Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Эллега

Галюшка, у нас тоже эта традиция осталалась. И я помню многие похороны, когда мелкая была - еловые ветки, плачь и кучка людей в сторонке которая никаким боком к похоронам, а просто посмотреть и наверное потом потрещать кто и как убивался от горя, какой покойник и как лежал в гробу. Я все это сейчас вспоминаю.

И сейчас, когда я потеряла брата и папу лично для меня это все омерзительно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была в 9 классе у нас скоропостижно скончался директор школы. Тело в гробу подвезли в школу к 10 утра, в 13 часов повезли хоронить. Три часа гроб простоял о крытый в фойе школы.

Ладно мы, нам уже по 15 лет было, многие видели похороны, но перваши и детки постарше тут же мимо гроба бегали. Вот оно им надо было всё это видеть?

До сих пор не пойму чья это инициатива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Итсма Йлайф

Девочки, на кучу отрицательных примеров, найдется такая же куча положительных.

Поэтому я бы и просила никого не осуждать в таком сложном и щекотливом аспекте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Я не хочу сказать, что это неправильно, но непонятно просто.

А что тут непонятного? В небольших городах, где люди знают друг друга, или в микрорайонах, где то же самое, обязательно выносят гроб во двор, чтобы все попрощались. Я вам больше скажу: не везде есть и морги, и не везде проводятся вскрытия.

Я выросла в небольшом микрорайоне в тогда еще деревне Черницыно, сейчас это кусок Москвы между Щелковским шоссе и Амурской улицей. В нашем дворе похороны являлись событием! Все друг про друга все знали, хоронить из морга в шестидесятые было не принято, поэтому гроб с телом на полдня выставляли на улицу, и подходили к нему все, кто того желал. Никому и в голову бы не пришло, что это дикость. Так было принято. Мало того, на похороны приглашался фотограф, фото покойника было в каждом семейном альбоме того времени.

Сейчас такие традиции остались в небольших населенных пунктах. Хорошо это или плохо, не нам судить. Это есть. И к этим традициям надо иметь уважение.

А в мегаполисе все просто. Умер человек - участковый (или СОГ) и скорая, следом труповозка, вынесли и дверь закрыли. Дальше не наша забота, только бабки успевай отслюнивать. И обмоют (виданное ли раньше дело, чтобы усопшего обмывали и обряжали не члены семьи из специальных тазиков?), и обрядят, и подкрасят как надо, и уложат правильно и красиво, чтобы не раскрывался. И смысла нет тащить тело во двор, в котором он мало кого знал при жизни. Бабкам на потеху? Обойдутся. Посему из морга на кладбище, а потом поминать. Вот и вся процедура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

В небольших городах, где люди знают друг друга, или в микрорайонах, где то же самое, обязательно выносят гроб во двор

Плюсуюсь. Я выросла в милионнике, но традиции были как в деревне. Труп должен был простоять в квартире ночь (!). С утра выставлялась крышка гробы на лестничную площадку ( помню, шла из школы и жуть от этих крышек брала). Ближе к обеду выносились табуреты к лавочкам. И гроб с покойным. Собирались соседи со всего дома, родственники, друзья. Гроб стоял около часа - полутора. shiz.gif Непременно находились бабушки - плакальщицы со стопкой новых носовых платков в руках, которые они потом раздавали.

И только потом подъезжал микроавтобус "Ритуальные услуги", мужчины ( кто-то из прощавшихся) грузили гроб в кузов и все выдвигались на кладбище. Кто в микроавтобусе, кто своим ходом. Я очень хорошо это помню!

А вот в прошлом году, когда умер дедушка - да. Там оплатили услуги ритуальной конторы. Никаких гробов на табуретах не было. Морг, зал прощания, храм, кладбище. Все корректно, все цивилизованно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

В небольших городах, где люди знают друг друга, или в микрорайонах, где то же самое, обязательно выносят гроб во двор, чтобы все попрощались.

Абсолютно так. И в этом нет ничего странного и необычного. У нас так практически всех хоронят. Может быть было бы и легче морально без этого, но...помню свои ощущения, когда мама умерла. Я просто не могла поверить, не могла и всё тут, не принимала душа эту информацию.

Я даже в морг поехала, чтобы мне её показали, и всё равно не поверила. Поверила только тогда, когда у гроба посидела дома. И услышала слова отца- надо выносить.

не везде есть и морги, и не везде проводятся вскрытия.

Или морги есть, но не кому помыть и одеть. У нас так было с отцом. Мы когда привезли одежду там, обувь и всё сопутствующее, нам сказали, что мыть некому, нет никого.

У нас два морга, и в одном работал знакомый. Я его вызвонила и он приехал. Мы с ним вдвоём отца мыли, обкалывали и одевали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Как бы считается, что нужно чтобы тело с покойником дома переночевало и нужно сидеть около гроба целую ночь... Хоронят обычно на третий день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Там оплатили услуги ритуальной конторы. Никаких гробов на табуретах не было. Морг, зал прощания, храм, кладбище. Все корректно, все цивилизованно.

