Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

А мне вчера позвонили из ритуального агенства. Только я сперва не поняла ничего. Мне сейчас очень часто звонят по поводу страховки, я в страховой компании работаю.

А тут говорят - "Вы у нас в прошлом году, в августе ЗАХОРАНИВАЛИСЬ, так вот у нас сейчас акция, скидки на памятники и т.д." Я даже не поняла ничего, и разговаривать не смогла, положила трубку.

Мама у меня умерла в прошлом августе, скоро и правда надо насчет памятника думать. Но этот звонок из ритуального агенства, прям жуткий какой-то.

А нам еще в прошлом году дали карточку, на 5% скидку, при следующим обращении. Я эту карточку сразу выкинула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

А тут говорят - "Вы у нас в прошлом году, в августе ЗАХОРАНИВАЛИСЬ, так вот у нас сейчас акция, скидки на памятники и т.д." Я даже не поняла ничего, и разговаривать не смогла, положила трубку.

Они что- совсем идиоты, или жажда бабла все человеческое на этом свете застит? censored.gif Хотя бы как-то по-иному нельзя построить было фразу- например: вы к нам обращались, не нужна ли наша помощь в установке памятника? Совсем уже берегов не видят- им НАДО заработать, ну и рассылают спам, обзвонку делают.

У меня балбес учится на курсах английского, ну вот у девушек из колл- центра стоит в планах обзвонка клиентов и информирование о скидках и акциях- ну вот они названивают даже тем, у кого за три месяца вперед проплачено, потому что проплачено не проплачено- а деньги они получают за то, что звонят и предлагают. Но если спамщиц с курсов английского можно послать подальше, то после вот таких рассылок и обзвонок, censored.gif , люди иной раз в себя не могут прийти: у всех свой склад нервной системы.

Я понимаю, что чужое горе не горе, но хотя бы думать о чем говоришь и как и в каком тоне ты это говоришь- можно? Если уж быть совсем циничным- чтобы клиента не потерять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу и получу!

Обычно из морга по дороге на кладбище ненадолго подвозят к дому.

Иногда вообще в морг не возят человека и дома все делают. А иногда после морга на сутки везут домой. Так что "обычно" у всех бывает по разному.

Тогда почему утром?

Скорее всего повезут отпевать в церковь и назначили определенное время. Вот и подгадывают люди что бы успели простится те, кто не поедет на кладбище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Потому что это для вас чужой покойник, а для провожающих родной и близкий человек.

В этом то и дело, ладно бы был тихий дворик, где посторонних почти нет, а так идут дети большими шумными группами, люди идут по делам, приходится по проезжей части обходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они что- совсем идиоты, или жажда бабла все человеческое на этом свете застит?

Когда папа умер, мальчик из агентства появился у нас раньше всех. Два часа ждали участкового

(2 января было, праздновал он). А Мальчонка этот все время сидел в коридоре и ждал своего часа. Пока участкового дождались, пока он протокол составил, пока брат приехал попрощаться. А мальчонка все сидел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ритуальные агенты появляются сразу, стоит только позвонить и сообщить о смерти.

Мадлина

Когда папа умер, мальчик из агентства появился у нас раньше всех. Два часа ждали участкового

Чему удивляешься, это их работа. Врачи сообщают. У меня так же было. Только я выгнала всех агентов, и без них знала, что делать.

И только один? Удивительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Хищный Зайка

Я уже писала здесь два года назад - у мужа умер дед, и когда свекровь вызвала скорую для констатации смерти, через 10 минут раздался звонок в домофон. Только это были не медработники, а ритуальщики. Смерть ещё не констатирована, а они тут как тут, ну чисто стервятники. Я ничего не говорю, они очень выручают в таких ситуациях, все заботы на себя берут, когда родственникам ни до чего. Но можно же это как-то поделикатнее что ли делать...

Свекровь их тогда на порог не пустила, даже домофон не открыла. Сказала - смерть констатируют - тогда я вас приглашу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Но можно же это как-то поделикатнее что ли делать...

А у нас знаете как было... Последняя скорая сказала их уже не вызывать, а сразу через 02 участкового, когда все закончится.

Вызвали участкового, чтобы зафиксировал все. Он зашел, сказал, что ему нужен один человек для протокол. Пошла я. Он в комнату вошел, даже не посмотрел на отца, вытащил телефон, позвонил, сказал "Это я, жду" и адрес. Мне ничего не объяснил.

Приехал ритуальщик. И очень был раздосадован, узнав, что у нас есть кому обо всем позаботиться.

