Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лечка

Женское здоровье, гинекология, миомы, ВМС, операции - II

Recommended Posts

Титания

Но я же не смогу его заменить самостоятельно другим препаратом. Придётся колоть полгода.

Они по действию одинаковые, мне на выбор предлагали, но у нас английский Золадекс был дешевле российского Диферелина, поэтому исходя из цены выбирала.

Побочки - да, очень неприятные. Но, к сожалению, если врач уверен, что без искусственного климакса не обойтись, значит, ситуация серьезная, экспериментировать нельзя.

Из личного опыта (и плюс опыта мужниного деда, ему кололи при раке простаты) - место укола ничем не надо обрабатывать, синячок может быть (ваш препарат по идее тоже в живот колется, не больно, но неприятно. Можно обезболивать лидокаином за полчаса до введения, вводится шприцом-зондом).

Сразу после введения следите за давлением и сосудами. Давление начинает летать, 3-4 дня будет некомфортно.

Начнутся приливы и признаки климакса, связанные как с гинекологией, так и немного с урологией. Не стесняйтесь идти к врачу за коррекцией. Я пару недель не хотела идти, сдуру терпела, но когда обратилась и попросила назначить коррекцию, обычные препараты, которые при естественном климаксе назначают, стало стократ легче!

На солнышке старайтесь бывать пореже. Обязательно кальций принимайте, только не дешевый, а хороший, качественный, с витамином Д3 - кости становятся хрупкими. АЕвит желательно тоже курсом принять, чтобы предупредить негативное влияние на кожу - она будет стремиться пересыхать, но витаминки и увлажняющие кремы помогут, там не сильно разрушительный эффект. И обязательно солнцезащитные кремы на лицо и руки, я хоть и осенью-зимой в климаксе была, но пигментных пятен по незнанию нажила, долго потом убирала.

А я и так столько препаратов принимаю, что решилась на уколы.

Так должно быть проще, вам только после непосредственного введения препарата будет тяжело, а остальные симптомы что при Визанне, что при уколе будут проявляться одинаково, зато не будет желудок страдать из-за ежедневного приема таблетки, и плюс в таблетках они очень часто токсикоз вызывают, некомфортно жить становится. А с уколом такого эффекта практически не бывает.

Не расстраивайтесь, полгода быстро пролетят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... сейчас позвонила врачу своему, а он во Франции. Сказал кальций не пить, аевит по желанию. Коррекции климакса не нужно.

Вот я сижу и уже не думаю. У меня прострация. wacko.gif

Ой, чуть не забыла. Спросила куда колоть, в живот?

- Да какой живот? Вы что? Внутримышечно, в ягодицу, естественно! Это как обычный укол, перестаньте бояться!

Сижу и боюсь. cold.gif

Он постоянно на симпозиумах и повышении квалификации. Мне неудобно ему звонить, хотя он всегда отвечает на звонки.

Ну, пока так. g.gif Я трусиха и нервная вся, трясёт от малейшего недомогания. Раньше такого не было, плевать на всё. А вот теперь всё по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Сказал кальций не пить

Странно, сколько про искусственный климакс читала, с кальцием обычно врачи сразу вопрос решают. Даже просто в поиске спросить "кальций при искусственном климаксе" - и выдаются ссылки на то, что он очень желателен. Но врачу виднее, конечно!

Внутримышечно, в ягодицу, естественно!

О, отлично! Золадекс в живот колется, болючий след остается от зонда.

Сижу и боюсь.

Не бойтесь... Если выхода другого нет, то все равно придется с этим мириться. И лучше не паниковать, как бы ни было сложно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

А я кальций Д 3 никомед всё равно куплю и пропью. И аевит тоже. Не помешает же.

Мне хирург сказал, что это незачем, вы же спортом не занимаетесь, нагрузки нет.

В любом случае не помешает.

Спасибо, Галечка!

Мне ещё нужно магний и калий пропить. Надо искать подешевле, а то сплошное разорение.

Да... никогда не думала, что всё это меня накроет с головой. Не было ни абортов, предохранялась, поэтому и беременности не было. Инфекций не было, кроме молочницы. И тут бабах! Всё и сразу. Я обалдела, если честно.

