Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

23 минуты назад, Урия Гип сказал:

Это такая месть или что? Дети мелкие чем виноваты перед бабушкой, что она с ними так поступила?

Почему месть-то? Для бабушки ничего не изменилось, кроме неудобства тащиться в чужой дом с двумя детьми. Открыв холодильник она покормила детей как обычно. Котлеты, борщ,  каша. Может и удивилась,  что невестка шикует,  а может решила, что это сделано намеренно.

Странная в этой ситуации именно Галя. Оставляя в доме большую компанию принято давать указание - что можно и чего нельзя.

А вот на что она рассчитывала? Правда. Своим детям можно котлеты,   это понятно.  А свекрови можно? А племянникам? Или им свекровь должна была с собой принести?

А котлеты с чем есть? Девяностые - не сытые года, котлеты без гарнира улетели бы. Крупу макароны на гарнир свекровь должна была принести с собой?

5 минут назад, Ягодка опять сказал:

у детей свекровь накормила, это понятно, но кормить ещё и взрослых, потому что « дома не сготовлено» это уже наглость. Не понимаю, почему не подумать о хозяевах, что они остаются с пустым холодильником? Зато мы сытые? 

Думаете, люди,  ехавшие с работы, сами лазали по холодильнику?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Ну детей свекровь накормила, это понятно, но кормить ещё и взрослых

Ну, не скормила бы свекровь ту злосчастную шестую котлету, оставшуюся после детей. Ею бы Галя кормила еще два дня своих детей? Или все-таки именно предполагалось, что свекровь придет со всем своим, поест свое сама, покормит своим четверых внуков, чтобы следующие два дня Галя и двое детей ели шесть котлет и кастрюльку борща? 

Только что, Урия Гип сказал:

Прям в три-четыре года? Уважаю! 

И в 3-4 года тоже, кстати, пока не удостоверивались, что родители тоже конфет поели, свои шоколадки не сьедали. У меня сейчас дочь такая же. Если что-то вкусненькое, что она любит, тоже мне пихает. 4 года через 2 месяца. Но не суть. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

чтобы ей в выходные было, что кушать. 

Я уже писала, что 6 котлет были для детей 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мясо на котлеты и прочие моркошки-картошки Гале свекровь дала наверняка. И после этого трагического случая, скорее всего, продукты со своего хозяйства выдавала. Это не помнится 30 лет? 

В 92 году, когда началась опа с деньгами и продуктами моим мальчишкам было 14 и 9 лет, так что прекрасно помню те времена. Мяса в магазинах не было никакого, какие уж тут котлеты. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Никеша сказал:

в 3-4 года тоже, кстати, пока не удостоверивались, что родители тоже конфет поели, свои шоколадки не сьедали. Но не

Вдвойне уважаю, я в три года плевалась манной кашей, а уж следить, съели ли родители шоколадки...

В таком случае, мне втройне удивительно, что я не одобрчю не то, что свекровь поела у Гали, а то, что она уничтожила всю провизию подчтстую.

Если вы действительно привыкли делиться в семье, то должны бы знать, что так не делается. Полбанки варенья можно было оставить? Полпакета сушек? Дать всем внукам по полкотлетки, остальные оставить, а себе сварить картошки, которая, кстати, у Гали была?

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

Я уже писала, что 6 котлет были для детей 

Ну так тем более. Чего страдать, что Гале котлета не досталась? Вопрос был в том, что приглашенной оказать ей услугу свекрови и двум другим внукам вообще есть в ее доме не полагалось... :mellow:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Или все-таки именно предполагалось, что свекровь придет со всем своим, поест свое сама, покормит своим четверых внуков, чтобы следующие два дня Галя и двое детей ели шесть котлет и кастрюльку борщ

Нет, предполагалось, что дети съедят за 3 дня 6 котлет. Я же писала об этом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Такибудет сказал:

Думаете, люди,  ехавшие с работы, сами лазали по холодильнику?

А я что написала это? Угостила гостеприимная бабушка, конечно. 

