Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Климентина

Старший сын сидит на моей шее. Не могу больше тянуть его.

Recommended Posts

13 минут назад, Бугагашечка сказал:

Это значит, из-за тунеядствующего охламона вся семья в положении тюремного карцера, а не треснет ли он.

А тут нет выхода. Ну оплатит она ему комнату, а дальше он вернется снова домой, потому что сам платить не будет. Она это уже проходила.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Suprema lex сказал:

А тут нет выхода. Ну оплатит она ему комнату, а дальше он вернется снова домой, потому что сам платить не будет. Она это уже проходила.

Если поведет себя, как надо, да замки сменит. Не вернется.

Тут уповать надо, что ему понравится жить вдали от "занудствующей и глупой" мамы и брата мелкого.

Мне даже представлять не хочется, как бы я смогла или нет. Но это для его же пользы. Любишь ребенка, опомнись и держись. И эти 3-4 месяца ведь уже многое покажут друг другу у них. Сыну упертость мамы, продавливать то будет в любом случае. В комнату еды бы, да вещей обиходных надо. Ан нет. И ей, будет он скулить или на свои нужды худо-бедно работать. Хоть и с причитаниями о бездушии людей и жестокости мира.

Я бы вообще сказала, что да, осознала, что мать я никудышная. первый блин комом, что поделать. Буду "выпекать" второй. А ты уж смотри, кем ты для нас хочешь остаться.

Он точно даже представить не может, что его не на понт берут, не "воспитывают" временно. Но куда что эта кривая выведет зависит только от мамы.

Многое упущено, но вот хочется верить, что еще можно поправить, "с кровью" немалой. Блин, ну есть же и наркоманы бывшие, и сидевшие по малолетке, кто голову включил. Мало, но есть. 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бугагашечка сказал:

уповать надо, что ему понравится жить вдали от "занудствующей и глупой" мамы и брата мелкого.

Это точно. Мама кака-то не така - пожалуйста, вперёд, жить на свое усмотрение. В другой теме видела упоминание, как 17-летний сын говорит маме, что дети не просят их рожать, и поэтому родители должны их содержать и все хотелки исполнять до последнего. Тема была не про воспитание детей, но мне, конечно, очень это "понравилось". Родили без разрешения:), вот теперь давайте прыгайте.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Это точно. Мама кака-то не така - пожалуйста, вперёд, жить на свое усмотрение. В другой теме видела упоминание, как 17-летний сын говорит маме, что дети не просят их рожать, и поэтому родители должны их содержать и все хотелки исполнять до последнего. Тема была не про воспитание детей, но мне, конечно, очень это "понравилось". Родили без разрешения:), вот теперь давайте прыгайте.

Да горе, конечно. Можно детям только посочувствовать и предложить пожаловаться Путину, что родили его в жестокий мир, не спросив. Можно даже конверт предложить купить.

Меньше надо из-за каждого их пука по психологам бегать и сопли разводить, меньше спрашивать, что там "мое или не мое", расстроен - иди пол помой, вода успокаивает. Но это нынче не в тренде.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Кастрюля сказал:

Мальчиков надо как можно раньше отпочковывать, а то, как мой, стал считать себя главным в моей квартире.

Соглашусь.

Автор, а как вы вообще с сыном планировали его будущее? Вот закончит он учёбу и - что дальше? Какие разговоры велись на эту тему? ТОлько работать от него требовалось, и всё?

Ведь должны быть и другие разговоры. О том, что взрослые люди должны жить отдельно. Что он, как мужчина и будущий глава семьи, должен думать о своём собственном жилье, в котором будет жить его семья. Что нужен стаж и нормальная зарплата, чтобы взять ипотеку. Что нужно собирать деньги на первоначальный взнос. И так далее...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кастрюля сказал:

Вы правильно все написали про жёсткие методы, они помогут, но дело в том, что я, например, не смогла бы жить в состоянии постоянной войны. От этого мне и было бы плохо. Поэтому я за выгон.

