Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лечка

Женское здоровье, гинекология, миомы, ВМС, операции - II

Recommended Posts

Новая Белка

Еще раз спасибо за разъяснения. Но ведь Вы писали, что гормоны все равно не помагают - принимай не принимай все равно вырастают. Как в Вашем случае, например. Тогда какой мне смысл их принимать? Еще больше гробить свое здоровье, постоянно мучиться-худеть, не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежиника

но ведь удаление матки влечет за собой серьезный гормональный сбой и соответственно лишний вес - вот чего я боюсь

Вот это примерно так же мне сказала врач после операции. В результате я пересмотрела питание и за год похудела на 20 кг.

И да, полипы чистили 4 раза в моей сознательной жизни. Приятного ничего, но и страшного тоже. Самое страшное - результата дождаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежиника

Не обязательно от гормонов толстеют, сейчас лекарства есть разные, просто гормоны зачастую задерживают жидкость. И потом мой случай - одно, а вам может подберут лечение. Не надо заранее настраиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежиника

Я, конечно, против гормонов, но если их принимать полюбому после операции, то почему нельзя вместо нее?
потому, что нужно знать этиология полипов. Если они железистые, то есть вероятность - пусть и малая - перерождения в онкологическую форму. И тогда атипичные клетки под влиянием гормонов будут быстро размножаться.

Лапароскопическая операция моя шла чуть ли не 6 часов.
Меня их обычной жизни выбила гестероскопия на 3 месяца, но зато я и врачи вздохнули свободно.

Противопоказания к операции: нарушение кроветворной функции, почечно-печеночная недостаточность, функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы...но если полип перекрутиться на своей ножке или лопнет, то операция будет экстренной, и пройдет намного тяжелее.

Снежиника пожалейте печень. 1 операция и много лет гормональные средства? В Украине нет теперь лаборатории, где рассчитывают необходимые дозы гормонов. Пить усредненную дозу... А вдруг перебор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем. Вы меня очень поддержали. Да, понимаю, что выскабливание нужно делать. Уже решилась. Благодаря Гале-Хабатуне уже не так панически боюсь, стараюсь настроиться. Сейчас для меня главное решить - когда. Понимаю, что тянуть нежелательно, но как-то неспокойно за месяц до отьезда родителей делать. Мама предлагает сейчас, а муж после Нового года ( родители приезжают 28 декабря). Хотя понимаю, что еще одна причина для откладывания операции мой страх. Страх ожидания гистологии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежиника

Хотя понимаю, что еще одна причина для откладывания операции мой страх. Страх ожидания гистологии...

Опять же вдумайтесь, если сделаете сегодня, вотпрямщаз, то 29 октября уже узнаете, причем узнаете то, что есть и так, и сяк. Если сделаете спустя много времени, то картина может поменяться, а может и не поменяться, но в лучшую сторону она сама по себе поменяться не может. Так что позиция выжидания однозначно для вас невыгодна.

И еще момент, от даты операции гистологию вам ждать 10 дней, но если посмотреть на вопрос глобально, то вы ее уже "ждете", прокручивая массу негативных вариантов, не 10 дней, а 365 + 365 + 10. А, ну и +1 сегодняшний день, и +1 завтрашний и так далее. Да, в момент от даты выскабливания до даты получения результатов тревожность возрастет, но в сравнении с 1000 дней нервотрепки до этого - ерунда же, каких-то 10 дней и все, и свобода от нервотрепки.

А насчет веса - ну, я гормоны принимала 8 лет, потом был климакс искусственный, еще несколько операций, всякие там ерундовины со здоровьем, но по большому счету именно из-а гормонов стабильно удерживалось 3-5, до 10 кило веса лишнего. В активный период сбросить не могла, в основном из-за отеков, но поддерживать вес и не разъедаться до состояния бочонка - запросто. И принимать вам их от 3 до 6 месяцев. А полип ведь гормонозависимый и выработку ненужных гормонов, дисбаланс он тоже обеспечивает. Так что удалите полип, гормональную поддержку закончи те и вес будет легче стабилизировать, чем даже сейчас.

Одни плюсы! Решайтесь, зачем вам в Новый год идти со старой бякой внутри?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежиника

Некогда перечитывать посты, извините. Если Вас держит страх за саму процедуру, отпустите его. Ничего там нет такого.

Мне мама моя часто рассказывала, как раньше делали "чистки" и аборты "на живую". Пересказывать не буду не дай бог.

И когда мне пришлось по срочному идти на выскабливание. у меня от страха подкашивались ноги. Я попала в выходной, по скорой помощи, самообращением.

