Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

1 час назад, Овсянка сказал:

Места на кладбищах предоставляются бесплатно.

Даже в нашей опе мира уже продаются места на кладбище. Те, что на въезде, от 100 тысяч и давно выкуплены . И вдоль центральных аллей, где клочки были, уже стоят таблички "бронь". Мы ржали, как кони - как в кафе столики бронируют.

А вообще, поговаривают, нехорошая примета. Так в одной семье, по слухам, бабка потребовала место ей и деду забронировать как раз на кладбище богатых, на въезде. Выкупили, ага. Только туда легла внучка, которая чуть не через месяц после покупки участка угорела в бане. А чуть позже - мать этой внучки. Деды, как говорят, потребовали снова место забронировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Вот в воскресенье и понедельник яйца и съедаются. Крашу я в пятницу, потому что в субботу начинаем объезд кладбищ. Хранятся в холодильнике, разумеется, себе оставляю только целые. И крашу либо пищевыми красителями, либо луком, никакой химии. Не травились ни разу.

Вот и я о том же. Нечем там травиться.

3 минуты назад, mystery сказал:

Ну вроде как по христианской традиции их красят в четверг. С четверга до воскресенья - уже 4 дня. Да ещё у очень многих как посмотришь - они в расписных пасхальных тарелках на столе лежат, без холодильника. Украшение дома и стола, ага. Да ещё на кладбище полежат - в прошлом году жара была 1 мая.

У нас так не делают. У нас и куличи пекут ( кто сам) с пятницы на субботу, и яйца красят. У нас тут вообще почти юг, к приготовлению пищи и хранению ее относятся чутко, иначе вымерли бы все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, mystery сказал:

Ну вроде как по христианской традиции их красят в четверг. С четверга до воскресенья - уже 4 дня. Да ещё у очень многих как посмотришь - они в расписных пасхальных тарелках на столе лежат, без холодильника. Украшение дома и стола, ага. Да ещё на кладбище полежат - в прошлом году жара была 1 мая.

Ну так не надо тырить с кладбищ как бы. Не для них ложено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Крашу я в пятницу, потому что в субботу начинаем объезд кладбищ. Хранятся в холодильнике, разумеется, себе оставляю только целые. И крашу либо пищевыми красителями, либо луком, никакой химии. Не травились ни разу.

Но Вы же не можете гарантировать, что все остальные делают также. Те, кто к примеру Вас или Вашего ребёнка угостил.  И тем более те, кто их на кладбищах оставляет. 

33 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

Господи, да как вообще можно что-то забрать с кладбища и съесть? Неужели у нормальных, немаргинальных людей так бывает?

Согласна.

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Даже в нашей опе мира уже продаются места на кладбище. Те, что на въезде, от 100 тысяч и давно выкуплены . И вдоль центральных аллей, где клочки были, уже стоят таблички "бронь". Мы ржали, как кони - как в кафе столики бронируют.

А вообще, поговаривают, нехорошая примета. Так в одной семье, по слухам, бабка потребовала место ей и деду забронировать как раз на кладбище богатых, на въезде. Выкупили, ага. Только туда легла внучка, которая чуть не через месяц после покупки участка угорела в бане. А чуть позже - мать этой внучки. Деды, как говорят, потребовали снова место забронировать...

Еще кто-то в живых остался, для них бронируют?

Простите мне черный юмор.

Родители мужа лежат на Химкинском кладбище. Там бронируют места прямо по дороге, практически на центральной площади. И везде таблички: продано, продано... ходишь между этими участками и ежишься. Некоторые "заселены", в частности, Борис Химичев, актер, там лежит.

1 час назад, mystery сказал:

Но Вы же не можете гарантировать, что все остальные делают также. Те, кто к примеру Вас или Вашего ребёнка угостил.  И тем более те, кто их на кладбищах оставляет. 

Моих детей никто никогда ничем не угощал. Да, с родственниками яичками менялись, но я точно знаю, что технология приготовления от моей не отличается, так что менялись смело. В четверг в нашей семье никто никогда не красил, обычно в субботу, освящать не ходим. Так что травиться нечем.

Изменено пользователем Сюсюмбер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Еще кто-то в живых остался, для них бронируют?

Сын остался, который отец внучки и муж умершей женщины, еще, вроде, внуки есть)  В общем, весело там. 

У мамы знакомая кредит собиралась брать ради места на той аллее, ее мать захотела там лежать... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Сын остался, который отец внучки и муж умершей женщины, еще, вроде, внуки есть)  В общем, весело там. 

