Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая лесная дичь

Конец крымского парка "Тайган"?

Recommended Posts

19 минут назад, Татьяна Александровна сказал:

У парня раны рваные и скальп снят. И там не "видосики", а реальное уголовное дело было. Ужас просто...

Там тёмная какая-то история. Парень был просто водителем, который возил мясо для животных. Как он мог попасть на ужин ко львам или тиграм вообще непонятно.

36 минут назад, бабаня сказал:

Ну, как что? Это уникальный парк, где спасают животных. Конкретно я после вот таких роликов, вообще не понимаю, почему товарищу разрешают эту деятельность? На хлипких мостках стоит куча народу, а если это всё обрушиться? Детей там куча, какие-то люди тут же фотографируют, в толпе львов, которые едят, это же просто писец, как по мне. Доиграется он в конце-концов.

У Зубкова уникальный опыт работы со львами, он же рядом находится. Не раз уже возникали ситуации, когда Зубков прогонял львов или оттаскивал от людей.  Но вы правы в том, что такая методика показа публике никуда не годится, детей в таких местах вообще не должно быть, а взрослым надо как минимум лекцию читать об особенностях поведения рядом со львами. Зубкова может живот банально прихватить, а люди растеряются, запаникуют, тут то львы и покуражаться. Там же весь процесс строится на авторитете одного человека перед животными. И львов в парке слишком много, и вообще животных на такую территорию, квартиру безумной бабки напоминает.

Вообще ту мач, ту мач. Закрывать и усыплять конечно нельзя, но надо либо дать территории, либо изъять животных в другие зоопарки, а Зубкова контролировать, ввести правила безопасности, содержания животных.

Но вообще Зубков хороший хозяйственник и животным у него хорошо, такой талант надо использовать, а не губить все на корню. Я даже в чешском зоопарке не видела такого ухода за животными. Просто он всего хочет ту мач, зарывается, и на все его не хватает. 

Edited by Шеда
  • Like 2
  • Upvote 2

1 минуту назад, Серая лесная дичь сказал:

Там тёмная какая-то история. Парень был просто водителем, который возил мясо для животных. Как он мог попасть на ужин ко львам или тиграм вообще непонятно.

По пьянке полез, как и женщина-туристка, которой лев руку прокусил. Зубков сказал, что все пьяные были...

Ну вы что? Нет...вы серьезно?

• Like 1

7 минут назад, Шеда сказал:

как минимум лекцию читать об особенностях поведения рядом со львами. Зубкова...

Вообще ту мач, ту мач. 

Вообще нельзя пускать ко львам. И людей на этих экскурсиях слишком много. Зубков за всеми не уследит. И действительно может доиграться.

3 минуты назад, Татьяна Александровна сказал:

По пьянке полез, как и женщина-туристка, которой лев руку прокусил. Зубков сказал, что все пьяные были...

Ну вы что? Нет...вы серьезно?

А водителю, простите, что нужно было у львов? Туристка вряд ли была пьяна, просто сама сдуру призналась, что она после травмы попросила себе бутылку коньяка.

Edited by Серая лесная дичь

5 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Вообще нельзя пускать ко львам. И людей на этих экскурсиях слишком много. Зубков за всеми не уследит. И действительно может доиграться.

Да почему не пускать взрослых дееспособных людей?... Пусть подписывают бумажку да идут, после лекций и проверок на наркотики/алкоголь. Просто по уму все надо делать. Группа 5 человек с сопровождающим, только к определённым львам, в которых есть уверенность. Он же группу ведет в саванну и вожаки там же ходят, он их гоняет... Народу полно, за всеми не уследить, реально он доиграется однажды.

Просто от таких тупых решений "а мы задолбаем его проверками и штрафами, пусть он разорится и закроется" меня бомбит. Запретить и не пущать!... Блин, у чувака реально талант, если он с противодействиями такой парк создал, то с помощью сколько он всего сделает?.. И сколько денег в казну республики принесет?... Ломать-то не строить, душа не болит. Помогать и контролировать, сделать на этой основе жемчужину федерального значения.

Edited by Шеда
  • Like 2
  • Upvote 3

2 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

А водителю, простите, что нужно было у львов? Туристка вряд и была пьяна, просто сама сдуру призналась, что она после травмы попросила себе бутылку коньяка.