То есть сам участковый откаты имеет, выезжает "на смерть" и сразу звонит в агентство.

Неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так идут дети большими шумными группами, люди идут по делам, приходится по проезжей части обходить.
- пипец, как люди очерствели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

В этом то и дело, ладно бы был тихий дворик, где посторонних почти нет, а так идут дети большими шумными группами, люди идут по делам, приходится по проезжей части обходить.

У нас недавно хоронили кажется подполковника ( не уверена точно ), так ОМОН спокойно перекрыл проезд через два двора, автобус ребята поставили, оркестр, батюшка перед подъездом неторопливо отпевал.

И вот такие приборзевшие водители, заезжая на привычный проезд, высовывались из окон с намерением побрехаться. Ага. Как только видели краповые береты- так сразу исчезали задним ходом. А если б не они- началось бы: да как так можно, да проезжая часть... За полчаса никто не пострадал, кроме торопыг.

Зимняя соната

- пипец, как люди очерствели.
Именно. Бессмертные все, не иначе. Двадцать минут устроят и расстроят навсегда. Прощаются люди, не совсем удачно, но вот так уж. В горе, может не сообразили, что посторонним придётся обойти. Смерть- она такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата,

Там такой дом, что подъезд выходит прямо на дорогу и гроб поставили прямо на тротуар.

а куда им оставалось гроб ставить? Видимо, на проезжую часть.

Для бездушных людей даже такое расположение дома - не аргумент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

То есть сам участковый откаты имеет, выезжает "на смерть" и сразу звонит в агентство.

Не только участковый. Мне муж рассказывал (он водителем на скорой работает), что диспетчеры на станциях скорой помощи сами сливают информацию ритуальным агентствам, естественно, не за просто так. Этим и объясняется такая оперативность последних. Лучше бы скорые так оперативно приезжали на вызовы. Видимо, у СМП нет такого стимула, как у похоронных агентств. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимняя соната

а куда им оставалось гроб ставить? Видимо, на проезжую часть.

За дом, там тихий безлюдный дворик.

. Двадцать минут устроят и расстроят навсегда. Прощаются люди, не совсем удачно, но вот так уж. В горе, может не сообразили, что посторонним придётся обойти. Смерть- она такая.

Стояли они полтора часа, дети, а там не только школьники, там и детсадовские группы шли, дети 5-6 лет. И обходить приходилось по дороге, где очень много машин. Ну, да ладно. Я то пишу больше о том, вот самим людям, неужели приятно на глазах у всех плакать. Женщина (не знаю мать, вдова, дочь) криком кричала.

Горе , да, все мы там будем, но я бы лично не хотела, чтоб мои маленькие дети на это смотрели. Пусть буду эгоисткой. Но из похорон близких, никогда не позволю устроить представление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

Но из похорон близких,  никогда не позволю устроить представление.
после такой цитаты бесполезно что-то писать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то совсем... Уже и похороны мешают. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

Я то пишу больше о том, вот самим людям, неужели приятно на глазах у всех плакать.

Вот это вы правильно сказали - Неужели им самим приятно на глазах у всех плакать...

Только наверно сами не поняли, что сказали-то? Ну наверно не приятно, лучше дома чай пить всем живыми, только знаете теперь, в своем горе, им все равно, что вы с детишками там мимо шмыгаете.

У НИХ горе, у вас памятник, с цветами. Будьте человечней.

Но из похорон близких, никогда не позволю устроить представление.

Вот! Когда у вас будут похороны (не дай Бог никому), тогда и думайте о том, что думают проходящие мимо вас люди, а не о том, что близкий и родной человек последний раз и навсегда покидает дом родной, вот тогда и таскайте гроб вокруг дома, с целью спрятать от посторонних, наверно ТОГДА у вас будет много времени подумать о том, что вас окружает, в момент прощания.

Совсем люди с ума сошли, такое ощущение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Совсем люди с ума сошли, такое ощущение. 

       

Такой искренний цинизм... вот что в ступор вводит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

В идеале покойников лучше всего ночью на кладбище стаскивать, чтоб не шокировать гражданок с цветочками.

Нет, я понимаю, что вид похорон, как и вообще людского горя не очень приятен, то есть в смысле лучше бы этого никогда и ни у кого не было, но это к сожалению невозможно. Мы все тут в гостях и уходим домой. Так что давайте относится человечнее, никого это не минует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

Я с вами согласна - выставлять гроб с телом на всеобщее обозрение и плакать в крик - это рыдания на публику.

