Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
девушка

Я для мамы самая плохая дочь на свете

Recommended Posts

2 минуты назад, Такибудет сказал:

А то от матери каких-то слов ждем, а в мамину сторону языком как помелом можно мести. И не мать она, и дура...

Как вы из цитаты "дура я по-твоему?!", принадлежащей матери, делаете вывод, что ее так в глаза называют?

То есть  очевидно, что вы не читаете и просто пишете в угоду своему мнению, но должно же быть какое-то объяснение?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Санитар леса сказал:

Другой вопрос, что девушка наша совершенно не умеет спокойно реагировать на всевозможные проявления особенностей характера со стороны близких. А учиться-то самое время, ибо дальше будет всё сложнее и сложнее.

И не обязана уметь.

Все в ее семье, кому не лень, про детей не знаю, пытаются ее прогнуть, манипулировать ею, ведь это ранее прокатывало. А теперь девушка решила построить личные границы, и мама путём манипуляций пытается ее прогнуть.

Так уж и ничего нельзя никому сказать, а вдруг обидятся, или подумают не так- да плевать, пусть думают что хотят. Не нравится, что девушка неспокойно реагирует, так будьте добры не нервировать ее, а договаривайтесь, пытайтесь понять, тогда и мир будет в семье. Ничего, не будет обращать внимания на манипуляции мамы, маме станет неинтересно устраивать концерты и придумывать разные мелкие пакости. Как только мама поймёт, что не прокатывают ее манипуляции, так и успокоится- не враг же она сама себе.

Недавно поняла и стала претворять в жизнь, что хорошей и покладистой быть нельзя, ибо некоторые начинают наглеть, прощупывая мои границы. Пока внутри переживала и пыталась договариваться, изменить себя, подвижек не было, а как стала все озвучивать прямым текстом, что я хочу, а чего нет, с чем ни за что не буду мириться, и не отступлю, сразу возымело действие.Тем более, не всегда спокойно доносила, а на эмоциях, только так доходило. Маму просто строжила  и не велась ни на что.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

Сказала маме, что она ей больше не мать.

Она-то сказала. А старушка-одуванчик вела себя так, что дочь и не дочь, и мнение её - дело десятое. Правильно тут уже писали - главное, перед другими хорошей быть, а дочь перетопчется.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Самочудо сказал:

Сказала маме, что она ей больше не мать.

Согласна с тем, что таких слов говорить не стоило (и впредь не стоит, зная мамины особенности характера). Но тут уж они по несдержанности и бурной реакции друг друга стоят, что мать, что дочь, и неизвестно, кто хлеще. Одна в острой ситуации жестокими словами кидается, другая скорее самоубиваться бежит...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Княжна Инстасса сказал:

Квартира в Узбекистане по сравнению с квартирами в Туле стоит очень мало. За три комнаты там можно здесь купить, ну студию, комнату? В лучшем случае. На окраине. Это еще тогда, при переезде.

А сейчас цены на жилье еще выросли. Никто не обязан покупать матери отдельную жилплощадь, которая сейчас уже гораздо дороже - но ей могут выдать деньги, равные тому вкладу, который был много лет назад. Вам понятно, что будет дальше и на что его может хватить?

Пожилая тетка с копеечной суммой будет сама себе искать бегать комнату в коммуналке, так вы называете "нервы не трепать"?

 

2 часа назад, Магдала сказал:

Ну как минимум сюда вложен материнский капитал, плюс автор с мужем доплачивали. Вряд ли такое хорошее жильё вышло из квартиры в Узбекистане. Так что квартира общая.

Прочла предыдущую тему автора про племянника. Там автором четко написано, что жили они на съеме. Приехала мама с деньгами от продажи жилья в Узбекистане и была куплена на эти деньги двушка. Потом за счет маткапитала расширились до трешки. Мама помогает с детьми и готовит. Спасибо ей.

Сейчас картина меняется. Мама косячит при готовке, чем ужасно раздражает автора.  Что делать, куда бежать?

 Думаю, что молодой женщине доступно осознать, что мама стареет, в мозгу слабеют нейронные связи. Криком здесь не поможешь.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конфетти сказал:

Она-то сказала. А старушка-одуванчик вела себя так, что дочь и не дочь, и мнение её - дело десятое. Правильно тут уже писали - главное, перед другими хорошей быть, а дочь перетопчется.

