Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Vita Nostra Марины и Сергея Дяченко

Recommended Posts

9 часов назад, Болие Лимения сказал:

не стоит, считаю, мешать в кучу "люди слова, люди дела, то нравится, а это не нравится".

Почему же? Это не мешание в кучу, это разный подход. Вот, допустим, я тоже гуманитарий, но зигзаг судьбы занёс меня в инженеры. Но какая разница кто гуманитарий или инженер? И гуманитарий может не считать образование новой Вселенной как логическое завершение этой истории. А инженер - наоборот: вау!

Именно наличие результата по степени вложенности людей-дел смущают. Или людей-действий.

Допустим, Саша стала новой Вселенной. Ок. Избежала страха. Дальше?

Свет, тьма, тыды, тыпы. И, в конце концов, она так же создаст что-то живое. Сущностей. Ну это даже просто, как два пальца: иначе зачем нужна пустая Вселенная.

Сущности размножатся. Сущностей придется контролировать. Для этого придется создать свой Гипертекст (основы, правила).... И, соответственно, новую Торпу, нового Фарита, нового Стерха. А метод, ты думаешь, она создаст новый? Сомневаюсь. Тот же - на страхе и он самый действенный.

Так, получается, это была не победа, а побег? Ей проще создать новый мир, чем изменить старый? С её-то талантами и повелительным наклонением!

Нравится, не нравится... Да неее! Тут просто переваривание книги и обсуждение моментов которые ну совсем уж на поверхности.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирго сказал:

Почему же? Это не мешание в кучу, это разный подход.

Ирин, нет, я не о том немного. Вот смотри, есть, например, такая фэнтези-литература, как "Игра престолов". Там идеально прописанный мир - религия, сословия, география, родословные... Придраться не к чему, весь быт как на ладони. А есть фэнтези - мистический реализм или социальная фантастика. Вот там для меня быт не то что бы второстепенен, а вообще далеко-далеко на заднем плане. Если ты думаешь, что я именно "Вита Ностру" защищаю, то нет. У Дяченко есть произведение "Луч", вот там ляп на ляпе и ляпом размахивает, ух я ругала этот "Луч" в именной ветке Дяченок!..

7 минут назад, Ирго сказал:

Так, получается, это была не победа, а побег? Ей проще создать новый мир, чем изменить старый? С её-то талантами и повелительным наклонением!

Вот ты завернула! :D 
Ну не мне тебе, как такой же любительнице литературы, объяснять, что такое открытый финал и почему у него всегда будут и поклонники, и "нелюбители". 

10 минут назад, Ирго сказал:

И, в конце концов, она так же создаст что-то живое. Сущностей. Ну это даже просто, как два пальца: иначе зачем нужна пустая Вселенная.

А вот тут мы плавно переходим к третьей книге цикла "Метаморфозы" - "Мигрант, или Brevi Finietur". :) Может быть, ты (если захочешь, конечно), прочитаешь, чем дело кончилось. Рассказывать я не буду. :P Новый мир получился... хм... интересный. :D

20 минут назад, Ирго сказал:

С её-то талантами и повелительным наклонением!

Да не было никакого повелительного наклонения. Паролем она была, а преподаватели не рассмотрели. Пароль - ключ к новому миру. Она и должна была его создать, и только ей дано было найти верный ключик. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирго Вот это меня тоже смущает,  не могу я представить мир без страха, но и я ведь не Пароль).   Фарит сказал: "Невозможно жить в мире, где меня нет". Как Саше удалось создать мир,  где не падают самолеты,  не умирают от лейкоза дети? Возможно это вообще? Если да,  то там и люди становятся словами по-другому, без насилия и страха. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Болие Лимения сказал:

фэнтези-литература, как "Игра престолов".

Нет такого. :P Есть "Песнь льда и пламени", бебебе.

53 минуты назад, Болие Лимения сказал:

идеально прописанный мир - религия, сословия, география, родословные... Придраться не к чему, весь быт как на ладони

Ой, я очень рада, что Дж. Мартин ушел в писатели, между нами говоря))) Это же сколько в голове у него всех и всего, какой-то маньячизм. Хорошо, что пишет! А то, ой, куда бы мог приложить свои закоулки мозга.

