Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Автор не хочет идти на кладбище. Я б тоже не пошла - для здоровья моего кладбища вредны. На счет прощения - по заказу не простишь. Дозреет автор до этого, сходит, может мысленно пообщается, цветочки принесет... А вот так, для галочки - зачем? И вообще - отцу она была не нужна, он ей не нужен, поход на похороны нужен маме. Вот мама пусть и идет. А вот за отчима автора мне обидно, жил 25 лет, дочь как родную воспитывал, а теперь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это другой веткой навеяно.

Все люди по разному относятса к смерти. Для одних это даже смерть чужово человека всегда горе и они плачут. Потому что наверно каждый раз напоминание что тоже умирать или погибать может в любой момент.

Другие по чужим погрустят по своим убиватса будут.

А третьи говорят что так угодно Аллаху и Богу. И может это как раз лучше для этих людей и они даже счасливей тех кто оставалса в живых.

Старые люди говорят на любую смерть. Что вот отмучилса это хорошо.

Спросишь у них. Как же хорошо если молодой умирал погибал? Это разве не горе? Они отвечают. Это нам горе а им счастье. А молодым даже и болше повезло. Раньше избавление пришло.

НИкто не знаит что там дальше будит поэтому и страшно. А вместе с страхом просто горе что теряли. Это так же как горе если любимый человек уехал навсегда и люди растаютса.

Я када узнаю о смерти такой как авария в Анапе думаю каждый раз. Что мы на всякие глупые склоки время тратим зря а звтра это может быть авария взрыв или еше что- то.. Людям в горе я сочуствую. Потому что больно терять и раставатса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Я больная, мне в соседней веточке гест диагноз поставил. bot.gif

Плакала когда случилась трагедия с Норд-Остом, рыдала, не поверите, в голос , когда гибли дети в Беслане, плакала от бессилия, когда взрывались дома в Москве, плакала, читая список погибших пассажиров самолета. Это была и моя боль, мои эмоции помогли мне с нею справиться.

Я не считаю подобные трагедии чужим горем. Это наша общая беда, общая боль, общее горе, чтобы там гесты не болтали со своей колокольни. Хотя есть пофигисты, есть мародеры, всякого навалом hmm.gif

Но у меня не было слез, когда умерла моя 84-летняя бабушка. Печаль, да, естественно. Но время пришло. Человек должен умирать от старости, а не погибать по стечению обстоятельств или по прихоти воинствующих подонков. Это несправедливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное у меня отношение к смерти. Неоднозначное. Причём если, например, я несколько лет наблюдала, как угасала моя бабушка, смерть меня расстроила, но не удивила. А вот неожиданная смерть... Не укладывается у меня в голове, как может быть, что человека, с которым мы буквально два месяца назад вместе пили чай и мило беседовали, теперь нет. Не осознаю и всё.

С другой стороны, не зря, наверное, говорят, что человек жив, пока о нём помнят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, задумываюсь периодически, грустно все это, понимаешь, что от тебя не многое зависит, в принципе. Просыпаешься, строишь планы, идешь на работу-несчастный случай, смерть. или ноборот живешь себе спокойно-а у тебя врч находит неизлечимую болезнь...

Так что может и правы те, кто говорит про тех, кто умер, что они отмучились. Жизнь вокруг все равно продолжается с нами или без нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка Это знаите почему. Это потому что у вас свои трое деток. Я понимаю что для вас нету чужое горе и вам больно. Просто рядом с тремя детьми вы больнее периживаете такое как Беслан и када дети гибнут. Им за что?

Норд-Ост - там живые люди мучились. За что а? А потом погибали.

В Беслане они тоже сначала мучились. И конечно все периживали и молилися чтобы мучения их быстрее закончилися.

А может люди которые плачут и не больные? Они просто живые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Вы знаете, у меня тоже самое...Очень переживала все события названные вами, принимала их их очень близко к сердцу, а когда умерла прабабушка ей было 94 я не плакала, мне было грустно, что ее больше нет, но это было ожидаемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К смерти вообще, как явлению отношусь философски - когда-нибудь все умрут..кто-то раньше кто-то позже...

К смерти детей, молодёжи, смерти от рук убийц, во время катастроф..хмм...всё примеряю на себя и словно родственники погибших хороню их..Бывает слёзы выступают..Я трагедию одеваю на себя..

Смерть близких. Не могу представить, что в моей жизни их НЕ будет. При всём философском подходе, при всём спокойствии, их смерть - это нечто невозможное для меня. Это удар, который точно собьёт меня с ног и лишит почвы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неоднозначный вопрос.

Не могу удержаться от слёз, когда умирают дети.

Это просто невозможно.

Ужасно, когда умирают молодые люди, и неважно, знаешь ты их или нет.

Те же самые взрывы или катастрофы.

Ведь они жили, к чему-то стремились, на что-то надеялись, строили планы - и вот...

Нет, не потому что это для тебя напоминание.

А потому что они были для кого-то гордостью и надеждой.

Их кто-то любил, ценил и ждал.

И не сбылось.

К своей смерти я отношусь совершенно спокойно, я же не Дункан Макклауд (или как его там), через день, или через 70 лет - как получится уже.

