Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Море синее

Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

Recommended Posts

8 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Наташ, ладно из класса выставлять, но еще фотки делать, в родительский чат выкладывать, родительскому комитету писать... Она не то что дура, она, это, в другую реальность куда-то вышла.

Лиз, если не ошибаюсь, @Лирина не в России живет (если ошибаюсь - прошу прощения). Может, у них другое законодательство? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Не имеет. Ни одного, ни несколько. Во-первых, нарушается право на образование, во-вторых, учитель несет за детей уголовную ответственность, тем более на уроке. Как бы ужасно дети себя ни вели. А это -

вообще нереальная дикость. Сама себя подставляет по полной программе.

 

Только что, Донюшка сказал:

Ну дура, что уж тут скажешь. НЕЛЬЗЯ! Нельзя ребёнка выставлять из класса! Вот что хочешь делай с ним, но ученик должен быть в классе. 

Спасибо. Так я и думала. Но что делать дальше? Жалобы этой учительницы на поведение детей регулярные, по несколько раз в неделю. Постоянные призывы к родителям поговорить с детьми на тему дисциплины. Я, конечно, разговариваю.

Однако, заметила следующие методы учителей:

- поставила моего ребенка за то, что он разговаривал, на весь урок стоять у доски сбоку, а сама продолжала вести урок. Мне потом сообщение, чтобы отработали урок дома, т.к. в школе "ему было некогда"

- от учителя физкультуры передано нашему классному замечание, что мой ребенок на уроке физкультуры, в числе нескольких других детей, внимание(!) бегал! Данный бег был сфотографирован и также выложен в общий чат класса, причем одно фото было только моего ребенка, т.е. не групповое даже, а личное фото одного ребенка! в общем чате!

Когда я возмутилась, что на каком основании вы снимаете моего ребенка и выкладываете в общий чат, и что если есть вопросы, то можно обсудить это со мной лично, несколько мамочек начали возмущаться и писать, что я реагирую слишком истерично, и что выкладывание подобных фото только во благо, т.к. теперь они знают, за что им отчитывать своих детей, чем и займутся прям вот этим вечером.

Видимо, у меня с другими родителями очень разное понимание методов донесения информации о поведении детей до родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Никеша сказал:

Лиз, если не ошибаюсь, @Лирина не в России живет (если ошибаюсь - прошу прощения). Может, у них другое законодательство? 

Не-не, я в России живу, в Сибири.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лирина сказал:

выкладывание подобных фото только во благо, т.к. теперь они знают, за что им отчитывать своих детей, чем и займутся прям вот этим вечером.

А информации в словах им недостаточно, чтобы знать, что надо поговорить с детьми о поведении в школе, надо обязательно "глазками посмотреть"? :) Я бы тоже на вашем месте возмущалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

А информации в словах им недостаточно, чтобы знать, что надо поговорить с детьми о поведении в школе, надо обязательно "глазками посмотреть"? :) Я бы тоже на вашем месте возмущалась.

Видимо, так :) Типа "неоспоримые доказательства" (с). Только вот доказательства бега на физкультуре были выложены только в отношении моего ребенка, остальные родители в данном случае все-таки удовольствуются словами, как я понимаю.

Я этот вопрос обсудила с мамой (она по юриспруденции спец) и с братом (он много лет проработал в школе учителем, но в средних классах), так вот они говорят, что это по законодательству недопустимо. Мама вообще говорит - пиши директору официальный запрос, но я пока не хочу на конфликт идти. Но для себя хочу понимать - я верно сужу по ситуации, что данные методы не этичны и не в рамках закона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лирина сказал:

Не-не, я в России живу, в Сибири.

А, пардон тогда. Как к вам попала эта непуганная... учительница? Самой себя так круто подставить... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лирина сказал:

Мама вообще говорит - пиши директору официальный запрос, но я пока не хочу на конфликт идти.

А чего ждать? Может завтра прилетит в чат фотка вашего сына как он на уроке в туалет попросился и что он там делал...

Вы 100% правы в своих претензиях, поставьте себя на место ребенка, какой стресс он испытывает от наказаний и еще и фотографируют при этом. Если вы не хотите идти на конфликт, тогда идите к завучу, все очень быстро прекратится, вот увидите.

Сколько лет учительнице?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Шардонне сказал:

Сколько лет учительнице?

Лет 46-50 примерно по виду.

