Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Море синее

Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

Recommended Posts

Только что, Донюшка сказал:

Легко. Это я уже писала. 

И все эти пункты не просто по желанию, а именно - обязанность, правильно?

Вот и странно мне, что учитель в истории автора так не дорожит своим рабочим местом, что может себе позволить уйти домой, оставив ребёнка один на один с проблемой по здоровью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Киленок сказал:

Учитель, считаю, одна из тех профессий, когда, идя, в эту профессию, ты должен осознавать, что себя, чаще всего отодвигать на второй план. И семью, к сожалению, тоже.

Это из эпохи, когда говорили: учитель – что-то святое и ученикам практически вторая мать. И относились к учителю соответственно. 

Теперь эпоха другая: учитель во многом бесправен, во главе угла личностные границы ребёнка, иной раз мнимые. Конечно, учителя в массе своей изменились. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Магдала сказал:

Это из эпохи, когда говорили: учитель – что-то святое и ученикам практически вторая мать. И относились к учителю соответственно. 

Все мы родом из детства. И я отлично помню своих учителей, которые могли ударить, бросить мелом, швырнуть указку, порвать тетрадь с ошибками или выставить тебя перед всем классом и отчитывать за неподобающий внешний вид. Я помню, как меня вот так перед всем классом позорили за грязные колготки, а я всего лишь носилась на перемене по школьному двору и упала. И я прекрасно помню чувство собственного бессилия, когда тебя за человека не считают. Чему удивляться, что теперешние родители готовы отстаивать интересы своего ребенка? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кикиморка сказал:

теперешние родители готовы отстаивать интересы своего ребенка? 

Хорошее дело, безусловно. Особенно, когда родители, отстаивая интересы ребёнка, пишут (да даже здесь на форуме), что "мой ребёнок не обязан уважать учителя, учитель должен заслужить уважение моего ребёнка". А вот когда я спросила - хорошо, тогда и учитель не должен уважать вашего ребёнка, ребенок тоже должен заслужить уважение учителя, так? - скромно промолчали.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Донюшка сказал:

Хорошее дело, безусловно. Особенно, когда родители, отстаивая интересы ребёнка, пишут (да даже здесь на форуме), что "мой ребёнок не обязан уважать учителя, учитель должен заслужить уважение моего ребёнка". А вот когда я спросила - хорошо, тогда и учитель не должен уважать вашего ребёнка, ребенок тоже должен заслужить уважение учителя, так? - скромно промолчали.

Все должны заслужить уважение: и учителя, и дети, и родители. Другое дело, что вести себя в рамках приличий, обязаны все. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

И все эти пункты не просто по желанию, а именно - обязанность, правильно?

Вот и странно мне, что учитель в истории автора так не дорожит своим рабочим местом, что может себе позволить уйти домой, оставив ребёнка один на один с проблемой по здоровью. 

Нет в школе медсестры. Медкабинет закрыт. Уроки закончились, дети ушли. 

Учитель тоже покинула класс. 

Мне сказала, что она пошла домой, ребёнку велела позвонить родителям. 

Я ж не следователь, проверять, до скольки длится её рабочий день, и почему она после уроков уходит домой. 

Она рассказала об этом ребенке и спросила, почему с ней перестали общаться коллеги, что не так. Она имеет право не заниматься чужими детьми в нерабочее время. 

Никто её не уволил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Донюшка сказал:

Хорошее дело, безусловно. Особенно, когда родители, отстаивая интересы ребёнка, пишут (да даже здесь на форуме), что "мой ребёнок не обязан уважать учителя, учитель должен заслужить уважение моего ребёнка". А вот когда я спросила - хорошо, тогда и учитель не должен уважать вашего ребёнка, ребенок тоже должен заслужить уважение учителя, так? - скромно промолчали.

Я писала как-то про "заслужить уважение", точнее про относиться уважительно. Не знаю, меня ли вы имели в виду, но отвечу, т.к. вопроса выделенного мной в вашем посте, я ранее не видела.

Да, я считаю, что ребенок тоже должен заслужить уважение. Как? Он ведет себя в рамках приличия, соблюдает дисциплину (в большинстве случаев), не хамит, выполняет свой функционал - делает домашнюю работу, отвечает на уроках. Это недостаточно для уважительного отношения педагога?