Хранила себя всегда. Дохранила, блин. censored.gif Поэтому в моём возрасте я ко всему отношусь с ужасом и непониманием. Спасибо девочкам, которые помогают советами. Благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого стоит Мирена-а сколько вам лет? Мне врач-гинеколог сказала мне еще рано-мне 37 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья, странные врачи. А по её мнению- сколько не рано? 84?

blink.gif мне ставили в 38. Если б знала раньше- поставила бы раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья, странные врачи.

Это да...лечиться у нас не у кого. Только платно ехать в областной центр. Уже грудь болит-значит через пару дней М придут. Буду Регулон пробовать. Врач в отпуске. Только 5 мая к нему попаду. Пока сама буду мучаться.

Начиталась еще про аденемеоз-у меня прям 90 процентов совпадений симптомов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Врач ещё сказал, что можно пить Визанну, но ежедневно, не пропуская.

Я её начала принимать. Действия ещё не ощущаю, потому что только пятый день. Врачи все положительно отзывались об этом препарате.

Аведьбыликрылья

Почитайте и поинтересуйтесь у своего врача про Визанну. Единственное "но" - она копеечку приличную стОит, принимать надо минимум месяца три, в упаковке 28 таблеток, вот три с половиной упаковки надо будет купить. Не знаю как у вас, у нас одна упаковка этих таблеток стОит примерно 50 у.е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте и поинтересуйтесь у своего врача про Визанну.
- я сейчас пишу вопросы для своего врача в блокнотик-конспектирую)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была на УЗИ в конце марта. Полноценные месячные были в январе. Начала я пить гормональные, начало мазать, но месячные не пошли. Проколола 10 уколов прогестерона. Последний укол был 14 апреля. Тянет живот несколько дней уже, побаливает грудь, иногда бывают оранжевые выделения.

Хочу узнать сколько времени нужно ждать после уколов? И что в дальнейшем будет, если месячные так и не пойдут?

Врач сказал, что лечение пока "таблетное" В том году пила гормональные, после УЗИ врач разрешил не пить. Сейчас опять эта ерунда. Узистка сказала, что таблетки, которые я пила, от них толку нет unsure.gif Пью другие таблетки, по рекомендации врача УЗИ и по согласованию со своим врачом wacko.gif

Имеется "киста" которая должна после гормонов уйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив

Имеется "киста" которая должна после гормонов уйти.

Киста желтого тела?

В том году пила гормональные, после УЗИ врач разрешил не пить. Сейчас опять эта ерунда. Узистка сказала, что таблетки, которые я пила, от них толку нет

А из-за чего затянут цикл? У вас мультифолликулярные яичники? СПКЯ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Киста желтого тела?

Не знаю... На предыдущих УЗИ ставили заключение: Признаки патологии эндометрия. В последний раз появилось "это"

А из-за чего затянут цикл?

Врач не говорил... Он вообще ничего не говорит,все выпытывать надо. В январе-феврале был тяжелый нервный период... Хотя в том же январе еще до этого уже задержка на неделю была. Началось в начале того года, кровотечение больше 2 недель, останавливали уколами. А сейчас месячных вообще не дождешься blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив

В последний раз появилось "это"

А "это" - это кто? У вас все как-то в общем, как-то размыто, без конкретики.

Понимаете, патологию эндометрия полгода почти наблюдать и не разобраться в вопросе, даже несмотря на молчаливого врача - это очень беспечно. Не общается этот врач, а самостоятельно информацию найти не можете, потому что даже толком не можете проблему обозначить - ищите другого врача. Ведь вопрос может быть как плевый, так и достаточно серьезный.

И если киста может быть функциональной и сама с приемом гормональных препаратов уйдет, то с эндометрием шутки могут закончиться очень грустно. Хотя, если это СПКЯ или МФЯ вам дает слабый рост эндометрия, то гормональной коррекции и для этой проблемы может быть достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

"Это" киста или как там оно правильно называется. Врач сказал, сначала таблетки, если результата не будет то выскабливание. В другой больнице, в нашей црб только женская консультация. Если что даже в больницу не лечь, только в соседний город.

Не общается этот врач

Пришла я на прием с проблемой, мне назначили лечение. Что еще у врача спрашивать надо?

