Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лечка

Женское здоровье, гинекология, миомы, ВМС, операции - II

Recommended Posts

Меня такой метод не устраивал как абортивный. Да и подруга моя со спиралью двоих родила. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже полгода Мирена стоит. Я так довольна, ТАК довольна, словами не передать. Да месячные удлинились до 7 дней, но стали такими скудными, безболезненными, вес никуда не полез.

Вообщем я очень довольна, сто раз пожалела что раньше не поставила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariya

Я сама спираль никогда не ставила, отсоветовала маммолог (сказала, что мою мастопатию это может усугубить), а хорошая знакомая ходила со спиралью лет 5. Так вот у нее стояла с "усиками", ей было удобно это тем, что во время интимного туалета она могла нащупать пальцем эти усики и убедиться, что спираль стоит на месте, а не выпала никуда. Ни на какое побочки она не жаловалась, ни тогда, и сейчас, уже лет 10 прошло, как спираль удалила. Недавно посетила безумно платного гинеколога - все у нее хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

У меня, например, загиб матки, врач даже пробовать не стала.

А мне да гинеколога с загибом тоже советовали поставить. huh.gif

Но я боюсь: у меня обильные месячные по 6 дней без спирали. Что потом будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то попробовала поставить, поставили - обычную с усиками. Через неделю на узи пришла, а она отошла на сантиметр. Врач снова поставила, тут же на узи - все норм, а через неделю все повторилось - опять на сантиметр отошла. После этого никаких спиралей, только презервативы, но как я хочу попробовать снова music_whistling.gif Может есть какая-нибудь другая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотуля-золотуля

через неделю на узи пришла, а она отошла на сантиметр. Врач снова поставила, тут же на узи - все норм, а через неделю все повторилось - опять на сантиметр отошла.
Куда отошла? blink.gif

Вы картинку погуглите, там ей идти совсем некуда. Другой разговор, что у врача, который устанавливал, кривые руки. Ну может быть на край с размером спирали не угадали.

Купите самую распространенную Т-образную спираль и не парьтесь. Она просто так уже никуда не сдвинется и не вывалится (если только вы секс с Кин-Конгом не планируете).

Гнев ангелов

хорошая знакомая ходила со спиралью лет 5. Так вот у нее стояла с "усиками", ей было удобно это тем, что во время интимного туалета она могла нащупать пальцем эти усики и убедиться, что спираль стоит на месте, а не выпала никуда.

Это зависит от того, какую длину усиков гинеколог оставил. У подруги эти усики аж наружу выглядывали. А если ружье висит на стене усы от спирали торчат - то за них кто-нибудь обязательно потянет. laugh.gif

В результате подруга таки и потянула, они раздражали ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а у меня никогда никакие усики не торчали. sad.gif По крайне мере снаружи. А внутри я как ни старалась, не могла их нащупать. sad.giflaugh.gif

Баба с возом

Но я боюсь: у меня обильные месячные по 6 дней без спирали. Что потом будет?

А почему такие обильные месячные? Эндометриоз?

По мне так со спиралью удобнее и надежнее. Поставил и забыл. Как раз для таких склеротичек как я.

А Вы попробуйте спираль с гормонами поставить, там месячные становтся малообильными, даже вплоть до исчезновения. У меня у подруги стоит спираль, последние 3 года месячных практически нет. Иногда, 1-2 дня помажет если только, и только иногда.

К гинекологу ходит регулярно. УЗИ делает регулярно - все в норме.

Как жаль, когда я ходила со спиралями, такого не было. Красотень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А почему такие обильные месячные? Эндометриоз?

Я сама не знаю, хочу сходить к гинекологу на следующей неделе. Потому что уже правда странно: со второго дня буквально льются, потом с пятого дня прекращается, мажет вплоть до восьмого дня.

А Вы попробуйте спираль с гормонами поставить, там месячные становтся малообильными, даже вплоть до исчезновения. У меня у подруги стоит спираль, последние 3 года месячных практически нет. Иногда, 1-2 дня помажет если только, и только иногда.

А это не вредно? В общем, надо мне разобраться с месячными, сделать УЗИ. А там наверное решусь на спираль, если все нормально. Если нет - пролечусь и решусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже три года со спиралью. Ставила самую обычную, с медью.

