Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Верхотура сказал:

Если я там неделями буду, как на Мосту, то спокойно в выходные присоединюсь к вылазкам. Этим летом так с форумчанами встречалась на Кубани.

Так ты опять долго будешь туда ездить? До лета? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 минут назад, Мурчака сказал:

Скажем так

Отворотка и там километров 70 подразумевает, что примерно 70 километров от отворотки,  а не от Мурманска.

"Левиафан" не смотрела, в Териберке была, поэтому рекомендую. 

Ну, и повторюсь. В этом регионе все развлечения "на любителя".  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Ты что у нас делать собираешься? Какой объект работы? 

Электрификация дорог.

1 минуту назад, Иволга сказал:

Так ты опять долго будешь туда ездить? До лета? 

Пока не знаю точных объемов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Электрификация дорог.

Каких? :blink: У нас все дороги электрифицированы, даже объездная "Ленинградка" вся в огнях, как новогодняя елка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

Каких? :blink: У нас все дороги электрифицированы, даже объездная "Ленинградка" вся в огнях, как новогодняя елка. 

Пока не знаю, каких именно. Но, судя по опыту, если говорят "Иваново" или "Тверь", то сам фронт работ в получасе езды от окраины города. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Верхотура сказал:

если говорят "Иваново" или "Тверь", то сам фронт работ в получасе езды от окраины города.

Ясно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мурчака сказал:

Каких? :blink: У нас все дороги электрифицированы, даже объездная "Ленинградка" вся в огнях, как новогодняя елка. 

Лар, может в районе Мурмашей? Там же, по пути в аэропорт, новый мост строят.

@Верхотура, Аня, телефон могу тоже отправить в личку-_-, если не поглотит работа - буду рада встрече.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полный привод сказал:

@Верхотура, Аня, телефон могу тоже отправить в личку-_-, если не поглотит работа - буду рада встрече.

Лена, буду рада видеться. Отправляйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Полный привод сказал:

Лар, может в районе Мурмашей? Там же, по пути в аэропорт, новый мост строят.

Ты имеешь ввиду новую развязку на аэропорт? Там до освещения как до Пекина раком. 

Скрытый текст

Такие деньжищи на ветер, я в шоке просто. Прям аэропорт Дубай, не меньше. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мурчака сказал:

Ты имеешь ввиду новую развязку на аэропорт? Там до освещения как до Пекина раком. 

  Скрыть контент

Такие деньжищи на ветер, я в шоке просто. Прям аэропорт Дубай, не меньше. 

 

Да. После поворота, вот там что-то строят. Перед Молочным. Ну сейчас «вешки» воткнут, потом ещё что придумают:D.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полный привод сказал:

Да. После поворота, вот там что-то строят. Перед Молочным.

Развязку многоуровневую на аэропорт и строят, придурки. 8 рейсов в сутки аэропорт выполняет, а 23 миллиарда вбухивают.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Верхотура сказал:

Много параллелей с Новороссийском заметила, любопытно в реале все посмотреть.

 

Кстати, правильно подмечено. Я сама подумала об этом, когда в Новороссийске первый раз побывала. Аня, наш город также вытянут вдоль Кольского залива, не Цемесская бухта, конечно:D, но по «ритму» у городов созвучность есть.

9 минут назад, Мурчака сказал:

Развязку многоуровневую на аэропорт и строят, придурки. 8 рейсов в сутки аэропорт выполняет, а 23 миллиарда вбухивают.  

Так аэропорт же имени Николая II. А дороги во дворах почистить - техники нет. Я сегодня Шварцнеггером себя почувствовала, пока до работы дошла.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые впечатления

Попала я в Город-герой Мурманск 19 декабря. И уже точно знаю, куда хочу пойти в следующий раз, и обязательно с собой повезу лыжи и налобный фонарик. Хоть освещения в городе хватает, но на лыжне я и тут (когда снег бывает) с фонарем.

Удивляться я уже начала в полете. Сначала все привычно: поднялись над облаками и "Здравствуй, Солнце!" - ничего нового, а в воздухе болтаться два часа, потому с чистой совестью легла спать после завтрака. Но когда командир воздушного судна объявил о снижении где-то в 11:45, то вид из иллюминатора был: "Упс..." Солнца нет, не то, чтобы совсем нет, где-то со стороны хвоста самолета намек имелся. Собственно, что такое полярная ночь, я начала узнавать в реале. Ну и классическое: "Под крылом самолета о чем-то поет..." Елки, самые настоящие елки.

