Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Море синее

Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

Recommended Posts

6 минут назад, Spa сказал:

Это или проблемы в семье или особенности развития. Но не норма, тем более в 3 классе.

Бред.  Из-за замечаний переживают и старшеклассницы, умницы и отличницы. 

6 минут назад, Spa сказал:

Легко. Так устраивает? 

Нет. Цитату про то, что спектакль входит в программу по внеурочке. Это тоже занятия, которые проходят не так, как захотелось левой ноге учителя, а по учебной программе. В программе занятий есть спектакль? Именно этот? Автор этого не писала. Так что дополнительное согласование с родителями обязательно.

Уже писала, во время внеурочки был цирк, некоторые дети не ходили, никто их не заставлял. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Нет. Цитату про то, что спектакль входит в программу по внеурочке

Я вам ее привела. Там все написано. А вот от вас цитату о школьной самодеятельности не дождалась, так как ничего подобного автор на писала. Это исключительно ваши домыслы. 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

. В программе занятий есть спектакль? Именно этот?

Задайте вопрос автору. Кто мешает? Автор писала, что спектакль был в рамках внеурочной деятельности. Что не так-то?

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Так что дополнительное согласование с родителями обязательно.

Ссылку на законодательный акт дадите? Что в рамках внеурочной деятельности нужно каждое занятие согласовывать с родителями?

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Уже писала, во время внеурочки был цирк, некоторые дети не ходили, никто их не заставлял. 

А какое это имеет отношение к ситуации автора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

А вы не допускаете, что у ребенка есть диагноз? Реакция уж очень неадекватная для ребенка 9-10 лет.

Она не допускает. Ей так удобнее спорить.

Кстати, диагноза может и не быть. Некоторые родители считают, что такого типа неадекватные реакции что-то вроде детских шалостей, они давно стали привычными. Поэтому в поведении своего ребёнка всегда ищут виноватых, оправдывая своего ребёнка и себя в первую очередь. Снимая тем самым ответственность с себя и перекладывая на учителя.   

Почему учителя обвинили в данной ситуации? Не потому, что у дитятки случилась истерика, а потому что учитель не отреагировал на сообщение онжеребёнка о том, что ему Скуууучно, и не стал развлекать его и плясать комаринского и ходить на голове тоже не стал. Всё потому, что учитель не знаком с основами возрастной психологии, не читал умных книжек и не умеет вести себя как положено. Пусть читает матчасть, а потом возвращается. С конфетами, баранками и вприсядку. :) 

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Некоторые родители считают, что такого типа неадекватные реакции что-то типа детских шалостей, они давно стали привычными.

У вас никто никогда не переживал до слез из-за оценок и замечаний в дневник? 

15 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Не потому, что у дитятки случилась истерика, а потому что учитель не отреагировал на сообщение онжеребёнка о том, что ему Скуууучно, и не стал развлекать его и плясать комаринского и ходить на голове тоже не стал.

Купировать истерику можно и настояв на обязательном просмотре спектакля. Хотя бы поинтересовавшись - может, тебе не видно? Да и много других способов. Видела не раз как это происходит.  Но для этого недостаточно замечаний, которые только еще больше усиливают сопротивление. 

И да - ставить в известность родителей о подобном мероприятии. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Белый орикс сказал:

У вас никто никогда не переживал до слез из-за оценок и замечаний в дневник? 

Давайте не будем путать солёное и смешное. Реакция была неадекватной, я согласна с предыдущим оппонентом.

Давайте рассмотрим ситуацию, раз уж вам так интересно. Ребёнок пожаловался учителю, что ему скучно. Учитель сказал, что нужно дождаться окончания спектакля. Обычно этого хватает, чтобы третьеклассник сел и успокоился. Но та девочка начала вести себя неадекватно: не реагировала на замечания, привлекала к себе внимание, намеренно мешала окружающим. Чего она добивалась? Прошу заметить, что речь идёт не о ребёнке, переживающем кризис трёх лет, а о третьекласснике, который вполне себе может час или 45 мин спокойно слушать и смотреть. Даже если ему это неинтересно.