Перед установкой сдавала все анализы, УЗИ. Было что то со флорой не в порядке, заставили пролечиться, потом ставить smile.gif

Сама установка спирали не болезненная, ну чуть чуть совсем, тем, кто роды прошел - как комарик укусил biggrin.gif Но вот первые месячные - это было что то жуткое! Первый день из меня буквально струей хлестала кровь, за полтора часа восемь ночных прокладок eek.gif Я даже встать не могла, такая сильная кровопотеря была, голова кружилась. Но меня предупредили, что такое возможно, поэтому перетерпела.

А потом началась сказка и рай на земле laugh.gif Месячные как по часам, цикл не сбился, да, стали чуть длительнее, но, право, это такая мелочь...

Единственное, что меня волнует, я не помню, на сколько была рассчитана моя спираль, три года или пять лет? Я и пять носила бы, конечно, потом перерыв и опять поставлю.

По поводу усиков. Я однажды в первый месяц нащупала их там и запаниковала, думала, вывалилась спиралька моя blink.gif Гинеколог успокоила, что просто оставила длинные, подрезала и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Это зависит от того, какую длину усиков гинеколог оставил. У подруги эти усики аж наружу выглядывали. А если ружье висит на стене усы от спирали торчат - то за них кто-нибудь обязательно потянет.  

В результате подруга таки и потянула, они раздражали ее.

Ой, аж дурно стало, как представила - как дергает shiz.gif У меня тоже вылезали наружу, я пошла ко врачу и просила подрезать, меня очень раздражали они. Мне даже в карте написали - подрезаны по просьбе пациентки laugh.gif Когда вытаскивала - ни слова не сказали про короткие усики. Вытащили и всё.

Баба с возом

Вы скажите пожалуйста, во время интима там ничего лишнего не ощущается? 

Мне - нет. И двум моим мужьям - тоже blush.gif

Второй муж вообще не знал сначала, что у меня спираль. Сказала ему, что сама предохраняюсь, он думал - таблетками.

Львовна

Единственное, что меня волнует, я не помню, на сколько была рассчитана моя спираль, три года или пять лет? Я и пять носила бы, конечно, потом перерыв и опять поставлю.

Блин, сколько я ходила со спиралью - и писать не буду, хотя рассчитана она была на 5 лет blush.gif Запинаете за равнодушие к собственному здоровью.

Та гинеколог, которая вынимала, сказала, что спираль была очень качественная, поэтому меня, так сказать, и миновали все беды просрочки blush.gif А так - ничего хорошего лишнее время с инородным телом в матке ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Вы скажите пожалуйста, во время интима там ничего лишнего не ощущается?

А что там может ощущаться то? blink.gif Усики что ли? Нет, никаких замечаний не поступало laugh.gifБелый орикс

Блин, сколько я ходила со спиралью - и писать не буду, хотя рассчитана она была на 5 лет   Запинаете за равнодушие к собственному здоровью

А я боюсь. Записалась на УЗИ уже, пусть посмотрят, как там и скажут, можно ли еще походить или менять надо.

Кстати, не знаю, связано ли это со спиралью или нет, но после установки у меня прошла сильная боль в первый день месячных. Раньше поясница разваливалась и живот болел сильно, сейчас только в ночь перед ними немножко тянет спину и все. Чудеса smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вот и у меня диагноз - полип эндометрия. Хочу спросить совета - что делать? Врач - уже третья - настаивают, даже не рекомендуют, выскабливать. Полип у меня с 2013 года. Почему-то когда он появился у меня стали вовремя идти месячные, перестало заливать - теперь идут более умеренно. Прозвучит фантастически, но ушел поликистоз яичников и перестали на УЗИ видеть аднексит.

Два года полип не рос. Я на УЗИ слежу за его размерами. И вот сегодня пришла и выясняется, что он уже примерно на четверть больше, чем был год назад.((( Понимаю, что нужно оперироваться, но боюсь. Боюсь наркоза, боюсь последствий. Боюсь, что снова вырастет новый - я читала, что в большинстве случаев так бывает. Врвч говорит, что после выскабливания полип нужно отнести гистологам и они скажут какой он. Даже боюсь думать об этом. Если полип доброкачественный нужно будет еще полгода сидеть на гормонах, чтобы не вырос новый. Получается, что я не пролезу в дверь!!!((( Я и так постоянно худею. После гормонов очень трудно вернуться в свой прежний вес, обмен веществ замедляется.