Раньше еще тоже какая-то киста была, ходила в дневной стационар, капельницы да уколы, ушла она.

В январе УЗИ было. Тогда этой кисты не было. Врач сказала нужно еще попить таблетки. Они пьются в первый день месячных, которых то можно сказать и не было. Как я уже говорила пошли проблемы и это все отошло на второй план. Мазать начало после того как я сделала УЗИ, я в 1 день выпила таблетку, врач сказал, если нормально не пойдут то колоть прогестерон. Завтра последняя таблетка пьется... Сейчас мажут красно-оранжевым, не знаю нормально пойдут или опять "заглохнут".

Мой врач назначал регивидон, а на узи врач сказала, что они не помогут лучше жанин или силует. Завтра постараюсь сходить карту забрать, напишу заключение Узи.

Толщина эндометрия 13.5 вроде была. Делала 29 марта, 31 марта начало мазать.

Врач узи говорила, что эти все проблемы между собой взаимосвязаны и киста эта.Как-то так unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив

"Это" киста или как там оно правильно называется. Врач сказал, сначала таблетки, если результата не будет то выскабливание. В другой больнице, в нашей црб только женская консультация.

Да, правильно - киста, но их очень много типов, от относительно безобидных функциональных, которые сами рассасываются либо корректируются гормонами, до всяких там эндометриоидных, дермоидных и прочих, с которыми шутки плохи. Я вон с "безобидной" кистой, которую даже УЗИ редко фиксировало, пошла на совсем другую операцию, миомы удалять, а вышла без яичника, и повезло, что случайно на операционный стол с другой проблемой попала, ибо уже шло перерождение в онкологию.

Я не считаю, конечно, что нужно контролировать каждое слово каждого врача, но вникать в такие ситуации желательно. Если вы видите, что помощь вам не оказывают, время идет - езжайте в областную больницу, хотя бы на экспертное УЗИ на 3-5 день цикла, и на консультацию. Хорошо, если хорошо. Но ведь бывает и не очень, не стоит рисковать.

Пришла я на прием с проблемой, мне назначили лечение. Что еще у врача спрашивать надо?

Желательно хотя бы диагноз знать. Видите ли, у вас довольно разноплановые гинекологические проблемы, судя даже по тому, что вы описали. И скорее всего - трабблы с гормонами. А это значит, что скорее всего будет постепенно состояние усложняться. Вам бы не запускать этот вопрос, обойтись малой кровью. Оно как снежный ком потом нарастать может. Не всегда, разумеется. Может, в вашем случае и будет достаточным нормализовать гормональный фон. Но некоторые из моментов, которые вы описали, все же настораживают.

Завтра последняя таблетка пьется... Сейчас мажут красно-оранжевым, не знаю нормально пойдут или опять "заглохнут".

А что вы сейчас в итоге пьете? Противозачаточные?

Мой врач назначал регивидон, а на узи врач сказала, что они не помогут лучше жанин или силует.

Ох уж эти узистки... Конечно, и врач не всегда назначает противозачаточные на основании полного обследования, но хотя бы основные моменты учитывает. Жанин и Силует чуть меньше дозу гормонов содержат, а Регивидон более высокодозированный, но все равно лучше у врача уточнять, может, чем-то значимым он руководствовался при выборе препарата.

Толщина эндометрия 13.5 вроде была. Делала 29 марта, 31 марта начало мазать.

А структуру не помните же, наверное? Однородность, эхогенность, одно- или трехслойность? Это имеет значение в тос числе и для хотя бы приблизительной оценки, ждать вам КД или прогестероном "вызывать".

Но судя по тому, что КД задержались длительно, скорее всего, киста желтого тела у вас, она часто гормонами корректируется и очень редко бывают ситуации, когда требуется дополнительное вмешательство. Но желательно хотя бы УЗИ ваше увидеть, может, вам бы к другому врачу побыстрее бежать надо, по УЗИ на 100% этого не сказать, но хоть что-то.

А болей внизу живота сейчас нету? У меня кисты желтого тела чаще всего, если сами не проходили, обязательно провоцировали воспаление, потому под руководством врача для себя уже вывела схему, при приеме гормонов из-за этого типа кисты хотя бы аэртал пропить, 5 дней, чтобы воспаление не обострилось.

