Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Физендра

В общем, просто покрыть плиткой+покраска всего+новая скамеечка=40(!) тысяч. 

Кладбище подмосковное, да ещё и ждать месяц...  , сколько ж они за день зарабатывают-то???

А самим нельзя? Привезти своих рабочих? А то они поэтому и ссорятся между собой, иностранцы - то, за русские кладбища...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще как в анекдоте про 2 евреев- если можно кого-то нанять- нанимаю.

Тем более для работы на кладбище, да ещё для свекрови, отравлявшей мне жизнь при жизни...

П.С. 40 тысяч- сумма символическая во всех смыслах (и как откуп от кладбищенских дел тоже).

Но повозмущаться-то я могу! ranting.gifmusic_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Только нужно сделать поправку на то, что это был не взрослый человек, а подросток 14 - 15 лет. В этом возрасте 90% из них выставляют себя на показ, пытаются выделиться и косить под взрослых. И они так себя выражают, пусть даже и на кладбище.

У меня сын чуть младше, 12 лет, с младенчества обожает "выставлять себя напоказ", мне порой неудобно с ним куда-то выходить - до того любит привлекать внимание к себе, вечно лезет, куда не просят, особенно с комментариями, про таких говорят "к любой дырке затычка". А уж шутки юмора из него вообще сыплются с перерывами только на сон. Но на кладбище он никогда в жизни не позволял себе такого поведения, стоило раз объяснить. Вот почему-то про общественные места у меня не получается втолковать ему правила поведения, а про кладбище - одного раза хватило. А в данной ситуации, видимо, именно отсутствие воспитания играет роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

сколько ж они за день зарабатывают-то???

В заметке о побоище на Хованском кладбище прочитала: теневой оборот нелегалов, контролируемый авторитетными представителями диаспоры, достигал 4 млн руб. в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

А уж шутки юмора из него вообще сыплются с перерывами только на сон. Но на кладбище он никогда в жизни не позволял себе такого поведения, стоило раз объяснить.

Да там собственно и сама обстановка не способствует веселью. И 13-14 летний подросток не может не чувствовать это, если он не олигофрен. Впрочем и олигофрены себя так не ведут. Приходят на прием к врачу, например, и сидят смирненько, потому что им так мама сказала.

А если ребенка не воспитывать и не учить, или наоборот "учить" своим примером... Неужели только я вижу иногда как на пасху, например, на кладбищах встречаются люди, выпивают, иногда крепко, начинают гоготать и громко разговаривать. Рассказывать друг другу смешные истории, искренне радоваться?

Я понимаю, праздник. Но не на кладбище же бурно выражать радость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Неужели только я вижу иногда как на пасху, например, на кладбищах встречаются люди, выпивают, иногда крепко, начинают гоготать и громко разговаривать. Рассказывать друг другу смешные истории, искренне радоваться?

Я понимаю, праздник. Но не на кладбище же бурно выражать радость?

Пасха, кладбище...

Ездила я тут в институт по своим учебным делам, встретилась там в институтской столовой с сыном в обед. Несколько столов были заняты поминающими. Бабушки-дедушки. Покушали мы с сыном, отнесли свою посуду куда положено и он - к соскурсникам, а я - на выход. Иду, а за мной люди из поминающих. Идут и беседуют о том, что вот хорошо бы сейчас баян. Уж очень Петр Иваныч любил баян и петь. Хороший, говорят, был дядька, веселый. У людей лица такие радостные что-ли? Решили, что сейчас пойдут домой, там и споют. Хорошо, что в столовую баян не взяли. А то прям там бы начали концерт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Идут и беседуют о том, что вот хорошо бы сейчас баян. Уж очень Петр Иваныч любил баян и петь. Хороший, говорят, был дядька, веселый. У людей лица такие радостные что-ли? Решили, что сейчас пойдут домой, там и споют. Хорошо, что в столовую баян не взяли. А то прям там бы начали концерт.

Была на таких похоронах, человека хоронили веселого, который очень любил петь и пел очень красиво, знаете такой бархатный тенор.

Причем, этот человек сам при жизни был шутник и озорник в хорошем смысле этого слова, сам дал распоряжение, чтобы никто и ни в коем случае не плакал о нем. Лучше песню спойте. Исполнили последнюю волю покойного.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папуля всегда заказывал, чтобы на его похоронах народ пел песню:"Ой, мороз, мороз!"