Мы тут все разные и опыт разный, хорошо, когда можно смотреть с разных точек зрения.) Я бы не смогла выгнать, психика не выдержит, дорисует всего самого плохого и я умру от впечатлений.:mellow: А воевать смогла бы, есть опыт и многоразовый, по сниманию паразитов с шеи.

2 часа назад, Кастрюля сказал:

Мальчиков надо как можно раньше отпочковывать, а то как мой стал считать себя главным в моей квартире

А потому что нельзя им бразды правления в доме отдавать, или до конца власть держать или отселять в молодости. Примеров одиноких мам, которых в собственном доме сыновья задвигают в дальний угол, а то и выселяют я видела много. Увы, но свою власть в СВОЕМ доме нельзя отдавать, если она изначально была.

49 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Не, разбирать свой дом по кирпичику я бы не стала. А вот подруг водить надо было запретить давно.

Так если запрещает, а он все-равно водит? Не, мне было бы не жалко дома, по кирпичикам так по кирпичикам, хоть напалмом, но будет по моему. Паразитов с шеи снимать не получается без собственных жертв, придется себя в чем-то ущемить, пусть это будет гребаная дверь, если она поможет достигнуть цели.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лаура Д сказал:

Соглашусь.

Автор, а как вы вообще с сыном планировали его будущее? Вот закончит он учёбу и - что дальше? Какие разговоры велись на эту тему? ТОлько работать от него требовалось, и всё?

Ведь должны быть и другие разговоры. О том, что взрослые люди должны жить отдельно. Что он, как мужчина и будущий глава семьи, должен думать о своём собственном жилье, в котором будет жить его семья. Что нужен стаж и нормальная зарплата, чтобы взять ипотеку. Что нужно собирать деньги на первоначальный взнос. И так далее...

Обсуждали возможность продолжения им образования, или получение дополнительной квалификации. Говорила, что важно работать, стать крепким профессионалом в своей области. В принципе, я сразу не настраивала его на отдельное проживание. Пока молодой, мог и со мной жить спокойно.

Рассказывала, как с его отцом мы смогли заработать в браке на общую квартиру. Потом разводились, разделили поровну по суду. Говорила, не торопиться с браком, насчет кредитов предупреждала. Вроде, все понимал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Климентина сказал:

В принципе, я сразу не настраивала его на отдельное проживание. Пока молодой, мог и со мной жить спокойно.

Может, имеет смысл сейчас завести разговор на эту тему? Спокойно и взвешенно. Поговорите, попробуйте. Чем черт не шутит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дальние Дали сказал:

А как? Мать могла бы перестать готовить, если б не было младшего -- младшему ж всё равно готовить.

Как нибудь приспособилась бы.   Рис, гречка одноразовый пакет,  котлеты, шницель  на один раз с подложки. Суп сварила бы на пару раз и сказала бы старшему чтобы суп не ел, это для меня и младшего. 2- йогурта  для младшего оставляла бы в сумке своей, вечером стаканчик давала бы или утром,  Не протухнет, с ним ничего не будет.  Просто говорила бы что еда в холодильнике не для него! Всячески давала бы понять, что холодильник  открывать ему не зачем. Это не будет постоянно, поймет в конце концов, пусть психанёт, подумает..  Да, пришлось бы попрекать едой, да говорила бы ему что  он вырос и содержать его время прошло.  Как то так.. Надо с чего то начинать действовать а не только разговоры разговаривать, он это не понимает.

Раз придет, холодильник пустой, два холодильник пустой, начнет шевелиться.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Marinayanas сказал:

Я не считаю нормальным сидеть на шее у мамы в 19 лет даже студентам. Я не сидела. И у нас, студентов,  это казалось стыдным. Но на этом форуме я читала, что студенчество - уважительная причина кормиться на маминых харчах аж до пятого курса. Мне интересно, это те же дамы предлагают выгнать сына, или разные. 

