Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Вызовите Новосельцева сказал:

в сторону Северодвинска

Североморска, наверно, все-таки)

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Приморская славянка сказал:

Североморска, наверно, все-таки)

Да, спасибо))) Конечно, в сторону Североморска

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2022 в 22:02, Вызовите Новосельцева сказал:

Я всегда думала, что Мурманск - такой прям, тёмный, очень холодный город, с пустыми улицами.

От это удар прям под дых, да ведь? Оказывается за МКАДом тоже есть жизнь. И таки за МКАДом тоже живут люди. И они, как ни странно, не сидят в темных холодных квартирах, а еще и по городу ходят. И у нас таки есть освещение, и весь город украшен и сверкает огнями. Удивительно, да ведь? Такое то чудо только в Москве может быть. Кто бы мог подумать. Ну надо же - думала темные пустые улицы. У нас так то 300 с лишним тысяч населения, не считая приезжих, рабочих, туристов и прочих. Ну не Москва, конечно, кто бы спорил - я никогда. Но черт побери, вот это снобизм, москвичи в своем снобизме уже краев вообще не видят.

П.С. А мы потом украинцам удивляемся, что они верят что россияне унитазов и чайников не видали в глаза. Если жители нашей страны думают что свет только в столице бывает, а северяне огней гирлянд, фонарей и прочих осветительных приборов и устройств и не видали. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мурчака сказал:

Ну не Москва, конечно, кто бы спорил - я никогда

Ну Москва - она единственная :D. Но я ее не люблю и не полюблю никогда. Мама во времена своей юности жила и работала в Мурманске. Причем, она говорила, что там Мурманск называют с ударением на букву А. То был Мурманск периода СССР. Наверняка, совсем другой, не такой как сейчас. Все города изменились за последние 20 лет в лучшую сторону. Но и тот Мурманск мама всегда вспоминала с теплом. Считала замечателтным городом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Причем, она говорила, что там Мурманск называют с ударением на букву А.

НИ-КОГ-ДА!!! Раньше город назывался Романов-на-МУрмане. А не на МурмАне. 

Только в некоторых фильмах девятьсот волосатых годов, типа "морские волки" (ага-ага) так говорили. А мурманчане всегда плевались и ругались по этому поводу. Никогда мурманчане не назовут свой город МурмАнск. 

Изменено пользователем Мурчака
дополнила
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

НИ-КОГ-ДА!!! Раньше город назывался Романов-на-МУрмане. А не на МурмАне. 

Ну вот в интернете сделала запрос. Да, такие вопросы задают. Т.е. действительно встречается такое ударение, хоть и не повсеместно. Но правильно, разумеется Мурманск на У.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Ну вот в интернете сделала запрос. Да, такие вопросы задают. Т.е. действительно встречается такое ударение, хоть и не повсеместно.

Как говорил наш водитель - ваш интернет такой брехун.

Алла!!! Я живу в городе скоро 58 лет. Не говорят у нас нигде МурмАнск. Не говорят. Вы мне про мой город лекции не читайте. Я знаю что вы во всех темах спец и дока, но не здесь. А запросы в интернете - ну то такое. Что только не спрашивают. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Мурчака сказал:

И у нас таки есть освещение

Я думаю, тёмный имелось в виду не освещение от фонарей:D. Я не знаю как это правильно объяснить. Ну он далеко на севере и с полярными ночами. Поэтому такая ассоциация - тёмный холодный город. У меня вообще ассоциация была с севером, что там всё время снег.:laugh: Хотя, благодаря тебе, я знаю, что это не так. Это просто образ в голове. Ну мне так видится данное выражение.

Изменено пользователем Эксперт
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас народ бьётся за право поработать на новом круизе, с выездом в Заполярье, ищу информацию, а на форуме всё есть. 

Вообще мой основной вопрос - насколько хорошие дороги? Потому что схема такая: теплоход сможет дойти по Беломорканала только до Сосновца, оттуда выезд, обед в Кандалакше, вечером приезд в Мурманск. Второй день обзорная с ледоколом, выезд в Териберку. Третий день из Териберки в Мурманск, а оттуда в Петрозаводск. В Карелии была, север люблю, защита от комаров есть, автобусы обещают современные. А дороги? Укачивает меня, и от качества трассы зависит, смогу ли я вообще доехать. А хочу сильно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Уточка сказал:

насколько хорошие дороги?

Хорошие. Ленинградка (Питер-Мурманск) и объездная отлично. Да, ремонты бывают, к сожалению все ремонты в летнее время, трассу поддерживают в отличном состоянии. В городе по разному, в основном хорошо, дворы как попадете (но я понимаю во дворы вам не надо :D) До Териберки дорога не очень. Делают, но когда закончат неизвестно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мурчака сказал:

НИ-КОГ-ДА!!! Раньше город назывался Романов-на-МУрмане. А не на МурмАне. 