2 минуты назад, Никеша сказал:

Или все-таки именно предполагалось, что свекровь придет со всем своим, поест свое сама, покормит своим четверых внуков, чтобы следующие два дня Галя и двое детей ели шесть котлет и кастрюльку борща? 

Думаю, предполагалось, что дети со свекровью поедят и что-то останется. А где можно почитать про шесть котлет, а то я всю ветку ещё не осилила. На три дня я жарю не шесть котлет - это точно. 

4 минуты назад, Marinayanas сказал:

Я уже писала, что 6 котлет были для детей 

Котлет всего шесть было?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну писала же автор, что свекровь никаких продуктов Гале не давала, так что котлеты с супом появились в доме без ее участия.

Самые зажигательные темы, когда на форуме еду делят :) так и знала, что в отдельную ветку выделят :) 

У меня двойственное ощущение. И понятно, что свекровь Гале очень помогала, в том числе ее детей кормила, и с другой стороны Галю тоже понимаю. Была еда, и нет еды, и взять негде.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Приморская славянка сказал:

А мясо на котлеты и прочие моркошки-картошки Гале свекровь дала наверняка.

Уже по третьему кругу: свекровь продукты и деньги не давала. Она помогала тем, что забирала детей из садика и кормила их ужином.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

 

Только что, Marinayanas сказал:

Нет, предполагалось, что дети съедят за 3 дня 6 котлет. Я же писала об этом.

Переформулирую. Что в таком случае предполагалось есть свекрови и внукам на завтрак, обед и ужин в этот день? 

 

Только что, Ягодка опять сказал:

А я что написала это? Угостила гостеприимная бабушка, конечно. 

Думаю, предполагалось, что дети со свекровью поедят и что-то останется. А где можно почитать про шесть котлет, а то я всю ветку ещё не осилила. На три дня я жарю не шесть котлет - это точно. 

Не, перечитайте буквально постом выше. Не предполагалось свекровью ничего есть. Котлеты были исключительно на Галиных детей на несколько дней. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Котлет всего шесть было?

Было ровно 6 котлет на три дня детям. Борщ, крупы, картошка, сушки и варенье. Осталась одна картошка.

Галя предполагала, что свекровь и внуки от золовки не будут есть ее продукты. Свекрови об этом не сказала.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ягодка опять сказал:

А мы, зато сытые, пошли домой? 

Да на них разве что по чашке чая с сушкой досталась.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Marinayanas сказал:

. Галя несколько дней провела  с детьми, а когда ребёнок стал выздоравливать, метнулась к свекрови с просьбой посидеть  один день с детьми у Гали дома.

Свекровь согласилась. 
Но помимо Галиных детей свекровь нянчила ещё детей дочери, они в сад не ходили.

Ошибка  Гали,  она  не  учла  ещё  двух  голодных  детей.   Уж  лучше  с  соседкой  договорилась  бы.  По-  любому  четверо  детей  целый  день  дома-  это  саранча.   Даже  без  зятя  свекрови  и  бывшей  золовки  (  на  которых  точно  было  не рассчитано  содержимое  холодильника  ).

12 часов назад, Marinayanas сказал:

За день все (свекровь, внуки от дочери свекрови, дети Гали, дочь и зять, которых свекровь пригласила перекусить) съели кастрюлю борща и все котлеты, которые Галя нажарила на три дня, все сушки и банку варенья. И ещё остатки крупы ушли на каши. 

Они  и  без  дочки  с  зятем  не  смогли  бы  оставить  в холодильнике  еды  на  3  дня.    При  любом  раскладе.  Даже  если  бы  свекровь  ничего  не  съела,  а  только  четверо  детей  весь  день  питались.   Я  бы  сразу отказалась  от  такой  услуги:  свекровь  приведёт  ко  мне  и  моим  двум  детям  ещё  двух  внуков.    Интересно,  как  свекровь  отнеслась  к  тому,  что  один  ребёнок  болен-  не  боялась  заразить  двоих  здоровых?

