чему? С детьми ничего не случилось.

Ситуация спровоцирована Галиной непредусмотрительностью.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Marinayanas сказал:

Вот и Галю до сих пор цепляет эта история с котлетами. 

А я прекрасно Галю понимаю и полностью на её стороне. Свекровь прекрасно видела, каковы условия жизни Гали, и просто воспользовалась её зависимостью. И в данном случае не этожевнуки, а именно это же внуки, дети сына, который их бросил на произвол судьбы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Melas сказал:

да предназначалась на три дня (пятницу, субботу и воскресенье). Произошло всё в пятницу. Следовательно, нужно было что-то придумать на два дня. Небольшую сумму, чтобы хватило на крупу и молоко, вполне можно было занять.

Забавное я сейчас прочитала. В 90-е занять. Если бы можно было бы занять и рассказа не было бы. (А главное было бы чем отдавать). И насчет специально пустого холодильника выглядит как издевка (не в укор). Я бы тоже такое не забыла бы. Одно дело в нынешние времена, съели и съели, другое - тогда все воспринималось острее. Но там обе стороны оплошали, свекровь с святой наивностью и сама Галя не догадалась предупредить какую еду есть а какую не трогать.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Принимать бесконечные услуги от добрых людей - нормально так, а один раз (один!!!) дать в ответ хоть что-то - обида на всю жизнь.

Что-то в этом неправильное есть, какая-то притянутая, вывернутая  аргументация.

Помогать по мере возможности и забрать все, что было - это не равнозначные поступки.

Свекровь не могла не знать о тяжелом положении бывшей невестки, режим их общения предполагает это знание. В связи с этим странно выглядит опустошение холодильника в доме своих внуков.

Я помню то время и помню как было страшно тяжело, невзирая ни на какую помощь подобный налет на мой холодильник мог бы и добить меня окончательно...

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Забайкалка сказал:

Свекровь прекрасно видела, каковы условия жизни Гали, и просто воспользовалась её зависимостью.

С какой целью хоть воспользовалась-то?:D

Ага, воспользовалась ее зависимостью, чтоб самой один раз наесться супом с котлетами и внуков с дочерью накормить. Какая расчетливая.:lol:

А потом продолжила дальше забирать внуков из сада и кормить их самой.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×