Вполне возможно, что для девочки является привычной ситуация, когда на любой её каприз все несутся успокаивать деточку. Но я не исключаю, что у ребёнка могут быть проблемы другого характера, которые родители не хотят видеть. К сожалению, в моей практике и практике моих коллег такое всё чаще и чаще встречается. Что делать учителю в ситуации, когда корректировать поведение нужно медикаментозно, а не методами воспитания? Хороший вопрос. Может на него есть ответ в умных книжках по возрастной психологии, которые вы прочитали?

33 минуты назад, Белый орикс сказал:

Да и много других способов. Видела не раз как это происходит. 

Для меня - ни разу не аргумент. :) 

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вилли Вонка сказал:

Она не допускает. Ей так удобнее спорить.

Кстати, диагноза может и не быть. Некоторые родители считают, что такого типа неадекватные реакции что-то вроде детских шалостей, они давно стали привычными. Поэтому в поведении своего ребёнка всегда ищут виноватых, оправдывая своего ребёнка и себя в первую очередь. Снимая тем самым ответственность с себя и перекладывая на учителя.  

Тем более. Если это есть и учитель зная продавливает, не надо говорить про инструкции и положения тогда. Вся ситуация выглядит, что этой записью свое зло сорвала за спектакль. Не справилась и отыгралась. Под это дело и инструкцию можно приплести. 

Ну и писала бы тогда докладную директору. 

Кстати. А учитель доктор или Ванга прогнозы о будущем делать. В это случае на себя не много ли берет?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

Ну и писала бы тогда докладную директору. 

У девочки был выбор, не дала бы дневник докладная ушла бы к директору, детей нельзя обманывать.

8 минут назад, Iriska сказал:

учитель доктор или Ванга прогнозы о будущем делать. В это случае на себя не много ли берет?

А это из какой рассказки? Смешались в кучу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Iriska сказал:

Тем более. Если это есть и учитель зная продавливает, не надо говорить про инструкции и положения тогда

Если у ребенка есть диагноз, то это не проблемы учителя. Лечить ребенка должны родители. У учителя общеобразовательной школы нет квалификации для работы с подобными детьми.

51 минуту назад, Iriska сказал:

Вся ситуация выглядит, что этой записью свое зло сорвала за спектакль.

Это ваша точка зрения. Учитель действовала в соответствии с должностной инструкцией. И была абсолютно права.

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Джинджер Эль сказал:

Моей дочке, получившей травму позвоночника на уроке физры (ЛФК пожизненно) учительница не разрешила посидеть в раздевалке с книжкой (зал заперт на время урока), велела сидеть в зале и "смотреть, как занимаются НОРМАЛЬНЫЕ дети". Когда она мне это рассказала, я пришла в школу и орала так, что матку, наверное, было видно. 

Через несколько лет эта учительница попала в аварию, долго лечилась и теперь ходит с палочкой. Я не злорадствовала, когда узнала, конечно. Но слова Тютчева  (нам не дано предугадать...) вспомнила.

Вздорная баба, демонстрирующая свою матку к месту и не к месту.

Представляю, что именно вы демонстрировали бы в школе, случись что во время урока.

Например, что-то пропало бы в раздевалке. 

20 часов назад, Крикуша сказал:

А в школе за последние 40 лет мало что изменилось, администрация больше стала трепетать перед родителями, родители оборзели окончательно, учитель должен дЭточку заинтересовать предметом и никак иначе, но в целом лучше учителя не нервировать.

А люди не изменились ничуть. Если мамочка уверена, что в школе к ней должны были применять исключительно индивидуальный подход, то и через 25 лет она будет требовать для своей деточки права нарушать правила.

Только орать научилась погромче за четверть века, да разные места демонстрировать.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое показывают на этом спектакле, что ребенку в 9-10 лет плохо аж до истерики? Что-то совсем отвратное и противное? Если просто скучно, то это странно. Не первый же раз у такого большого ребенка в жизни случаются не очень интесные мероприятия. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вилли Вонка сказал:

. Некоторые родители считают, что такого типа неадекватные реакции что-то вроде детских шалостей, они давно стали привычными

Вы не можете предположить, что у ребенка поднялась температура в школе? Если на уроках девочка вела себя адекватно, то почему не возник вопрос : что случилось? 

