Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Климентина

Старший сын сидит на моей шее. Не могу больше тянуть его.

Recommended Posts

@Оревуар, в вашей семье всё хорошо, но мы обсуждаем совершенно другую ситуацию. 

 На что он покупает энергетики, если  принципиально не работает? Я веду речь о том, что если не сажать человека на шею, то ему придется шевелиться, хочет он этого или нет. И тогда будет не очень важно, в квартире автора он живёт или снимает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дождь сказал:

Я веду речь о том, что   если не сажать человека на шею, то ему придется шевелиться, хочет он этого или нет. И тогда будет не очень важно, в квартире автора он живёт или снимает. 

 Она его что -- сажала на шею?   Деньги из него что -- выколачивать? И как это  -- не  важно где живёт? Это  как раз и важно.
Если парень  не понимает по хорошему, сто раз с ним было говорено-переговорено. Что ты живёшь тут и кушаешь тут от пуза -- так давай на это  денег. Неа. Ты  пользуешься интернетом, светом, водой -- так  скидывайся на  коммуналку.  Неа.  Ты приходишь домой в 16 часов, мать гораздо позже -- так забери хотя бы младшего из сада, чтоб она сразу ехала домой , ей же ещё ужин для тебя же в том числе готовить (всё равно слопает). Неа.

Ну и как быть матери? Как "ссадить с шеи" -- живя на одной территории? 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дальние Дали сказал:

Нет. За то, что он паразит. Трутень классический.

И хам, наглец. Кто за что, а я за свое - жрёшь материно, будучи взрослым имеющим специальность мужиком, так будь ниже травы, тише воды: кто кормит, тот и музыку заказывает. А этот еще голос поднимает, права качает, на совесть давит, вину несуществующую придумывает. Разговорчивый такой, засранец.

Автор, не давайте ему шансов вернуться к вам, он ваш лимит терпения если не исчерпал до дна, то самоуважение, кажется, втоптал уже в землю. Поднимайте его, отмывайте и не давайте и пикнуть сыну, с обвинениями в вашу сторону. Даже не вступайте с ним в полемику. Он вам одно, а вы, как заезженная пластинка, свое - на выход, на выход, звони, как устроишься на работу и на квартиру, порадуемся вместе.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

жрёшь материно, будучи взрослым имеющим специальность мужиком, так будь ниже травы, тише воды:

и шурши по хозяйству -- полы мой, жрать готовь, младшего забирай -- не  хочешь или не можешь участвовать материально --  так шурши по дому физически. Но нет. И в быту мать обязана корячиться на бедненького мальчика 20-ти годиков. Малыш. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Потому что ПРИНЯЛА. Не надо было принимать. Он почему вернулся? Кинул своих друзей, отказался оплачивать свою долю. А не приняла бы  мать халявщика --  пошёл бы и заработал и отдал пацанам то, что должен.

Если с парнем все понятно,  то с действиями автора не очень. Ей предлагают второй раз проделать то же самое. Зачем? Сценарий не изменился, понимаете? Это в голове щёлкнуть должно: когда изменится ее отношение, тогда и ситуация поменяется, выгонять не потребуется.

Только что, Дальние Дали сказал:

Нереально это, живя вместе. Мать  оплачивает коммуналку, интернет, продукты.  Он за это всё не платит и платить не собирается -- как она может ему это всё "не дать"? Нереально это, живя на одной территории.

Коммуналку она в любом случае будет оплачивать,  хоть с ним, хоть без него. Не купить=не дать. Примерно так же, как отправить с вещами на выход, аналогично,  сказать: "Не заработал, на тебя не куплено". Или за дверь она его тоже молча будет выставлять?

Только что, Дальние Дали сказал:

Выставить надо не периодически а раз и навсегда. В гости -- пусть приходит, жить -- нет.

Надо, но так не получается.  Значит,  менять методы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дождь сказал:

Если с парнем все понятно,  то с действиями автора не очень. Ей предлагают второй раз проделать то же самое. Зачем?

Не второй. А последний. И не тоже самое.
Первый  раз ему дали шанс -- когда вернулся, были выставлены условия -- ты живёшь здесь, но  участвуешь материально в своём же питании и участвуешь в бытовых делах. Он обещал и обманул. Он сам прохлопал свой шанс. Доказал, что врун, что недоговороспособен. 
Поэтому -- с вещами на выход. Навсегда.

8 минут назад, Дождь сказал:

Это в голове щёлкнуть должно: когда изменится ее отношение, тогда и ситуация поменяется, выгонять не потребуется.

