Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Климентина

Старший сын сидит на моей шее. Не могу больше тянуть его.

Recommended Posts

10 минут назад, Marinayanas сказал:

Это тоже показатель. Низкий уровень  самоорганизации.

Или человек болен. :) Это была моя беда всю жизнь. Только я не знала. почему. Ну неправильная я такая была. Кстати, сейчас с этим проблем нет. 
Кстати, я как-то рассказывала про одноклассника и его дочку. Которая выучилась, а работать не стала. Сидела на шее мамы с папой. Замуж ее выдали. Взяли, потом вернули обратно. В конце концов мама решила обследовать дочь у врачей. Ну и нашли таки причину. Через полгода лечения жизненный тонус ее поднялся. Она уже и не сова, оказывается, а сама утром просыпается, по дому хлопочет. Ну о выходе на работу пока говорить рано, еще лечиться, курс пройти, но уже по его словам, есть весьма хорошие сдвиги. Что интересно, мама ее медик. Правда, просто медсестра. Но вот далеко не сразу ей пришло в голову дочь обследовать. 

Кстати, даже показания к установлению инвалидности у нее есть (вот не знаю, как будет по новым критериям, с нового года). Так что... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально трудно выгнать из дома мужика, если он упирается. И даже если вдруг как-то удастся выманить оттуда, например, снять за свои деньги на месяц отдельную квартиру (куда он должен, по идее, убежать с радостью, свобода же), то что делать, если он будет приходить домой в отсутствие матери и обчищать там холодильник? Это реально - некоторые "самостоятельные" дети приходят домой в отсутствие родителей, моются, бреются, высыпаются, кормятся и забирают с собой всё, что есть в доме вкусного и просто съедобного. А иногда и по мелочи что-то, что можно продать. И не вернется ли он домой, когда срок оплаченной аренды закончится - большой вопрос.

Хорошо бы сыночку отправить куда-нибудь подальше, или на вахту, или в другой город. Но если мать для него не авторитет, то я не представляю, как это сделать - просто откажется и не поедет.

Я только один выход вижу - не кормить, ничего дома не оставлять съедобного, но автор этому плану сопротивляется. Значит, не допекло, значит, пока всё терпимо. Или всегда будет терпимо - игры, они такие игры.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я могу сказать. Звоню с утра, телефон у сыны выключен. Умываю руки, дальше это уже его проблемы. Поставлю ультиматум с начала декабря. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Или человек болен.

В его случае: лень-матушка и отсутствие режима. Полночи не спать, с коктейлями и курением, играясь в компьютер, конечно, с утра будешь чувствовать себя разбитым. Без гаджетов у него богатырский сон, и встаёт вполне довольным. 

 

3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

 

Хорошо бы сыночку отправить куда-нибудь подальше, или на вахту, или в другой город. Но если мать для него не авторитет, то я не представляю, как это сделать - просто откажется и не поедет.

Я только один выход вижу - не кормить, ничего дома не оставлять съедобного, но автор этому плану сопротивляется. Значит, не допекло, значит, пока всё терпимо. Или всегда будет терпимо - игры, они такие игры.

Ему на блюдечке принесли вариант с Москвой, племянник моего папы звал. Я и мои родители с ним разговаривали, убеждали поехать. Нет, сынок недовольны. Девушка учится на бакалавриате, он не может с ней разлучаться. 

Скажу искренне, допекло. Чую, будет вариант, как весной, когда я наговорю ему лишнего, он соберёт вещи и хлопнет дверью. Иначе человек не понимает, только мать-мегеру. 

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Климентина

Есть ещё один вариант - выставить его даму за дверь. Сделать так, чтобы она к вам вообще не приходила, если там такая любовь. Не сыну, а ей предъявлять претензии за использованные гели и шампуни, за то, что все съедено. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2019 в 10:37, Климентина сказал:

Я не могу кормить здорового мужика, если называть вещи своими именами

Не кормите, отправляйте на вольные хлеба. Или же ультимативно требуйте определенную сумму денег с него ежемесячно. А то, блин, сплошной олинклюзив на халяву какой-то.

А что до армии... Альтернативную службу не рассматривали? Ребята и на почте работают, и санитарами. Может годик ТАКОЙ работы мозги парню отрастит?

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Климентина сказал:

К полиции не тяготеет совсем.

Можно подумать, он у вас к чему то другому тяготеет. :D

 

11 часов назад, Климентина сказал:

Я надеюсь, что это возраст и он просто перебесится.

