Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Итсма Йлайф

34 минуты назад, Итсма Йлайф сказал:

Можете не верить, я бы и сама не поверила, если бы не эти случаи, которые я своими глазами видела. 

Подтверждаю, что у нас вскрытием умерших не заморачиваются. 

Когда умерла моя мама, полицейские даже не приезжали, выдали справку "Об обнаружении трупа пожилой женщины по такому-то адресу, скончавшемуся от старости своей смертью". Прямо в отделении полиции (тогда ещё милиции) напечатали, печать поставили и отдали папе, который приехал туда сообщить о смерти жены.

Тётя родная умерла тоже дома. И тоже милиция приехала после звонка из "скорой". Одновременно с ритуальными агентами в два часа ночи. И тоже уехали, посмотрев, что покойница старая и умерла в своей кровати, окружённая плачущими родными.

У коллеги брат умер от сердечного приступа, молодой 37-летний парень. Приехали полицейские к ним домой после вызова врачей "Скорой помощи", переговорили между собой, посочувствовали убитой горем матери и уехали. Сказали, чтобы за справкой о ненасильственной смерти приехали в отделение, у них печати нет.

Сестра умерла в больнице, её вскрытие было необходимо, чтобы исключить вину врачей. Ей распилили череп (кровоизлияние в мозг стало причиной смерти) и выпотрошили живот. Зато она сразу похудела, все это заметили. Живот стал впалый у неё. А при жизни солидный пузан был. Вот бы она порадовалась такой метаморфозе при жизни.

Просто у нас все полицейские мусульмане как-бы. В религии у них строгий запрет на вскрытие. Да и видно, где труп криминальный, а где нет. Вот и не парятся и патологоанатомов не напрягают лишний раз.

Изменено пользователем Марикоза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А кто приводит покойного в порядок и одевает? Родственники? Что делать, если проблема с документодевалтело так и лежит в доме/квартире? У нас отказывались хоронить папу к маме - мы не могли представить свидетельство о браке. Потребовалось время, чтобы решить этот вопрос. Просто волосы дыбом. А летом как, в жару? Удивительно, что морг, в принципе, есть, но он только для "избранных", получается.

Либо родственники, либо соседи. В случае с мамой нынешнего мужа мыли и одевали ее соседки, бывшую свекровь двоюродная сестра мыла и одевалв. Да, тело сразу кладут дома. Когда в гроб, а конда и ждать приходится, как в случае с соседской бабушкой, на полу она лежала после смерти, пока все подготовили, несколько часов прошло.

Жара летом, а что сделаешь? Через час закопать нереально, поэтому тело дома, под гроб тазики и ведра, если потечет, на лицо платочек, смоченый спиртом. Вентилятор в комнате, где гроб. Ну и мухи там же. 

Свекровь моя вздулась сильно через несколько часов после смерти, лицо сильно почернело. Мы ее сразу закрыли, потому что люди шли, а смотреть уже страшно было. С утра отпели, не открывая лицо, а потом и вообще гроб заколотили и не открывали на кладбище. 

Извините, тяжелая тема. Не смогу больше отвечать, не хочу вспосмнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

а конда и ждать приходится, как в случае с соседской бабушкой, на полу она лежала после смерти, пока все подготовили, несколько часов прошло

Клали у нас не на пол, а снимали одно дверное полотно, его на табуреты и сверху тело. На полу нельзя из-за того, что внизу движение воздуха.

35 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Жара летом, а что сделаешь? 

А вот под стулья, под это полотно (ну или под гроб, если уже в гроб положили) ставили таз с холодным крепким раствором марганцовки. Почему так, я не знаю. Но это не примета, типа завешивания зеркал. Это вроде гигиенических процедур. И именно под телом, внизу полный таз этого раствора марганцовки. Темно бардового цвета. Что интересно, вода постепенно цвет меняет. Т.е. если долго лежит, через несколько часов (не помню, через сколько) воду эту надо менять на свежую. Получается, этот раствор действительно что-то в себя притягивает?  

35 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Вентилятор в комнате, где гроб.

А вот вентилятор, помню, говорили нельзя. И сквозняк нельзя в таком случае. Ну чтобы не было движения воздуха. От этого тело быстрее портится.