У мамы знакомая кредит собиралась брать ради места на той аллее, ее мать захотела там лежать... 

Неисповедима глупость человеческая. Это ж надо, кредит ради ямки брать. Да какая разница покойнику, где лежать? Бред же.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

Да какая разница покойнику, где лежать? Бред же.

Ооо, вы не представляете, какой бред в жизни случается. Не просто так же возник анекдот про тещу, которая хотела быть захороненной в кремлевской стене. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, mystery сказал:

 

В 02.05.2017 в 11:15, Хочу и получу! сказал:

..Но я все, что может крошиться, крошу. Яйцо, печенье, куличи..

По-моему обсыпать могилу  раскрошенной едой - это несколько странно. И как-то неаккуратно и неэстетично что ли.

 

Это не странно. Мои родители умерли некрещенными. Крошу, что крошится и пшено сыплю для птиц. Мне верующие сказали, что именно так поминают некрещенных.

 По поводу яиц : обмениваются "крашенками" только на Пасху. Да, красят в чистый четверг, за три  дня яйцу ничего не сделается, как и человеку его съевшему. На кладбище тоже яйца несут, через 9 дней после пасхи. Кто свежие красит, кто с пасхального воскресения оставляет. Эти уж конечно есть нельзя.   По православным традициям яйца должны были быть освящены в воскресенье и долежать до Радоницы, так вроде.

В родительский день на кладбище  могу у знакомых ( живых) съесть что-то со стола за помин, но с могилы поднять? Спаси бог..

Изменено пользователем Хочу и получу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хочу и получу! сказал:

Это не странно. Мои родители умерли некрещенными. Крошу, что крошится и пшено сыплю для птиц. Мне верующие сказали, что именно так поминают некрещенных.

Ну родители славабудда у меня живы ещё. И они тоже некрещёные, и я некрещёная - атеисты мы все. А вот бабушки-дедушки умерли уже. Но вот по этому поводу -

 

2 часа назад, Хочу и получу! сказал:

Мне верующие сказали, что именно так поминают некрещенных.

Мы все атеисты, поэтому как-то у верующих не спрашивали как там  по канонам верующих положено некрещёных поминать. Мы вообще никак к этим традициям. И поминки после похорон были один раз - после, собственно, самих похорон. В смысле никакие там 9 дней и прочее не отмечали - это же религиозные каноны.   И поэтому же и еды на могилы не носим - только цветы. И на похоронах, когда бабушек-дедушек хоронили была только как это называется - гражданская панихида вроде. Т.е без всяких религиозных церемоний  и прочее.

 

2 часа назад, Хочу и получу! сказал:

В родительский день на кладбище  могу у знакомых ( живых) съесть что-то со стола за помин, но с могилы поднять? Спаси бог..

Вот и мне чудно - тут писали, кажется  Нюра Вадимовна, что у них дети с могил помин этот собирают - яйца эти, конфеты и прочее. Не знаю какие родители позволяют своим детям еду неизвестного происхождения и неизвестной же свежести собирать и тем более есть. Я б своим не разрешила.

 

2 часа назад, Хочу и получу! сказал:

и пшено сыплю для птиц.

Да ну - слетятся эти птицы толпой на это пшено. У нас на кладбищах живут вороны, причём упитанные такие, размером чуть не с курицу. Налетят на это пшено потом стаей - обгадят все. И памятник, и прочее.

2 часа назад, Хочу и получу! сказал:

В родительский день на кладбище  могу у знакомых ( живых) съесть что-то со стола за помин,

Ну мы, поскольку неверующие, то у нас нет никаких " родительских дней". И на кладбище поэтому ходим в любой день, без привязки к церковному календарю и праздникам. Когда удобно - один-два раза в году. Ну и у меня здесь похоронена только одна бабушка - мамина мама. Дедушка ( мамин папа) похоронен за 3000 км от нас, другие дедушка и бабушка - за 500 км. Там редко бываем.

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, mystery сказал:

 И поэтому же и еды на могилы не носим - только цветы. И

Ну вообще-то, оставлять еду на кладбище - это скорее язычество, дань древнеславянским традициям, нежели православный канон. Поэтому, даже с точки зрения православия Вы ничего криминального не совершаете. Кроме этого, если уж кому то даешь еду, чтобы помянули, это должен быть верующий человек, который бы помолился. Так что по сути вот эта традиция - оставлять еду на кладбище никакого отношения к православию не имеет. 