Не знаю уже чего я боюсь больше - полипа или стать бочонком, уж извините. Оказывается, полип можно подавлять теми же гормонами и не оперировать, по крайней мере в начале заболевания. Но врач мне сказала, что так нельзя, сначала нужно удалить его, потом исследовать и только потом подавлять дальнейшие образования. Почему не сразу, блин?!!

Онкомаркеры сдавала в 2013 году - все в норме. Но - опять же - врач говорит, что они не показывают всей картины, а только яичники и что-то там еще. Полип онкомаркеры не определяют. Я что-то в это не очень верю. Конечно, я дилетант, но думала, что онкомаркеры показывают наличие онкологи во всем организме. Люди, что делать? Стоит ли оперироваться или пусть остается? Как его подавить лекарствами? Я посещала троих врачей, но они все с нашей районной консультации и - как бы это сказать - несколько непередовых взглядов. Онкомаркеры я делала в частной клинике и меня там успокоили, что если они в норме, то можно не оперировать. Да, он мешает забеременнеть, но я к этому и не стремлюсь. Месячные в норме. По этим показаниям в частной клинике меня и успокоили.

В районной мои онкомаркеры не признают и гонят на операционный стол. При чем гонят уже с 2013 года. Я не знаю кому верить. ((( Вот такой сумбур и раздрай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежиника полип нужно удалять - это единственный способ лечения. Гистологическое обследование необходимо.

Если полип фиброзный - он больше не вырастет и дополнительного лечения не понадобиться. Железисто- или железисто-фиброзный - терапия выписывается на усмотрение гинеколога. Если о беременности не задумываться, то может и лечиться не придется.

Главное, чтобы в пробах не оказалось атипичных клеток.

А вообще полип - мина замедленного действия. В один непрекрасный момент он "рванет"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежиника

Онкомаркеры сдавала в 2013 году - все в норме. Но - опять же - врач говорит, что они не показывают всей картины, а только яичники и что-то там еще.

Онкомаркеры - это маркеры рака яичника или матки, но полип они не диагностируют. Вы СА-125 , скорее всего, сдавали?

Оказывается, полип можно подавлять теми же гормонами и не оперировать, по крайней мере в начале заболевания.

У вас не начало заболевания, нужно выскабливание делать.

Оказывается, полип можно подавлять теми же гормонами

Но вы же против гормонов? Или не против? smile.gif

На самом деле, все просто - если полип подтвержден и есть признаки роста - его нужно выскабливать. Операция длится 20 минут. Наркоз минимален. Домой отпустят в тот же день, меня отпускали через 3-4 часа после выскабливания.

Гормональное лечение чаще всего требуется, достаточно прогестероновых препаратов. От них поправляются не до уровня бочонка, я их 8 лет принимала, максимум веса при росте 173 см. был 77 кг. Но поправилась, конечно, в начале приема наааамного меньше было.

Решайтесь, не устранить полип без вмешательства. Здоровья вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Хабатуня

Спасибо. Я, конечно, против гормонов, но если их принимать полюбому после операции, то почему нельзя вместо нее? Ведь Гусек писала, что первый раз ей удаляли, а через три года когда образовался новый ей прописали препараты и не выскабливали, в итоге полип рассосался.

Интересно, что первая врач собиралась мне прописывать препараты вместо оперативного вмешательства. Я лечила аднексит и она мне сказала, вот пролечитесь и приходите ко мне я пропишу препарат и полип рассосется сам. И вот я спустя месяц прихожу, а она уже в нашей консультации не работает, млин. На мой участок поставили другого врача и когда я заикнулась о чудо-лекарствах))) для лечения полипа - она только что пальцем у виска не покрутила, говорит - что Вы придумываете?

Потом в инете прочла, что-таки и гормонами пролечивают без оперативного вмешательства. И в этой веточке тоже писали. Вот и надеялась. Врач сказала, что в моем случае нужна и операция и гормональное лечение. Но откуда она это знает без гистологического исследования - вот вопрос?