Сейчас вряд ли кому пригодятся все эти премудрости. И в морг можно поместить и, если там места нет или возможности нет, можно вызвать какую-то службу, обкалывают тело специальными уколами, на 12 часов хватает. 

57 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А кто приводит покойного в порядок и одевает?

У нас и сейчас есть бабушки, которые прибегают и все это делают. Моют, одевают и т.д. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Волшебство сказал:

Цинично, но других лечить надо. медицина вообще циничная наука.

Мне кажется, что вы переоцениваете нашу медицину :D Тут живых не могут исследовать, думаете о мертвых очень пекутся?

Свекор лежал в больнице, когда врачи поняли что уже все - конец, срочно вызвонили нам, чтобы мы в этот же день приехали и забрали его. Так тяжелобольного в один день выписали из больницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас без морга не хоронят никогда. Даже умерших от старости или тех, кого выписали из больницы домой умирать. Иногда думаю, что милиция-медицина-морг связаны финансово, ибо вскрытие от 8000 рублей. Вызванный медработник справку не даст если нет, например, флюорографии, даже если человеку 90 лет и он лежачий последние 2 года. Везут на вскрытие.

Только единицы после морга не оставляют покойника ночевать. Я помню, когда впервые в селе это произошло, разговоров было на месяц - такие-сякие, как можно, да жадные, да бессердечные и ты-пы.

Сейчас старики поумирали,  возраст оставшихся жителей - 50-60 лет. Спросить, что и как делать не у кого. Раньше ходили старушки купать, теперь сами. Я с тётей купала свою бабушку, а её маму. А что делать, звать некого. Не умели и не знали, как нужно. Согрели воды, на полу на коврике искупали мылом и мочалкой, как положено , помыли голову, одели. Одежда у неё была собрана. Как во сне всё было, и страшно мне, и боюсь не так что сделаем. Бабуля была мне как мама, умерла в 89 лет, не лежала и не болела. Ночь переночевала, и схоронили.

Бабуля хотела, чтобы батюшка отпевал. Приехал, отпел. Сказал, что и как на кладбище сделать. Велел похоронить с иконкой, которая лежала на руках у неё. Потом нам пеняли, что нельзя с иконой, да что же мы наделали, да грех же.Сколько я переживала по этому поводу! Но нам ведь батюшка сказал.

Как по мне, хоть и душа разрывалась, но ночёвка покойника в доме - лишние часы скорби.Умерших родных будешь помнить и оплакивать всегда, ночевал он последнюю ночь в гробу в доме или не ночевал. Но в деревнях ещё очень чтут традиции, и даже не очень старые жители, сами не знающие, как правильно (а есть ли вообще правила какие?), могут осудить. Вот и стараешься угодить обществу. Но не всегда получается.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Марикоза сказал:

вскрытием умерших не заморачиваются

У нас проводят вскрытие если человек умер до определенного возраста. До какого не могу точно сказать. Мужчину в 45 точно возили. А нашу бабушку просто приехал милиционер участковый, зафиксировал и все. У деда не делали вскрытие потому что я заплатила и написала отказ, хотя наверное обязаны, так как сердце не выдержало наркоза. Но было уже 72 года. Но у нас большинство по религиозным обычаям отказываются от вскрытия поэтому не кто не заморачивается. Деда одели прямо в морге и положили в гроб, в морг его отвезли из больница. Деньги брали только за суточное хранение и прокол формалином, и хоронили мы на 4й день, с тем что остальные дочери не могли быстрее приехать. С бабушкой вызывали женщину на дом. Она обмыла, проколола, одела. 

Но вот знакомую девушку вообще не куда не возили, после суицида. Сразу дома оставили. Правда записка была. 

Мои бабушка и дедушка как относились к смерти не знаю, но во что одеть, как хоронить, какой гроб и так далее все обговорили заранее. У бабушки уже было готово платье и ночнушка. У деда тоже был костюм, тот вообще у нас задолго все указания нам вдолбил, даже по поводу портрета указания были. Помню даже в церкви удивлялись, почему дедушку не завозим. Ну не хотел он не бабок молельщиц не церквей. 

22 минуты назад, Lenazi сказал:

как правильно (а есть ли вообще правила какие?), могут осудить. Вот и стараешься угодить обществу. Но не всегда получается.