Как?

8 минут назад, Дождь сказал:

Коммуналку она в любом случае будет оплачивать,  хоть с ним, хоть без него.

Без него -- меньше. Меньше воды, света -- счётчики мотают меньше. 

8 минут назад, Дождь сказал:

Не купить=не дать. Примерно так же, как отправить с вещами на выход, аналогично,  сказать: "Не заработал, на тебя не куплено".

Что значит "на тебя не куплено" -- предлагаете у него из рук тарелку с пельменями выхватывать или что? 

8 минут назад, Дождь сказал:

Надо, но так не получается.  Значит,  менять методы.

Менять, да -- НЕ принимать назад.  

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Она его что -- сажала на шею? 

Да: еда, обувь и т.д.

Только что, Дальние Дали сказал:

Деньги из него что -- выколачивать?

Если его не кормить и не одевать, то на что деньги выколачивать?

Только что, Дальние Дали сказал:

И как это  -- не  важно где живёт? Это  как раз и важно.

Не важно, если человек работает и зарабатывает - на него не надо тратиться в таком случае.  Вы цитату привели, там так и написано. Тут речь идёт не о том, чтобы жил.площадь освободить, а о том, чтобы обеспечивать себя самому.

 

Только что, Дальние Дали сказал:

Если парень  не понимает по хорошему, сто раз с ним было говорено-переговорено. Что ты живёшь тут и кушаешь тут от пуза -- так давай на это  денег. Неа. Ты  пользуешься интернетом, светом, водой -- так  скидывайся на  коммуналку.  Неа.  Ты приходишь домой в 16 часов, мать гораздо позже -- так забери хотя бы младшего из сада, чтоб она сразу ехала домой , ей же ещё ужин для теб же в том числе готовить. Неа.

Ну и как быть матери? Как "ссадить с шеи" -- живя на одной территории? 

Не вкладывать ни в него, ни в его потребности ни копейки. Повторюсь, посидит неделю-две на пустой гречке без интернета, сам потопает на работаньку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дождь сказал:

Это в голове щёлкнуть должно: когда изменится ее отношение, тогда и ситуация поменяется, выгонять не потребуется.

Вот с этим соглашусь. 
Когда-то прочитала психолога, что единственный шанс сохранить семью в кризисной ситуации (когда муж обнаглел) - это твёрдо настроится на развод. Не показушно, шантаж и угрозы, а внутренне быть готовым на расставание. Для себя принять такое решение. Пока автор для себя твёрдо не решит отлепить сына (говорили уже, да? Про “да отлепится человек от отца и матери”, там правда дальше - прилепится к жене, но это пока не актуально, пусть для начала отлепится), так вот, пока автор для себя не решит,что сыну неё взрослый слонёнок и вполне может жить самостоятельно – ничего не измениться, никакие ультиматумы и бойкоты не помогут.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Большая кошка сказал:

Есть категория людей, возможно это пресловутые  " ГЕНЫ" , которые не хотят работать под разными предлогами, у них всегда есть оправдание своей лени.

И гены и воспитание. Не хотеть работать - нормально, хотеть жизнь жить в удовольствие - нормально. Не нормально - поступаясь всем лезть паразитом на шею другого, чтобы жить в удовольствие не работая.

2 часа назад, Оревуар сказал:

Конкретные действия предложите? Не вот это вот всё - “менять расстановки” и всё такое.

Я про действия и писала, вообще-то. Разговоры разговаривать вообще не вижу смысла. Под расстановками подразумеваются именно действия - у сына должен исчезнуть источник удовольствия, который ему обеспечивает мама. Никаких объяснений, уговоров, угроз и тому подобной ерунды, которая только для того, что "и сам обманываться рад". Вот просто взять и обрубать ему последовательно ВСЕ каналы, по которым он получает удовольствие из семьи.

Он или сам уйдет из этой семьи или начнет самостоятельно решать задачи, по условиям которых результатом он добывает удовольствие. А это упрется в деньги. Вот их он и начнет добывать. На этой стадии уже можно подключаться и помогать с поиском работы, учебы, но не раньше.

Он любит покушать, одеться, интернет, свое личное пространство в доме матери, свободу действий. Вот прямо по всем пунктам технично обрубать. И даже без скандалов, желательно без них. Для этого надо думать не о наказании его и не о организации его, а о себе - которой не комфортно, которую измучили именно этими опциями. Берешь и делаешь комфортно СЕБЕ, игнорируя его желания, потребности, истерики.