Эту боль и плачь зачем вытаскивать на обозрение? Папа умер дома и гроб дома стоял, брат умер в больнице и оттуда его повезли на кладбище. Кто хотел - попрощался,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

с вами согласна - выставлять гроб с телом на всеобщее обозрение и плакать в крик - это рыдания на публику.

Этот обычай уходит корнями в далекое прошлое. Покойника выносили на улицу, что все кто его знал смогли подойти попрощаться. В деревнях же все друг друга знали, чужих не было. А сейчас, когда мы не знаем соседей по лестничной клетке, не говоря уже про весь дом, смысл в таком прощании пропал, конечно. Но традиция осталась, так уж сложилось, ворчать на это бессмысленно.

Девчонка без тормозов

неужели приятно на глазах у всех плакать. Женщина (не знаю мать, вдова, дочь) криком кричала.

Ей в тот момент было всё равно, не до приятного и не до мыслей как она выглядит со стороны прохожих. Будьте милосерднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Маш, у нас в городе к дому подвозят. Это традиция. Соседи прощаются, и как бы усопший в последний раз...

В нашем случае вообще предлагалось и к дому, где квартира родителей, и к частному, где последние годы жили. Но мама была категорически против, сказала, нечего его мотать туда-сюда, и так намучился.

В общем, у нас прощание было в ритуальном зале морга, очень большой приличный зал.

Но к квартирному дому мы организовали автобус для всех желающих. От частного дома тоже был транспорт.

Людей было очень много, но хорошо, что ритуальный зал продуманный специально. Ни тесноты, ни неудобств.

И то - поехать туда смогли не все, но то уж по их причинам. Мы выполняли решение мамы.

Но я хочу сказать - это все довольно дорого. И если мы могли это так организовать, то не всем это по карману.

И на мой взгляд, не стоит из-за пыхтеть недовольством и советовать запихнуть гроб за дом. Это последнее, что будет у этого человека - прощание. И не каждый день в домах умирают люди.

А кто и как горюет... тоже... Не суди, да не судим будешь. На публику-не на публику. К сожалению, у все нас будет возможность это испытать. Вот пусть каждый горюет как может...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не понимаю, зачем к дому подвозить.

У нас тоже никто уже дома покойников не держит ( а раньше -бр.. три дня надо было дома покойнику побыть).

Кто с кем прощается? Соседи, которые могут, придут сами в зал прощания, не обязательно на вЫнос, просто накануне попрощаются, кто искренне об уходе человека жалеет.

Покойник чтоб последний раз у родного дома побывал? Сомневаюсь, что бренному телу это надо, а душа и так летает вокруг родных мест.

Два месяца назад хоронили родственника. Кавалькада машин от прощального зала поехала к дому через полгорода, узкими переулками. Вытащили гроб. Все опять повыходили из машин, сгрудились кучкой у гроба. Тягостное молчание. Вдова уже плакать не может. Все стоят, простите, тупо молчат.

Приковыляла одна бабка-соседка в грязных штанах и кофте и в резиновых калошах - (дело весеннее, огороднее). Попрощалась. Поехали на кладбище.

Соседку хоронили тоже из прощального зала. Пришли сослуживцы, соседи.

Тоже поехали к дому. Приехали, выгрузили под окна многоквартиного дома, постояли, поехали.

Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимняя соната

а куда им оставалось гроб ставить? Видимо, на проезжую часть.

Для бездушных людей даже такое расположение дома - не аргумент.

Мне, если честно, вообще непонятно, для чего гроб домой завозить и во дворе выставлять. Я не хочу сказать, что это неправильно, но непонятно просто. Из морга - на кладбище. Мама у меня в больнице умерла, в больничной церкви отпели и отвезли к месту последнего пристанища. Кто хотел проститься, подъехал к церкви (в морг).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу и получу!

Не понимаю.

Ну и не понимайте.

А другие понимают.

И как быть?

Надо искать компромиссы.

Если бы мама сказала, что надо, мы бы и к дому подвезли. Хотя меня коробит от всего этого...

А соседи по дому и так нам в ритуальном зале говорили, что зря, мол, к дому не повезем. Не все смогли поехать. Правда, мне на их мнение все равно было.

Вообще я слегка в отупении. Значит орать на кладбище во всю ивановскую - это нормально. А плакать у гроба - это на публику. И вообще не отсвечивайте тут со своими гробами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Вообще я слегка в отупении. Значит орать на кладбище во всю ивановскую - это нормально. А плакать у гроба - это на публику. И вообще не отсвечивайте тут со своими гробами!

Те же мысли рождаются. Ладно, не понимать чужую боль, даже это нормально, пока сам через это не пройдёшь. Но так активно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×