Я вот несколько месяцев назад писала, как учитель не поверила, что троечница на отлично контрольную написала и заставила ее переписывать второй вариант, перед всем классом сказав, что она остается после уроков, т.к. учитель ей не верит и считает, что она списала? Или когда моему ребенку не поверили, что он сам сделала домашнее задание по технологии и тоже перед всем классом сказали, что он врет, а когда мой ответил дословно "вы не правы" и со слезами выбежал из класса, то еще и с одноклассниками обсудили это поведение? Вот это уважительно?

 

Изменено пользователем Лирина
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

Вот это уважительно?

Нет, не уважительно. А почему Вы у меня спрашиваете, а не у того учителя? Вы поинтересовалась - на каком таком основании, Марь Петровна, вы унижаете моего ребёнка? 

Я тоже не про вас конкретно. А даже про родителей первоклассников, которые идут с таким посылом - ты, сынок (доча), вообще не обязан уважать эту учительницу. Она пока ещё ничего не сделала, чтоб заслужить уважение твоё. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Донюшка сказал:

Нет, не уважительно. А почему Вы у меня спрашиваете, а не у того учителя? Вы поинтересовалась - на каком таком основании, Марь Петровна, вы унижаете моего ребёнка?

Да, конечно, поинтересовалась. Я сказала, что сама лично видела, как он сам делал задание, работу мне показал (мне даже так понравилось, что по ватцапу родителям скинула - красиво получилось и аккуратно, я им прям гордилась!). На это она на секунду стушевалась, а потом...... сказала мне, что и я, и сын все не так поняли :D. Да, она сказала, что "похоже, что ты не сам это делал", сказала ему переделывать, да он ответил "вы не правы", но и дальше "к чему так эмоционально реагировать?". Ага, ребенку 9 лет, слишком эмоционально оказалось выбежать из класса со слезами на глазах! Ну вот не все дети пофигисты. Лично я бы в своем возрасте посмеялась, развернулась и ушла, а он пока еще так реагирует, т.к. пока еще для него мнение учителя важно. Итог разговора закономерен - мы с сыном все не так поняли, она имела в виду не утверждение, что он точно не сам сделал, а предположение, что возможно не сам, а сын не разобрался в контексте. На том и разошлись. Двойку, кстати, так и не исправили, да и фиг с ней - так я и сказала сыну. Вот и подрывание авторитета учителя от меня как родителя, да. А что я могла еще сказать? Продолжай дальше плакать из-за этой двойки? Да ему сладкий десерт купила в утешение и объяснила, что не всегда взрослые бывают правы, даже учителя.

Допишу: про то, что она это обсудила с классом, я узнала также лично от нее, т.к. она сама мне сказала, что после того, как он выбежал из класса, пара одноклассников хотели бежать за ним утешать, т.к. он расплакался, а она им сказала никуда не бегать, пусть сам там успокаивается, надо уметь признавать свои ошибки. Во как!

Изменено пользователем Лирина
  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Люблю горы сказал:

Нет в школе медсестры.

Значит, заболевший ребёнок передаётся из рук в руки родителям. 

42 минуты назад, Люблю горы сказал:

Никто её не уволил. 

Родители оказались слишком лояльными. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Значит, заболевший ребёнок передаётся из рук в руки родителям. 

Родители оказались слишком лояльными. 

У нас тоже был случай, когда мне позвонила учитель другого класса (она подменяла нашу, т.к. та была в отпуске) и сказала, что у ребенка живот болит. Т.к. я работаю недалеко от школы, то я сказала, что сейчас же выезжаю, и поинтересовалась где мне ребенка забрать, она сказала, что будет с ним и чтоб я, как приеду, позвонила ей, они спустятся. Я ребенка забрала, поблагодарила учителя. В итоге мы потом вечером все-таки по скорой в больницу поехали.