Конечно, на похоронах никто не рискнул этого сделать. Отец умер скоропостижно, мы были абсолютно выбиты из колеи. Это казалось кощунством.

А на годовщину дочка принесла планшетник с колонкой, и поставила играть эту песню. Как же всех пробрало. Плакали, улыбались, вспоминали.

Кстати, тоже считаю кремацию более щадящим, в эмоциональном плане, способом захоронения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой а у нас тут что творится, все пропало гипс снимают, клиент уезжает - в деревне кладбище старое, наверное больше века там хоронят, многие родственников уже друг на друга укладывают. Новое место под захоронения выделили, но у черта на куличках, и там близко грунтовые воды, копнешь на пару метров, а там уже вода, так в воду и хоронят....

Так вот, из-за того, что мест на старом кладбище мало, а желающих отправиться на тот свет еще много, места эти отбиваются друг у друга с боем, вчера две бабки вон подрались, одна заприметила себе место у сосенки, а другая уже деда своего притащила с металлическим уголком, и начала это место столбить... Там на кладбище бабульки эти волосья друг другу и проредили laugh.gif

Ладно бабульки, родственница наша, еще в полном расцвете сил, тоже участвует в этом шабаше, и нас пытается привлечь, звонит по несколько раз на день, и предупреждает, что если мы сегодня не поедем забивать себе место, то завтра нас уже хоронить будут в мочаки (не знаю есть ли такое слово, но у нас оно обиходное, обозначает вечно болотистую почву). Я трубку уже не беру, муж еще отвечает.

Я понимаю, все мы там будем, но зачем вот так-то? Я не собираюсь в ближайшее время никого хоронить, зачем мне место на кладбище?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится, что в России сейчас можно купить место на кладбище, получить на него сертификат и можно быть уверенным, что место будет ваше.

У нас получилась не очень красивая история, когда мы хоронили мужа маминой сестры. Мама умерла раньше, и мы заплатили за место на две могилки. Хотели там похоронить нашу родственницу, по ее желанию.

И вот, когда умер муж маминой сестры, его сыну пришла в голову мысль, чтобы его захоронить на этом свободном месте. Мы с сестрой категорически высказались против, тем более, что мама его не любила. И были уверены, что наше возражение будет учтено. Как бы не так.

Приезжаем хоронить, и нас подвозят к нашему месту. Могила уже подготовлена, гроб на катафалке привезен, люди собрались. И мы с сестрой не смогли устроить скандал во время похорон. Так и пришлось лежать рядом, в одной оградке, людям, которые не ладили между собой при жизни.

А мы с сестрой чувствуем себя до сих пор обманутыми и виноватыми перед мамой. И ухаживать за его могилкой тоже нам приходится, так как эта семья уехала в другой город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

У вас не было документов на то место?

Хоронили папу, мне выдали сразу документ на 2 места, брак с мамой зарегистрирован, поэтому. Но хоронить там можно кого угодно, по предъявлению этой бумаги. Документ у меня.

Кстати, у нас это бесплатно все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одной жительницы нашего посёлка умерла мама, уже довольно старенькая. Так вот - дочь на похороны НЕ ПОШЛА! Мотивировала это так:

- Ой, я волноваться буду! А зачем мне нервы тратить лишний раз? Её уже всё равно не вернёшь, в мне ещё жить.

Люди думали - шутит так тётенька. Оказалось - ничего подобного! Так и не хоронила маму свою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клопёнок

У одной жительницы нашего посёлка умерла мама, уже довольно старенькая. Так вот - дочь на похороны НЕ ПОШЛА! Мотивировала это так:

- Ой, я волноваться буду! А зачем мне нервы тратить лишний раз? Её уже всё равно не вернёшь, в мне ещё жить.

Люди думали - шутит так тётенька. Оказалось - ничего подобного! Так и не хоронила маму свою.

Не судите, да не судимы будете.

Когда ушла моя мама, родственники тоже допускали мой неприход на похороны и заранее оправдывали- я была в жутком состоянии. Они боялись, что дело кончится плохо- в лучшем из лучших случаев клиникой неврозов. Хотя я человек сильный и удар всегда держать умела. Но уверяю вас, нежелание или нехватка сил провожать в последний путь самого дорогого человека не всегда есть душевная чёрствость и эгоизм. Это может быть защитная реакция, потому что надо жить дальше, работать, учиться, выполнять какие-то свои обязательства и делать дела, которых никто не отменял, больно тебе там или не больно, плохо или не плохо.

