Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Vita Nostra Марины и Сергея Дяченко

Recommended Posts

Только что, Болие Лимения сказал:

Вы меня элементарным физическим законам хотите научить?

Нет, конечно.

 

Только что, Болие Лимения сказал:

Лист бумаги плоский? А относительно муравья? 

Нет, не плоский, у него есть толщина и муравей здесь не причем. Хоть муравей, хоть слон - предметы трехмерны.

Давайте закончим. Для вас приведенная фраза понятна, для меня - нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При первом прочтении понравилась, хотя, по сути, ничего не понятно. При последующих прочтениях всё больше кажется бредом, нагромождением мути.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, как уже обсуждали эту книгу в другой ветке. Тогда же и прочитала её, впечатленная отзывами. Очень депрессивная книга для меня, вызвала полное мое неприятие и отторжение сюжетом. Слог хорош - тут не поспоришь. Перечитывать нет желания.

14 минут назад, Пиначета сказал:

Боги создают Богов...

Да дутые они боги. Я еще в прошлом обсуждении писала, что боги не ошибаются, а эти самозванцы лепят ошибку на ошибке. И результаты этих ошибок - гибель студентов. Ой, вспоминаю - и аж потряхивать начинает, насколько мне те "боги" отвратительны.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Она - не винтик старого мира, а ключ нового. Мира, где такие же студенты, как она, выстроят свой новый мир, напишут свою Речь, но уже без страха, боли. 

ЯсТно. :blush::unsure: :sad_2:

Восторгов не разделю в этот раз, какая-то безумная и очень спорная,  на мой взгляд, идея. Ладно Сашка, я ей сопереживала, боялась за неё, желала, чтобы она выбралась из этой переделки. А эти дяденьки? Которые, наверное, тоже не дяденьки. Пусть проходят под кодовым названием « дяденьки».   :blush: Им можно верить? Манипулируют, цепляют на крючок страха, ломают. Страх за близких - всегда был хорошим средством для управления людьми.  Надо  верить, что ради благой цели? Надо просто в это поверить?  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

чтобы она выбралась из этой переделки.

А мне наоборот хотелось, чтобы она продолжала учиться. 

6 минут назад, Ягодка опять сказал:

Манипулируют, цепляют на крючок страха, ломают. Страх за близких - всегда был хорошим средством для управления людьми.  Надо  верить, что ради благой цели? Надо просто в это поверить?  

А как по-другому? Раскрыть глаза студенту на то, что он якобы избранный и должен отказаться от всего человеческого - и ради чего? Правильно им преподаватели говорили - вы поймёте только потом, когда доучитесь. Раньше не поймёте. Никто из семнадцатилеток бы не поверил, что весь тот якобы реальный мир, в котором они живут - это всего лишь Гипертекст на холсте Мироздания. Никто. Поэтому их и брали страхом за близких и заставляли учиться насильно. Через ломку. 

Именно в этом же суть.

10 минут назад, Белая Медведица сказал:

что боги не ошибаются

Они и не боги. 

11 минут назад, Белая Медведица сказал:

И результаты этих ошибок - гибель студентов.

Не студенты это, не люди. Да, очень сложно видеть в простых ребятах то, что видят преподаватели - шестеренки, винтики, детальки механизма. Да, винтики ломаются, ничто не идеально, даже в институте происходит выбраковка "некачественного товара". Но те, кто закончил и прозвучал, вписал себя в Речь - стал частью мира. 

14 минут назад, Ягодка опять сказал:

очень спорная,  на мой взгляд, идея.

Конечно, спорная! Тем и интересна ведь! Иначе о чем можно размышлять и спорить? :D Книга многих очаровывает, многих отталкивает, поэтому и хочется пообщаться на тему - а почему так происходит?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

как по-другому? Раскрыть глаза студенту на то, что он якобы избранный и должен отказаться от всего человеческого -

Я бы хотела, чтобы выбор был. Кому-то повезло, кому-то нет. Если они все избранные, почему не все ими оказались? Раз не дошли до конца? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ягодка опять сказал:

Если они все избранные, почему не все ими оказались? Раз не дошли до конца? 