Первое - я бы сняла в его комнате дверь с петель и выкинула нафиг на помойку. Заработаешь на новую - поставим, а пока в моем доме никто никакой своей территории, на которой будет творить что угодно не имеет, тут все решаю я: право голоса выдается только самостоятельным, зависимые делают как я решила.

Если интернет вайфай - вырубаем, если у него свой и он сам платит - месяц неоплаты за электричество, которое жрет твой комп и режу кабель. Одежда, обувь - вычеркнуть из списка покупок вообще, нет их для него никаких. Нет у меня на это свободных денег, я себе сапоги новые хочу.

Еды в холодильнике не должно быть. Да. Ее там не должно быть. Купить

малому и себе в кулинарии на раз поужинать дешевле, чем кормить здорового лба. И тому подобные меры, хоть какие, лишь бы они пресекали ему удовлетворение потребностей в этом доме.

Но для всего этого сначала надо решить вопрос с собственным нежеланием идти более трудным путем, чем просто выставить его из дома и надеяться, что все с ним будет хорошо.

2 часа назад, Оревуар сказал:

У меня есть живой пример перед глазами, когда “бедная деточка” рассказывает всем готовым подставить уши, как жестока и несправедлива к нему мать. Причём там мать, реально, жилы рвёт и роль жертвы ею освоена в совершенстве. Все вот эти противостояния привели к тому, что отношения испортились вдрызг, на одной территории проживают два чужих человека, вечно жалующихся друг на друга. Ценой многолетних конфликтов и дёргающегося глаза матери - деточка работает, то там, то сям, но мать тех денег не видит. Каждую копейку на квартплату приходится отвоевывать со скандалом. А иногда вдруг возникают судебные приставы и мать вынуждена выплачивать кредиты деточки. На вопросы - на что были те кредиты, следует ответ: “Ну я же вас всех кормлю”. То есть стратегия именно такая и была выбрана: из дому не выгонять, ибо ребёнок, но “не обстирывать, не кормить, не покупать”. Деточке 40 недавно исполнилось. Развитие остановилось в 18. И кому лучше? Два несчастных человека, с трудом терпящих друг друга в одной квартире.

Позвольте узнать, а что в этой стратегии есть для достижения результата, если стратегия не соблюдается? Эта мать жилы рвала и еще и кредиты его оплачивала. В чем стратегия то, увеличились угрозы, упреки и скандалы? И все? Так это не даст и не может дать результат.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Не второй. А последний.

Не факт.

Только что, Дальние Дали сказал:
Только что, Дождь сказал:

Это в голове щёлкнуть должно: когда изменится ее отношение, тогда и ситуация поменяется, выгонять не потребуется.

Как?

Так же, как выпроводить его и не пустить окончательно. Для этого нужен еще больший щелчок, чем просто перестать тратиться на него . 

Только что, Дальние Дали сказал:

Без него -- меньше. Меньше воды, света -- счётчики мотают меньше. 

Речь идёт об экономии и о том, чтобы человек освободил занимаемую площадь или чтобы взялся за ум?

Только что, Дальние Дали сказал:

Что значит "на тебя не куплено" -- предлагаете у него из рук тарелку с пельменями выхватывать или что? 

Готовить по 2 порции на один раз: тарелку младшему, тарелку себе. Недельку такой "терапии" - обидется, разозлится, глядишь, и трудовая деятельность начнётся.

Только что, Дождь сказал:

Менять, да -- НЕ принимать назад.  

Рискованно. Если автор повторит сценарий - пиши пропало...

Изменено пользователем Дождь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, шутка сказал:

Позвольте узнать, а что в этой стратегии есть для достижения результата, если стратегия не соблюдается? Эта мать жилы рвала и еще и кредиты его оплачивала.

А вот все по пунктам и было, как по написанному: без еды и готовки, снятие дверей и лишение личного пространства, отсутствие денег на мелкие радости и новую одежду. Не работает. Отношения портит, а на подвиги не возбуждает. У мамы, каки у автора, выращено огромное чувство вины и “всё лучшее детям”, тоже мать-одиночка и тоже двое детей. Кредиты были мноооого позже, деточке 40 уже. А выставить за дверь так рука и не поднялась - “какой бы не был, а всё ж мой ребёнок”. Ну ребёнок так и остался ребёнком, вырасти ему возможности не дали, считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Джеклберри сказал:

Ветку не читала, но меня одну коробит, что мать от 19 летнего, не очень взрослого человека, требует опыта и доходов в работе, как от взрослого мужика? Человек только встал на тропу заработков, конечно, и шишки, и неудачи. Чего его гнобить, как не родного? Требования прям, как к главе семейства, взрослый мужик, ага. Может, более уместно высказать это всё, отцу сына? 