Я думаю, что это как раз уважительная причина. Сын из дома выходит в 8 утра, а приходит - в 18.30 - 19.00. Еще надо и дома готовиться, заниматься. И это с понедельника по пятницу. Когда зарабатывать себе на содержание? На булавки себе подрабатывает, но это мизер. Смысл ударяться в пахоту сейчас? Слишком дорого это обойдется, вылетит из института, и все. Я вижу, как он устает. Бывает, что ночами сидит, учится. Однозначно на работу надо гнать, чтобы жизнь малиной не казалась.

И йогурты, и все вкусняшки покупаю на обоих сыновей поровну, и всегда так было. Но у моих и возрастная разница намного меньше.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бугагашечка сказал:

Меньше надо из-за каждого их пука по психологам бегать и сопли разводить, меньше спрашивать, что там "мое или не мое", расстроен - иди пол помой, вода успокаивает. Но это нынче не в тренде.

Мало ли что сказал великовозрастный детина, не стоит прислушиваться ко всяким глупости и обдумывать, что и почему. Не имеет права он высказывать свое наглое мнение, пока не слезет с шеи матери и станет сам себя обеспечивать. Кто кормит, тот и устанавливает правила.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бугагашечка сказал:

Уд.

 

 

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лаура Д сказал:

Ведь должны быть и другие разговоры. О том, что взрослые люди должны жить отдельно. Что он, как мужчина и будущий глава семьи, должен думать о своём собственном жилье, в котором будет жить его семья. Что нужен стаж и нормальная зарплата, чтобы взять ипотеку. Что нужно собирать деньги на первоначальный взнос. И так далее

Это бесполезный разговор. Я вон знаю одного товарища - дяденька хорошо за 30 уже. Так вот именно на все эти мамины  разговоры про мужика, будущего главу семьи и детей у него один ответ - да нафига мне та Таити семья и дети на горб? "Нас и здесь неплохо кормят (с)". И никакой семьи он заводить не собирается и  меньше всего волнует как  той гипотетической  семье жильё добыть.  

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mystery сказал:

на все эти разноворы про мужика, будущего главу семьи и детей у него один ответ - да нафига мне та семья и дети на горб?

Молодец! Умничка! Что честно и откровенно признаёт, что семья и ответственность ему нафиг не упали, и не портит никому жизнь, заводя эту самую семью с дИтЯми.:clap_1: Это гораздо лучше, чем жениться, потому что "так надо", а потом минимум два человека будут несчастны, а если будут дети - тем более.

А разговоры про необходимость самообеспечения бесполезны именно потому что его и так неплохо кормят, нет необходимости шевелиться.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Это бесполезный разговор. Я вон знаю одного товарища - дяденька хорошо за 30 уже. Так вот именно на все эти разноворы про мужика, будущего главу семьи и детей у него один ответ - да нафига мне та семья и дети на горб? Нас и здесь неплохо кормят (с).

Если нет совести, то ничего не поможет, даже работа. Я сейчас вспомнила одного ныне покойного родственника. Он окончил престижный вуз и занимал неплохую должность, были у него жена и дочь, только с женой он всё время ругался. Сор из избы они не выносили и суть проблемы его мама узнала уже после развода сына. Он давал сущие копейки со своей немаленькой зарплаты, ничего по дому не делал, но требовал обслуживания по высшему разряду. Бедная мама-пенсионерка вынуждена была работать, чтобы прокормить сыночка, а он был всем недоволен и считал, что сам всех кормит. Потом мама умерла и он женился на хорошо зарабатывающей женщине, после чего прочно засел дома. Все родственники удивлялись как хорошо жена о нём заботится. Правда, прожил он недолго, оставив жене хорошую квартиру. Лень с эгоизмом - жуткая смесь, справиться с ней практически невозможно, но пытаться нужно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бугагашечка сказал:

Я фигею, дорогая редакция. И что это с него в 19 лет требуют работать.