Мы с тетей хоронили бабушку и деда с разницей в 10 лет. Когда хоронили деда, вообще плохо понимали что делать и как делать.Кого куда везти, что кому заказывать.  С бабушкой уже наверное были взрослее и опытнее. На всех все равно не угодишь, сколько не старайся. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Добрый день сказал:

Вдруг одна спрашивает :

- А трусы-то ему в морге надели?

Бесцеремонно оттягивает резинку штанов и заглядывает туда,

Ой, что расскажу!

Лежала я в роддоме (давно, да!). Лежала с нами в палате женщина, разбитная и употребляющая. Так вот она рассказывала, что в бытность работы санитаркой в морге она никогда не покупала мужу ни трусы, ни мыло в дом. А потому что всё это с работы тырила! И рассказывала нам со смешком: "А кто там в гробу проверять будет?!" (Мыло тогда родственники покойного передавали для помывки)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Итсма Йлайф сказал:

не знаю гдн логика, но говорб о том, что есть, ниразу не приувеличивая и не сочиняя. 

Я вас ни разу не обвиняю, еще в прошлый раз хотела написать. Верю вашим словам, потому что сама знаю, сколько у нас всяких несуразностей бывает.

23 часа назад, Марикоза сказал:

В религии у них строгий запрет на вскрытие. Да и видно, где труп криминальный, а где нет. Вот и не парятся и патологоанатомов не напрягают лишний раз.

Думаете. так легко отделить криминальный от некриминального? Возможно, религия здесь играет роль...

22 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

. И именно под телом, внизу полный таз этого раствора марганцовки. Темно бардового цвета. Что интересно, вода постепенно цвет меняет.

У нас тоже так делают. Мне кажется, с целью дезинфицировать. А то, что марганцовка меняет цвет, так она в любом случае его меняет. Поэкспериментируйте, оставьте раствор марганцовки на некоторое время...

22 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

А вот вентилятор, помню, говорили нельзя. И сквозняк нельзя в таком случае. Ну чтобы не было движения воздуха. От этого тело быстрее портится.

Ну это точно, свежий воздух лишь усугубляет дело...

22 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Сейчас вряд ли кому пригодятся все эти премудрости. И в морг можно поместить и, если там места нет или возможности нет, можно вызвать какую-то службу, обкалывают тело специальными уколами, на 12 часов хватает. 

Это у нас пока из области фантастики, увы!..

13 часов назад, Липенька сказал:

Мне кажется, что вы переоцениваете нашу медицину :D Тут живых не могут исследовать, думаете о мертвых очень пекутся?

Так не пекутся, а как раз используют. Просто я делаю вывод из разговора с врачом: зачем делать операцию (читай вскрывать) безнадежному онкологическому больному? Для опыта :angry:

13 часов назад, Липенька сказал:

тяжелобольного в один день выписали из больницы.

Выписали. но потом было вскрытие? Если нет, то другой разговор...

 

23 часа назад, Леди Ястреб сказал:

 

11 часов назад, Lenazi сказал:

без морга не хоронят никогда. Даже умерших от старости или тех, кого выписали из больницы домой умирать.

у меня брат повесился - вскрывали :angry:потом все подробно патологоанатом мне рассказал, что, зачем и почему...

11 часов назад, Lenazi сказал:

Иногда думаю, что милиция-медицина-морг связаны финансово, ибо вскрытие от 8000 рублей.

Думаю, скорее боятся  ответственности Теперь все грамотные...

10 часов назад, Каработанка сказал:

На всех все равно не угодишь, сколько не старайся. 

 

А зачем это делать? Обычно все делается по правилам, а там... да, на всех не угодишь. Но это делается один раз по смерти человека, тут уже не повторишь и не переиграешь... Мне кажется, самое главное, похоронить. Как. с какими почестями и приметами это уже вторично...

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас обязательно вскрытие людей, умерших на дому не очень старых. Точно не знаю какая градация возраста 70 лет или старше, ну как то так.

Папа болел раком, умер на дому, ему было ровно 70 лет. О вскрытие даже речь не шла. и так все понятно было. Был диагноз.

