Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Я свое возможное пребывание на похоронах воспринимаю не иначе как показуху, а мама - как благородный поступок.

Возможно, это будет Вам нужно потом. Проводите его в последний путь, попрощайтесь, отпустите его, все это было... Его больше нет. Отпустите все от сердца. И вообще, он подарил Вам самое дорогое жизнь...

Какой юнош. максимализм в 26 лет

Обычный... У некторых этот максимализм вечен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Погрызушка

Вы потом все осознайте, но будет поздно...

Кошка, а что я могу осознать? Он мне чужой. Что он для меня сделал? А если бы не отчим, я может быть очень плохо жила бы, не было бы того у меня, что было и есть. Папаня жил в соседнем доме. Жил бы в другом городе - я бы и не знала о его смерти, я бы ВООБЩЕ О НЕМ НЕ ДУМАЛА сейчас, не слушала бы мамины визги, призывы одуматься. ОДУМАТЬСЯ! Как это - одуматься? Я вообще о нем не думаю, сижу смотрю концерт, выпускники пляшут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василина из Гремихи

Спасиба, вам, конечно. Но я такой анекдот в тему вспомнила.

Отец умирает, в свое время он бросил жену с тремя детьми... И вот спрашивает он на смертном одре у бывшей жены: "ты наверное, придешь ко мне на похороны, что бы плюнуть на мою могилу?" И тут старшая дочь заявляет: "Я точно не приду. Не люблю стоять в очереди!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Погрызушка

Дикая кошка

Цитата

Какой юнош. максимализм в 26 лет

Обычный... У некторых этот максимализм вечен.

Это не про меня, поверьте. Я никогда в крайности не кидалась. Я давно привыкла спокойно все обдумывать. А тут случай неординарный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погрызушка,так я о том и говорю. Что ваша мама,может,и по-настоящему это переживает,а,может,для таких случаев,"что люди скажут".

Он для вас чужой,не мучайтесь. С таким же успехом можно сходить попрощаться с чужим дядей. А,может,потом,когда-нибудь,в далёком будущем,сами придёте к нему(отцу)на могилу и поговорите с ним. Всему своё время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погрызушка, абсолютно правильно говорите - "у вас никто не умер".

Умер просто очередной житель планеты, житель России и тд.

Почему вы должные горевать по этому поводу?

И маму вашу не понимаю - не получая от него ни копейки, удачно выйдя замуж за отчима - она хочет пойти на кладбище confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

И маму вашу не понимаю - не получая от него ни копейки, удачно выйдя замуж за отчима - она хочет пойти на кладбище 

У нее с ним связана какая-то часть его жизни, может быть и некоторые самые счастливые моменты. Ребенок - у него своя обида, я прекрасно это понимаю. А у мамы - молодость, возможно даже юность... Со временем мы склонны все идеализировать.

Ну все, блин, поперло на ностальгию... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюня ну в любом случае мама поступает неправильно, заставляя дочь идти.

Дочь не обязана горевать по ничего не значащему для нее человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От нас папаша ушел ,когда мне 3-х месяцев не хватало до 18,а сестре было 13 лет. Когда уходил (пьяный был,правда) сказал,что бы на могилу к нему не приходили,а я ему на полном серьезе и тихо так,но все слышали,сказала,что мы и не придем. Столько лет прошло,но я и правда-не пойду.Мне кажется еще больший грех идти на могилу с плохими мыслями,чем вообще не ходить cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

мама поступает неправильно, заставляя дочь идти

Я с этим абсолютна согласна! Я ворю о маминых чувствах. А тема, кстати, хорошая, вы как старейшина рода, как считаете? Много таких детей, которые отцов презирают.