4 часа назад, Вилли Вонка сказал:

жено. Пусть читает матчасть, а потом возвращается. С конфетами, баранками и вприсядку.

Сопереживание и эмпатию уже отменили ? 

3 часа назад, Вилли Вонка сказал:

трёх лет, а о третьекласснике, который вполне себе может час или 45 мин спокойно слушать и смотреть.

Может она в туалет захотела , но стеснялась сказать. 

3 часа назад, Вилли Вонка сказал:

Может на него есть ответ в умных книжках по возрастной психологии, которые вы прочитали

Конечно есть. Ребенок - не робот, он может себя плохо чувствовать и поэтому капризничать. Странно, что педагог этого не понимает. 

3 часа назад, Вилли Вонка сказал:

Вполне возможно, что для девочки является привычной ситуация, когда на любой её каприз все несутся успокаивать деточку

Зачем сразу давать негативную оценку ? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

Может она в туалет захотела , но стеснялась сказать. 

И поэтому, когда пришла в класс, не побежала в туалет, а бросилась звонить матери и жаловаться на учительницу?

7 минут назад, Мерседеса сказал:

Странно, что педагог этого не понимает. 

Как педагог должен это угадать? У нас обучают телепатии?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Вы не можете предположить, что у ребенка поднялась температура в школе? Если на уроках девочка вела себя адекватно, то почему не возник вопрос : что случилось? 

Я могу предположить всё что угодно. Даже то, что речь шла не о девочке, а о негре преклонных годов. Где там написано о том, как девочка вела себя на уроках? И вообще о том, как в принципе по умолчанию вела себя та девочка??? Это уже ваши предположения, и если продолжать беседу, опираясь на гипотезы из ряда "если бы, да кабы", боюсь, не диалог получится, а исследовательская работа. :) 

8 минут назад, Мерседеса сказал:

Может она в туалет захотела , но стеснялась сказать. 

Может. А истерику закатила, дабы избавиться от лишней жидкости в организме. Как вам такое предположение? 

Я делаю выводы, основываясь на том, что имеет место быть в моей практике. Истеричные дети? - есть такие. Неадекватные родители? - тоже хватает.

Но если вам угодно, чтобы я предполагала... Я обязательно подумаю на эту тему. Потом. Завтра, например. :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вилли Вонка сказал:

Учитель сказал, что нужно дождаться окончания спектакля

Начнём с того, что учитель с какой-то радости вместо вне урочного занятия по рабочей программе отводит детей на спектакль, посещение которого вряд ли записан в календарно-тематическом плане, а значит должен отдельно согласовываться с родителями. Это был бы первый вопрос, который я задала бы учителю. Такие тюзовские постановки скорее отобьют желание посещать спектакли в принципе. Если мне нужно будет приобщить сына к миру театра - я лично о веду его на такую постановку, где есть и актёрская игра, и интересный сюжет, и всё всем слышно. Бесплатные постановки в школе? Нет, спасибо, мы не пойдём. И уже не мои проблемы - почему ради таких выступлений отменяются занятия во внеурочке. 

Второе. Ребёнок пытается выйти. Учительница, вместо того, чтобы выяснить что произошло - хочет в туалет, не видно - что происходит на сцене, выдаёт приказ - сядь, тем самым ожидая - чего? Что девочка приложит руку к несуществующей фуражке и ответит "Да, сэр!"? Что мешало потихоньку выйди за дверь, выяснить причину и уже потом, применяя учительский авторитет, вернуться с девочкой на место? Нежелание напрягаться и все. Куда как проще приказать. 