Слушайте...ну вот только Питерского Наполеона из Мойки выловили с женскими руками в рюкзаке...Тоже был классный дядька и все были в восторге от его постановок...

Как страшно жить в этой стране...

• Like 1

6 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Вообще нельзя пускать ко львам. И людей на этих экскурсиях слишком много. Зубков за всеми не уследит.

А какая разница, где животное может наброситься? На фотосессии со львом, за которую по 10 тысяч (Зубков более чем в курсе) не могло произойти чп? До поры до времени фоткались как с обезьянками. Но это ж не значит, что это норма.

3 минуты назад, Шеда сказал:

Да почему не пускать взрослых дееспособных людей?... Пусть подписывают бумажку да идут, после лекций и проверок на наркотики/алкоголь. 

Ну, если такие экстремалы, то пусть пишут расписку и лезут хоть тигру в пасть. Но, думаю, что многие не понимают на что они подписываются.

Слушайте...ну вот только Питерского Наполеона из Мойки выловили с женскими руками в рюкзаке...Тоже был классный дядька и все были в восторге от его постановок...

Ну, вот здрасьте! А историк-то этот ненормальный тут при чём?

15 минут назад, Татьяна Александровна сказал:

Киркоров вон тоже ездил, львяток тискал. Тоже в восторге наверное...

Насчет Киркорова не знаю, сама тоже не попала в этом году. 

Написала мнение человека, который видел парк своими глазами, сложил своё мнение по реальным впечатлениям, а не по роликам на ютубе. 

• Upvote 1

1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

А какая разница, где животное может наброситься? На фотосессии со львом, за которую по 10 тысяч (Зубков более чем в курсе) не могло произойти чп? До поры до времени фоткались как с обезьянками. Но это ж не значит, что это норма.

На моего мужа Семочка бросился у ветеринара. Ши-тцу!... При определенных условиях покусать и набросится может и хомяк, они кстати, довольно сильно кусаются. Давайте вообще всех животных уничтожим, они же кусаются. 

Люди когда в горы идут, отдают себе отчет, что горы тоже кусаются. Взрослые дееспособные люди сами могут определить для себя степень допустимого риска. Авто не запрещают покупать, а степени риска намного выше. 

5 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Ну, если такие экстремалы, то пусть пишут расписку и лезут хоть тигру в пасть. Но, думаю, что многие не понимают на что они подписываются.

Ну так для этого и проводить лекции со сдачей экзамена. В Испании в фитнес клубах перед тренажеркой люди слушают лекции, обучаются, потом тренируются с инструктором, потом самостоятельно. Хочешь посидеть на льве - обучись правилам поведения. Заплати за это денежку. Сдай экзамен. И иди с Богом, сиди.

• Like 1

1 минуту назад, Шеда сказал:

На моего мужа Семочка бросился у ветеринара. Ши-тцу!... При определенных условиях покусать и набросится может и хомяк, они кстати, довольно сильно кусаются. Давайте вообще всех животных уничтожим, они же кусаются. 

Люди когда в горы идут, отдают себе отчет, что горы тоже кусаются. Взрослые дееспособные люди сами могут определить для себя степень допустимого риска. Авто не запрещают покупать, а степени риска намного выше. 

Согласна, пусть люди сами думают, рисковать им или нет. Но, безопасность всё же должна быть на уровне. А я всё думаю, а если какой-нибудь лев хватанёт самого Зубкова, остальным-то что делать? В стрессовой ситуации я бы даже за своих котов не поручилась бы, хотя знаю их как облупленных.

• Like 1

Тоже был классный дядька, все были в восторге и глаза закрывали...пока до беды...до трагедии не дошло. А тут уже дошло! Сколько там дел уголовных...мы еще не все знаем. 

12 минут назад, Шеда сказал:

Просто от таких тупых решений "а мы задолбаем его проверками и штрафами, пусть он разорится и закроется" меня бомбит. Запретить и не пущать!... Блин, у чувака реально талант, если он с противодействиями такой парк создал, то с помощью сколько он всего сделает?.. И сколько денег в казну республики принесет?... Ломать-то не строить, душа не болит. Помогать и контролировать, сделать на этой основе жемчужину федерального значения.

