Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Море синее

Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

Recommended Posts

5 часов назад, Spa сказал:

Вы верите что администрация проверяет правильность оформления рабочих тетрадей? Директор лично?

Проверяет. В школе существует единый орфографический режим, и его проверка входит в плановый контроль завучей, которые пишут справки по итогам контроля за оформлением и проверкой тетрадей.

Мне тоже не верится, что учитель просто так ни с того ни с сего перечеркал тетради всему(!) классу. Да так перечеркал, что в тетрадях писать невозможно.
Склоняюсь к тому, что объяснялось и не раз. И не обложка перечеркнута, а поле для подписи.

Подписать тетрадь правильно не проблема. У меня на столе всегда лежат распечатанные шаблоны и клей. Подписал неверно, взял шаблон, написал правильно и приклеил. Ни один ученик, и ни одна тетрадь при этом не пострадали.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Классная мама сказал:

Мне тоже не верится, что учитель просто так ни с того ни с сего перечеркал тетради всему(!) классу.

Я читаю и меня заинтересовал один момент. Как правило, у каждого ученика тетради подписаны одинаково. Тетрадь Иванова Николая по [предмету] 5 А класс, например. Оформление я имею в виду. Получается, всех учителей оформление устраивает, и только одну учительницу не устраивает? Или по всем предметам тетради были правильно подписаны, а по русскому неправильно?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Крикуша сказал:

Кто сказал, тетрадь прекрасно оборачивается (в обложку вставляется) подписанный тетрадный лист. Я еще на каждый учительский бзик/косяк ребенка, тетради не покупала.

Так вот я и говорю, как в старом Ералаше - на, дома пришьешь. 

У учителя психоз, а я буду исхитряться, заклеивать-оборачивать.

Надо устранять не последствия, а причину. 

Мне тоже интересно, как это так дети умудрились неправильно подписать тетради только по одному предмету. 

 

13 часов назад, Spa сказал:

Преподают, наверное? Или важнее проверять лично каждую тетрадь, обзванивать родителей и собирать обшешкольное собрание и учить родителей правильному оформлению обложек у тетрадей?

В понятие преподают и входит проверка тетрадей, работа с классом и родителями. 

Преподавание не заканчивается проведением уроков по расписанию. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сара Больцман сказал:

Пояснить можете? Я не понимаю, о чем вы.

 

19 часов назад, Мерседеса сказал:

Скорее всего, новая учительница решила таким образом показать, что ее предшественница  не профессионал. А вот она сможет  правильно научить детей. За тетрадями начнет снижать оценки, ведь до этого детей учила бездарь. 

 

10 часов назад, Сара Больцман сказал:

Во-первых, я вчера еще написала, что не верю, что все произошло именно так, как нам рассказали

А я обсуждаю именно эту ситуацию. 

10 часов назад, Сара Больцман сказал:

Может, ее вообще уволили за профнепригодность

 

Тогда пусть администрация школы покупает детям новые тетради, раз полгода( а скорее всего больше времени)  держали на работе профнепригодного человека. Дети в чем виноваты, если к ним допустили не профессионала? 

10 часов назад, Сара Больцман сказал:

Скорее всего,она давно в этой школе работает и ее догрузили этим классом

И она таким образом показывает директору как он был не прав, не отдав ей  сразу же все часы русского языка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерседеса сказал:

она таким образом показывает директору как он был не прав, не отдав ей  сразу же все часы русского языка. 

Она таким образом показывает ученикам, что работа выполнена неверно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Она таким образом показывает ученикам, что работа выполнена неверно.

При чем тут ученики, если они оформили тетради так, как им сказала бывшая учительница? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Она таким образом показывает ученикам, что работа выполнена неверно.

 

Полгода работа была выполнена верно. 

Значит, обучала неграмотная учительница? Это вина детей или администрации - к преподаванию был допущен профнепригодный педагог?

Почему бы не показать свой профессионализм и грамотность в кабинете директора? Отчёты и проверки, например, почеркать. 

По отчётам, наверное, все в ажуре. И проверки велись. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно в данной ситуации с тетрадями одно: а диалог в этом классе с классным руководителем налажен? Есть обратная связь? Общая группа в мессенджере же должна быть?

У нас все вопросы с предметниками решались через классного руководителя. Или в общей группе, когда, как в случае с автором, какой-то вопрос касался всех. Либо в индивидуальном, когда что-то нужно было узнать конкретно о своем ребенке.