Больше я не хотела бы провожать никуда и никого. Осуждаете? Ваше право. Это слишком тяжело дается тому, кто остается здесь. Когда просто тяжело, когда и невыносимо.

И в какой-то степени я понимаю эту тётку- потому что сама я прощание с матерью выдержала только на адской смеси алкоголя и лекарств. На живую, без "наркоза" это было бы жутко. Я не понимала людей, которые что-то там делают, о чем-то говорят и на предмет чего-то там суетятся- что, зачем и кому, когда все уже потеряло смысл? Мне казалось каким-то сюром, что народ едет в автобусе на поминки и даже может смеяться и обсуждать какие-то не имеющие к случившемуся отношения проблемы. И сейчас существую как под наркозом, и тоже, кстати, выслушиваю упреки- а не так ты горюешь, а вот у меня вот такая была реакция, а у тебя неправильная...

Больнее- в разы- тем, кто остается. Поэтому их право поберечь себя как получится. Живым жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не так ты горюешь, а вот у меня вот такая была реакция, а у тебя неправильная...

Когда умер папа я не могла плакать. Я ходила, как пыльным мешком стукнутая, делала все, что надо делать, как во сне. Его еще долго не хоронили, ждали, когда земля оттает на выбранном месте.

И уже после похорон,после столовой я с братьями и их друзьями (они очень папу уважали) пришли к маме. Накрыли в комнате брата стол небольшой и стали вспоминать. Девы, как мы ржали. Напились, правда, как свиньи, но как мы ржали, вспоминая папу. Он веселым был. Наверное, вместе со смехом выходил стресс. А плакать я не могла.

Я и когда сестренка умерла не могла плакать.

Но после смерти моего первого мужа у меня на лице появились носогубные складки и упало зрение. После смерти папы поседело полголовы. После смерти Маришки поседело остальные полголовы.

Уж лучше бы я тогда могла рыдать на кладбище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Не судите, да не судимы будете.

Да, Леночка...

Оглядываясь назад, я понимаю, что вела себя довольно странно. Я постоянно была чем-то занята, что-то организовывала, где-то ездила, что-то продумывала, предусматривала. Всю организацию практически, начиная с момента прихода участкового и беседы с ним и далее по хода дела, вела и контролировала я. И потом в день похорон... Брат спросил, чем конкретно сегодня он может помочь. Я сказала - бери на себя маму, будь рядом с ней все время, потому что мне везде надо быть самой, морг, ритуальный зал, кладбище, все остальное.

Мамина знакомая из ритуального (у них мы все заказывали, они хорошо помогли) сказала ей потом - твоя Галя такая рассудительная, все так продумывала, все четко делала.

А мне хотелось просто выть, дико выть. Потерять сознание и не приходить в себя, пока все не вернется и со мной рядом не будет опять мой папа...

Об стенку головой биться и кричать, что это все неправда...

А со стороны вон как - рассудительная, ага.

До сих пор кричу в полотенце в ванной, когда уж совсем невмоготу.

PS: Сейчас смотрю назад - КАК я смогла? Никогда бы не подумала, что смогу вот так. Никогда. Я к моргу и близко не подходила, на похоронах считанные разы была, в сторонке. А тут... как извиняюсь, всю жизнь хоронила, туда-сюда, там то, тут это. Выглядела, правда, поди страшно - мне тогда и умываться не хотелось...

Не приведи Господи.

А сейчас думаю, может, я так спасалась... Потом работала сутками. Как раз муж работу потерял и все на мне оказалось. И хорошо, что была такая возможность - работала, хоть чуть-чуть получалось не думать. Работала, пока не валилась и не засыпала. Иначе спать не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сюда перенесите, пожалуйста.

Утром открыла окно, а напротив в соседнем доме похороны, стоит гроб с покойником. Окно закрыла , даже подходить больше не хочется. Там такой дом, что подъезд выходит прямо на дорогу и гроб поставили прямо на тротуар. А дорога эта ведёт к памятнику погибшим воинам. Ну, сегодня такой день, дети с лагерей идут возложить цветы к памятнику, а тут посреди дороги гроб с покойником. Вот не пойму, зачем это вообще надо, неужели нельзя проститься на кладбище, а не на глазах у всего города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Понимаете, здесь совсем другая ситуация. Женщина не пошла на похороны не потому, что была в жутком состоянии. Она сознательно отгораживается от отрицательных эмоций. Троих детей вырастили с мужем, так она к их проблемам и заботам тоже как-то отстранённо относилась. Муж с ними и по больницам ездил и на школьные родительские собрания ходил.