Мама поменяла место жительства уже в 80 лет (переехала в другой район города), при первой же возможности, а она предоставилась очень быстро, мы обращались в её новую поликлинику по месту жительства, засвидетельствовать, так сказать, себя.

Последние 3 года обращается туда довольно регулярно, участковая о ней знает и в карточке достаточно уже записей и диагнозов. Не думаю, что если что, вскрытие понадобится.

Хотя она вечно с синяками ходит на варфарине (участковый скажет избивают) и вот сегодня похвасталась - упала с табуретки. Снесла  кожу с предплечья, представляю еще какой синяк будет. 

Бабушку хоронили в лохматом 1978 году (умерла на дому, 67 лет было, тоже куча диагнозом. не вскрывали), вызвали бальзамирование на дом. Папу хоронила в 2000 году, хоть и декабрь был, но лежал же дома с отоплением, тоже вызывали бальзамирование. Никаких проблем, весь интернет пестрит объявлениями. Цены устоявшиеся. Но последний "бальзамер" был по рекомендации, мне одна знакомая дала его номер. сказала, что звонить можно в любое время суток, если не он, то его жена приедет люди этим зарабатывают. Как то деньгам недорого (цену уже не вспомню), доступно вполне.

У нас и получилось поздно вечером. Умер утром, но пока документы оформляли, пока по родне сообщали, пока продукты на поминки закупали, пока гроб, венки, одежду... Вспомнили только к вечеру. В девять вечера я пошла звонить ему (как сейчас помню, в телефон автомат!), а в через час он уже у нас был. Я при этом присутствовала, мне было интересно что он делает. Кому нужно напишу подробности в личку.

Про тазик с марганцовкой и топором (у нас еще и топор кладут) посмеялся. но разрешил, лишним не будет, если мы верим. Мне кажется это больше из области предрассудок.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Волшебство не было вскрытия, был диагноз, справку получили в поликлинике. И я считаю, что такой подход правильный, мы уже на следующий день свекра похоронили.

9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Про тазик с марганцовкой и топором (у нас еще и топор кладут) посмеялся. но разрешил, лишним не будет, если мы верим. Мне кажется это больше из области предрассудок.

Я никогда про топор и тазики не слышала, но вот зеркала завешивали, хотя тоже считаю это суеверием. Определенные ритуалы помогают пережить этот жуткий момент, когда делаешь все на автомате, а в голове одна мысль: "Надо держаться! Надо сделать как положено, надо достойно проводить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про зеркала мне объясняли, это чтобы душа, которые первые 3 дня летает по дому, не разбилась, увидев отражение себя.

Или другое объяснение слышала - в этом отображении она останется навсегда в этом доме. А ей надо через 3 дня лететь дальше, а она останется.

Про зеркало чистой воды предрассудок. Но что делать, таковы традиции предков. Это не сложно: закрыть все зеркала и зеркальные поверхности (у нас еще и телевизор и мониторы закрывают).

А тазики с марганцовкой и топором почему то помогают сохранять свежесть покойника по опыту предыдущих поколений, когда не было бальзамирования.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Про зеркало чистой воды предрассудок. Но что делать, таковы традиции предков. Это не сложно: закрыть все зеркала и зеркальные поверхности (у нас еще и телевизор и мониторы закрывают).

Тоже так думаю. Пока живы традиции, нужно их сохранять. Тем более все это практикуется только тогда, когда покойник лежит дома. 

Возможно скоро ритуальные службы распространят свои услуги настолько широко, что и там не придется испытывать неудобство, держа покойников дома.

39 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

лежал же дома с отоплением, тоже вызывали бальзамирование.

Вот бальзамирование для предотвращения гниения тела понять можно, дело хорошее. Привести лицо покойника в приличное состояние, если было обезображено - тоже. Но вот у нас в поселке был случай, что древнюю бабулю, умершую своей смертью, так загриммировали, сделав из нее чуть ли не восемнадцатилетнюю девушку, что ее никто из знакомых узнать не мог. Тоже помню возмущенный ропот, зачем это нужно. Понятно же, что умер старый человек, люди приходят попрощаться, а не любоваться на покойника... Короче, опять не угодили... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Волшебство сказал:

Возможно скоро ритуальные службы распространят свои услуги настолько широко, что и там не придется испытывать неудобство, держа покойников дома.