IMG_20191219_115347_HDR.jpg.437428999d5ef09ea57a4ce5527f4848.jpg

Приземлились в полдень. Сумерки и снег.

IMG_20191219_120153_HDR.jpg.f91e5f659ed34547b75d531b7bbbeeb4.jpg

Поехали на объект, снега становится еще больше, начинаю жалеть о том, что не переоделась в рабочие штаны и почему мои лыжи дома. Хотя беговые мне не помогут, тут охотничьи бы зашли. Сам объект по этическим и политическим причинам не покажу, но там "буераки, реки, раки" много снега и елок.

IMG_20191219_124238_HDR.jpg.28df10f18e895e1dd8a735be233711ca.jpg

Отработав день, ну пусть будет день, дабы как-то ориентироваться во времени, я заселилась в гостиницу в паре километров от центра, бросила рюкзак и папку с рабочими документами и отправилась исследовать окрестности.

Еще на подъезде к гостинице я приметила храм - церковь Спаса на Водах. Судя по архитектуре, построена уже в наши дни. Небольшая, уютная, и народа в четверг в 18-30 было немного. Но виды открываются - просто чудо какие!

IMG_20191219_163531_HDR.jpg.0f852dbc359533c8f05e353e72a64863.jpg

Вышла и пошла вниз по ступенькам. Я же умела хоидть по снегу и нечищеным дорогам, но столько снега я давно не видела, потому спускалась аккуратно, со скоростью улитки к маяку. Его я еще из окна гостиничного номера приметила, хотела напрямую спуститься, но там только кубарем слетать, я уж по ступенечкам как-нибудь дотопаю. Вообще весь город на сопках и все дороги с достаточно крутыми подъемами и спусками. Очень непривычно после кубанских степей. Но зато как же это здорово - смотреть сверху на залив, где, краны сияют подсветкой, словно новогодние елки.

Скрытый текст

Надо свой старенький фотоаппарат найти, он получше в ночной съемке будет.

IMG_20191219_163659_HDR.jpg.543134b50db128dcd2689c6d3a1bf6ef.jpg

Спускаюсь...

Рубка капитана затонувшей атомной подводной лодки "Курск", 118 подводников разом. Помню, как ждала их спасения в 2000 году. Но... Памятник  подводникам, погибшим в мирное время. И там далеко не один "Курск", на мемориальной доске целый список подлодок с датами гибели и количеством погибших.

IMG_20191219_163818_HDR.jpg.312bef6ec8d7fad06db041290a256a3d.jpg

Еще ниже. Якорь. 

IMG_20191219_164028_HDR.jpg.fb774748bb5144916edd09e35c62ff20.jpg

И ниже к смотровой площадке. Так, примерно понимаю, как мне идти к площади пяти углов. Попробую справиться без навигатора, мне телефон еще нужен будет для фото, а на морозе он как-то стремительно разряжается.

IMG_20191219_164203_HDR.jpg

Вот так бодренько вниз я топаю к своей цели.

IMG_20191219_164819_HDR.jpg

Дотопала. Площадь пяти углов, отель "Азимут", куда предполагалось меня заселить, но тысячи китайских туристов, желающих лицезреть северное сияние, заняли все номера, энергетику еще повезло, бронировал неделей раньше, потому туда попал. Вот уж не думала в Заполярье китайцев найти, ан нет, половина самолета была занята именно ими.

IMG_20191219_171439_HDR.jpg

Новогодье - оно везде, по всей планете!

IMG_20191219_171525_HDR.jpg

Елка! Еще одна лесная красавица в моей коллекции. Старалась снимать без людей, но их тут немало, несмотря на мороз, а к тому времени похолодало до -10, и ночь.

IMG_20191219_171817_HDR.jpg

Улица Ленина. Чем-то неуловимо напоминает мне не то проспект Калинина в Барнауле, не то Невский проспект в Санкт-Петербурге в новогодье. Но что-то такое давно знакомое и родное, несмотря на то, что я здесь впервые.