Только в некоторых фильмах девятьсот волосатых годов, типа "морские волки" (ага-ага) так говорили. А мурманчане всегда плевались и ругались по этому поводу. Никогда мурманчане не назовут свой город МурмАнск. 

Мой, ныне покойный, муж в 60-х годах служил на Северном флоте. Так он всегда говорил МурмАнск. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Скоро Лето сказал:

Мой, ныне покойный, муж в 60-х годах служил на Северном флоте. Так он всегда говорил МурмАнск. 

Люди говорят каклета, тубаретка и калидор. Это не значит, что так правильно. 

И еще раз, если кто не прочитал или считает что муж, служивший на флоте это истина. Город назывался Романов-на-МУрмане. На МУрмане. А не на МурмАне. Вот если бы на МурмАне - был бы МурмАнск. 

 

Что означает слово Мурман?
 
 
Мурман — русское название норвежцев, норманнов. Позднее это название было перенесено и на земли, где происходили события с участием пришельцев. Мурманский берег (устар. Му́рман).
Изменено пользователем Мурчака
ошибка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мурчака сказал:

городе по разному, в основном хорошо, дворы как попадете (но я понимаю во дворы вам не надо :D) До Териберки дорога не очень.

По дворам люблю шарашиться. Когда не в первый раз город, и всё основное туристическое осмотрено, начинается исследование дворов.

А это, комары или мошка? Чем вы славитесь? Туристы из Северодвинска пугали, что у них мол комары злее, чем в Карелии. Я с трудом таких зверей представляю, но они ещё сказали, что севернее - мошкА, и там вообще нет спасения в сезон. Если есть такой сезон , то когда он? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уточка сказал:

А это, комары или мошка? Чем вы славитесь?

Ну и комары и мошка, как без этого то? :D Комары летом, как только пригреет маленько так тут как тут. Мошка все же больше в лесу, за городом. В городе мошки нет, чего не скажешь про комарье. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мурчака сказал:

Люди говорят каклета, тубаретка и калидор. Это не значит, что так правильно. 

И еще раз, если кто не прочитал или считает что муж, служивший на флоте это истина. Город назывался Романов-на-МУрмане. На МУрмане. А не на МурмАне. Вот если бы на МурмАне - был бы МурмАнск. 

Интересная у вас реакция.:g:

Где я написала, что истина только то, что муж сказал? 

Совсем другой посыл был у моего поста. Всего лишь, что такое название города было в ходу уже давно. Очень давно.  Верное или не верное, но в ходу было. 

Кстати, ни разу не слышала калидор, каклета. А вот табуретка и тубаретка, да есть такие варианты.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Эксперт сказал:

Я думаю, тёмный имелось в виду не освещение от фонарей:D. Я не знаю как это правильно объяснить. Ну он далеко на севере и с полярными ночами. Поэтому такая ассоциация - тёмный холодный город. 

Да, у меня тоже так. Не потому что там край цивилизации, жители прядут при лучине и с топором кидаются на радио. Нет, конечно. Чистая ассоциация: север - холодно - снег - темно и так далее. В осенне-зимний период.

Тоже в эту сторону посматриваю, может, весной-летом соберусь :) На север дальше Карелии не вылезала.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Скоро Лето сказал:

Мой, ныне покойный, муж в 60-х годах служил на Северном флоте. Так он всегда говорил МурмАнск. 

Моя мама там жила гораздо раньше. И, кстати, говорила, что именно моряки называли МурмАнск. Сама говорила правильно. Просто делилась вот этим воспоминанием.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Поэтому экскурсии отменялись, в 1 день она состоялась, и мы в просветах между облаками видели сияние. Очень удивительный момент, кстати, я видела его белым, а на фото оно цветное. А муж сразу видел цветным. 

Тут тихо так завидую: мне не повезло попасть на сияние ни в одну поездку. Зато полярную ночь, как сейчас и полярный день захватила.

Знакомые такие виды...я б вернулась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

От это удар прям под дых, да ведь? Оказывается за МКАДом тоже есть жизнь. И таки за МКАДом тоже живут люди. И они, как ни странно, не сидят в темных холодных квартирах, а еще и по городу ходят. И у нас таки есть освещение, и весь город украшен и сверкает огнями. Удивительно, да ведь? Такое то чудо только в Москве может быть. Кто бы мог подумать. Ну надо же - думала темные пустые улицы. У нас так то 300 с лишним тысяч населения, не считая приезжих, рабочих, туристов и прочих. Ну не Москва, конечно, кто бы спорил - я никогда. Но черт побери, вот это снобизм, москвичи в своем снобизме уже краев вообще не видят.

П.С. А мы потом украинцам удивляемся, что они верят что россияне унитазов и чайников не видали в глаза. Если жители нашей страны думают что свет только в столице бывает, а северяне огней гирлянд, фонарей и прочих осветительных приборов и устройств и не видали. 

А причём тут жизнь за МКАДом? 

Полярная ночь, заполярье - кажется, что это очень темно и холодно, дуют ветра, минус30, метель. Вот так я думала про ваш город. 