41 минуту назад, mystery сказал:

В смысле никакие там 9 дней и прочее не отмечали - это же религиозные каноны.

И здесь Вы правы. В том смысле, что на поминки вообще-то надо собирать верующих людей, которые не просто поедят и выпьют (последнее, кстати, нежелательно чисто по православным канонам), но и помолятся за усопшего - это главное! Поминки в том виде, в котором обычно устраивают сейчас - это тоже чисто дань древнеславянским традициям, ближе к язычеству. 

Кроме этого, по православным канонам на Пасху ходить на кладбище нельзя! Только на Радоницу, на девятый день после Пасхи. Так что в принципе Вы все правильно делаете. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юришна, всяко бывает в жизни. Я вот не знаю, ухаживают ли за могилой двоюродного деда, она в Котласе. Может, бывшие коллеги заезжают и друзья. Тетина могила в Архангельске осталась. Мама там памятник поставила, облагородила. Ее подруги ездили туда, а сейчас сказали, что тяжело добираться. Машин нет, а от автобусной остановки пешком тяжело идти, сами уже не молоды - 71 год маме и ее одноклассницам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

 

Юришна, всяко бывает в жизни

 

Да! Согласна! Мои бабушка с дедушкой и прадедушка похоронены на деревенском кладбище. Деревня их расположена в 300 км от нашего города. Скажу честно, я бываю там несчасто. Но за могилы душа не болит, пока за ними ухаживает моя тетя. У нее там полный порядок. Но тете 76 лет уже.

Вчера писала я свой пост и думала: ведь тетя тоже не вечна. И что тогда делать? Нет, там имеется еще 2 брата двоюродных, им до той деревни и кладбища ехать километров 14, но очень сомневаюсь, что они вспомнят про могилы предков. Придется мне самой ездить раз в год на то деревенское кладбище. Для моего мужа 300 км в один конец - не расстояние. Уверена, он ничего против тех поездок иметь не будет.

Я прекрасно понимаю проблему, когда до  родных могил, в силу дальности расстояний, не наездишься. У нас многие мои земляки уезжают жить на запад, за 8-10 тыс км. Как они решают проблему с уходом за оставшимися здесь  родными могилами, мне трудно даже представить.

У Михалыча три (!) сына. Они живут в нашем городе. Все трое при машинах.  Расстояние от города до нового кладбища 16 (!) км. Простите, но мне трудно понять их "забывчивость".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Юришна сказал:

У Михалыча три (!) сына. Они живут в нашем городе. Все трое при машинах.  Расстояние от города до нового кладбища 16 (!) км. Простите, но мне трудно понять их "забывчивость".

Значит не надо оно им.

 

44 минуты назад, Юришна сказал:

 Как они решают проблему с уходом за оставшимися здесь  родными могилами, мне трудно даже представить.

Если честно - то у кого как. Кто-то нанимает человека для ухода-уборки за денежку, а кто-то и никак. Но людей, приковавших себя к могилам и отказывающихся переезжать только  из-за могил я ещё не видела. Допускаю, что такие бывают, но я не видела.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юришная расскажу как решают. Мы с мужем навещаем могилку его одноклассницы, умершей в 14 лет от перитонита. Родные девочки давно уже уехали в Россию на ПМЖ. В оградке поставили памятник, вокруг все забетонировали, чтобы травы не было. В прошлый раз мы брали веник, подмели там внутри. А так чистенько, аккуратно. 

У одной старушки тоже дети так же сделали. Раз в два-три года приезжают подкрашивают оградку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во и я про это всегда говорю. Нужно сделать так ,чтобы все закрыто было.

И никаких деревьев, цветов. Это только заросли и мусор. Особенно сирень, боже как она разрастается. Рядом с могилами родителей  посадили сирень. Устали бороться с зарослями.

Мне нравится сейчас - забетонировали и сверху или искусственный газон. Или продается такими квадратами зелёная травка. Чисто, нарядно.

Под цветы вазочку привезли и все.

Изменено пользователем Вредная мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня созвонились с подругой.

Она похоронила мужа в 2011году. На основном городском кладбище. Город миллионник. Кладбищу болеее 35 лет, т.е. там похоронена уже далеко не сотня тысяч человек, а может и за две сотни тысяч перевалило, если не больше. Территория огромная. Достаточно чистая. Асфальт и обозначенные кварталы.