А учиться надо было, вот и всё. "Срезали" тех, кто не учился. Кто был ленив, кто прогуливал, кто психовал и срывался. В настоящих институтах отчисляют за такое, в Институте Специальных Технологий, где речь идёт не просто о бумажном дипломе, а о цене куда как высокой для мира, тоже "отчисляют", но весьма своеобразно, да...

"Ей снился Захар. Он сидел в подземелье, заваленном золотыми монетами с округлым знаком на аверсе. Во сне он увидел Сашку и обрадовался ей. «Ты тоже здесь? Здорово… Мне скучно одному. Я сижу здесь тысячу лет и чищу слова от налипшей грязи. Помоги мне».

И Сашка села – во сне – рядом с Захаром, взяла у него из рук маленькую влажную тряпку и принялась чистить, одну за другой, тусклые монеты. «Ноль» на аверсе менялся от ее усилий – на пятерки, десятки, восьмерки, а когда восьмерки валились на бок – Сашке виделся знак «бесконечность»…

«Давно ты здесь?» – спросила она у Захара. А тот ответил: «Здесь нет четвертого измерения. И третьего нету тоже». И Сашка увидела, что и монеты, и Захар, и она сама нарисованы на плоскости, и время на картине не идет…"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-а-а-а, я тоже прочитала! Что это за хрень вообще??!? И где продолжение??

Вот примерно такие мысли у  меня были сразу после прочтения. Дочитала позавчера, и до сих пор пока не поняла, нравится мне или нет. Какие-то смутные и странные ощущения.

Сначала, если честно, было скучновато. Потом непонятно,  потом странно, потом интересно, потом опять непонятно. Не связывается у меня выполнение приказов незнакомого мужика. Безусловная вера в него, дурацкие задания.  Купаться голышом, писать в парке, спать с кучей мужчин. Непонятно, почему они сдались, не описаны совсем их мысли, их подавление воли.

Ну ладно, приехали они учиться. Вот на этом этапе я хотела почитать еще пару страничек и лечь спать пораньше. И опомнилась только во втором часу ночи. Пожалуй, учёба- это самое интересное. А еще не отпускало желание узнать, что же вообще происходит, получить наконец объяснение всему происходящему. А его не было.  Ни на следующей странице,  ни через еще десяток, ни дальше. 

И вот финал. И... Что? Ну, слово. Хорошо. Фантазии у авторов не хватило? Я ждала , что вот они действовать наконец начнут, как слова, что там с миром будет, что наконец будет на четвертом-пятом курсе у них. Но все закончилось. Третьим курсом и скомканным финалом.

Требуется продолжение, потому что я восприняла книгу как завязку сюжета. Очень много вопросов неотвеченных, много нитей повествования оборванных.

Что с семьёй Кости и Жени? Если они слова, то нафига вообще было жениться? Кто такой Фарит, он же Лилия? При чем тут крылья и полёты? Откуда эта тишина в плеере? Что она значит? Кто наконец авторы учебников, кто такие эти их преподаватели? Куда деваются студенты после пятого курса, как взаимодействуют? Короче, больше вопросов, чем ответов. Это я еще не все перечислила.

Короче, осталось ощущение, что поманили и не дали. Но сожаления, что прочитала, тоже нет. Было интересно, такие новые идеи. Эта книга из тех, что должна утрястись, только тогда смогу сказать, что за впечатление у меня в сухом остатке. Но все же не хватает продолжения.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Толкин.

Tolkien:D Я ж чукча, как вижу, так и пишу))))

2 часа назад, Эмбер сказал:

Она стала Высшим существом для нового мира, создала его.

Это, типа, как у Перумова? То есть, есть много миров и только боги могут передвигаться из одного в другой?