Если бы я работала далеко, то тоже надо было бы вести диалог с учителем - как сильно болит, как он выглядит, совсем загибается, идти не может, или терпимо и может посидеть. Отсюда бы делала вывод - кого-то из родственников подключить кто может быстрее добраться до школы к ребенку, или сказать, чтоб вызывали скорую в школу, или может потерпеть до того, как я доеду. В общем, объективная оценка состояния ребенка в такой ситуации все равно должна быть дана взрослым человеком, а не вот это вот "сказала пусть сам родителям позвонит".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему ребенок был в школе, когда уроки у его класса закончились? По окончании уроков ученики начальной школы "передаются на руки" законным представителям. Или по заявлению родителей идут домой сами. Я не оправдываю его учительницу, просто интересно....

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2022 в 06:23, Манюсенька сказал:

1. Отправить ребенка не звонить маме, а к медсестре.

2. Рабочее время не заканчивается с окончанием уроков, но ответственность за детей после уроков она не несёт.

 

В 12.05.2022 в 06:27, Люблю горы сказал:

Всё - таки не несёт ответственность за детей после окончания уроков? 

Я этого не знала, здесь люди написали, что за это могли уволить, вот я и думала, были ли основания. 

Медсестры в школе нет. 

Полную ответственность за ученика по закону «Об образовании» учитель несет только в школе — на уроке, на переменах, за двадцать минут до и после занятий. Чаще всего до и после уроков за учеников, находящихся в школе, отвечает дежурный учитель. 

Об этом указано в Законе "Об Образовании" и п.2.3. п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени педагогов, утв. приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536).

Источник: https://virtual-jurist.ru/new-1598.html
https://www.garant.ru/news/1281906/

По ситуации, ребенок обратился к учителю сразу после уроков, то есть учитель должна была принять меры, отвести ребенка в медпункт, связаться с родителями и т.д. Тут уже написали форумчанки-учителя, какие действия должны быть. А то, как себя повела учитель - непедагогично и неэтично. И да, ее можно привлечь к ответственности 

А если бы после того, как ушла учительница, ребенку стало бы настолько плохо, что он бы упал и умер? Или не было достаточно денег на его телефоне для звонка? Кто, как не учитель, был бы виноват в данной ситуации? 

Выше, ссылка, если какое-то происшествие происходит на территории школы, то виновата школа, а не кто-то другой. Так решает Верховный суд, даже если школа ссылается на 20 минут после окончание уроков. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Фортуната сказал:

е Или не было достаточно денег на его телефоне для звонка? Кт

Вот это тоже подумалось.

Что мешало учителю самой позвонить и прояснить ситуацию - кто и как позаботится о ребенке с больным животом. Или мама, или скорая.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2022 в 19:42, Кокон шелкопряда сказал:

Причина - воспитательница нахлестала по рукам и потом намазала кремом каким-то.

В моем советском детстве я ходила с советский садик, где я не хотела кушать завтрак, а воспитательница решила меня повоспитывать - засунула мне сырники и налила сметаны за пазуху. Я домой пришла, над ванной склонилась и начала вытряхивать, папа прибежал, думал мне плохо. Сырники я вывалила, папа меня отмыл, переодел и побежал в садик разбираться с воспиталкой.  Орал он знатно, накатал жалобу, чем дело закончилось не знаю, но в садик  я больше не ходила. Тоже самое, что и хлестать по рукам и мазюкать кремами. Дебилизм. Прибила б. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Тоже самое, что и хлестать по рукам и мазюкать кремами. Дебилизм. Прибила б.

Саша уже ходит в другой садик. Даже поведение изменилось. С радостью бежит впереди родителей. К тому же детей в группе больше и всегда есть с кем обсудить змей, червяков и прочих ползучих:D

С этими же ребятами пойдёт в школу. Ещё один плюс нового садика - в подготовительную группу приходят учителя начальных классов к которым дети пойдут в класс.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я возмущена наглостью дочкиной классной. Я не была на собрании, но мама одноклассницы передала, что учительница при всех мою ругала, и одна из родительниц ее поддерживала. В том, что я не занимаюсь воспитанием дочки и ей нужен психолог. Остальные учителя отзывались о моей положительно. А о проблемах говорили с каждым отдельно. Так же мне известно, что классная обсуждает чужих детей с родителями из любимчиков. 