12 часов назад, Marinayanas сказал:

Галя не может забыть, как свекровь наелась на халяву, да ещё свою семью накормила. 
Я спрашиваю Галю: «А твои дети у свекрови ужинали?». Да, ужинали, ноэтожевнуки, тем более, свекровь жила в своём доме, у неё были куры, свиньи, огород, они не голодали.  А у Гали одна зарплата, которую не всегда платили. На тот момент денег у Гали было только на маршрутку. 

Думаю,  бывшая  свекровь  не  помогала  Гале  от  своего  хозяйства.    Только  присматривала  и  кормила её  детей  по  просьбе  забрать  из  сада. 

 В  90-е  моя  свекровь  тоже  прекратила  нам  помогать  продуктами.    Всё  шло  дочери,  нас  сразу  предупредили.  Золовка  без  мужа  была,  зарплату  не  платили,  растила  одна  ребёнка.    Хотя,  мой  муж,  а  её  старший  сын,  по-  прежнему  там  водовозил-   он  один  остался  за  мужика, два  его  брата  разъехались  по  разным  городам,  а  свёкра  давно  не  было  в живых.    Мужу  зарплату  не  платили  по  полгода,  я  одна  могла  принести  какую-  то  наличку,  из-  за  этого  и  трудилась  на  дерьмовой  работе,  но   троих  прокормить  досыта  я  не  могла.  Да,  наверное,  я  бы  тоже  заплакала,  если  бы  увидела  пустые  полки  и  никаких  запасов,  даже  в виде  крупы.

В  те  годы  было  как-  то  не  принято садиться  кушать  в  чужом  доме,  не  зная  точно,  есть  ли  что-  то  у хозяев  им  самим.   Не  понятно,  что  и  сколько  съели  зашедшие  дочка  и  зять  свекрови.   Зависит  от  того,  как  она  им  преподнесла  обед.    Могла  по  дурости  сказать,  мол,  Галя  на  всех  наготовила,  садитесь  и  ешьте.   Но  могли  бы  отказаться,   не  маленькие,  даже  если  и наготовлено.

Опять  же,  а  Галя о  чём  думала,  когда  звала  на  весь  день  команду  из  трёх  душ?   Тогда  и  гордость  свою  следовало  засунуть  подальше  и  честно  свекрови   сказать:  на   себя  и  своих  внуков  возьмите,  Марьиванна,  что  покушать,  я  без  продуктов  и  без копейки.

А  "этожевнуки"-  глупая  фраза  недальновидных  женщин,  которым  все  обязаны.  :)   И  доходы  свекрови  подсчитывать-  неблагодарное  дело.  Мол,  у  неё  там и  куры-  утки,  и  всё  с  огорода.   Всю  живность  надо  тоже  чем-  то  кормить,  а  кое-  что  свекровь  могла  бы  и  продать,  чтобы  иметь  наличные  деньги.   Однако,  при  том,  что  в  хозяйстве  в  основном  и  трудились  дочка  с  зятем,  кое-  что  существенно  шло  на  детей  Гали.   И  золовке  это  так  же   могло  не  нравиться,  однако,  все   молчали.

Что  до  того,  что  свекровь  типа  обязана  помогать  и  чувствовать  вину  за  слившегося  сына?   Не  обязана  ни  того,  ни  другого.    Сын  давно  совершеннолетний  и  он  всяко  для  свекрови  дороже  любой  Гали.   Вопросы  с  бывшем  мужем  решает  жена,  а  не  его  мама.

 

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

Было ровно 6 котлет на три дня детям. Борщ, крупы, картошка, сушки и варенье. Осталась одна картошка.

Галя предполагала, что свекровь и внуки от золовки не будут есть ее продукты. 

А, всего шесть. Разумнее было вообще убрать те котлеты. Как кормить детей-то? Маше и Толе по котлете, а Оле и Саше фигушки. Тогда не давать никому. Уйдут гости, ешьте, дети, котлеты. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Что в таком случае предполагалось есть свекрови и внукам на завтрак, обед и ужин в этот день? 

