Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
девушка

Я для мамы самая плохая дочь на свете

Recommended Posts

Только что, Янина Радовскович сказал:

Уже писала здесь, как мама озабочена была ее 50 лет, что я должна ее досматривать, ещё материальное приплетала. А я сказала, что ни за какие материальные ценности или за деньги никого досматривать не буду, исключительно по зову души. (про себя подумала- потому и дом не продаётся наследний, что я тогда отказалась от материального))

Я уже поняла, без сарказма, что вам уход за мамой стоил морального и телесного здоровья. Вам лично это далось очень тяжело. Мне повезло, я в этот момент, ну чуть позднее, ходила к психологу. И уход за парализованным, а позднее и онкологическим отцом не был для меня кошмаром. Я к уходу относилась с позиции взрослого, поэтому и манипуляции меня не тревожили. Я физический уход за больным, отделяла от своих моральных переживаний. 

Может причина еще в том, что мне никто не навязывал "досмотр", это был мой осознанный выбор.

Изменено пользователем rusy
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, Marinayanas said:

Я вам не пор, мне это рассказывать не надо. 

Вы о себе слишком высокого мнения и рассказывать я тут буду именно то, что считаю нужным. Как и все остальные форумчане, и не вам людей затыкать, для этого есть модераторы. Без вас справятся.

А если серьезно, то мне понятна ваша логика с определённой точки зрения. Конечно же, если любви в семье нет и уход за родственником сам по себе не нужен, то приходится прикидывать : покроет ли квартира неудобства, связанные с досмотром, или нет. Если же в семье нормальные отношения и уход предусматривается априори, то нет совершенно никакой разницы, кто именно является собственником недвижимости и в каких конкретно долях. 

 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Янина Радовскович, а вот моя мама даже в её 80 совершенно не озабочена досмотром. Живёт себе так, как считает нужным, у себя дома, без всяких подарков выросшим детям и вполне счастлива! Её совершенно не пугает одиночество и стакан воды, она тратит свои деньги на себя и ничего не требует от других. Какие к ней могут быть претензии? Блинчики у неё не такие - так она быстро на место любого поставит - тебе какое дело до моих блинчики, уважаемый? И все хорошо!

По мне, так идеальный вариант.

Видите, какие разные мамы?

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, rusy сказал:

Мне повезло, я в этот момент, ну чуть позднее, ходила к психологу. И уход за парализованным, а позднее и онкологическим отцом не был для меня кошмаром. Я к уходу относилась с позиции взрослого, поэтому и манипуляции меня не тревожили. Я физический уход за больным, отделяла от своих моральных переживаний.

Я после смерти мамы только поняла, как надо было относиться к ней, как к больному или как к маленькому ребёнку. В том числе благодаря форуму, тогда и зарегестрировалась. 
Огромный стрес был для меня, когда младший брат стал тяжело больным, плюс мама старенькая и диабетик- я не представляла, что мне делать, когда кто-нибудь из них сляжет, или оба сразу. Знала, что брат недолго проживет, но сроков не знала. Материальный вопрос тоже был- у них не было накоплений , вдруг что, а мы с мужем только вышли на пенсию. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Marinayanas сказал:

Совершеннолетнем люди не принимают подарки, которые им не по карману, и которые они не могут отдарить. Тем более, не берут в подарок от мамы последнее.

Моей старшей дочери 47. Вполне совершеннолетняя. В свое время я ей оставила свою долю в квартире, где она сейчас живет с детьми. И я ей много лет помогала растить этих самых детей - моих внуков. На море возила внуков за свои деньги, а точнее за деньги моего мужа, потому что сама уже  давно на пенсии. Дачу снимала для них на все лето, на выходные к себе забирала, кормила и в цирк водила. Вот ужас-то!

Живем мы, правда, отдельно. Но какая разница? Чувствую, пора мне уже ей счет выставить. Она мне так задолжала, что озолочусь на старости лет в один момент! Перспектива однако! :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Видите, какие разные мамы?

