Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Мася

1. Вам важно, где и как Вы будете похоронены? Где - в смысле какое кладбище, какое место на этом кладбище и т.п.? Может, кого-то интересует, тенёк ли это будет, или какое дерево рядом посадить...

Важно - рядом со своими родными, так сказать, в семейном склепе... Остальное после этого уточнения не имеет значения

2. Вам важно, какой у Вас будет памятник и что на нём будет нарисовано? Особенно вопрос для неверующих - как Вы относитесь к тому, что временно Вам могут вместо памятника поставить православный (традиционный) крест? А на памятнике его выгравировать?

Главное, не нецензуное слово чтоб было написано (мало ли какие шутники меня хоронитьбудут). Благосклонно отнеслась бы к надписи: "Алехандре от форума" biggrin.gif

Что касается православного креста - конечно, ведь я православная и верующая. Разумеется, была бы против католического креста или звезды Давида.

3. Как Вы относитесь к тому, что часто "подхоранивают" в старые могилы к родственникам, где вышел срок в 20(30) лет?

Абсолютно нормально. А что в этом ненормального?

4. Вам важно, будут ли ходить Ваши дети на Вашу могилу?

Мне важно, чтобы помнили

Вот еще что вспомнила - мне важно, чтобы меня кремировали, а не захоронили так. Комплекс Гоголя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Ну, допустим, никто не знает, какие заботы у души после смерти и есть ли она - душа... 

Почему не знает? Верующий человек не станет так говорить........

Я не хочу быть похороненной в полиэтиленовом мешке потому, что это вторичное первично неудавшейся жизни... и хочу, чтобы кто-то (просто КТО-ТО) ходил на мою могилу тоже только потому, что это следствие того, что кто-то был при жизни ко мне привязан, меня любил и т.п....

А вот это ты точно знать не будешь.... "-Вы атеисты?

- Да, мы атеисты"

Без комментариеф-фф laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

1. Вам важно, где и как Вы будете похоронены? Где - в смысле какое кладбище, какое место на этом кладбище и т.п.? Может, кого-то интересует, тенёк ли это будет, или какое дерево рядом посадить... 

Важно. Не хочу лежать тут в песке. У нас нет земли, ямы роют и внутри выкладывают доски, чтоб песок не сыпался. Зимой этого нет. У себя в городе я не хочу быть похоронена. Рано или поздно нефть закончится, и все уедут, и людей не останется, и никто не будет приходить.

Хочу быть похороненной в своем родном городе, в Украине, рядом с бабушкой.

(там, к сожалению уже нет мест, около нее 2 зятя и внук) Но хотя бы на этом кладбище. Относительно деревьев, я хотела бы ель, голубую. И я против, чтоб рядом Туя росла.

2. Вам важно, какой у Вас будет памятник и что на нём будет нарисовано? Особенно вопрос для неверующих - как Вы относитесь к тому, что временно Вам могут вместо памятника поставить православный (традиционный) крест? А на памятнике его выгравировать?

Желательно, чтоб бы легкий (может что нибудь подобие пластика), и даты только. Фотографию сама выберу. У меня есть такое, я если хорошо получаюсь на фотографии, то говорю: мне ее на памятник.

3. Как Вы относитесь к тому, что часто "подхоранивают" в старые могилы к родственникам, где вышел срок в 20(30) лет?

Нет, я бы не хотела быть к кому то подселенной.

4. Вам важно, будут ли ходить Ваши дети на Вашу могилу?

Принципиально дети, наверное, нет. А вот сестра да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все равно, какой у меня будет памятник, и будет ли. Мне НЕ все равно, какой памятник стоит у моего отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно деревьев, я хотела бы ель, голубую. И я против, чтоб рядом Туя росла.

Эллада А чем так плоха туя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Эллада А чем так плоха туя?

да я не знаю, в Украине его считают кладбищенским деревон, и часто там высаживают. Вот и не хочу я его. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Благосклонно отнеслась бы к надписи: "Алехандре от форума"

А мне бы памятник в виде клавиатурки.... и на клавишах текст... tongue.gif

Ну и, само собой, венкофф куча "От Алехандры", "От модераторов", "От пупсиков"... lol_1.gif

Желичка

Почему не знает? Верующий человек не станет так говорить....