Опять, блин, словечки чудные поперли biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю,что мама переигрывает,перегибает палку,заставляя дочку на всеобщее обозрение соседушек строить"хорошую мину при плохой игре".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ворона

Когда уходил (пьяный был,правда) сказал,что бы на могилу к нему не приходили

Ух ты, блин, честь-то какая!!! На могилу к нему припереться!!! Тоже в очереди чтоль, стоять??! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много таких детей, которые отцов презирают

да уж. Потому что, к сожаленью, очень много таких отцов, которые бросают своих детей. sad.gif

А вот потом особо сердобольные граждане называют поведение этих "детей" - юношеским максимализмом и агитируют за прощение таких "папенек" blink.gif

Мне это совсем непонятно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Погрызушка

Анюня

У нее с ним связана какая-то часть его жизни, может быть и некоторые самые счастливые моменты. Ребенок - у него своя обида, я прекрасно это понимаю. А у мамы - молодость, возможно даже юность... Со временем мы склонны все идеализировать.

Ну да. Она все плачет. Все вспоминает. Громко, на всю квартиру, говорит, что это (папаня типа) самая большая ее любовь, а я - "плод этой любви" eek.gif и т.д. и т.п. Обвиняет меня в жестокости, коварности, хладнокровии, равнодушии... blink.gif Даже отчим засмеялся и приказал прекратить санту-барбару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвиняет меня в жестокости, коварности, хладнокровии, равнодушии...  Даже отчим засмеялся и приказал прекратить санту-барбару.

м-да, постеснялась бы хоть мужчину, который с ней 25 лет живет hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

А вот потом особо сердобольные граждане называют поведение этих "детей" - юношеским максимализмом и агитируют за прощение таких "папенек"

Человек уже умер, ему как-то по фиг простят- не простят, это для самого себя нужно, а не для кого-то для галочки... Нет, потребности, воля автора пусть не идет, тихо сидит дома и думает о том, какой он плохой... Если потом совесть не замучает.

Если бы я все вспоминала, что мне отец сказал, вообще свихнулась, и на кладбище, чтоб я не преходила, но все это было сказано в пылу, по пьяни. Он слабый, потому и прощаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Погрызушка

Там еще, возможно, будет мой брат, который старше меня на 2 дня. Он однажды такую подлянку состроил! Мы в разных классах одной школы учились, он зашел на перемене и всем объявил, что я - его сестра, папа у нас один. Он вообще немного странный человек. Тайну нашу семейную выдал. Ну это ладно, ребенком был. А недавно подошел на улице к моей сестре и спросил "как там мой ПЛЕМЯННИК растет", это про сына моего. blink.gif У него всю жизнь бзик какой-то на нашем родстве.Дай ему волю - каждый день будет в гости приходить. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

Обвиняет меня в жестокости, коварности, хладнокровии, равнодушии...  Даже отчим засмеялся и приказал прекратить санту-барбару.

м-да, постеснялась бы хоть мужчину, который с ней 25 лет живет 

Зачем стесняться своих чувств? Держать боль в себе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть-чуть не в тему,но смысл,вроде,тот же.

Работала на буксире коком. За мной больше года ухаживал очень красивый мальчик. С нашего буксира, 1-й помощиник капитана. Моложе меня на два года. Когда я с ним разговаривала,я мысленно завидовала его будущей жене,какой классный ей попадётся муж,отей её детей.

Стечение всяких разных обстоятельств-стали жить вместе. Я купалась в любви полгода. Потом нашла коса на камень.

Он стал от радости пить. Надо же,меня добился! И пил без просыху. Втянулся. Мне стало скучно и противно. Уходила от него месяца два. Стал меня бить. Он высокий,почти два метра роста. Я-мелочь по сравнению с ним,тем более худющая была. Получала по самое не хочу. Два раза нос ломал. И постоянно пьяный.

Приехала после второй операции. Вытащили из ноги половину металла. Куча свежих рубцов и шрамов.

В очередную свою пьянку он меня прикрутил к дивану. Ноги врастпырку,перетянуты в местах швов. Руки тоже приязаны,аки Иисус.

Пролежала так ДВОЕ суток! ССАла под себя. А он в это время пил у своих закадык. Без переживаний. Я же дома. Хоть и зима,но форточки же закрыты.

Меня вытащила оттуда сестра младшая(у неё были ключи). я ходить не могла. Рубцы болели,шла сукровица. Долго приходила в себя.