Старушка-одуванчик помнила, что сделали для её дочери золовкины родственники. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мышулькин сказал:
1 час назад, Женьшень сказал:

Вы знаете, как сказать пожилой матери, чтоб не готовила, да так, чтоб не обидеть её и чтоб она ПОСЛУШАЛАСЬ вас, не послав на четыре стороны? Я б применила это на практике и родственникам подсказала б, как говорить.

Выше все было написано. Можете перечитать.

Я не в маразме, но меня бы обидело, если бы мой суп вылили в унитаз...

Не написано! 

Можно убиться говорить. Все равно они делают по-своему.

Мы ТРИ ГОДА говорим не открывать окно на балконе. Оно открыто каждый божий день. Каждый.

Мы говорили не открывать дверь и не пускать никого в дом. Бесполезно. "Я в доме хозяйка". Хренова. Кому потом зарабатывать сворованные деньги, восстанавливать все документы, прочие ценности? А так да, хозяйка! Она как лежала на диване, так и будет лежать, а проблемы разгребать остальным. 

Говорили не класть грязные ложки к чистым. Говорили. Оказалось, она специально это делает. Говорили не ломать ручку на окне. Говорили. Специально делает. 

Так какими словами надо говорить, чтоб они не просто услышали, а перестали вредить?

Да никакими. Хорошее внимание им не надо. А скандал - самое то! Не просто подвампирят, так пойдут пожалуются и еще подвампирят. Живут они за счет вывода на скандал. Они живут, а ты не выдержишь и сдохнешь раньше них.

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Сейчас картина меняется. Мама косячит при готовке, чем ужасно раздражает автора.  Что делать, куда бежать?

Мама и ранее косячила, в той же ветке написано, за спиной у дочери вредила ей втихую, дочь не поддерживала- не забывайте.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Санитар леса сказал:

А если по правде - что делать-то с супом, который никто не ест, ибо совсем невкусный?

Не есть его да и все. Но это не должно сопровождаться оскорблениями. 

Я тут последние мамины пирожки втихоря от дочери сплавила в ведро, а то сдаст меня бабуле. И готовлю так, чтобы у мамы не было шанса наготавливать тазиками нам несъедобное. И обязательно прошу ее что-нибудь на нас сготовить из того, что точно знаю у нее получается и нам вкусно. Это ей очень приятно и нам хорошо.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Самочудо сказал:

Старушка-одуванчик помнила, что сделали для её дочери золовкины родственники. 

Сделали родственники, а задолжала дочь почему-то золовке...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, шутка сказал:

Не есть его да и все. Но это не должно сопровождаться оскорблениями. 

 

Я уже спрашивала. Какими? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Манюсенька сказал:

Вы в ЭТОМ не жили. 

И я в этом не живу, но вижу. У нас в подъезде две бабушки, одна просто немощная, но ходячая и в уме, мы с другими соседками у нее берем белье постирать и посуду мыть (у меня здоровая посудомойка, мне не жалко, соседка тоже стиралку на божницу не ставит), приберемся когда, родственники "на отшибись" - только в день пенсии, ну соцработница с продуктами ходит.  А вторая здоровая как чертяка, и как раз в деменции. У нее есть привычка, она живет на первом этаже и каждый день высовывается в окно и зовет на помощь "родственники держат силой, хочу на улицу!!! Ой помогите-спасите!". Особенно ловит пацанов-подростков, они здоровые, а мозгов как у котят. Вытащит бабку и уйдут, а она в тапках и домашней одежде. Родственники на работе, сидит в подъезде, всех кроет матюгами и жалуется - сын с женой такие-сякие, еду прячут, все прячут, деньги отбирают, бьют (на бабке ни синяка). Раз дело дошло до социалки, два дошло, соседи пытались стыдить этих "сына с дочкой" - а там двое замотанных людей, которым эта бабка кровь выпила, каждый день как на войне, то ушастает куда-то полуголая, то в подъезде буянит. И куда вот ее отселишь? Никуда. А со стороны то да, легко осуждать  - "обижают бабушку!". Зато к тем, кто к первой бабушке приходит за пенсией - никаких претензий. Отселили бабушку и живет отдельно, а то что бабушку чужие люди обихаживают - это пофиг.

 

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитар леса сказал:

Сделали родственники, а задолжала дочь почему-то золовке...

Ну, кстати, я отлично понимаю почему автор легла костьми против этой регистрации. Но обсуждать это с матерью всё - таки стоило несколько в иной тональности. А главное обсуждать это нужно было с мужем. Не думаю, что регистрировать золовку была инициатива матери. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Машуля сказал:

Не мама не хочет жить отдельно. Она бы с радостью!