 

1 час назад, Болие Лимения сказал:

Так вот, мир, описанный в книге - это Гипертекст. И надо его выстроить так, чтобы он был гармоничным, чтобы все слова нашли свое место и подчинялись грамматическим правилам. Вот этим и занимаются преподаватели. Я б не Богами их назвала, а Гиперкорректорами

Жесть:wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не хочу продолжения. Хочу не знать, куда улетают символы-выпускники. Я ни разу не сталкивалась с  достойным продолжением романа, включая Мушкетеров Дюма-отца. Я обожаю Дьяченко. Не понравилась одна книга - что-то про энергию, для подростков. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская тень сказал:

То есть, есть много миров и только боги могут передвигаться из одного в другой?

Или создавать. Мне такой сюжет нравится только у Пехова в "Хрониках Сиалы". Но там без оборванных сюжетных линий и очень логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Или создавать. Мне такой сюжет нравится только у Пехова в "Хрониках Сиалы".

А мне у Перумова и его Мага. Вот, там да...миры рушат, создают, воюют, в заброшенных мирах прячут реликвии, могущественные маги, местные божки, смертные люди, гномы, эльфы...красота:D

1 час назад, Ягодка опять сказал:

Я бы хотела, чтобы выбор был.

Да! Меня не покидало еще и чувство безысходности на протяжении всей книги. Жаль ребят. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Болие Лимения сказал:

Студенты, которые были избраны учиться - они не люди, понимаешь? Они ключевые слова Мироздания. Речи. Миру надо было, чтобы они стали частью Речи, винтиком в шестерёнке, чтобы Гармония Речи не была нарушена, чтобы звучали слова, чтобы люди просыпались по утрам в своих кроватях, чтобы наступали рассветы, чтобы Слово длилось и мир не кончался

Гм, а вы это прочитали где-то или сами дошли? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Виноградина сказал:

Вот примерно такие мысли у  меня были сразу после прочтения. Дочитала позавчера, и до сих пор пока не поняла, нравится мне или нет. Какие-то смутные и странные ощущения.

Сначала, если честно, было скучновато. Потом непонятно,  потом странно, потом интересно, потом опять непонятно. Не связывается у меня выполнение приказов незнакомого мужика. Безусловная вера в него, дурацкие задания.  Купаться голышом, писать в парке, спать с кучей мужчин. Непонятно, почему они сдались, не описаны совсем их мысли, их подавление воли.

Ну ладно, приехали они учиться. Вот на этом этапе я хотела почитать еще пару страничек и лечь спать пораньше. И опомнилась только во втором часу ночи. Пожалуй, учёба- это самое интересное. А еще не отпускало желание узнать, что же вообще происходит, получить наконец объяснение всему происходящему. А его не было.  Ни на следующей странице,  ни через еще десяток, ни дальше. 

Кажется, вам удалось выразить то, что я хотела сказать.

Мне тоже насватали эту книгу здесь на форуме, я пошла и купила. Прочитала. Уж насколько я люблю все, связанное со словом и текстом - здесь я почти ничего не поняла. У меня почему-то не получилось представить этот дивный мир. Никак. Наверное, я слишком старая для такой фантастики. Допускаю, что лет в 20 меня бы было от этой книги не оттащить. Но как на самом деле - я никогда не узнаю. Помню, что тогда очень хотелось фантастики, читала Голубятню на Желтой поляне Крапивина и с нетерпением ждала продолжения. 

Вроде и с фантазией порядок, а вот - картинки и эмоции не возникло. Не скажу, чтобы совсем не понравилось. Понравилось. Но не до восторга. И аллегорию с частями речи я, хоть тресни, не прочувствовала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Гм, а вы это прочитали где-то или сами дошли?

Конечно, сама! Я лишь свои мысли тут цитирую, свои взгляды после прочтения книги. Если бы было "не моё", я бы привела ссылку. 