Зря надеетесь. Желание работать с возрастом не появится. Чем больше ваш сын будет бездельничать, тем труднее будет его выгнать на работу. А вообще, читаю вас, вы прям как про моего родственника пишите. Тому тоже все работы какие то не такие.

Решил он летом, что будет работать на комбинате по производству картона, два месяца дома бока отлеживал, ждал пока место освободится. Дождался, пошел на работу и через два часа вернулся. Тяжело ему там, в цеху жарко и работать там надо, просто так зарплату не платят. Больше попыток работать парень не предпринимал, как залег в конце лета на диван, так до сих пор там и лежит. 

9 часов назад, Климентина сказал:

С его девушкой я на уровне "здравствуйте-до свидания"

Что не мешает ей плескаться в вашей ванной и поедать ваши продукты. Нагловатая девица. 

 

9 часов назад, Климентина сказал:

Поняла, что хочу, чтобы сын снова ушёл. 

Вот и работайте в этом направлении. Требуйте от него с вещами на выход. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Климентина сказал:

Скажу искренне, допекло. Чую, будет вариант, как весной, когда я наговорю ему лишнего, он соберёт вещи и хлопнет дверью. Иначе человек не понимает, только мать-мегеру. 

Не факт, что второй раз сработает. Первый раз он, возможно, для вида уходил, надеялся на ваше раскаяние. Сейчас, скорее всего, такой надежды не будет, а значит гордость проявлять не выгодно и чревато. Тем более у него с ней и так проблемы

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Климентина сказал:

Полночи не спать, с коктейлями и курением, играясь в компьютер,

 

3 часа назад, Климентина сказал:

Я и мои родители с ним разговаривали, убеждали поехать. Нет, сынок недовольны. Девушка учится на бакалавриате, он не может с ней разлучаться. 

Запущено  всё.   Кто-  то  пытался  меня  убедить,  что  появится  ответственность.  Здесь  не  появится.    Он  даже  для  своей  девушки  не  хочет  поднапрячься,  например,  сделать  ей  дорогой  подарок.  Ему  это не  надо:  все  тётки  вокруг  него  с  подносами  в  полупоклоне.   Одна  кормит  и  обеспечивает,  с  другой  отличный  досуг,  обе  согласны  даром.

3 часа назад, Климентина сказал:

Чую, будет вариант, как весной, когда я наговорю ему лишнего, он соберёт вещи и хлопнет дверью.

Назло  вам  проголодается,  придёт  заросший,  худой  и  грязный  пешком  к  маме-  впУстите  и  продолжится  всё  то  же,  что  и  раньше.  А  ещё  вероятнее-  вместе  с  девушкой  придут,  "пошатываясь  от  голода"-  типа  её  родители  выгнали.

Моя  подруга  раза  три  сына  выгоняла-  как  по  шаблону.  Отдохнёт  месяца два-  он  снова  тут,  а все деньги,  что она  сумела без сына  скопить-  на него  же  и уйдут.

Можно  выгнать,  но  невозможно  не  впустить.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

ожно  выгнать,  но  невозможно  не  впустить.

Поневоле вспоминается рассказ про женщину, жившую с мужем и двумя сыновьями, которая, как только младшему сыну исполнилось 18 лет, взяла два чемодана со своими вещами и навсегда ушла из дома в неизвестном направлении. 

И не выгнала и не приняла больше никого, сама ушла. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Огнёвка сказал:

которая, как только младшему сыну исполнилось 18 лет, взяла два чемодана со своими вещами и навсегда ушла из дома в неизвестном направлении. 

А  сынок  вслед: " хорошая  мать  уезжает  в  деревню,  оставив  всё  сыну".  :)   Продаст  квартиру  и  заживёт.   Значит,  знала  та  женщина  цену  своим  сыновьям,  вырастила  из  волчат-  волков.

Ну  реально,  я  не  знаю,  что  можно  сделать  в  19  лет.   Мужик  в  доме  должен  быть,  с  авторитетом,  и  желательно  тот,  кто  в  детстве  порол.  Такой-  выгонит  и  дверь  закроет.

Я  одного  такого  знала  и  по  дурости,  осуждала.   Он  выгнал  своего  сына-  студента  в  18- 19  лет  на  собственные  хлеба,  а  маме,  бросившейся его  защищать-  кулак  к  носу.   Бешеный  майор  был.  Просёк,  что  сын  любит  необременительную  жизнь  и  прикрыл  это  дело.   Все  следующие  годы  сын  учился  и  работал  параллельно,  жил  не  дома,  только  иногда  заходил  к  маме,   потом  защитил  диплом  и  уехал  в  Москву.   Что  там  было,  я  уже  не знаю,  но  приезжал  серьёзный  мужик,  а  не  халявщик  с  маминого  дивана.