Ездит она или  на троицу, или  на годовщину смерти. На той неделе приехали  на годовщину смерти, свекровь не смогла поехать с ними. Долго искали могилу и не смогли найти ее. Квартал и основные ориентиры на месте, а могилу не найти. Позвонила свекровь, сказали ей, что ищут могилу. Та подсказала свои основные ориентиры. Поискали - нет. Уже далеконько от этого места нашли валявшуюся фотографию на металлокерамике. Кто-то украл металлический памятник . И куда его дели? Вряд ли через все кладбище на металлолом, тогда бы фотографию не откручивали.

Свекрови соврали, что все в порядке. Той в районе 80 и сердце не ахти.Теперь боится, что свекровь надумает все же съездить.Та высказывала такое пожелание.

Написала заявление в администрацию, благо паспорт с собой оказался. Пообещали разобраться. Но когда это будет и что это даст?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Добрый день сказал:

И куда его дели? Вряд ли через все кладбище на металлолом, тогда бы фотографию не откручивали.

Скорее всего, как раз  бы открутили. Ведь без фотографии, даже если отстановят, вор может всегда сказать, что он нашёл выброшенный памятник, без всяких опознавательных знаков.

Могилу, получается, так и не нашли, раз фотография была далеко от места? Тогда нужно, чтобы в администрации кладбища Вам помогли это место найти - у них же всё отмечено официально должно быть.

4 часа назад, Добрый день сказал:

Теперь боится, что свекровь надумает все же съездить.Та высказывала такое пожелание.

Конечно, лучше постараться максимально отсрочить её поездку, пока не будет нового памятника. Старый уже вряд ли найдут.

Кстати, вход разве только один на кладбище? Мародёры могли преспокойно вынести и не с главного входа, где нет административного здания.

Хватает же у людей совести у мёртвых воровать. Помню, тоже, когда похоронили брата, пришли на другой день и не нашли самого красивого венка - пышный такой был венок от радиостанции, на которой он работал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на кладбище другая проблема. Кладбище единственное в городе и очень старое, хаотичное, хоронят уже на родственников (как мы мою сестру в бабушкину могилу). Проходы между оградками всё Уже и Уже, местами вообще не пройти. А там, где ещё можно пройти - складывают мусор (прошлогодние искусственные цветы, венки) и старые металлические памятники, оградки. Я всё время удивляюсь, что же их не вывозят в пункт приёма металлолома? Ни те, кто меняет на новые. Ни те, кто зарабатывает сбором металлолома. Годами лежат и ржавеют. Как и проволока, остающаяся от венков и искусственных букетов. Вот уж, где деньги под ногами в Казахстане. Жаль, что этот бизнес не для меня.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездила к своим на кладбище в связи с папиной годовщиной. У нас там много десятков лет большое дерево росло. И много лет папа все на него смотрел и гадал, когда ж оно упадет.

А оно упало спустя 5 лет после папиной смерти. Много надгробий было им повреждено, наше не задето.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родная сестра  1-го июля умерла, младшая. Вчера ездили на кладбище на могилу цветы посадить. Там, в этой могиле, уже лежат мои бабушка и дед, папу в 99-м туда подхоронили, а теперь вот ее :cry_1:

Теперь задача выбить ее имя на памятнике, там уже есть имена, надо внизу дописать. Связалась с гравером по камню, искала фотку памятника у себя, чтоб предметно обсудить. Нашла фотку, когда только поставили этот памятник, я его щелкнула много лет назад. Там, на фотке, плита с именами моих умерших родственников, а сбоку на скамеечке, совсем с краю на фотографии, вдалеке за памятником,  опустив голову, сидит она, Юлька, еще живая тогда. Смотрит себе под ноги. А теперь ее имя на памятнике добавится. Сегодня, как увидела эту фотку, так плачу целое утро.

Изменено пользователем Иришка
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иришка сказал:

Там, на фотке, плита с именами моих умерших родственников, а сбоку на скамеечке, совсем с краю на фотографии, вдалеке за памятником,  опустив голову, сидит она, Юлька, еще живая тогда. Смотрит себе под ноги. А теперь ее имя на памятнике добавится. Сегодня как увидела эту фотку, так плачу целое утро.

Какой ужас! У меня аж мурашки побежали.  Всегда настороженно относилась к кладбищам, похоронам. Все -таки есть какая -то связь с потусторонним миром.

 

1 час назад, Иришка сказал:

У меня родная сестра  1-го июля умерла, младшая.

Держитесь!

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Видящая тебя во сне сказал:

Держитесь!

Стараюсь, правда. с трудом. Спасибо!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Иришка сказал:

Стараюсь, правда. с трудом

Вечная ей память от вас. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×