А вот если (или уместнее когда?) умрёт моя бабушка 1908 г.р. - вот тогда я не знаю, что со мной будет. Даже думать об этом боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я када узнаю о смерти такой как авария в Анапе думаю каждый раз. Что мы на всякие глупые склоки время тратим зря а звтра это может быть авария взрыв или еше что- то.. Людям в горе я сочуствую. Потому что больно терять и раставатса.

Доктор Ватсон, я вот сейчас вас читаю и уже слезы наворачиваются. Когда кто-то умирает из близких, хорошо знакомых, начинаешь думать, что не так с ним себя вел, ругался и как вы правильно сказали

на всякие глупые склоки время тратим зря

Когда происходят такие трагедии, как Беслан, Норд-Ост, я просто впадаю в ступор. Про Беслан с каким-то мазохизмом смотрела все выпуски и сидела ревела, не могла остановиться. Сначала боль, потом сильнейшая злость на тех ублюдков, что это сделали!!! Клянусь богом, отдали бы мне их - порвала бы на куски!

Умерла моя бабушка, Мы все вздохнули - у нее гангрена обоих ног была, прогнили все до костей.

Умер одноклассник 2,5года назад, парню 20 лет было. Золото, добрый, отзывчивый, всегда всем несся помочь, никакого говна в нем не было. В голове был один вопрос - почему ОН? Почему какие-то мрази землю топчас, другим жизни калечат, а такие умирают?

Для одних это даже смерть чужово человека всегда горе и они плачут.
Для меня смотря кого. Вот почему-то пожилые не вызывают у меня особых эмоции, а вот молодые, особенно дети - не могу, комок в горле сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина Када умирала наша большая бабушка которая прожила больше ста лет мы понимали что это и могло настать когдато. Ведь совсем бессмертных не бывает. Но стало пусто очень. И сечас пусто да.

Страшно када умирают дети. Еще страшнее если они до этово мучаютса сильно. А ты ничем не можешь помагать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К своей смерти...Страшно признаться в этом, но долгие годы, почти 10 лет я её ждала. Ждала фактически каждый день. Я ХОТЕЛА умереть sad.gif Я искала смерть, шла к ней...

Господи, бедная мама что она выдержала...

Прошло время. Я выросла и поумнела (хоть чуть-чуть надеюсь) и сейчас..сейчас я не то, чтобы боюсь смерти. Нет, не боюсь...Просто пусть она придёт ко мне позже, не сейчас. Я знаю, что умру, но позвольте ещё побыть на этом свете и выполнить свою миссию..Я знаю, что я её ещё не выполнила..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не хотела бы дожить до беспомощного состояния и быть своим близким обузой sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Вот как раз я и про это хотела сказать, но почему-то у меня душа больше болит не за тех кто ушёл, а за тех кто остался - за их родных и близких.

Особенно, если ты ничем не можешь помочь умирающему.

Бессмертных не бывает, безусловно, но есть безвременно ушедшие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост удален по просьбе автора.

Модератор Дельта

Но форумчанин Дельта хочет тихо и ласково успокоить Арабатку, что ничего страшного пост не содержал.

В пресловутой формуле "притягивания несчастий" много лукавости.

Естественный страх перед судьбой-злодейкой никто не отменял. Эти уколы подсознания невозможно порою контролировать.

Так что давайте просто не придавать им особого значения. Не концентрироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо к смерти отношусь!Похоронила отца и брата.Смерть забрала любимых людей.Своей смерти не боюсь...верю,что ТАМ я увижу тех,кто мне дорог был при жизни.Но пока берегу тех,кто остался со мной здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерть...

Видел,чувствовал рядом,много было всякого,что с связанно с ней.Но вот уже года два меня не оставляет в покое мысль:что происходит в салоне самолета, в те несколько десятков секунд,когда он падает.

Не дай Бог узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в столовой магазина грузчик упал и до приезда скорой умер. 36 лет. А я сидела и гоняла мысли: с утра ещё у человека были планы какие-то, он был жив, и даже не думал, что до вечера не доживёт. Каждого ждёт свой день, неприятно это осознавать.

Изменено пользователем АлександроVA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К смерти не отношусь...

Отношение, вернее, странное, неоднозначное.

Вчера - жизнь, сегодня - смерть, ощущение, как будто я что-то не успела досказать этому человеку. Даже если и знакомство было поверхностным, как-то не по себе...

Растерянность, что ли, какая-то.

Ну а близкий если человек, что уж тут говорить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбатка

Утешили, спасибо... Отредактировала свой пост я потому как написанного сама же и напугалась, это уже паранойя. Пожалуйста, если можно, сотрите про притягиваем, мне даже стало плохо, чесно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлександроVA Люди боятса не самой смерти и боятса неизвесности. Так и неведомо никому что там на самом деле да. И еше многие боятса за своих близких как они останутса тут без них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К своей смерти отношусь спокойно,хотя раньше она меня пугала.

А вот близкие...Может меня кто-то осудит,сейчас я готова поменяться местами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

\\Люди боятса не самой смерти и боятса неизвесности. Так и неведомо никому что там\\

А я , например, боюсь самого процесса умирания, боли. Жалко, что все будет в этом мире также, но без меня.

Я часто , вспоминаю покойного мужа, когда что -то происходит и думаю " А он это никогда не узнает"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×