Для меня удивительно читать посты, что ничего не понятно в тексте книги. Да тут всё как на ладони! Отсюда и удивление, что мы все такие разные, я вижу одно, кто-то - другое, третий вообще ничего не разглядел. Отсюда и споры. :) 

Я вижу сюжет именно так, как и описала тут, в этой веточке. Не факт, что я права. Не факт, что я ошибаюсь. Это моё видение книги, я же его никому не навязываю? :) 

9 минут назад, Талиена сказал:

У меня почему-то не получилось представить этот дивный мир. Никак.

Эх, мне очень не хватает в этой дискуссии Пумы Марковны. @Пума Марковна, а не хотите ли к нам присоединиться? :D 

10 минут назад, Талиена сказал:

И аллегорию с частями речи я, хоть тресни, не прочувствовала.

Ой, а мне как лингвисту всё наоборот в произведении просто душу грело. :) 

24 минуты назад, Виноградина сказал:

Фантазии у авторов не хватило?

Я просто поражаюсь нам всем. :laugh: Мои первые мысли после самого первого прочтения - вот это фантазия, ну надо же, и как авторы только всё это придумали?! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2019 в 08:53, Болие Лимения сказал:

один из моих любимейших (небольшое отступление: я знаю, что "один из" и "любимейший" - это немного несочетаемые вещи :D, но у меня действительно несколько любимейших книг среди многих десятков "просто любимых" :laugh:) фэнтези-романов - Vita Nostra украинских писателей-фантастов Марины и Сергея Дяченко

Это и моя одна из любимейших книг. :blush: Читала, читаю и буду перечитывать. Как-то с первых строчек запала мне в душу - мастерский слог, интересное содержание, живые герои. Это первая моя книга у Дяченко и, конечно, самая любимая. Ее даже моя мама прочитала, которой совсем не нравится фэнтези. 

Открытые финалы не люблю, ни в книгах, ни в фильмах. Но здесь все очень уместно, история рассказана, та история, которую хотели поведать нам авторы. Не скрою, было бы любопытно почитать продолжение. Но его не будет, и хорошо. Меня устраивает.

@Болие Лимения

Такие же мысли были сразу после прочтения. :D

Изменено пользователем KIA
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Талиена сказал:

И аллегорию с частями речи я, хоть тресни, не прочувствовала

Не, ну там прямые упоминания про слова есть, типа глагола, только мне и в голову не пришло, что это про реальные слова речь идёт. :eek: Мне казалось, это метафоры, обозначения какой-то (непонятной совершенно) сути человека.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Болие Лимения сказал:

Мои первые мысли после самого первого прочтения - вот это фантазия, ну надо же, и как авторы только всё это придумали?! 

Аж дух захватывает! Есть магия в некоторых книгах. Действуют волшебно.

Мне все было интересно. В последней трети и трудно и досадно и ощущение преодоления чего--то. Вот прямо в голове выстраивалось что-то новое и небывалое. Тут не столько сюжет, сколько эмоции. Кто попал в этот вихрь, тем нравится, кто не попал... ну что ж. Есть и другие книга, другие авторы. Эта книга иррациональна.

Изменено пользователем Эмбер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

В последней трети и трудно и досадно и ощущение преодоления чего--то.

Мне нравились эпизоды, когда Сашка сквозь зубрёжку прорывается в Гипертекст. Это такая магия, что даже через страницы чувствуется. 

"Потом села у окна и открыла «Модуль» – сама не зная почему, автоматически.

До конца книги осталось всего несколько десятков страниц. Сашка привычно взялась продираться сквозь бессмыслицу буквенных сочленений. Она читала и читала, пока из скрежета в ее мозгу не прорвались вдруг слова:

«…о чем поет птица; понял язык журчащей в чаше фонтана воды…»

Сашка вскинула голову.

В читальном зале, кроме нее, никого не было. День за окном клонился к вечеру. Из приоткрытой форточки пахло дымом далекого костра.