56 минут назад, Болие Лимения сказал:

тут мы плавно переходим к третьей книге цикла "Метаморфозы" - "Мигрант, или Brevi Finietur".

О, я как раз хотела уточнить: эти "Метаморфозы" они про разных героев? Нет перекрестных? Саши больше не будет, как я поняла, а другие фигуранты встречаются?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирго сказал:

Саши больше не будет, как я поняла, а другие фигуранты встречаются?

Нет, Ирин, эта история закончена. Будут другие миры и другие истории. 

Я повторюсь, у Дяченок практически всегда финал открытый и зачастую оставляющий вопросы. За это и люблю. И иногда тоже (по секрету скажу) злюсь на них. Ну хоть бы ещё страничку! :D

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

А вот тут мы плавно переходим к третьей книге цикла "Метаморфозы" - "Мигрант, или Brevi Finietur".

Мне, кстати, "Мигрант" очень зашел. Такая человеческая книга - про нас.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тинта сказал:

не могу я представить мир без страха,

В "Мигранте" та же идея, что и в "Vita nostra" - Только преодолевая трудности человек может почувствовать, что он хозяин себе. Это не мир без страха. Там, кроме него, есть и радость, и страдания, и любовь, и дружба, и смерть, словом, все человеческие эмоции, которые читатель испытывает как бы вместе с героями. Это мир, где страх учатся преодолевать. В том случае, если человек сам этого хочет. А можно прекрасно и беззаботно жить зависимым...
 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю произведение второй день и борюсь с желанием перестать читать. Может, это связано с тем, что я не люблю фантастику, может с тем, что в начале сюжет ещё интересен, потом описания становятся всё сложнее и сложнее. 

Произведение дочитаю, но вряд ли буду перечитывать в будущем.

И вспомнилось, как к нам на кафедру  филологического факультета осенью и весной приходили письма от не совсем здорового человека с его языковыми открытиями, то он новую букву откроет, или знак, с пояснениями, что это приведет к перевороту в мироздании.

Вот почему-то такие же ассоциации. 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2019 в 08:57, Болие Лимения сказал:

очень надеюсь, что в этой веточке появятся девушки, которые прочитали Vita Nostra впервые, мне бы хотелось услышать их мнение о романе. Зацепила ли книга их так же сильно, как и меня в свое время. Хотелось бы им продолжения. Показалось ли произведение цельным и законченным. 

Ирина вот эта твоя фраза заставила меня взяться за книгу:smile: Мы с тобой часто совпадаем в мнениях относительно фильмов, книг и не только. Потому и решила не откладывая прочесть это произведение. Книга увлекла сразу, затянула, оторваться сложно. 

Что сказать... Считаю книга закончена. Финал логичен. Конечно хотела бы прочитать продолжение, точнее прочитать историю Саши которая звучит. Правда это была бы уже другая книга.

В 11.12.2019 в 11:38, Болие Лимения сказал:
В 11.12.2019 в 11:29, Эмбер сказал:

Как вы себе представляете плоскую спираль с двумя рукавами?

:huh: Да вот так. Чего же проще?

Странно, мне представилась вовсе не спираль в виде галактики, а что-то напоминающее ДНК только двойное (два рукава), существующее в гармонии. Этакий мутуализм если хотите. 

Книгу непременно перечитаю, может быть переосмыслю. Спасибо за рекомендацию. Рада, что познакомилась с таким неоднозначным произведением. 

У меня вопрос, может быть нелепый. Как думаете случайно или нет у Саши и её маленького брата имена которые может носить и мужчина и женщина, Александра и Валентин?

Изменено пользователем Не судья
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Не судья сказал:

Книга увлекла сразу, затянула, оторваться сложно. 

Спасибо тебе большое за мнение! :drinks_cheers: Иногда бывает очень страшно заводить новую книжную веточку - вдруг книга не понравится, вдруг я "украду" несколько часов жизни другого человека, и он подумает, что зря... :biggrin: Короче, мнительная я становлюсь, видимо, старость что ли надвигается?.. :lol_1: :g:

9 часов назад, Не судья сказал:

а что-то напоминающее ДНК только двойное

Кстати, интересное видение. Может, и так. Начало чего-то нового на генном уровне. 