Обошлись со мной очень хорошо, во что то одели ( я ж приехала в хорошей одежде) и сделали в/в наркоз. Не слишком сильный, а ровно такой, какой надо. Я была в полном сознании, могла разговаривать и шевелиться. Но совсем ничего не чувствовала, совсем ничего. no_1.gif Только звяканье инструментов, это было чудно.

Поспала несколько часов и вечером поехала домой. Общественным транспортом. правда в сопровождении мужа.

Так что саму процедуру не бойтесь. Да и к чему Вам тянуть?

родители приезжают 28 декабря
Ого! К этому времени забудется всё. Новый год будете встречать только с позитивом!!! Все будет отлично уже через пару недель после операции.

ЗЫ Почитала таки. Опс, у меня тоже полип был. Вдруг закровоточил. Нам надо было через месяц на юг. Вот муж меня и потащил. "Чтобы на юг ты поехала здоровой." Я благодарна ему за этот пинок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Я прямщаз не могу.:-) У меня месячные 3 ноября начинаются. Так что раньше никак. А насчет веса, то для меня катастрофичны лишние 200-300 грамм - я взвешиваюсь почти каждый день. Вот такая я психическая.)) У меня склонность к полноте и с возрастом вес удерживать все тяжелее. Я три килограмма два месяца сбрасывала. Полуголодная, тренировки, бег, жиросжигатели - из-за них почти не спала. Тяжело так жить в постоянном режиме, не хочу. Пока думаю, что от гормонов если что откажусь.

Мимоза

Спасибо. Скажите пожалуйста, а Вы тоже гормоны пили после выскабливания? И не вернулся ли полип снова?

Еще раз всем спасибо. Пойду спать. Всем здоровья и спокойной ночи.:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежиника

Я прямщаз не могу.:-) У меня месячные 3 ноября начинаются. Так что раньше никак.

Ну, это ближе, чем никогда smile.gif

А насчет веса, то для меня катастрофичны лишние 200-300 грамм - я взвешиваюсь почти каждый день. Вот такая я психическая.))

Я тоже уже полтора года отмечаю вес и граммы считаю. Но, повторюсь, полип тоже дает дисбаланс гормонов. А не будет полипа - станет легче удерживать вес!

Всем здоровья

И вам того же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежиника

Нет, гормоны не пила. Полип больше не вернулся, прошло уже много лет.

Идите сразу после месячных в ноябре. Мне делали на фоне месячных, ничего. А что делать, если спираль уперлась в этот полип и он кровоточил? Без выскабливания месячные наверное и не остановились бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежиника

даление матки влечет за собой серьезный гормональный сбой и соответственно лишний вес

Вряд ли вам предложат удалять матку, но нет, не влечет совершенно. Если яичники оставляют, то гормональный фон не меняется и никакого лишнего веса не будет. Вот если яичники убрать, то да, такой искусственный климакс может повлечь набор веса.

Мне матку удалили в 29. Яичники оставили. Сейчас мне 33. Я даже худее, чем была тогда, еле до 50кг дотягиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Вряд ли вам предложат удалять матку, но нет, не влечет совершенно

Все очень индивидуально и зависит от пациента и от врачей.

Мне удаление предложили сразу практически когда через после удаления 1-го полипа опять он появился. Гинеколог сказала - вы такая "эстрогенная" женщина"

Видимо намекая, что так и будет продолжаться история и она была права.

В итоге - гинеколог-хирург который меня оперировал сказал: Не понимаю, что же вы этого не сделали раньше и почему вы так женщины держитесь за эту матку - которая по сути просто мешок для вынашивания ребенка и нужна для того, чтобы ограждать организм женщины от чужеродного тела - ребенка.

Я грит своей жене лично матку удалил в определенном возрасте, чтоб вот таких проблем не было...

Шокировал он меня таким заявлением слегка - но он такой жесткий и резкий хирург в возрасте. профессор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Мимоза

Рапира

Новая Белка

Еще раз всем спасибо.)) Сходила сегодня в стационар, все разузнала. Как только месячные начнутся - сразу иду. Настроена на хорошее.

Гинеколог сказала - вы такая "эстрогенная" женщина"

Кстати, доктор моя сказала мне, что эстрогены у меня так и прут - не знаю в связи с чем такой вывод. Анализы на гормоны не сдавала. Вот это заявление меня не радует совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, с заболеванием "эндометриоз" откликнитесь! Мучаюсь вторую неделю-боли, боли.....Свечи диклофенак, нош-па, кетаноф, сейчас по окончании 2 недель от начала болей-только начинает спадать. Боль во время мочеиспускания. В конце его. Ужасная. Сижу плачу в туалете. Боли ночами. Ничего не могу делать. Эндометриоз поставили 5 лет назад. После того как начал болеть низ живота за 10-12 дней до месячных. Сначала послали к урологу-сдала все анализы, все в норме. А живот болит. Ставили сначала-овуляторные боли. Назначали гормональные контрацептивы. Пьешь-не болит. Бросаю-болит.