И сейчас КД если начнутся после отмены таблеток, обязательно на 5-7 день на УЗИ сходите, пусть очень внимательно ваш эндометрий посмотрят, ну и кисту, разумеется. Если она будет уходить, то на УЗИ уже будет видна щелевидная полость персистирующая.

Выздоравливайте скорее! Пусть этот ком проблем со здоровьем рассосется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы видите, что помощь вам не оказывают, время идет

Честно говоря я не понимаю есть помощь или нет unsure.gif

А что вы сейчас в итоге пьете? Противозачаточные?

Силует.

ждать вам КД или прогестероном "вызывать

Я писала, что мне уже сделали 10 уколов.

А болей внизу живота сейчас нету?

Тянет немного. Сильных болей нет. Как начала регивидон пить тогда живот тянуло, а так можно сказать месячные безболезненные. Когда училась в школе, были сильные боли.

Не для этой темы конечно, но воспаление есть. Вульвит. С микрофлорой проблемы,много антибиотиков пила в том году. Дурдом sad.gif

Врач сказал, если после прогестерона месячные не пойдут, то прийти на прием. И на узи через полгода съездить.

И сейчас КД если начнутся после отмены таблеток

Я наверно неправильно объяснила. Регивидон пила в том году, до сентября или октября, врач отменил. С 31 марта пью силует, так как месячные помазали и все, то колола прогестерон по назначению врача. Так что на узи пока рано, первый месяц только пью... Совсем я расстроиласьcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще вычитала в своем УЗи-что у меня наботова киста...на шейке матки- может от нее такие боли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

А я еще вычитала в своем УЗи-что у меня наботова киста...на шейке матки- может от нее такие боли?

Это такие манюсенькие точечки на шейке, которые в основном даже не ощущаются на ощупь, а уж боль причинять они неспособны. Если, конечно, не дорастают до размера около 1 см (обычно они 1-3 миллиметра, единичные или множественные). Но и тогда особых болей они дать не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Надеюсь уделите мне еще минутку времени blush.gif

Заключение. ЭХО- признаки патологии эндометрия. Жидкостное образование левого яичника. М-ЭХО до 13.9. Проходила я диспансеризацию, там мои диагнозы, среди них гиперплазия эндометрия... В начале того года. В этот раз не знаю, почерк непонятный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив

Это мартовское УЗИ перед мазней, а нормальные КД - в январе?

М-ЭХО до 13.9.

Для затянувшейся второй фазы много, но не супер-критично. Они не пишут структуру эндометрия, однородный или нет, однослойный-трехслойный. Понятно, что эхогенность повышена, и понятно, что скорее всего эхогенность неравномерная на разных участках, если пишут "до 13,9", но этого мало. Вам бы на хорошее УЗИ съездить, и его нужно сделать уже после того, как КД начнутся. Если будет возможность, то с таким эндометрием вам бы даже не на стандартный 5-7 д.ц. сделать, а еще раньше, на 4-5 день (вы в курсе, да, что считаются дни не от "чистых" дней, а от первого дня КД? То есть, 4-5 д.ц. обозначает, что 1 мая начались КД, это первый день цикла. А 4-5 д.ц., соответственно, будет 4-5 мая).

Постарайтесь очень к хорошему узисту и хорошему врачу попасть. Либо после КД, если начнутся, либо как можно скорее, если не начнутся. Вот это:

Проходила я диспансеризацию, там мои диагнозы, среди них гиперплазия эндометрия... В начале того года.

censored.gif

Даже сказать нечего.

Хотя нет, есть, что сказать. На своем примере - я в 2007 потеряла беременность, выскабливание не сделали, тоже была гиперплазия, что-то не вышло, кололи антибиотиками с июня и до нового года, причем так, что даже ходить уже толком не могла. А в 2008 я переехала в другой город, муж уговорил пойти к гинекологу, там - на УЗИ, и экстренно увезли оперироваться, как раз из-за гиперплазии. Уже начался некроз матки, пошли один за другим гормональные сбои, снова выскабливание, потом миомы, кисты, операция из-за миом, ампутация яичника, удар по венам и пара операций на венах - и бесконечная череда операций и курсов лечения. Из-за одного вовремя не сделанного выскабливания.