Я не требую от него высоких доходов. Но если есть возможность работать стабильно и получать зарплату, зачем ходить по сомнительным конторам, где бросят наверняка . 

Пусть учится, пробует что то. А он отработает на отвяжись, и сидит в игрушках. На полном пансионе. 

Но если человек живёт на положении ребёнка в доме, то должен слушаться мать, помогать ей, а не "козлить". 

Со мной не носились родители в 20 лет. Для мамы я была уже "взрослой бабой", отдавала всю зарплату и спрос с меня был как с большой. 

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Marinayanas сказал:

Понадобятся деньги на что-то более стоящее, чем интернет и курево, тогда начнёт бить  лапками. 

Или начнет деньги из матери выколачивать. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Marinayanas сказал:

Я вообще не вижу манипуляций. Работа ему неинтересна, кому ж интересен неквалифицированный труд, а на любой другой его не возьмут. Про банк он откровенно стебался. 
Что просит слезно принять и покормить, так все голодные и бездомные хотят то же самое. Девок трахает - ну так возраст такой. 
Вышка ему не нужна, а учиться ради диплома он, видимо, не хочет (и правильно делает). 
В чем манипуляции? 
Реально понадобятся деньги, найдёт работу, на которую будет страшно проспать. Пока, видимо, не нужны. 

Он любит работать руками, труд у него квалифицированный вполне, электрик же. Любит в машинах возиться. Ему нравится вот вся эта движуха, шутками с бригадой перебрасываться, ржать. 

Насчёт высшего, я ему накидывала разные варианты, в том числе и с моей оплатой, давала распечатки специальностей, даже читать не стал. На дни открытых дверей отказался ходить. 

Как то сказал мне - "мам, у меня все лучшие друзья без вышки и работают кто на заводе, кто на стройке. Это моё окружение и моя жизнь" . Считает, что эти люди лучше и чище "офисных крыс, которые бумажки перекладывают". 

При этом хочет денег много, девочки, клубы, бары. За спиной студентки общается с разными девушками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Дождь сказал:

Если с парнем все понятно,  то с действиями автора не очень. Ей предлагают второй раз проделать то же самое. Зачем? Сценарий не изменился, понимаете? 

Мне тоже не верится, что второй выгон (есть такое слово?) станет последним и окончательным. Нет гарантии, что сын враз изменится и поменяет вектор своего поведения и отношения к матери.

Это как фурункул, зрело и назревало давно. И фурункул, большой и болезненный , ну никак легким и бескровным движением не превратить за 5 минут в здоровую ткань.

У моей приятельницы был сожитель, он не работал, она его выгнала через полгода просьб, уговоров и увещеваний. И выяснилось, что его за то же самое периодически выгоняет его мать. Тогда он находит какую-нибудь женщину и кантуется у нее. Как выгонит женщина - идет к маме. Так и болтается товарищ туда-сюда-обратно уже около 20 лет. При этом весел, жизнерадостен и упитан. ((

Изменено пользователем Лаура Д
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Marinayanas сказал:

В 18. Я за европейский  вариант. Но без двойных стандартов - неважно, студент он или не студент. Но у нас, повторюсь, менталитет другой, у нас «учеба - это труд». Поэтому сын и говорит: «ты меня обязана содержать до 21 года», и мать ему вторит «только в случае учебы». 

Я реально не понимаю, как можно выгнать сына только за то, что он не студент и не подаёт хороший пример для младшего. 

Это не значит, что мама должна содержать сына. Это значит, что маме нужно сначала определиться, что она хочет. Если ей тяжело тянуть взрослого мужика, то причём тут, что он не учится. Объяснить сыну, что даже десять универов не изменят мамино сложное финансовое положение. Денег нет совсем. 
 

Я могу его кормить, но не хочу. Могу пойти купить сама эти пресловутые ботинки его размера без примерки, шапочку, йогуртов пусть хоть заестся. Но я такая циничная дрянь, что больше не желаю. 

Повторюсь, если бы мне вздумалось обмануть свою мать и не принести ей зарплату, меня бы никто не стал держать. Я прошла жёсткую школу. 

Поэтому родители и внука не пустят на постоянной основе жить. 

Жалели они только мою младшую сестру, но в 23 года та погибла, к сожалению. 