На месте мамы девочки я бы и с ребёнком провела разъяснительную беседу по поводу поведения, но и с учительницей тоже поговорила бы - насчёт незапланированных спектаклей в ущерб занятиям. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Начнём с того, что учитель с какой-то радости

1. Календарно-тематическое планирование не согласовывается с родителями. Подпись под ним ставит директор, а не группа родителей. (Сразу поясню, что на вопросы о планировании, организации внеурочной деятельности и пр. подобные в этой ветке я отвечать не буду. Есть желание обсудить - вэлком в другую тему).

2. Ребёнок озвучивает, что ему скучно. Учитель просит остаться. Далее - ваши фантазии. Только и всего. :) 

3. Мама ограничилась тем, что обвинила учителя. Зачем проводить беседы, если есть виновник конфликта? Сегодня деточке спектакль не понравился, завтра - урок будет скучным и неинтересным. Пусть истерит. Мама же всегда права. :) 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белый орикс сказал:

Начнём с того, что учитель с какой-то радости вместо вне урочного занятия по рабочей программе отводит детей на спектакль, посещение которого вряд ли записан в календарно-тематическом плане, а значит должен отдельно согласовываться с родителями. Это был бы первый вопрос, который я задала бы учителю. Такие тюзовские постановки скорее отобьют желание посещать спектакли в принципе. Если мне нужно будет приобщить сына к миру театра - я лично о веду его на такую постановку, где есть и актёрская игра, и интересный сюжет, и всё всем слышно. Бесплатные постановки в школе? Нет, спасибо, мы не пойдём. И уже не мои проблемы - почему ради таких выступлений отменяются занятия во внеурочке. 

 

Да что такого плохого могут показать там? Спектакли студентов иногда даже интереснее, чем мастовитых-народных-заслуженных. Тем более денег не берут.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Календарно-тематическое планирование не согласовывается с родителями.

Да. Но если идёт отступление в виде невнятного спектакля, который нарушает КТП и не согласован с родителями, я спрошу - с какого вдруг? 

12 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Учитель просит остаться.

Причину узнать - учителю религия не позволяет? Возможно, девочке не было видно или слышно, так как актёры не профессиональные и говорить так, чтобы было слышно всем - не умеют. Второй вариант - туалет. Третий - действительно скучный спектакль, тогда в силах учителя убедить ребёнка, что это тоже как урок и нужно сидеть. Для этого все лишь нужно выйти за дверь и поговорить. 

14 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Мама ограничилась тем, что обвинила учителя

Поговорила мама с дочерью насчёт поведения - неизвестно. Я бы поговорила и помыла мозги насчёт того, что требования учителя нужно исполнять. Что не отменяет разговора с учительницей. 

3 минуты назад, Эллен Пейдж сказал:

Да что такого плохого могут показать там?

Плохая игра актёров, ребёнку не видно, не слышно. И потом я уже не смогу убедить, что театр - это интересно, там можно переживать эмоции с актёрами. 

Я не вожу сына на местные ёлки, в цирк и т.п. Мы ездим в столицу. И мне очень не понравится, если без меня за него решат что-то. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

Но если идёт отступление в виде невнятного спектакля, который нарушает КТП и не согласован с родителями, я спрошу - с какого вдруг? 

Ну и что вам ответили на вопрос о цирке?

14 минут назад, Белый орикс сказал:

Причину узнать - учителю религия не позволяет?

У автора была озвучена причина. И дальше что? Что делать учителю с этой информацией?

14 минут назад, Белый орикс сказал:

Что не отменяет разговора с учительницей. 

О чем? Что неправомерного было в требованиях учителя?

14 минут назад, Белый орикс сказал:

Плохая игра актёров, ребёнку не видно, не слышно.

Это ваши домыслы. Ничего подобного в постах автора не было.

14 минут назад, Белый орикс сказал:

Мы ездим в столицу.

У нас большая страна. Не все могут часто ездить в столицу. Я вот живу в глубокой провинции. Перебиваемся местными развлечениями.:music_whistling:  

14 минут назад, Белый орикс сказал:

И мне очень не понравится, если без меня за него решат что-то. 

Тогда не нужно ребенка отдавать в школу. Есть вариант семейного обучения. Кто мешает?

