Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Море синее

Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

Recommended Posts

21 час назад, Морской воздух сказал:

 

Оказалось, что за эти пару недель с начала учебного года произошел конфликт между моей одноклассницей и практически всем остальным классом. Причину и подробности я не помню уже, но этот парень был братом ее, пришел разобраться, за что обижают его сестру и учительница, классная наша, решила, что ей там делать нечего, ушла в учительскую на это время. Брат этот по окончании беседы, видимо, чтобы для всех лучше дошло, прошёлся по классу, каждому мальчику по подзатыльнику дал, а одного (видимо, главного обидчика) неслабо так об парту приложил. Тот с фингалом потом ходил. До сих пор не понимаю, почему его родители все это просто так спустили на тормозах. А классная потом пришла и начала урок, как ни в чем не бывало.

Т е травили девочку всем классом?  И пришел 20-тилетний брат и быстренько объяснил всем, что так нельзя, а то ай-яй с помощью пары подзатыльников и одного фингала. Честно говоря, молодец парень. Непедагогично, да. А он и не педагог. Классная не справлялась, парень справился. Заминусуйте, но быстро, действенно и доходчиво.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ласковый дождь сказал:

Т е травили девочку всем классом?  И пришел 20-тилетний брат и быстренько объяснил всем, что так нельзя, а то ай-яй с помощью пары подзатыльников и одного фингала. Честно говоря, молодец парень. Непедагогично, да. А он и не педагог. Классная не справлялась, парень справился. Заминусуйте, но быстро, действенно и доходчиво.

Да я бы не сказала, что травили, просто с ней почему-то почти никто не общался. Хотя и не весь класс. Опять же, брата понять можно. А вот учителя я не понимаю, и тогда тоже не поняла. После этой ситуации, кстати, что-то с девочкой общаться не начали. Через несколько дней уже мама ее приходила, был классный час, мама, кстати, за сына извинилась. Подробностей, понятно, я не помню, но помню, что было голосование, кто за то, чтобы ее в другую школу перевели, а кто за то, чтобы она осталась с нами учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морской воздух сказал:

Да я бы не сказала, что травили, просто с ней почему-то почти никто не общался. Хотя и не весь класс. Опять же, брата понять можно. А вот учителя я не понимаю, и тогда тоже не поняла. После этой ситуации, кстати, что-то с девочкой общаться не начали. Через несколько дней уже мама ее приходила, был классный час, мама, кстати, за сына извинилась. Подробностей, понятно, я не помню, но помню, что было голосование, кто за то, чтобы ее в другую школу перевели, а кто за то, чтобы она осталась с нами учиться.

Похоже совсем затравили девчОнку тогда, да же даже голосование организовали -  учитЬся или нет. После такого ребенок со слабой психикой и с крыши спрыгнуть мог.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

Похоже совсем затравили девченку тогда, да же голосование организовали учится или нет. После такого ребенок со слабой психикой и с крыши спрыгнуть мог.

Так это мама ее голосование устроила. Мнения разделились примерно 50/50. В итоге всё-таки перевели ее в другую школу и все у нее хорошо в жизни сложилось. Иногда виделись, жили-то рядом все, особо не общались, но здоровались. Позже иногда в соцсетях она мне попадалась.

Сама девочка при беседе с мамой не присутствовала и мама очень просила ей ничего не говорить. 

Изменено пользователем Морской воздух

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2021 в 22:34, Оксана Александровна сказал:

На сына взъелась учитель русского

Закончили школу, вообще ушли, сейчас сын в техникуме, в группе с детьми с высокими баллами после девятого класса, учится на айтишника. 

Что пишу? Проблемы с этим учителем так и тянулись весь год, с тройкой по русскому мы смирились. Перед экзаменами к учителю этому завуч присоединилась и начали буквально травить сына вдвоём - да ты не сдашь с первого раза, до осени пересдавать будешь, нам оставалось только терпеть и готовиться. К слову, эта завуч - весьма не приятная женщина, всех нормальных, к которым дети прислушивались и которые были авторитетами, выдавила новая директриса школы, сейчас одни сватья-братья окружают на работе. 

А сын взял и сдал русский, ОГЭ, на четыре, и в аттестат пошла четвёрка, закончил хорошистом. 

Недавно узнала, что эта завуч ходит, да и всегда так делала, по учителям, и просит - ставьте Владичку только  хорошие оценки. Владичка - её сын отличник, учился с нами в параллельном классе, сейчас в десятом. Информация не из воздуха, родственник там работает. Фу, мерзость. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Автоледи сказал:

Так бить указкой по рукам у них в школе обычное дело было.