9 часов назад, Не судья сказал:

Как думаете случайно или нет у Саши и её маленького брата имена которые может носить и мужчина и женщина, Александра и Валентин?

Не знаю. В любом случае у Сашки однозначно сильное, яркое имя с твердым началом. А брат Сашин назван Валей в честь отца, но не знаю, есть ли там какой-то другой смысл.
У героев Дяченок каких только нет имён, как у людей реального мира, так и у героев придуманных миров. Думаю даже, многие имена выдуманы ими. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Не судья сказал:

Как думаете случайно или нет у Саши и её маленького брата имена которые может носить и мужчина и женщина, Александра и Валентин?

Да, имена годятся для обоих полов. Но Александра звучит более мужественно, чем Валентин. Мне кажется, что в Сашином характере больше мужского, чем женского. Думаю, что ей скорее свойственна роль защитника, воина, если угодно. Валентин, почему-то так кажется, вырастет этаким женственным мужчиной - нет в этом имени стержня, оно какое-то "мяклое", как вата.

Нет, не случайно все-таки брату и сестре даны именно такие имена, а не те, которые четко подходят только мужчине или только женщине.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2019 в 16:46, Виноградина сказал:

Требуется продолжение, потому что я восприняла книгу как завязку сюжета. Очень много вопросов неотвеченных, много нитей повествования оборванных.

Что с семьёй Кости и Жени? Если они слова, то нафига вообще было жениться? Кто такой Фарит, он же Лилия? При чем тут крылья и полёты? Откуда эта тишина в плеере? Что она значит? Кто наконец авторы учебников, кто такие эти их преподаватели? Куда деваются студенты после пятого курса, как взаимодействуют? Короче, больше вопросов, чем ответов. Это я еще не все перечислила.

А для меня вполне логичный конец. Конец истории Саши. Она не вселенная, она Пароль который открывает возможность написания нового текста. 

Это как exe файл, нажимаешь и программа запускает установку.

Это все очень логично для тех кому в свое время зашла Матрица. Там мир - двоичный код. Тут Гипертекст. 

А все остальное - Костя, Егор, Женя, люди, чувства это "пыль", и что с ней будет происходить - не важно. 

В 12.12.2019 в 12:07, Тинта сказал:

Как Саше удалось создать мир,  где не падают самолеты,  не умирают от лейкоза дети? Возможно это вообще? Если да,  то там и люди становятся словами по-другому, без насилия и страха. 

Потому, что в том мире могут жить не люди, а кубы и пирамиды и рожать параллелепипеды. И у них нет чувств, (нет боли - нет любви), они, например, "складываются", и смысл жизни сложиться. Это что-то, что выходит за грани нашего разума. 

20 часов назад, Не судья сказал:

мне представилась вовсе не спираль в виде галактики, а что-то напоминающее ДНК только двойное (два рукава),

Я тоже увидела ДНК, новую форму жизни. 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

21 час назад, Не судья сказал:

мне представилась вовсе не спираль в виде галактики, а что-то напоминающее ДНК только двойное (два рукава), существующее в гармонии.

Прочитала и чуть не закричала: Только не надо опять про спираль. :)

Плоская спираль

2.JPG.cbd372b25a8395a31c97641fbd866377.JPG

Спираль в пространстве

1.JPG.caa5ab13dec76bd721cf1b44b3e1df01.JPG

ДНК (двойная спираль)

3.JPG.f483c0373c29544c7a91804495fec227.JPG

Идея с ДНК красивая. Но думаю, что реально авторы просто оговорились, когда написали, что она плоская. Не получаются 2 рукава.

22 часа назад, Не судья сказал:

Как думаете случайно или нет у Саши и её маленького брата имена которые может носить и мужчина и женщина, Александра и Валентин?