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

Плохая игра актёров, ребёнку не видно, не слышно

Простите, но тут мне вспомнился старый, пошлый анекдот, когда: "Всю Одессу удовлетворяет, а его не удовлетворяет!"

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

Ну и что вам ответили на вопрос о цирке?

Что мне должны были ответить? Я не задавала вопрос, а поставила перед фактом - сын не пойдёт. В программу внеурочки это не входит, ничего интересного не жду от него. Дети были в классе во время представления. С кем - не моя проблема. 

5 минут назад, Spa сказал:

Тогда не нужно ребенка отдавать в школу. Есть вариант семейного обучения. Кто мешает?

Изменено только что пользователем Spa

С какого перепуга? Чтобы не напрягать кого-то там? Ага, бросилась. Всё, что положено в рамках учебной программы - выполняется. Учителю не нравится, что всё, что сверх уроков, нужно согласовывать с родителями? Может, ей тогда перейти куда-то? Туда, где не надо учитывать мнение родителей. 

5 минут назад, Крикуша сказал:

Простите, но тут мне вспомнился старый, пошлый анекдот, когда: "Всю Одессу удовлетворяет, а его не удовлетворяет!"

А шо поделать :D Посидели как-то, посмотрели ёлку. Сравнили с той, что в Крокусе. Больше в местный ДК не ходим. Тоже самое с цирком. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль был в рамках внеурочной деятельности " Традиции России".Главная тема спектакля: Рождество, Святки, Крещение. Форма проведения внеурочной деятельности может быть разнообразной. И это не только сидение за партами. Здесь и экскурсии, и спектакли. Об этом прописано в рабочей программе. Поэтому здесь только согласие на внеурочку, а не на каждую форму проведения.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Я не задавала вопрос, а поставила перед фактом - сын не пойдёт.

Как так? Вместо занятий ваш сын бездельничал. Это же нарушение... Что же вы промолчали? :music_whistling:

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Учителю не нравится, что всё, что сверх уроков, нужно согласовывать с родителями?

А с чего вы это взяли? С вами согласовали безделье вашего ребенка на внеурочке? Куда жаловались?

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

? Может, ей тогда перейти куда-то?

Она может и перейдёт. Только кто вашему ребенку преподавать будет? У вас в школы очереди из учителей выстроились? 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Spa сказал:

У автора была озвучена причина. И дальше что? Что делать учителю с этой информацией?

Делать так, чтобы дитятке стало интересно. Как? Его (учителя) проблемы. 

20 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Об этом прописано в рабочей программе. 

Ну всё. Вы раскрыли стрррашные тайны. Только не говорите, что с родителями рабочие программы вы не согласовываете. Каждый же должен поставить гриф "одобряю". :) 

43 минуты назад, Белый орикс сказал:

Возможно, девочке не было видно или слышно, так как актёры не профессиональные и говорить так, чтобы было слышно всем - не умеют.

Возможно. Тогда нужно было вывести за дверь актёров и убедить их, что они должны говорить громче? Фантазии - они такие фантазии. :) 

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вилли Вонка сказал:

А истерику закатила, дабы избавиться от лишней жидкости в организме

Истерику она закатила после того, как учитель потребовала дневник. Это происходило в классе , а не во время спектакля. В посте автора ни слова не сказано о неадекватности девочки в целом.  Попросить выйти из зала во время спектакля - это нормально, ничего неадекватного в таком поведении  нет. 

1 час назад, Вилли Вонка сказал:

могу предположить всё что угодно

Вы предположили, что девочка капризная принцесса. 

1 час назад, Вилли Вонка сказал:

. Истеричные дети? - есть такие. Неадекватные родители? - тоже хватает.

Я так понимаю, что у вас все дети истеричные. Желание выйти из зала - это не истерика.  Дневник не дала - тоже не повод называть ребенка истеричным. Мама переживает за дочь - это,  наоборот, адекватная мама. 

19 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Фантазии - они такие фантазии

Увидеть в девочке человека - не вариант? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Увидеть в девочке человека - не вариант

И? За плохое поведение, даже человеку полагается замечание и не надо из-за этого падать в обморок.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×