Учится Маша на отлично, с поведением есть проблемы. Но мы с этим работаем, лечимся, в школу хожу, учителя отмечают, что поведение выровнялось.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо никакого служения и ответов родителям 24/7, но здравый смысл в борьбе за личные границы отключать не стоит. 

Со мной в началке точно такая же ситуация была, на прогулке упала с горки и ударилась головой, заснула на парте. В медпункт не отправляли, родителям тоже ничего не сказала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы после болезни в понедельник наконец идем в сад. После долгого перерыва как в первый раз. Пока ходили неделю, Андрей нервный стал, днём капризный, и ночью постоянно подскакивал, кричал: домой хочу, отдай. Дома сидит успокоился. 

Воспитатель постоянный мне пока нравится, по видео в чате. 

А вот в мамском чатике история. Желая припугнуть ребенка,чтобы он спал, воспитатель ткнула 6летку шприцом. И достаточно сильно, до крови на белье. Откуда шприц, почему он оказался в группе, почему она вообще так сделала недопустимо - воспитатель молчит. А, нет, сказала в переписке с мамой, что ее ребенок с аутоагрессией, сам себя бьёт, вот сам и уколол. И подите, мама, с психиатру вообще со своим сыном. Мать аутоагрессию отрицает. Про происхождение шприца и где он сейчас молчит. Мать изводится в страхе, что могли занести в организм. Ребенок наотрез отказался от сада, боится воспитателя. 

В медицинское учреждение они обращались, в полицию, пока идёт работа, но медленно. Ждём, что будет дальше.

*******

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Автоледи сказал:

Желая припугнуть ребенка,

Я в шоке. Даже если опустить в этой истории шприц, у воспитателя методов больше нет, только пугать?

И такая опытная воспитатель, что на глаз аж диагноз поставила? Тогда тем более должна подход искать. Не сталкивалась с аутоагрессией, но не думаю, что её можно таким методом погасить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Миска сказал:

Я в шоке. Даже если опустить в этой истории шприц, у воспитателя методов больше нет, только пугать?

И такая опытная воспитатель, что на глаз аж диагноз поставила? Тогда тем более должна подход искать. Не сталкивалась с аутоагрессией, но не думаю, что её можно таким методом погасить.

Ну это я своими словами про агрессию. Воспитатель просто сказала, что ребенок сам себя лупит, по голове и телу и он типа ненормальный, вот и уколол, идите к психиатру. А по идее, если ты видишь такие проявления у ребенка, то тем более как во время твоей смены у него оказался шприц?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Автоледи сказал:

у него оказался шприц

Я по первому предложению сначала подумала, что шприц – это просто корпус без иглы. Ну типа, ай-ай-ай, я тебе сейчас укол поставлю. Игра такая. Но продолжение читала :blink:

Надеюсь, мама добъётся правды.

А администрация как-то комментирует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Миска сказал:

Я по первому предложению сначала подумала, что шприц – это просто корпус без иглы. Ну типа, ай-ай-ай, я тебе сейчас укол поставлю. Игра такая. Но продолжение читала :blink:

Надеюсь, мама добъётся правды.

А администрация как-то комментирует?

Если бы корпус...

Администрация молчит, воспитатель больше не отвечает. Полиция сказала ждать, все зафиксировано, что то они там делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, не уверена, что это единичный случай, поэтому, наверняка кто-то что-то подобное здесь уже рассказывал.

У сотрудницы дочь пошла в первый класс и на уроке учитель попросила сперва поднять руки тех, у кого мама и папа живут вместе, а потом тех, у кого отдельно (именно такая была формулировка) и зафиксировала это. 

Мало того, что сам по себе такой вопрос при всем классе  может затронуть болезненную для ребенка семейную ситуацию, так семилетка может и не понять полностью суть вопроса. Может, отец семейства на длительной вахте, в командировке. А тут его уже заочно развели. 

С родителями на эту тему пообщаться - не судьба?

*******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

С родителями на эту тему пообщаться - не судьба?

Скорее всего учителю надо заполнить соцпаспорт. У нас для этого анкеты родителям, у учеников не спрашиваем. А в том соцпаспорте и образование родителей, и национальности детей. Всё у родителей, письменно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×