Та-а-ак, давай веру припутывать не будем, а? Я не хочу сейчас останавливаться на этом вопросе. И тему завела в "Остальном", а не "Непознанном", поэтому обсуждение, что делает душа на 9-ый день, например, считаю оффтопом.

з.ы. Кстати, что мне совершенно не нравится, это то, что в жизни вроде как у нас сплошь демократия, свобода вероисповедания, а в смерти никаких свобод почти не получается. hmm.gif

9, 40 дней, кладбища у нас все полуправославные - полусоветские, со звездами... куча неродной мне символики, от которой нереально избавиться.

Хорошо ещё, когда никто не догадывается отпевать хронических атеистов... а бывает, и догадываются. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Фотографию сама выберу. У меня есть такое, я если хорошо получаюсь на фотографии, то говорю: мне ее на памятник.

Кстати, о фотографиях. Когда делают изображение человека на памятник, всегда требуют профессиональное фото, или с официальных фото. Поэтому, кого это волнует, ходите фоткайтесь каждые пять лет в фотосалоны и выбирайте... )))

А то я так подумала и сделала грустный вывод о том, что у меня нормального фото нет, например. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Кстати, о фотографиях. Когда делают изображение человека на памятник, всегда требуют профессиональное фото, или с официальных фото

Да ну, а я хочу художественное....smile.gif

Желательно то, что я фотографировала...smile.gif (есть на фотоаппарате такая функция)

Это я напишу в записке, и положу в сейф. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Да интересует где похоронят. Хотелось бы что бы это был тенек, а не солщепек. Мне больше симпатичны старые кладбища которые не производят такого гнетущего впечатления. Но здесь есть одно НО кладбище могут в любой момент закрыть и сравнять с землей.

2. Хотелось бы что бы красивую фотку прицепили.

3. Одно дело похоронить рядом с кем-то из родственников это нормально. Другое когда сверху в ту же могилу. Это ужас. Каждый умерший имеет право на свою могилу - личную. Не хотелось бы что бы кремировали.

4. Ходить или не ходить это вопрос не принципиальный. Но всё же на поминальной неделе пусть приходят. Все же дети для них не так мало сделанно родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая темка laugh.gif

Ну если честно- то из всего перечисленного меня волнует только последний пункт.

<<4. Вам важно, будут ли ходить Ваши дети на Вашу могилу?>>

И то только потому, что если мои дети не будут приходить ко мне на могилу- то это будет означать, что я не была хорошей мамой. А в остальном- мне совершенно неинтерестно, что будет с моей холодной, окоченевшей тушкой- лишь бы только не скушали unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

Согласно писания крест надобно ставить в ноги,ибо в день суда восстанет умерший,возьмёт крест и пойдет на суд Божий с этим крестом

Писание ? Евангелие? Если да - то там нет такого excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желичка

Почему не знает? Верующий человек не станет так говорить........

Верующий не будет и говорить, что грехи умершего никто не сможет отмолить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вам важно, где и как Вы будете похоронены? Где - в смысле какое кладбище, какое место на этом кладбище и т.п.? Может, кого-то интересует, тенёк ли это будет, или какое дерево рядом посадить... 

2. Вам важно, какой у Вас будет памятник и что на нём будет нарисовано? Особенно вопрос для неверующих - как Вы относитесь к тому, что временно Вам могут вместо памятника поставить православный (традиционный) крест? А на памятнике его выгравировать?

3. Как Вы относитесь к тому, что часто "подхоранивают" в старые могилы к родственникам, где вышел срок в 20(30) лет?

4. Вам важно, будут ли ходить Ваши дети на Вашу могилу?

Для меня важно, чтобы обо мне помнили близкие и родные люди. Чтобы приходили как можно чаще и ухаживали за могилкой. Я за чистоплотность даже после смерти wink.gif А то недавно ходили на кладбище ( мы очень следим за дедушкиной могилкой. Чтобы цветочки были и ни одной травинки), я осмотрелась по сторонам...А там...у большинства ( я бы даже сказала, почти у всех травы по колено. Вот это для меня важно. Я так не хочу. Если человека любили при жизни, то о нём будут помнить и после смерти. А следовательно и в траве не дадут затеряться, и памятник хороший поставят, и место потберут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Верующий не будет и говорить, что грехи умершего никто не сможет отмолить

Верующий человек читает Библию. А в Библии именно так написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Если человека любили при жизни, то о нём будут помнить и после смерти.