Моему 19 вот-вот. И да, пока он у меня "ребеночек" на полном содержании и "баловании". Но... он учится в медицинском,

Дело даже не в возрасте. По форумским меркам я очень плохо поступала. В первый год сын не поступил, пошел учиться в 18, в 23 закончил с красным дипломом. На всякие курсы деньги давала. На работу устроиться помогла, но полгода проверка шла, кормили, потом зарплата копеечная, кормили.  Не, ну а чего? Нам хватало денег. Потом муж стал с него требовать какую то сумму, я бы не требовала, если честно. Потом ближе к 30-ти женился и все! Свадьба на свои, жизнь на свои, зарплата в 10 раз больше моей пенсии. Две машины, живут отдельно, ездят куда есть возможность, жена не выездная.

Поток денежный  пошел обратно. Правда мы пока не берем, нам не надо,  ну если подарки какие. Но сказано, если что то серьезное, только скажите!

Но за всю его жизнь на нашей "шее" делал все что надо,после института, пока вызов ждал, ремонт сделал, дача это святое. Не готовил гад, а сейчас кулинаром стал, блин, ругаюсь сейчас, что я бы ему в те времена  и кухню сгрузила бы :lol:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Bitter chocolate сказал:

думаю, что это как раз уважительная причина. Сын из дома выходит в 8 утра, а приходит - в 18.30 - 19.00. Еще надо и дома готовиться, заниматься. И это с понедельника по пятницу. Когда зарабатывать себе на содержание? На булавки себе подрабатывает, но это мизер. Смысл ударяться в пахоту сейчас? Слишком дорого это обойдется, вылетит из института, и все. Я вижу, как он устает. Бывает, что ночами сидит, учится. Однозначно на работу надо гнать, чтобы жизнь малиной не казалась.

 

Разница в ответственности за свою жизнь. 
Если  в 18 лет ребёнок уже может нести ответственность за свою жизнь, сам зарабатывать, содержать себя, то только он решает, есть ли смысл ему ударяться в пахоту, а еси смысла нет, где брать деньги. 

Самостоятельные дети самостоятельны всегда, независимо от мнения мамы. Я могу обвешаться сотней уважительных причин, почему мне надо сидеть дома, но кого это волнует? 
Я сама нему ответственность за свою жизнь, поэтому мои причины - моя головная боль. 
Если для мамы учеба ребёнка  -  уважительная причина, то  есть, он в 18-20 лет ещё не дорос сам разруливать свою занятость и потребность в деньгах,  значит,  что он учится, что он не учится - он несамостоятельный. 
Если ваш сын в 20  лет несамостоятельный, почему должен быть самостоятельным сын автора? Они одного возраста, почему одному может помогать мама (занят слишком на учебе), а второму не может? 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

Они одного возраста, почему одному может помогать мама (занят слишком на учебе), а второму не может? 

Потому что один воздух пинает. а второй строит свое будущее.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Потому что один воздух пинает. а второй строит свое будущее.

Ну они оба строят своё будущее. Просто по-разному. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

Ну они оба строят своё будущее.

Дома бока отлеживать - строить будущее? Тогда он его уже построил.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Marinayanas сказал:

Ну они оба строят своё будущее. Просто по-разному. 

"Cтроили-строили и, наконец, построили". Что "строит" сыночек Автора? Какое-такое будущее? Строит он лишь беспросветное будущее мамы, если она не пересмотрит свои позиции и не выпнет его в автономное плавание (в широком смысле). Учёба и именно построение своего будущего - это серьёзно. Как и любую целенаправленную деятельность, есть смысл поддержать и вкладывать в это будущее. В пустоту вкладывать смысла нет. 