Моя учительница музыки легко могла указкой по рукам стукнуть. И это почему-то не воспринималось как ЧП - так, достали преподавателя своей ленью. И даже когда я психанула и отказалась к ней ходить, то причиной этому было не то, что я по пальцам получила, а потому, что сочла это несправедливым. Она меня обвиняла, что я не занималась, а я наоборот - "заиграла" руку (произведение мне нравилось, но было сложным, решался вопрос - исполнять ли его на экзамене - я хотела, а преподаватель считала, что нужно заменить, вот я и сидела в выходные по нескольку часов). 

И мама меня поддержала - я ушла к другой учительнице. Но жаловаться на то, что детей бьют никому в голову не приходило.

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и думаю... все же хорошо, что "нынче не то что раньше" и теперь за рукоприкладство попрут педагога из школы.

Я училась в конце 90-х - начале 2000х и в нас намертво вбили, что пальцем ребенка ни-ни... и не только потому что тебя за это ой как накажут, а потому что осознавали все последствия такого поведения для самого ребенка. Недопустимо.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В далёком 1991 году, когда я стала пятиклассницей, алгебру у нас преподавал очень строгая учительница, пусть будет Светлана Максимовна.

Она не гнушалась на нас повышать голос, лупить линейкой по спине, а вызывая к доске решать примеры или задачу, всегда требовала водить пальцем по доске, иначе, если кто этого не делал и запутывался в решении, начинала сама пальцем нерадивого ученика водить по доске с огромным усилием припечатывая тот палец к написанному. 

Почти всегда наш урок начинался с построения класса перед кабинетом по списку и Светлана Максимовна начинала проверять заданное на дом устное задание. То есть я например начинала правило, если отвечала нормально, меня запускали в кабинет и уже следующий по списку продолжал дальше. Естественно на её уроках была железная дисциплина, слушались её беспрекословно, мы просто боялись педагога. 

Почему-то наши родители были уверены что это в порядке вещей и когда мы им жаловались, говорили, что с нами по другому нельзя...

В седьмом классе её у нас забрали (был какой-то скандал в другом классе), пришла Галина Сергеевна и началась "вакханалия". Даже отличники скатились на четвёрки.

Домашнее задание можно было не делать, достаточно было предупредить её перед уроком и пообещать сделать в другой раз. Но какой же у нас был шок, когда мы всем классом не сделали "домашку"(якобы не поняли задание), а она, разозлившись, всему классу влепила даже не двойки, а колы! 

Галина Сергеевна завела с нами так называемые "шпаргалки" - блокнотики, где были записаны все формулы и правила и которыми мы могли пользоваться на самостоятельных и контрольных. 

По окончанию 9 класса нужно было сдавать экзамены, в том числе и алгебру. На консультации Галина Сергеевна нам сказала, чтобы мы не забыли калькуляторы и свои блокноты, принимать будет она. 

Придя на экзамен мы узнали, что наша учительница заболела и присутствовать на нем будут завуч и Светлана Максимовна. Запуская нас в кабинет, у каждого забрали блокнот и калькулятор, в руках у нас были только листок для черновика и ручка... 

 

Ну что-то я начала писать, но конечно же половина формул из головы вылетела, я переволновалась и у меня пошла носом кровь, меня отправили в медкабинет. 

Вернувшись и сев за парту, я увидела свой черновик исписанный с двух сторон почерком Светланы Максимовны и надпись красной ручкой - " Спиши без ошибок, они уже сделаны!" 

Вроде и непедагогично вела себя в прошлом с нами учительница, но на экзамене протянула руку помощи и помогла нам ( потом выяснила, я не одна такая была). И ведь именно она нам прививала привычку самим думать, не надеясь на технику и шпоры. 

Мне кажется, именно эти качества  есть у настоящего педагога - разумная строгость и жёсткость( не путать с жестокостью), но иногда и мягкость тоже необходима. А когда и какое качество применять, настоящий профессионал точно знает. 

*******

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Краснощеляночка сказал:

Вроде и непедагогично вела себя в прошлом с нами учительница, но на экзамене протянула руку помощи и помогла нам ( потом выяснила, я не одна такая была).

У нас в училище была была Маргарита Михайловна, вела химию. Никогда я не понимала и не знала химию, ни в школе, ни у неё. Но я учила, ещё несколько человек. Основная масса таки были раздолбаями, а Маргарита Михайловна не нежная ромашка, женщина в возрасте за 60, резкая и нетерпимая. На втором курсе я стала пропускать или опаздывать потому, что уже совмещала учёбу и работу и периодически получала двойки по химии, так как для неё не было причин для пропусков, кроме болезни. С работы? Опоздала? Садись, два. 