Двухлетняя внучка наглоталась у неё клофелина, который бабушка оставила на тумбочке. Ребёнка еле откачали. Так она в больницу ни разу не пришла, а на претензии снохи - зачем оставила на тумбочке ТАКОЕ лекарство, если в доме малышка, обвинила во всём саму сноху - мол, ребёнка надо учить - что можно брать в рот, а что нельзя.

Это просто такой человек - любит больше всех саму себя и тщательно оберегает свой покой и свои нервы. В день похорон она вечером совершала свой обычный прогулочный ритуал, возле подъезда с соседками обсудила последние новости. Вряд ли она так вела себя, если бы пребывала в состоянии горя, пусть даже тщательно скрываемого. Да и вряд ли в ответ на вопросы о похоронах отвечала, что нервы хочет поберечь. Придумала бы что-нибудь другое.

Боже упаси, никого не осуждаю. Просто рассказала историю. Откуда знаю всё в подробностях? В посёлке с населением 2,5 тысячи человек - каждый человек как на ладони.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

На живую, без "наркоза" это было бы жутко.

Когда хоронили брата двоюродного (которого по духу я считала всегда родным, так же, как и он меня), мне "наркозом" было что-то в таблетке, и я сомневаюсь, что это была валериана. wink.gif Помню всё как в тумане, словно отключили мозги от блока питания, вроде бы и присутствую, а вроде бы и нет меня. Что за таблетка, мне теперь всё равно, но именно она помогла мне пережить это событие в 2010 году.

Мадлина

Уж лучше бы я тогда могла рыдать на кладбище.

Как я вас понимаю.

И лучше бы мне ТОГДА плакать, чем прийти после похорон, лечь и не выходить из комнаты 3 дня. Мне было на всех всё равно. На мужа, который не знал как достучаться до меня. На маму, на папу...И на себя.

Меня заставляли есть, купаться и что-то делать. А я просто ходила со стеклянными глазами. И представляла, как он там сейчас... в земле. А я здесь, на верху. И как ему там, наверное, темно. И что совсем скоро его тело настигнет то, что настигает другие тела. Вот такие кошмарные мысли. У меня после смерти брата зрение стало быстро падать, которое не менялось с 2003 года...

А лучше бы плакала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клопёнок

Люди думали - шутит так тётенька. Оказалось - ничего подобного! Так и не хоронила маму свою.

Когда умерла бабушка, я не была на её похоронах. Просто за дальностью расстояния - всё-таки 3000 км - это очень много. Но я не жалею об этом. Я не помню бабушку мёртвой - я ведь её мёртвой не видела. Я её помню живой, весёлой, как она меня утром будила, как смешно коверкала слова, как ругалась на кошку или на кур... smile.gif У меня все воспоминания о ней очень светлые.

Когда умер папа я была на похоронах, как иначе. И теперь я не могу отделаться от этих воспоминаний - мертвый отец лежит в комнате, мертвый отец в гробу, бескровные руки, лицо. Это ужасно, правда. sad.gif

Говорят, что так надо - попрощаться с покойным, принять его смерть. Иначе голова отказывается признавать его мёртвым, раз ты его мёртвым не видел.

Но моя голова устроена иначе, видимо. Я видела отца умершим. Но всё равно не могу с этим смириться и принять этого. Дома у мамы мне плохо становится от воспоминаний. Именно от воспоминаний похорон, а не от осознания того, что его нет. Я плохо помню, что происходило - кто присутствовал на похоронах, на поминках, кто что говорил или делал, зато отца я помню очень отчётливо. Лицо, руки, волосы, которые мне всё время хотелось поправить. Нет, я бы предпочла вспоминать отца живым и весёлым, каким он и был.

Весенняя капель

И лучше бы мне ТОГДА плакать, чем прийти после похорон, лечь и не выходить из комнаты 3 дня.

Нет, Машенька, это не помогает. Я плакала на похоронах, плакала после. Но я плачу и сейчас. Приезжаю к маме, ложусь спать вечером, закрываю глаза и вспоминаю, как брат позвонил и сказал: "Отец умер". Это только кажется, что горе может выйти со слезами. Оно не выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Говорят, что так надо - попрощаться с покойным, принять его смерть. Иначе голова отказывается признавать его мёртвым, раз ты его мёртвым не видел.