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Климентина сказал:

Насчёт высшего, я ему накидывала разные варианты, в том числе и с моей оплатой, давала распечатки специальностей, даже читать не стал. На дни открытых дверей отказался ходить. 

@Климентина,  не хочет - значит, не надо.

Одноклассника моей дочери с очень низкими баллами родители впихнули в универ платно. Простая семья, сами без вышки. Заплатили за год учебы 190 тысяч, снимали ему квартиру в городе за 25т, на продукты-проезд минимум 10т в месяц давали. Был ли толк? Нет, бросил, проучившись 1 курс. Спал, на занятия не ходил, даже на экзамены не приходил. Ущерб родителям - около полумиллиона. Нормальная  такая цена за избавление от иллюзий, казалось бы. Но нет. Планируют таки его учить дальше, как придет из армии. ((

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шеда сказал:

А нафиг это длить годами?...

Вопрос к автору.

В данном случае это установленный факт , из которого стоит исходить.

8 часов назад, Шеда сказал:

ситуацию надо разрешить как можно скорее, чтобы оперившийся птенец самостоятельно стал летать и добывать еду, тогда и модели вырабатывать не придется.

Ну так дайте автору стопроцентный  совет, КАК это сделать.

Изменено пользователем Эпсилон Эридана
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@шутка, Вы правильно все написали про жёсткие методы, они помогут, но дело в том, что я, например, не смогла бы жить в состоянии постоянной войны. От этого мне и было бы плохо. Поэтому я за выгон. Вот у меня с 16 лет сын работал и хорошо мне помогал, и с учебой совмещать умудрился потом. Но все равно жить вместе невозможно. Мальчиков надо как можно раньше отпочковывать, а то как мой стал считать себя главным в моей квартире.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаура Д сказал:

Нормальная  такая цена за избавление от иллюзий, казалось бы. Но нет. Планируют таки его учить дальше, как придет из армии. ((

Не знаю есть ли сейчас такое, но раньше вроде было после армии гарантированное право зачисления на бюджет. Другое дело что если учиться не будет, то все равно отчислят за неуспеваемость. И восстановление только на платное. Ну или в другой ВУЗ на бюджет идти.

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Джеклберри сказал:

На своём бы месте, я ребёнка не гнала бы куда глаза глядят,

Я теоретик, дочери пока только 4. Поэтому на своем БЫ месте свою БЫ не выгнала. Но теория тем и хороша, что сидишь себе в теплом кресле и теоретизируешь :) как БЫ ты БЫ поступил БЫ если БЫ. А как ты на самом деле поступишь - узнаешь только тогда, когда в этой ситуации окажешься. 

И я в одной из подобных тем тоже писала, что, став матерью, перестала шашкой махать в подобных темах. Вотпрямщас я считаю, что тарелку супа бы своему ребенку налила бы при любых обстоятельствах. Но и тех, кто жестко ставит перед выбором, осуждать не буду. 

Я вам больше скажу. Даже при моей позиции "тарелки супа", я ее, эту позицию, верной не считаю. Тарелка супа хорошА, пока ребенок молод и перед ним куча перспектив. Если годы идут, а речь все о тарелке супа - это дорога в ад для самого ребенка. Изыми из этой схемы маму (а мамы, как и все вокруг, смертны) - 30/40/50-летний "ребенок" в лучшем случае опустится до маргинальности, в худшем... сами все понимаем, типун мне на язык сто раз... Поэтому тут я скорее на стороне тех, кто сможет жестко донести до ребенка, что его жизнь с определенного возраста - это только его решения и только его ответственность за оные. 

И да, тему бы прочитать не мешало, хотя бы по профилю автора ее сообщения дальше первого. Неприглядная картинка мальчика-зайчика вырисовывается, увы. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Климентина сказал:

В прошлый раз он мне заявил, что я вообще должна до 21 года содержать его. Я сказала, 18 лет, все, милый, если ты не студент. 

Вот тут бы меня порвало как тряпку от воплей.
Я бы пошла на некие жертвы, хотя бы на месяц - готовила бы дешманский суп из консервов и кашу. Малого бы вкусняшками вне дома кормила. Вот тебе, сыночек, тарелка супа, которой не жалко. А с малым по выходным - пиццу есть.

9 часов назад, Дальние Дали сказал:

А ради  пива, игрушек на компе и гулянок по девчонкам -- нет, мама не готова ужиматься сама и ужимать младшего.

Вот мне кажется тут надо как раз ужаться всем.