Да я боюсь, что таком мировоззрении учительницы относительно детей она озлобится на ребенка, потому и не иду выше.

Изменено пользователем Лирина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Лирина сказал:

пока не хочу на конфликт идти.

А давно пора, как мне кажется. Ещё после первого фото и выставления ребёнка в коридор во время урока. 

Насчёт чата и конфликтов - меня из родительского чата исключили после вопросов - куда потрачены деньги класса :lol: В ветке в ЖиКе как нибудь напишу. Отучились полгода в первом классе, что там дальше будет - и представлять не хочу. 

48 минут назад, Лирина сказал:

данные методы не этичны и не в рамках закона?

Да, абсолютно. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лирина сказал:

Мама вообще говорит - пиши директору официальный запрос, но я пока не хочу на конфликт идти.

А не надо на конфликт. Заявление директору с просьбой "помочь разобраться в ситуации". И все. Доброжелательно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставление фото в группу - это за гранью, но  я помню, что когда сама училась, нарушающих дисциплину выставляли, если они ее давали учиться остальным. А сейчас они уроки срывают, моей, например, в тишине надо работать, она либо никакая приходит домой после любителей поговорить, либо сама пытается угомонить говорящих. С другой стороны, если с выставленным из класса что-то случится, отвесать учителю. Про право на образование знакомо и улыбнуло. Как раз любимый аргумент мамы нашего классного неадеквата. О праве на образование  остальных кто подумал, которое он или говорящие, балующиеся нарушают? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети в конце первой четверти были переведены в новую школу. У старшей сразу (ТТТ) завязались хорошие отношения с одноклассниками. Младшая в пятом классе - с мальчишками не ровно у нее. То нормально, то ругаются. 

Есть мальчик, бабушка (и, вроде, мама тоже, но это не точно) работает в этой школе завучем. Он часто обижает других, прикрываясь "я бабушке расскажу если ты меня будешь обижать).

На днях в родительском чате на него и ещё одного мальчика попросила обратить внимание мама дочкиной новой подружки. Что мало того, что обязывается, так ещё и по голове бьёт. В чате ответили - поговорим обязательно, извините!

На следующий день забираю дочь и она рассказывает:

- Мы с Аидой (той подругой) стояли, к нам подошла бабушка Нияза. И сказала, чтобы мы всем одноклассникам передали, чтоб не жаловались на Нияза. Что его вчера наказали и он сидел весь день. А, если будут жаловаться, тому нее есть скрины переписок, где они все матерятся.

Это было в четверг вечером. Я, честно, обалдела. Нормально?! 

И, с одной стороны, не хочу скандалов. А с другой - да охренели от своей "власти", что ли?! 

В понедельник хотим поговорить с директором. Уж не знаю, будет ли толк...

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2020 в 21:01, Лирина сказал:

 

Спасибо. Так я и думала. Но что делать дальше? Жалобы этой учительницы на поведение детей регулярные, по несколько раз в неделю. Постоянные призывы к родителям поговорить с детьми на тему дисциплины. Я, конечно, разговариваю.

Однако, заметила следующие методы учителей:

- поставила моего ребенка за то, что он разговаривал, на весь урок стоять у доски сбоку, а сама продолжала вести урок. Мне потом сообщение, чтобы отработали урок дома, т.к. в школе "ему было некогда"

- от учителя физкультуры передано нашему классному замечание, что мой ребенок на уроке физкультуры, в числе нескольких других детей, внимание(!) бегал! Данный бег был сфотографирован и также выложен в общий чат класса, причем одно фото было только моего ребенка, т.е. не групповое даже, а личное фото одного ребенка! в общем чате!

У нас тоже выставляли у доски в первых классах, если разговаривали, правда, не на весь урок, обычно нескольких минут было достаточно. А чем вас удивляет бег на физкультуре? Если по уроку было положено прыгать, а дети бегали, то это нарушение. Физкультура - это не хаотичное бегание кто куда захочет, а такой же урок , со своим планом.

Что делать? Раз за разом объяснять ребёнку, что такое дисциплина в школе и как вести себя на уроках. Регулярные жалобы на детей от учителя не всегда означают, что учитель плохой, дети тоже не все милашки.