Дамы, дорогие, и посоветуйте. Действительно выскабливание нужно проводить во время месячных? Врач сказала что в первый день нужно делать. Как такое возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежиника

Действительно выскабливание нужно проводить во время месячных? Врач сказала что в первый день нужно делать. Как такое возможно?

Да это правда.

Мне дай бог памяти 4 или 5 раз делали подобное. Удаляли полипы.

И они методично вырастали вновь и плевать они хотели на гормональное лечение.

А чтоб полип у кого-то рассосался - это вообще никогда в жизни не слышала.

Дай бог чтоб не росли и не перерождались.

И потом все эти УЗИ - это слишком примерное представление ЧТО там есть на самом деле.

По УЗИ у меня была 1 или 2 миомы - когда удалили матку врач сказал, что их было на самом деле ВОСЕМЬ (!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

По УЗИ у меня была 1 или 2 миомы - когда удалили матку врач сказал, что их было на самом деле  ВОСЕМЬ (!) 

Какой ужас! Не думала, что УЗИ может так ошибаться. Какому же обследованию тогда верить?

Мне дай бог памяти 4 или 5 раз делали подобное. Удаляли полипы.И они методично вырастали вновь и плевать они хотели на гормональное лечение

И опять-таки - ужас и кошмар! Что же делать? Как Вы их побороли? Или через какое-то время они перестали появляться? Я так понимаю, что на гормоны лучше не соглашаться раз от них толку нет. Получается кучуденег за препараты отвали, лишний вес, перестройка организма и ноль рузультата. Не хочу.

Вообщем, наверное пойду на выскабливание. Я вот только чего еще боюсь. У меня родители уезжают в декабре на 2 недели и по работе меня заменить будет некому (я - частный предприниматель, у нас семейный бизнес и когда я болею или в отпуске - мама работает И. О. царя))), вдруг пойдет что-нибудь не так? Понимаю, что если сделать в первых числах ноября (должны быть месячные в это время), а родители уезжают 13 декабря, то вроде есть время. Но как-то боязно. Может лучше после их приезда? Дамы,как вы думаете, если подождать еще три месяца это не страшно будет? Полип у меня уже больше двух лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежиника

Как Вы их побороли?

С момента постановки диагноза практически мне сразу стали предлагать удалить матку - ибо: полипоз, гиперплазия, миомы.

Я естественно в страхе отказывалась поначалу.

Лечили: норколут, гормональная спираль Мирена, выскабливали.

Не помогло ничего.

Через 7 или 8 лет - когда терпеть и терять кровь было уже невозможно - пришла сама и сказала - удаляйте.

Я не знаю - может кому-то назначали какое-то лечение которое ПОМОГЛО.

Но я больше знаю случаев когда не помогает.

Иногда помогает - забеременеть! (так у некоторых рассасываются миомы и тем более полипы).

Но и забеременеть при таких диагнозах - очень проблемно.

Подруга перевязывала там какие-то сосуды в матке за большие деньги. Кончилось опять же удалением матки.

Ну тут надо учитывать возраст - если еще детородный и вы планируете рожать - надо лечить.

Если рожать не планируете - гинекологи в один голос советуют удалять.

Вообще-то после выскабливания в нормальном месте - на 3-й день можно уже и на работу.

Но можно и подождать пару месяцев мне кажется это некритично.

Но что если удалить полип - то вырастет новый - это 99% правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежиника

Ведь Гусек писала, что первый раз ей удаляли, а через три года когда образовался новый ей прописали препараты и не выскабливали, в итоге полип рассосался.

Ну, во-первых, Гусек писала про эндометриоз. а вы спрашиваете про полип эндометрия. А, во-вторых, эндометриоз у нее проел на фоне беременности, что очень часто и происходит. Причем тут ваш полип?

Действительно выскабливание нужно проводить во время месячных? Врач сказала что в первый день нужно делать. Как такое возможно?

Мне первый раз удаляли экстренно, предыдущий врач "залечила", в итоге, когда попала в другую больницу к другому врачу с болями, сказали утром немедленно выскабливать. Сделали независимо от дня цикла. Второй раз - не помню, но вроде да, в месячные.

Снежиника

Не думала, что УЗИ может так ошибаться. Какому же обследованию тогда верить?