А какие разные мы с вами. Я почти как ваша мама, а вы похожи на мою.^_^

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

В свое время я ей оставила свою долю в квартире, где она сейчас живет с детьми.

Вы оставили ей видимо не единственное жилье и сейчас видимо живете отдельно. А остальные пишут, что не хотели бы жить с детьми в одной квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Янина Радовскович, вот даже вы написали - у них даже не было накоплений...

Значит, все - таки накопления должны быть?B) Без них трудновато? 

Значит, не стоит отдавать свое выросшим детям?

А то все тут про любовь да про человечность пишут... B) Без денег и человечность не в цене, как видите.

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Машуля said:

@Янина Радовскович, а вот моя мама даже в её 80 совершенно не озабочена досмотром. Живёт себе так, как считает нужным, у себя дома, без всяких подарков выросшим детям и вполне счастлива! Её совершенно не пугает одиночество и стакан воды, она тратит свои деньги на себя и ничего не требует от других. 

По мне, так идеальный вариант.

Видите, какие разные мамы?

 

Так конечно, ситуаций много разных. Если ваша мама счастлива и вы тоже, то это прекрасно, можно только за вас порадоваться. 

Тут пишут только о том, что мамы бывают разные и некоторым мамам жизненно необходимо стать командиром в семье выросших детей. Настолько необходимо, что готовы вложить в это предприятие единственную недвижимость. Потому что потом хоп ! - ловушка захлопнулась, легко и просто уже не разьедешься. 
 

Кстати, именно по этой причине я категорически отказывалась покупать с мужем общую недвижимость. Бывшая свекровь так и хотела, отдать нам деньги от продажи ее дома и расшириться.
 

Лично мне хватало квадратных метров в моей четырехкомнатной квартире на троих проживающих, это раз. Плюс я представила, как она потом вынет всю душу, это два. Плюс потенциальное подселение к нам мальчика, это три. Это был бы такой геморрой, что не дай Бог, я лучше под мостом бы жила. 
 

А вот муж радовался, думал, мама его наконец полюбила, все поняла и хочет помочь нашей семье. Чему помочь? Зачем ? Мало что ли четырехкомнатной квартиры на супругов с одним ребёнком? - я знаю, зачем. Затем, что третья спальня в нашем доме была оборудована под кабинет и склад оружия для мужа (теперь под мой спортзал) и гостям выделялось место на диване в зале. Ей надо было ещё одну спальню, чтобы уже на всех парусах иметь возможность туда «навеки поселиться». 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Marinayanas сказал:

А мама своё отжила, деменция у неё, на форуме сказали.

Еще на форуме сказали, что с деменцией люди по 20 лет живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Кстати, именно по этой причине я категорически отказывалась покупать с мужем общую недвижимость. Бывшая свекровь так и хотела, отдать нам деньги от продажи ее дома и расшириться.
 

Вот и правильно сделали, вам предложение сделали, вы  колечко не взяли. Очень правильный подход.

Мне тоже предлагали, когда я ухаживала за отцом, начать ухаживать за двоюродной теткой (2 часа езды в один конец) за жилье, категорически отказалась. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Значит, все - таки накопления должны быть?B) Без них трудновато? 

А хоронить как, за что? Брать нам кредит с мужем и потом выплачивать с пенсий, а жить на что? 
Сложилось как надо, когда брат часто стал лежать в больницах, мама оформила доверенность на меня, пенсия мамы была в моих руках, 19 тыщ, ей как раз исполнилось 80, и пенсия ощутимо увеличилась; я стала решать, куда и сколько денег потратить и отложить, расплатилась с их долгами- брат любитель был накупить всякой ерунды. Ко времени смерти брата собралась достаточная сумма для похорон, через пол года умерла мама, деньги тоже собрались достаточно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

Еще на форуме сказали, что с деменцией люди по 20 лет живут.

Ну на форуме диагнозов наставят ^_^

С такими симптомами много мозговых болезней, и все с разным исходом и подходом к лечению. Может у бабушки просто склероз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, rusy сказал:

Вы оставили ей видимо не единственное жилье и сейчас видимо живете отдельно. А остальные пишут, что не хотели бы жить с детьми в одной квартире.