Хорошо помогли радоновые ванны. Но не надолго. Забеременела. Хотела аборт. Но мой гинеколог сказала что с моим диагнозом нужно родить и все пройдет. Ребенку 2,7 г. И правда после родов и не вспоминала об этой дряни. Недавно месячные стали идти 2 раза в месяц-через 17-18 дней. Пошла к гинекологу-совет-спираль Мирена. Для меня сейчас в декрете нереальная сумма. Хотя если бы была гарантия-взяла бы кредит. Болей не было. Месяц пропила Дюфастон. Месячные начались на 21 день и после их окончания на следующий день пришла боль. Да какая....Я побежала по всем гинекологам в поликлиннике...от одной услышала что моя боль-это результат загиба матки к переди и что матка у меня подвижная и мне больно потому что она шевелится. Родив 2 детей я такого еще не слышала.

Пошла к следующему гинекологу-назаначил Регулон, но с 1-го дня месячных. Узи показало увеличенную матку на 5 недель, маленькую кисту на теле матки и доминирующий фолликул на яичнике. Эндометриоза как он сказал аппарат Узи не показывает. Но по моим жалобам-что за 3 дня до месячных появляются крошечные выделения он сказал что похоже на эндометриоз. Я не знаю как дожить до следующих месячных-у меня от обезболивающих уже болит желудок.

Месячные всегда были нерегулярными, пришли первые только в 16 лет, волосатые ноги-так что эндокринная система хромает. Никогда меня не заливало как здесь пишут и во время месяных болей практически не было, была терпимая боль на 2-й день критических дней. Месячные по 5-6 дней длились. Раньше цикл был примерно 27-28 дней.

Я не знаю поможет ли мне Регулон...После секса тоже все болит теперь и им просто нет желания заниматься чтоб потом мучаться вот так...

Девочки, у кого есть боли такого же характера, напишите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

Эх вы, моя хорошая... Прямо под копирку моя история. И боли за 15 дней до месячных (а со временем боли вообще стали постоянными), и секс до обморока болезненный, и слегка помогают гормоны. И про загиб говорили, я в это верю, потому что далеко не каждая женщина с эндометриозом сильно мучается. Если готовы пить гормоны и если они помогают - пейте. Но они не лечат! Что бы ни говорили врачи. Прекращаете - все возвращается обратно сразу же.

Главное, чтобы долго не было перерывов с сексом. Я за 4 года проблем мужа потеряла. Просто отдалялись, отдалялись... Я чувствовала постоянную вину за то, что больная, а он здоров, за то что отказываю в классическом сексе... В итоге он влюбился sad.gif

Матку мне удалили за полгода до этого, но "подцепить" ушедшие отношения мы уже не смогли. Так что описала вам основную опасность этой болячки.

Теперь с ужасом вспоминаю то время нескончаемых мучений и живу как человек.

Кстати, радоновые ванны не пробовала, но слышала хорошие отзывы. Пару раз в год курсы не получится делать? Чтобы держать эту бяку в узде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Спасибо за ответ. А кроме удаления матки какое-нибудь лечение вам помогало? И была ли лапораскопия? Мне бы хотелось поточнее узнать свой диагноз. У нас поселковые врачи и я просто не знаю куда мне обратиться в данный момент.

Из обезболивающих чем спасались?

Гормоны я готова пить. Лишь бы помогло.

Пару раз в год курсы не получится делать? Чтобы держать эту бяку в узде.

Получится когда выйду на работу. Сейчас хоть на 10 первых нужно найти-это около 5 тысяч. Они у нас платные. Советовали еще радоновое орошение влагалища внутри. У нас санаторий специализируется именно на радоновом лечении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

А кроме удаления матки какое-нибудь лечение вам помогало?

Нет. Потому и удалили. Не лапароскопия, полостная операция была.

Из обезболивающих чем спасались?

Ничего не пила, потому что болело постоянно. Толку еще и печень гробить? Просто тихонько ходила по стенке и старалась меньше двигаться - так было терпимо.

Гормоны я готова пить. Лишь бы помогло.

Попробуйте. А вдруг.