Вот больше всего бесит это "говорят". Потому что в ЭТОМ случае КАЖДАЯ ситуация индивидуальна. Душа у каждого своя. Пожалеть надо тех, кто остается.

Когда погибла моя тётя, хоронить в открытом гробу то, что осталось, было невозможно. Помню только фото на красной крышке гроба. Изящная, молодая, рыженькая. Вот я её такой и запомнила.

Другие родные и близкие... желтые загримированные куклы на красивых подушечках. Смесь брезгливого ужаса и жуткой звериной тоски по ним живым, теплым и улыбающимся, ощущение театра абсурда.

Я побоялась глядеть маме в лицо. Тогда. Вначале я вообще висела на дверном косяке прощального зала морга. Меня обнимали, подставляли какие-то стулья, давали глоточек спиртного и совали нашатырь под нос. Я не могла зайти вовнутрь и участвовать в кажущемся театре. Зачем прощаться с телом, когда душа уходит не попрощавшись и что такое тело без души? smile.gif

Но я не жалею об этом. Я не помню бабушку мёртвой - я ведь её мёртвой не видела.

О да. "Запомните меня такой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горькая ветка. Мы разные. И реакции разные.

У папы инсульт случился. Потом второй, в больнице. Выходили. Стал ходить, говорить. Но это уже не был мой папа. Не было того живого человека, для которого я была папенькиной дочкой. Да, он улыбался, шутил, очень полюбил мороженое и часто ходил со скамеечкой к нашему одноногому соседу. Как сейчас помню, что ехали мимо и я увидела папу, сидящего с соседом. Вышла, поцеловала его, спросила как дела и пошла к маме, в мой родительский дом.

Потом ударил третий и последний, четвертый инсульт. До сих пор боюсь ночных звонков.

И помню свою реакцию на смерть. Как будто против всего. И в тоже время, после продолжительной болезни, ожидаемой.

На мне было длинное синее шелковое платье с высокими разрезами. Мама, как будто готовая ударить меня, закричала, чтобы я оделась в черное. Как из чувства протеста, я ответила ей, что я самая любимая Папина дочка и он не хотел бы, что бы я одевалась в такой мрачный цвет, ведь он всегда с удовольствием смотрел на меня, когда я крутилась перед зеркалом в белых, голубых нарядах и обязательно в короткой юбке. Он гордился тем, что я была его такой любимой красивой девочкой. Как можно обозвать такое решение, неуважение к покойному?

Мои глаза были сухими до отпевания. Я встречала родственников, прибывших на похороны, говорила им еду, размещала спать и последние тапочки папе я покупала сама. И вы не поверите, но я даже умудрялась отшучиваться на вопросы родни. Может быть, это была защитная реакция на горе и потерю, не знаю. Но я делала все то, что бы понравилось папе.

И глядя на папу в гробу я улыбалась. А он улыбался мне в ответ. Он до последней минуты опускания в могилу меня одобрял и поддерживал во всем.

Да, странная реакция у меня. Но после смерти папы я до конца осознала выражение "Не бойся мертвых, бойся живых".

Нет у меня стыда за то, что может быть по мнению других, я вела себя на похоронах не так, как все. Я делала все так, как хотел бы папа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Я побоялась глядеть маме в лицо. Тогда. Вначале я вообще висела на дверном косяке прощального зала морга. Меня обнимали, подставляли какие-то стулья, давали глоточек спиртного и совали нашатырь под нос. Я не могла зайти вовнутрь и участвовать в кажущемся театре.

А я, когда, умерла моя бабушка, которая меня воспитала, сама её с тетушкой и её подругой, обмывала, а мне 16 лет было. А потом легла и прислонилась щекой к её животу. А он холодел. А я пыталась поймать тепло, привычное...

И мама и папа у меня тяжело уходили. Но уже другие были времена. Всех в морг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

Вот не пойму, зачем это вообще надо, неужели нельзя проститься на кладбище, а не на глазах у всего города.

Потому что это для вас чужой покойник, а для провожающих родной и близкий человек. И на кладбище поедут не все, соседи как раз и прощаются возле дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

на кладбище поедут не все, соседи как раз и прощаются возле дома

Тогда почему утром?

Утром открыла окно

Обычно из морга по дороге на кладбище ненадолго подвозят к дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×