Здесь  уже  очень  сложно.   Есть  вероятность,  хоть  и  крохотная,  что  парень  сам  захочет  изменить свою  жизнь.  А  кроме  этого  матери  надеяться  не  на  что.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

реально,  я  не  знаю,  что  можно  сделать  в  19  лет

И я не знаю. Но точно знаю, что молчать нифига бы не стала. Нет у меня терпения ни грамма. Девушке той гель я бы отдала в тот же день, с ехидными комментами. Про белье и стирку его - сыночку все темечко выклевала. Готовить тоже стала бы намного меньше, да и вообще - два лося дома, а готовит мама, которая еще и работает - ну что за блин то? Как говорится - на ужин рыба, удочка в коридоре. Нужна девушка - идите и ищите квартиру и работу. Оба. И девушке в глаза бы сказала - Не вздумайте в моей квартире расплодиться. 

Помню забавную историю, когда в школе в 11-м классе девушка загулялась. Она и так не страдала скромным поведением, а тут вообще уехала в другой город - замуж выходить. А у школы же головная боль - все 11классники обязаны сдать ЕГЭ, не отмажешься. И вот на дворе конец апреля, уже все на носу - а она хвост дудкой и уехала. И уже собрались составлять комиссию из администрации школы, представителей органов опеки и полиции, чтобы за ней ехать и возвращать, а тут она сама приехала и ужасно недовольная. Оказывается будущая свекровь вовсе не обрадовалась новому статусу и устроила деве черную жизнь - заставила делать уборку во всей квартире, готовить с утра поднимала, посуду за всеми мыть. И когда дева развозмущалась, что она не рабыня какая-то и вообще, ей сказали что ее никто не держит, дверь вон там. Недомуж что-то попытался вякнуть, ему тоже напомнили про дверь, и он тихо сел на попу. Дева вся в расстройстве уехала домой, экзамены сдавать, а мы поржали, что молодец та мама сына, все правильно - нечего привечать в своем доме все игрушки сына, выросла женилка - иди, добивайся своего жилья и там крути любовь с кем хочешь. 

Но я думаю, мамы еще и боятся сынков таких. Иначе почему ждать когда сильно накипит, почему сразу не говорить? Чего там ждать, какой погоды у какого моря? Кто не боится - у тех порядок дома, ежовые рукавицы на руках. А не доведения до диких скандалов и бессмысленных выгонов-возвратов. Смысла нет гнать, если знаешь - что примешь обратно. Только свое здоровье гробить. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Конди сказал:

@Климентина

Есть ещё один вариант - выставить его даму за дверь. Сделать так, чтобы она к вам вообще не приходила, если там такая любовь. Не сыну, а ей предъявлять претензии за использованные гели и шампуни, за то, что все съедено. 

Сначала сына предупредить, что будет припозорен при девушке, а потом, если сын не начнёт себя вести нормально, как положено взрослому, можно все девушке высказать и запретить приходить. Ещё ее родителям сообщить- те явно имеют на неё влияние.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай вспомнился, у знакомой сестра училась в универе в областном городе и снимала на двоих с девушкой квартиру. У той девушки родители были фермеры, исправно давали доче деньги на учебу, продукты привозили. А дочь то давно выгнали из вуза, родители даже не знали. Как поступят денежки от родителей, она гуляет, женихов водит, а как деньги заканчивались, тупо валялась на кровати днями. Тот отец знакомой прознал об этом- как не приедет к своей дочери, дева лежит в постели и лежит, увидел странность, спросил, оказалось, обманывает родителей. Вытребовал телефон родителей у дочери и позвонил им, все рассказал; те приехали и быстро забрали ее, наглую лентяйку. Вот бывает же, у трудолюбивых родителей такое выросло никчемное ленивое существо.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Климентина сказал:

Что я могу сказать. Звоню с утра, телефон у сыны выключен. Умываю руки, дальше это уже его проблемы

А это итак его проблемы а вы их берете на себя что в корне неправильно.  Пусть дрыхнет.. Скажите ему когда жрать придет  " Как потопаешь так и полопаешь"..  Холодильник к его приходу должен быть пустой. Он заглянет в него и спросит что поесть , вот вы и скажите  ему " Где деньги, Зин ?"

Что вы стесняетесь, я  в толк не возьму?

Изменено пользователем Большая кошка
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и не могу понять - что за слом произошёл в мозгах людей? 