Вы сейчас год (!!!) ходите с этой бомбой замедленного действия внутри, она провоцирует гормональные изменения, появляются кисты. А кисты какие? А неизвестно, потому что ваши узисты даже размеры и вид не описали, хотя бы элементарно то, что видят - оболочку, толстостенность/тонкосенность, особенности расположения, хоть что-то, исходя из чего врач бы определил вам тип кисты и назначил лечение. Это не сделано, врача устроило! Вообще за гранью понимания... От чего вам таблетки назначены? Какую кисту рассасывают, если особенности лечения разные и не любые кисты можно гормонами корректировать. А если эти жидкостные включения - не кистозные, а обычные себе стандартные фолликулы, ведь не написано, что это. А если более серьезная киста?

Ищите врача, и желательно - срочно. Поверьте, если это затянется впредь на годы, никому легче не станет. Пройдите УЗИ у нормального диагноста, просите направление в областную больницу или езжайте без направления, но делайте что-то, у вас уже ворох проблем начинает вырисовываться, и как быстро они обострятся - сложно даже предполагать, да и стоит ли в такую рулетку играть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мартовское УЗИ перед мазней, а нормальные КД - в январе?

Да.

КД, это первый день цикла. А 4-5 д.ц., соответственно, будет 4-5 мая).

У нас с УЗИ проблемы. У нас только один мед.центр, в соседнем городе больше, но везде запись.. Минимум на 2 недели. Куда я ездила раньше можно было за 2 дня записаться до назначенного срока, в последний раз неделю ждала. То есть если надо на 6 или 7 день, то не получается... Когда кровотечение было, тоже ждала.

Узи январь. Делала на 6 день цикла.

Про матку если надо будет позже напишу. М-ЭХО до 7.8 мм, эндометрий неоднородный,контур нечеткий, Полость матки не деформирована.

Правый яичник расположен в типичном месте , размерами 31*26*20мм, контур четкий. Эхоструктура: в срезе до 6 фолликулов до 7мм диаметром.

Левый яичник расположен в типичном месте, размерами 29*27*21 мм, контур четкий. Эхоструктура: в срезе до 5 фолликулов до 7мм диаметром.

Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется.

Другие объемные образования полости малого таза:не определяются.

Узи март.

М-ЭХО - до 13.9мм,эндометрий неоднородный,эхогенность повышена, с множественными точечными анэхогенными включениями, контур четкий. Полость матки не деформирована.

Правый яичник расположен в типичном месте , размерами 33*27*22мм, контур четкий. Эхостурктура не изменена.

Левый яичник расположен в типичном месте, представлен анэхогенным образованием с перегородкой и пристеночными эхо-позитивными структурами,утолщенными стенками, размерами 28*34 мм.

Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется.

Другие объемные образования полости малого таза:не определяются.

Дополняю.

Положение матки afl.

Форма матки обычная, конутры матки ровные.

Структура шейки матки однородная.

Эндоцерквикс ровный, цервикальный канал сомкнут.

Это одинаково на обоих узи.

Январь

Тело матки: толщина 41, длина 49, ширина 53.

Эхостуркутра миометрия неоднородная.

Образования миоиметрия: четко не визуализируются.

Март

Тело матки: толщина 43, длина 48, ширина 55.

Эхостуркутра миометрия неоднородная.

Образования миометрия: четко не визуализируются.

Узи делает сама врач гинеколог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив

Врач при такой картине ни разу не предлагала выскабливание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Врач при такой картине ни разу не предлагала выскабливание?

Был разговор, но с выскабливанием есть проблема, которую я здесь писать не буду. Поэтому пока таблетки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив

Был разговор, но с выскабливанием есть проблема, которую я здесь писать не буду. Поэтому пока таблетки...

Желательно искать варианты. К сожалению, гиперплазию трудно устранить без выскабливания, да и за одно выскабливания она не всегда уходит, если она полипозной окажется, поэтому лучше бы найти способ сделать.

Если хотите - можем в личке пообщаться, может, что смогу подсказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а Регулон кто-нибудь принимал при эндометриозе? Начала пить с 1- го дня цикла-уже 8-й день и что-то месячные не прекращаются(((хотя всегда 4-5 дней были без таблеток... и стала болеть грудь(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×