IMG_20191219_172315_HDR.jpg

"Арктика, арктика, холодно, холодно". (с) Зашла в ТЦ погреться и попить кофе, заодно сувениры на память взять. Вот он! Хочу увидеть в живую - памятник коту Семену, который за 6,5 лет преодолел 2000 километров из Москвы в Мурманск за своими хозяевами. Эту историю я знала еще с юности, правда или нет, мне не важно, но буду в Мурманске, до Семена доеду непременно. А пока уношу с собой фигурку.

IMG_20191219_174035_HDR.jpg

А за кофе в Макдональдс, вторым уже в этом ТЦ, первый был на 3 этаже "Со вкусом северного сияния", как гласила надпись на стаканчике. Ну сияние не увидела, зато знаю, что на вкус оно кофейное с корицей.

Ах, да, Макдональдс. Все бы было бы буднично, если бы не вот эта табличка. Это вам не один из тучи макдачек, а "Самый северный в мире ресторан "Макдональс". Тоже достопримечательность, своего рода.

IMG_20191219_185939_HDR.jpg

Отогрелась, можно и дальше гулять. "Нас невозможно сбить с пути, нам все равно, куда идти", вот и набрела на железнодорожный вокзал, ровесник города, с 1916 года. Само здание уже послевоенной постройки.

IMG_20191219_190549_HDR.jpg.80b0b93b5595bdfb4a1180bba7ff80e8.jpg

Хотела еще в парк у Администрации сходить, но как-то уже хотелось в тепло и спать. Потому нашла ближайший автобус и отправилась обратно. Наивная, кто ж знал, что еще пару километров придется протопать. Кефира захотелось на ночь. Ну чего проще? Зайти в магазин и купи, а вот не было тех магазинов рядом, до ближайшего 600 метров, но там ничего не было. А пока шла, набрела на симпатичный детский парк со сказочными героями:

IMG_20191219_194854_HDR.jpg.19bbea0726a29f73640731f7d44cb2dc.jpg

Корабль, Горыныч, 12 месяцев, еще много чего интересного, но телефон предательски разрядился...

IMG_20191219_195020_HDR.jpg.2bc1c6b4e11d3c1fce67b26e2bd69036.jpg

Дальше шла по наводке прохожих, поглядывая в сторону парка у Семеновского озера. Красиво там, празднично, но, не в этот раз, время и так уже ближе к 21-00. Магазин нашла, купила все, что нужно и пошла в номер.

Вид из окна, 22-00.

IMG_20191219_225522_HDR.jpg.8e55e49999f72d5b89986936c64c96d7.jpg

"Утро начинается-начинается"... Но все не может начаться, 8-00. Ну, почти как в Москве. Только так же темно было и в 9-00, и в 11-00.

IMG_20191220_105533_HDR.jpg.441737e9898f7d91fb75d685d1b54979.jpg

А вот в 12-00 уже стало куда светлее. Вернулась на обед и за вещами, и разглядела Алешу - памятник нашим солдатам. Вот куда еще хочу, теперь надо будет понять, как туда дойти. И залив, и порт, и сопки. Как же красиво! Необычная, непривычная красота. Туда тоже надо будет дойти, полагаю, с учетом местного рельефа, не один крюк придется дать. Но я дойду.

IMG_20191220_115328_HDR.jpg

2 часа дня. На объекте, камера строго на юг. Где-то там за елями рыжеет полоска зарева солнечного света. И в течение дня эта полоса была только на юге, а что, неплохой ориентир.

IMG_20191220_140230_HDR.jpg

3 часа дня. Почти ночь, но в городе уже зажглись фонари.

IMG_20191220_145717_HDR.jpg.30f4ecb0eb7ddc247f1469ce33387cbb.jpg

 

4 часа дня. Ночь, теперь до 11 утра будет примерно так же. А я в аэропорт, пора домой, рабочие задачи выполнены, а туристические - растяну удовольствие на следующие визиты.

IMG_20191220_160803_BURST1.jpg

 

Да! Я их нашла - калитки! Открытые пирожки из ржаной муки. В детстве читала о них, теперь попробовала. С пшеном - самые вкусные.

IMG_20191220_172302_HDR.jpg.2db837cc6a598f61203ea8f51b454c3a.jpg

И из следующей поездки обязательно заберу с собой вот такую милую саамку. И Умку, и рыбу (одного палтуса мне мало, потому что уже съеден), и найду морошку обязательно.

