Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Шпиля

Потому что я еще раз повторю, что тому, кто там, без разницы, а нам, еще живущим, нет.

Пагады, дарагой!

Я спрашивала, ТЕБЯ ТВОЯ будущая могила (жутко звучит, конечно), хоть как-то волнует СЕЙЧАС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не спорю, что в жизни может быть всякое, сейчас я пишу этот пост, а завтра меня могут похоронить, но предпочитаю не задумываться над этим вопросом. Пока... А вообще, хочу, чтобы похоронили на кладбище, которое находится у нас под Казанью, рядом с астрономической обсерваторией им. В.П.Энгельгардта. Оно так и называется - "Энгельгардтовское кладбище". О нем не многие знают. Там, в основном, похоронены ученые, астрономы, какие-либо деятели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на этом форуме была уже подобная тема,открытая Третьим. Я там писала и себя процитирую:

А мне все-равно какой формы будет мой гроб,главное чтоб из такого

материала,чтоб туда черви не пролезли и не съели бы мое тело.

Пусть моя могила будет в тихом,сухом месте,под ивами или березами. Есть поверие,что на могилах хороших людей растут цветы,я уверена,что на моей могиле будет рости много красивых цветов.

Пусть еще стоят скульптуры ангелочков с крылышками.

А надпись на свою могилу я еще не придумала.

Подселять ко мне никого нельзя ranting.gif

Дети мои все-равно придут или нет, но Мася хочу,чтоб Вы пришли на мою могилу. Пусть еще придут Деликата с женой, Анабель, может Лиза из Беларусии заглянет проездом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка

Есть поверие,что на могилах хороших людей растут цветы,я уверена,что на моей могиле будет рости много красивых цветов.

Самолично засажу лопухом. И тень дадут прекрасную, и цветут красиво, и осенью не отвяжешься. И я за ними ухаживать буду. Причем в прекрасной тени, под сенью клажбищенских берез я буду выслеживать припозднившихся посетителей. Когда меня стукнули головой при рождении, я с раннего детство полюбил кладбища. Сейчас я юн, мне всего 15, но я торчу в диких зарослях терновника с "оружием" наготове для встречи с прекрасной незнакомкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторы! Челом бью!

Уберите это убожество с форума, а? Пожа-а-алуйста! Хотя бы из соображений нарушения эстетического вида форума - раз, и этического пространтсва моей ветки - два.

Ради Христа, расстреляйте! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Расскажу вам такую историю. Ко мне в гости однажды одновременно нагрянули и мама, и папа. Причем они очень давно в разводе (более 35 лет). Сперва они пререкались, спорили о вкладе в мой личностный рост и тд. Я их ужином, да под бутылочку водочки. Разговор мирно перетек в русло как раз аккурат в вашу тему.

И вот мой вывод - пока мои престарелые родители живы и, слава Богу здравствуют, им это важно, а потом (после смерти) им будет глубоко фиолетово.

Им было важно от меня услышать, что я их обоих люблю (поверили или нет - не знаю, ну удовольствие от услышанного от меня получили) и по завершению ими бренного пути я их достойно провожу в мир иной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я своей Маруське иногда в гневе кричу: "Вот умру! И не приходи ко мне на могилу. Я тебя видеть не захочу там!" shiz.gif

Но у нас с ней такие отношения, что иногда я её грожусь скормить акулам в Финском заливе, и тогда выходит, что я её могилки даже не найду, вроде как.

Я живу и не хочу думать о том, что будет потом. После смерти. Во всяком случае, совершенно не хочу, чтобы моя кровиночка экономила на чем-то для себя, чтобы поставить мёртвой маме памятник. Мне достаточно было бы паттерана. Но это цыганщина.

наверное, я все-таки больше язычница, чем христианка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вам важно, где и как Вы будете похоронены? Где - в смысле какое кладбище, какое место на этом кладбище и т.п.? Может, кого-то интересует, тенёк ли это будет, или какое дерево рядом посадить... 

2. Вам важно, какой у Вас будет памятник и что на нём будет нарисовано? Особенно вопрос для неверующих - как Вы относитесь к тому, что временно Вам могут вместо памятника поставить православный (традиционный) крест? А на памятнике его выгравировать?

3. Как Вы относитесь к тому, что часто "подхоранивают" в старые могилы к родственникам, где вышел срок в 20(30) лет?

4. Вам важно, будут ли ходить Ваши дети на Вашу могилу?

1.Абсолютно не важно. Могут даже кремировать.

2.Все равно.