Я думаю у него связи...не простой мужик...очень не простой.

4 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Согласна, пусть люди сами думают, рисковать им или нет. Но, безопасность всё же должна быть на уровне. А я всё думаю, а если какой-нибудь лев хватанёт самого Зубкова, остальным-то что делать? В стрессовой ситуации я бы даже за своих котов не поручилась бы, хотя знаю их как облупленных.

За котов я вообще не поручусь. Несчетное количество раз на мужа кот бросался и прокусывал прямо руку до кости, с дикой злобой. Хотя муж никогда его не обижал, наоборот. Кошачьи по моему слабость чуют еще похлеще псовых. На меня очень редко кидался и всегда получал за это. Я думаю любой форс мажор с Зубковым и львы начнут играть с новыми игрушками. Это они при нем силу чуют...

Edited by Шеда
  • Upvote 1

Я думаю у него связи...не простой мужик...очень не простой.

Конечно, связи. А вы как думали, что у человека такого масштаба и с такими деньжищами связей не было? Вот и вопрос весь в том, чтобы всё это как-то урегулировать. Чтоб и парк не закрывали и чтоб злоупотребленией не было.

26 минут назад, Белый орикс сказал:

Написала мнение человека, который видел парк своими глазами, сложил своё мнение по реальным впечатлениям, а не по роликам на ютубе. 

А ролики поддельные? Может вам повезло и у вас сложилось положительное впечатление? Случись при вас что-то подобное, что в роликах показывают - сложилось бы отрицательное. Для меня конкретно интервью с разъяснениями: - я видел, что с женщиной что-то не так, а потом(когда лев покусал) понял, что она пьяная. Или - это всё деза, мужика покусали собаки - ну вот как-то не выдерживают критики, если человек несёт ответственность за безопасность людей, такого вообще не должно быть, чтобы после инцидента "понял", что нельзя было пьяных допускать к хищникам. Он же хозяин там, за всё отвечает.

Помню в прошлом веке в одном совхозе реальная история была - типа контактного зоопарка, так же вот открыли в парке - два медвежонка, осёл и ещё там кто-то. Тоже мужик энтузиаст и всё для людей. А потом то ли у него с женой разлад пошёл, то ли просто так в запой ушёл, точно уже не помню, по какой причине кормить стал через раз живность и вообще забросил это дело в конце-концов, осёл - понятно, ушёл в поля, а медведи подросшие так и сидели голодные в клетках, сидели-сидели, а потом выбрались и тётку насмерть задрали и обглодали, пристрелили обоих местные в результате.

Edited by бабаня
  • Like 1

Конечно, связи. А вы как думали, что у человека такого масштаба и с такими деньжищами связей не было? Вот и вопрос весь в том, чтобы всё это как-то урегулировать. Чтоб и парк не закрывали и чтоб злоупотребленией не было.

Это потребует вложений материальных. И в безопасность, и в модернизацию...у дядьки другие цели.

Все равно я в шоке...фотографируется ребенок сидя на огромном льве...Ну как? Зачем? В чем прикол тигряток тискать? Просто обьясните...

42 минуты назад, Шеда сказал:

Да почему не пускать взрослых дееспособных людей?... Пусть подписывают бумажку да идут, после лекций и проверок на наркотики/алкоголь. Просто по уму все надо делать. Группа 5 человек с сопровождающим, только к определённым львам, в которых есть уверенность.

Даааа. Только так. Пять человек на прогулку со львами. Даже четыре. Больше 4-5 человек это риски.  А есть ролики на ютубе. Где в машине сидит 10 человек. Это жесть.

15 минут назад, бабаня сказал:

Помню в прошлом веке в одном совхозе реальная история была..

Плохих историй много, помню когда-то давно на территории московского зоопарка в клетке сидел огромный медведь. Я таких громадин больше никогда в жизни не видела. Сидел он почему-то на территории детского зоопарка. Был отгорожен ещё заборчиком, чтоб никто не подходил. В один не очень прекрасный день какой-то мальчик перелез и сунул руку, чтоб погладить мишку. Короче, мальчик остался совсем без руки. Медведя этого потом куда-то дели, я его уже даже не видела на территории большого зоопарка. Но, вот зоопарк никто и не думал закрывать. 