Да, я ушла жить к мужу. Мы живем вдвоем.

Не знаю, как  дальше жизнь сложится. У меня в роду долгожителей нет, правда, и маразматиков тоже нет. Может, стану немощной и дочерям придется забрать меня к себе. Мы предполагаем, а бог располагает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вербена сказал:

Чувствую, пора мне уже ей счет выставить. Она

А это не зависит от вас. Точнее, зависело, но в детстве дочери. Если она в 47 лет только берет, да  хоть сто сватов выставляйтесь, ваши счета в лучшем случае будут использованы в качестве туалетной бумаги.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Машуля сказал:

@Янина Радовскович, а вот моя мама даже в её 80 совершенно не озабочена досмотром. Живёт себе так, как считает нужным, у себя дома, без всяких подарков выросшим детям и вполне счастлива! Её совершенно не пугает одиночество и стакан воды, она тратит свои деньги на себя и ничего не требует от других. Какие к ней могут быть претензии? Блинчики у неё не такие - так она быстро на место любого поставит - тебе какое дело до моих блинчики, уважаемый? И все хорошо!

По мне, так идеальный вариант.

Видите, какие разные мамы?

 

Мы видим. А вы? Мамы настолько разные, что одна живет сама, а другая с семьей дочери. И вашего одобрения не спрашивает.

13 минут назад, Вербена сказал:

Моей старшей дочери 47. Вполне совершеннолетняя. В свое время я ей оставила свою долю в квартире, где она сейчас живет с детьми. И я ей много лет помогала растить этих самых детей - моих внуков. На море возила внуков за свои деньги, а точнее за деньги моего мужа, потому что сама уже  давно на пенсии. Дачу снимала для них на все лето, на выходные к себе забирала, кормила и в цирк водила. Вот ужас-то!

Живем мы, правда, отдельно. Но какая разница? Чувствую, пора мне уже ей счет выставить. Она мне так задолжала, что озолочусь на старости лет в один момент! Перспектива однако! :D

И каждый день ей про долг напрминайте и пеките блины с гвоздикой и следите,чтобы ели. А если не едят, идите ночуйте на вокзал. И это тоже в долг записывайте.

 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, rusy сказал:

Ну на форуме диагнозов наставят ^_^

С такими симптомами много мозговых болезней, и все с разным исходом и подходом к лечению. Может у бабушки просто склероз.

 Да мы и не о диагнозах говорим, а о перспективах. А хрен редьки не слаще.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Marinayanas сказал:

А это не зависит от вас. Точнее, зависело, но в детстве дочери. Если она в 47 лет только берет, да  хоть сто сватов выставляйтесь, ваши счета в лучшем случае будут использованы в качестве туалетной бумаги.

А вы тогда зачем тут 90 страниц фуфайку рвете, автора совестите? все равно все ваши укоры туда же, на туалетную бумагу идут.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

Да, я ушла жить к мужу. Мы живем вдвоем.

Не знаю, как  дальше жизнь сложится. У меня в роду долгожителей нет, правда, и маразматиков тоже нет. Может, стану немощной и дочерям придется забрать меня к себе. Мы предполагаем, а бог располагает.

Вот и у меня точно так же. Ну очень не хочется повиснуть гирями на детях. А быть приживалкой в их семье и подавно. Лишний раз нос свой из угла не высунешь. Да ну его на фиг.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я и пишу, @Янина Радовскович, что без денег не будет никакой человечности. Будь деньги у ваших родственников, вы сохранили бы свое физическое и психическое здоровье, наняв для ухода за больными помощников....

Так что когда мне пишут о досмотре стариков за любовь и человечность - не верю!

Слишком это дорогое удовольствие, я имею ввиду, уход за больными и стариками. А далеко не у всех дети олигархи, при всей их любви и человечности.

Поэтому свои денежные средства нужно иметь при себе. Особенно старикам. Заработать они уже не могут.