3.Пусть подхоранивают.

4.Могут и не приходить. Но мне важно, чтобы помнили обо мне и не только дети и внуки, но и правнуки с праправнуками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я на все вопросы отвечаю: насрать.

Плевать мне на то, какая у меня там могила будет.

Надеюсь жизнь прожить так, чтоб не было стыдно, а не вкалывать на золотой памятник на кладбище. rolleyes.gif

Подглядываю в замочную скважину

Выпей йаду.Тому, кто породил этого бота: не смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не жечь лучше собачкам скормить или ещё кому,а можно Масе отдать на тушёнку laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася мне все равно, какое мне дело до памятника стоящего на могилке и до приходом родственников меня то уже не будет. Так что все равно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вспоминайте обо мне никто, хороните где угодно, только крестов не надо... Не понимаю я, к чему они... Боюсь я их. Поставите крест надо мной - буду по ночам из гроба вскакивать и вдоль дороги бродить, завывая "уберииите..." thumbdown.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Мне все равно, где лежать и как лежать после смерти. Главное, чтобы закопали. Неприятно, если подумаю, что на дороге выбросят, а не похоронят. Но, надеюсь, не стану к концу жизни такой сволочью, чтобы такое со мной случилось. smile.gif Для меня живой сейчас, конечно, важно, чтобы дети обо мне помнили и на могилу ходили. Но, потом, я думаю, мне так же будет все равно. Просто если бы мне сейчас знать, как будет относится ко мне после моей смерти дочка...

Но скажу о своем отце. Ему было ВАЖНО где и как быть похороненным. Просил маму мою похоронить его возле церкви. Так и сделали. И просил, чтобы на могилу (если пойдем) без цветка не приходили. Хоть один принесли. Без цветов я к нему не хожу.

Теперь о фотографии. МНЕ было НУЖНО, чтобы на могиле моего отца была его фотография. Мне так легче. Для себя.

Себе самой могилу придумывать не хочу, мне это безразлично, отдаю на усмотрение родных. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вам важно, где и как Вы будете похоронены? Где - в смысле какое кладбище, какое место на этом кладбище и т.п.? Может, кого-то интересует, тенёк ли это будет, или какое дерево рядом посадить... 

2. Вам важно, какой у Вас будет памятник и что на нём будет нарисовано? Особенно вопрос для неверующих - как Вы относитесь к тому, что временно Вам могут вместо памятника поставить православный (традиционный) крест? А на памятнике его выгравировать?

3. Как Вы относитесь к тому, что часто "подхоранивают" в старые могилы к родственникам, где вышел срок в 20(30) лет?

4. Вам важно, будут ли ходить Ваши дети на Вашу могилу?

1. важно

2. важно

3. вместе веселее

4. важно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вам важно, где и как Вы будете похоронены? Где - в смысле какое кладбище, какое место на этом кладбище и т.п.? Может, кого-то интересует, тенёк ли это будет, или какое дерево рядом посадить...2. Вам важно, какой у Вас будет памятник и что на нём будет нарисовано? Особенно вопрос для неверующих - как Вы относитесь к тому, что временно Вам могут вместо памятника поставить православный (традиционный) крест? А на памятнике его выгравировать? 3. Как Вы относитесь к тому, что часто "подхоранивают" в старые могилы к родственникам, где вышел срок в 20(30) лет? 4. Вам важно, будут ли ходить Ваши дети на Вашу могилу?

Первые три вопроса - не важно!

Четвёртый - надеюсь прожить так, чтобы у родных был повод меня вспомнить и навестить. Дети с малолетства приучены бывать на кладбище, благо оно в полукилометре от моего дома. Правда, там мало места. остаётся надеяться на "подселение".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж и я оказались единогласны в этом вопросе.

Мы вообще не хотим быть захороненными, а хотим, чтобы наш прах был развеян в красивом месие где-нибудь. Или над морем, или в горах.

А гнить на кладбище нам не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые три вопроса - не важно!

Четвёртый - надеюсь прожить так, чтобы у родных был повод меня вспомнить и навестить.

Абсолютно согласна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно писания крест надобно ставить в ноги,ибо в день суда восстанет умерший,возьмёт крест и пойдет на суд Божий с этим крестом.Однако некоторым будет весьма затруднительно это сделать,потому как асфальтом укатаны.