Про общий чат и фото - согласна, недопустимо. Но все ли родители поверили бы без фото, как ведут себя их дети? Я сама на родительских собраниях слышала от родителей, что учитель придирается. Потом спросила у своего про те ситуации, оказалось, дети всяко мешали учителю, что и повлекло некие санкции. Поэтому учителя где-то понимаю, хотя , конечно, не хотлось бы увидеть своего ребёнка в общем чате.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно с этими чатами... Так можно или нет выставлять фото детей в родительском чате? А может, дело в поводе?;) 

Когда выставляются фото празднования дня рождения или интересного занятия, родители в восторге. Когда фоткают нашкодивших детей, начинается - как вы смеете фотографировать аж моего ребенка!:lol_1:

Зная такую особенность мамочек, я к фоткам в чате отношусь осторожно. Прежде чем выставить фотку, тщательно изучаю то, что на ней изображено- все ли носочки и сандалики надеты правильно, расправлены ли юбочки, все ли дети улыбаются, и вообще, все ли попали в кадр, что там на фоне... Ой. Проще вообще не выкладывать. Потому что среди довольных и благодарных откликов обязательно будет:

- Ой, а почему Аня грустная?

-А Ваня отвернулся...

- Ой, поправьте Мише штанишки

:lol_1: Нафиг.

Правда, жаль адекватных родителей, которым интересно увидеть ребенка в садике со стороны, так сказать. Поэтому иногда фоткаю. Но только позитивные моменты, конечно же.

А недавно родители одному воспитателю вообще выкатили претензию - вы не выкладываете в чат фото детей, почему? Чем вы там вообще с ними занимаетесь, хоть показывайте нам. Фотоотчет, короче:lol_1:

Пришлось объяснять, что фото воспитатель делает по мере возможности и собственного желания и имеет полное право вообще не выкладывать фото детей. Официального запрета пока нет, но руководство рекомендует скорее НЕ делать, чем делать. 

Ну а уж фото наказанных детей, это ж вообще красная тряпка для мамочек. Зачем же их так раздражать. ^_^

1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

Что делать? Раз за разом объяснять ребёнку, что такое дисциплина в школе

Проще на учителя нажаловаться;)

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, возможно, не права и огребу сейчас правильного воспитания взгляда на школу, но...

Чего такого страшного-ужасного-незаконного-расстрела достойного в фото ребенка, выложенных в группе? 

1. С праздников фото выкладывают, с экскурсий, разных открытых уроков - все нормально, никто не возмущается. Чего неприличного может быть на фото из школы?

2. Очень часто мамы начинают кричать в голос "мой так не ведет себя, быть не может, докажите!!" Фото или видеозапись видится идеальным доказательством в такой ситуации.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

С праздников фото выкладывают, с экскурсий, разных открытых уроков - все нормально, никто не возмущается.

Это позитивные фото, вызывающие положительную реакцию.

1 час назад, Davari сказал:

Очень часто мамы начинают кричать в голос "мой так не ведет себя, быть не может, докажите!!" Фото или видеозапись видится идеальным доказательством в такой ситуации.

А это, выложенное на всеобщее обозрение, положительные эмоции не вызывает. Если уж очень хочется предоставить доказательства, можно отправить в личное сообщение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

Фото или видеозапись видится идеальным доказательством в такой ситуации.

На том фото заснято было, как мальчики стояли наказанные, а не в момент их выходок. Это не доказательство, а доска позора.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Жаконя сказал:

- Мы с Аидой (той подругой) стояли, к нам подошла бабушка Нияза. И сказала, чтобы мы всем одноклассникам передали, чтоб не жаловались на Нияза. Что его вчера наказали и он сидел весь день. А, если будут жаловаться, тому нее есть скрины переписок, где они все матерятся.

Если бабуля шантажирует детей, то значит боится огласки поведения своего внука. Значит нужно писать директору, и на бабулю за превышение должностных полномочий и шантаж, и на внука - за его поведение.

Там, похоже, семейное...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Радмира сказал:

На том фото заснято было, как мальчики стояли наказанные, а не в момент их выходок. Это не доказательство, а доска позора.

Лучше и не скажешь. Тысяча плюсов.

Помню в пятом классе на одном из первых собраний нам презентовали доску рейтинга. На двери висела. все дети и их рейтинг -  по общественным делам.

Я открыто сказала, что считаю это неэтичным. Ведь дети разные, и далеко не все активные прям до не могу. Многие просто учатся нормально и что - этого недостаточно? Надо обязательно на доске показать, что они нигде не участвуют и их рейтинг стремится к нулю? 