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Ведь он также будет жить и в 20, и в 30 и в 40. Тоже будет водить баб иногда, есть из маминой кастрюли, носить купленные мамой трикотаны,  и топтать вымытый мамой пол. 

Я согласна, ему не понадобится никакой уровень. Тот что есть - его устраивает полностью. Ну может сходит за жену, разведется, еще алименты и внук по выходным.

Сына планирую летом пристроить к себе в контору, нам летом курьеры требуются бумажки таскать, а хочет новый ноутбук. Директор уже согласился. ^_^ 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно огородиться от сына в своей квартире. Поставить на одну из комнат железную дверь с хорошим внутренним замком. Таким замком, чтобы без болгарки или дрели не сломать. Туда все ценные вещи и холодильник. Отключить домашний интернет и телевидение. Пользоваться только мобильным интернетом на телефоне. И готовить только ему перловку и гречку.

Сесть за компьютер. Написать в ворде сколько стоят нормальные продукты на 20ти летнего парня на день. И в среднем посчитать сколько он денег в месяц у матери забирает. Затем рассчитать его долю в коммунальных платежах. Распечатать. И всё это ему на бумаге показать. Дать почитать. Может человек даже и не представляет сколько минимально денег уходит на него. На то чтобы он не умер с голода и вкусно жил. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Климентина сказал:

А он отработает на отвяжись, и сидит в игрушках. На полном пансионе. 

Так пансион ему обеспечиваете вы, чего бы не сидеть в игрушках? Вам здесь чуть ли не каждый написал, перестаньте заполнять холодильник. Да, покупать себе и младшему каждый раз что то на ужин тяжелее, чем наварить кастрюлю борща на неделю и нажарить впрок котлет. Ну так легко и не получится донести до взрослой детки, что на еду нужно зарабатывать. Не будет запаса еды в холодильнике и подруга его целыми днями сидеть у вас не будет, как без еды просидишь? 

 

7 часов назад, шутка сказал:

Первое - я бы сняла в его комнате дверь с петель и выкинула нафиг на помойку.

Не, разбирать свой дом по кирпичику я бы не стала.:biggrin: А вот подруг водить надо было запретить давно. Сын за коммуналку не платит, зато комп у него целый день включен, ванну не только сам принимает, но и подруга не порочь поплескаться. Счет за все расходы нужно сыночке выставить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фигею, дорогая редакция. И что это с него в 19 лет требуют работать.

Моему 19 вот-вот. И да, пока он у меня "ребеночек" на полном содержании и "баловании". Но... он учится в медицинском, реально учит и учит до упора. Это во-первых.  Во-вторых, и  он принимает нормально эту роль и не хамеет и борзеет, типа я - мужик взрослый, что хочу, то и делаю или не делаю, а ты, мамаша, не выступай, а то я в тюрьму сяду или еще что с собой сделаю, будешь волосы рвать и пеплом посыпать. Потому как есть понимание, если ты в одном месте "малыш", то и в другом также. Изволь слушаться, утрируя, и выполнять свои обязанности. В его случае работать - это учиться. Да, есть очень уважаемые мною его ровесники, которые и подрабатывать умудряются, но это не от хорошей жизни, если честно. У нас пока такой необходимости нет. Пусть спокойно занимается своим делом.

У автора ситуация совершенно другая ситуация. Поэтому пусть чешет пахать. Никто много сразу не зарабатывает, но сам факт, хоть 100 рублей, принести в семью - многого стоит.

Мой несколько раз хронометристом подрабатывал на соревнованиях, тяжко и ответственно. В первый раз лет в 14. Заплатили 500 рублей, так я 200 рублей напрямую забрала, не выступал, так как объяснила, что это в общую коробку, мало ли что. В следующий раз сам уже положил. Пожалеть надо было? Ребеночек пусть на свои себе что-то лично купит. А вот ни черта.

Единственно, именно, чтобы самой не оступиться, не пожалеть, я бы пообещала на 2 первых месяца комнату сама оплачивать, потом 50 процентов пару месяцев, не квартиру. И при условии, что будет работать на заводе. Не мерчендайзером или промоутером, или еще кем. А по специальности. И по фиг на эти "это не мое". Шаг вправо, шаг влево, то увы и ах. Все, нормальные отношения заканчиваются. Поплачет мать, да переживет, у нее еще сын есть.

Варианты плохо кормить, что-то там убирать и прятать, не поддерживаю категорически. Это значит, из-за тунеядствующего охламона вся семья в положении тюремного карцера, а не треснет ли он.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×