И собрание общее проводили по нашей общей просьбе, когда пришел новый преподаватель математики и у детей снизилась успеваемость. Просто был запрос и он был удовлетворен.

Что-то решалось в группе родителей класса, где можно было обсудить вопросы без глаз классного руководителя.

Вообще никаких проблем.

Что мешает здесь обратиться с вопросом по тетрадям сначала к классному руководителю? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Скандинавия сказал:

Что мешает здесь обратиться с вопросом по тетрадям сначала к классному руководителю? 

Может, и обратились уже :) просто нам не считают нужным  пояснять, хоть и просили ...

А мы тут копья ломаем :)

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А мы тут копья ломаем

Вот именно, не стоят тетради того, тема закрыта до пояснений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лепесточек расскажите, пожалуйста, чем тетрадочное дело закончилось. Интересно :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я даже не знаю с чего начать. Ребенок (3 класс) много пропустил во втором триместре, в 1-2 классе была другая учительница и проблемы с буллингом. Сейчас он перешел в другой класс, не один, а с несколькими детьми. И вот другой учитель. Я о ней уже писала. По поводу буллинга она реально постаралась исправить ситуацию и много сделала, реагирует на рецидивы. 

Но стало очень странное происходить что то. Приведу примеры.

 Ребенок с утра подкашливал, я ему побрызгала горло и дала сироп от кашля. Но кашель, а иногда покашливание не прошли. В школе он немного подкашливал, учительнице показалось, что он (с ее слов) "кукарекает и повизгивает" в смысле балуется. Она его подняла на уроке и заставила стоять. Ребенок какое то время писал стоя.

К сожалению он снова побоялся ей сказать, что не баловался, а пытался горло прочистить.

В итоге это было мне высказано, что ребенок неадекватно себя ведет.

Еще учительнице с ее слов мой сын "наступил на ногу и смеялся". Она это сказала мужу, а так же сказала, что ему в ответ тоже наступила слегка и сказала что то типа "Ну что, больно? и мне тоже было больно". Я ей пишу в мессенджер, она отвечает, что не наступала на ногу. Тут же муж ее со своего аккаунта спрашивает:"как же так? вы говорили иначе"

На это она говорит, что наступила чисто символически.

Но ребенок разулся и весь вечер жаловался на жжение в ноге и небольшую боль при сгибании, онемение.

Когда муж ей это написал, то она тут же удалила сообщения, где писала, что наступила на ногу. Вообще все сообщения из разговора с мужем.

Оба случая - это за сегодня.

Я пока в шоке и не знаю, что делать, снова впала в ступор какой то, не соображаю, стресс сильный. Муж в полном афиге. 

Я с утра посмотрю как нога, если нормально, то наверное выскажу, что не надо к ребенку никакие физические меры принимать даже символически. Так я уже написала ей, что ребенок не кукарекал, а кашлял, на что она сказала, что это не было на кашель похоже.. ну так конечно непохоже, у меня сейчас так же плохо откашливается и я кхекаю. Учитель это так воспригяла, что я вру и отмазываю врущего ребенка. Но ребенок вообще не при делах, я сама поняла, что он кашлял.

И еще учительница сказала, что не надо разбираться, что было, дети типа врут и переворачивают, а надо  обьяснять просто то, что учитель рекомендует. А учителю верить.

Я в принципе так и делала до того, но не понимаю, что делать с вот такими случаями, когда учитель видит что то своё, а ребенок и у прошлой учительницы боялся себя зашищать (вне школы защищается) , так и у этой боится за себя слово сказать в оправдание, говорит, что бесполезно.

Еще учительница сказала, что под партой ползал просто так. На самом деле ручку искал упавшую.

Я в шоке, меня поразило, что учительница, буквально повернутая на честности, мне сказала, что не наступала на ногу, а мужу, что наступала слегка, а потом удалила всё.  Мне плохо, ребенка еле успокоила, ему обидно. Он слишком активный, это правда, но.. я перестала ей верить уже. Мне кажется, что ребенок делает раза в 2-3 меньше шалостей, а остальное уже какая то паранойя. 

И еще, спросить хотела, разве во время перемены из туалета нельзя родителям позвонить на минутку?

Я дезориентирована. Остальное пока нет сил писать.

Изменено пользователем NEsiamskaya
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, NEsiamskaya сказал:

Я в шоке, меня поразило, что учительница, буквально повернутая на честности, мне сказала, что не наступала на ногу, а мужу, что наступала слегка, а потом удалила всё. 