Мы тоже все так сделали. Но получается, пошли против традиций. Нам об этом говорили... но ей-Богу все равно было.

А так у нас обычно к дому привозят, да. Правда последние лет 10 уже не слышала, чтоб ночевал усопший дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, да все просто. Традиция, чтобы покойный провел ночь дома - она хороша, когда дом этот одноэтажный. А попробуйте впендюрить гроб по нашим кошмарным лестницам на пятый, скажем, этаж хрущобы? На руках покойника, без гроба, разве что. Негнущегося... ужас.

Немосквичка

С утра выставлялась крышка гробы на лестничную площадку ( помню, шла из школы и жуть от этих крышек брала).

Многие дети развлекались, что ты. Это же такое событие, похороны! Помню, трагически погиб сосед, попал по пьяни под машину, от головы ничего не осталось, так мы, мелкие, смотреть бегали, а как там собрали дядю Толю? Оказалось, ничего собрали, это были уже семидесятые. Осознания, что это Смерть, Что это Навсегда, не было. Глупые дети, что взять.

Или мужик повесился на балконе на втором этаже, кто-то из детей увидел, сообщил родителям - не боялись, ну повесился и ладно, у нас во дворе повешение было нередким событием. Пьющие работяги, страшное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Да нафиг эти традиции. Мой папа умер дома и в жаре, августе. Похоронили на следующий день, а не по традиции на третий. Гроб стоял в комнате, где папа умер. Слава Богу, что мама до мозга -костей верующая додумалась не выносить гроб во двор по традиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Мы тоже все так сделали. Но получается, пошли против традиций. Нам об этом говорили... но ей-Богу все равно было.

Я считаю, что достаточно, когда это сделано достойно. В тот момент, как правило родные в шоке, и уж кто и что насоветует...

Полярная лиса

Традиция, чтобы покойный провел ночь дома - она хороша, когда дом этот одноэтажный.

Тоже так считаю. Но если бы были траурные залы, или залы прощаний, то было бы лучше. Два года назад умер мой папа. Хоронили дома, и переночевал и тд... была зима, похоронили на третий день... Но был был бы какой-то зал прощаний, с удовольствием арендовала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Правда последние лет 10 уже не слышала, чтоб ночевал усопший дома.

Ой, нет, это ещё очень распространено. Да ещё как sad.gif Недавно знакомая умерла: получается, две ночи в своей квартире и отночевала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Недавно знакомая умерла: получается, две ночи в своей квартире и отночевала.

Да Вы что? Серьезно? blink.gif Я бы с ума сошла если бы в моем доме двое суток труп лежал... Ну как так???

Нет, мы дедушку похоронили на третий день, все как положено. Просто два дня он провел в морге. Там его обмыли, собрали, привели в порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Не сошли бы с ума видя труп родного человека, ещё б не захотели отдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Да Вы что? Серьезно?  Я бы с ума сошла если бы в моем доме двое суток труп лежал... Ну как так???

А где ж ему лежать, если банально у единственной дочери нет средств для оплаты услуг ритуальной службы? Другая знакомая всё оплатила сразу: её маму с кровати забрали в морг и привезли уже в гробу, одетую и помытую, к подъезду в день похорон.

Это не редкость у нас, когда по старинке, покойные лежат ночами дома, а с ними кто-то из родных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Да Вы что? Серьезно?  Я бы с ума сошла если бы в моем доме двое суток труп лежал... Ну как так???

Насть, а с пожилыми людьми в этом плане очень сложно. Ну вот мои родители, далеко не ходить, дай им Бог долгой жизни, приближаются к 80-летию. И у мамы страшный страх - это что ее после смерти заберут в морг и там выпотрошат. Прямо криком кричит, чтобы я ее не отдавала, чтобы хоронили из дома. На минутку, 17й этаж, грузовой лифт есть, но войдет ли туда домовина, хз. Стоя тащить, что ли? Пишу, и самой страшно.

И вот попробуй докажи, что не надо вот этой дикости, как трехдневный покойник в доме, ну зачем? Есть специальные помещения, специально обученные люди. Я понимаю, на ночь в церковь поставить, это ладно. Но дома оставлять? Нет, не понимаю.

Мама, на минутку, биолог, кандидат, доцент и прочая-прочая-прочая. Не безграмотная серая бабка.

Из той же оперы - хоронить непременно в землю. Зачем? Опять традиции. По мне, лучше быстро спалить в печи, чем чтобы твое тело жрали черви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сошли бы с ума видя труп родного человека, ещё б не захотели отдавать.

Ну вам-то с экрана монитора видней, правда? У всех разное отношение к смерти и к трупам родных людей. Не нужно обобщать.