А вообще лично мне не важно.Лишь бы приходили в гости. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вам важно, где и как Вы будете похоронены? Где - в смысле какое кладбище, какое место на этом кладбище и т.п.? Может, кого-то интересует, тенёк ли это будет, или какое дерево рядом посадить...2. Вам важно, какой у Вас будет памятник и что на нём будет нарисовано? Особенно вопрос для неверующих - как Вы относитесь к тому, что временно Вам могут вместо памятника поставить православный (традиционный) крест? А на памятнике его выгравировать? 3. Как Вы относитесь к тому, что часто "подхоранивают" в старые могилы к родственникам, где вышел срок в 20(30) лет? 4. Вам важно, будут ли ходить Ваши дети на Вашу могилу?

1. Не важно, а желательно далеко и глубоко в океане (только чтобы не вынесло). Просто болтаться, пускай рыбы едят.

2. Если уж в земле - памятник, в виде рыбы.

3. А что делать? Всем места не хватает..

4. К морю, опять же..

Да ну вас, я жить хочу!

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. В основном всем до лампочки, где и как образом...

Хотя могу подкинуть мыслю, что то, как вас похоронят, явится логическим следствием того, как вы проживете жизнь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Мой муж и я оказались единогласны в этом вопросе.

Мы вообще не хотим быть захороненными, а хотим, чтобы наш прах был развеян в красивом месие где-нибудь. Или над морем, или в горах.

Здесь, где мы живем, есть такой обычай. В прошлом году у знакомого умер отец. Они с братьями вышли на яхте и развеяли прах покойного над Тихим океаном. Могила - координаты того места.

Там клубятся живописные облака, небо - гораздо грандиознее, чем на картине Левитана "Над вечным покоем".

Мы с мужем тоже так хотим, smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я ходила на тренинг, нам задавали аналогичный вопрос: представьте свои похороны, где и как вы будете захоронены...

Я почему-то представила, что на старости лет пойду в горы где-нибудь на Кавказе, там и останусь. Потому что иметь кусочек земли с памятником показалось мне скучным.

А сейчас даже не знаю.

Вот деде мой собрал себе деньги, рассказал где его хоронить, кого пригласить, как поминать. Все так и сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

как вас похоронят, явится логическим следствием того, как вы проживете жизнь...

"...предоставь мёртвым погребать своих мертвецов."(Еванг.от Матфея гл.8, ст.22)

"Живые знают,что умрут, а мёртвые уже ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению.

И любовь их и ненависть и ревность их уже исчезла , и нет им более места ни в чём , что делается под солнцем "(Екклисиаст,гл.9, ст.5,6,7)

Тело человека - тленная оболочка. Нет смысла ни в могилах, ни в памятниках, ни в посещении кладбища. Душа должна быть покаянная и крещенная . Никто не может грехи умершего отмолить

И какая разница душе , как её оболочку похоронили? ПОСЛЕ СМЕРТИ У ДУШИ ДРУГИЕ ЗАБОТЫ... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желичка

ПОСЛЕ СМЕРТИ У ДУШИ ДРУГИЕ ЗАБОТЫ...

Ну, допустим, никто не знает, какие заботы у души после смерти и есть ли она - душа... blush.gif

Нет смысла ни в могилах, ни в памятниках, ни в посещении кладбища.

Нету. Но это символы.

Я не хочу быть похороненной в полиэтиленовом мешке потому, что это вторичное первично неудавшейся жизни... и хочу, чтобы кто-то (просто КТО-ТО) ходил на мою могилу тоже только потому, что это следствие того, что кто-то был при жизни ко мне привязан, меня любил и т.п....

Аннабель

Когда я ходила на тренинг, нам задавали аналогичный вопрос: представьте свои похороны, где и как вы будете захоронены...

А Вы не помните, ЗАЧЕМ задавали этот вопрос на тренинге? (мне интересно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем бродить нам по земле

И собирать грехи?

Я совершу один - в себе

И... оборву шаги...

И пусть ни слова обо мне.

Кто вспомнит - тот мне льстит...

Во мраке скроюсь, как во сне.

Да Бог меня простит... unsure.gifshiz.gif

А вот мне не повезло как Миранте. Нет у нас с мужем единения в этом вопросе. Он поди ж ты кремацию требует. Типа не хочу, чтоб меня потом кушали - душа это чувствует и мается... А я не могу представить. Как это? Был и кучка пепла? Как?!

Вообще ничего не хочу представлять. Иди ты Мася на хрен! (любя)

Загрузила...sad.gif Тяжела мне эта тема. Не хожу на кладбища. Не могу. unsure.gif

Хотя в идее развеивания праха над морем что-то есть... Это вроде по-индейски?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×