Это легко понять - она боится, что эту пустячную ситуацию раскрутят как тяжкие телесные.

Вам кажется, что ребёнок ангел и страдает, но я думаю, что все не так просто. Что дети и балуются и крутятся, и под парту лезут из озорства. И замечательно умеют врать.  Безоговорочно верить ребенку я бы не стала. Всякое бывает. 

Иногда я уже очень хочу, чтобы в каждом классе велась видеофиксация . Для безопасности и детей и учителей

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, NEsiamskaya сказал:

Он слишком активный, это правда,

Давайте исходить из этого. Такой ребенок "неудобен", он всегда отвлекает внимание, свое, учителя, одноклассников. 

Уронил ручку? Спроси можно ли достать, а лучше взять вторую из пенала и достать на перемене.

Кашляет? Значит идем к врачу и сидим дома. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NEsiamskaya, не далее, как сегодня. Пришел второй класс на репетицию. Один мальчишка закашлялся, и как-то один звук у него довольно смешной получился... одноклассники захихикали, ну а этот активный и рад стараться- начал так "кашлять", что чуть голову себе не оторвал. На замечания отвечал- я кашляю, я не виноват, что простудился!

При этом, все видят, что реально выкомаривает. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, NEsiamskaya сказал:

Мне плохо, ребенка еле успокоила, ему обидно.

Не увидела вообще в вашем сообщении реакцию на то, что ваш ребенок наступил на ногу учителю и смеялся. Это идет мимо ушей.  А значит воспринимается как норма.

Я читаю в вашем сообщении то, что вы безоговорочно верите ребенку и даже не подвергаете критике его слова. При этом обвиняете взрослого человека, учителя в лжи и в том, что она наговаривает на вашего сына. А скорее всего это не так. Мой родительский опыт говорит об этом. 
Не обижайтесь пожалуйста, но с таким подходом вы не найдёте понимания ни у одного учителя, все будут плохие, а ребёнок уже манипулирует вами, нога у него онемела. А дальше будет хуже. 
Я бы посоветовал вам сходить к психологу вместе с сыном.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Изя сказал:

Иногда я уже очень хочу, чтобы в каждом классе велась видеофиксация . Для безопасности и детей и учителей

Да, я бы тоже не возражала. Тогда сразу снималась бы куча вопросов в отношении поведения учителя/ребёнка/класса. Здесь по большому счёту только один серьёзный минус - при видефиксации урока администрация получит стопроцентный шанс убрать неугодного ей учителя. Ибо мы не роботы и не можем вести абсолютно каждый урок в соответствиями с требованиями ФГОСов, это просто нереально. 

А так - сорок с гаком лет педагогического стажа, к сожалению, дают мне возможность сказать, что доверие собственному ребёнку - это правильно и это прекрасно. Но опыт также говорит мне, что дети великолепно врут, когда им надо выгородить себя. И замечательно и талантливо манипулируют родителями. 

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Изя сказал:

Это легко понять - она боится, что эту пустячную ситуацию раскрутят как тяжкие телесные

Т.е. сам факт, что она наступила намеренно на ногу, вы расцениваете как нормальный?

5 часов назад, Изя сказал:

Безоговорочно верить ребенку я бы не стала. Всякое бывает. 

Бывает, я не думаю, что мой ребенок ангел. И я проверяю то, что он рассказывает. А вот учитель настаивает как раз, чтоб я не проверяла ничего и не разбиралась вообще, а верила ей безоговорочно.

А после такого я ей не то, что безоговорочно, а вообще не знаю, смогу ли верить.

По поводу кашля ведь не ребенок что-то там мне сказал, а я сама почуяла неладное и начала разбираться.

5 часов назад, Изя сказал:

Иногда я уже очень хочу, чтобы в каждом классе велась видеофиксация . Для безопасности и детей и учителей

Если бы вы знали, как сильно я этого хочу и даже пыталась эту идею продвинуть, вплоть до того, что за мой счёт, хотя деньги у нас не лишние..  я руками и ногами за фиксацию, причем с хорошим разрешением и со звуком!

5 часов назад, Крикуша сказал:

Уронил ручку? Спроси можно ли достать, а лучше взять вторую из пенала и достать на перемене

Хороший совет, но он говорил, что учитель часто не обращает внимания на поднятую руку.  Вторую взять можно, если она не потерялась до того. У нас недавно был случай, дети ломали карандаши, авторучки выкидывали, тетради рвали.. были пойманы. Моего среди них не было, но он был в числе пострадавших.