А вы ерунду какую-то написали. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эксперт сказал:

Я думаю, тёмный имелось в виду не освещение от фонарей:D. Я не знаю как это правильно объяснить. Ну он далеко на севере и с полярными ночами

Ага, я тоже полярную ночь представляла, как ночь-ночь круглосуточную и фонари, не выключаясь, горят. Наличие сумерек очень удивило, где-то тут были почасовые фото полярной ночи: как к полудню становится светлее, и как в 16-00 уже та самая "ночь-ночь". Хотя, по ощущениям, мне светлее было не в 12-00, где-то в 12-30, наверное.

И полярный день удивил резким похолоданием после полуночи: вот вроде солнце и светит, и за горизонт уходить не планирует, но зябко становилось, быстро курточку доставала.

Совсем новые ощущения.

А по атмосферности мне Мурманск больше на Новороссийск похож, на Ленина, от площади Пяти углов видела то Невский проспект Санкт-Петербурга, то проспект Ленина Барнаула, что-то такое знакомое и привычное.

1 час назад, Уточка сказал:

А дороги?

На Питер дорога отличная, от аэропорта тоже хорошая. Про Териберку не знаю, так и не съездила.

Изменено пользователем Верхотура
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще думала, что заполярье - это как в мультфильме про Умку - льда, снега, темно и очень-очень холодно. В Москве - холоднее, как оказалось:D

Изменено пользователем Вызовите Новосельцева
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Уточка сказал:

А это, комары или мошка? Чем вы славитесь?

Нифига ничего нет, болота есть... внезапные: мягкая травонька вдруг делает "хлюп". А так электрики мои в сапогах там ходили, я не рискнула в кроссовках идти дальше.

51 минуту назад, Мурчака сказал:

Ну и комары и мошка, как без этого то? :D Комары летом, как только пригреет маленько так тут как тут. Мошка все же больше в лесу, за городом. В городе мошки нет, чего не скажешь про комарье. 

О, это мне сказочно повезло, не кусали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вызовите Новосельцева сказал:

В Москве - холоднее, как оказалось

Как оказалось не говорит что так всегда. Север есть север и говорить что в Москве всегда холоднее, чем в Мурманске не совсем верно. Да, эта осень-зима на редкость теплая, морозов еще не было, только в выходные обещают уже минус 15-16. И ветра и влажность высокая и недостаток кислорода - все это есть. У нас друзья переехали в Йошкар-Олу, подруга звонит говорит - минус 25, комфортно, дышать легко. У нас зимой именно из-за недостатка кислорода трудно дышать уже при минус 15-18. Я астматик, для меня зимой ходить ад адский. 

 

47 минут назад, Лавка антиквара сказал:

И, кстати, говорила, что именно моряки называли МурмАнск.

Ага. И в кино еще, Крючков старый и толстый такой, тракториста еще играл. Эти да, говорили, в кино. В Мурманске только ни разу не были и не жили. Вот приезжие и служивые и говорили. "Тутешние" так не говорят. Потому что местные очень хорошо знают как и откуда пошло название города. А вот заезжие да залетные, типа попонтоваться. 

Я им про Ерему, а они мне про Фому. Мама говорила, муж говорил. Тьфу просто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака я делюсь своими впечатлениями на данный момент. О том, какие эмоции вызвал город, что понравилось, что нет - обычный отзыв туриста, может быть кому-то полезно будет. Для меня было удивлением, что в декабре там может быть теплее, чем в Москве. Это не хорошо и не плохо - просто констатация факта. Я не знаю, почему вы так реагируете взвинченно. 

Город классный, съездить надо

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мурчака сказал:

От это удар прям под дых, да ведь? Оказывается за МКАДом тоже есть жизнь. И таки за МКАДом тоже живут люди. И они, как ни странно, не сидят в темных холодных квартирах, а еще и по городу ходят. И у нас таки есть освещение, и весь город украшен и сверкает огнями. Удивительно, да ведь? Такое то чудо только в Москве может быть. Кто бы мог подумать. Ну надо же - думала темные пустые улицы. У нас так то 300 с лишним тысяч населения, не считая приезжих, рабочих, туристов и прочих. Ну не Москва, конечно, кто бы спорил - я никогда. Но черт побери, вот это снобизм, москвичи в своем снобизме уже краев вообще не видят.

П.С. А мы потом украинцам удивляемся, что они верят что россияне унитазов и чайников не видали в глаза. Если жители нашей страны думают что свет только в столице бывает, а северяне огней гирлянд, фонарей и прочих осветительных приборов и устройств и не видали. 

А вы видели Мурманск другим? Ха! Он может быть разным, да! В центре постоянно сыпятся балконы, моей сестре балка упала прямо под детскую коляску! В центре! Хорошо, что ребенка взяли на фотосессию. Жили мы в Мурманске, жили в области.. Везде развал и разруха!   

Изменено пользователем Фея хлебных крошек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×