Это я говорю уже как бабушка 2-х старшеклассниц, в которых родители вкладывают очень немало уже сейчас. Впрочем, в младших вкладывается тоже много. И это не йогурты, они есть, но не являются мерилом вложений. Это всё, что можно, для их развития и становления. Да, в детей вкладывать нужно, давая им при этом понять, что наравне с правами есть и обязанности. И что родители не вечны. Пока нет оснований считать, что вложения родителей (не только денежные) не оправдываются. Девчонки учатся изо всех сил. И о будущем задумываются плотно. Поступят - будет помощь и поддержка, тем более, что нацелились не в заборостроительные заведения. Если получится осуществить грандиозные планы, то будут вкладываться все. 

У моего очень небедного знакомого сыновья закончили самое, пожалуй, мощное учебное заведение в стране. Сейчас в Америке на весьма высоких позициях. Даже очень высоких. Родители и сейчас в курсе событий, часто к ним летают, совет по разным вопросам держат. Ну так было во что вкладывать. Парни с красными дипломами закончили, стали крупными специалистами в своей области.Да, мажорами не стали.  Неужели это одно и то же, что вталкивать силы и средства в откровенного пустого, ленивого недоросля. Это беспросветность. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Marinayanas сказал:

Если для мамы учеба ребёнка  -  уважительная причина, то  есть, он в 18-20 лет ещё не дорос сам разруливать свою занятость и потребность в деньгах,  значит,  что он учится, что он не учится - он несамостоятельный. 

У человека всегда есть выбор. Сын мог пойти в ближайший к нам институт, туда он прошел на бюджет. Там он мог параллельно работать, там все студенты имеют такую возможность. Но качество образования было бы значительно хуже, как и дальнейшие перспективы. Он мог бы пойти на заочное отделение и параллельно работать, сходил бы в армию и продолжил. Эти два варианта были бы возможны, если бы в этом была насущная необходимость. Поэтому я прекрасно понимаю, что его несамостоятельность в данный момент - вынужденная. И что молодой человек 20-ти лет чувствует себя не очень уверенно и комфортно, не зарабатывая деньги (подработку на мелочи не считаем). И отношусь к этому вопросу очень деликатно, ни словом, ни действием не упрекая в этом. Потому что изначально были разговоры, и мы пришли к мнению, что в его ситуации лучше как следует выучиться в хорошем ВУЗе, а потом уже полноценно работать. Благо есть такая возможность. Что сейчас его работа - это учеба. И о том, что если не будет учиться, то обязательно будет работать, тоже были разговоры. Не знаю, как бы на деле было, пинал бы он балду, если бы не учился, или нет. Но установка на получение высшего образования была изначально.

Никому не нужно, чтобы он по ночам вагоны разгружал, охранником или барменом работал, а потом на лекциях спал. Зачем? Пусть по максимуму учится, пока есть возможность - универ, курсы, самообучение, военная кафедра еще, там тоже специальность получит. Это задел на будущее. Когда ему работать? Все окупится потом.

53 минуты назад, Marinayanas сказал:

Они одного возраста, почему одному может помогать мама (занят слишком на учебе), а второму не может? 

Все просто - не может помогать, потому что он не занят на учебе. Вообще ничем не занят. В такой ситуации женщине кормить здорового лба обидно, да.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Bitter chocolate сказал:

Все просто - не может помогать, потому что он не занят на учебе. Вообще ничем не занят. В такой ситуации женщине кормить здорового лба обидно, да.

В такой ситуации почему бы здоровому лбу не кормит маму? Он здоровее и сильнее. Остальные условия равные, никто не занят на учёбе ;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

В такой ситуации почему бы здоровому лбу не кормит маму? Он здоровее и сильнее.

Кстати, да. Но он привык быть в роли сыночки, трудно, наверное, понять, что мама не двужильная. А он молод, здоров и полон сил. Или не хочет понимать, ему так удобно и он просто оборзел. Но я реально не знаю, что делать в подобной ситуации.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bitter chocolate сказал:

. Но я реально не знаю, что делать в подобной ситуации.

Прятать /не покупать еду, попрекать каждым куском. Вывести его из зоны комфорта. Щас уже любые радикальные меры надо в ход пускать. Уже все равно как это выглядит со стороны, лишь бы результат был. 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×