Насчет того, что на УЗИ не видно эндометриоза... Эндометриоз тела матки (из-за чего она, собственно, и болит нестерпимо) называется аденомиозом и проявляется на УЗИ темными пятнами. В идеале матка должна быть вся светлая, так мне узистка говорила. Под конец вся матка у меня стала одним черным пятном, увеличилась на 11 недель. Это была не миома, а именно распухла как бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

Мне тоже "Мирену" поставить советовали. Сказали, очень хорошим эффектом при эндометриозе обладает. Но я пробовала много лет назад спирали ставить, никак они не шли мне. Начиналось кровотечение и убирали их. А тут такие деньги отдать надо без гарантий, что не придется убирать. Так что остаются только ОК. Их и принимаю. Все лучше, чем обезболивающие постоянно пить. Кстати, ОК у меня микродозированные, побочки никакой нет. Наоборот, чувствуешь себя здоровым человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья, Мирена со мной второй, нет, уже третий год. Матка чистая, розовая, уменьшилась ( она всегда была увеличенная, ещё до детей). Месячных нет вообще

laugh.gif. Сказать, что довольна- мало. Один минусок- вес поднялся, и никак его не снизить, но жить здоровой я хочу больше.

И смысл тратиться на ванны и гормональный? Вы посчитайте, сколько это в год выйдет? А за десять? У меня муж тоже огокнул, я ему посчитала быстренько, впечатлился экономией.

Мне сделали гистероскопию, отчистили все, по простому говоря, и сразу ввели спираль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладанка

Кстати, ОК у меня микродозированные, побочки никакой нет.

можно название? Как долго принимаете? Были ли боли при мочеиспускании?

Леночка В.

Мне сделали гистероскопию

-у вас были кровотечения или боли? (это ваше сообщение, что то у меня с цитатами сегодня)

У меня никогда не было опыта спирали. Поэтому не из экономии, а из боязни что не поможет. Я в сомнениях что и как. Пока вот жду месячных-сказали еще Узи сделать в последний день оных(((. А потом к врачу. Боли так и не проходят-уже 3-я неделя пошла. Меньше конечно-терпимо. Но на ночь-свечка Диклофенака...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

Мне в платной клинике поставили такой диагноз - эндометриоз на основании узи исследования и отправили лечиться к участвоквому гинекологу. Та сказала - такой диагноз можно ставить только после операции blink.gif , мало ли что там узи показало.

Ну а лечиться то как, спрашиваю? Я уже тоже не могу таблетки пить горстями, боли такие при месячных, что реально теряю сознание. А никак. Наблюдать. Если состояние будет ухудшаться - искусственный климакс, ну или операция.

Наблюдаю. Видимо, дело к климаксу, сейчас уже и месячные менее обильные, и боли не такие сильные.

Обезболивающее себе подберите хорошее, что-нибудь из НПВС нового поколения - мне аэртал нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в непонятках. g.gif

Мне сделали лапароскопию и удалили две большие миомы, спайки и на матке обнаружили очаг эндометриоза - удалили.

Теперь врач хочет ввести меня в искусственный климакс на полгода. Спросила зачем - чтобы эндометриоз не прогрессировал. Через 8 месяцев у вас пойдут месячные.

Для меня это инопланетные технологии.

Но у меня не было обильных месячных, болей тоже не было. Я и о миомах узнала случайно. Может быть этот эндометриоз у каждой протекает по своему? Муж мне говорит не колоть препарат (мы его уже купили), врач говорит колоть ежемесячно.

Башка скоро отвалится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Может быть этот эндометриоз у каждой протекает по своему? Муж мне говорит не колоть препарат (мы его уже купили), врач говорит колоть ежемесячно.

Башка скоро отвалится.

Мне кололи, эндометриоз ушел, сейчас прошло уже почти 4 года, есть минимальные проявления рецидива, но проблем особых нет из-за него.

Не колоть - честно говоря, не выход. По своему опыту, мне удаляли яичник, уничтоженный эндометриозом, и шло перерождение в онкологию. Ждать, лишь бы не уколоть Золадекс? Глупо, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

можно название? Как долго принимаете? Были ли боли при мочеиспускании?

Из последних Зоэли, а вообще разные принимала (линдинет 20, джесс, димиа). Если в общей сложности, с перерывами считать, лет 10. Никаких болей не было.

Поэтому не из экономии, а из боязни что не поможет.

Мирена хорошим лечебным средством при эндометриозе считается. Еще раз повторю, это лучше, чем обезболивающие горстями пить. От них побочки гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Здравствуй, Галя! Мне прописан Диферелин 3,75, побочек валом. Страшно. Но я же не смогу его заменить самостоятельно другим препаратом. Придётся колоть полгода.

Врач ещё сказал, что можно пить Визанну, но ежедневно, не пропуская. Действие одинаковое, выбирайте, что вам удобнее, один укол в месяц или ежедневный приём, ну и цена.

А я и так столько препаратов принимаю, что решилась на уколы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×