Так пусть живет. Кто ей не дает купить себе отдельную квартиру и жить там в свое удовольствие? Невыгодная сделка десятилетней давности, в результате которой она осталась без личной собственности? И? Почему дочь за свой счет должна обеспечивать желания матери? Условия той сделки дочь выполняет по факту от и до, про качество отношений в ней нет ни слова. Бабуля б еще вспомнила вклады, сгоревшие в 1991 году, прикидывая, сколько всего можно было бы на них купить. Куртка замшевая... три штуки...

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Вы сами принесли цитату, где нет ни указаний, ни оскорблений, и пишете про них. На каком основании?

Вы писатель? Попробуйте почитать.

Цитата

И опять по новой: ну ты же самая умная, а я кто? Дура! Просто вынуждает меня так на нее говорить, чтобы потом жаловаться! 

Вынуждает так говорить, а потом жалуется. Это глаголы, действия.

20 минут назад, Княжна Инстасса сказал:
21 минуту назад, шутка сказал:

А почему с испорченными отношениями? Разъедутся, никто никого не будет хоть какое-то время раздражать. 

Потому что это много сложностей и проблем, которые никому не уперлись

Так почему отношения то испортятся при разъезде? Какие проблемы и сложности их испортят?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Самочудо сказал:

Сказала маме, что она ей больше не мать.

Ни один ребёнок просто так не скажет своей матери такие слова. От ребенка все всегда идет в ответ. Мать - самый близкий человек для ребенка любого возраста. 

И если старики жалуются, что у них плохие дети, их бросили и обижают, а дети не маргиналы, сразу ясно, откуда дует ветер. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Мозг больного старого человека настолько бывает жесток к близким

Вы уверены в том, что в 72 года всё столь печально у этой конкретно женщины с мозгами?

Опережу вас в том, что вот, если бы, да вот попробовали бы...

В моей жизни была бабушка, которая из-за сильнейшего стресса, не выдержав горя, слегла парализованной.

Инсульт, парализация - это всё было столь страшно, что страх потерять её довлел сильнее тяжести ухода.

Где ритм жизни изменился и при этом жизнь не остановилась. Учились жить в заданных условиях, где как и то, что есть та, что нуждается в помощи и ты можешь ей помочь.

О чём пишет @Гамлет в теме, так о том, что страх потерять сильнее той ноши, где каждому испытания выпадают в той или иной мере, да родные это люди нам, не чужие.

Вот, где отношения имеют значение в том, как ты сам к этому относиться.

Как ты сам видишь эти трудности и то насколько ты готов в чем-то перестроить свою жизнь в тех обстоятельствах, где твоя помощь нужна.

Я помню тот момент, где все пятером осознали то, что страх потерять материализовался и где стремились хоть чуточку удержать ту, что была нвм столь дорога - наша мама.

Где мотались и готовы были мотаться и где не только мы сами, а и наши мужья, дети думали об одном - чтобы жила та, которая столь дорога.

Вот, где я понимаю сейчас @Гамлет, где у меня уже скоро тринадцать лет нет на земле мамы, а столько всего, что осталось и напоминает тем, что дала мне она, моя мама.

Возможно, я чересчур для кого-то само уверена, да вот нет и не было у меня чувства вины, где и при жизни моих любимых я знала о том, что столько всего что хотела бы дать - я дать не смогу.

Я дала то, что по силам мне было дать. Где просто любила, просто помогала и не рвала себя на части и меня саму на части не рвали.

Каждый из нас хотел бы того, чтобы принимали нас такими, какими мы есть и это то, где и нам самим нужно принимать людей такими какими они есть.

72 года и уже в старушки записали.

Ага, моя свекровь в 76 лет такова, что тут как бы мне умудриться так сохраниться.

 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, шутка сказал:
Цитата

пять по новой: ну ты же самая умная, а я кто? Дура! Просто вынуждает меня так на нее говорить, чтобы потом жаловаться! 

Вынуждает так говорить, а потом жалуется. Это глаголы, действия.

А четакого?  Автор не дура с грязным языком. И не тварь неблагодарная. Она просто правдоруб. Она же правду сказала?

Правду!

И она очень страдает. Маменька год не работает? Полтора? Автор считала что три. Так ей маменька на диване надоела.

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Манюсенька сказал:

Ни один ребёнок просто так не скажет своей матери такие слова. От ребенка все всегда идет в ответ. Мать - самый близкий человек для ребенка любого возраста. 

И если старики жалуются, что у них плохие дети, их бросили и обижают, а дети не маргиналы, сразу ясно, откуда дует ветер. 