21 минуту назад, Татьяна Александровна сказал:

Все равно я в шоке...фотографируется ребенок сидя на огромном льве...Ну как? Зачем? 

Я тоже не понимаю зачем.

27 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Плохих историй много, помню когда-то давно на территории московского зоопарка в клетке сидел огромный медведь.

Медведи, кстати, самые непредсказуемые хищники, только был спокойный, через секунду набросился, просчитать даже дрессировщики с опытом не могут такое, а в парке их 30 штук. Плохих историй полно, да. Даже с домашними животными, зачем ещё потенциальный рассадник трагедий разводить? Нет, всё-таки, как бы прекрасно это не выглядело в глазах восторженных почитателей, это всё по мне слишком опасно. Я вот смотрю на мостки в роликах и думаю, там ведь минимально высота превышает прыжок льва, какие-то они низкие по моему, и сваи не внушают доверия и вольности в обращении с дикими животными, и вообще - всё там, конкретно мне не очень нравится. Люди сейчас мало понимают, что такое дикая природа и дикие животные,  относятся без нужной осторожности ко всему.

1 час назад, Шеда сказал:

Я конечно не глава Крыма и не обладаю мышлением на уровне политика, но вот, если в порядке бреда представить, что я была бы властью в той местности, где этот парк существует, у меня конкретно в одном месте не переставая свербило и успокоится не позволяла бы такая ситуация. Когда знаешь, что в каком-то парке тысячи человек каждый день бродят среди львов,  поневоле мечтать начнёшь, чтобы это дело куда-то испарилось из моей зоны ответственности. Энтузиаст и герой - это здорово, а потом разборки с властями начнутся, если что-то случится.

Власти Крыма, кстати, настаивают, что закрывать парк не хотят, а требуют соблюдения законодательства и всех требований по обеспечению безопасности людей.

Edited by бабаня
  • Like 3
  • Upvote 1

2 часа назад, Татьяна Александровна сказал:

Сколько там дел уголовных...мы еще не все знаем.

На Зубкова насколько я помню завели только одно уголовное дело. Получил 3 года условно. И это не случай с умершим парнем. Завели за то, что он сильно избил охранника этих самых львов который пришел на работу пьяным и пошел к тем львам. Работать пошел - не играться, но пьяный пошел. Зубков заметил что он довольно сильно пьян и ему морду и начистил. 

А про случай с парнем - говорят что его нашел мертвым напарник. В своей каморке. И врачи подтвердили, что парень приходил за несколько дней до смерти в местную больницу с этими ранами. И когда  пришел, то  раны были уже несвежие и замотаны какими-то грязными засохшими кровавыми тряпками И сказал что его вчера ( на тот день)  покусала огромная бродячая собака по дороге на работу. Ему все обработали, зашили и выдали направление в стационар. Он никуда не пошел и никому, в том числе и Зубкову, про выданное направление в больницу ни слова  не сказал. Врачи сказали что раны -  покусы и рваные, но не от собак и не от львов-тигров. Парень так и  не признался кто его порвал, но потом ( уже после смерти) предполагали что он залез в вольер с крупными обезьянами.  И его порвали именно они. А он забил болт на стационар и пошел в Тайган. На работу типа. А через несколько дней у него началось гнойное воспаление и заражение этих ран, ибо он ни в бльницу не лег, ни те раны не перевязывал. В общем утром напарник нашел его мертвым в рабочей каморке-подсобке на кровати. Такая вроде официальная .версия.

Edited by mystery
  • Like 1

3 часа назад, Татьяна Александровна сказал:

Все равно я в шоке...фотографируется ребенок сидя на огромном льве...Ну как? Зачем? 

Мне кажется это вопрос в первую голову к его родителям. А потом уже ко всем остальным. Вон сколько случаев было в цирках - нападение хищников на детей. И у меня раньше тех хищников и цирка вопросы к родителям этих детей. Ибо не знаю во всех случаях или нет, но во многих родители несмотря на предупреждения и здравый смысл   сажали /ставили близко ребенка на бортик  арены " чтоб поближе и получше видно ему было" . Что собственно и провоцировало хищников. 