А где ж ему лежать, если банально у единственной дочери нет средств для оплаты услуг ритуальной службы?

Не приведи Господь.

Это не редкость у нас, когда по старинке, покойные лежат ночами дома, а с ними кто-то из родных.

Я , видимо, просто давно с этим не сталкивалась. Но помню, что такое было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Что страшно то? Один раз с 17 этажа спустить.Почему вы маму не успокоите, что без вашего разрешения никто ее потрошить не будет ,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Что страшно то? Один раз с 17 этажа спустить.Почему вы маму не успокоите, что без вашего разрешения никто ее потрошить не будет ,

Успокаиваю, а она все равно нервничает. Заклинило ее просто намертво. Отцу все равно, кстати, говорит, что его телу будет по барабану, что с ним сделают.

С 17 этажа спускать в пакете (на одеяле) или в гробу - разница есть. Говорю же, гроб может не войти в лифт. А по лестнице, узкой, как не знаю что, - каких грузчиков нанимать, а?

Насчет вскрытия - по-моему, если пишешь отказ, то никто и не дернется. Тем более, если человек пожилой, и случай явно некриминальный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Насчет вскрытия - по-моему, если пишешь отказ, то никто и не дернется. Тем более, если человек пожилой, и случай явно некриминальный

Нашего дедушку вскрыли и выдали нам заключение - мы даже мяу не успели сказать. Ни о чем не спрашивали. Мы ничего не подписывали. Дедушка умер в возрасте 80-ти лет в своей кровати. Установили ишемическую болезнь сердца. Хотя, нам показалось, что диагноз был поставлен "на отвяжись".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Странно, что ваша мама нервничает, наша мама спокойна как удав, что резать ее не будут. Естественно дети дадут добро, чтоб не резали. Мой брат умер в больнице, за взятку не резали. Я плачу, до свидания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Я плачу, до свидания

Ишь какая быстрая. Если есть хоть один повод сомневаться в естественности смерти, резать будут. Это у нас. Как у вас, не знаю.

Немосквичка

Нашего дедушку вскрыли и выдали нам заключение - мы даже мяу не успели сказать. Ни о чем не спрашивали.

Могут не вскрывать, если человек долго был хроническим больным, и его смерть явилась следствием этой самой болезни. Если смерть случилась внезапно, "на ногах", то вскрытие будет обязательно. А дача взятки, как пишут в предыдущем посте, вообще-то является преступлением. Не говоря уже о том, что обязательно вызовет подозрения.

Понять не могу, какая разница мертвецу, будут его вскрывать или нет. По мне - дикий бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Понять не могу, какая разница мертвецу, будут его вскрывать или нет. По мне - дикий бред.

Аналогично. Не на органы же разбирают, прости Господи? blink.gif

Странно, что ваша мама нервничает, наша мама спокойна как удав, что резать ее не будут. Естественно дети дадут добро, чтоб не резали.

Смотря каков будет конец у вашей мамы ( я прошу прощения). В ряде случаев как бэ не спрашивая режут.

Мой брат умер в больнице, за взятку не резали. Я плачу, до свидания

Нормально так. А если брата траванули за квартиру? Или еще что-то? А вами еще органы не интересовались после взятки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

С 17 этажа спускать в пакете (на одеяле) или в гробу - разница есть. Говорю же, гроб может не войти в лифт. А по лестнице, узкой, как не знаю что, - каких грузчиков нанимать, а?

Если вам это поможет, то посоветую. Мы спускали в полунаклоненном положении, привязав подушками. А сам гроб на верёвках. С 4 этажа хрущевки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Мой брат умер в больнице, за взятку не резали. Я плачу, до свидания

Нормально так. А если брата траванули за квартиру? Или еще что-то? А вами еще органы не интересовались после взятки?

Нееет, ты что, в Эстонии ничем не интересуются.

У нас, если человек умер в больнице, вскрывают всегда.

Уже писала, повторюсь тут. Я ухаживала за бабушкой за квартиру. После ее смерти я настояла на вскрытии, причем не патанатомическом, а судебном. Я была ее наследницей, и мне совершенно не нужны были ничьи сомнения, что бабулька через неделю после своего столетия скончалась просто от старости. Разумеется, бабулька была против вскрытия, но мне надо было иметь на руках чистое заключение о причинах смерти, чтобы ни одна сволочь не подкопалась (а подкопы совершать было кому).

Жоржина

Мы спускали в полунаклоненном положении, привязав подушками. А сам гроб на верёвках. С 4 этажа хрущевки.

Я не буду ничем этим заморачиваться. И гроб из окна, на радость соседям, спускать не стану. Отправлю в морг и напишу заявление, чтобы не вскрывали (по возможности). А там будет видно.

Еще большой вопрос, кто кого первым похоронит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×