И у нас тоже был экзамен в конце года. Вызубрить мне удалось только 5 билетов из 20. Задачи даже не трогала, для меня это совсем тёмный лес. Вот. Пришли мы сдавать химию. Маргарита Михайловна приглашает в кабинет, а никто не идёт, все топчутся в коридоре. И решила я пойти первой. Тяну билет... 15! Мама дорогая!!! А билеты были просто листочки с цифрами, написанным крупным почерком. И вот, я закрыла пальцем единицу, быстро показала учителю, мол, пятый! Она кивнула, я сунула билет обратно в кучу листочков-билетов и села за парту. 

Минут через пять говорю: - я готова, можно отвечать? Она удивилась, переспросила/уточнила, точно ли готова? И потопала я к доске. Всё рассказала, ничего не перепутала, от зубов отскочило. И говорю: - Я без задачи, я не помню как решать. 

Она отправила меня за парту, подумать и повспоминать. А сама потом идёт между рядами и мне листок с задачей тихонько сунула. И там тоже её рукой - перепиши на доску. Вот так и  случилась у меня за экзамен по химии 5.

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Краснощеляночка, @Жоржина, вас прочитала и всплыло в памяти. Я заканчивала одиннадцатый класс, это был 2004 год. Из экзаменов было сочинение или изложение, я выбрала первое. 

Выпускников было много, писали сразу все в большой рекреации. Наша классная, она же и учитель русского и литературы, предупредила - когда напишете сочинение, то позовите кого-то из учителей, присутствующих на экзамене, они проверят черновик и можно переписывать. Учителя тоже были филологи. 

Помню, что выбрала темой сочинения "Женские образы в романе Л.Н.Толстого "Война и мир". Написала я на черновик, подняла руку, чтобы попросить о проверке. Но меня будто не замечали. "Да да, минуточку..." и снова шли к другим выпускникам. 

В принципе я всегда писала грамотно и глобальных ошибок, уверена, в сочинении не было, поэтому я через полчаса стала сама переписывать всё начисто. Переписала, сдала. 

По итогу получила 5/5, но классная мне весьма прозрачно намекнула, что оценку мне поставили с натяжкой, мол, надо отблагодарить. Кого, куда и зачем благодарить, я так и не узнала. Было неприятно, так как игнорировали меня на экзамене явно специально. 

Ну и ладно, уже почти 20 лет миновало. :)

*******

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда ли.

Дочь рассказала.

В классе учится девочка с сахарным диабетом. Естественно, и глюкометр, и инсулин всегда с собой. На уроке девочка почувствовала, что поднимается сахар. Подняла руку, попросила выйти. Так и сказала, что мне нужно померить сахар, мне нехорошо. На что учитель ответила: "А у меня соль и что?" Это что такое вообще было? Учитель непуганая или просто дура? Или думает, что ее предмет самый важный и пропустить пару слов никак нельзя? Технология.

Девочка, кстати, не растерялась. Прям на уроке померила сахар и уколола инсулин. За что, потом с родителями была приглашена к директору. Слава богу, директор адекватная женщина, покрутил а у виска. Но мать пришла, только уже с прЕтензией на учителя.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ананас Петровна сказал:

Учитель непуганая или просто дура?

Почему "или"? И просто дура, и непуганая, до кучи. 

 

11 часов назад, Ананас Петровна сказал:

За что, потом с родителями была приглашена к директору

Жесть. 

 

11 часов назад, Ананас Петровна сказал:

Но мать пришла, только уже с притензий на учителя.

И чем закончилось? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

И чем закончилось? 

Честно, не знаю. Думаю пальчиком погрозили и все. Учителей не хватает. Хотя мама там пробивная, палец в рот не клади, в родительском комитете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ананас Петровна сказал:

просто дура?

Скорее это. 

Может учитель новый, конечно, и не в курсе того, что ребёнок болен. Девочка умница, единственное правильное решение именно 

2 часа назад, Ананас Петровна сказал:

не растерялась. Прям на уроке померила сахар и уколола инсулин.

от этого зависит её жизнь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Азучена сказал:

Может учитель новый,

Учитель с 5 класса, не новый. Да даже если и не знала, что даёт ей право говорить про какую-то соль. Это вообще бред.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ананас Петровна сказал:

Девочка, кстати, не растерялась. Прям на уроке померила сахар и уколола инсулин. За что, потом с родителями была приглашена к директору.

Я не поняла, родителей вызвали в школу за  то что девочка укол поставила себе? Там реально что ли дура? 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ананас Петровна сказал:

Учитель с 5 класса, не новый. Да даже если и не знала, что даёт ей право говорить про какую-то соль. Это вообще бред.

Человек просто не знает, что бывает такое заболевание. И как надо себя вести. И что будет, если не успеть промониторить уровень глюкозы. 