Случайно. Хотя если принять гипотезу про ДНК, можно много чего додумать. Но это будут наши идеи, а не авторов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Болие Лимения сказал:

Иногда бывает очень страшно заводить новую книжную веточку - вдруг книга не понравится, вдруг я "украду" несколько часов жизни другого человека, и он подумает, что зря

Напрасные страхи. Не понравилось, отложили книгу и все дела. Про старость вообще :lol:

12 часов назад, Болие Лимения сказал:

е. Может, и так. Начало чего-то нового на генном уровне

 

1 час назад, Кофейная гуща сказал:

тоже увидела ДНК, новую форму жизни

Да, точно так. Генетический код новой жизни, нового мира.

Вот о чём ещё подумала: в самом конце Саша говорила маме, что любит её, слова звучали как прощание. Разве хотя бы иногда она не может стабилизироваться для того, чтобы навещать маму и брата? Преподаватели принимают человеческий облик, а Саша посильнее их будет. 

Изменено пользователем Не судья
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Не судья сказал:

Напрасные страхи. Не понравилось, отложили книгу и все дела. Про старость вообще :lol:

Ага. Вот мне гусляр не вошел. Ну прочла 2 книги, ну начала читать третью. Отложила открыла Песнь льда и пламени. Вошла. И потеряла еще больше времени - ни конца, ни логики и удовольствия от логического завершения. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Не судья сказал:

Саша говорила маме, что любит её, слова звучали как прощание.

Или наоборот, это ещё один "маркер", показывающий, что Сашка отказалась от страхов? Ведь по её словам, любить - это бояться. А теперь бояться она отказалась, но любовь по-прежнему осталась с Сашей. 

1 час назад, Кофейная гуща сказал:

Вот мне гусляр не вошел.

Это Булычёв который? :throb:

1 час назад, Кофейная гуща сказал:

открыла Песнь льда и пламени. Вошла. И потеряла еще больше времени

И это тоже :throb::throb::throb:

1 час назад, Кофейная гуща сказал:

ни конца, ни логики и удовольствия от логического завершения.

То ли дело наш с Вами любимый "Дом, в котором..." :brows: :biggrin: :throb::throb::throb::throb::throb:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вам продолжение романа, Vita Nostra. Работа над ошибками? Я недавно дочитала, что-то меня совсем не впечатлило. Первая книга очень понравилась, отдельные эпизоды перечитывала. А вторая мне кажется даже до отдельной книги не дотягивает, вполне бы можно было несколько глав к первой добавить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей и Марина Дяченко " Vita Nostra". Никогда бы не подумала, что можно сейчас прочесть такую качественную фантастику! Мне нравится всё - сюжет, язык, буйная фантазия авторов. Второй день не могу оторваться и читаю каждую свободную минуту. С таким азартом читала только Стругацких и Лукьяненко. Не знаю, у них все такие удачные книги или только эта, но продолжение уже заказала, хочется узнать, что дальше будет с героиней после окончания этого странного обучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2023 в 23:42, Бельканто сказал:

Не знаю, у них все такие удачные книги или только эта, но продолжение уже заказала, хочется узнать, что дальше будет с героиней после окончания этого странного обучения.

У супругов Дяченко много удачных книг, особенно раннее творчество. Мне лично очень понравились Армагед-дом, Долина совести, Пандем, Варан, Пещера. Ведьмин век и Ритуал тоже вполне хороши, а вот более современный "Луч" не зацепил. 

Продолжения мне тоже немного слабее показались. Там, конечно, зациклили немного с первой частью, но всё равно уже история о других героях. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала «Vita nostra» и «Vita nostra: Работа над ошибками». Ещё где-то с месяц назад, всё забывала рассказать.

Мне никак. В самом-самом начале было очень интересно, а потом всё как-то сдулось для меня. Просто из принципа до самого конца прошла. Словно читала учебник с теоретическими знаниями, и всё ждала, когда же практика начнётся... (Образно говоря.) Но так ничем всё и продолжилось, ничем и закончилось – и первая книга, и вторая.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Гравитация сказал:

Но так ничем всё и продолжилось, ничем и закончилось – и первая книга, и вторая.

Недавно перечитала первую и прочитала вторую. Моё мнение - надо было сделать финал определенным в первой книге. "Работа над ошибками" прошла впустую, имхо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×