Не один раз видела в Московском зоопарке как дети суют пальцы в вольеры к обезьянам. А родители еще и суют им кусочек яблочка-бананчика чтобы  " обезьянке поесть  дать" .  Хоть там и сетка крупная, а не решетка, но если ребенка за эти пальцы дернет огромная обезьяна -  шимпанзе или павиан к примеру, то может те пальцы и оторвать, если не мясо с руки обстругать той сеткой до кости. Так со львами то же самое. Если родители разрешают эти восседания на львах и фотки , то спрашивать где у них голова и зачем они это делают нужно в первую очередь у них. 

2 часа назад, бабаня сказал:

Я вот смотрю на мостки в роликах и думаю, там ведь минимально высота превышает прыжок льва, какие-то они низкие по моему и сваи не внушают доверия 

Львы практически не способны высоко прыгать. Львы( самцы) вообще не способны, а львицы весьма невысоко. Это в длину они хорошо прыгают, в высоту как кошки с земли - нет. И львы еще  по деревьям лазить не могут,  совсем . Только львицы. Но и они не залезут на те мостки. Я их видела живьем, а не в роликах - и львов, и мостки.  Там толстые сваи и сами эти мостки стальные. 

И еще допишу - там везде висят таблички с предупреждениями. Буквально через  каждые несколько метров, на входе на мостики и везде вокруг. Что это хищники, что запрещается находиться там в нетрезвом виде, дальше еще несколько запрещающих пунктов, всего около 6.   И последним пунктом  - не думайте что это шутка, ибо нам сказали что были прецеденты, поэтому и написали. Так вот, последним пунктом там написано: КАТЕГОРИЧЕСКИ  ЗАПРЕЩАЕТСЯ прыгать вниз с мостика и гоняться за львами.  Ну вот где голова у людей, которые это проделывали,  и из-за которых и написали этот пункт ?

И еще - когда мы там были, то в разных местах внизу, у львов, валялись небольшая куча путеводителей,   несколько кепок-бейсболок, пара панамок, куртка какая-то типа олимпийка или ветровка и красная футболка. А там у львов  они оказались  потому что несмотря на запрет это делать - свешивать и бросать вниз всякую хрень ,   регулярно находятся желающие просунуть эту кепку, панамку, олимпийку и футболку или большой яркий книжку-раскладушку- путеводитель,  выдаваемый на входе в зоопарк, между мостиком и перилами в узкую щель и начать ими трясти с целью привлечь внимание львов "чтобы поближе подошли". Некоторые просто закидывают ко львам эти книжки и кепки. Ну и где у таких голова и хозяин ли виноват в отсутствии извилин у этих граждан? 

Или вот медведи. Они там сидят  в вольерах с решеткой с толстенными прутьями. Между прутьями вварена под наклоном  толстенная стальная труба, одним концом наружу, другим в клетке, в общем чтобы медведя можно было желающим покормить. В эту трубку бросают еду, она по трубке падает в клетку, медведь ест. Так сама слышала сзади переговаривающихся двух мужиков, которые обсуждали вопрос " а будет ли медведь есть если яблоко поднести ему к прутьям клетки и руку быстро отдернуть, а не в трубу бросить. Славабудда здравый смысл возобладал и один из них сказал другому :  Ты чё, дурак? Это же МЕДВЕДЬ! Посмотри на его когти! Он яблоко вместе с рукой твоей сожрёт. Эти все же не стали экспериментировать. Но когда- нибудь придет тот, кто таки это проделает. И виноват в этом будет явно не хозяин и уж тем паче не медведь. 

К страусу пальцы и вовсе совали все кому не лень. А у него клюв огромный - а ну как щипанет или долбанет? Кто будет виноват? Страус? 

И что теперь - зоопарки запретить вообще из-за таких любителей совать руки-пальцы куда не надо?  

Edited by mystery
  • Like 1
  • Upvote 2

4 часа назад, бабаня сказал:

Я вот смотрю на мостки в роликах и думаю, там ведь минимально высота превышает прыжок льва, какие-то они низкие по моему, и сваи не внушают доверия и вольности в обращении с дикими животными, и вообще - всё там, конкретно мне не очень нравится.

