Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Эбру сказал:

А вы видели Мурманск другим? Ха! Он может быть разным, да!

Я живу здесь 58 лет. Я видела город разным. Балконы? Да, старый фонд ветхий. Вы давно в городе были? Ремонты старых домов идут, реставрируют, в том числе и ветхие балконы. 

 

8 часов назад, Эбру сказал:

В центре!

Потому что именно центр застроен после войны. Домам много лет, но все приводят в порядок и уже много лет приводят. 

 

8 часов назад, Эбру сказал:

Везде развал и разруха!   

Не надо врать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Лохматая сказал:
41 минуту назад, лань трепетная сказал:

Клешню!!!

Мне кажется, что дюже большой!

Девочки, такие крабы у нас не водятся. У нас камчатский краб (сожрал, сволочь такая, всю рыбу в заливе!!!) вот такие клешни у наших крабов.

И у нас не Ледовитый океан, у нас Баренцево море. :P :D И до него надо ехать, в городе только Кольский залив. По заливу до моря (Североморск) 30 км. 

Камчатский краб: Клешни конечности Камчатского краба (размер экстра-крупный L5+) (вес.)

Изменено пользователем Мурчака
дополнила
  • Нравится 8
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лохматая сказал:

Ну вот нас уже и трое

Так, по ходу по математике у тебя было 2... С чего это вас трое??? А хозяйку не считаешь штоли??? :angry:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Краснощеляночка сказал:

А хозяйку не считаешь штоли

Так тебе то не ехать. Ты на месте уже, приехала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мурчака сказал:

И у нас не Ледовитый океан, у нас Баренцево море. :P :D И до него надо ехать, в городе только Кольский залив. По заливу до моря (Североморск) 30 км. 

Ха, для бешеных собак что вёрст- не крюк! Тем более, у некоторых форумчанок есть допинг в виде » сливянкиногамимужатоптанной» 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Ты на месте уже, приехала.

Как это не ехать? А с Ловозера до Мурманска на чем добираться??? На оленях прикажешь? А вообще в Ловозере интересней летом, когда моя любимая рыбалка и грыбочки с ягодками:D. Ну и в Териберке я не была никогда, хоть съездить. 

Изменено пользователем Краснощеляночка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Краснощеляночка сказал:

Как это не ехать? А с Ловозера до Мурманска на ем добираться

Признаюсь, об этом я не подумала!
Но я смотрела, где ты живёшь. Далееекооо! 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В середине лета у нас планы семьей съездить на поезде в Мурманск на 2 дня, чисто погулять только в городе. Все достопримечательности в принципе и где поесть нашли тут в ветке и по инету,  Но еще хочется на катере или катамаранчике прокатиться 2-3 часа по заливу. Это нам в морском порту поискать организаторов катания, или заранее лучше найти? Катался кто-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 4 суток в Мурманске на сей раз я даже смогла выйти в город. А что еще делать, если солнце не садится в принципе. Мой первый раз был в полярную ночь в конце 2018, даже из окна не смогла ничего увидеть - времени не было. Хороший город, широкий, холмистый. С погодой очень повезло, местные говорили, что еще позавчера был снег, а нам достались 20+

NQBtbyVdBd4.jpg

1Ilagzo0Blg.jpg

96aA9iiwcps.jpg

xRAKJqJ6tkE.jpg

6ZKp5BFggzk.jpg

UCRyXq2YtSM.jpg

 

Что очень понравилось - везде каменюки красивые, не как у меня в регионе - гранит, а суровые такие валуны, прямо на улицах

 

93Hlv0RTzRU.jpg

MAtHyAP6r1Q.jpg

Как сказал муж, которому гулялось чуток больше, чем мне. Весь Мурманск - порт и железная дорога. А еще мосты. Ледокол Ленин - красивый

 

 

 

XRY_E6w3E-w.jpg

zAEZ4tbe2qY.jpg

b1Uz92K-7ZM.jpg

9h8qLFA0lc4.jpg

 

Еды было много, чем еще ночами заниматься. Довелось попробовать свежевыловленных гребешка и ежей, на тарелке у меня очень много тысяч рублей, один животный еще пару минут назад пытался палец мой ракушкою тяпнуть. В ресторане один такой кусочек стоит 250, ежи дороже. Сытная пища

 

wi-ZQfqP1YQ.jpg

RcjuU9TnacU.jpg

m175lV05RfQ.jpg

nwBBBBzf66s.jpg

Не знаю, как местные, видимо - привыкают, но когда постоянно свет, а потом постоянно - тьма, это сложно перенести. Мы не спали, вот вообще. Ранний приезд, работа, потом посиделки с коллегами, а потом вдруг плавно снова работа и снова день прошел - сидим - а за окном не просто светло, а солнце, люди ходят, спортсмены пробежки делают, самокаты, собачки, машины ездят. Не спится и всё тут. И усталости нет, бегаешь себе.  По приезде домой я два дня просто вырубалась на ходу. Сложно 

А весна там еще только разворачивалась, нарциссы цвели на клумбах, листики еще не полного раскрытия

  • Нравится 20
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос на первом фото терем красивенный, глаз не отвести. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2023 в 09:33, Фобос сказал:

Не знаю, как местные, видимо - привыкают, но когда постоянно свет, а потом постоянно - тьма, это сложно перенести.