Она попробовала перечитать абзац, но ничего не получилось. Она вернулась к началу параграфа; начисто забыв о Платоне с его эйдосами, о реферате на завтра и о том, что читальный зал скоро закроют, она читала «Текстовой модуль, 1». Нарастала головная боль: будто сотня алюминиевых половников лупила по чугунным сковородкам за тонкой стеной, а Сашка читала и не могла остановиться, как бочка, покатившаяся с горы.

«…понял, о чем говорят облака на небе… Ему показалось, что и сам он – слово, произнесенное солнечным светом…».

Библиотекарша, явившаяся запирать зал, застала Сашку в прострации над раскрытым учебником."

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не скажу, что мне не понравилось. Понравилось, захватило, все прочитала, но...это, как после просмотра хорошего ужастика: можно восхититься задумкой, спецэффектами, больной фантазией режиссера (как в Антихристе, например), но Чувства! Мне жаль ребят, мне жалко Сашку, мне противно навязывание "счастья", противен шантаж, угрозы. @Болие Лимения как вы можете этим восхищаться? Это бесчеловечно.

И, да, я согласна, фантазия отменная у авторов.

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морская тень сказал:

мне противно навязывание "счастья", противен шантаж, угрозы. @Болие Лимения как вы можете этим восхищаться? Это бесчеловечно

 Ну а как иначе? Детей мы тоже через " не хочу" воспитываем, и себя. А тут высший уровень, поэтому такое насилие.

@Болие Лимения, я бы многоточием стала.:D Жизнь такая многовариантная...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эмбер сказал:

Ты не просто глагол в повелительном наклонении. Ты Пароль – ключевое слово, открывающее новую информационную структуру

У меня ощущение, что Саша вышла на уровень бога. То есть она и есть бог для того мира, который создала. Наверное, это редкий случай, когда находится такой студент, который мог бы не поддерживать старое, а создавать новое. Думаю, что те, кто вербовал ее на учебу, способны были разглядеть в ней это. И потому не отпустили ее, пусть и с помощью угроз ее близким. И предложение о свободе и о том, что все будет, как прежде, последовало в тот момент, когда Саша уже сама не могла отказаться от учебы.

3 часа назад, Эмбер сказал:

Любить - это бояться, я отказываюсь бояться = я отказываюсь любить? Или первый посыл неверен? И прозвучало: я люблю без боязни?

Любить - это не просто иметь теплые чувства к своим близким, но и бояться за их жизнь. Саша это испытала на себе. Думаю, она хотела бы создать такой мир, в котором людям не придется бояться, что от действий (или бездействия) пострадают дорогие для них люди.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Морская тень сказал:

Мне жаль ребят, мне жалко Сашку, мне противно навязывание "счастья", противен шантаж, угрозы

Мне тоже всё это насилие было неприятно читать. "Если не будешь учиться непонятной, выворачивающей мозг фигне, убьём твою бабушку" - это всё-таки не "Ешь кашу, это полезно".

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кастрюля сказал:

Ну а как иначе? Детей мы тоже через " не хочу" воспитываем, и себя.

Ничего себе воспитание...шантажом, угрозами, смертью, болезнями. Таких методов я не пойму и не приму, тем более не одобрю, пусть даже и в фантастике.

Если уж кураторы, преподаватели такие всемогущие, почему по другому никак? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сторожевой Пёс сказал:

Мне тоже всё это насилие было неприятно читать. "Если не будешь учиться непонятной фигне, убьём твою бабушку" - это не "Ешь кашу, это полезно".

Самая действенная мотивация, к сожалению. Все остальное дает возможность увильнуть, схитрить. 

Положим, вам надо выучить китайский. Одно дело - просто выучить, для поездки ли, для оценки и другое усердие - спасти жизнь близких. Во вторлм случае выложишься полностью. И день и ночь и про еду забудешь...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×