Мостки высокие, никакой лев туда не допрыгнет, даже если друг на друга встанут, мостки мощные, железные, крепкие. Нужно там побывать и посмотреть все своими глазами, послушать историю создания парка, а не гадать в интернете.

Как женщине могли руку прокусить, я не представляю, если только она хотела через решетку кису погладить, в таком случае - дура, Зубков тут не причем, за каждым дураком смотрителя не представишь. В парке действительно на каждом шагу таблички с предупреждением об опасности.

5 часов назад, Татьяна Александровна сказал:

Все равно я в шоке...фотографируется ребенок сидя на огромном льве...Ну как? Зачем? В чем прикол тигряток тискать? Просто обьясните...

Ребенка на льва сажают родители, а не Зубков, люди хотят запечатлеть свое дитя на хищнике, адреналинщики.

Этим летом мои ребята тоже ныли - хотим на экскурсию, но, естественно, мы не разрешили, потому что понимаем, хоть Зубков, хоть Иванов, но 100% гарантии, что лев не накинется на человека, никто не даст. Потискали львяток в павильоне, нафотографировались и дальше пошли животных смотреть.

Тигряток и львяток тискать и играть с ними приятно, это изучение животного мира - какие они милые и игривые, какая у них шерстка, какие мощные лапы даже у малюток, это единственная возможность до них дотронуться, потрогать и погладить. Я бы и жирафенка потискала, и слоненка, и бегемотика, если бы такая возможность была.

5 часов назад, бабаня сказал:

Или - это всё деза, мужика покусали собаки - ну вот как-то не выдерживают критики, если человек несёт ответственность за безопасность людей, такого вообще не должно быть, чтобы после инцидента "понял", что нельзя было пьяных допускать к хищникам.

Правила воздушных перевозок тоже написаны кровью, после инцидентов и трагедий. В Памятках, которые вручают каждому посетителю вместе с билетом, все ограничения указаны.

Зоопарк - место повышенной опасности, адекватные люди это понимают, руки в клетки не суют,с мостков ко львам не прыгают, пьяными не шатаются.

Я лично не понимаю, что в голове нужно иметь, чтобы руками лезть хищникам в клетки, да там у львов зубищи по 5 см, туша вся в мышцах, рык разноситься на километры, там очень хорошо осознаешь, что по сравнению со львом человек - букашка, ам - и нет человечка.

5 часов назад, Татьяна Александровна сказал:

Вот на это даже не знаю, что и сказать... еще можно вспомнить Чикатило и Джека Потрошителя. Нуачо?

Edited by Elenrass
  • Upvote 2

7 часов назад, mystery сказал:

И что теперь - зоопарки запретить вообще из-за таких любителей совать руки-пальцы куда не надо?  

Я бы запретила, да. Дикие животные - не игрушки для людей. Как вариант - африканские парки, где контакт людей и животных исключен. Едешь на машине по парку, если повезет увидеть животное - увидишь, нет - не судьба :) . 

• Like 3
  • Upvote 1

4 часа назад, Elenrass сказал:

Как женщине могли руку прокусить, я не представляю, если только она хотела через решетку кису погладить, в таком случае - дура, Зубков тут не причем, за каждым дураком смотрителя не представишь. 

Ребенка на льва сажают родители, а не Зубков, люди хотят запечатлеть свое дитя на хищнике, адреналинщики.

Фотографируются сидя на льве при Зубкове, когда едут как-раз на это сафари. Женщину лев так и прихватил, Зубков оттаскивал...

Не знаю, что сказать. Отзывы восторженные и это понятно- всех зверей можно кормить и тискать. В каком месте тут забота о животных другой вопрос. И жалость к малышам тигрятам-это моя проблема уже, я точно чего-то не понимаю...

• Like 1
  • Upvote 1

4 часа назад, Elenrass сказал:

Я бы и жирафенка потискала, и слоненка, и бегемотика, если бы такая возможность была.

А я бы нет. Вы бы обрадовались, если бы вашего ребёнка потискала слониха или бегемотиха? И дело не в весовых категориях. А в том, что это тоже дети. Дети живых существ, да, неразумных.

Иногда все защитники животных до невозможности, а иногда - "рыбу заворачивали".

Edited by Ули-Ули
  • Like 2
  • Upvote 2