5 часов назад, Крикуша сказал:

Кашляет? Значит идем к врачу и сидим дома. 

Он часто кашляет, нам теперь вообще в школу не ходить? Врач с таким кашлем выписывает, если нет других симптомов.

4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

При этом, все видят, что реально выкомаривает

В вашем случае может быть, но в нашем именно плохо откашливается, но внутри мешает и приходится кхекать. При этом насморка нет.  Сама с таким кашлем сижу.

Ребенок сегодня окончательно заболел с температурой и в школу конечно уже не пошел.

3 часа назад, Изя сказал:

Не увидела вообще в вашем сообщении реакцию на то, что ваш ребенок наступил на ногу учителю и смеялся. Это идет мимо ушей.  А значит воспринимается как норма.

Ребенок сказал, что сидел далеко и не дотянулся бы до нее. А так же сказал, что смеялся он позже вместе со всем классом совсем над другим, а учитель приняла на свой счет. Сказал, что не помнит, чтоб наступил ей на ногу, что специально точно нет, а нечаянно тоже не помнит такого, если только сам не заметил. Я не знаю как ьыло на самом деле.

Во время его рассказа, я каких то нестыковок не заметила, других признаков обмана тоже.

Тем более я всегда ребенку говорила, что если что то такое случайно, типа толкнул или на ногу встал или чью то вещь уронил, то чтобы обязательно извинился, чтоб разрешить ситуацию.

3 часа назад, Изя сказал:

Я читаю в вашем сообщении то, что вы безоговорочно верите ребенку и даже не подвергаете критике его слова. При этом обвиняете взрослого человека, учителя в лжи и в том, что она наговаривает на вашего сына. А скорее всего это не так. Мой родительский опыт говорит об этом

Я не знаю, почему вы такое читаете в моем сообщении и какой у вас опыт. У меня совершенно другое в сообщении написано, а с тем, что учитель как то по своему понимает поведение ребенка, я уже неоднократно сталкивалась. В том числе видела ситуации своими глазами.

И я не думаю, что учитель намеренно наговаривает. Скорее то, что она иногда неверно понимает его действия по стереотипу, что раз он активный, то любое его действие по определению хулиганство, а других обьяснений уже не рассматривает. И меня это беспокоит, т.к. ребенку тоже как то обидно быть виноватым и наказанным даже за кашель.

1 час назад, Пума Марковна сказал:

 администрация получит стопроцентный шанс убрать неугодного ей учителя

А без администрации никак нельзя фиксировать? Ну типа камера пишет, если всё хорощо, то через три дня стерлось, а если спорный случай, то учитель и родители детей, с которыми этот случай смотрят что и как было. 

Или это незаконно? Так то было бы идеально.

3 часа назад, Изя сказал:

Не обижайтесь пожалуйста, но с таким подходом вы не найдёте понимания ни у одного учителя, все будут плохие, а ребёнок уже манипулирует вами, нога у него онемела. А дальше будет хуже. 
Я бы посоветовал вам сходить к психологу вместе с сыном.

Ребенок не манипулирует, подход  такой вы мне не знаю зачем приписываете, он мне не свойственен. Ребенок сегодня сказал, что нога прошла за ночь.

Учителя кошмарить этим случаем я не собиралась. Но если бы были повреждения реальные, типа трещина в кости, то пришлось бы как минимум диектора известить, хотя очень не хочу конфликта.

Но так же не хочу повторения физического воздействия на моего сына.

3 часа назад, Изя сказал:

Я бы посоветовал вам сходить к психологу вместе с сыном

Извините, но ребенок не замечен в манипуляциях вообще.  И я не из тех людей, которые кому то верят, не проверяя, даже своему ребенку.

Изменено пользователем NEsiamskaya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, NEsiamskaya сказал:

Т.е. сам факт, что она наступила намеренно на ногу, вы расцениваете как нормалтный?

Ну нога не стала шире? А ваш ребенок почему наступая на ногу не извиняется?

 

2 минуты назад, NEsiamskaya сказал:

Он часто кашляет, нам теперь вообще в школу не ходить? Врач с таким кашлем выписывает, если нет других симптомов.

Значит стараемся вести себя на уроке тихо, или просимся выйти. 