Почему неудобство? Видите, у каждого свое восприятие. Мы наоборот благодарны были, что не будет вскрытия, что можем соблюсти все традиции, в том числе ночное бдение перед телом умершего.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Липенька сказал:

Мы наоборот благодарны были, что не будет вскрытия, что можем соблюсти все традиции, в том числе ночное бдение перед телом умершего.

Я имела ввиду те ужасы, которые описаны выше (когда тело просто невозможно держать в доме из-за происходящих с ним естественных процессов).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебство сказал:

Возможно скоро ритуальные службы распространят свои услуги настолько широко, что и там не придется испытывать неудобство, держа покойников дома.

У нас любой каприз за твои деньги. Пожалуйста, хочешь - заберут тело в специальное учреждение, где проведут все косметические процедуры, хочешь - просто обмоют, причешут, оденут, хочешь косметический макияж сделают. Где и будет тело храниться, столько, сколько хочешь и для прощания есть специальный зал. То есть родственники и близкие приезжают сразу туда. там соответствующее оформление, фоном тихая грустная музыка, вазы для цветов и т.д. Персонал вынесет гроб, положит в оплаченную напрокат машину и т.п.

Разве не у всех так? Просто стоит это запредельно дорого, не все могут позволить, вот люди и экономят.

Ну и плюс согласна с

Только что, Липенька сказал:

что можем соблюсти все традиции, в том числе ночное бдение перед телом умершего.

Традиция, что покойник должен переночевать в доме.

Только что, Волшебство сказал:

Я имела ввиду те ужасы, которые описаны выше (когда тело просто невозможно держать в доме из-за происходящих с ним естественных процессов).

 

Ну так вызывайте бальзамера и будем и вам счастье, в чем прблема? Мне кажется это везде есть. Наши бальзамеры выезжают в любой район области по вызову, только деньги плати. Служба круглосуточная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Про зеркала мне объясняли, это чтобы душа, которые первые 3 дня летает по дому, не разбилась, увидев отражение себя.

Или другое объяснение слышала - в этом отображении она останется навсегда в этом доме. А ей надо через 3 дня лететь дальше, а она останется.

Я слышала, чтобы душа не испугалась, не увидев своего отражения в зеркале.

7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Разве не у всех так?

Далеко не у всех. И далеко не все живут хоть в каких-то городах. У нас в районном посёлке только две ритуальные службы. Такого разнообразия услуг они не предоставляют, только сами похороны и сопутствующие "товары".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, о приметах пишите в рубрике Непознанное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня чуть каблук не сломала от неожиданности.

Поехала на выставку в Экспоцентр, что на Краснопресненской набережной. Иду к павильону, на пути церквушка, мне нужно за нее завернуть, чтоб попасть ко входу. Заворачиваю и утыкаюсь в ритуальный автобус. Подумала, что водитель просто по личным делам приехал. Обхожу автобус и вижу - на крыльце стоит крышка гроба, а в церкви люди в траурных одеждах. Отпевание идет. 

Я часто бываю в Экспоцентре и видела эту церквушку всегда закрытой, даже не знала, что там службы проводятся. А тут в десяти метрах друг от друга такое проявление двух сторон бытия: с одной стороны жизнь бьет ключом -  куча людей в деловых костюмах, с телефонами и стаканчиками кофе, с другой - смерть и скорбные лица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вопрос к Непознанному не очень относится, но больше темы про кладбище не нашла, если не туда, то прошу прощения. 

У моих дальних родственников был похоронен дедушка, давно, в восьмидесятые годы. Могилу они посещали редко, один раз в пять-десять лет(((. То ли возможности не было (туда добираться пешком не очень удобно), то ли ещё какие причины у них были, мне неизвестно. Теперь дети этого деда сами стали старые и решили они проведать могилку и заодно себе местечко приглядеть. Приехали, а могилу найти не могут. Место нашли вроде, но как будто поверх их захоронения другого человека положили. Что делать?