 

Не Галины продукты.

Вы были в 90-е  ребёнком, на вас обязанности накормить детей не было. 

И тем не менее, вы представляете, что ваша мама таки налепила котлеты и отдала хотя бы хоть кому-то? 

Я в 90-е не голодала, но помню, что еда тогда имела сакральное значение, не везде, но у тех, кто реально голодал. Угощения едой не практиковались. По крайней мере Галя точно не думала никого угощать котлетами для детей. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Да на них разве что по чашке чая с сушкой досталась.

Уже поняла, спасибо, первый пост прочла, думала, котлет было много. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не делай добра, не получишь ушат помоев на голову, народные мудрости вечны. Интересно, свекровь та жива, или уже полощут уже того-сь... постфактум. Интересно, а была бы у Гали обида, если бы свекровь слилась вместе с отцом детей и забыла как звали? Похоже нет, раз на мужа и собственную мать обид нету. А если не видно разницы - зачем платить больше  кормить, идти забтрать в сад, присматривать и пр. Даже есть разница - злым словом тебя бы не вспоминали.

Отношений близких не было у них, это понятно потому, что не могла Галя прямо сказать о бедственном положении и последней еде.  Были бы близкими - прибежала бы Галя вечером к свекрови - Марьиванна, так и так, это всё было последнее, дайте взаймы до зарплаты детям чего-то купить (или натурпродукта). И отдать в срок, конечно, т.к. ежедневная кормежка и присмотр гораздо дороже и отплатить не мешало бы посильно. И это совсем неблизкие люди брали детей ЕЖЕДНЕВНО! и слова не говорили. И дочь с зятем не  говорили (во всяком случае об этом не заявлено). А нафига бы им в их доме чужие дети?

Вот насмотришься-начитаешься таких историй где за масштабную помощь люди остаются плохими только за единократный непродуманный поступок (причем не продуманный не ими, а потребителем помощи - могла бы пересилить себя и сказать свекрови про последнюю еду, точно уж свекровь помогла бы). Ведь не было сказано, что систематически у Гали всё съедали. ОДИН раз! И всё, хорошее за кадром, на 10-м плане, а спереди - 3 дня на картошке. Лучше и не начинать эту помощь.

Про дочь с зятем сказать трудно, думали они об Гале и ее детях или нет... Ничего не сказано, думала ли Галя об их удобстве ежедневно их напрягая присутствием своих детей на их территории. Про отношения с золовкой и ее семьей судить не на чем, нет информации.

А свекровь жалко, зря колотилась, интересно ей Галя после окончания трудных времен помогала? Дети выросшие к ней как отнеслись?

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

С учетом того, что дети месяцами полноценно ужинали с мясом именно в доме свекрови, и вряд ли свекровь была "зажиточной" на свою пенсию. То есть по любому, весомый вклад в эту "зажиточность" - дочери с зятем. Которые "обожрали", ага, одной котлеткой на двоих. 

То есть за то, что в доме ужинали дети, можно прийти и сожрать все маленькие запасы небогатой семьи? Это в качестве оплаты? А все потому что свекровь и двое других взрослых не бедствовали, для них: о еда, съели, забыли. Там на двоих детей - трое взрослых, ясное дело еды точно хватает. А тут одна взрослая на двоих детей. И если честно, видно, что бабушка там любовью не пылала, ну долг да, как бы надо помочь, но любимых не оставляют без еды. Для любимых: сам не съешь, а о них подумаешь.

Конечно так вот не придешь и упрекнешь, вроде бы все правильно. С точки зрения сытого человека. А с точки зрения голодного - обида и память. Можно не показывать что помнишь, сделать вид, что все нормально, однако такие вещи никто никогда не забывает.

12 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Были бы близкими - прибежала бы Галя вечером к свекрови - Марьиванна, так и так, это всё было последнее, дайте взаймы до зарплаты детям чего-то купить (или натурпродукта). И отдать в срок, конечно, т.к. ежедневная кормежка и присмотр гораздо дороже и отплатить не мешало бы посильно.