УЗИ - это очень субъекто-зависимое исследование, чтобы оно было хоть чуть более объективным, нужно ходить к одному и тому же узисту в одни и те же даты цикла, на одном аппарате, следить в динамике, и плюс параллельно у другого узиста желательно периодически перепроверять. Вы так делали? Да и при таком варианте видно не все.

У меня история подобная случаю Новая Белка была, шла удалять миомы, их видели 6 штук, и проверить трубы. В итоге миом оказалось 9 средних и крупных, несчетное количество мелких, полностью разрушенный яичник, который ампутировали, и разрушенная труда - ее ампутировали тоже. УЗИ, сделанное в режиме, который выше описала, показывало патологию, но на операции все оказалось серьезнее.

В вопросах полипа я за операцию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

но на операции все оказалось серьезнее.

И у меня.

Лапароскопическая операция моя шла чуть ли не 6 часов.

Там тоже хотя матку и удаляли - все было не так как на УЗИ. И с яичниками тоже.

Изначально их планировали не трогать. Оказались там на одном громадные кисты, что от яичника одного остался мелкий кусочек который теперь почти не визуализируется на УЗИ.

И спрашивается ЧТО они там видят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежиника

Я, конечно, против гормонов, но если их принимать полюбому после операции, то почему нельзя вместо нее?

Потому что полип УЖЕ есть и он не рассосется. Гормонами можно замедлить образование новых, если правильно подобрать. Не бойтесь выскабливания, там на самом деле делается все очень быстро 15-20 мин вместе с введением в наркоз.

Отнеситесь не как к операции, а как к диагностике, у врачей это так и называется. Как биопсию взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Вы меня убили.((( Удалять матку мне не предлагали. Рожать не собираюсь, но мало ли... И опять же, простите,если это некорректно, но ведь удаление матки влечет за собой серьезный гормональный сбой и соответственно лишний вес - вот чего я боюсь. Да - дура, зациклена на стройной фигуре, такой комплекс, увы...

Моей маме удаляли полип примерно 7-8 лет назад. Гормоны ей не назначали - там доктор такая была, которой все по фиг было. Она потом ушла. Но полип больше не выростал, думаю это связано с тем, что через примерно год после выскабливания у мамы начался климакс и проблема ушла.

Удалять каждый год тоже не вариант, конечно. Как грится - это провал (Добро поржаловать (с)). Я так понимаю, что остается только надеяться, что он не вырастет снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежиника

но ведь удаление матки влечет за собой серьезный гормональный сбой и соответственно лишний вес - вот чего я боюсь

Мой лишний вес пришел с гормональной спиралью Мирена. Вот где была дикая засада.

Я тут на форуме писала несколько раз - насколько меня выбила эта спираль и насколько она мне не подошла! Так что осторожно!

Вес начал расти как на дрожжах сразу после того как мне эту спираль поставили.

А вот другие гормональные препараты такого не вызвали.

Просто надеяться что не вырастет снова - не вариант. Гормоны подобрать надо. ну и стрессов избегать как обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежиника

Вы меня убили.((( Удалять матку мне не предлагали.

А зачем вам ее удалять, если у вас ВСЕГО ЛИШЬ полип? Простите, но вы очень неправильно реагируете, не надо так. И снова простите - вы 2 года вредили своему здоровью, надеясь на то, что полип сам куда-то уйдет, а сейчас паникуете - зачем???

Давайте вы будете умницей и поступите конструктивно? smile.gif Возьмите себя в руки. Правильно говорит Рапира, это не операция, это такая вот процедура - фракционно-диагностическое выскабливание. Ничего ужас-ужасного. Неприятно немного, но не смертельно. И гораздо проще, чем жить на бомбе замедленного действия, ведь вы не знаете, в каком направлении ваш полип вздумает развиваться. А так удалите, гормончики при необходимости пропьете и все пройдет как страшный сон.

Кстати, второй раз мне делали выскабливание из-за гиперплазии эндометрия, а полипа уже там не оказалось, все прошло благодаря гормонам. Но я с операцией и полипом затянула по незнанию, почти 3 года с ним проходила до первого выскабливания. А вы зачем так себя обижаете, зачем не удаляете эту гадость?

Правда, это не страшно, зато потом все станет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×