Кладбище старое, разрешены только подзахоронения к тем, у кого есть места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирма

А дата у захороненого какая стоит? По закону, можно хоронить поверх, если предыдущее захоронение было 50 лет назад. В любом случае, можно переписать данные и обратиться в МУП или ещё куда... В общем, кто заведует кладбищами города. Не могут люди вот так взять и захоронить в любом понравившейся месте.  Ну уж если и похоронили, то ничего не сделаешь. Не будешь ведь от родственников того покойного, требовать перезахоронения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Овсянка сказал:

@Ирма

А дата у захороненого какая стоит? По закону, можно хоронить поверх, если предыдущее захоронение было 50 лет назад. В любом случае, можно переписать данные и обратиться в МУП или ещё куда... В общем, кто заведует кладбищами города. Не могут люди вот так взять и захоронить в любом понравившейся месте.  Ну уж если и похоронили, то ничего не сделаешь. Не будешь ведь от родственников того покойного, требовать перезахоронения.

Не, сейчас лет 15-20 и уже можно. 

По поводу, что не могут, склоняюсь к тому, что за деньги можно всё. Земля нынче дорогая.

В 22.09.2017 в 21:32, Ирма сказал:

Мой вопрос к Непознанному не очень относится, но больше темы про кладбище не нашла, если не туда, то прошу прощения. 

У моих дальних родственников был похоронен дедушка, давно, в восьмидесятые годы. Могилу они посещали редко, один раз в пять-десять лет(((. То ли возможности не было (туда добираться пешком не очень удобно), то ли ещё какие причины у них были, мне неизвестно. Теперь дети этого деда сами стали старые и решили они проведать могилку и заодно себе местечко приглядеть. Приехали, а могилу найти не могут. Место нашли вроде, но как будто поверх их захоронения другого человека положили. Что делать?

Кладбище старое, разрешены только подзахоронения к тем, у кого есть места.

Да забрали место ваше, скорее всего((( У меня в свидетельстве написано, что если что- неухоженная могила, например- расконсервируют и заберут место.  А раньше и свидетельства не давали, теперь только попробовать поднять книги их, чтобы хоть уверенными быть, то место или не то. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2017 в 20:32, Ирма сказал:

Место нашли вроде, но как будто поверх их захоронения другого человека положили. Что делать?

Кладбище старое, разрешены только подзахоронения к тем, у кого есть места.

 

Уже ничего. Могила была заборошена, похоронили кого-то ещё. Это в порядке вещей. У нас на одном старом кладбище, давно закрытом, где половина, если не больше могил неухожены, так делают. Но делают по-людски. Старые могилы равняют с землёй и втыкают таблички с именами похороненных. Получается такое уплотнение, т.е не совсем уничтожают старые захоронения, и место от оград, скамеек, гробниц высвобождается для новых захоронений. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа похоронен в Вильнюсе. в 1985 году, мамино место было рядом- выкуплено сразу.  Но похоронена она у нас, так что там получается одно место свободно. Пока никто не зарится на него, а кладбище там давно закрытое, только подзахоронения. А администрация там серьезная- управляющая и еще несколько человек, принадлежит кладбище православной церкви, просто так ничего делать нельзя- на все надо брать разрешение и это платно. Так что тоже беспокоюсь насчет свободного места. Когда плиткой там все закатывали( нанимала) - попросила памятник посередине поставить, чтобы так в глаза не бросалось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кармина Бурана

Я  ни разу не слашала, чтобы занимали "чужое" место на кладбище. Единственное, что знаю, так это то, что, если родные место с рядом умершим родственником не оставили, то копают так, что прохода между могилами не остаётся и ограды ставятся впритык. За это наш МУП получает по шапке. Места у нас бесплатные. Даже, если хочешь оставить место, то ставишь просто двойную оградку. Никто не займёт. За второе место у нас не берут ни копейки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 минут назад, Овсянка сказал:

Я  ни разу не слашала, чтобы занимали "чужое" место на кладбище

Ну вы не слышали, а на воротах Вильнюсского кладбища висят правила- где написано, когда изымаются участки- в том числе, если не ухаживают и если есть лишняя площадь. вот , как у меня. То есть не ухаживают- отдают под захоронение. Не помню, сколько лет не ухаживают. Но там за всем следят бдительно. 

На кладбище, где захоронены мой муж и мама- только одно место бесплатное- первое, мужа, а остальные я покупала.

У нас нет оград- совсем, только бордюры. 

 

Изменено пользователем Кармина Бурана
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×