И дети бывают разные, и родители, и модели отношений могут быть в семье какие угодно. И далеко не всегда в этом есть чья-либо прямая заслуга. Системы тут нет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Ага, зря автор проявила доброту в отношении матери, ох зря.

Не хотела ничего писать в этой теме, но не выдержала. Вспомнила прошлую тему. Какую "доброту" тогда автор к маме проявляла. Она же ее до больницы довела, а потом плакалась. Нет у меня ни сочувствия, ни жалости к автору. Для меня это не тот человек, которого бы я пожалела. ИМХО.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Такибудет сказал:

 

А четакого?  Автор не дура с грязным языком. И не тварь неблагодарная. Она просто правдоруб. Она же правду сказала?

Правду!

И она очень страдает. Маменька год не работает? Полтора? Автор считала что три. Так ей маменька на диване надоела.

Если мать автора каждое свое действие в течение трёх лет сопровождает присказкой "я дура", я тоже согласилась бы, что дура.

Конечно, дура. Раз тебя три года просят не делать так-то и так-то, а ты продолжаешь делать, то кто же ты?

2 минуты назад, kuksi сказал:

И дети бывают разные, и родители, и модели отношений могут быть в семье какие угодно. И далеко не всегда в этом есть чья-либо прямая заслуга. Системы тут нет. 

Модель семьи выстраивают родители.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Такибудет сказал:

Маменька год не работает?

Вроде ещё в прошлом году работала. Надо посмотреть в каком году была прошлая тема.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Манюсенька сказал:

Можно убиться говорить. Все равно они делают по-своему.

Это все, что можно сказать о стариках. Недавний случай. Позвонила моей маме расстроенная тетя, говорит, что бабушке резко стало плохо, вызвали ей скорую. Мы заволновались. Некоторое время спустя звонок от тети, у бабушки ничего страшного не нашли, давление в норме, сердце в норме, а бабушка жаловалась на боли в руках,на  плечах и спине. До этого бабушка каждый день почти раздетая в любую погоду выбегала на улицу что-то делать, а потом жаловалась, что никому ничего не надо, работа стоит, а все "лежат". Бегала на улицу и в тот день, когда в крае ветрюган дул очень сильный. Её банально продуло. А теперь сидит обиженная, что её никто не хочет лечить, одновременно отказываясь от лечения.

Родные уже язык почти весь стерли говорить, чтоб ничего не делала то, другое и третье. Ну просто не нужно. У моей тети идеальный порядок, каждая вещь на своем месте находится, что во дворе, что в доме. Скота и домашней птицы не держат, огородный сезон закончился. Все. Нет, надо что-то делать и других заставлять делать, даже ненужную и бессмысленную работу. В противном случае обида без конца и края, отказ от еды и общения.

В последнее время она любит повторять: - Я ненавижу слово "лежать", я ненавижу слово "отдыхать".

Она трудоголиком всегда была, только теперь это её качество из достоинства превратилось в очень большой недостаток, раздутый просто до гиперболических размеров. Ей бесполезно говорить, чтоб берегла себя и отдыхала больше, ей бесполезно говорить, что все уже взрослые и знают, что, как и в какое время делать. И что её дети сами не молоды и болеют больше, чем она. 

А здесь умные собрались и вещают, типа надо ласково с пожилыми людьми разговаривать и чаще говорить "люблю". Ага, смотря кому можно это самое "люблю" ласково говорить.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Мама и ранее косячила, в той же ветке написано, за спиной у дочери вредила ей втихую,

А вы внимательно прочли мою фразу? " косячит при готовке" Автор сейчас жалуется именно на то, чего раньше не было: морковь в окрошке, гвоздика в блинчиках. Это вызывает у автора раздражение. Не проще ли маму показать специалисту, да и самой попить успокоительных? 

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не-не, дорогие товарищи. Вот читаю и вывод железный - никогда, какие бы детки золотые горы ни сулили, не продавать свою квартиру и не вкладываться в "большой общий дом". В своей квартире ты сама себе хозяйка до последней минуты. 

Муниципальный дом престарелых - этого места не дай Бог никому. А у мамы автора все шансы там оказаться.

Я не понимаю, плохая дочь, так не соглашались бы объединять площади и жить всем колхозом. Ну зачем? Нервы лишние есть? Теперь вариант один я вижу - размен и разъезд. Ну это по справедливости. Потому что вот этот вот балаган добром явно не кончится. Или автор с адекватностью распрощается или мама. Но у автора на кону еще и ее собственная семья.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×