Я только вернулась с встречи со школьными  друзьями, так что ожили воспоминания - как мы рвались закончить школу и начать самостоятельную жизнь, желательно подальше от родительской опеки. Да, родители помогали нам, пока высшее образование получали, но все равно - и бесприютно по общагам, и голодновато временами, да просто сложнее, чем в семье. Но такое было желание - добиться, суметь, состояться, что временные трудности как то и не замечали. Кто не поступил в вузы пошли сразу работать, чтобы повторить попытку через год или позже, после службы в армии. Представить себе бездельника - бугая на мамкиных харчах просто невозможно было, да его на смех бы подняли и друзья, и девушки. 

Конечно, моя молодость далеко позади, но с точки зрения истории эти сорок лет мгновение. Но вот откуда взялись эти рыбки Дори с короткой памятью, живущие одним днём? 

Неужто действительно в колу и бигмаки что-то подмешивают?:confused_1:

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Ну  реально,  я  не  знаю,  что  можно  сделать  в  19  лет.   Мужик  в  доме  должен  быть,  с  авторитетом,  и  желательно  тот,  кто  в  детстве  порол.  Такой-  выгонит  и  дверь  закроет

Ну вот у меня дядя родной вроде как авторитет в доме, но... своего сына так и не выпер из дома, и сидит этот конь педальный в 43 года у родителей на шее, фиг сдвинешь теперь.

Раньше возмущало, какого фига родители его тянут, теперь по фиг: если от своего мазохизма они испытывают удовольствие, то кто им доктор.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, АлСеАл сказал:

Но вот откуда взялись эти рыбки Дори с короткой памятью, живущие одним днём? 

Неужто действительно в колу и бигмаки что-то подмешивают?:confused_1:

Йода не хватает в продуктах, им бедна наша почва, щитовидки слабо работают, что ведёт к снижению интеллекта. Родителям сложно заставить себя постоянно воспитывать детей, контролировать, приучать к труду с детства; сложно находить слова, доводы, мотивации для детей. Они не могут ничего заставить детей делать ни по дому, ни на кухне, как есть пример у меня в реале , сама женщина вся больная, но помощи от детей не может потребовать, не знает как что ли, мне не понять. Когда дети взрослеют, тоже не могут им противостоять, твёрдой рукой направлять в верное русло.
У меня недавно появились подобные проблемы со щитовидной, после стрессов. Трудно было осознать, что мои мозги стали плохо соображать; но, меня то успокаивает, что есть знакомые, которые вовсе не переживают, что что-то забыли, где-то не сообразили.

В целом играет большую роль пропаганда в интернете, в других источниках- пропаганда легкой ненапряжной жизни, что никто никому ничего не должен, живи здесь и сейчас. Плюс одним детям родители дали обеспеченное детство, старт во взрослую жизнь виде жилья, а другим ничего, но им хочется и завидно, но, пахать не хочется типа за копейки, вот и сидят у родителей на шее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, rusy сказал:

Можно договориться и отселить сына, но вот со скандалами, это через чур.

Можно договориться, если сын слышит мать. А в ситуации автора сын прикидывается слепым, глухим и непонимающим. Как с таким договариваться? Она ему- иди на съем. Он (и подобные ему)- в лучшем случае "да-ла-да", а воз и ныне там. А в худшем- "я на шештнадцати аршинах тут сидел, и буду сидеть!!!" (C). И как тут договариваться?

11 часов назад, rusy сказал:

Автору изменить нужно себя, тогда и вышвыривать не нужно будет, можно будет договориться, даже за то короткое, как вы выразились время.

А вот с этим согласна: изменить нужно себя и ситуацию в доме. Но автор "менять ничего не хочет" (с). Ей предлагали тут хотя бы уменьшить кормушку, но- нет, трудно-сложно-неудобно. Не будить КАЖДЫЙ РАЗ- нет, он проспит, его уволят.  

10 часов назад, Большая кошка сказал:

начать действовать, перестать кормить , ну если что перловкой , перестать будить, вообще все перестать для него делать.  Вот это и будет изменением  автора к ситуации. 

Сто поддержек :)

Но автор, видимо, к этому не готова- это ж Сына!

10 часов назад, rusy сказал:

Кто из нас может перестать интересоваться сыном?

Интересоваться- это не всегда кидаться решать проблемы ЗА сына. Помочь встать на  нормальные жизненные рельсы- это тоже интересоваться. А чтоб помочь это сделать, иногда надо быть жесткой, да.

10 часов назад, Marinayanas сказал:

и фиг с ним. Хочет быть императором, пусть движется в этом направлении. Наше дело - поддержать. Не дойдёт, так хотя бы  во двор императора попадёт, там закрепится. 