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, rusy сказал:

вы тогда зачем тут 90 страниц фуфайку рвете, автора совестите? все равно все ваши укоры туда же, на туалетную бумагу идут.

Она телефон что-ли в качестве туалетной бумаги использует? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Машуля said:

Так что когда мне пишут о досмотре стариков за любовь и человечность - не верю!

Слишком это дорогое удовольствие, я имею ввиду, уход за больными и стариками. А далеко не у всех дети олигархи.

В нашей семье так и происходит, за любовь и человечность. Но у нас нет в роду вредных стариков, такое тоже бывает.

А вот в ситуации с бывшей свекровью я бы скорее пошла жить под мост, чем помогать ей хоть за квартиру, хоть за все остальные богатства этого мира. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Я после смерти мамы только поняла, как надо было относиться к ней, как к больному или как к маленькому ребёнку.

В том-то и дело, что очень многие не понимают, как надо относиться к мамам своим на их старости лет. В том числе и девушка наша. 

Всё какие-то обидки строит, раздражается, претензии какие-то неадекватные. Не повзрослела девушка, хотя, судя по возрасту мамы, ей уже где-то полтинник, а то и больше.

Насколько я себя помню, в юности и молодости точно также себя вела, как девушка эта. Тоже конфликтовала и очень сильно, вечно какие-то претензии и недовольства были к маме. Но, с возрастом ( где-то после 30), совсем другие отношения стали. Стала понимать, что мама уже не та, что и пожалеть её надо и где-то не обращать внимания на её слова. И если она вдруг заводилась, я сразу же гасила это, примерно так: "Мам, ну ты чего? Стоит ли так нервничать, себя накручивать? Может в этом ты и не права? Может вот так вот надо?" И конфликт гасился так и не начавшись.

Девушке просто надо понять, что мама её любит, но мама ей ничего не должна, а вот она ей по гроб жизни. Может тогда и обид не будет? Вот как только надумает свой рот на мать открыть, так сразу и вспоминать об этом. И научиться не вестись на мамины провокации. Чувствую всё дело в том, что мама хочет быть полезной дочке, старается помочь ей с той же готовкой, а вместо благодарности, только рожа кривая, где же тут не психовать и заводиться? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Marinayanas сказал:

А это не зависит от вас. Точнее, зависело, но в детстве дочери. Если она в 47 лет только берет, да  хоть сто сватов выставляйтесь, ваши счета в лучшем случае будут использованы в качестве туалетной бумаги.

Моя дочь своим детям отдаст. И это правильно.

А вот если эту вашу цитату приложить к ситуации автора, то оказывается все причины зарыты в детстве дочери. Грош цена вложениям ее мамы - не дороже туалетной бумаги? Старушку жалко, а кто виноват? Девушкина мама  сама и виновата - не так воспитала.

С точки зрения моралистов все правильно, но обидно как-то. 

Извините, не могу удержаться от смайлика. :D

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

Поэтому я и пишу, @Янина Радовскович, что без денег не будет никакой человечности. Будь деньги у ваших родственников, вы сохранили бы свое физическое и психическое здоровье, наняв для ухода за больными помощников....

Так что когда мне пишут о досмотре стариков за любовь и человечность - не верю!

Слишком это дорогое удовольствие, я имею ввиду, уход за больными и стариками. А далеко не у всех дети олигархи.

Поэтому свои денежные средства нужно иметь при себе. Особенно старикам. Заработать они уже не могут.

Какая вы непонятливая. Деньги не сыграли такую большую роль в моих переживаниях, как то, что я в ужасе находилась, вдруг они слягут оба или по одному. Как я буду с ними нянчиться, как брата ворочать под 150 кг. Только словно свыше меня услышали, всего день поухаживала за братом, один памперс сменила, и он умер. За мамой за лежачей 5 дней ухаживала, но она была такая довольная, даже спрашивала, не брезгую ли я, когда памперс меняю...

Были у мамы средства, на меня оформлены, но ушли на оформления пожизненной группы инвалидности для брата. Обещали собрать, но увы.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×