Он меня искал,потом преследовал,угрожал. Житья не было. И я его возненавидела. Где были мои глаза?! Куда моё сердце смотрело,что слушало?!

Это было в феврале. В апереле он уехал в Питер сессию сдавть что ли. Он учился в мореходке. Со стакана так и не слез. Умер. Нашли его через три дня. Страшный,опухший,чёрный. Его мать и родственники до сих меня в этом винят.

Когда это случилось у меня был какой-то ступор. Потом было облегчение,что могу дальше жить. А потом...прошло три года и я взвыла волком. Он снится мне до сих пор!

Он такой хороший,прежний,он меня любит! И я ОЧЕНЬ хочу сходить на его могилу,попросить прощения,что я,женщина,не смогла быть мудрой,терпеливой. Что не помогла ему. Не объяснить,что я чувствую.

Это я к тому,что только со временем,с годами приходит понимание,всепрощение.

Я каждый день себе говорю-эту бы голову,да лет десять назад!.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

Человек уже умер, ему как-то по фиг простят- не простят,

Он слабый, потому и прощаю.

За все свои поступки надо расплачиваться. Ему не по фиг, а то бы не спрашивал. Все мы люди, но таких мужиков я людьми не считаю. Может это просто детская обида говорит, но недавно встретив случайно отца, я сама для себя неожиданно сказала: "Жень! И ты здесь?!" У меня слово "папа" в горле застряло. Хотя потом, честно, плакала. Ведь я и похожа на него, и любил меня пока другую не встретил.

да и я его любила, хоть и невзрослой тогда была - инстинктивно просто.

Нельзя их жалеть. Он отвернулся и ушел, хотя с дедушкиных похорон - 2года - меня не видел. У меня в душе что-то, а ему все равно- он усмехнулся, отвернулся и отошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюня

Он слабый, потому и прощаю.

За все свои поступки надо расплачиваться

Расплатились уже или на том свете расплотятся.

У меня, когда дедушку умер, бабушка все равно поехала на кладбище проводить его в последней путь, хотя они не жили вместе, как муж и жена уже 10 лет, развелись, после его измены, но бабушка плакала, и ей было больно. И дедушка свое отмучал, просто много хороших вещей о нем выяснилось после смерти.

А вот мы не оценили. Я многое не успела, не сказать и никогда не пожалею, что хоть мы 5 лет не общались я пошла на кладбище, я простилась с ним, и пусть люди скажут, что поступила лицемерно... Я так не считаю, я простила его, надеюсь и он меня простит.

Нельзя их жалеть.

Можно. Потому что, знаю как больно будет, если я потеряю какого- никакого, но отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек уже умер, ему как-то по фиг простят- не простят, это для самого себя нужно, а не для кого-то для галочки...

Да и я вот о том же.. smile.gif

Но если неможется - насиловать, конечно, себя не стОит (тем более, если это подогревается мамой, видимо, не вполне понимающей испытываемые ею самой чувства).

Просто отторгать так категорично не нужно возможность перемены Вашего отношения к отцу, Погрызушка.. Просто как к человеку, который участвовал в вашем рождении и дал вам свои гены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

Нельзя их жалеть.

Можно. Потому что, знаю как больно будет, если я потеряю какого- никакого, но отца.

Вы сами это практически написали:"НИКАКОГО отца" Что ж он за отец, если "никакой"? Лучше без отца, чем "НИКАКОЙ" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему и немного обалдеваю, насколько же люди быват злыми и злопамятными, зато хотят к себе потом отношения хорошего.

Автору темы не советую пойти на похороны биологического отца, а то может их испортить своим присутствием.

Вообще есть народная мудрость, о мёртвых только хорошо или ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что он для меня сделал? А если бы не отчим, я может быть очень плохо жила бы, не было бы того у меня, что было и есть.
А если бы не этот человек, то отчиму не пришлось бы вам что-то давать, поскольку вас бы попросту не было... Этот человек дал вам жизнь. Тем, что вы мучаетесь сейчас этим вопросом, тем, что вы живете, тем, что вы счастливы - вы обязаны ему, обязаны тем, что вы ЕСТЬ на этом свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×