IMG_20191220_174007_HDR.jpg.e84b5021c26f10289ba7eae628272195.jpg

Пока Крайний Север для меня в новинку, в Сибири тоже снежно и холодно, но там все совсем-совсем иначе. Но в Мурманске особая прелесть, такой еще не видала.

 

 

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 13
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Верхотура сказал:

Вот уж не думала в Заполярье китайцев найти, ан нет, половина самолета была занята именно ими.

Да полно китайцев, и зимой и летом, мне кажется что нет сейчас места на Земле, где бы их не было. :) 

 

3 часа назад, Верхотура сказал:

Эту историю я знала еще с юности, правда или нет, мне не важно, но буду в Мурманске, до Семена доеду непременно.

Да, хозяева его где-то то ли в Москве, то ли под Москвой потеряли. Ездили на машине, на стоянке двери открыли, кот и убежал. Ждали-искали, но не нашли и уехали.  А он через 6 лет пришел, нашел и улицу и дом, подъездом ошибся. Но кто-то кота вспомнил и сказал хозяевам - не ваш ли? Ну те не верили, конечно, пошли посмотреть и оказалось что это именно их кот.  Фигурка на Семеновском озере, в парке отдыха. 

 

3 часа назад, Верхотура сказал:

в следующий раз, и обязательно с собой повезу лыжи и налобный фонарик.

Да ладно тебе. 11 января полярная ночь закончится, день начнет прибывать и в конце января будет праздник "Здравствуй, солнце". Чуть-чуть осталось. :laugh: 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мурчака сказал:

Фигурка на Семеновском озере, в парке отдыха. 

Я ж почти рядом проходила, за забором от меня этот парк был. Ну в следующий приезд точно - в парк.

2 часа назад, Мурчака сказал:

Да ладно тебе. 11 января полярная ночь закончится, день начнет прибывать и в конце января будет праздник "Здравствуй, солнце". Чуть-чуть осталось. :laugh:

После 6 вечера еще темновато будет все равно, даже тут.  У меня налобник всегда на вечерние забеги на мне. А вот праздник - это уже интересно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

за забором от меня этот парк был. Ну в следующий приезд точно - в парк.

За забором набережную доделывают. Аня, ты когда в следующий раз к нам? И еще, у меня вай-фай на телефоне не всегда, только когда мне что-то надо. Лучше просто СМС-кой сообщи. Кстати, если в Азимут мест не будет, попробуйте гостиницу Моряк. Это прям хорошо в центре и что самое хорошее, в двух шагах от меня. :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

За забором набережную доделывают. Аня, ты когда в следующий раз к нам? И еще, у меня вай-фай на телефоне не всегда, только когда мне что-то надо. Лучше просто СМС-кой сообщи. Кстати, если в Азимут мест не будет, попробуйте гостиницу Моряк. Это прям хорошо в центре и что самое хорошее, в двух шагах от меня. :laugh:

Где-то в 20-ых числах января, скорее всего. Пока точно график не планировала. Но по гостинице буду иметь ввиду.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурманск это моя мечта! Именно поселок Териберка. Очень хотела попасть на этот свой день рождения в этом году, но были очень неудобные даты вылета и прилёта. Пришлось в Казань.

Скажите, пожалуйста, муровчане (мурманчане?) , реально ли добраться до Териберки в 20-х числах октября? 

Если да, то как? Машину снять или нанять кого?

Изменено пользователем 50 оттенков енота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

Скажите, пожалуйста, муровчане (мурманчане?) , реально ли добраться до Териберки в 20-х числах октября? 

Мурманчане, город Мурманск, а не Муров. 

Териберка...Ну можете рискнуть, если жизнь лишняя. У нас снега по самые гланды. И метет постоянно. Дорога в Териберку и летом не очень хорошая. Зимой даже не думайте пытаться. Ее, дорогу, конечно периодически чистят, но попадете вы в этот период или нет никто не знает. Вы можете выехать по хорошей погоде, но попасть в непогоду на полпути. А когда придет трактор и вычистит все никто вам не ответит. ВЫ можете засесть на полдороге и опять таки когда будет трактор неизвестно. 