Женя, человек такая скотина, которая ко всему привыкает. :D Я ненавижу полярную ночь, но очень люблю полярный день. Очень. И солнце, которое не садится совсем меня не раздражает. Кого раздражает тот шторы блэк-аут вешает, у меня шторы тонкие, ну светло и светло. Вот только когда жара стоит у меня солнце в окна с 12 дня до 2 ночи, дом кирпичный, нагревается сильно - только это не нравится. Но такое лето не каждый год, так что терпимо. 

Тебе надо осенью приехать - вот где красота то! Разноцветные сопки, деревья всевозможных цветов, грибы в лесу!!! 

В 01.06.2023 в 09:33, Фобос сказал:

С погодой очень повезло, местные говорили, что еще позавчера был снег, а нам достались 20+

В этом году весна поздняя, мы из отпуска вернулись 8 июня ночью, было +3, накануне снег с дождем. Одним словом - все как всегда. :) 

Заплутало где-то в сопках, 
Как всегда, шальное лето. 
Во дворах судачат люди: 
« Нет уж лета сколько лет!» 
Только в спорах нет резона - 
Заплутало в сопках лето, 
А зима, конечно, будет, 
И сомнений в этом нет!  (Юрий Хабаров)
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дочерью на новогодних каникулах съездили в Мурманск. 3-х дневный тур.

Впечатления незабываемые! Осмотрели город (памятник Алеша, рубка Курска, смотровая площадка с панорамой, экскурсия на ледокол Ленин). Вечером – охота за полярным сиянием. Поймали.   

Второй день – путешествие на край земли, поселок Териберка. Берег Баренцева моря. Виды невероятной красоты. Зимний прибой. Ледяные скалы.  Кажется, что и вправду за скалами земная ось и медведи спинами трутся. Просто их отсюда не видно.

Третий день – в гости в саамскую деревню, к  северным оленям.  Посиделки в чуме. Девушка-саамка  на уровне – бровки-ноготочки, ноут крутой. Детей на языки возит ежедневно. 

А вот ягель оленям собирают вручную, а его надо 5 кг на оленью душу в день. И снег чистят вручную, снегоуборщиков нет.  Край контрастов прямо.

Мы совсем не замерзли, хоть и набрали кучу носков-варежек. Вполне нормальные морозы, в нашей Рязани в это время холоднее было.

Все 3 дня нас кормили ухой и вкусными рыбными блюдами. Попробовали гребешков и морских ежей. 

Спасибо Ларисе Мурчака за советы и наводку на рыбную лавку. Увезли с собой кучу рыбы.  Еще далеко не всю съели.

Всем рекомендую, очень понравилось!

Photo_036-1.jpg

IMG_20240107_125407.jpg

IMG_20240106_130554.jpg

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2023 в 07:58, Мурчака сказал:

ненавижу полярную ночь

А что там у вас по концу февраля, Лара? Темно еще будет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2024 в 13:59, Фобос сказал:

А что там у вас по концу февраля, Лара? Темно еще будет? 

Не, Женя, в конце февраля уже хорошо будет. Полярная ночь закончилась, днем уже светло по несколько часиков, с каждым днем день все длинней. Так что нормально будет. Ну ночью понятно что темно, но днем даже солнышко будет. :rolleyes: Если метели не будет. Февраль поганый месяц по погоде. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2024 в 23:00, Мурчака сказал:

в конце февраля уже хорошо будет. Полярная ночь закончилась, днем уже светло по несколько часиков, с каждым днем день все длинней. Так что нормально будет. Ну ночью понятно что темно, но днем даже солнышко будет

Поясните, пожалуйста, жители севера, что же такое полярная ночь? Мы ехали в первых числах января, думали вообще дневного света не увидим. Фонари взяла, налобные:).  Ан нет, светало поздно, но в к 11  уже было светло.  Темнело рано, к 16 темно.  А днем и солнышко было. Ведь не постоянная темень, почему это называется полярной ночью?

У нас светает в 8, темно в 17.  Ну на 4 часа подлиннее наш световой день. Можно нас тоже полярным вечером называть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тото Тоэто сказал:

А днем и солнышко было. Ведь не постоянная темень, почему это называется полярной ночью?