Чем оплатить посильно? Если нет ничего никаких денег.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

В  90-е  моя  свекровь  тоже  прекратила  нам  помогать  продуктам

Ну конечно нет. Это маленький райцентр,  хлебнувший в 90-е сполна. За стол детей сажали,  но кто б позволил бабушке таскать из дома по целой курице (да хоть по хвостику), как тут написали. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

Что в таком случае предполагалось есть свекрови и внукам на завтрак, обед и ужин в этот день? 

Предполагалось, наверное, что свекровь принесет свою еду с собой, на себя и других внуков. И ничего в этом не было такого в то время, все знали как было тяжело. А вот то, что свекровь опустошила холодильник, говорит о том, что в ее доме не нуждались и ей было привычно иметь в своей семье такой ежедневный рацион.

У свекрови не складывалось в голове нужда бывшей невестки, а у невестки от нужды как раз мог сложиться достаток свекрови и она естественно предположила, что неравное положение само-собой у взрослого человека должно вызвать нормальную реакцию - не объедать до голи нищего, когда у самого в закромах не пусто.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Никеша сказал:

Чего страдать, что Гале котлета не досталась?

Речь шла о том, что в последующие два выходных дня в доме  не было ничего, кроме картошки. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Урия Гип сказал:

И поэтому она оставила двоих детей провести выходные на картошке? Ещё раз - одолжение делается Гале, а без еды на выходные остались её дети? И где тут логическая взаимосвязь?

Вы всерьез считаете, что свекровь злонамеренно схела сама и скормила своим внукам, дочери и зятю эти котлеты исключительно для того, чтобы Гале насолить? Вот до этого она Галиных детей забирала каждый день, приводила к себе, ужином кормила, ничем Галю не попрекала - это был коварный план, чтобы втереться в доверие, дождаться, когда Галя попросит у себя дома посидеть и разом внуков от нелюбимой невестки оставить голодными?

И никак не хотите понять - Галя свекровь попросила у себя дома посидеть со своими детьми. При этом Гале было известно, что свекровь еще с другими унками сидит, родители которых тоже работают, так что минимум плюс еще 2 детей будут с ней. И свекровь сама - ну да, Галя не догадывалась, что свекровь за целый день тоже есть захочет.

И вот вместо того, чтобы обсудить, что будут есть дети - в том числе и Галины целый день - она оставляет свекровь, оставляет в холодильнике кастрюльку борща и котлеты. Что нормальный человек при этом думает - напоминаю, этого человека попросили целый день сидеть с детьми - а думает он "ну вот, Галя позаботилась, обед приготовила, а кашу уж я сама сварю".

Что такой бедной, но гордой Гале мешало сказать "посидеть, но кормить детей мне нечем"? Что мешало потом сказать "ой, я не подумала, но у меня теперь на выходные еды нет". Свекровь вроде не монстр, уж внуков бы покормила, думаю.

Но легче почти 30 лет обижаться. Потому что это же свекровь виновата, что сын ее в область уехал и слился, свекровь виновата, что Галя с мамой поссорилась и помощи от мамы ждать не приходилось, а так же свекровь лично была виновата за трудности 90-х, невыплату зарплат. Ну и тут до кучи 6 котлет пришлись.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

Переформулирую. Что в таком случае предполагалось есть свекрови и внукам на завтрак, обед и ужин в этот день? 

Нет ответа.

Офигеть незамутнеенность.

Оставить на целый день в своем доме целый детский сад и не заморочиться. Ни указаниями,  ни гарниром.

И понятно почему. Свекровь столько времени кормила детей ужином, (Галю не парило на какие деньги) что она не найдет,  чем четверых накормить?  Махнет рукавом и полетят утки...

Садиковские дети болели не первый раз. Видимо ё в предыдущие разы детей оставляли у свекрови? Потому и не заморочились в этот раз продукты от гостей спрятать?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×