Вот ведь вопрос только в том, приравнивается ли "помнить" к "ухаживать за могилой"...

Я очень вспоминаю свою бабушку. Она была хорошим человеком, мудрым, добрым, интеллигентным, сильным... Но. Но её могила никак не ассоциируется с ней - живой. Никак. hmm.gif

Гораздо более переживается, когда фото просматриваешь. А не когда рядом с памятником сидишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася , ну вы, конечно, и темку придумали... eek.gifg.gif

Впрочем, я один раз как-то задумалась о вечном.. И поняла, что, скорее всего, мне будет пофигу, как меня похоронят, но вот будет обидно, если на могилу никто не будет приходит или еще кого-то в могилу положат. Поэтому пришла к мысли, что предпочла бы, чтобы мое тело кремировали после смерти, а прах в такую симпатяшную урну - или из слоновой кости или из красивого красно-коричневого дерева - положили, и в эти.. как их.. ну хранилища biggrin.gif (ну не знаю я, как они правильно называются!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Уберите это убожество с форума, а?
Некрасиво, девушка, ни с того, ни с сего оскорблять человека, тем более такого, которого в детстве головой стукнули. НУ не виноватый я, что упал! Уронили меня. А тут еще и вы издеваться надо мной удумали. Ночь на дворе... Меня куда-то тянет со страшной силой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подглядываю в замочную скважину

Совершенно непонятно, какую цель вы преследуете, таким образом тут выпендриваясь. Насчет выпендрежа, я вас уверяю, вы точно ошиблись дверью. НЕ поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксена

Ну если честно- то из всего перечисленного меня волнует только последний пункт.

<<4. Вам важно, будут ли ходить Ваши дети на Вашу могилу?>>

И то только потому, что если мои дети не будут приходить ко мне на могилу- то это будет означать, что я не была хорошей мамой.

С этим позвольте, не соглашусь! Если мои дети будут жить в другой стране, с более устойчивым материальным положением, или уедут по большой любви, за мужем, они не смогут приходить на могилу ко мне. И это не будет означать, что я была плохой мамой. Главное, чтоб помнили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

положили, и в эти.. как их.. ну хранилища  (ну не знаю я, как они правильно называются!)
Колумбарии, по-моему.

А вообще, наверное это пока молодой и смерть еще где-то там - далеко - все равно... Абстрактно все как-то и представить себе четко что это такое - состояние небытия - не совсем возможно...

А вот я бабушку свою вспоминаю. Она умерла в 96 лет. И последние годы (и не такие уж "короткие" последние годы) ее очень волновало где и как она будет похоронена. Очень серьезно все воспринимала. Очень ответственно.

Даже до такого доходило, что когда она, как старый и больной человек, начинала вредничать и капризничать без серьезной причины, тетка, исчерпав все доводы и приемчики по ее умасливанию и не добившись успеха, прибегала к последнему - начинала "пугать", что похороним не на том месте, что она сама выбрала и памятник не по ее вкусу, а на свой манер сделаем.

Она очень сердилась! Ссорилась, а потом становилась покладистой. Чтоб похоронили только так, как она хотела. smile.gif

Наверное, это только в связи с преклонным возрастом актуально... когда человек уже отчетливо себе представляет, что это "скоро" и как-то морально приготовился что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Согласна с вашим примером. Но только я имела в виду, что расстроюсь, если не будут приходить те, кто рядом живёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне по фиг, где я буду закопана или развеяна. ЭТО не по фиг оставшимся без меня жить, вот пусть и решают, КАК им лучше, когда я помру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фу-ууу biggrin.gif Сначала ответила, потом почитала веточку biggrin.gif Тут в форуме веточка есть про Бешеного аиста. Так вот, надеюсь, тем, кто в данной веточке отметился, скоро крышка не придёт biggrin.gif Ф-ффф.

А вообще, у меня дедушка на кладбище... Умер он много лет назад. Когда мы приходим к нему на кладбище, а вокруг ещё наши родственники лежат, гуляем среди всех могил, поминаем, заодно и на другие смотрим и читаем.. Так вот. Не хочу, чтоб всякие дураки вокруг моей могилы ходили и читали, пусть меня тоже развеют по ветру, когда уйду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксена

Но только я имела в виду, что расстроюсь, если не будут приходить те, кто рядом живёт...

А...вон оно что.

Ну тогда конечно, тогда будет обидно, что не ходят.sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×