Вахтерша. Может ребёнку запретить выйти из класса. Интересно, а у девочки есть рекомендации от врача? Матери б надо добиться, документы отнести всем : классному руководителю, директору. Лично вахтерше, которая ведёт технологию. Чтобы понимали, с чем играются. играют.

Своим детям всегда говорю - надо выйти, отпроситесь. Не пускают, вставайте и идите, пусть нас в школу вызовут. Но у нас, пока, ттт, таких неадекватов не было. 

Как вообще эти скорбные на голову в школу попадают? Вроде, обязаны комиссию проходить. 

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

Я не поняла, родителей вызвали в школу за  то что девочка укол поставила себе

Да.

1 час назад, Люблю горы сказал:

Интересно, а у девочки есть рекомендации от врача?

С таким заболеванием, я думаю, конечно есть. Классный руководитель в курсе. Директор теперь тоже.

1 час назад, Люблю горы сказал:

Как вообще эти скорбные на голову в школу попадают? Вроде, обязаны комиссию проходить

Тут, мне кажется, больше было: ах, ты меня перебиваешь? У меня такой важный предмет, как ты посмела, ну и так далее. Ведь всем известно, что каждый учитель считает свой предмет самым важным. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ананас Петровна сказал:

Тут, мне кажется, больше было: ах, ты меня перебиваешь? У меня такой важный предмет, как ты посмела, ну и так далее. Ведь всем известно, что каждый учитель считает свой предмет самым важным. 

Ну, ребёнок же пояснил, что это необходимость. Она что, перебила из баловства? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

Ну, ребёнок же пояснил, что это необходимость. Она что, перебила из баловства? 

А вдруг врёт? Я не защищаю эту мадам, просто я реально не понимаю, что такого, что человек попросился выйти? Тем более не просто так, озвучив проблему. И самое печальное, что ничего ей за это не будет.

Девочка молодец, не растерялась. А если бы растерялась и что-нибудь случилось? Как бы она вообще существовать то смогла?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

Может ребёнку запретить выйти из класса. Интересно, а у девочки есть рекомендации от врача?

Насколько мне известно, не разрешается запрещать детям выход из класса во время урока. Извините, а если у него мочевой переполнился или живот скрутило так, что мОчи нет, ему при всем классе описаться-обкакаться?

А тем более, если озвучена медицинская причина, особенно столь серьезная. В этом случае учитель/преподаватель обязан поставить в известность дежурного администратора, чтобы ребенок вне класса был под присмотром, и класс без наздора не оставался, и вызвать "скорую". 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ананас Петровна сказал:

С таким заболеванием, я думаю, конечно есть. Классный руководитель в курсе. Директор теперь тоже.

Почему теперь тоже? Когда с таким заболеванием при обучении должна быть справка, если я не ошибаюсь, и учителя должны быть в курсе. Тем более озвучена причина. Эта именно самодурство данной учительницы. 

 

9 минут назад, Никеша сказал:

А тем более, если озвучена медицинская причина, особенно столь серьезная. В этом случае учитель/преподаватель обязан поставить в известность дежурного администратора, чтобы ребенок вне класса был под присмотром, и класс без наздора не оставался, и вызвать "скорую". 

В данном случае ребенок сам скорректировал все что нужно, даже не выходя из класса. Что и не понравилось видимо мадаме. Человеком эту мадам сложно назвать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iriska сказал:

В данном случае ребенок сам скорректировал все что нужно, даже не выходя из класса. Что и не понравилось видимо мадаме. Человеком эту мадам сложно назвать. 

Это я к тому, как учитель должен бы был поступить изначально: ребенок попросился выйти из класса - разрешить, ребенок озвучил медицинскую проблему - подключать администрацию и медиков. А так-то да, сложно назвать человеком и учителем эту даму. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Люблю горы сказал:

Человек просто не знает, что бывает такое заболевание

Она от Агафьи Лыковой прибыла? Все вменяемые знают.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ямана сказал:

Она от Агафьи Лыковой прибыла? Все вменяемые знают.

Ключевое - вменяемые. 

Дама, которая не выпустила из класса ребёнка, хотя делать так не разрешается, а потом ещё и родителей вызвала, когда ребёнку прямо в классе пришлось делать укол, может называться вменяемой? 

46 минут назад, Никеша сказал:

Насколько мне известно, не разрешается запрещать детям выход из класса во время урока. Извините, а если у него мочевой переполнился или живот скрутило так, что мочи нет, ему при всем классе описаться-обкакаться?

 

Абсолютно с вами согласна, нельзя запрещать выход из класса. Но альтернативно одарённые педагоги запрещают. Ну, не могут отказать себе в удовольствии. Они могут помыкать кем-то более слабым. Потому и удивляюсь, вроде, медкомиссию должны проходить, а сколько в школах психически нездоровых. Педагогов B)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×