Товарищи вы мои дорогие. Не надо экстрима зимой. Териберка зимой это ПЛОХАЯ идея. Очень плохая!!! И еще, зимой там нечего делать, Блин, там и летом то нечего делать, но зимой вообще нечего. Это маленький глухой поселок, зимой что вы собираетесь там смотреть я понять не могу? 

У нас со вчерашнего дня штормовое, с сегодняшнего утра метель. У нас в городе беда со снегом. Что творится на дороге в Териберку страшно подумать. 

П.С. Ну вот к моим словам информация

 

2019-12-29 10.49.29 www.madroad.ru 40fd5bcae603.png

Изменено пользователем Мурчака
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Мурчака сказал:

Это маленький глухой поселок, зимой что вы собираетесь там смотреть я понять не могу? 

Почему зимой? Я на свой день рождения хочу. Он в 20-х числах октября. Про плохую дорогу туда я наслышана, зимой туда и мыслей нет ехать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

Почему зимой? Я на свой день рождения хочу. Он в 20-х числах октября.

20 октября это зима, ну почти зима. Мы в конце сентября-первых числах октября меняем колеса. Мы это не только наша семья, это все жители региона. Когда начнется метель вам никто не скажет, но 20 октября это зима. Летом я понимаю - на берег моря можно сходить посмотреть. Все. В октября зелени нет, все серо, голо, серые сопки, ветра, мороз...

Вы поймите, сейчас эту Териберку (особенно после Левиафана) крутят и раскручивают. Но я здесь, на севере,  живу всю свою жизнь. И я вам честно говорю - ну нечего там делать, нечего. Дело ваше конечно. Просто у нас столько мест красивейших в стране и ехать, простите за три моря срать, чтобы посмотреть на голые серые сопки, на убитый поселок и на берег Баренцева моря ну так себе идея. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мурчака сказал:

20 октября это зима, ну почти зима

Поняла. Рисковать не буду, конечно. Может летом получится. 

6 минут назад, Мурчака сказал:

 И я вам честно говорю - ну нечего там делать, нечего.

Вкусы-то разные у всех. Если меня поставить перед выбором: три дня в Италии, либо те же три дня в Мурманске с заездом в Териберку, то для меня даже вопрос не стоит. Конечно, Териберка! 

8 минут назад, Мурчака сказал:

голые серые сопки, на убитый поселок и на берег Баренцева моря

Точно надо ехать!:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мурчака сказал:

 Просто у нас столько мест красивейших в стране

Согласна! Мы с мужем вот начали потихоньку их посещать. И смысл ехать в ту же Норвегию, если у нас такая красота в нашей стране. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, 50 оттенков енота сказал:

Если меня поставить перед выбором: три дня в Италии, либо те же три дня в Мурманске с заездом в Териберку, то для меня даже вопрос не стоит. Конечно, Териберка! 

Ну может оно и так. Смотря где вы живете. Я вот  всю жизнь здесь на Севере живу, в июне еще зима, в октябре уже зима. Кому чего не хватает. 

 

41 минуту назад, 50 оттенков енота сказал:

Может летом получится. 

Летом я еще понимаю. Летом оно все по другому. 

Пыс.Пыс. Если уж ехать, то в Кировск. Вот туда хоть зимой, хоть летом. Там Хибины, там мощь, там красота!!! Красотища!!! @Полярная лиса соврать не даст, @малинка_29 как моя землячка подтвердит. Кировск это дело!!! 

Изменено пользователем Мурчака
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Мурчака сказал:

Ну может оно и так. Смотря где вы живете. Я вот  всю жизнь здесь на Севере живу, в июне еще зима, в октябре уже зима. Кому чего не хватает. 

 

Летом я еще понимаю. Летом оно все по другому. 

Пыс.Пыс. Если уж ехать, то в Кировск. Вот туда хоть зимой, хоть летом. Там Хибины, там мощь, там красота!!! Красотища!!! @Полярная лиса соврать не даст, @малинка_29 как моя землячка подтвердит. Кировск это дело!!! 

Не дам соврать, Кировск очень приятный город. Зимой, к сожалению, не была, а летом там красота! А какой там шикарный ботанический сад, с роскошной коллекцией суккулентов! Суккуленты в Заполярье - не баран чихнул! А в Хибины я влюблена с 2003 года.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×