Каково вообще будет тем детям, которые окажутся в хвосте. В классе занимаются и другие классы этой же школы. Зачем это вообще?!

Мне попытались возразить, что типа эта доска стимулировать должна. Я открыто выразила сомнения.

В итоге идея доски зачахла. Дети энтузиазма в зарабатывании рейтинга не проявили.

Добавлю, что я не за дочь переживала - с ее рейтингом все было в порядке.

Мне сама идея претит. И вот эти фото позорные из той же оперы. Пусть вся общественность видит, ага-ага.

Надеюсь, автору хватит терпения пройти все до конца и напомнить педагогу о существовании педагогического такта.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Davari сказал:

Чего такого страшного-ужасного-незаконного-расстрела достойного в фото ребенка, выложенных в группе? 

В конкретном случае - то, что учитель не имеет права удалять детей с урока. А она мало того что это сделала, так ещё и фото отправила. Феерический идиотизм.

 

3 часа назад, Классная мама сказал:

Если уж очень хочется предоставить доказательства, можно отправить в личное сообщение.

Именно. Есть личные сообщения. Мне, например, неинтересно слушать и смотреть, как чьи-то дети плохо себя вели, и что кто по этому поводу думает. Особенно учитывая, что это может происходить каждый день и с разными детьми. И, как правило, это обычное баловство, а не такой ужас ужасный, что надо непременно всем классом обсуждать. У нас, к счастью, такого нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас учитель повадилась снижать оценку за почерк. Я понимаю ее, конечно, что продираться в дебрях сложнее, чем, в красиво написанном тексте. НО

После того, как она заставила на уроке сначала  переписывать сочинение, а потом на глазах ребят, порвала! написанное и заставила переписывать снова (большинство детей), и ребёнок мне позвонил в слезах, я не выдержала. Позвонила и сказала-ставьте 3. Она начала что-то лепетать, что хочет, как лучше. «А я не хочу, говорю, я хочу здорового ребёнка, и ваша тройка вот ничего в его жизни не изменит, а порванное задание-очень даже может навредить» 

В бытность моего школьного образования ставили всегда две оценки в сочинении, изложении, диктантах-одна за содержание, другая за орфографию, почерк и т.д. Но порвать :o

Никому не дам дочь в обиду из-за каких-то несчастных оценок, тем более, из-за почерка. Дичь какая-то. Я сама, троечница в школе, универ, почти с отличием закончила. Ещё не хватало психику детям ломать из-за ерунды. 

Знает, может, старается. Это-самое главное. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повадилась снижать дико как-то звучит. Не должна, что ли? 

5 часов назад, Гингема сказал:

порвала

Еще большая дикость. Никто из родителей тех, кому порвали, меры не принял? Мне тоже учительница рвала тетрадь, и комментарии писала уничижительные, и говорила переписать всю. И я стала переписывать, пока родители не увидели, реально чувствовала себя виноватой! Ничуть не лучше получилось, к слову. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Радмира сказал:

 

Еще большая дикость. Никто из родителей тех, кому порвали, меры не принял? Мне тоже учительница рвала тетрадь, и комментарии писала уничижительные, и говорила переписать всю. И я стала переписывать, пока родители не увидели, реально чувствовала себя виноватой! Ничуть не лучше получилось, к слову. 

Не знаю, как остальные родители отреагировали, сказали ли им дети вообще, или нет. Я сразу же позвонила и очень вежливо, но твёрдо сказала, что так делать не надо. 

У нас ещё осложняется тем, что ребёнок с отличием два года закончил, и она, учитель, конечно, хочет, чтобы и дальше отлично было. Но, такими методами мне пятёрки не нужны и дочери не нужны тоже. 

И вы правы, да, хоть десять раз перепишет, лучше не намного становится, ну что теперь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Гингема сказал:

У нас учитель повадилась снижать оценку за почерк.

В начальной школе снижали, да. В средней на почерк всем все равно. Максимум поохают.

Но рвать тетради, конечно, перебор.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эллега сказал:

Но рвать тетради, конечно, перебор.

@Гингема,А вы своему ребенку не рвали? В начальной школе снижают оценки за почерк. Не думаю, что прям этим действием учительница нанесла глубокую травму. Тоже мне проблема.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×