Я повторяю "неудобные" дети часто раздражают.

3 минуты назад, NEsiamskaya сказал:

Ребенок сегодня окончательно заболел с температурой и в школу конечно уже не пошел.

Теперь мать точно понимает, что ребенок болен.

 

5 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Но если бы были повреждения реальные, типа трещина в кости, то пришлось бы как минимум диектора известить, хотя очень не хочу конфликта.

У моего брата была трещина в пальце, на ногу упала огромная ледяная глыба. Чтобы у вашего была трещина учительница должна была сплясать на ноге.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Крикуша сказал:

Ну нога не стала шире? А ваш ребенок почему наступая на ногу не извиняется?

А вот тут самое интересное. Я же учительнице почему написала? Хотела ее спросить, видела ли она как именно он наступил, и если вдруг наступил, то почему решила, что специально, т.к. знаю, что учительница склонна к скоропалительным выводам, порой необоснованным. 

Так что если не извинился, то либо не он, либо не заметил. 

34 минуты назад, Крикуша сказал:

Значит стараемся вести себя на уроке тихо, или просимся выйти. 

Я повторяю "неудобные" дети часто раздражают.

Его никто не пустит на уроке никуда, со слов учителя дети даже в туалет не имеют права ходить на уроке. До туалета если что метров пять всего.

Тихо он не мог, т.к. кашель не всегда сдерживается, когда внутри мокрота щекочется.  Тем более нет гарантии, что учителей не начнет раздражать, что дети вообще дышат.

Обьективно его вины в кашле нет. 

34 минуты назад, Крикуша сказал:

Теперь мать точно понимает, что ребенок болен.

Я следую рекомендациям врачей, у которых я конкретно уточнила, когда ребенка вести в поликлинику, а когда в школу.

Вчера четкой картины не было. Иногда кашель был недолго и сам проходил без последствий, ребенок ушел с очень небольшим кашлем, но на улице довольно холодно было, возможно по дороге надышался.

34 минуты назад, Крикуша сказал:

У моего брата была трещина в пальце, на ногу упала огромная ледяная глыба. Чтобы у вашего была трещина учительница должна была сплясать на ноге.

А я знаю обратные случаи, когда воздействие было смехотворное, но были трещины в кости. Тем более кроме костей есть хрящи, которые вовсе незачем сдавливать таким способом, да еще и намеренно.

У меня ребенок тонкокостный, высокий и худенький. Наступили ему не на пальцы, а на то место, где ступня соединяется с щиколоткой.

Кстати, я не знаю, почему она болела, может психосоматика, а может правда неудачно наступила. Но так делать явно не стоит больше.

Так же я категорически против, чтобы ребенок кому то на ноги наступал, а тем более не извинялся.

Изменено пользователем NEsiamskaya
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NEsiamskaya сказал:

е. сам факт, что она наступила намеренно на ногу, вы расцениваете как нормальный?

6 часов назад, Изя сказал:

Вполне) если она шуточно наступила. Для меня набат тот факт, что ваш сын первый вдруг решил, что ему можно наступить на ногу учителя и хохотать. 

1 час назад, NEsiamskaya сказал:

Я не знаю как ьыло на самом деле.

Он сто процентов врет и выворачивается. Виртуозно.

 

47 минут назад, NEsiamskaya сказал:

к. знаю, что учительница склонна к скоропалительным выводам, порой необоснованным. 

Откуда? На основании чего такие выводы?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Изя сказал:

Он сто процентов врет и выворачивается. Виртуозно.

Эк вы ребенка, которого знать не знаете, приложили... А на основании чего такие выводы?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Эк вы ребенка, которого знать не знаете, приложили... А на основании чего такие выводы?

На основании смены показаний 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изя сказал:

Откуда? На основании чего такие выводы?

На основании моего с ней общения и анализа ее хода мысли и логических цепочек.

Причем я понимаю, что это скорее всего сформировалось из за работы, где много учеников и нет времени глубоко разбираться.  Проблема не в этом.

А в том, что ребенку слишком часто прилетает по ошибке, и я не знаю, что делать. Конечно я и с неврологом проконсультируюсь, а может и не только с неврологом, но даже если ребенок откорректируется в итоге, то проблема не исчезнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, NEsiamskaya сказал:

А в том, что ребенку слишком часто прилетает по ошибке, и я не знаю, что делать.

Сходите к психологу, очень поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×