Так верно! Пусть движется:)

А если не движется, и не сдвинуть? То есть, амбиции и желания только в мыслях и в словах? И чтоб с дивана не вставать?

10 часов назад, Marinayanas сказал:

Отправлять надо туда, где лучше, чем дома. В большой город, например. Что, у сына нет амбиций попробовать себя в большом городе? Дать денег, обещать помощи (сколько смогу). Да он сам домой не захочет вернуться, стыдно буде

Ему предлагалось в Москву. Не захотел. И?

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Климентина сказал:

 

Скажу искренне, допекло. Чую, будет вариант, как весной, когда я наговорю ему лишнего, он соберёт вещи и хлопнет дверью. Иначе человек не понимает, только мать-мегеру. 

А вот замки сменить после его ухода не мешало бы. И начать процесс снятия его с регистрации по этому адресу (если это возможно).

В конце концов впустить его обратно когда в очередной раз "материнское сердце не выдержит тяжких мучений любимого сына" вы сможете и без прописки в любой момент, но и снова выпереть взашей будет легче.

А то что "материнское сердце не выдержит" - даже не сомневаюсь), потому что в любом случае материнские чувства даже к этому, поганому человеку, будут всегда, и играть на этих чувствах он не перестанет. Вернее будет продолжать играть до тех пор пока у вас броня вокруг сердца не вырастет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Йода не хватает в продуктах, им бедна наша почва, щитовидки слабо работают, что ведёт к снижению интеллекта. Родителям сложно заставить себя постоянно воспитывать детей, контролировать, приучать к труду с детства; сложно находить слова, доводы, мотивации для детей. Они не могут ничего заставить детей делать ни по дому, ни на кухне, как есть пример у меня в реале , сама женщина вся больная, но помощи от детей не может потребовать, не знает как что ли, мне не понять. Когда дети взрослеют, тоже не могут им противостоять, твёрдой рукой направлять в верное русло.

И это все случилось за последние 40 лет? И йод из почв вымылся, и у родителей случился кризис воли одновременно с осыпанием мозгов?

Ну не знаааю...:idiot:

Так то в большинстве тем молодое поколение фукает на предков - времена были древние, люди неразвитые и туповатые, Комаровского не слушали, книжки по психологии не читали, серость непроцарапанная, короче. Но при этом знали секрет воспитания, их дети вовремя от сиськи отрывались.

Не, лентяи всегда были, но вот такого массового забега до дивана с телеком - не, не было. Какое-то новое социальное явление, пока неисследованное и потому непонятное.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, АлСеАл сказал:

, и у родителей случился кризис воли одновременно с осыпанием мозгов?

Да. У детей оставили одни права. Когда это добром заканчивалось?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Колупенция сказал:

Вернее будет продолжать играть до тех пор пока у вас броня вокруг сердца не вырастет.

Броня вокруг сердца у вас. Все пофиг. А к родному сыну, не броня нужна, а чувство взрослого человека рядом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Климентина сказал:

В его случае: лень-матушка и отсутствие режима. Полночи не спать, с коктейлями и курением, играясь в компьютер, конечно, с утра будешь чувствовать себя разбитым. Без гаджетов у него богатырский сон, и встаёт вполне довольным. 

Все может быть. Лень-матушка на пустом месте не появляется. Сходите к психологу, только хорошего бы найти. Он Вас научит, как реагировать и как поступать. Без него, я думаю, не справиться. Возможно, к психологу и его бы надо потащить. Вот это курение/компьютеры/игры зачастую уход от реальности. которая его не устраивает. Почему не устраивает, ну и так далее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, АлСеАл сказал:

Не, лентяи всегда были, но вот такого массового забега до дивана с телеком - не, не было. Какое-то новое социальное явление, пока неисследованное и потому непонятное.

Собираются вроде опять ввести наказание за тунеядство.

Не знаю, как в семье у автора было ранее, но вижу в реале , как некоторые мамаши баловали и балуют своих деток. Как соревнование, кто больше сделает для своего ребёнка. Жильем обеспечили, внуков нянчат, коммуналку платят- вот к чему стремиться в таком случае великовозрастному детинке? Только к развлечениям, увиливанием от работы.

Еще в те 90-е годы наблюдала, к чему приводило облегчение жизни детей, кому купили жильё, когда те дети учились в вузах в областном центре- они жили весело и беззаботно, не стремились создавать семью, целей не было. Запоздало родители поняли, урезали расходы, но было поздно. Потому не стала пытаться и ломать голову, как обеспечить своих детей жильем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×