Нет, Полярная ночь заканчивается 11 января. В начале января никакого солнышка в помине нет. Свело бывает днем, да. Это не декабрь, но светло очень мало по времени. А вот конец ноября-декабрь темно почти всегда. Ну не так уж чтобы фонари налобные носить, вы уж правда. Город, фонари уличные светят, не в кромешной же темноте мы живем в полярную ночь и не на ощупь ходим.  

 

5 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Ан нет, светало поздно, но в к 11  уже было светло. 

К 11 только сейчас светло становится, в начале января в 11 не такт уж и светло. А в полярную ночь, в самый разгар светло вообще не бывает. И не так как москвичи и питерцы жалуются - ой мы солнца не видим. Солнца они может и не видят, но мы света не видим дневного. Утром темно, днем темно, вечером темно. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака, зато летом у вас благодать, можно читать книжку всю ночь и не заметить, как наступило утро. У меня такое было.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Тото Тоэто сказал:

что же такое полярная ночь?

Полярная ночь – время, когда солнце не поднимается над горизонтом. В Мурманск она придёт 2 декабря и будет длиться 40 дней, до 10 января.
Первый восход солнца, при условии ясной погоды можно будет увидеть только на возвышенности 11 января 2023 года в 12 часов 43 минуты, а заход – в 13 часов 9 минут.
 
9 минут назад, Тото Тоэто сказал:

У нас светает в 8, темно в 17.  Ну на 4 часа подлиннее наш световой день. Можно нас тоже полярным вечером называть. 

Ну-ну. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мурчака сказал:

Ну не так уж чтобы фонари налобные носить, вы уж правда. Город, фонари уличные светят, не в кромешной же темноте мы живем в полярную ночь и не на ощупь ходим.  

Это я для экскурсий брала, мало ли. Правда ожидала, что будет непрерывная кромешная темнота, а мы в поселке, на скалах. Мало ли. Там, мне показалось, с техникой безопасности не заморачиваются.

Ну как нет солнышка? Вот оно, в углу справа виднеется. У нас и такого в этом году не было, хотя обычно бывает в январе.

 

IMG_20240106_102629.jpg

5 минут назад, Мурчака сказал:

Ну-ну.

Ну не знаю, не заметила глобальных отличий от наших условий ни по освещению, ни по морозу. 

Изменено пользователем Тото Тоэто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тото Тоэто сказал:

Ну как нет солнышка?

Это не солнышко:D. До 11 января солнце у нас вообще не поднимается над горизонтом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Ну как нет солнышка? Вот оно, в углу справа виднеется. У нас и такого в этом году не было, хотя обычно бывает в январе.

Это вы в Териберке, которая в 140 км от Мурманска или в самом Мурманске? Вот то-то и оно. 

 

4 минуты назад, Полный привод сказал:

Это не солнышко:D. До 11 января солнце у нас вообще не поднимается над горизонтом. 

Лена, не объяснить людям, которые здесь не живут как это два месяца зимой темно и солнце в зените летом всю ночь. Они вон считают что у них тоже самое. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тото Тоэто сказал:

Ну не знаю, не заметила глобальных отличий от наших условий ни по освещению, ни по морозу. 

У нас не полная полярная ночь. Посмотрите что есть гражданские сумерки и про наклон оси вращения Земли к плоскости эклиптики. У вас такого нет и быть не может.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Тото Тоэто сказал:

Ну не знаю, не заметила глобальных отличий от наших условий ни по освещению, ни по морозу. 

Ну полярки и коэффициент нам не за красивые глаза платят так то. И недостаток кислорода сказывается сильно. Когда на 2 дня приезжаешь то все равно, да. А когда все время тут живешь - ощутимо. И зимой может не так сильно и отличается, зато летом очень хорошо заметно. Бывают года, когда все лето не выше 5. А зимой в морозы уже при минус 15-18 дышать тяжело, трудно. Особенно если есть проблемы с легкими. У меня астма и я очень сильно ощущаю недостаток кислорода при морозе и огромную влажность. Летом нет. Зато летом при +20 город просто изнывает - тот же недостаток кислорода, при +25+30 - просто катастрофа. 

"Где-то вишни цветут, а у нас совсем не жарко

Вот за это дают на на севере полярки!" (с) 

Короче, разговор беспредметный, чтобы что-то понять надо тут жить. Постоянно. Мне 58 лет, я тут всю жизнь живу, тут родилась. С каждым годом полярная ночь дается всё трудней. Но более трудно дается выход из полярной ночи. 

И да, это не солнышко. Это небо светлое, потому что солнышко где-то там, за горизонтом.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мурчака сказал:

«Где-то вишни цветут, а у нас совсем не жарко

Вот за это дают на на севере полярки!»

Флуд возможно, но у меня в прошлом году на даче годовалая, с момента посадки, вишня дала три! три цветочка-_-. В июле:lol_1:.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×